Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-07-2018, 23:08   #1
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Аренда квартиры находясь в России

Здравствуйте форумчане. Заболел идеей переехать в Финляндию, коплю деньги и пока лишь начинаю готовиться к возможному аду переезда.
Прочитал много информации на форуме, спасибо всем его участникам, но он настолько огромный, что остались вопросы, на которые, надеюсь, вам будет не сложно ответить.
Мне важен порядок действий, который будет правильным перед переездом.
У меня есть машина и девушка (мы еще не в браке), и я хочу работать в Финляндии (кем, пока не имеет значения, важен сам принцип), то есть ВНЖ будет по рабочей визе, в перспективе. И естественно будет нужно жильё.
И вот тут собственно начинается сам вопрос: В каком порядке выполнять следующие действия - снятие квартиры, устное соглашение с работодателем, подача документов на внж.
Я предполагаю, что делается так: сначала ищу работу, нахожу (помечтаю), связываюсь с начальством, объясняю что ВНЖ у меня еще нет и что я эмигрант, допустим, договариваюсь, что дам их контакты при подаче документов на рабочую визу. Так? Потом подаю необходимые документы в консульство и так далее, они, допустим, принимают заявление на рассмотрение. Но ведь рассмотрение может длиться достаточно долго, насколько я понимаю, а работодатель может просто забыть про меня и мои "договоренности". Но допустим заявление приняли и работа есть, мне нужно ехать в Финляндию, встает вопрос жилья, потому что нужно будет уже ночевать по приезду. Вопрос - можно ли находясь в России как нибудь через частника или агентство по электронной почте забронировать квартиру и потом просто приехать в страну, в ту квартиру о которой договорились, лично поговорить с арендодателями и уже провести там первую ночь? Или меня ждет неделя-две жизни в отеле и бесконечные "приглашения на просмотр"? Как быть? И насколько тяжело связываться с Финнами находясь заграницей?
Или еще вариант, просто приехать в Финляндию на машине по туристической визе и искать квартиру там на месте и там же подавать все документы. Может так лучше? Но ведь все равно где-то надо жить и автомобиль под рукой... А еще если поеду туда, то уже надо и вещи перевозить из старой квартиры...
В общем, извините что много воды, но ключевой вопрос собственно в названии темы, как люди снимают квартиру находясь в России и где они живут по приезду в Финляндию пока решают организационные вопросы?
Работать планирую где найду, но по деньгам потяну наверное квартиру только в пригородах типа Порвоо, Кирава, Нурмиярви, Ярвенпяа... То есть близ Хельсинки. Но естественно не буду на этом зацикливаться, просто хочется ближе к границе жить и в какой никакой близости от крупного города, чтобы в него ездить на работу, а со временем перебраться туда, как обживусь.
Извините за многословность и скорее всего повторения кучи вопросов из форума, но примерно такой бесконечный поток мыслей у человека, который мало что знает о жизни в Финляндии, но очень хочет узнать, чтобы не наделать глупостей
Спасибо заранее всем кто ответит или хотя бы даст мне ссылки на нужные ветки форума, так как найти смог не все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2018, 23:38   #2
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Здравствуйте форумчане. Заболел идеей переехать в Финляндию, коплю деньги и пока лишь начинаю готовиться к возможному аду переезда.
Прочитал много информации на форуме, спасибо всем его участникам, но он настолько огромный, что остались вопросы, на которые, надеюсь, вам будет не сложно ответить.


Вы не слишком усердно читали форум - на ваши вопросы уже отвечали не раз, и не два. Старожителям форума, поверьте, сильно надоело отвечать снова и снова на те же самые вопросы.

Вкратце:

При переезде "по работе" цепочка такая:

1. Добиться от работодателя приглашения на очное интервью
2. Успешно пройдя интервью и конкурсный отбор, получить официальное предложение о работе.
3. Поторговаться и подписать контракт.
4. С подписанным контрактом в стране вашего постоянного проживания подать заявление на вид на жительство
5. Долго (от 3 до 9 месяцев) ждать.
6. После получения вида на жительство (а вместе с ним и личного номера) можно переезжать.
7. Уже в Финляндии получить налоговую карту, открыть счёт в банке.
8. Идти на работу и работать.

Бывает, что работодатель дает временное жилье на пару недель, но рассчитывать на это не стоит.
Жильё можно искать между п.4 и п.6, однако человеку без ВНЖ и без личного номера снять жильё на два порядка сложнее.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 18-07-2018, 23:48   #3
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы не слишком усердно читали форум - на ваши вопросы уже отвечали не раз, и не два. Старожителям форума, поверьте, сильно надоело отвечать снова и снова на те же самые вопросы.

Вкратце:

При переезде "по работе" цепочка такая:

1. Добиться от работодателя приглашения на очное интервью
2. Успешно пройдя интервью и конкурсный отбор, получить официальное предложение о работе.
3. Поторговаться и подписать контракт.
4. С подписанным контрактом в стране вашего постоянного проживания подать заявление на вид на жительство
5. Долго (от 3 до 9 месяцев) ждать.
6. После получения вида на жительство (а вместе с ним и личного номера) можно переезжать.
7. Уже в Финляндии получить налоговую карту, открыть счёт в банке.
8. Идти на работу и работать.

Бывает, что работодатель дает временное жилье на пару недель, но рассчитывать на это не стоит.
Жильё можно искать между п.4 и п.6, однако человеку без ВНЖ и без личного номера снять жильё на два порядка сложнее.

Спасибо огромное, лучший ответ, который мог быть! В общем-то такая памятка сборная и была мне нужна. Еще раз спасибо! Извините, действительно, возможно не слишком внимательно смотрел.
На интервью и подписание контракта по тур. визе все равно нужно будет ехать, никто на дистанции не решает таких вопросов, верно?
Да, снять квартиру без внж будет трудно, я понимаю, но все же надеюсь, что с частником можно будет договориться по почте, чтобы принял сразу как только я въеду в страну. Чтобы я знал куда ехать и что я уже там переночую. Вот ключевой момент, который меня волнует. Потому что я читал на форуме, что люди которые даже с ВНЖ и переезжая из одного города в другой город Финляндии стоят в очередях на просмотры квартир даже у частников не сотрудничающих с агентствами. Система от русской несколько отличается. Но ведь в маленьких городах и спрос меньше, так что все же рассчитываю на лучшее...
Спасибо еще раз, не буду нервировать старожил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 00:12   #4
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы не слишком усердно читали форум - на ваши вопросы уже отвечали не раз, и не два. Старожителям форума, поверьте, сильно надоело отвечать снова и снова на те же самые вопросы.

Вкратце:
...
5. Долго (от 3 до 9 месяцев) ждать.
...


Сильно зависит от условий контракта. "Специалистам" могут рассматривать намного быстрее. Личный опыт был таков - первичная подача 2 недели (Питер, консульство, рождество было), продление - 2 дня + пересылка (Хельсинки, не считая времени ожидания по записи).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 00:16   #5
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Да, снять квартиру без внж будет трудно, я понимаю, но все же надеюсь

Не трудно, просто дорого. В столице есть одна всем известная контора, специализирующаяся на переезжающих россиянах. Им не нужен ВНЖ, они все сделают за вас и возьмут за услуги 174% от месячной аренды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 00:45   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Сильно зависит от условий контракта. "Специалистам" могут рассматривать намного быстрее. Личный опыт был таков - первичная подача 2 недели (Питер, консульство, рождество было), продление - 2 дня + пересылка (Хельсинки, не считая времени ожидания по записи).


Он не специалист, он же наисал, ищу любую рабоиу, значит ещк и без языка
Он зашел так ПОМЕЧТАТЬ😂🤣
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 00:47   #7
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В столице есть одна всем известная контора, специализирующаяся на переезжающих россиянах.

Прошу прощения, не подскажите как называется? Все таки эта сумма меньше двойного депозита...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 00:50   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Прошу прощения, не подскажите как называется? Все таки эта сумма меньше двойного депозита...

Вы не поняли
Аренда+ за услуги 174% + депозит

Молодой человек, вы ерундой занимаетесь, кв снять не проблема
Проблема найти работу, у вас свободный финский ? Ценный специалист? Или вы програмист?

Если нет, о чем вообще разговор...просто поговорить??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 00:51   #9
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Он не специалист, он же наисал, ищу любую рабоиу, значит ещк и без языка
Он зашел так ПОМЕЧТАТЬ😂🤣

Вы близки к истине, зашел помечтать, но и с конкретной целью узнать больше, переезжать буду примерно через пол года
У меня диплом магистра по экологии, конечно было бы здорово попасть в научную сферу, но естественно без идеального знания языка туда не попасть. Учу его уже не мало времени, но из-за того что с носителями языка общаюсь редко - уровень недостаточный. "Ищу любую работу" по единственной причине - хотя бы устроиться на первое время и получить ВНЖ и подучить язык, а потом уже ориентироваться по факту в перспективах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 00:52   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Вы близки к истине, зашел помечтать, но и с конкретной целью узнать больше, переезжать буду примерно через пол года
У меня диплом магистра по экологии, конечно было бы здорово попасть в научную сферу, но естественно без идеального знания языка туда не попасть. Учу его уже не мало времени, но из-за того что с носителями языка общаюсь редко - уровень недостаточный. "Ищу любую работу" по единственной причине - хотя бы устроиться на первое время и получить ВНЖ и подучить язык, а потом уже ориентироваться по факту в перспективах.

Ну мечтайте мечтайте
Но шансы у вас нулевые
 
Old 19-07-2018, 01:06   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Вы близки к истине, зашел помечтать, но и с конкретной целью узнать больше, переезжать буду примерно через пол года
У меня диплом магистра по экологии, конечно было бы здорово попасть в научную сферу, но естественно без идеального знания языка туда не попасть. Учу его уже не мало времени, но из-за того что с носителями языка общаюсь редко - уровень недостаточный. "Ищу любую работу" по единственной причине - хотя бы устроиться на первое время и получить ВНЖ и подучить язык, а потом уже ориентироваться по факту в перспективах.


На самом деле здесь даже на форуме есть люди приехавшие по приглашению универов. В этом случае требуется обычно только английский.
Но тут много оговорок. К сожалению под дипломом магистра из России можно понимать очень много разного. Это может быть как действительно степень хорошего мирового уровня, так диплом условно купленный в переходе. Так что смотрите сами по своему образованию, насколько оно у вас высшее и строит ли пытаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 01:16   #12
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Здравствуйте форумчане. Заболел идеей переехать в Финляндию, коплю деньги и пока лишь начинаю готовиться к возможному аду переезда.
Прочитал много информации на форуме, спасибо всем его участникам, но он настолько огромный, что остались вопросы, на которые, надеюсь, вам будет не сложно ответить.
Мне важен порядок действий, который будет правильным перед переездом.
У меня есть машина и девушка (мы еще не в браке), и я хочу работать в Финляндии (кем, пока не имеет значения, важен сам принцип), то есть ВНЖ будет по рабочей визе, в перспективе. И естественно будет нужно жильё.
И вот тут собственно начинается сам вопрос: В каком порядке выполнять следующие действия - снятие квартиры, устное соглашение с работодателем, подача документов на внж.
Я предполагаю, что делается так: сначала ищу работу, нахожу (помечтаю), связываюсь с начальством, объясняю что ВНЖ у меня еще нет и что я эмигрант, допустим, договариваюсь, что дам их контакты при подаче документов на рабочую визу. Так? Потом подаю необходимые документы в консульство и так далее, они, допустим, принимают заявление на рассмотрение. Но ведь рассмотрение может длиться достаточно долго, насколько я понимаю, а работодатель может просто забыть про меня и мои "договоренности". Но допустим заявление приняли и работа есть, мне нужно ехать в Финляндию, встает вопрос жилья, потому что нужно будет уже ночевать по приезду. Вопрос - можно ли находясь в России как нибудь через частника или агентство по электронной почте забронировать квартиру и потом просто приехать в страну, в ту квартиру о которой договорились, лично поговорить с арендодателями и уже провести там первую ночь? Или меня ждет неделя-две жизни в отеле и бесконечные "приглашения на просмотр"? Как быть? И насколько тяжело связываться с Финнами находясь заграницей?
Или еще вариант, просто приехать в Финляндию на машине по туристической визе и искать квартиру там на месте и там же подавать все документы. Может так лучше? Но ведь все равно где-то надо жить и автомобиль под рукой... А еще если поеду туда, то уже надо и вещи перевозить из старой квартиры...
В общем, извините что много воды, но ключевой вопрос собственно в названии темы, как люди снимают квартиру находясь в России и где они живут по приезду в Финляндию пока решают организационные вопросы?
Работать планирую где найду, но по деньгам потяну наверное квартиру только в пригородах типа Порвоо, Кирава, Нурмиярви, Ярвенпяа... То есть близ Хельсинки. Но естественно не буду на этом зацикливаться, просто хочется ближе к границе жить и в какой никакой близости от крупного города, чтобы в него ездить на работу, а со временем перебраться туда, как обживусь.
Извините за многословность и скорее всего повторения кучи вопросов из форума, но примерно такой бесконечный поток мыслей у человека, который мало что знает о жизни в Финляндии, но очень хочет узнать, чтобы не наделать глупостей
Спасибо заранее всем кто ответит или хотя бы даст мне ссылки на нужные ветки форума, так как найти смог не все...


Всё будет довольно сильно зависить от того кем вы будете переезжать. Если специалистом то контора как правило помогает с релокацией. Если как исследователь в универ то думаю они тоже помогают, плюс там часто студенты ищут соседней или кого-то в свою квартиру на время отъезда. В этих двух случаях проблемы с жильем вряд ли будут.
Если ехать просто хоть кем-нибудь всё будет гораздо сложнее. Уборщику или подсобному работнику иностранцу сдавать жилье не много желающих найдется. Да и не по карману вам будет основная часть квартир. На крайний случай здесь на доске часто сдают жилье без регистрации. То есть нелегально. Жить долго вы там не сможете, вам нужен будет адрес, но может это спасет на первое время.

Но здесь правильно заметили. Основная ваша проблема - работа, по сравнению с которой поиск жилья это просто незначительное неудобство. Рынок труда здесь мягко говоря может впечатлить неискушенного в данном вопросе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 01:18   #13
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
К сожалению под дипломом магистра из России можно понимать очень много разного. Это может быть как действительно степень хорошего мирового уровня, так диплом условно купленный в переходе. Так что смотрите сами по своему образованию, насколько оно у вас высшее и строит ли пытаться.

Диплом ПетрГУ, который, как я знаю, среди некоторых учреждений Финляндии котируется. Все таки Карелия и большие связи с Финскими организациями.
Возможно, пока возраст позволяет, проще получить учебную визу и пройти обучение в Финляндии, тогда вопросов вообще не останется. У меня есть связи в университете Оулу, возможно так будет проще... Но после 6 лет обучения, наивно ожидал все таки найти работу в Суоми, чем учиться еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 01:19   #14
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Всё будет довольно сильно зависить от того кем вы будете переезжать. Если специалистом то контора как правило помогает с релокацией. Если как исследователь в универ то думаю они тоже помогают, плюс там часто студенты ищут соседней или кого-то в свою квартиру на время отъезда. В этих двух случаях проблемы с жильем вряд ли будут.
Если ехать кем-нибудь всё будет гораздо сложнее. Уборщику или подсобному работнику иностранцу сдавать жилье не много желающих найдется. Да и не по карману вам будет основная часть квартир. На крайний случай здесь на доске часто сдают жилье без регистрации. То есть нелегально. Жить долго вы там не сможете, вам нужен будет адрес, но может это спасет на первое время.

Спасибо большое за ответы, очень ценная информация к размышлению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 01:24   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Диплом ПетрГУ, который, как я знаю, среди некоторых учреждений Финляндии котируется. Все таки Карелия и большие связи с Финскими организациями.
Возможно, пока возраст позволяет, проще получить учебную визу и пройти обучение в Финляндии, тогда вопросов вообще не останется. У меня есть связи в университете Оулу, возможно так будет проще... Но после 6 лет обучения, наивно ожидал все таки найти работу в Суоми, чем учиться еще.

Для того чтобы учиться у вас должны быть деньги
7 тыс в год на жизнь и обучение на англ 10тыс в год, если не дороже

Здесь все уже разжевано много раз, почитайте тему сами, просто разговор собственно не о чем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 20:35   #16
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Спасибо большое за ответы, очень ценная информация к размышлению.

ЖениЦЦа только - самое верное!вот арабы и турки молодцы .они это сразу поняли .женятся на финках. включают голову -берут с них финский язык по домашнему активно .разные полезные знакомства . статус ..а потом поминай как звали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 21:36   #17
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Вам надо бросать свою девушку и найти финочку или шведочку...
 
Old 19-07-2018, 21:56   #18
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Вам надо бросать свою девушку и найти финочку или шведочку...

Слишком просто, я не ищу легких путей
Обзвонив знакомых пришел к выводу, что вариантов у меня два - ехать к знакомым в Турку устраиваться разнорабочим, либо ехать в Оулу и учиться, а еще есть вот такое учреждение в Хельсинки https://www.luke.fi/. Было бы чудом попасть туда через пару лет, когда язык выучу на достаточном уровне, благо что связи есть на руководящем уровне, но это вообще вариант из области фантастики.
Еще вычитал на сайте http://www.oph.fi, что диплом можно подтвердить и он будет приравниваться к финскому.
Судя по этой табличке https://www.oph.fi/koulutus_ja_tutk...evyys_ammattiin, профессия "научный сотрудник" не является регламентированной, или я не правильно перевел названия профессий...
Но если правильно расценивать эти данные http://www.oph.fi/download/180628_F...RU_korjattu.pdf, то в случае, если я претендую на работу, требующую высшее образование, диплом могут признать... В общем нужно иметь это в виду и попробовать подать заявление когда придет время.
P.S. уж не судите меня за некоторую наивность, вы люди тертые и вам возможно мои планы кажутся смешными, но такой уже я, рационал, но в душе мечтатель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 22:21   #19
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Вам надо бросать свою девушку и найти финочку или шведочку...

А что её искать-то? Она с соседней ветке пытается молчела перевезти.
 
Old 19-07-2018, 22:47   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Слишком просто, я не ищу легких путей
Обзвонив знакомых пришел к выводу, что вариантов у меня два - ехать к знакомым в Турку устраиваться разнорабочим, либо ехать в Оулу и учиться, а еще есть вот такое учреждение в Хельсинки https://www.luke.fi/. Было бы чудом попасть туда через пару лет, когда язык выучу на достаточном уровне, благо что связи есть на руководящем уровне, но это вообще вариант из области фантастики.
Еще вычитал на сайте http://www.oph.fi, что диплом можно подтвердить и он будет приравниваться к финскому.
Судя по этой табличке https://www.oph.fi/koulutus_ja_tutk...evyys_ammattiin, профессия "научный сотрудник" не является регламентированной, или я не правильно перевел названия профессий...
Но если правильно расценивать эти данные http://www.oph.fi/download/180628_F...RU_korjattu.pdf, то в случае, если я претендую на работу, требующую высшее образование, диплом могут признать... В общем нужно иметь это в виду и попробовать подать заявление когда придет время.
P.S. уж не судите меня за некоторую наивность, вы люди тертые и вам возможно мои планы кажутся смешными, но такой уже я, рационал, но в душе мечтатель

Я живу в Фи
У меня подтвержден диплом, Но нужен местный. Хотя у меня государственный московсеий исследовательский университет

Нужен стаж, если вы только заканчиваете,, не вариант, так же технич.специальеости можно найти работу, гуманитарии нет, слишком отличается. Не факт, что ваше вообще подходит, но вас зеленым никто не возьмет, минимум 5 л стаж, и опять же в Фи не должно быть таких спецов.. Вообщем для вас не вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 22:48   #21
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А что её искать-то? Она с соседней ветке пытается молчела перевезти.

Так она и не может перевести ни гражданства, ни работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 22:52   #22
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я живу в Фи
У меня подтвержден диплом, Но нужен местный. Хотя у меня государственный московсеий исследовательский университет

Нужен стаж, если вы только заканчиваете,, не вариант, так же технич.специальеости можно найти работу, гуманитарии нет, слишком отличается. Не факт, что ваше вообще подходит, но вас зеленым никто не возьмет, минимум 5 л стаж, и опять же в Фи не должно быть таких спецов.. Вообщем для вас не вариант

Я согласен с вами, поэтому и написал, что вариант скорее из области фантастики.
Не упомянул еще, что я год работаю младшим научным сотрудником на опытной станции. Но в данной ситуации значения это не имеет, в любом случае скорее всего мне придется ехать в Оулу и учиться, если я хочу остаться в науке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 22:57   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Я согласен с вами, поэтому и написал, что вариант скорее из области фантастики.
Не упомянул еще, что я год работаю младшим научным сотрудником на опытной станции. Но в данной ситуации значения это не имеет, в любом случае скорее всего мне придется ехать в Оулу и учиться, если я хочу остаться в науке.

Просто в Фи науку не очень финансируют, и если достаточно своих-вас не возьмут
Вы эколог?
Просто Фи одна из передовых стран, и Россия с ней не сравниться, возможно и образовпние у вас устаревшее
Но я не в теме
Ситуавия вообщем такая, вы ищите работу, Но эту вакансию должер одобрить ТЕТ, если есть безработные с такой калиф-ией, разрешение вам не дадут. Прежде всего местные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:08   #24
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы эколог?

Образование бакалавра землеустроителя, магистра эколога, а работаю младшим научным сотрудником в области почвоведения
Звучит забавно, но так уж вышло. Насчет работы уже вычитал все что необходимо, как специалист я не пройду с таким маленьким стажем, а в моей области работодатели не станут ждать пока мне одобрят внж. Как предлагают друзья из Турку идти после научной деятельности разнорабочим ради внж... я готов пожертвовать, но все же разница в зарплатах слишком существенна. Так что видимо придется еще учиться и в Оулу по моей специальности целая россыпь направлений. Работать в науке иностранцу со стажем 1 год в Суоми - это слишком сказочно.
Извините за личный вопрос, а вам после подтверждения диплома удалось найти работу по специальности? Как вы набивали стаж в стране, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:19   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Образование бакалавра землеустроителя, магистра эколога, а работаю младшим научным сотрудником в области почвоведения
Звучит забавно, но так уж вышло. Насчет работы уже вычитал все что необходимо, как специалист я не пройду с таким маленьким стажем, а в моей области работодатели не станут ждать пока мне одобрят внж. Как предлагают друзья из Турку идти после научной деятельности разнорабочим ради внж... я готов пожертвовать, но все же разница в зарплатах слишком существенна. Так что видимо придется еще учиться и в Оулу по моей специальности целая россыпь направлений. Работать в науке иностранцу со стажем 1 год в Суоми - это слишком сказочно.
Извините за личный вопрос, а вам после подтверждения диплома удалось найти работу по специальности? Как вы набивали стаж в стране, если не секрет?

Я закончила бакалавр летом 12, январь 13 переехала, я технарь, Но без стажа, диплом подтвердила, язык учила 1-й год, потом поступила здесь в техникум техническая, рядом , ео все же другое, закончила. Работу еще не нашла, где я живу работы вообще мало, по моей специальности в частности, загвоздка, что нужен англ.свободный, у меня его нет. Сейчас буду искать работу, Но возможно мне нужно учиться еще, обидно, что не могу с бакалавра на магистр по моей же специальности, вот это засада.. возможно переучусь

Но ситуация другая , я репатриант. И уже гражданин, мне было все намного легче

Вам могу сказать, что глупо на грязную работу, тк не факт, что хоть когда-нтбудь вы оттуда выберитесь...Зачем?
Тем более никто не знает, как изменятся законы. Это сейчас 4-5 лет достаточно, для гражданства, а могут и увеличить срок. Вот в Чехии, 10 лет и там какие то экзамены по конституции🙄
Не ломайте себе жизнь, хотите попробовать переехать, поищите другие варианты. В Фи тоже все не просто, и работы недостаточно((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:30   #26
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я закончила бакалавр летом 12, январь 13 переехала, я технарь, Но без стажа, диплом подтвердила, язык учила 1-й год, потом поступила здесь в техникум техническая, рядом , ео все же другое, закончила. Работу еще не нашла, где я живу работы вообще мало, по моей специальности в частности, загвоздка, что нужен англ.свободный, у меня его нет. Сейчас буду искать работу, Но возможно мне нужно учиться еще, обидно, что не могу с бакалавра на магистр по моей же специальности, вот это засада.. возможно переучусь

Но ситуация другая , я репатриант. И уже гражданин, мне было все намного легче

Вам могу сказать, что глупо на грязную работу, тк не факт, что хоть когда-нтбудь вы оттуда выберитесь...Зачем?
Тем более никто не знает, как изменятся законы. Это сейчас 4-5 лет достаточно, для гражданства, а могут и увеличить срок. Вот в Чехии, 10 лет и там какие то экзамены по конституции🙄
Не ломайте себе жизнь, хотите попробовать переехать, поищите другие варианты. В Фи тоже все не просто, и работы недостаточно((

Печальная ситуация у вас... У меня ощущения примерно те же что у вас, я отучился 6 лет и работаю год и терять еще время на учебе крайне не хочется.
Я же еще не один собираюсь, читал много счастливых историй о переездах чуть ли не с Перми. И наивно полагал, что если я найду работу, удастся посадить девушку на пособие, биржу или фриланс. Но ведь внж нужен обоим и геморрой ожидается приличный. В Финляндии ближе и связей много, а в Швеции никого и говорят, что туда попасть тяжелее... Мне важен доступ в Россию быстрый, поэтому на Финляндию глаз пал. Я бы возможно и не думал о переезде, если бы наша опытная станция не попала под расформирование. В Карелии работы нет абсолютно, поэтому лучше пробовать себя в стране с нормальными соц. условиями и пытаться найти работу там, чем заниматься тем же самым, но в России, верно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:45   #27
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Печальная ситуация у вас... У меня ощущения примерно те же что у вас, я отучился 6 лет и работаю год и терять еще время на учебе крайне не хочется.
Я же еще не один собираюсь, читал много счастливых историй о переездах чуть ли не с Перми. И наивно полагал, что если я найду работу, удастся посадить девушку на пособие, биржу или фриланс. Но ведь внж нужен обоим и геморрой ожидается приличный. В Финляндии ближе и связей много, а в Швеции никого и говорят, что туда попасть тяжелее... Мне важен доступ в Россию быстрый, поэтому на Финляндию глаз пал. Я бы возможно и не думал о переезде, если бы наша опытная станция не попала под расформирование. В Карелии работы нет абсолютно, поэтому лучше пробовать себя в стране с нормальными соц. условиями и пытаться найти работу там, чем заниматься тем же самым, но в России, верно?


Не обижайтесь, но из-за вот этой погони всех за местными соц.условиями они уже близки к краху. Все кто переезжает сразу интересуется пособиями, если не для себя то для остальных членов семьи. В итоге с каждым работающим переезжает еще пара социальщиков и бюджет остается в минусе от вроде как высоко квалифицированного работника. Сейчас эти блага активно урезаются и думаю дальше будет еще хуже.

По теме: если цель переехать и профессия не принципиальна, можете сменить профиль. Если есть склонность к математике и точным наукам, любое ИТшное или околоИТшное направление даст вам куда больше шансов на трудоустройство. При должной мотивации закончить бакалавриат спокойно можно за 3 года, а работать многие начинают еще до окончания. Знаю по опыту что обидно бросать все на что учился много долгих лет, но сама прошла этой дорогой и знаю еще пару человек таких же, все в итоге довольны выбором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:49   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не обижайтесь, но из-за вот этой погони всех за местными соц.условиями они уже близки к краху. Все кто переезжает сразу интересуется пособиями, если не для себя то для остальных членов семьи. В итоге с каждым работающим переезжает еще пара социальщиков и бюджет остается в минусе от вроде как высоко квалифицированного работника. Сейчас эти блага активно урезаются и думаю дальше будет еще хуже.

По теме: если цель переехать и профессия не принципиальна, можете сменить профиль. Если есть склонность к математике и точным наукам, любое ИТшное или околоИТшное направление даст вам куда больше шансов на трудоустройство. При должной мотивации закончить бакалавриат спокойно можно за 3 года, а работать многие начинают еще до окончания. Знаю по опыту что обидно бросать все на что учился много долгих лет, но сама прошла этой дорогой и знаю еще пару человек таких же, все в итоге довольны выбором.

Вот тоже как раз думаю об IT
Вот я узнавала, но вот прям именно програмистов где ввпускают в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:52   #29
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Печальная ситуация у вас... У меня ощущения примерно те же что у вас, я отучился 6 лет и работаю год и терять еще время на учебе крайне не хочется.
Я же еще не один собираюсь, читал много счастливых историй о переездах чуть ли не с Перми. И наивно полагал, что если я найду работу, удастся посадить девушку на пособие, биржу или фриланс. Но ведь внж нужен обоим и геморрой ожидается приличный. В Финляндии ближе и связей много, а в Швеции никого и говорят, что туда попасть тяжелее... Мне важен доступ в Россию быстрый, поэтому на Финляндию глаз пал. Я бы возможно и не думал о переезде, если бы наша опытная станция не попала под расформирование. В Карелии работы нет абсолютно, поэтому лучше пробовать себя в стране с нормальными соц. условиями и пытаться найти работу там, чем заниматься тем же самым, но в России, верно?

Вам правильно написали, что сейчас кризис..
Так что ситуация будет меняться в худшую сторону, и начнут же конечно с вновь прибывших
Например я знаю много стран ЕС, где жен никто не учит языку, учи сам и за свои деньги, нет стажа в стране, ни каких пособий..
Думаю тоже урезание пойдет по этому плану, как и в других странах ЕС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:52   #30
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
если цель переехать и профессия не принципиальна, можете сменить профиль.

Вон что в сегодняшних новостях:
(правда, не про россиян, но посыл ясен: Кела - мать родной!)

"Кела относится к работникам, как к членам семьи. Он старается заботиться о них и мотивировать проявивших себя хорошо вернуться в Финляндию. По приезду украинцам не нужно самих переживать ни о чем: агентство обеспечивает их всем необходимым вплоть до местных сим-карт и налоговых карточек."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...ratsya/10312977
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:56   #31
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Программисты большинство работают удалённо. Сейчас например очень много дешёвой рабсилы из Индии. И все они сидят в Индии и оттуда работают. И ни кто их сюда не перевозит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:57   #32
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вот тоже как раз думаю об IT
Вот я узнавала, но вот прям именно програмистов где ввпускают в Фи?

Что вы имеете в виду под именно программистами? Много разных направлений, смотря что интересует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:57   #33
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не обижайтесь, но из-за вот этой погони всех за местными соц.условиями они уже близки к краху. Все кто переезжает сразу интересуется пособиями, если не для себя то для остальных членов семьи. В итоге с каждым работающим переезжает еще пара социальщиков и бюджет остается в минусе от вроде как высоко квалифицированного работника. Сейчас эти блага активно урезаются и думаю дальше будет еще хуже.

Цель - не отбирать деньги из бюджета страны, а жить в цивилизованном обществе, который по менталитету близок мне гораздо больше чем русские и работать на благо страны, которая думает о своем населении. Как-то так. Я же не говорю, что хочу перевезти девушку и посадить ее на соц. обеспечение. Это нужно, чтобы первое время освоиться. Она мультипереводчик, знает 4 языка, но Финский дается с огромным трудом, поэтому мне найти работу будет проще чем ей по началу, вот и думаю ее посадить на фриланс, чтобы переводила как и тут. Почитал соответствующую тему и понял, что под пособие по безработице фриланс не проходит. Что в общем-то наверное даже лучше.
А по поводу учебы, я уже смирился с мыслью, что придется учиться. И в таком положении перевозить девушку будет еще труднее, так как задаюсь вопросом - я получу внж по учебе, а она как? Вот тут то Финская сказка и заканчивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 23:59   #34
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
"Кела относится к работникам, как к членам семьи. Он старается заботиться о них и мотивировать проявивших себя хорошо вернуться в Финляндию. По приезду украинцам не нужно самих переживать ни о чем: агентство обеспечивает их всем необходимым вплоть до местных сим-карт и налоговых карточек."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...ratsya/10312977

Не поверите, ирония судьбы, у моей девушки гражданство Украины от которого она как раз отказывается
Может и не стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:01   #35
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Программисты большинство работают удалённо. Сейчас например очень много дешёвой рабсилы из Индии. И все они сидят в Индии и оттуда работают. И ни кто их сюда не перевозит.

Ну во-первых все еще перевозят и довольно активно.
В Индии сидит либо поддержка либо туда переводят целый проект.
Во-вторых учеба подразумевает нахождение в стране, так что перевозить никого никуда не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:04   #36
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
а жить в цивилизованном обществе, который по менталитету близок мне гораздо больше чем русские
Не русский что ли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:06   #37
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Не поверите, ирония судьбы, у моей девушки гражданство Украины от которого она как раз отказывается:Д
Может и не стоит?

eсли не секрет на какое гражданство она собирается его менять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:08   #38
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не русский что ли

Все мои родственники украинцы. Родители моей матери украинцы, переехали сюда. Таким образом только моя мать, дядя и я родились в России. Я не знаю кем себя считать
Суть не в этом, а в том, что спокойная размеренная, прагматичная, а главное "правильная" (от слова правило), манера жизни мне гораздо ближе, чем современный менталитет россиян.
Разболтался я что-то... думаю не стоит флудить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:09   #39
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
eсли не секрет на какое гражданство она собирается его менять?

В этом и суть, что пока не понятно. Если у нас не получится с Финляндией, будет получать вид на жительство в России, что гораздо проще. Но хотелось бы все таки переехать вместе в Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:12   #40
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Все мои родственники украинцы. Родители моей матери украинцы, переехали сюда. Таким образом только моя мать, дядя и я родились в России. Я не знаю кем себя считать
Суть не в этом, а в том, что спокойная размеренная, прагматичная, а главное "правильная" (от слова правило), манера жизни мне гораздо ближе, чем современный менталитет россиян.
Разболтался я что-то... думаю не стоит флудить
Можно потерять много времени на всю эту учёбу и шанс маленький что прокатит. Я вон программист, который уже здесь, имеет работу и финны меня ещё ниразу не пытались переманить никуда. Я правда плохой и ленивый программист, но в России мне каждую неделю предлагали что-то.

Надоели русские, можешь к татарам в Татарстан уехать, там сейчас с экономикой нормально. Кубань, Краснодар, Сочи. Милионники все также разнородны, будет нормально. Работу там легче будет найти чем здесь, это точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:14   #41
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Вы наверное очень молоды и очень-очень наивны. Вы ещё ничего не узнали, девушка уже решает отказываться от гражданства, а вы в соседней ветке интересуетесь сколько стоит и на чём везти сюда мебель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:18   #42
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Вы наверное очень молоды и очень-очень наивны. Вы ещё ничего не узнали, девушка уже решает отказываться от гражданства, а вы в соседней ветке интересуетесь сколько стоит и на чём везти сюда мебель.
Дак только такие молодые и наивные и двигают цивилизацию вперёд! Старые сидят как сычи на заваленках и говорят что это невозможно. Если бы их спросил Генри Форд что нужно сделать, они бы попросили у него очень быструю лошадь, а не автомобиль
 
Old 20-07-2018, 00:18   #43
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Надоели русские, можешь к татарам в Татарстан уехать, там сейчас с экономикой нормально. Кубань, Краснодар, Сочи. Милионники все также разнородны, будет нормально. Работу там легче будет найти чем здесь, это точно.

Суть то в территориальном расположении, а не в населении. Мне и с русскими вполне комфортно, просто мне нравятся многие особенности финского менталитета. Это самая близкая страна к Карелии, к которой мне нужен доступ постоянный. Сначала думал в Питер, а потом подумал, а почему бы не попробовать Финляндию, раз уж на то пошло. Если не получится попасть в Финляндию, всегда есть возможности для движения. Но почему нет? Я конечно снял частично розовые очки, когда попал на этот форум, здесь чистая информация, без сми и для Россиян все не так радужно, как представляется. Но, говорят, если сильно чего-то захотеть, то все получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:20   #44
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Вы наверное очень молоды и очень-очень наивны. Вы ещё ничего не узнали, девушка уже решает отказываться от гражданства, а вы в соседней ветке интересуетесь сколько стоит и на чём везти сюда мебель.

Да про мебель это простые бытовые вопросы, которые мне интересно узнать, не стоит обращать на это внимание
Девушка в любом случае откажется от Украинского гражданства, так как все равно ей либо жить в России либо в Финляндии. Как вы, наверное, знаете, в России двойное гражданство запрещено, в отличие от Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:23   #45
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Не знаю, я бы в Питер двинул. Сам оттуда. Красивый город, реально найти работу, купить квартиру, планировать будущее. До Финляндии поезд удобный ходит.
 
Old 20-07-2018, 00:24   #46
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Спасибо всем за участие и помощь, но ветка начинает отдавать элементами трагизма и флуда
Думаю все получится при должном хотении. Может когда-то на форуме буду делиться впечатлениями от новоселья, а может и нет. Поживем увидим, в любом случае до того как подавать документы на внж и искать работу/учебу мне предстоит еще долгий путь пройти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:25   #47
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не знаю, я бы в Питер двинул. Сам оттуда. Красивый город, реально найти работу, купить квартиру, планировать будущее. До Финляндии поезд удобный ходит.

Я обожаю Питер. Стабильно раз в месяц туда езжу. И скорее всего там осяду, если не получится в Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:27   #48
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
только Сначала искать, а точнее Найти работу/учёбу, а Потом подавать на внж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:27   #49
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Спасибо всем за участие и помощь, но ветка начинает отдавать элементами трагизма и флуда
Думаю все получится при должном хотении. Может когда-то на форуме буду делиться впечатлениями от новоселья, а может и нет. Поживем увидим, в любом случае до того как подавать документы на внж и искать работу/учебу мне предстоит еще долгий путь пройти.
Трагизма нету, жизнь только ваша. Если решил делать - вперёд и с боем, вся информация по делу в первых пяти сообщениях содержится. Дальше уже идёт гадание на кофейной гуще и попытка предсказать обстоятельства и ситуации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:30   #50
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
загляните в личные сообщения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:31   #51
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Как вы, наверное, знаете, в России двойное гражданство запрещено, в отличие от Финляндии.

Чо?
Не, не знаем, сидим тут как дураки с двумя гражданствами.
 
Old 20-07-2018, 00:36   #52
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Чо?
Не, не знаем, сидим тут как дураки с двумя гражданствами.

Так, или я отстал от жизни или не знаю правил миграции. В данный момент иметь одновременно Российский и Украинский паспорт запрещено. От девушки потребовали отказаться от Украинского гражданства, чтобы в будущем получить Российское. Не знаю как для других стран...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:38   #53
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
неужели прям потребовали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:44   #54
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Так, или я отстал от жизни или не знаю правил миграции. В данный момент иметь одновременно Российский и Украинский паспорт запрещено. От девушки потребовали отказаться от Украинского гражданства, чтобы в будущем получить Российское. Не знаю как для других стран...

Так это вна Украине запрещено, а ты пишешь - Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:45   #55
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
неужели прям потребовали?

Потребовали - громко сказано. Но человек получивший Российский паспорт должен отказаться от Украинского. Инициатива эта теперь идет с Украинской стороны. Быть одновременно гражданином России и Украины в данный момент невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:48   #56
Skywalker01
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Так это вна Украине запрещено, а ты пишешь - Россия.

Признаю свою неправоту. Бабушка моя тоже отказывалась от Украинского гражданства, когда переезжала в начале 2000-х. Просто я оказался недостаточно осведомлен сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 00:54   #57
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Что вы имеете в виду под именно программистами? Много разных направлений, смотря что интересует

Выучить языки програмирования.
Жаль, я выбрала не то направление, я как раз выбирала програмировпние и телекоммуникации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 01:00   #58
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Так, или я отстал от жизни или не знаю правил миграции. В данный момент иметь одновременно Российский и Украинский паспорт запрещено. От девушки потребовали отказаться от Украинского гражданства, чтобы в будущем получить Российское. Не знаю как для других стран...

Потому что Российское всегда первое
Мы все гр России по рождению, оно первое
А если его получаешь, то обязан отказаться от своего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 01:02   #59
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Выучить языки програмирования.
Жаль, я выбрала не то направление, я как раз выбирала програмировпние и телекоммуникации

Чтобы просто выучить языки не обязательно куда-то поступать. Ну или все равно на какое направление ит, на них на всех учат языкам. Старайтесь только выбирать вузы с техническим уклоном, а то ит сейчас есть везде, но если вуз специализируется на чем-то далеком то и качество образования там будет хромать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2018, 01:04   #60
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skywalker01
Спасибо всем за участие и помощь, но ветка начинает отдавать элементами трагизма и флуда
Думаю все получится при должном хотении. Может когда-то на форуме буду делиться впечатлениями от новоселья, а может и нет. Поживем увидим, в любом случае до того как подавать документы на внж и искать работу/учебу мне предстоит еще долгий путь пройти.

Просто мы знаем намного больше, чем вы
Для начала учите язык, для работы он дрлжен быть свободный,
С вашими искодными у вас прям нет шансов, если будите учиться , если ваше образовпние не о чем,еще в россии и потом наработать стаж работать, то да лет через 5- 10 сможете перебраться
Не забывайте, чтобы учиться в Фи, вы в год должны иметь на счету 7 000€ и образоввание платное для иностранцев, еще 10 000€
На финском в вуз вы не поступите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно