Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-10-2018, 13:27   #61
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вопрос в том, зачем Вы этим интересуетесь. Дело в том, что 22.12.2014 была одобрена НОВАЯ система образования, которая начала внедрятся в НАЧАЛЬНЫЕ (1-6кл) школы с 1.8.2016, а в старшие школы БУДЕТ внедрятся ДО 2019 года. По этому сейчас имеет смысл говорить лишь о том, какое образование БЫЛО ранее для проведения исторических исследований. О результатах внедрения новой системы не берутся сейчас судить даже сами учителя начальных школ (они в шоке).
https://fi.wikipedia.org/wiki/Opetussuunnitelma
https://www.oph.fi/ops2016

А расскажите, пожалуйста, что учителя говорят и от чего в шоке?
 
Old 16-10-2018, 13:32   #62
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Скорей всего разные понятия у нас. Образование это корочки. Знание -само за себя говорит.
Приходилось общаться и со знающим людьми, которые вызывают к себе уважение. И с "образованными", впечатление от таких как от "пустышек". Общие заумные фразы ни о чём. А спроси о том что знает из того на кого учили, не помнит.
Утрирую конечно, но встречаются такие. В основном они и работают не по своей специальности.


То есть практически все гуманитарии) А также те, кому общий уровень развития помогает быть гибким и жить, не ориентируясь дубово на раз полученное образование, а реализовываться в разных сферах.

Еще хочу добавить, что если Вы не понимаете фразы "ни о чем", это не значит, что фразы действительно пустые.

Меня Ваш стиль общения расстраивает. То есть расстраивал бы, если бы мне пришлось в жизни зависеть от людей с подобными умонастроениями. Слава Богу, можно не зависеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:37   #63
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ХелВа, очень много про финское образование исписано на форуме.
Это всегда очень эмоциональная тема, так как вылезают родители советской школы и начинается поливание помоями финнов, которые как бы тупые, ничего не добившиеся, с такой то системой образования. Школа не школа, если ребенок не учит интегралы с первого класса, и у него слишком много свободного времени от домашки, пинать мячик на улице.
Поэтому разговаривать на эту тему больше нет желания, уже все много раз исписано.
Я училась в финской школе начиная с 6 класса, потом лукио, и 2 универа.
Если что интересно конкретно могу рассказать, но не сюда, это точно))

Вот ваше сообщение. Как вы можете знать про финнов тупые они или нет, если у вас нет другого кроме финского образования? Врубаетесь? Те кто с советским образованием могут сравнить, кто тупой кто нет, но только со своей колокольни. У вас такого шанса нет, вы в России не жили и не общались со школьниками или студентами там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:40   #64
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот ваше сообщение. Как вы можете знать про финнов тупые они или нет, если у вас нет другого кроме финского образования? Врубаетесь? Те кто с советским образованием могут сравнить, кто тупой кто нет, но только со своей колокольни. У вас такого шанса нет, вы в России не жили и не общались со школьниками или студентами там.

А Вы читали её посты, прежде чем писать...Она общалась со школьниками до 6 класса.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-10-2018, 13:46   #65
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот ваше сообщение. Как вы можете давать оценку финнам тупые они или нет, если у вас нет другого кроме финского образования? Врубаетесь? Те кто с советским образованием могут сравнить, кто тупой кто нет, но только со своей колокольни. У вас такого шанса нет, вы в России не жили и не общались со школьниками или студентами там.

С чего вы решили, что я не жила в России и не общалась ни с школьниками, ни со студентами?
Колокольня только у Вас, своя, врубаетесь?
И вот по таким как Вы тут и делается оценка, вашего офигенного образования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:47   #66
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
То есть практически все гуманитарии) А также те, кому общий уровень развития помогает быть гибким и жить, не ориентируясь дубово на раз полученное образование, а реализовываться в разных сферах.

Еще хочу добавить, что если Вы не понимаете фразы "ни о чем", это не значит, что фразы действительно пустые.

Меня Ваш стиль общения расстраивает. То есть расстраивал бы, если бы мне пришлось в жизни зависеть от людей с подобными умонастроениями. Слава Богу, можно не зависеть.

Почему вместо гуманитарий не написать что Вы работаете историком или в географии открыли" белое пятно" на глобусе. В какой именно сфере реализовались.
Вот как то математики и физики не стесняются. Хотя могли бы представлятся "точно-научник".

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:47   #67
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Нормальная система образования,очень приземлённая,готовяшая (по крайней мере)ранее хороших спецов.
Современное образование-это накопление знаний,что бы затем применить их на практике,для получения вознаграждения.
Чтобы выживать,получать удовольствия.
Накопление знаний,их анализ, очень медленно развивает сознание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:53   #68
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Почему вместо гуманитарий не написать что Вы работаете историком или в географии открыли" белое пятно" на глобусе. В какой именно сфере реализовались.
Вот как то математики и физики не стесняются. Хотя могли бы представлятся "точно-научник".


По профессии "философ" или "социолог", и даже "учитель русского, английского и литературы" мало кто работает. В первых двух случаях, потому что просто нет рабочих мест, и народ работает в HR, во обучении персонала в крупных компаниях, кто-то доучивается еще делает себе где-нибудь карьеру.

А учителем работать - это адовая вещь. Русский и литературу учат не из любви к преподаванию) Тоже идут работать либо в маркетинг, либо в HR.

Вы ведь сказали, что "кто не работает по специальности" - неучи. Это заблуждение, просто образовательный рынок и рынок труда не всегда пересекаются.
 
Old 16-10-2018, 13:57   #69
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А Вы читали её посты, прежде чем писать...Она общалась со школьниками до 6 класса.

5 классов это образование?
Сейчас по половине класса в школах финский язык знают весьма условно, что давит на средний уровень образования очень сильно, но финны сами выбрали этот путь, точнее финские политики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:01   #70
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот ваше сообщение. Как вы можете знать про финнов тупые они или нет, если у вас нет другого кроме финского образования? Врубаетесь? Те кто с советским образованием могут сравнить, кто тупой кто нет, но только со своей колокольни. У вас такого шанса нет, вы в России не жили и не общались со школьниками или студентами там.

Yasmin нигде не утверждала, будто она что-то подобное знает про финнов или про кого бы то ни было ещё. Это раз. Yasmin жила и общалась со школьниками в России. Это два... Вы когда читаете, вообще-то врубаетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:02   #71
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Дитё в третьем классе. ИМХО, отсутствие оценок не очень хорошо сказывается на мотивации. В третьем классе вот появились тесты - хоть как-то видно результат, до этого нам было совсем непонятно. Не нравится подход к киусааминен. Из мухи запросто делается слон, что, по моему мнению, вредит всем. На разборках подход слишком формальный, без попытки вникнуть из-за чего у детей конфликт и кто на самом деле пострадавшая сторона. Всё как-то для галочки и чтоб побыстрее замять. Если что за пределами школы происходит, то школа сразу умывает руки, хотя дети в одном классе учатся.
 
Old 16-10-2018, 14:07   #72
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Дитё в третьем классе. ИМХО, отсутствие оценок не очень хорошо сказывается на мотивации. В третьем классе вот появились тесты - хоть как-то видно результат, до этого нам было совсем непонятно. Не нравится подход к киусааминен. Из мухи запросто делается слон, что, по моему мнению, вредит всем. На разборках подход слишком формальный, без попытки вникнуть из-за чего у детей конфликт и кто на самом деле пострадавшая сторона. Всё как-то для галочки и чтоб побыстрее замять. Если что за пределами школы происходит, то школа сразу умывает руки, хотя дети в одном классе учатся.

Этот вопрос сложно решить быстро,почти невозможно.
СМИ промывают мозги,дети учаться у родителей,далее в школу.
Вроде нужна собака для порядка,но это создаёт проблему у детей.
Но и без неё пока нельзя,время такое.
В 90 годах у русскоязычных детей было намного более проблем,чем сейчас,это всё цветочки,что было тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:07   #73
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Нормальная система образования,очень приземлённая,готовяшая (по крайней мере)ранее хороших спецов.
Современное образование-это накопление знаний,что бы затем применить их на практике,для получения вознаграждения.
Чтобы выживать,получать удовольствия.
Накопление знаний,их анализ, очень медленно развивает сознание.

Вооот, а всё, что я недавно читала о современном финском образовании, говорит о том, что накопление знаний - это вчерашний день, и что финское школьное образование направлено на то, чтоб научить учиться и на умение создавать кроссдисциплинарные проекты для решения жизненных и общественных задач...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:09   #74
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вооот, а всё, что я недавно читала о современном финском образовании, говорит о том, что накопление знаний - это вчерашний день, и что финское школьное образование направлено на то, чтоб научить учиться и на умение создавать кроссдисциплинарные проекты для решения жизненных и общественных задач...

Фины всегда в переди планеты всей,может и внедрят такое.
Это настояшее образование,но пока теория.
Умы на Земле уже давно понимали это,но как (например)профессору обьяснить детсаднику ,что такое интеграл.
Видимо человечество уже готово к таким переменам.
Говорят сознание подошло к тоннелю и дети рождаются сейчас очень уж осознанные,уже готовые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:09   #75
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
А расскажите, пожалуйста, что учителя говорят и от чего в шоке?

Вот, что говорят. Могу лишь подтвердить, что правду говорят
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/20...685962_u0.shtml

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:14   #76
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Yasmin нигде не утверждала, будто она что-то подобное знает про финнов или про кого бы то ни было ещё. Это раз. Yasmin жила и общалась со школьниками в России. Это два... Вы когда читаете, вообще-то врубаетесь?

А у вас тоже "советского" образования нет? На самом деле это очень забавно. Действительно другой ход мысли. Даже сложно это внятно объяснить, но это очень заметно. Может это умение делать вывод из двух противоположных утверждений, или получать решение действуя методом от противного. У человека с европейским образованием такой способности возможно нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:17   #77
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вооот, а всё, что я недавно читала о современном финском образовании, говорит о том, что накопление знаний - это вчерашний день, и что финское школьное образование направлено на то, чтоб научить учиться и на умение создавать кроссдисциплинарные проекты для решения жизненных и общественных задач...


Я не очень уверена, что эти, по идее, хорошие вещи, будут реализованы правильно.

Во-первых, я думаю, чтобы "научить учиться" надо показать пример, как это вообще - учиться.

С моей точки зрения, это не "создать в групповой работе красивую презентацию". Это означает вернуться к более классическим вариантам преподавания.

То есть при изучении чего-либо, надо, во-первых, дать определение понятиям, терминам, которыми оперируем. Дальше надо разобрать от простого к сложному, как ими оперировать. Посмотреть, в каких вариантах что применяют и как.

То есть это самое обычное классическое образование. Методы познания везде одинаковые. "Научить учиться" - это не то же, что научить в гугл залезть. Это научить всякому там анализу, логическим приемам, умению видеть вещь в системе и соотношении с другими вещами, умению качественно сравнивать, выделять главное и второстепенное. Не обязательно при этом загружая сложными терминами.

Про кроссдисциплинарность - она хороша только когда есть уже какие-то основы, наверное, в различных дисциплинах, причем сильные основы. Иначе настоящих связей между вещами не разглядеть, эту будет поверхностно.

Если честно, я думаю, что при качественном изучении предметов, не групповом, а обычном, люди сами додумываются до того, что явления и предметы взаимосвязаны.

В общем, я не очень верю, что эти вещи будут внедрены на уровне.

У финской системы огромный минус - отсутствие системности и фундаментальности. То есть обычного, классического подхода как раз не хватает. А он как раз и позволяет всякие интердисциплинарности внедрять на качественном уровне.

PS Вообще не очень уверена, понятно ли, о чем я. Но мне кажется, все эти нововведения приведут к еще большему выхолащиванию именно "умения учиться".
 
Old 16-10-2018, 14:19   #78
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А у вас тоже "советского" образования нет? На самом деле это очень забавно. Действительно другой ход мысли. Даже сложно это внятно объяснить, но это очень заметно. Может это умение делать вывод из двух противоположных утверждений, или получать решение действуя методом от противного. У человека с европейским образованием такой способности возможно нет.

Давайте подождём с высокопарными заявлениями на основе собственных спекуляций о незнакомых людях с интернете, а начнём с чего-то очень простого. Например, с понимания прочитанного короткого текста на родном языке. И вот как-то вы очень уж настойчиво демонстрируете отсутствие этого немудрящего (казалось бы) навыка..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:26   #79
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот, что говорят. Могу лишь подтвердить, что правду говорят
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/20...685962_u0.shtml

Спасибо. Но я понял - в шоке от новой программы (opetussuunnittelma)? Что в ней изменилось в худшую сторону по сравнению с предыдущей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:41   #80
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Спасибо. Но я понял - в шоке от новой программы (opetussuunnittelma)? Что в ней изменилось в худшую сторону по сравнению с предыдущей?

А вот такими подробностями, к сожалению, поделиться не смогу. Я лишь, как и Riku Rik, пытался бороться с "системой" говоря, что "не понимаю!" и в ответ от учителей и ректоров слышал "мы тоже пока не понимаем, всё меняется". А потому не факт, что есть изменения именно в худшую сторону. Просто изменения всегда "шокируют" и сбивают с привычной технологии. И в этом смысле очевидно, что тема эта не даст ТП нужного ответа, так как нет ещё наработки по новой системе, а старая осталась в прошлом. Если же Вы связаны непосредственно с системой образования и у Вас есть информация о конкретных изменениях (я не интересовался основами старой и не могу провести сравнение ещё и в силу плохого знания финского), то будет интересно услышать и попытаться самим оценить к чему могут привести эти изменения.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 16-10-2018, 15:50   #81
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
У меня тоже есть вопрос по поводу финского образования. Почему в Финляндии считается нормой то, что человек, даже хорошо учившийся в лукио, не может сразу после окончания этого лукио поступить в университет? АМК в расчет не берем, чтобы не путаться в вопросе. Или платные курсы приносят столь хорошую прибыль, что разрыв между уровнем знаний, полученных в лукио и уровнем знаний, требуемых при поступлении, заложен сознательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 15:56   #82
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
5 классов это образование?
Сейчас по половине класса в школах финский язык знают весьма условно, что давит на средний уровень образования очень сильно, но финны сами выбрали этот путь, точнее финские политики.

Как в одном ролике "сколько вешать в граммах?" Так и Вы определитесь. То она вообще в России не училась и со школьниками не общалась, то теперь 5 классов мало. Некоторым всей жизни мало, до старости детьми остаются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:03   #83
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
По профессии "философ" или "социолог", и даже "учитель русского, английского и литературы" мало кто работает. В первых двух случаях, потому что просто нет рабочих мест, и народ работает в HR, во обучении персонала в крупных компаниях, кто-то доучивается еще делает себе где-нибудь карьеру.

А учителем работать - это адовая вещь. Русский и литературу учат не из любви к преподаванию) Тоже идут работать либо в маркетинг, либо в HR.

Вы ведь сказали, что "кто не работает по специальности" - неучи. Это заблуждение, просто образовательный рынок и рынок труда не всегда пересекаются.

Нет я не говорил что кто не работает по специальности неучи. Я сказал что в большинстве случаев неучи работают не по специальности.
Не Вам ли филологу знать что одни и те же слова можно трактовать по разному. В каком порядке написаны, ударения кавычки...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:07   #84
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У меня впечатление хорошее. Дома 3 школьника.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 16-10-2018, 16:10   #85
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
У меня тоже есть вопрос по поводу финского образования. Почему в Финляндии считается нормой то, что человек, даже хорошо учившийся в лукио, не может сразу после окончания этого лукио поступить в университет? АМК в расчет не берем, чтобы не путаться в вопросе. Или платные курсы приносят столь хорошую прибыль, что разрыв между уровнем знаний, полученных в лукио и уровнем знаний, требуемых при поступлении, заложен сознательно?

Университет в Финляндии это очень высоко, и как по мне это сделано сознательно, чтобы отсечь слабомотивированых.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:11   #86
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А вот такими подробностями, к сожалению, поделиться не смогу. Я лишь, как и Riku Rik, пытался бороться с "системой" говоря, что "не понимаю!" и в ответ от учителей и ректоров слышал "мы тоже пока не понимаем, всё меняется". А потому не факт, что есть изменения именно в худшую сторону. Просто изменения всегда "шокируют" и сбивают с привычной технологии. И в этом смысле очевидно, что тема эта не даст ТП нужного ответа, так как нет ещё наработки по новой системе, а старая осталась в прошлом. Если же Вы связаны непосредственно с системой образования и у Вас есть информация о конкретных изменениях (я не интересовался основами старой и не могу провести сравнение ещё и в силу плохого знания финского), то будет интересно услышать и попытаться самим оценить к чему могут привести эти изменения.

Нет, с системой не связан, новая программа упоминалась пару раз в связи со скандалами - увольнением школьной директрисы в Эспоо и детским конкурсом политплаката в Тампере, причем характер этой связи лично для меня остался непонятым.
Но что учителя не понимают происходящего - признак тревожный.
 
Old 16-10-2018, 16:14   #87
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Нет я не говорил что кто не работает по специальности неучи. Я сказал что в большинстве случаев неучи работают не по специальности.
Не Вам ли филологу знать что одни и те же слова можно трактовать по разному. В каком порядке написаны, ударения кавычки...


Ударения как раз на письме в большинстве случаев не ставят. Интонационно тоже выделяют не все далеко письме. Так что Вашу фразу можно толковать двояко.

Цитата:
Сообщение от Crest
А спроси о том что знает из того на кого учили, не помнит.
Утрирую конечно, но встречаются такие. В основном они и работают не по своей специальности.


Если здесь выделить интонацией слово они, то получится что-то вроде "вот они-то и работают не по своей специальности". То есть получится, они-то и есть те, кто составляет бОльшую часть тех, кто не по специальности работает.


Цитата:
Сообщение от Crest
А спроси о том что знает из того на кого учили, не помнит.
Утрирую конечно, но встречаются такие. В основном они и работают не по своей специальности.

Если выделить, например, слово "работают" (или, на выбор, "не по своей"), то получится, что такие люди, которые не помнят, чаще всего работают не по своей специальности.

Вообще куча народу работает не по специальности по разным причинам: хочется сменить род деятельности, специальность не востребована, в Россию пришли 90е) и по специальности стало невозможно зарабатывать, или нашлось что-то поинтереснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:23   #88
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ударения как раз на письме в большинстве случаев не ставят. Интонационно тоже не выделяют ничего на письме. Так что Вашу фразу можно толковать двояко.



Если здесь выделить интонацией слово они, то получится что-то вроде "вот они-то и работают не по своей специальности". То есть получится, они-то и есть те, кто составляет бОльшую часть тех, кто не по специальности работает.



Если выделить, например, слово "работают" (или, на выбор, "не по своей"), то получится, что такие люди, которые не помнят, чаще всего работают не по своей специальности.

Вообще куча народу работает не по специальности по разным причинам: хочется сменить род деятельности, специальность не востребована, в Россию пришли 90е) и по специальности стало невозможно зарабатывать, или нашлось что-то поинтереснее.

Только надо было весь пост брать. Там про образованных в кавычках. Ну и слово утрирую наверное обозначает преувеличиваю, ну дальше по теме.
Хотя надо и предыдущий пост. Так как для меня есть разница между образованием и знаниями.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:24   #89
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
sineemore это другое сообщение. В этом, где «такие работают не по специальности» про гуманитариев вообще ничего нет, а есть про никчёмных обладателей «корочек».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:28   #90
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
У меня тоже есть вопрос по поводу финского образования. Почему в Финляндии считается нормой то, что человек, даже хорошо учившийся в лукио, не может сразу после окончания этого лукио поступить в университет? АМК в расчет не берем, чтобы не путаться в вопросе. Или платные курсы приносят столь хорошую прибыль, что разрыв между уровнем знаний, полученных в лукио и уровнем знаний, требуемых при поступлении, заложен сознательно?

Почему это считается нормой? Это мнение только некоторых участников беседы. Поступают и без курсов, и без репетиторов с первого раза. Кто-то и после курсов не поступает, всякое бывает.
 
Old 16-10-2018, 16:33   #91
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
У меня тоже есть вопрос по поводу финского образования. Почему в Финляндии считается нормой то, что человек, даже хорошо учившийся в лукио, не может сразу после окончания этого лукио поступить в университет? АМК в расчет не берем, чтобы не путаться в вопросе. Или платные курсы приносят столь хорошую прибыль, что разрыв между уровнем знаний, полученных в лукио и уровнем знаний, требуемых при поступлении, заложен сознательно?

Если человек оказался способен получить среднее образование, это не значит, что он способен получить высшее.
 
Old 16-10-2018, 16:43   #92
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore это другое сообщение. В этом, где «такие работают не по специальности» про гуманитариев вообще ничего нет, а есть про никчёмных обладателей «корочек».


Восстановлю цепочку беседы тогда.

Я решила, что Crest сказал, что они-то, неучи, и работают не по специальности. И тогда я высказалась, что почти все гуманитарии не по специальности.

Но Crest другое имел в виду.

Я тоже не считаю официальные бумажки подтвеждением знаний или качества, а также количество проведенных в стенах заведения часов.

Мне местная система образования не нравится настолько, что я серьезно думаю о том, чтобы уехать учиться в другую страну, если приму решение учиться дальше. Это мой личный взгляд такой.

PS если об образовании после школы, то зависит от специальности очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:43   #93
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Если человек оказался способен получить среднее образование, это не значит, что он способен получить высшее.

Но поступить - это лишь встать на начало этого пути, это не значит сразу «получить высшее».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:47   #94
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Университет в Финляндии это очень высоко, и как по мне это сделано сознательно, чтобы отсечь слабомотивированых.

Университет - это везде высоко, по крайней мере лучшие заведения в стране. Слабомотивированные и в лукио хорошо не учатся, не о них речь. Но получается, что и мотивированным не поступить сразу после школы, если не поучился на платных курсах. На мой взгляд, это ненормально.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:53   #95
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Почему это считается нормой? Это мнение только некоторых участников беседы. Поступают и без курсов, и без репетиторов с первого раза. Кто-то и после курсов не поступает, всякое бывает.

Ну, вот сколько уже читаю форум, все время высказывается такое мнение, что на мед-, псих-, юр- и тому подобные факультеты с первого раза после лукио поступают единицы. Не верить?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:53   #96
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Раз тут всем на самом деле можно, то и я скажу. Имхо, финская система образования слишком растянута. Способности детей недооценивают. За 9 лет школы можно научить намного большему. И это без усталости, мучений, у детей останется время на игры, на хобби. Лучше же дать детям возможность развиваться, иметь больше знаний. Финская школа слишком лёгкая, слишком всё растянуто. Не вижу смысла в том чтобы всю систему начиная со школы растягивать. Люди начинают позже работать. Возможность создания семьи опятьже переносится. Имхо, на самом деле может быть даже обидно из за того, что надо всё так растягивать.

+ изучения иностранных языков
- обязательный шведский. его теперь раньше начинают учить. вместо него можно было бы изучать что-то другое. но тут дело в том что в стране два государственных языка. что мне тоже не понятно.
- предметы которые имхо не нужны в школе в старших классах. например рисование. ничего там особенного углублённого нет. в 9 классе рисовали ерунду. это можно оставить как хобби, рисовать дома имхо.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 16-10-2018 в 22:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:54   #97
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Но поступить - это лишь встать на начало этого пути, это не значит сразу «получить высшее».

Отбор при поступлении, по идее, и должен оставить лишь тех, кому путь по силам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:58   #98
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Если человек оказался способен получить среднее образование, это не значит, что он способен получить высшее.

Вроде бы мы тут все на русском общаемся, но с пониманием текстов как-то туго. Я пишу не про всех, кто получил среднее образование, а про мотивированных учеников с хорошими оценками. Но получается, что и среди них поступивших сразу после школы раз, два и обчелся. Это ненормально. Значит или школа не дотягивает или университет намеренно завышает требования, дабы вынудить поступить на их, университетские, платные курсы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:59   #99
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Университет - это везде высоко, по крайней мере лучшие заведения в стране. Слабомотивированные и в лукио хорошо не учатся, не о них речь. Но получается, что и мотивированным не поступить сразу после школы, если не поучился на платных курсах. На мой взгляд, это ненормально.

А как должно быть нормально? Если желающих много, а мест мало? Запретить платные курсы? Сделать их принудительно бесплатными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:02   #100
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Меня больше волнуют школьные издевательства.
Последнее время снова в прессе муссируют этот вопрос и ищут действенные меры.
Обычно тот, над кем издеваются вынужден менять школу.
Предлагают, чтобы издеватель менял.
Тут же сомневаются, а какая ж школа его возьмёт?
У меня возник вопрос: а почему нельзя его просто из школы на какой-то период "выгонять".
Всеобщего образования никто не отменял.
Если его постоянно выгонять будут на неделю-другую, может тогда родители призадумаются.

Финны любят говорить о maalaisjärki. Но иногда они его теряют. Не надо закрывать глаза на издевательства. А они закрывают. Надо наказывать. Но это же дети, нельзя. Взрослые люди не могут навести порядок в школе.

Над учителями же тоже издеваются. Обзывают, плюют и что только не делют. А они ничего не могут.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:03   #101
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
А как должно быть нормально? Если желающих много, а мест мало? Запретить платные курсы? Сделать их принудительно бесплатными?

Вы ведь наверняка во взрослом возрасте в Финляндию попали. Неужели уже забыли, что подавляющее большинство первокурсников были сразу после школьной скамьи? На мало мест и брали мало, но хороших школьных знаний вполне хватало и для МГУ и для Бауманки и для Меда. Теперь мысль ясна?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:07   #102
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы ведь наверняка во взрослом возрасте в Финляндию попали. Неужели уже забыли, что подавляющее большинство первокурсников были сразу после школьной скамьи? На мало мест и брали мало, но хороших школьных знаний вполне хватало и для МГУ и для Бауманки и для Меда. Теперь мысль ясна?


Видимо, какие-то расчеты все-таки имеются, наверное, рассчитывают, какое количество, куда и по каким критериям.
Я тоже думаю, что экзамены такие сложные, потому что иначе не вместить было бы желающих.

На сложные факультеты иногда советуют поступать просто в другие города, не в Хельсинки. Не знаю, насколько это целесообразно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:14   #103
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
У меня тоже есть вопрос по поводу финского образования. Почему в Финляндии считается нормой то, что человек, даже хорошо учившийся в лукио, не может сразу после окончания этого лукио поступить в университет? АМК в расчет не берем, чтобы не путаться в вопросе. Или платные курсы приносят столь хорошую прибыль, что разрыв между уровнем знаний, полученных в лукио и уровнем знаний, требуемых при поступлении, заложен сознательно?




Это совсем не норма.
И в университет, например, на химию, биологию… вполне легко поступить после лукио с первого раза. Речь в топике о медиках, юристах. Я б ещё архитектуру добавила.
Первых, имхо, принимают меньше потребности. Ещё раз имхо, по лобби мед. профсоюзов.
А во вторых большой потребности нет. Приём совсем невелик.
Отсюда конкурс, курсы и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:16   #104
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну, вот сколько уже читаю форум, все время высказывается такое мнение, что на мед-, псих-, юр- и тому подобные факультеты с первого раза после лукио поступают единицы. Не верить?


Верить.
Причин несколько.
1. Действительно уровень ниже, чем требуется на вступительных. Почему? - Если, например, ребенок учится в частной школе или в школе, которая преподает по своей методике, то на выходе ребенок может завалиться на выпускных экзаменах или при поступлении. Программа отличается, результаты обучения тоже отличаются.
К сожалению, сейчас финская школа скатывается с подготовки знающих детей и подростков к "натаскиванию" на предмет, как это происходит во многих российских школах.
2. Необученность поступать по тестам - элементарно человек не знает, как "проходить" эти тесты правильно. Есть, например, задания, где стоит не ответить, если не уверен в совпадении своего ответа с ожидаемым правильным. За ошибку могут снимать пункты, которые влияют на общую сумму пунктов для поступления. Т.е. тут не смотрят при поступлении на ход мысли поступающего, или смотрят редко. Чаще смотрят на совпадение правильного ответа с написанным в тесте. Вот и.
3. Есть коррупция при поступлении. Была статья на эту тему о поступлении в этом году в Мед. Искать не буду.

Общее по теме.
+ преподавание языков в финской школе хорошее
+ возможность развиваться и интересоваться не только базовыми предметами
- если школа пошла против министерской программы, есть риск, что ребенку просто не расскажут какой-то важный предмет или его часть
- скатывание к тестам и "дигитализации" образовательных процессов
- большой минус в любом образовании и в школе, и в универе - это отдаление учителей от детей. Новые поколения учителей работают по приципу "отсвистел урок - получил зарплату - забыл". Это плохо...

Но если сравнивать... Сейчас российские программы образования - это вообще катастрофа. Да и вообще по миру уровень образования падает катастрофически.
Что делать? - обучать по своим программам и пытаться найти помощь в школе. Иначе - никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:23   #105
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А вот такими подробностями, к сожалению, поделиться не смогу. Я лишь, как и Riku Rik, пытался бороться с "системой" говоря, что "не понимаю!" и в ответ от учителей и ректоров слышал "мы тоже пока не понимаем, всё меняется". А потому не факт, что есть изменения именно в худшую сторону. Просто изменения всегда "шокируют" и сбивают с привычной технологии. И в этом смысле очевидно, что тема эта не даст ТП нужного ответа, так как нет ещё наработки по новой системе, а старая осталась в прошлом. Если же Вы связаны непосредственно с системой образования и у Вас есть информация о конкретных изменениях (я не интересовался основами старой и не могу провести сравнение ещё и в силу плохого знания финского), то будет интересно услышать и попытаться самим оценить к чему могут привести эти изменения.



Вот тут немножко я читала. Правда, размыто как-то.
https://www.bbc.com/russian/features-40082790
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:25   #106
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы ведь наверняка во взрослом возрасте в Финляндию попали. Неужели уже забыли, что подавляющее большинство первокурсников были сразу после школьной скамьи? На мало мест и брали мало, но хороших школьных знаний вполне хватало и для МГУ и для Бауманки и для Меда. Теперь мысль ясна?

Богатая мысль. 20 мест, 1000 с хорошими школьными знаниями - и всех должны принять?
Где серьезный конкурс был - и репетиторство пышно цвело, и поступали по нескольку лет подряд - а как иначе? Меньше, чем в современной Ф. - так общественное сознание было менее склонно одобрять подобное межеумочное положение, и армейская служба была дольше, и замуж выходили-детей рожали раньше, и на дневное брали до 35, и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:26   #107
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Верить.
Причин несколько.
1. Действительно уровень ниже, чем требуется на вступительных. Почему? - Если, например, ребенок учится в частной школе или в школе, которая преподает по своей методике, то на выходе ребенок может завалиться на выпускных экзаменах или при поступлении. Программа отличается, результаты обучения тоже отличаются.
К сожалению, сейчас финская школа скатывается с подготовки знающих детей и подростков к "натаскиванию" на предмет, как это происходит во многих российских школах.
2. Необученность поступать по тестам - элементарно человек не знает, как "проходить" эти тесты правильно. Есть, например, задания, где стоит не ответить, если не уверен в совпадении своего ответа с ожидаемым правильным. За ошибку могут снимать пункты, которые влияют на общую сумму пунктов для поступления. Т.е. тут не смотрят при поступлении на ход мысли поступающего, или смотрят редко. Чаще смотрят на совпадение правильного ответа с написанным в тесте. Вот и.
3. Есть коррупция при поступлении. Была статья на эту тему о поступлении в этом году в Мед. Искать не буду.

Общее по теме.
+ преподавание языков в финской школе хорошее
+ возможность развиваться и интересоваться не только базовыми предметами
- если школа пошла против министерской программы, есть риск, что ребенку просто не расскажут какой-то важный предмет или его часть
- скатывание к тестам и "дигитализации" образовательных процессов
- большой минус в любом образовании и в школе, и в универе - это отдаление учителей от детей. Новые поколения учителей работают по приципу "отсвистел урок - получил зарплату - забыл". Это плохо...

Но если сравнивать... Сейчас российские программы образования - это вообще катастрофа. Да и вообще по миру уровень образования падает катастрофически.
Что делать? - обучать по своим программам и пытаться найти помощь в школе. Иначе - никак.

В общем, я так и думала, что это "жжжжж" неспроста (с). Но если 1 и 3 пункт вполне ясен, то вот по второму не поняла почему детей не учат проходить эти тесты даже в рамках "длинных" курсов? Что касается образования в России, то оно сейчас еще больше расслоилось на категории. Уровень образования в разных школах может отличаться как небо от земли, нагрузки на детей сумасшедшие, вопросов к нашей системе очень много.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:34   #108
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы ведь наверняка во взрослом возрасте в Финляндию попали. Неужели уже забыли, что подавляющее большинство первокурсников были сразу после школьной скамьи? На мало мест и брали мало, но хороших школьных знаний вполне хватало и для МГУ и для Бауманки и для Меда. Теперь мысль ясна?


Я закончила "советскую школу" с сильными преподавателями, которые давали базу и для МГУ, и для Бауманки, в 1995 году. Но!!! Эту хорошую школьную базу почти весь класс "добирал" с репетиторством своих же учителей по предметам. Поэтому, сказать, что школу заканчивали и сразу поступали с первого раза просто на школьной программе - это неправда. Независимо от обычной школьной программы, учителя вводили дополнительные курсы для нашей подготовки к поступлению сами - физ-мат класс. Если сравнить с обычным классом той же школы... увы и ах... В нашем классе поступили все - да, хотя и не все поступили, куда хотели. А вот в параллельном классе многие пошли торговать на рынок из-за непоступления.

Могу сравнить с IB программой в Финлядии, потому как училась параллельно на одном из первых потоков этой программы в Финляндии. Подготовка была совсем другой. Не было натаскивания на предметы. Была возможность выбрать то, что действительно интересно. Посредством выбранных предметов подготавливаться к поступлению без репетиторов. Но учиться было сложнее, чем в советской школе по усложненной программе.
"Довелось" поучиться и в лицее финско-русской школы в 1993 году... Да, там уже тогда было нечего делать. Раздолбанность, анархия и никаких знаний. И хорошо, что там не задержалась.
Могу сказать, что моему ребенку с финским лицеем повезло больше. Жалею, что выбрали не IB программу, но была и веская причина - почему (это другая тема).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:36   #109
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В общем, я так и думала, что это "жжжжж" неспроста (с). Но если 1 и 3 пункт вполне ясен, то вот по второму не поняла почему детей не учат проходить эти тесты даже в рамках "длинных" курсов? Что касается образования в России, то оно сейчас еще больше расслоилось на категории. Уровень образования в разных школах может отличаться как небо от земли, нагрузки на детей сумасшедшие, вопросов к нашей системе очень много.


Учат обходить... в том-то и фишка. Но это пока в процессе. Тесты-то как раз именно сейчас и придумывают. И на выпускниках уже тестируют. Курс за курсом.
Научат обходить, но будут ли знания без дополнительной подготовки?! Скорее нет...

Как ни крути, программу обучения для ребенка придется готовить самому... Школа - ну да, поможет в чем-то. Но полностью доверять подготовку ребенка школе - ... я не стала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:38   #110
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Богатая мысль. 20 мест, 1000 с хорошими школьными знаниями - и всех должны принять?
Где серьезный конкурс был - и репетиторство пышно цвело, и поступали по нескольку лет подряд - а как иначе? Меньше, чем в современной Ф. - так общественное сознание было менее склонно одобрять подобное межеумочное положение, и армейская служба была дольше, и замуж выходили-детей рожали раньше, и на дневное брали до 35, и т.д.

Простите, сколько Вам лет? Если 45 +, то Вы должны помнить, что раньше с репетиторами занимались единицы, поступали сами туда, куда хватило знаний и удачи. В 17 лет собирали сумку и ехали поступать. По нескольку лет подряд поступали разве что в театральный. Было, что поступали через училище, т.е. заканчивали профильное училище с красным дипломом, потом сдавали первый экзамен на отлично и поступали. Но таким путем все-таки шли единицы, а тут речь о массовом явлении. И Вы опять о каких-то "всех", а я в третий раз пытаюсь донести до Вас мысль о тех условных 20-ти, которые в норме должны поступать сразу, без прослойки из платных курсов. Уже не знаю как Вам еще разжевать. Допустим, 1000 училась хорошо, но 20 училась отлично, так почему же даже они не могут поступить без курсов?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:42   #111
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я закончила "советскую школу" с сильными преподавателями, которые давали базу и для МГУ, и для Бауманки, в 1995 году. Но!!! Эту хорошую школьную базу почти весь класс "добирал" с репетиторством своих же учителей по предметам. Поэтому, сказать, что школу заканчивали и сразу поступали с первого раза просто на школьной программе - это неправда. Независимо от обычной школьной программы, учителя вводили дополнительные курсы для нашей подготовки к поступлению сами - физ-мат класс. Если сравнить с обычным классом той же школы... увы и ах... В нашем классе поступили все - да, хотя и не все поступили, куда хотели. А вот в параллельном классе многие пошли торговать на рынок из-за непоступления.

Могу сравнить с IB программой в Финлядии, потому как училась параллельно на одном из первых потоков этой программы в Финляндии. Подготовка была совсем другой. Не было натаскивания на предметы. Была возможность выбрать то, что действительно интересно. Посредством выбранных предметов подготавливаться к поступлению без репетиторов. Но учиться было сложнее, чем в советской школе по усложненной программе.
"Довелось" поучиться и в лицее финско-русской школы в 1993 году... Да, там уже тогда было нечего делать. Раздолбанность, анархия и никаких знаний. И хорошо, что там не задержалась.
Могу сказать, что моему ребенку с финским лицеем повезло больше. Жалею, что выбрали не IB программу, но была и веская причина - почему (это другая тема).

Вы совсем другое поколение. Я именно про советские годы писала, тогда с репетиторами почти никто не готовился, мы все сами поступали. А середина 90-х - это уже совсем другая история.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 16-10-2018, 17:44   #112
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Простите, сколько Вам лет? Если 45 +, то Вы должны помнить, что раньше с репетиторами занимались единицы, поступали сами туда, куда хватило знаний и удачи. В 17 лет собирали сумку и ехали поступать. По нескольку лет подряд поступали разве что в театральный. Было, что поступали через училище, т.е. заканчивали профильное училище с красным дипломом, потом сдавали первый экзамен на отлично и поступали. Но таким путем все-таки шли единицы, а тут речь о массовом явлении. И Вы опять о каких-то "всех", а я в третий раз пытаюсь донести до Вас мысль о тех условных 20-ти, которые в норме должны поступать сразу, без прослойки из платных курсов. Уже не знаю как Вам еще разжевать. Допустим, 1000 училась хорошо, но 20 училась отлично, так почему же даже они не могут поступить без курсов?


Если хорошо сданы выпускные экзамены, то принимают и по оценкам. Но не на все факультеты.
Мед, юридический, архитектура и искусства - это исключения. Но они в любой стране - исключения.
Многие молодые люди осознанно берут год перерыва перед поступлением. Путешествуют или работают. И такие, в том числе, уезжают из страны и поступают в ВУЗы в других странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:47   #113
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Курсы этоже бизнес. Одни открыли фирмы, а студенты хотят повысить свои шансы. Вот и нашли друг друга
 
Old 16-10-2018, 17:56   #114
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Курсы этоже бизнес. Одни открыли фирмы, а студенты хотят повысить свои шансы. Вот и нашли друг друга


Кстати, да... Это настораживает.
Мне думается, что это уже первый шаг к платным школам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:41   #115
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы совсем другое поколение. Я именно про советские годы писала, тогда с репетиторами почти никто не готовился, мы все сами поступали. А середина 90-х - это уже совсем другая история.

Как щас помню: 85-й год, только что отштукатуренное и покрашенное здание Двенадцати коллегий - испакощено посаженными на конторский клей объявлениями репетиторов.
ЗЫ А родителю моему еще при Никите Сергеиче случалось подготовкой в вуз подрабатывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 18:49   #116
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Кстати, да... Это настораживает.
Мне думается, что это уже первый шаг к платным школам.

Что плохого в платных школах? Наоборот, массовое закрытие в припадке социалистического безумия частных школ полвека назад и насаждение всеобуча и породило большинство проблем в образовании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:15   #117
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Как щас помню: 85-й год, только что отштукатуренное и покрашенное здание Двенадцати коллегий - испакощено посаженными на конторский клей объявлениями репетиторов.
ЗЫ А родителю моему еще при Никите Сергеиче случалось подготовкой в вуз подрабатывать.

Наверное, потому и вешали объявления, что услуга была мало востребована, приходилось таким образом себя рекламировать. И я ведь не говорю, что этого не было вообще, но 95% детей поступали без репетиторов и платных курсов. Считалось (вполне резонно), что если в школе учился усердно, а не груши околачивал, то и в институт поступишь. Вступительные экзамены были согласованы со школьной программой, не спрашивали ничего такого, что не преподавали в школе. Если что, я не теоретизирую, т.к. сдавала и физику и математику и сочинения писала. Никакой доп. подготовки это от меня не потребовало.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 19:18   #118
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Что именно вас интересует? Впечатления - это уж очень общий вопрос.
Работаю в финской alakoulu, в основном с младшими детьми. Про старшую школу, лукио и поступление ничего сказать не могу.
 
Old 16-10-2018, 19:23   #119
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Что плохого в платных школах? Наоборот, массовое закрытие в припадке социалистического безумия частных школ полвека назад и насаждение всеобуча и породило большинство проблем в образовании.


Не пугает, я зарабатывающий человек. Но тогда хотелось бы чуточку понизить налог, который я сейчас выплачиваю на образование.
 
Old 16-10-2018, 20:33   #120
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Отбор при поступлении, по идее, и должен оставить лишь тех, кому путь по силам.
Совсем совсем не факт. Для примера, в моём первом универе у медиков на каждом из первых трёх курсов были «шлюзы» довольно массового отсева: анатомия, пат.анатомия и кажется фарма... Это было довольно массовым явлением, и на кучу освобождающихся мест метили идущие вместе с основным курсом платники, которым не хватило баллов поступить, но хватило денег и хороших оценок чтоб доучиться до такого «окна» и просочиться в него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно