Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-09-2018, 19:04   #1
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Дети, развод и внж

Добрый вечер, форумчане!

Необходима помощь коллективного разума, ибо своего или чиновничьего уже не хватает. Всё эмоции оставляю в стороне, что и вас попрошу сделать.

Дано: развод с финским мужем, двое детей. После развода будет оформлена совместная опека, муж - ближний родитель, я - дальний. Внимание - вопрос: пошлют ли меня домой после развода? Или стоит срочно бежать в мигри и подавать на пюсюва, пока есть основания,если по Б прожито 2,5 года, по А - 3,5? Боюсь, что могут отправить из Финляндии из-за того, что не буду являться ближним родителем. Или повода для беспокойства нет?
Причины опасения: 1 ответ из мигри - нет оснований для продления разрешения, 2 ответ из мигри - основания есть (два разных звонка, то бишь ответы разных чиновников), 3 ответ - основания есть (адвокат "для бедных", предоставляемый государством).

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2018, 19:24   #2
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
А на гражданство не хотите подать? Ведь можно по срокам уже . Сейчас быстро делают , мне за 3 мес дали

Развод уже был или только будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2018, 19:34   #3
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Развод будет в конце года. На гражданство подать не успею - языковой экзамен ещё только в ноябре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2018, 19:54   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я в работе сталкивалась с такой проблемой, где было единоличное опекунство. Т.е. возникла ситуация, в которой было выиграно сражение, но проиграна война.
Общее: ОБА родителя без гражданства Ф., один из родителей яростно настаивает на единоличном опекунстве. Получает соц.пособие. Имеет право на бесплатного адвоката, этому родителю предоставляется вся необходимая соцпомощь. Другой родитель работает, право на бесплатного адвоката не имеет, в суде выглядит бледно, так как вообще не понимает суть дела. Размазали этого родителя по полу суда, по другому не назвать.

Но реально все завершилось тем, что мигри не продлило OL родителю, выигравшему дело, именно на том основании, что этот родитель не имеет своих доходов для проживания в Ф., а работающий родитель не является опекуном. Т.е., с точки зрения Мигри, родитель-неопекун вполне мог выезжать на историческую родину время от времени для встречи с ребенком.

В вашем случае именно в этом свете такой опасности не должно быть, так как опекунство совместное, и дети-граждане Ф. имеют право на обоих родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2018, 21:38   #5
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Спасибо большое за ответы! Мне тоже кажется логичным, что меня не должны попросить из страны. Но всё же буду ещё звонить в мигри и спрашивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 09:32   #6
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Или стоит срочно бежать в мигри и подавать на пюсюва, пока есть основания,если по Б прожито 2,5 года, по А - 3,5?

В этих сроках - основания для pysyvä нет.
Для pysyvä не имеет значения срок по Б.
А вот на гражданство вы уже можете подавать (если вопрос языка решён).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2018, 23:53   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Мне тоже кажется логичным, что меня не должны попросить из страны. Но всё же буду ещё звонить в мигри и спрашивать

После развода могут отменить действующий вид на жительство, т.к. основания по которым он выдан утрачены ( брак с гр Финляндии). Но запомните два важных момента в вашей ситуации. 1. Не отказывайтесь от опекунства. 2. Составьте такой договор о встречах с детьми, который бы не вызывал сомнений, что мама должна жить в Финляндии.
 
Old 10-09-2018, 09:11   #8
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
После развода могут отменить действующий вид на жительство, т.к. основания по которым он выдан утрачены ( брак с гр Финляндии). Но запомните два важных момента в вашей ситуации. 1. Не отказывайтесь от опекунства. 2. Составьте такой договор о встречах с детьми, который бы не вызывал сомнений, что мама должна жить в Финляндии.


От опекунства отказываться не собираюсь. Совместное опекунство подразумевает то, что дети будут жить со мной каждую вторую неделю. Я полагаю, чиновники всё же не совсем ку-ку и поймут, что я не могу за 1000 километров ездить по 4 раза в месяц. Тем более речь идёт о маленьких детях

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2018, 10:37   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
От опекунства отказываться не собираюсь. Совместное опекунство подразумевает то, что дети будут жить со мной каждую вторую неделю.


Не подразумевает. Встречи с детьми могут проводиться и по другому графику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2018, 12:23   #10
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
От опекунства отказываться не собираюсь. Совместное опекунство подразумевает то, что дети будут жить со мной каждую вторую неделю. Я полагаю, чиновники всё же не совсем ку-ку и поймут, что я не могу за 1000 километров ездить по 4 раза в месяц. Тем более речь идёт о маленьких детях

Нет! Совместное опекунство не подразумевает, что дети каждую вторую неделю у мамы. Для этого составляется договор у lastenvalvoja - Huolto- ja tapaamissopimus.
 
Old 11-09-2018, 06:45   #11
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Ничего себе. Мы сразу решили, что график будет такой, причем в самом начале 3 дня у папы, 3 дня у меня. Мне даже в голову не пришло, что может быть как-то иначе. Но у нас дети совсем ещё маленькие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 08:39   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Ничего себе. Мы сразу решили, что график будет такой, причем в самом начале 3 дня у папы, 3 дня у меня. Мне даже в голову не пришло, что может быть как-то иначе. Но у нас дети совсем ещё маленькие


Как Laska и я написали раньше, график может быть практически любой: по договорённости родителей и с учётом интересов детей.
Я бы на вашем месте взяла общее опекунство yhteishuoltajuus. Почему вы решили отдать отцу детей больше прав?
При общем опекунстве у вас двоих будут одинаковые права на решения, связанные с детьми, а у кого они будут "прописаны" договоритесь между собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 08:47   #13
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как Laska и я написали раньше, график может быть практически любой: по договорённости родителей и с учётом интересов детей.
Я бы на вашем месте взяла общее опекунство yhteishuoltajuus. Почему вы решили отдать отцу детей больше прав?
При общем опекунстве у вас двоих будут одинаковые права на решения, связанные с детьми, а у кого они будут "прописаны" договоритесь между собой.


Так, я не сильна в финской терминологии пока что. Мы собираемся брать совместное опекунство (shared custody) - это то же самое или нет?
Я правильно понимаю, что мы говорим об опекунстве, в котором есть lähi- и etävanhempi?

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 09:55   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Так, я не сильна в финской терминологии пока что. Мы собираемся брать совместное опекунство (shared custody) - это то же самое или нет?
Я правильно понимаю, что мы говорим об опекунстве, в котором есть lähi- и etävanhempi?


Да, это и есть совместное опекунство, но вам необязательно соглашаться на роль "дальнего опекуна", если согласитесь, то дети будут прописаны у отца, например, и у него будут некоторые преимущества, как у ближнего опекуна.
Если вам термины незнакомы и что-то непонятно, возьмите с собой переводчика. Для вас очень важно всё понять, прежде чем соглашаться и подписывать документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 11:05   #15
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, это и есть совместное опекунство, но вам необязательно соглашаться на роль "дальнего опекуна", если согласитесь, то дети будут прописаны у отца, например, и у него будут некоторые преимущества, как у ближнего опекуна.
Если вам термины незнакомы и что-то непонятно, возьмите с собой переводчика. Для вас очень важно всё понять, прежде чем соглашаться и подписывать документы.


Это всё вполне понятно и про выплаты понятно. Я просто волнуюсь, что меня вышлют как дальнего опекуна, а папе почему-то приспичило быть именно ближним опекуном. Ругаться не хочется из-за таких вещей.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 12:35   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Это всё вполне понятно и про выплаты понятно. Я просто волнуюсь, что меня вышлют как дальнего опекуна, а папе почему-то приспичило быть именно ближним опекуном. Ругаться не хочется из-за таких вещей.


Теперь вы понимаете почему ему приспичило? Ваше дело конечно, но я бы отстаивала свои права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 14:26   #17
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я бы на вашем месте взяла общее опекунство ыхтеишуолтаюус. Почему вы решили отдать отцу детей больше прав?
При общем опекунстве у вас двоих будут одинаковые права на решения, связанные с детьми, а у кого они будут "прописаны" договоритесь между собой.

Так они и собираются брать yhteishuoltajuus.
Совместное или общее это все yhteishuoltajuus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 14:35   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Так они и собираются брать yhteishuoltajuus.
Совместное или общее это все yhteishuoltajuus.


Я поняла, просто предостерегаю насчёт "ближнего" родителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 21:11   #19
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Это всё вполне понятно и про выплаты понятно. Я просто волнуюсь, что меня вышлют как дальнего опекуна, а папе почему-то приспичило быть именно ближним опекуном. Ругаться не хочется из-за таких вещей.

Lähivanhempi получает детские пособия, а если одинокий папа, то пособия будут повышенные. Работает ли папа? Если дети совсем маленькие я бы не соглашалась на дальнего родителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 10:22   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Lähivanhempi получает детские пособия, а если одинокий папа, то пособия будут повышенные. Работает ли папа? Если дети совсем маленькие я бы не соглашалась на дальнего родителя.


Да, получает пособия и прописывает детей на свой адрес. Папа не будет считаться одиноким опекуном, если они подают на совместное опекунство.
Я бы тоже не согласилась на родь дальнего родителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 16:46   #21
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, получает пособия и прописывает детей на свой адрес. Папа не будет считаться одиноким опекуном, если они подают на совместное опекунство.
Я бы тоже не согласилась на родь дальнего родителя.

Это я про детские пособия, если из взрослых он один зарегистрирован в квартире плюс дети, Кела платит lapsilisä + yksinhuoltajakorotus даже при совместном опекунстве. Это плюс 53,30 е на ребёнка, на двоих уже +106,60 е.
Интересно большая ли разница в доходах у мамы и папы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 19:16   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Это я про детские пособия, если из взрослых он один зарегистрирован в квартире плюс дети, Кела платит lapsilisä + yksinhuoltajakorotus даже при совместном опекунстве. Это плюс 53,30 е на ребёнка, на двоих уже +106,60 е.
Интересно большая ли разница в доходах у мамы и папы.


Вы ошибаетесь, эта надбавка идёт только при одиночном опекунстве.
Знаю на личном опыте, т.к. по ошибке мне Кела платила эту надбавку несколько месяцев, а потом потребовала вернуть, когда выяснилось, что опекунство общее. Так что я получаю как обычно 98 е на ребёнка, хотя и зарегестрирована как один взрослый + 1 ребёнок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 20:25   #23
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы ошибаетесь, эта надбавка идёт только при одиночном опекунстве.
Знаю на личном опыте, т.к. по ошибке мне Кела платила эту надбавку несколько месяцев, а потом потребовала вернуть, когда выяснилось, что опекунство общее. Так что я получаю как обычно 98 е на ребёнка, хотя и зарегестрирована как один взрослый + 1 ребёнок.

Я не ошибаюсь
Yksinhuoltajakorotus on 53,30 euroa kuukaudessa jokaisesta lapsesta, josta saat lapsilisää. Voit hakea yksinhuoltajakorotuksen lapsilisään, jos et ole avio- tai avoliitossa tai olet muuttanut puolisostasi erilleen yhteiselämän lopettamiseksi. Korotuksen saa, vaikka lasten vanhemmilla olisi yhteishuoltajuus. Korotus myönnetään muutosta seuraavan kuukauden alusta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 08:09   #24
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я не ошибаюсь
Yksinhuoltajakorotus on 53,30 euroa kuukaudessa jokaisesta lapsesta, josta saat lapsilisää. Voit hakea yksinhuoltajakorotuksen lapsilisään, jos et ole avio- tai avoliitossa tai olet muuttanut puolisostasi erilleen yhteiselämän lopettamiseksi. Korotuksen saa, vaikka lasten vanhemmilla olisi yhteishuoltajuus. Korotus myönnetään muutosta seuraavan kuukauden alusta.


Разве всем поодиночке живущим разведенным с ребенком платится это korotus ? По-моему, там должны быть какие-то условия, типа, второй родитель мало участвует в жизни ребенка или живет в другой кунте и т.п.
Laska, eсли знаете нюансы, поделитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 08:29   #25
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Разве всем поодиночке живущим разведенным с ребенком платится это korotus ? По-моему, там должны быть какие-то условия, типа, второй родитель мало участвует в жизни ребенка или живет в другой кунте и т.п.
Laska, eсли знаете нюансы, поделитесь.

Да, любому одинокому родителю, если он lähivanhempi к lapsilisä положен yksinhuoltajakorotus, даже если есть второй опекун. Кела проверят из väestörekisteri зарегистрированных взрослых в этой квартире. Доходы не влияют. Главное, чтобы не был в avo- tai avioliitossa
 
Old 13-09-2018, 09:06   #26
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Почему же тогда от Олки КЕЛА потребовала вернуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 09:35   #27
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Почему же тогда от Олки КЕЛА потребовала вернуть?


Тоже заинтересовалась почему попросили обратно?

Olka нужно посмотреть ответ в решении из Кела, тогда поймем почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 10:40   #28
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Почему же тогда от Олки КЕЛА потребовала вернуть?

Не знаю. Если Olka хочет, можем вместе посмотреть решения Кела и выяснить причину отказа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 11:10   #29
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
[QUOTE=Laska]Laska, а если папа ребенка безработный и за него доплачивает Кела, будет ли в этом случае право на yksinhuoltajakorotus?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 11:16   #30
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
[QUOTE=Laska]Laska, а если папа ребенка безработный и за него доплачивает Кела, будет ли в этом случае право на yksinhuoltajakorotus?

Конечно, это не зависит от других пособий и доходов ни мамы ни папы.
 
Old 13-09-2018, 11:18   #31
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Это я про детские пособия, если из взрослых он один зарегистрирован в квартире плюс дети, Кела платит лапсилисä + ыксинхуолтаякоротус даже при совместном опекунстве. Это плюс 53,30 е на ребёнка, на двоих уже +106,60 е.
Интересно большая ли разница в доходах у мамы и папы.


Ласка, теперь обьясните, на что это влияет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 11:36   #32
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Ласка, теперь обьясните, на что это влияет.

Ситуация автора. Если у мамы доходы такие же как у папы или меньше, то она оказывается в более не выгодном положении финансово. Родители одинаково тратятся на питание, одежду и т.д., т.к. дети у них поочерёдно, а папа получает все детские себе плюс на жильё льготы, если положено (asumistuki). Если папа безработный, а мама работает, то у мамы ещё хуже положение. Если папа подаст на toimeentulotuki, то Кела заставит сделать elatussopimus u lastenvalvoja и мама будет ещё и алименты платить. Да, даже при vuoroasuminen! Маме просто сумму алиментов уменьшат, сделают вычет luonapitovähennys, но сумма там не большая.
 
Old 13-09-2018, 12:20   #33
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы ошибаетесь, эта надбавка идёт только при одиночном опекунстве.
Знаю на личном опыте, т.к. по ошибке мне Кела платила эту надбавку несколько месяцев, а потом потребовала вернуть, когда выяснилось, что опекунство общее. Так что я получаю как обычно 98 е на ребёнка, хотя и зарегестрирована как один взрослый + 1 ребёнок.



Интересную тему ты Olka затронула.
Прочитала сейчас, что это пособие Yksinhuoltajakorotus выдается тому, если я правильно поняла, кто

- получает на ребенка lapsilisä
- плюс к этому разведен и не сожительствует с кем то другим.

Других причин нигде не указано ( а может не нашла я?). Возможно у тебя одно из вышеперечисленных условий не выполнялось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 12:29   #34
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Да, любому одинокому родителю, если он lähivanhempi к lapsilisä положен yksinhuoltajakorotus, даже если есть второй опекун. Кела проверят из väestörekisteri зарегистрированных взрослых в этой квартире. Доходы не влияют. Главное, чтобы не был в avo- tai avioliitossa



Вот думается мне, что немногие знают о таком праве на получение дополнительного пособия. При заполнении бланка на пособие на ребенка читаешь слово Yksinhuoltaja и уже автоматически думаешь, что это не для тебя, если у человека совместное опекунство.
 
Old 13-09-2018, 16:17   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я не ошибаюсь
Yksinhuoltajakorotus on 53,30 euroa kuukaudessa jokaisesta lapsesta, josta saat lapsilisää. Voit hakea yksinhuoltajakorotuksen lapsilisään, jos et ole avio- tai avoliitossa tai olet muuttanut puolisostasi erilleen yhteiselämän lopettamiseksi. Korotuksen saa, vaikka lasten vanhemmilla olisi yhteishuoltajuus. Korotus myönnetään muutosta seuraavan kuukauden alusta.


Ой, моя ошибка, извините! Я перепутала, с меня сняли эту доплату по другой причине.
 
Old 13-09-2018, 16:19   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Почему же тогда от Олки КЕЛА потребовала вернуть?


Ласка права! Я просто забыла кое-что, отвечу тебе в пс
 
Old 13-09-2018, 16:21   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Интересную тему ты Olka затронула.
Прочитала сейчас, что это пособие Yksinhuoltajakorotus выдается тому, если я правильно поняла, кто

- получает на ребенка lapsilisä
- плюс к этому разведен и не сожительствует с кем то другим.

Других причин нигде не указано ( а может не нашла я?). Возможно у тебя одно из вышеперечисленных условий не выполнялось?


Да, не выполнялось, я только тень на плетень навела, память девичья )))

Интересно, а можно ли эту надбавку запросить опосля? Например, если я забыла на неё подать, выплатят ли её за прошлый год (допустим) или начнут выплачивать только со следующего месяца?
 
Old 13-09-2018, 16:25   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
В общем, девочки, не забываем подавать на эту доплату, если есть на неё право!
Схожу-ка я завтра в Кела и разузнаю, но подозреваю, что возмещать за прошедшие месяцы/годы её не будут, а начнут выплачивать только со следующего месяца... Но и это неплохо.

Ласка, спасибо что напомнила!
 
Old 13-09-2018, 16:32   #39
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, не выполнялось, я только тень на плетень навела, память девичья )))

Интересно, а можно ли эту надбавку запросить опосля? Например, если я забыла на неё подать, выплатят ли её за прошлый год (допустим) или начнут выплачивать только со следующего месяца?


Вроде как только 6 месяцев с даты подачи заявления. Так что за прошлый год никак.

Myös yksinhuoltajakorotusta voidaan maksaa 6 kuukautta takautuvasti. Korotus myönnetään muutosta seuraavan kuukauden alusta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 17:07   #40
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В общем, девочки, не забываем подавать на эту доплату, если есть на неё право!
Схожу-ка я завтра в Кела и разузнаю, но подозреваю, что возмещать за прошедшие месяцы/годы её не будут, а начнут выплачивать только со следующего месяца... Но и это неплохо.

Ласка, спасибо что напомнила!

Надо подать и за прошлое время, а там как решат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 08:49   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Вроде как только 6 месяцев с даты подачи заявления. Так что за прошлый год никак.

Myös yksinhuoltajakorotusta voidaan maksaa 6 kuukautta takautuvasti. Korotus myönnetään muutosta seuraavan kuukauden alusta.


Именно так, только 6 месяцев ДО подачи, но если вернут за прошлые пол-года, то тоже совсем неплохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 08:50   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Надо подать и за прошлое время, а там как решат


Подала уже, попросила вернуть за прошлые пол-года.
Спасибо тебе большое! Я совсем забыла про эту надбавку, хотя когда-то её получала.
 
Old 15-09-2018, 21:39   #43
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Ситуация автора....


...эпичная. Папа зарабатывает прилично. Мама уже который год на детских пособиях, ибо сначала был один ребёнок, потом появился второй. В общем, мама в докторантуре без стипендии или зарплаты не может дописать диссертацию, потому что уже несколько лет сидит с детьми. Так что можно сказать, что мама безработная. Папа считает, что ему необходимо получить эти эксклюзивные права на детей и что маме доверять этих прав нельзя... Там своя шиза, долго объяснять. Так вот папа ставит маму перед выбором - либо он будет ближним родителем и "отстегнет" маме половину денег за продажу общей квартиры (из этих денег само собой мама заплатит папе свою половину за кредит и квартплату за тот период, пока живёт вместе с ним с момента подачи на развод), либо если мама претендует на статус ближнего родителя, папа половину денег за квартиру маме не даст, так как эти деньги пойдут на разбирательства в суде по поводу того, кто каким родителем будет. Вот как-то так

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2018, 22:10   #44
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
...папа половину денег за квартиру маме не даст, так как эти деньги пойдут на разбирательства в суде по поводу того, кто каким родителем будет. Вот как-то так

я про детей ниче не знаю, а вот имущество понимаю лучше.
купленная в браке квартира уже принадлежит вам на 50%.
и деньги эти после продажи должны быть вам выплачены.
если ваш бывший муж желает судиться, то он и будет за это платить, из денег за свою половину квартиры или из каких угодно других, но никак не из ваших.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 15-09-2018, 23:45   #45
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про раздел имущества уже написали. А я бы еще бы поговорила с адвокатом, каковы права и шансы оставить детей себе после развода со ссылкой на папин шантаж, описанный в сообщении 43.

Какая-то жесть на самом деле. Без защиты, в лице хорошего адвоката, не обойтись.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 16-09-2018 в 09:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 07:36   #46
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Akme

Идите уже сейчас к юристу. Что ещё за шантаж.
Вы не разведены ещё , какие деньги за проживание.
Не давайте себя в обиду
 
Old 16-09-2018, 10:23   #47
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
...эпичная. Папа зарабатывает прилично. Мама уже который год на детских пособиях, ибо сначала был один ребёнок, потом появился второй. В общем, мама в докторантуре без стипендии или зарплаты не может дописать диссертацию, потому что уже несколько лет сидит с детьми. Так что можно сказать, что мама безработная. Папа считает, что ему необходимо получить эти эксклюзивные права на детей и что маме доверять этих прав нельзя... Там своя шиза, долго объяснять. Так вот папа ставит маму перед выбором - либо он будет ближним родителем и "отстегнет" маме половину денег за продажу общей квартиры (из этих денег само собой мама заплатит папе свою половину за кредит и квартплату за тот период, пока живёт вместе с ним с момента подачи на развод), либо если мама претендует на статус ближнего родителя, папа половину денег за квартиру маме не даст, так как эти деньги пойдут на разбирательства в суде по поводу того, кто каким родителем будет. Вот как-то так


По моему так папа алименты платить не хочет вот и начинает манипулировать русской мамой, котоая своих прав не знает совсем.

Не поняла из темы, подали они на развод уже или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 10:39   #48
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Да, на развод подали. Совсем забыла всю предысторию, она объясняет тему с имуществом. Подавали на развод уже 2 года назад, но в итоге не развелись. Так вот тогда муж попросил подписать документ о том, что на квартиру не претендую. Я это сделала, так посчитала это правильным, потому что в покупку квартиры я не вкладывалась, за кредит не платила, квартплата тоже всегда была на нём. На мне были все детские счета. Поэтому по идее и не должен он мне ничего в плане имущества. Меня этот вопрос на самом деле меньше всего волнует, я за детей волнуюсь. Ну, например, решу я через суд получить статус ближнего родителя, а у меня за душой ни цента, всё у мужа, что мне скажут на суде? Это, конечно, вопрос, скорее, риторический...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 10:58   #49
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akme
Да, на развод подали. Совсем забыла всю предысторию, она объясняет тему с имуществом. Подавали на развод уже 2 года назад, но в итоге не развелись. Так вот тогда муж попросил подписать документ о том, что на квартиру не претендую. Я это сделала, так посчитала это правильным, потому что в покупку квартиры я не вкладывалась, за кредит не платила, квартплата тоже всегда была на нём. На мне были все детские счета. Поэтому по идее и не должен он мне ничего в плане имущества. Меня этот вопрос на самом деле меньше всего волнует, я за детей волнуюсь. Ну, например, решу я через суд получить статус ближнего родителя, а у меня за душой ни цента, всё у мужа, что мне скажут на суде? Это, конечно, вопрос, скорее, риторический...


Ситуация понятна. И более понятна, если отец детей европеец - семья семьёй, но доходы раздельно. Хотя, закон еще никто не отменял, и с хорошим адвокатом "обнулить" расписку в отказе от имущественных прав можно.

Может быть, есть смысл отцу ребенка задать вопрос, действительно ли он хочет лишить детей матери, выслать Вас из страны, обязать выплачивать алименты за детей ему (кстати, сумма уже оговорена?), и усложнить Ваши встречи с детьми на территории Финляндии?

По Вашей ситуации, я не вижу для Вас причин пребывания на территории Финляндии после развода. Вы можете быть дальним родителем, проживающим в России, за свой счет по многоразовой туристической визе приезжать навещать детей и выплачивать при этом отцу детей алименты. Такой риск у Вас есть. Решать, оставить Вас тут или нет, и в каком статусе, будет чиновник. Общего закона нет.
Если отец детей заинтересован в Вашем участии в воспитании детей, зачем же разводится?! А если развелся, но заинтересован - пусть решает проблему Вашего присутствия рядом сам и за свой счет - логично же? И чиновник будет следовать этой логике.
Делайте выводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 11:04   #50
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Да, на развод подали. Совсем забыла всю предысторию, она объясняет тему с имуществом. Подавали на развод уже 2 года назад, но в итоге не развелись. Так вот тогда муж попросил подписать документ о том, что на квартиру не претендую. Я это сделала, так посчитала это правильным, потому что в покупку квартиры я не вкладывалась, за кредит не платила, квартплата тоже всегда была на нём. На мне были все детские счета. Поэтому по идее и не должен он мне ничего в плане имущества. Меня этот вопрос на самом деле меньше всего волнует, я за детей волнуюсь. Ну, например, решу я через суд получить статус ближнего родителя, а у меня за душой ни цента, всё у мужа, что мне скажут на суде? Это, конечно, вопрос, скорее, риторический...



Что то у вас в сообщениях противоречия появились. Если был уже сделан отказ официальных от квартиры, то какие могут быть разговоры снова о ней? Вы думаете, что кто то вам подарит половины квартиры в процессе или после развода???

А то что у вас нет денег и только пособия, так это может сыграть вам и в пульс для социальных работников. Раз нет у вас работы, то у вас больше времени на детей, а папа пусть и дальше работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 11:18   #51
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Добрый вечер, форумчане!

Необходима помощь коллективного разума, ибо своего или чиновничьего уже не хватает. Всё эмоции оставляю в стороне, что и вас попрошу сделать.

Дано: развод с финским мужем, двое детей. После развода будет оформлена совместная опека, муж - ближний родитель, я - дальний. Внимание - вопрос: пошлют ли меня домой после развода? Или стоит срочно бежать в мигри и подавать на пюсюва, пока есть основания,если по Б прожито 2,5 года, по А - 3,5? Боюсь, что могут отправить из Финляндии из-за того, что не буду являться ближним родителем. Или повода для беспокойства нет?
Причины опасения: 1 ответ из мигри - нет оснований для продления разрешения, 2 ответ из мигри - основания есть (два разных звонка, то бишь ответы разных чиновников), 3 ответ - основания есть (адвокат "для бедных", предоставляемый государством).


Не понятно в Россию собираетесь уезжать или в Финляндии остаться?
Что мешает снять квартиру рядом с папой? При отсутствии средств, государство помогает в данном случае.

Раз есть высшее образование и уже учитесь здесь, то перспектива найти работу уже есть.
 
Old 16-09-2018, 11:53   #52
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ситуация понятна. И более понятна, если отец детей европеец - семья семьёй, но доходы раздельно. Хотя, закон еще никто не отменял, и с хорошим адвокатом "обнулить" расписку в отказе от имущественных прав можно.

Может быть, есть смысл отцу ребенка задать вопрос, действительно ли он хочет лишить детей матери, выслать Вас из страны, обязать выплачивать алименты за детей ему (кстати, сумма уже оговорена?), и усложнить Ваши встречи с детьми на территории Финляндии?

По Вашей ситуации, я не вижу для Вас причин пребывания на территории Финляндии после развода. Вы можете быть дальним родителем, проживающим в России, за свой счет по многоразовой туристической визе приезжать навещать детей и выплачивать при этом отцу детей алименты. Такой риск у Вас есть. Решать, оставить Вас тут или нет, и в каком статусе, будет чиновник. Общего закона нет.
Если отец детей заинтересован в Вашем участии в воспитании детей, зачем же разводится?! А если развелся, но заинтересован - пусть решает проблему Вашего присутствия рядом сам и за свой счет - логично же? И чиновник будет следовать этой логике.
Делайте выводы.


Муж хочет, чтобы я осталась и тычет меня носом в эту ссылку - https://www.infopankki.fi/fi/elama-...an-menettaminen - где говорится, что
Jos avioliitto tai rekisteröity parisuhde päättyy
Jos sinulla on määräaikainen oleskelulupa perhesiteen perusteella, avioliiton tai rekisteröidyn parisuhteen päättyminen voi vaikuttaa oleskelulupaasi.

Jos perhesidettä ei enää ole, perhesiteen perusteella myönnettyä lupaa ei välttämättä enää jatketa. On myös mahdollista, että voimassaoleva lupa perutaan.

Oleskelulupaasi voidaan kuitenkin jatkaa, jos sinulla on edelleen kiinteät siteet Suomeen. Osoituksena kiinteistä siteistä Suomeen voivat olla esimerkiksi

lapset tai muut perheenjäsenet Suomessa
työpaikka tai oma yritys Suomessa
opiskelupaikka Suomessa

По этой логике должны продлить лупу, так как есть дети, и учёба. Но я, как и Вы, сомневаюсь в том, что на практике это так, потому что уж очень многое зависит от отдельно взятого чиновника, его настроения и того, как звёзды сойдутся в тот день, когда он будет принимать решение. С другой стороны, надо быть человеком совсем недалёким, чтобы отправить мать двух маленьких детей домой и заставить её кататься в Финляндию за тысячу километров каждый раз. Но это всё лирика, и я не удивлюсь, если попросят из страны после развода. А разводиться мужу очень горело, потому что я такая-сякая

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 11:55   #53
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Что то у вас в сообщениях противоречия появились. Если был уже сделан отказ официальных от квартиры, то какие могут быть разговоры снова о ней? Вы думаете, что кто то вам подарит половины квартиры в процессе или после развода???

А то что у вас нет денег и только пособия, так это может сыграть вам и в пульс для социальных работников. Раз нет у вас работы, то у вас больше времени на детей, а папа пусть и дальше работает.


Я не противоречу себе. Это муж сначала заставил подписать бумагу, а потом сказал, что отдаст половину денег за квартиру. Я вообще уже ничего от него не ожидала.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 11:58   #54
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Не понятно в Россию собираетесь уезжать или в Финляндии остаться?
Что мешает снять квартиру рядом с папой? При отсутствии средств, государство помогает в данном случае.

Раз есть высшее образование и уже учитесь здесь, то перспектива найти работу уже есть.


Конечно, хочу остаться ближе к детям. Снять квартиру когда? После развода это и собираюсь сделать, если оставят здесь. А сейчас просто денег нет. Муж денег мне не даёт, еду мне не покупает. Покупает всё детям, оплачивает счета, а я сама по себе выкручиваюсь. Какой тут "снимать квартиру"

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 11:59   #55
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет тут никакого повода для размышлений. Вам надо, не слушая мужа и НЕ подписывая ничего, что он вам подсовывает, забронировать время к бесплатному юр помощнику:

https://oikeus.fi/oikeusapu/helsing...o/fi/index.html

Если вы не уверены в том, что разберетесь в юр терминах на финском, сразу при бронировании времени скажите, что вам нужен переводчик. Он тоже будет бесплатный. С собой на прием надо взять документы, касающиеся ваших доходов. Все сотрудники регистратуры говорят по-английски.

Вот здесь про то, что учитывается в расчете стоимости юр помощи.

https://oikeus.fi/oikeusapu/en/inde...onnetaan.h tml


Пускай эти адвокаты не ловят звезд с небес, но объяснят вам ваши права и помогут не наделать глупостей. Идиотские советы, типа тех, что выше, просто пропустите. У меня такое ощущение, что вас, а особенно вашего мужа, заносит куда-то совсем не туда.
 
Old 16-09-2018, 12:06   #56
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет тут никакого повода для размышлений. Вам надо, не слушая мужа и НЕ подписывая ничего, что он вам подсовывает, забронировать время к бесплатному юр помощнику:

https://oikeus.fi/oikeusapu/helsing...o/fi/index.html

Если вы не уверены в том, что разберетесь в юр терминах на финском, сразу при бронировании времени скажите, что вам нужен переводчик. Он тоже будет бесплатный. С собой на прием надо взять документы, касающиеся ваших доходов. Все сотрудники регистратуры говорят по-английски.

Вот здесь про то, что учитывается в расчете юр помощи.

https://oikeus.fi/oikeusapu/en/inde...onnetaan.h tml


Пускай эти адвокаты не ловят звезд с небес, но объяснят вам ваши права и помогут не наделать глупостей. Идиотские советы, типа тех, что выше, просто пропустите. У меня такое ощущение, что вас, а особенно вашего мужа, заносит куда-то совсем не туда.


Спасибо, когда в прошлый раз разводились да не развелись, была там, можно выбрать того, кто говорит на финском и английском. Забронирую время, а то мне тоже начинает казаться, что как-то вся ситуация разворачивается странно

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 12:16   #57
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У вас есть права как у опекуна и совладельца имущества, подлежащего дележу при разводе. Не надо отказываться от того, на что имеете полное и законное право.

Любые необдуманные подписи на бумажках, имеющих непонятную юридическую силу, стоит объяснить сильным психологическим давлением. Не подписывайте ничего, касающееся детей, предварительно не проконсультировавшись. Ваш муж явно оказывает на вас давление и уже изучил вопрос и продумал свою стратегию.
 
Old 16-09-2018, 12:33   #58
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Конечно, хочу остаться ближе к детям. Снять квартиру когда? После развода это и собираюсь сделать, если оставят здесь. А сейчас просто денег нет. Муж денег мне не даёт, еду мне не покупает. Покупает всё детям, оплачивает счета, а я сама по себе выкручиваюсь. Какой тут "снимать квартиру"


Что у вас за негатив уже, если ОСТАВЯТ здесь. У вас двое детей здесь от гражданина Финляндии, совместное опекунство над детьми, никто из страны не выгонит.
Если очередь к бесплатному адвокату от города, посмотрите на сайтах своего города других адвокатов, частных. Они тоже иногда берут такие дела бесплатников. Обойдите местных адвокатов или позвоните им. И это нужно сделать уже СЕЙЧАС.

У вас когда заявление на развод было подано? Почему вы еще не были в социальном бюро по вопросу о детях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 12:37   #59
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Конечно, хочу остаться ближе к детям. Снять квартиру когда? После развода это и собираюсь сделать, если оставят здесь. А сейчас просто денег нет. Муж денег мне не даёт, еду мне не покупает. Покупает всё детям, оплачивает счета, а я сама по себе выкручиваюсь. Какой тут "снимать квартиру"


Снять квартиру СЕЙЧАС, вы как собираетесь просить социальное бюро, чтобы дети жили с вами, если у вас нет своего места жительства? По оплате квартиры, еды и т.д. в социальное бюро, они этим занимаются и ПОМОГАЮТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2018, 12:44   #60
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Спасибо, когда в прошлый раз разводились да не развелись, была там, можно выбрать того, кто говорит на финском и английском. Забронирую время, а то мне тоже начинает казаться, что как-то вся ситуация разворачивается странно


Муж у Вас слишком шустрый . Слов нет о его поведении в отношении матери его детей. С ним надо быть жестче и использовать его же методы. Требуйте детей себе (если они финны, то проблем с видом на жительство вообще никаких) и за это обещайте ему отдать свою долю в квартире.
В суде и адвокату заявляете, что бумагу об отказе от своей доли квартиры подписали под давлением и угрозами выселить Вас на улицу и лишить возможности видеть детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно