Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-07-2018, 21:24   #1
vega
Пользователь

Проживание: Helsinki
Status: Offline
ДНК тест? Вы его делали? Интересно?

Многие мои знакомые в последнее время сделали себе ДНК тест (например такой https://www.myheritage.fi/dna...) и обычно были удивлены результатами или узнали что-то новое о себе. Я в раздумиях тоже не сделать ли его себе, но я женщина и поетому мой ДНК тест расскажет мне только о моей материнской линии (у женщин два хх в днк а у мужчин хы поетому только мужчина может узнать более полную картину). Мне интереснее бы была линия отца с которой я знакома менее. В мамыной линии всё банально все из одного места жительства и никаких сюрпризов там не должно быть.

Что вы об етом думаете? Кто из вас делал такой тест? Впечатления?

0

0
Old 14-07-2018, 22:36   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
" Не буди лиха , пока оно тихо ". Народная мудрость
Надо оно тебе ( Вам ) ...
" Во многия знания многия печали " . Опять - мудрость .
" Мало знаешь - лучше спишь " . Ну , не буду повторяться
Согласно Ю.Несбё ( и тем источникам , которые он использует ) 25% норвежских мужчин воспитывают чужих детей . Естественно , не подозревая об этом .

Old 14-07-2018, 23:43   #3
~aurinko~
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от vega
Многие мои знакомые в последнее время сделали себе ДНК тест (например такой хттпс://щщщ.мыхеритаге.фи/дна...) и обычно были удивлены результатами или узнали что-то новое о себе. Я в раздумиях тоже не сделать ли его себе, но я женщина и поетому мой ДНК тест расскажет мне только о моей материнской линии (у женщин два хх в днк а у мужчин хы поетому только мужчина может узнать более полную картину). Мне интереснее бы была линия отца с которой я знакома менее. В мамыной линии всё банально все из одного места жительства и никаких сюрпризов там не должно быть.

Думаю что фирмы делают деньги. Лень вникать, но каким образом люди находят новых родственников с помощью теста? Родственники же тоже должны этот тест сделать. И на сколько он вообще точный? Если не точный, то расскажут человеку сказки

Но я не против если кто-то тесты делает. Каждый делает что хочет. Сама не делала и не собираюсь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

0

0
Old 14-07-2018, 23:49   #4
Mikky
Пользователь

Проживание: HKI
Я понимаю когда ДНК тесты делают для получения резрешения на проживание в другой стране
или по каким еще юридическим , медицинским или научным целям.

Но делать ДНК тест для того что бы выяснить с кем спали твои разные предки(родители , бабушки и дедушки) ,
по мне так странно это.

0

0
Old 15-07-2018, 06:07   #5
HelVa
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от vega
Многие мои знакомые в последнее время сделали себе ДНК тест (например такой https://www.myheritage.fi/dna...) и обычно были удивлены результатами или узнали что-то новое о себе. Я в раздумиях тоже не сделать ли его себе, но я женщина и поетому мой ДНК тест расскажет мне только о моей материнской линии (у женщин два хх в днк а у мужчин хы поетому только мужчина может узнать более полную картину). Мне интереснее бы была линия отца с которой я знакома менее. В мамыной линии всё банально все из одного места жительства и никаких сюрпризов там не должно быть.

Как-то непонятно про «только материнскую линию». Не партеногенезом же ваши бабушки-прабабушки размножались. Ведь ваш второй Икс всё равно от отца.

Делать ли этот тест? Я бы не стала, хотя в принципе мне такие вещи интересны. Причины:
1. Родственники обнаружатся, только если они тоже делали подобный тест, что в моём случае очень вряд ли.
2. У них там 42 разновидности этнических принадлежностей на весь мир и пустая серая зона на карте практически всего бСССР. Это означает, что для подавляющего большинства выходцев из СССР этническая принадлежность будет определена как «восточный европеец» (название из их списка). Невелико открытие.
3. Тест в первую очередь имеет смысл по обоим параметрам (родственники и этнос) для всяких там американцев и вообще англоговорящих - в Америке у них там очень распространено усыновление (впоследствии - желание найти свою биологическую семью), и они там действительно со всего мира понамешаны. И база данных наверняка тоже на 90% из англоговорящих же стран.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: