Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 31-07-2018, 22:09   #241
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Новое? Сомневаюсь. Ибо остаюсь пока при своем мнении - в Финляндии строят меньше, чем в Подмосковье (так и быть заменил "Россию" на "Подмосковье")
А у нас тут вообще "стройка века идет" - новую окружную вокруг Москвы делают (километров 300 с кучей эстакад и развязок). Но это уже Московские дела, не Подольские
Дорог за последнее время прибавилось
Касательно домов - самые масштабные стройки были в Москве при Лужкове. Там застраивали целыми огромными микрорайонами, измеряемыми сотнями тысяч жильцов - "Бутово", "Марьино". Я как раз в этих новых школах и детских садах мебель собирал, когда в институте учился. Масштабы были гигантские просто. Такое я только в Китае еще видел

Положимте,что так.Хорошо,что строите,но тебе надо со своими гигантскими проектами лучше бы в Соединенные Штаты.С Трампом надо в таком случае меряться,и не уверен,что переплюнете Трампа.Один забор мексиканский затмит все ваши подольские и московские проекты вместе взятые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:11   #242
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В Фи уже лет 15 практически не строят кирпичные дома (для частников). Везде и всюду - конструкторы из г. и палок.

У нас тоже строят из "сэндвичей" каких-нибудь, или по "канадским технологиям". И стоят они как кирпичные, хотя я этого не понимаю. Я считаю, что для дачи это хорошо (кирпичный дом долго протапливать), а вот в качестве дома хотелось бы иметь что-то более фундаментальное и инерционное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:12   #243
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В Фи уже лет 15 практически не строят кирпичные дома (для частников). Везде и всюду - конструкторы из г. и палок.

и правильно,что отказались от кирпича.Лучше из дерева строить, а в Суоми дерева хватает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:14   #244
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Положимте,что так.Хорошо,что строите,но тебе надо со своими гигантскими проектами лучше бы в Соединенные Штаты.С Трампом надо в таком случае меряться,и не уверен,что переплюнете Трампа.Один забор мексиканский затмит все ваши подольские и московские проекты вместе взятые.

Если речь идет о гипотетических проектах, то здесь я согласен - штатам нет равных!
Эти клоуны гипотетически то стену мексиканскую строят, то Северную Корею завоевывают, то Европу газом запитывают, то Россию изолируют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:16   #245
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Дороги, мосты эстакады у вас строят? Вот, например, у меня в Подольске недавно открыли так называемый "Южный обход":
Из гуглмапс очень хорошо видно громадное количество сложных решений с объездами-разъездами-мостами-эстакадами повсюду. Полно новых дорог, перекрёстки уничтожаются и всё поднимается. Внутри города светофоры уничтожаются и заменяются кольцом.
Финны умеют строить дороги отлично и строят их денно и нощно.
Странно, что вы спросили про дороги -
уж про фин. дороги, как и магазины, все туристы знают, что тут это супер.
Почти все фин. региональные центры всего 70-100 тыс чел, по населению меньше вашего Подольска в 200тыс, но дороги тут такие, что ой - как будто миллионный город впереди разворачивается, когда подъезжаешь с любой стороны к такому городу-рег. центру.
Во всех центрах от Йоэнсуу, Куопио, Вааса, Тампере...до Турку много всего понастроено.
Дороги можете сами по картам исследовать, дороги трудно фотографировать, они такие громадные:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:17   #246
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
У нас тоже строят из "сэндвичей" каких-нибудь, или по "канадским технологиям". И стоят они как кирпичные, хотя я этого не понимаю. Я считаю, что для дачи это хорошо (кирпичный дом долго протапливать), а вот в качестве дома хотелось бы иметь что-то более фундаментальное и инерционное
Хорошо (разумно) иметь долговечное. Этот сэндвич через 15 лет продать сложно, а через 20 - надо сносить и строить на этом месте новый. Т.е. и детям оставить нечего... Задумка этих сэндвичей рубить бабло по-легкому сразу, и иметь перспективу строить новые, взамен разваливающихся. Вот такая "эффективная" экономика.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:19   #247
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
и правильно,что отказались от кирпича.Лучше из дерева строить, а в Суоми дерева хватает
Из нормального дерева только у реальных пацанов дачи. Все остальные довольствуются клееными опилками

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:21   #248
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
У нас тоже строят из "сэндвичей" каких-нибудь, или по "канадским технологиям". И стоят они как кирпичные, хотя я этого не понимаю. Я считаю, что для дачи это хорошо (кирпичный дом долго протапливать), а вот в качестве дома хотелось бы иметь что-то более фундаментальное и инерционное

Вопрос. Кирпичная стена, толщина какая? И что внутри стены нет никакого утеплителя вообще? Чем топите? Расход на отопление?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:24   #249
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Хорошо (разумно) иметь долговечное. Этот сэндвич через 15 лет продать сложно, а через 20 - надо сносить и строить на этом месте новый. Т.е. и детям оставить нечего... Задумка этих сэндвичей рубить бабло по-легкому сразу, и иметь перспективу строить новые, взамен разваливающихся. Вот такая "эффективная" экономика.

Сомневаюсь. Думаю, что они тоже достаточно долговечные. И очень теплые
Но вопрос экологии, пожаробезопасности на самом деле непростой. Я рекламе не верю, где утверждается, что все это экологично и безопасно. По-моему, врут нагло
Да и вообще приятно жить "как за каменной стеной". У меня, например, можно спокойно сутки без отопления сидеть зимой - внутри температура упадет на несколько градусов только, т.е. например, с 25С до 20С
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:26   #250
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Вопрос. Кирпичная стена, толщина какая? И что внутри стены нет никакого утеплителя вообще? Чем топите? Расход на отопление?

Толщина - два кирпича (53см). Утеплителя нет (я против внутренних утеплителей, максимум - наружный вентилируемый). Вся площадь отапливается, включая цоколь. Во всех комнатах есть вентиляция. Зимой, при -15С затраты на отопление примерно 6т.р. /мес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:29   #251
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Из нормального дерева только у реальных пацанов дачи. Все остальные довольствуются клееными опилками

У нас дорогими обычно считаются дома из качественного клееного бруса. Он якобы мало коробится и меняет размеры при колебаниях влажности. Из цельного бревна полно домов, начиная от самых дешевых, и заканчивая элитными. Если интересно - могу поискать среди продающихся какие у нас строят деревянные дома - есть очень забавные проекты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:32   #252
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В Фи уже лет 15 практически не строят кирпичные дома (для частников). Везде и всюду - конструкторы из г. и палок.

Иди флудить про муслимов , эксперт по г-ну и палкам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:32   #253
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Хорошо (разумно) иметь долговечное. Этот сэндвич через 15 лет продать сложно, а через 20 - надо сносить и строить на этом месте новый. Т.е. и детям оставить нечего... Задумка этих сэндвичей рубить бабло по-легкому сразу, и иметь перспективу строить новые, взамен разваливающихся. Вот такая "эффективная" экономика.


Это прям вот так на самом деле?

Я видела такой домик недавно в интернете. Где бы жила, так это здесь, но пока до такой роскоши я не дожила, конечно же. И вряд ли доживу до хоть оазвалюхи)

Дом этот, оказывается, построил сын иллюстратора, который мое воображение поражал, так сказать, в детском возрасте. Это сын Саввы Бродского, Александр Бродский.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:38   #254
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
-

Есть две панели, но это несерьезный источник, для мелких нужд.

Ну так ясный пень для мелких нужд. Лампа в дом, лампа в туалет. Это и имеется в виду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:41   #255
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Или флудить про муслимов , эксперт по г-ну и палкам
Иди дальше. А когда вернешся - полистай etuovi. Я в другой теме рисовал статистику оттуда.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:41   #256
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Из гуглмапс очень хорошо видно громадное количество сложных решений с объездами-разъездами-мостами-эстакадами повсюду. Полно новых дорог, перекрёстки уничтожаются и всё поднимается. Внутри города светофоры уничтожаются и заменяются кольцом.
Финны умеют строить дороги отлично и строят их денно и нощно.
Странно, что вы спросили про дороги -
уж про фин. дороги, как и магазины, все туристы знают, что тут это супер.
Почти все фин. региональные центры всего 70-100 тыс чел, по населению меньше вашего Подольска в 200тыс, но дороги тут такие, что ой - как будто миллионный город впереди разворачивается, когда подъезжаешь с любой стороны к такому городу-рег. центру.
Во всех центрах от Йоэнсуу, Куопио, Вааса, Тампере...до Турку много всего понастроено.
Дороги можете сами по картам исследовать, дороги трудно фотографировать, они такие громадные:

Я просто на это не обращал внимание, а масштабных строек не видел
То, что у вас ситуация с дорогами много лучше Подмосковья - я прекрасно понимаю. Но не является ли это заслугой предыдущих поколений? Ведь, как известно, - нет предела совершенству.
Если сейчас продолжается строительство дорог - то это хорошо
p.s. Подольск уже 300тыс - быстро растет (т.к. строят много ), как и Подмосковье в целом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:45   #257
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Стена между Америкой и Мексикой построена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:46   #258
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Новое? Сомневаюсь. Ибо остаюсь пока при своем мнении - в Финляндии строят меньше, чем в Подмосковье (так и быть, заменил "Россию" на "Подмосковье")
А у нас тут вообще "стройка века идет" - новую окружную вокруг Москвы делают (километров 300 с кучей эстакад и развязок). Но это уже Московские дела, не Подольские
Дорог за последнее время у нас прибавилось. Хотя раньше строили больше все-таки. Независимо от "статистики".
Тут полно новых эстакад и они удобнее, чем в России, где слишком долго дорог не строили,
ведь в СССР и автомобилей-то у трудящихся масс почти не было, поэтому и большой нужды в дорогах не было.
А теперь вдруг начали строить - поэтому такие длинные неудобные эстакады, как ваш "Юж. обход" - если въехал, то потом долго не съехать.
В Финляндии система эстакад разивалась постоянно, а не вдруг, поэтому всё более гибко, продуманнее и удобнее.
Ну с дорогами ясно, а что ещё нового у вас построили, помимо этой одной длинной эстакады и дома культуры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:47   #259
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Сомневаюсь. Думаю, что они тоже достаточно долговечные. И очень теплые
Думать можно всё, что угодно, но кирпич с "сэндвичами" сравнивать по долговечности смысла нет. Эти дома "ведёт". Теплые... Ну так минеральной ватой типа paroc можно утеплять любой дом (при желании). В Хорватии, например, теплоизоляция (жара/ относительный холод) в новых домах - demit-полистирол, но стены - кирпич или бетон. Из г. и палок на побережье не строят, совсем.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:52   #260
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
[QUOTE=Jade]
Странно, что вы спросили про дороги -
уж про фин. дороги, как и магазины, все туристы знают, что тут это супер.
Я, как бы это... критик Родины России и защитник Финляндии, но... Про супер дороги я бы не говорил. В Италии эстакады и туннели ВНУТРИ ГОР на сотни км. По Польше невозможно ездить по региональным трассам потому что повсеместно реконструкция "наследия социализма" - везде ремонт, расширяют двухполоски между небольшими городками. А тут 5-ая дорога в основном двухполосная. И 6-ая тоже. Да, да все остальное у вас СУПЕР!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:52   #261
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Стена между Америкой и Мексикой построена?

Та, о которой мечтает Трамп - вряд ли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:57   #262
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Можно еще в защиту строек в России? Сегодня в 14:30 соединены берега Волги НОВЫМ МОСТОМ в городе Дубна. Историческое событие для нашего города и всего Верхне Волжскогог региона! Наблюдал с балкона за укладкой последнего пролета. Открытие движения по мосту запланировано на декабрь 2018 года, стройка уложилась в два года.
И это такая же правда, как то, что мне завтра 50. Правда одно событие позитивное, а второе...
 
Old 31-07-2018, 22:57   #263
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тут полно новых эстакад и они удобнее, чем в России, где слишком долго дорог не строили,
ведь в СССР и автомобилей-то у трудящихся масс почти не было, поэтому и большой нужды в дорогах не было.
А теперь вдруг начали строить - поэтому такие длинные неудобные эстакады, как ваш "Юж. обход" - если въехал, то потом долго не съехать.
В Финляндии система эстакад разивалась постоянно, а не вдруг, поэтому всё более гибко, продуманнее и удобнее.
Ну с дорогами ясно, а что ещё нового у вас построили, помимо этой одной длинной эстакады и дома культуры?

Т.е. из дорог у вас ничего нового не построили, а их просто "всегда было много" (или машин мало? )
Из остальных новых построек - несколько офисов для "занятия научным бизнесом"?
Я и говорю - не густо как-то
p.s. Кстати, у вас там в радиусе километров 100 хоть один подобный "Дом Культуры" есть? Пусть даже не в поселке с населением 3тыс., а "вообще"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:01   #264
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Можно еще в защиту строек в России? Сегодня в 14:30 соединены берега Волги НОВЫМ МОСТОМ в городе Дубна. Историческое событие для нашего города и всего Верхне Волжскогог региона! Наблюдал с балкона за укладкой последнего пролета. Открытие движения по мосту запланировано на декабрь 2018 года, стройка уложилась в два года.
И это такая же правда, как то, что мне завтра 50. Правда одно событие позитивное, а второе...

Сейчас выйдет Jade с тезисом о том, что "один новый мост на целое северное Подмосковье - позор!"
 
Old 31-07-2018, 23:02   #265
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Толщина - два кирпича (53см). Утеплителя нет (я против внутренних утеплителей, максимум - наружный вентилируемый). Вся площадь отапливается, включая цоколь. Во всех комнатах есть вентиляция. Зимой, при -15С затраты на отопление примерно 6т.р. /мес.
Отопление на электроэнергии?
Если 3 руб. за кВт∙ч, то это 24 000 кВт∙ч в год?
М-дас, для площади в 100м2 плюс чердак и гараж, как у вас, слишком много.
С утеплителями выходит меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:03   #266
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Отопление на электроэнергии?
Если 3 руб. за кВт∙ч, то это 24 000 кВт∙ч в год?
М-дас, для площади в 100м2 плюс чердак и гараж, как у вас, слишком много.
С утеплителями выходит меньше.

Мда... Это даже комментировать трудно. Вы, главное, не торопитесь, когда "вступаете в схватку с Димычем"

Но я все-таки попробую
1. не электричество, а газ
2. не 3 руб, а 5 руб
3. отапливается не 100кв.м., а почти 300
4. 12 месяцев в году также как и в морозные зимние месяцы даже на севере Финляндии никто не топит, для этого надо быть просто фанатом отопления, или.. Jade
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:11   #267
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Сейчас выйдет Jade с тезисом о том, что "один новый мост на целое северное Подмосковье - позор!"

Ну, Димыч, с другой стороны это первый мост через Волгу лет за 70. Точно не проверял, но как то так. И через канал 200 метровый в сторону Конаково у нас ходит допотопный паром, как из фильма Волга Волга с длиннющими очередями и за приличные деньги. Сравните с финской системой бесплатных паромов. Будем считать, что все неоднозначно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:14   #268
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну, Димыч, с другой стороны это первый мост через Волгу лет за 70. Точно не проверял, но как то так. И через канал 200 метровый в сторону Конаково у нас ходит допотопный паром, как из фильма Волга Волга с длиннющими очередями и за приличные деньги. Сравните с финской системой бесплатных паромов. Будем считать, что все неоднозначно.

Для меня довольно однозначно уже все. А именно - действующая транспортная система Финляндии, включая дороги, гораздо лучше действующей Подмосковной системы. Но... строят все равно в Подмосковье больше. Т.е. мои взгляды не изменились в ходе местной дискуссии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:21   #269
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Сейчас выйдет Jade с тезисом о том, что "один новый мост на целое северное Подмосковье - позор!"
Вы ведь сами попросили рассказать вам о фин. стройках.
Я вам рассказываю, а вы продолжаете настаивать, что вам из Подольска виднее, что тут у нас в фин. городах строится?
Весьма странно. Зачем?
Вам Petter ранее верно написал, что в Финляндии строят больше, чем в России - принимая во внимание население. В России должны строить в 30 раз всего больше, но не строят.
Пока у вас один мост строили, тут уже много новых мостов возвели -
только в одном нашем городе целых три новых больших моста через реку перекинули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:28   #270
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Пока у вас один мост строили, тут уже много новых мостов возвели -
только в одном нашем городе целых три новых больших моста через реку перекинули.

Три моста через одну реку? Чтобы выбор был что ли?
А фотки есть этих "трех новых больших мостов"?

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы ведь сами попросили рассказать вам о фин. стройках.
Я вам рассказываю, а вы продолжаете настаивать, что вам из Подольска виднее, что тут у нас в фин. городах строится?

Вам показалось. На самом деле вы рассказывали мне в основном про мой дом, а именно - как много он расходует электроэнергии на отопление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:31   #271
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это прям вот так на самом деле?
Я достаточно много посмотрел в Фи недвиги, когда искал себе...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:47   #272
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Я, как бы это... критик Родины России и защитник Финляндии, но... Про супер дороги я бы не говорил. В Италии эстакады и туннели ВНУТРИ ГОР на сотни км. По Польше невозможно ездить по региональным трассам потому что повсеместно реконструкция "наследия социализма" - везде ремонт, расширяют двухполоски между небольшими городками. А тут 5-ая дорога в основном двухполосная. И 6-ая тоже. Да, да все остальное у вас СУПЕР!

Димыч с Финляндией разобраться не может, поэтому в Италию отклоняться не будем.
В Финляндии тоже хорошо умеют резать скалы, прокладывая дороги.
Неужели вы не в курсе фин. технологий?
Димыч сравнивает Россию с Финляндией, а не Финляндию с другими странами ЕС.
Рос. туристы обычно в курсе, что обычные дороги и магазины в Финляндии на очень хорошем уровне в сравнении с обычными средними по России.
У вас в Куопио плотность населения 40 человек на км2 - зачем вам слишком много многополосных автомагистралей?
Финляндия размазана, как блин на большой площади - двухполоски вполне достаточны там, где мало людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:56   #273
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Димыч с Финляндией разобраться не может, поэтому в Италию отклоняться не будем.
В Финляндии тоже хорошо умеют резать скалы, прокладывая дороги.
Неужели вы не в курсе фин. технологий?
Димыч сравнивает Россию с Финляндией, а не Финляндию с другими странами ЕС.
Рос. туристы обычно в курсе, что обычные дороги и магазины в Финляндии на очень хорошем уровне в сравнении с обычными средними по России.

Я не сравниваю, а давно уже сравнил объем строительства в Подмосковье и в Финляндии, и пришел к выводу, что в Подмосковье строят больше, с чем вы уже давно и тщетно пытаетесь спорить. Хотя, если Вы действительно мне продемонстрируете "три новых моста через реку рядом с Йо...", то я готов изменить своё мнение. Однако, я думаю, что вы ошиблись когда их пересчитывали, или когда их называли "новыми", или когда говорили "у нас тут"
Про "магазины очень хорошего уровня" - не понял. Чем они лучше или хуже магазинов в других странах?
Впрочем, это уже оставим на завтра. Сегодня Вы сделали мне вечер!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 00:33   #274
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Три моста через одну реку? Чтобы выбор был что ли?
А фотки есть этих "трех новых больших мостов"?
Тут большая река в центре города, как в Праге или в Питере, поэтому в Йоэнсуу много мостов -
см. https://fi.wikipedia.org/wiki/Pielisjoen_sillat
Покажу вам мосты, если вы тоже будете выставлять фото, что у вас построили.
Вы же пытаетесь убедить, что у вас якобы за последние 5-6 лет много всего построили.
Один мост - это двойной мост Пеккала:
Изображения
 
Old 01-08-2018, 00:50   #275
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Для меня довольно однозначно уже все. А именно - действующая транспортная система Финляндии, включая дороги, гораздо лучше действующей Подмосковной системы. Но... строят все равно в Подмосковье больше. Т.е. мои взгляды не изменились в ходе местной дискуссии.

Тогда давайте говорить о том, что количество строительства в РФ никогда не переходит в качество, а отсюда - и вал строительства, как способ отмыть/украсть большие деньги.
 
Old 01-08-2018, 01:14   #276
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я не сравниваю, а давно уже сравнил объем строительства в Подмосковье и в Финляндии, и пришел к выводу, что в Подмосковье строят больше, с чем вы уже давно и тщетно пытаетесь спорить. Хотя, если Вы действительно мне продемонстрируете "три новых моста через реку рядом с Йо...", то я готов изменить своё мнение.
Димыч, вам придётся поменять мнение. За 3 года с 2012 по 2014 построили три новых моста.
Второй новый мост Йоэнсуу - Ylisoutajan silta, и заодно можете лицезреть, как строят новые дома на правой набережной:
Изображения
 
Old 01-08-2018, 01:57   #277
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
И вот вам третий новый мост Йоэнсуу - Sirkkalan silta:
Изображения
 
Old 01-08-2018, 07:04   #278
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Тогда давайте говорить о том, что количество строительства в РФ никогда не переходит в качество, а отсюда - и вал строительства, как способ отмыть/украсть большие деньги.

Переходит в качество. Но медленно. Потому как количество машин некоторое время назад выросло слишком быстро
Насчет "в России все воруют" - меня каждый раз удивляет этот древний-древний жупел антисоветской пропаганды. Вы просто задайтесь над вопросом "ЗАЧЕМ?" (красть), когда есть "тысяча и один способ" оформить любые доходы ОФИЦИАЛЬНО, что по всем западным канонам (откуда и доносятся эти "обвинения") воровством не считается. Ну выплати ты себе "дивиденды" и дело в шляпе! Или установи "бонус по итогам года" любого размера. Ведь вся эта "гнусь" (возможность легально платить себе в карман любые суммы) пришла к нам с запада, после чего понятие "своровал" резко сдулось и превратилось в какой-то анахронизм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 07:19   #279
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Димыч, вам придётся поменять мнение. За 3 года с 2012 по 2014 построили три новых моста.

Удивлен. Меняю своё мнение о том, что в Финляндии строят мало. Убедили, что строят много. Спасибо
 
Old 01-08-2018, 12:26   #280
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Нее,дача без электричества,это совсем ни в какие ворота))
Так можно и палатку разбить в любом месте или землянку вырыть)
Совсем такой уж аскетизм- сомнительное удовольствие
 
Old 01-08-2018, 12:31   #281
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Неё,дача без электричества,это совсем ни в какие ворота))
Так можно и палатку разбить в любом месте и землянку вырыть)
Совсем такой уж аскетизм- сомнительное удовольствие

Газовая плитка и холодильник на газе. Радио. Летом белые ночи, зимой пр. не бываем, но свечей и светильников достаточно. Телефон подзарядить или телевизор посмотреть есть солнечные панели.
Сауна настоящая и в доме печка. Аскетизм?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 12:32   #282
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Моё видение дачи такое: домик со всеми удобствами на берегу моря или озера, желательно на скале (чтобы газон не стричь), лодка, пляжик и всё это не дальше 30 км от города. Если нет - то тогда ну её эту дачу.
 
Old 01-08-2018, 12:36   #283
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Газовая плитка и холодильник на газе. Радио. Летом белые ночи, зимой пр. не бываем, но свечей и светильников достаточно. Телефон подзарядить или телевизор посмотреть есть солнечные панели.
Сауна настоящая и в доме печка. Аскетизм?


Если панели есть,наверно ок)
Для меня дача-круглогодичный проект( с удобствами),а не только в период белых ночей))
Но каждому своё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 12:46   #284
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Газовая плитка и холодильник на газе. Радио. Летом белые ночи, зимой пр. не бываем, но свечей и светильников достаточно. Телефон подзарядить или телевизор посмотреть есть солнечные панели.
Сауна настоящая и в доме печка. Аскетизм?

Что такое "холодильник на газе"? А газ откуда? Баллон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 12:51   #285
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Что такое "холодильник на газе"? А газ откуда? Баллон?

Kaasujääkaappi, да, когда приезжаем, запускаем холодильник, горит о-очень маленький фитилек, на котором вся эта конструкция работает. Очень экономично.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 01-08-2018, 12:57   #286
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Kaasujääkaappi, да, когда приезжаем, запускаем холодильник, горит о-очень маленький фитилек, на котором вся эта конструкция работает. Очень экономично.


Я когда приезжаю,у меня уже кубики для льда в морозилке так и просятся в бокальчик)) И ждать не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 13:01   #287
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Я когда приезжаю,у меня уже кубики для льда в морозилке так и просятся в бокальчик)) И ждать не надо

Что делать, подожду, я же аскет.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 13:15   #288
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Моё видение дачи такое: домик со всеми удобствами на берегу моря или озера, желательно на скале (чтобы газон не стричь), лодка, пляжик и всё это не дальше 30 км от города. Если нет - то тогда ну её эту дачу.


30 км это тоже неинтересно) В столичном регионе из центра только за 3-е кольцо уедешь))
Лучше всё-таки подальше,да и сам процесс тоже важен,собираешься,загружаешься всем необходимым,едешь сотню другую километров,подальше от всего,романтика путешествий,эххх))...
А на месте уже ждут замороженные кубики льда..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 13:35   #289
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
30 км это тоже неинтересно) В столичном регионе из центра только за 3-е кольцо уедешь))
Лучше всё-таки подальше,да и сам процесс тоже важен,собираешься,загружаешься всем необходимым,едешь сотню другую километров,подальше от всего,романтика путешествий,эххх))...
А на месте уже ждут замороженные кубики льда..:Д :Д :Д


А мне столичный регион не интересен Не понимаю я этого удовольствия, когда дача где-нить за 200 вёрст или дальше. это что, для пары поездок в год? Надо близко, чтобы поехать в любой момент, когда захотелось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 13:42   #290
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А на месте уже ждут замороженные кубики льда..

Это если на работу не нужно ездить. А то вся эта "романтика" очень быстро закончится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 13:48   #291
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
А мне столичный регион не интересен Не понимаю я этого удовольствия, когда дача где-нить за 200 вёрст или дальше. это что, для пары поездок в год? Надо близко, чтобы поехать в любой момент, когда захотелось.


200 вёрст это ни о чём) Чтобы до дачных кубиков добраться..
2,5 часа на машине) Можно ездить хоть каждые выходные
У моих соседей дачи вообще в Тахко( Nilsi&#228,это в 550 км отсюда))
И тоже катаются часто
 
Old 01-08-2018, 14:53   #292
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Это если на работу не нужно ездить. А то вся эта "романтика" очень быстро закончится


Дача здесь-это не как в Рф-загородный дом) Чтобы на работу ездить
У нас тут свои реалии
 
Old 01-08-2018, 15:36   #293
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Что такое "холодильник на газе"? А газ откуда? Баллон?

Немцы еще придумали. Сжиженный газ, расширяясь, начинает охлаждать холодильник. Любопытная вещь.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 15:42   #294
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Немцы еще придумали. Сжиженный газ, расширяясь, начинает охлаждать холодильник. Любопытная вещь.

Спасибо, улыбнуло. Но я спрашивал про другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 16:49   #295
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Grib
Немцы еще придумали. Сжиженный газ, расширяясь, начинает охлаждать холодильник. Любопытная вещь.

Как интересно... а вот французы и русские всегда думали, что газ, расширясь, напротив, нагревается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 16:55   #296
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как интересно... а вот французы и русские всегда думали, что газ, расширясь, напротив, нагревается...

Да они ещё те извращенцы, получается!
Но радует, что так думали и думают не все русские
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 17:11   #297
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как интересно... а вот французы и русские всегда думали, что газ, расширясь, напротив, нагревается...

Может быть стоит повторить раздел физики: газодинамика. Тогда не будете "нагреваться" и в иносказательном смысле

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 18:46   #298
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как интересно... а вот французы и русские всегда думали, что газ, расширясь, напротив, нагревается...
Умникам.
Не важно, чем подогревается водно-аммиачный раствор автомобильного или простого холодильника, газом или электричеством, важно, что идёт подогрев и циркуляция раствора в холодильном агрегате, ведь именно постоянное испарение и растворение аммиака в воде и обеспечивает охлаждение внутри электро газового абсорбционного холодильника!

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 18:56   #299
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я не сравниваю, а давно уже сравнил объем строительства в Подмосковье и в Финляндии, и пришел к выводу, что в Подмосковье строят больше...
Так вас же там в три раза больше, чем нас тут всех вместе взятых!
 
Old 01-08-2018, 19:00   #300
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Моё видение дачи такое: домик со всеми удобствами на берегу моря или озера, желательно на скале (чтобы газон не стричь), лодка, пляжик и всё это не дальше 30 км от города. Если нет - то тогда ну её эту дачу.

Согласна. Дача хорошо для тех, кто детей уже вырастил, потому что школьников на дачу с собой не больно-то загонишь от друзей-то. Да и потом своя дача - всё время в одном и том же месте. ИМХО, кемпер прикольнее, кемпинги есть просто в шикарных местах - можно каждый раз отдыхать в новом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно