Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-05-2018, 16:29   #1
dronesmuse
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-05-2018
Status: Offline
Question Разрешение на пребывание по учебе

Здравствуйте! Не могу добиться этой информации от посольства, так что ищу помощь здесь.
Еду учиться в Турку по программе обмена. Мне пришло подтверждение о зачислении по электронной почте, а также отправлен оригинал по обычной почте. При подаче документов на разрешение на пребывание мне будет достаточно того заявление, что пришло по эл.почте, или нужно дождаться оригинала?
На сайте посольства, по электронной почте и по телефону мне говорят абсолютно разные вещи. Уже пора ехать и подавать документы, а я до сих пор не знаю, нужно ждать оригинал или хватит письма с электронной почты. Сама не из Москвы и будет жаль, если приеду туда только с письмом с эл.почты, а окажется, что нужно оригинал.
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2018, 17:20   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Формально для всех видов на жительство требуются оригинальные документы.
Возможно отсутствующие можно им будет дослать.

Я бы делал так как отвечают по эл почте, на это письмо хотя бы можно потом сослаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2018, 17:56   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
По-моему я в своё время вообще оригинала в руках не держала. В любом случае они могут запросить оригинал отдельно если очень уж приспичит. Но не думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2018, 19:27   #4
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
У меня не было оригинала документа о поступлении ( поступила в прошлом году). Получила письмо по электронке о том, что прошла вступительные экзамены, причем это была автоматическая рассылка, никакое не официальное письмо. Консульство никаких оригиналов не просило. По моему на сайте даже где то есть информация о том, что им достаточно электронного подтверждения, при желании легко ведь проверить могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2018, 20:34   #5
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Обыкновенное письмо из Финляндии (Posti) до московского почтового узла идёт 24 часа, а дальше до адресата (Почтой России) 30 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2018, 20:37   #6
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
У меня не было оригинала документа о поступлении ( поступила в прошлом году). Получила письмо по электронке о том, что прошла вступительные экзамены, причем это была автоматическая рассылка, никакое не официальное письмо. Консульство никаких оригиналов не просило. По моему на сайте даже где то есть информация о том, что им достаточно электронного подтверждения, при желании легко ведь проверить могут.


«Легко» проверять они могут 2-3 месяца! Потому что легко для них означает не торопясь...
 
Old 21-05-2018, 23:33   #7
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Independent
«Легко» проверять они могут 2-3 месяца! Потому что легко для них означает не торопясь...


Студенческие визы в приоритете. Обычно их делают за несколько недель, и оповещают очень быстро если что то надо дослать или еще какие то проблемы. Никто 2-3 месяца не тянет, о чем вы говорите? Вы сами студенческую получали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2018, 09:47   #8
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
«Студенческие визы в приоритете»....

Приоритет это пожалуйста 😇 , это прекрасно !

Только вот очередь из приоритетных тоже никто не отменял.

И, как говориться, та очередь, которая была пару лет назад и та очередь, которая сегодня это две большие разницы!
 
Old 22-05-2018, 10:19   #9
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Студенческие визы в приоритете. Обычно их делают за несколько недель, и оповещают очень быстро если что то надо дослать или еще какие то проблемы. Никто 2-3 месяца не тянет, о чем вы говорите? Вы сами студенческую получали?

В Лаппеенранте очередь из "приоритетных" студенческих виз тянется от двух до четырех месяцев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2018, 15:19   #10
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
С начала 2017 года, с момента «успешной» реформы мигри время рассмотрения по всем почти видам документов увеличилось в 3-4 раза!
 
Old 22-05-2018, 16:13   #11
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Мне летом 2017 года сделали за 3 недели. Не берусь говорить за всех конечно, но среди моих знакомых нет таких, кто ждал бы решения больше месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2018, 17:34   #12
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Independent
С начала 2017 года, с момента «успешной» реформы мигри время рассмотрения по всем почти видам документов увеличилось в 3-4 раза!


Мне 3 или 4 месяца (уже не помню) делали в 2017, очень быстро по сравнению с тем что было раньше. Это по работе.
Подругам pysyvä делали вообще 2 недели. У кого не сложные случаи тем быстро.
А если надо получить сначала решение те тоймисто например и это долго то это уже не мигри виноват.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2018, 20:23   #13
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
У меня в посольстве документы принимали финны, возможно поэтому они были в курсе, что оригиналы рассылают, но и подтверждение имеет ту же силу. Я, когда была в подобной ситуации, просто распечатала подтверждение о зачислении. Должно этого хватить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно