Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-09-2018, 22:42   #1
andre2018
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Возвращение

Проживал в Финляндии с 2013-2014 год. Переезжал по программе, по корням. Про бабушка финка была. Выучил язык сдал экзамен и переехал. Олескелелупа статус А. Но в конце 2014 года пришлось уехать в СПБ потому, что были проблемы с бабушкой. Нужен был уход. Бабушка умерла в этом году и ничего тут меня больше не держит. Конечно же олесклелупу мне никто не даст больше. Теперь только вариант по работе или по браку? Подавать документы бесполезно снова..
Может у кого было подобная ситуация или у знакомых? Подскажите что нибудь толковое

0

0
Old 13-09-2018, 04:29   #2
rudeguy
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от andre2018
Проживал в Финляндии с 2013-2014 год. Переезжал по программе, по корням. Про бабушка финка была. Выучил язык сдал экзамен и переехал. Олескелелупа статус А. Но в конце 2014 года пришлось уехать в СПБ потому, что были проблемы с бабушкой. Нужен был уход. Бабушка умерла в этом году и ничего тут меня больше не держит. Конечно же олесклелупу мне никто не даст больше. Теперь только вариант по работе или по браку? Подавать документы бесполезно снова..
Может у кого было подобная ситуация или у знакомых? Подскажите что нибудь толковое

OL по корням , насколько я знаю, вечное, я бы попытался и рискнул бы оное активировать, у меня была деактивация в своё время, но я активировал успешно, но было это давно, до конца самой программы

200 евро рассмотрение ходатайства стоит, в июне 2018 продлевал свой А статус

0

0
Old 13-09-2018, 08:47   #3
prizivnik
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от andre2018

смотря какие корни...по корням до сих пор переезжают.программа для инкери закрыта.

0

0
Old 13-09-2018, 09:35   #4
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: СПб - Lappeenranta
может написать в Мигри и уточнить про возможность подачи на новую ОЛ? раз у вас корни, язык сдан...т.е. вы получили первую на год и уехали без продления как я поняла

0

0
Old 13-09-2018, 10:06   #5
andre2018
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
может написать в Мигри и уточнить про возможность подачи на новую ОЛ? раз у вас корни, язык сдан...т.е. вы получили первую на год и уехали без продления как я поняла

Добрый день. Да я прожил год после чего получил ОЛ на 3 года и мне пришлось уехать. По правильному конечно нужно было предупредить уехать правильно, а я уехал с гореча быстро так как за родственником ухаживать было некому.
Олескелелупу сдал в 2017 году в консульство там с меня требовали объяснений...Потом еще и в визе отказали. Но я отказ обжаловал и мне все таки дали визу для поездок в финляндию.
Программа закрыта поэтому не знаю могут и не принять документы

0

0
Old 13-09-2018, 21:29   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
смотря какие корни...по корням до сих пор переезжают.программа для инкери закрыта.

У него пробабушка гр Фи, действует только на веуков.. а переехал прицепом с родителями, воссоединение.. так чтт только работа- учеба

0

0
Old 13-09-2018, 21:30   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от andre2018
Добрый день. Да я прожил год после чего получил ОЛ на 3 года и мне пришлось уехать. По правильному конечно нужно было предупредить уехать правильно, а я уехал с гореча быстро так как за родственником ухаживать было некому.
Олескелелупу сдал в 2017 году в консульство там с меня требовали объяснений...Потом еще и в визе отказали. Но я отказ обжаловал и мне все таки дали визу для поездок в финляндию.
Программа закрыта поэтому не знаю могут и не принять документы

Если ваша бабушка- дедушка гр Фи по рождению, могли бы переехать

У вас ситуация другая - ответ один НЕТ

0

0
Old 13-09-2018, 21:42   #8
vega
Пользователь

Проживание: Helsinki
Status: Online
Интересно а кто ему мешает поступить куда-нибудь (финский он знает) и пытаться тут дальше цеплятся. Мне кажется у него есть неплохие шансы. Даже кровь финская морально поможет.

0

0
Old 14-09-2018, 10:55   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от vega
Интересно а кто ему мешает поступить куда-нибудь (финский он знает) и пытаться тут дальше цеплятся. Мне кажется у него есть неплохие шансы. Даже кровь финская морально поможет.

Думаю, ведь нужно самому себя модержать...

А хочеться пособий...

Я вроде вспоминаю автора, он как раз писал о том, что у него хотят забрать ол, и он писал обьяснения.. он вроде не хотел отдавать карточку, а сразу сюда приехать. Но уже отсутствовал больше года. Ему как раз здесь и обьяснили, что ее просто заберут на границе

Я думаю он приехал с родителями, исполнилось 18, захотелось вернуться к друзьям, ведь его сюда привезли, а не он сюда приехал..
А сейчас помыкался, работы-учебы толком нет, нужно себя обеспечивать... Вот и хочется вернуться, но не в Фи, а к пособиям

А так да, копи деньги, приездай учиться- ищи работу

0

0
Old 14-09-2018, 11:58   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

если у автора финский хороший, поступайте учиться, на финском будет бесплатно, плюс будет небольшая стипендия (и образование европейское), плюс у студентов много хороших бонусов - та же медицина , проезд и скидки в кафешках, проживание дешевле.

В зависимости от вашего образования можно поступить как на специальность на год-два, так и в универ.

Old 14-09-2018, 12:03   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
...
А сейчас помыкался, работы-учебы толком нет, нужно себя обеспечивать... Вот и хочется вернуться, но не в Фи, а к пособиям

вы что? в России полно работы и с опытом и навыками очень даже хорошо можно получать.

-----------------
it's my life.

0

0
Old 14-09-2018, 12:10   #12
sineemore
Пользователь

Проживание:
Цитата:
если у автора финский хороший, поступайте учиться, на финском будет бесплатно, плюс будет небольшая стипендия (и образование европейское), плюс у студентов много хороших бонусов - та же медицина , проезд и скидки в кафешках, проживание дешевле.

В зависимости от вашего образования можно поступить как на специальность на год-два, так и в универ.

Только про стипендию сомневаюсь, по-моему, она студентам иностранным не положена.

Но в целом, обеспечить себя возможно, если частично работать.

Профессию лучше выбирать тщательно, чтобы и нравилась, и востребованная была.

-----------------
Противный рыжий скорпион исподтишка дарил улыбки молодому человеку. Я была так поражена, что едва не лишилась чувств прямо на улице (Решад Нури Гюнтекин)

0

0
Old 14-09-2018, 12:12   #13
sineemore
Пользователь

Проживание:
Вся информация про учебу на сайте www.studyinfinland.fi и на www.opintopolku.fi

0

0
Old 14-09-2018, 12:15   #14
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Talking

Цитата:
Сообщение от sineemore
Только про стипендию сомневаюсь, по-моему, она студентам иностранным не положена.

А такое в реальности бывает хоть?
Лучше востребованна,а потом полюбить работу.

0

0
Old 14-09-2018, 12:26   #15
sineemore
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А такое в реальности бывает хоть?
Лучше востребованна,а потом полюбить работу.

Почему не бывает. Баланс какой-то надо искать.

Сначала востребованна, а потом полюбить - это, что называется, "история моей жизни", не работает. Надо баланс искать и на долгосрочную перспективу смотреть.

Плюс бывает много факторов дополнительных. Но это в сторону. Я имела в виду, что есть ряд профессий с неплохими названиями, по экономической части в основном, поступить легко, но зато потом работу трудно найти.

-----------------
Противный рыжий скорпион исподтишка дарил улыбки молодому человеку. Я была так поражена, что едва не лишилась чувств прямо на улице (Решад Нури Гюнтекин)

Old 14-09-2018, 19:00   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
вы что? в России полно работы и с опытом и навыками очень даже хорошо можно получать.

Согласна, Но это не про автора

0

0
Old 14-09-2018, 19:11   #17
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Почему не бывает. Баланс какой-то надо искать.

Сначала востребованна, а потом полюбить - это, что называется, "история моей жизни", не работает. Надо баланс искать и на долгосрочную перспективу смотреть.

Плюс бывает много факторов дополнительных. Но это в сторону. Я имела в виду, что есть ряд профессий с неплохими названиями, по экономической части в основном, поступить легко, но зато потом работу трудно найти.

Ну да,всю жизнь можно искать баланс(быть безработным)
Что многие и делают.

0

0
Old 21-09-2018, 11:15   #18
Finfun
Пользователь

Проживание:
Добрый день форумчане!

Планирую вернуться в РФ, здесь имею Pysyva, у жены тоже Pysyva. На гражданство подать не успеваем, да как я понял нужно находиться на территории ФИ во время рассмотрения выдачи гражданства.
Вопрос следующий: могу ли я переехать в РФ, а жена с ребенком остаться в ФИ на несколько месяцев(она не работает), доход только мой. Или же как только я выйду на безработицу здесь, к ней тоже появятся вопросы со стороны Мигри(по доходу)?

0

0
Old 21-09-2018, 12:07   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Finfun
Добрый день форумчане!

Планирую вернуться в РФ, здесь имею Pysyva, у жены тоже Pysyva. На гражданство подать не успеваем, да как я понял нужно находиться на территории ФИ во время рассмотрения выдачи гражданства.
Вопрос следующий: могу ли я переехать в РФ, а жена с ребенком остаться в ФИ на несколько месяцев(она не работает), доход только мой. Или же как только я выйду на безработицу здесь, к ней тоже появятся вопросы со стороны Мигри(по доходу)?

Думайт4 сами- решайте сами

Можете сходить к адвокату

Если строить всякие мутные истории, потом проблемы прилетают быстрее.

0

0
Old 21-09-2018, 12:11   #20
Elektra
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Finfun
Добрый день форумчане!

Почему нет? Я не понимаю, зачем Вам становиться на учёт биржи труда, если хотите уехать в Россию? Если у Вас постоянка, то можете и год прожить на пособие (но на форуме писали, что есть изменения по пособиям, там нужно в течении трёх месяцев 18 часов отработки за зарплату), можете на бирже труда уточнить.

0

0
Old 21-09-2018, 12:27   #21
Finfun
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Почему нет? Если не будете получать пособие, кто будет интересоваться Вашей женой? Я не понимаю, зачем Вам становиться на учёт биржи труда, если хотите уехать в Россию?

В кассу платил регулярно, зря чтоли? Сколько можно будет получить от кассы, лучше чем ничего.

0

0
Old 21-09-2018, 12:35   #22
Elektra
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Finfun
В кассу платил регулярно, зря чтоли? Сколько можно будет получить от кассы, лучше чем ничего.

Я изменила свой пост, конечно можете. Но есть изменения по пособиям.

0

0
Old 21-09-2018, 13:32   #23
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Цитата:
Сообщение от sineemore

В данное время студенты, поступающие на учебу на английском в основном получают гранты, это как стипендия. А кто на финском я не совсем уверена, должны же хоть что-то получать

-----------------
it's my life.

0

0
Old 21-09-2018, 13:47   #24
Kesakko
Пользователь

Проживание: Pietari Jyväskylä
Цитата:
В данное время студенты, поступающие на учебу на английском в основном получают гранты, это как стипендия. А кто на финском я не совсем уверена, должны же хоть что-то получать

Со статусом А 250 евро в месяц opintoraha, со статусом В ничего иностранные студенты не получают

0

0
Old 21-09-2018, 14:20   #25
Finfun
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Почему нет? Я не понимаю, зачем Вам становиться на учёт биржи труда, если хотите уехать в Россию? Если у Вас постоянка, то можете и год прожить на пособие (но на форуме писали, что есть изменения по пособиям, там нужно в течении трёх месяцев 18 часов отработки за зарплату), можете на бирже труда уточнить.

Разве биржа и касса YTK это одно и тоже? (поправьте если что)
Я так понимаю, можно подать в кассу илмойтус что работа закончилась, теперь безработный, чтоб платили 60%(или сколько насчитают) от зарплаты. Если будут вызывать на собеседования, по возможности приезжать, если уже на курсы какие отправят и работу, то уже никак.

0

0
Old 21-09-2018, 17:37   #26
Elektra
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Finfun
Разве биржа и касса YTK это одно и тоже? (поправьте если что)
Я так понимаю, можно подать в кассу илмойтус что работа закончилась, теперь безработный, чтоб платили 60%(или сколько насчитают) от зарплаты. Если будут вызывать на собеседования, по возможности приезжать, если уже на курсы какие отправят и работу, то уже никак.

Для того, чтобы получать деньги из кассы, Вы должны зарегистрироваться на бирже и там указать точный адрес Вашей кассы, после этого, (на бирже подскажут), отправляете документы в Вашу кассу(т.к. биржа одобряет выплаты).

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: