Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-10-2018, 11:23   #181
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
В моем понимании это именно пропаганда - навязывание академического шаблона и его применение ко всему. Даже здесь в ветке под понятием уметь хорошо рисовать подразумевают уметь хорошо рисовать правильно, академично. На мой взгляд это и есть не что иное как шаблонное мышление. А ведь это самое страшное для ума художника; эта основа, заложенная со школы, кружка, училища и в последствии академии или института, зачастую мешает и художник решает задачи через эту призму стандарта. А единый стандарт удобен для всех. Но только насколько это развивает искусство? Ну а в дизайне такая основа - это еще большая помеха. Одно из самых больших отличий в образовании - то, что здесь практически не учат этой академической основе, а учат подбирать технику и развивать личное видение под конкретную задачу, не ограничивая единым стандартом: сначала «рисовать научись», а потом уже забор красить будешь. А забор может вообще и не нужен.

Стандарты есть, их нужно знать, и многие даже не догадываются что они есть. На примере мультипликации можно заметить что есть фильмы которые приятно смотреть, они реалистичные, достоверные, а есть такое г. которое смотреть невозможно. Я когда учился был курс архитектуры и курсовой проект, там очень все непросто, и что бы сделать красиво нужны стандарты. Есть гениальные художники у которых чувство этих стандартов врождённое, но даже они учатся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:24   #182
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
1) Про навязывание стандарта-то я согласна. Это есть в российских заведениях. Я имею в виду, что там могут навязывать определенный вкус. Могут, но это вовсе не обязательно. Это, конечно, происходит, и на мой взгляд, это минус. Но ....

Но ты говоришь о стандарте именно эстетическом.

А художник, даже если у него свое видение, если этот художник хочет зарабатывать на хлеб (например, 2d или 3d) , или же если он хочет создавать что-то больше, чем самодеятельность или "контемпорари" (в контемпорари главное - как обоснуешь проект, что о нем напишешь, там вообще эстетика часто побоку) должен знать основы анатомии, композиции, перспективы, света и тени и далее. Тут этому не учат.

Ты говоришь "Одно из самых больших отличий в образовании - то, что здесь практически не учат этой академической основе, а учат подбирать технику и развивать личное видение под конкретную задачу, не ограничивая единым стандартом:"

Да, тут основе не учат. Но ей не обязательно учить догматически, во-первых. Во-вторых, на все равно - основа грамотного реалистического изображения, без нее все равно никуда не деться.

И самое главное - тут не учат подбирать технику, потому что техникой не владеют.

Как можно научить подбирать то, чем не владеешь? Это уже, кстати, мой личный опыт в местной школе, правда, контемпорари.


Ну и работы говорят сами за себя. Работы местные очень беспомощные.

2) Есть воообще такая штука, как эстетическая культура. Ее поддерживать тоже надо.

И в свободной технике, и в арт-брют, и в контемпорари, а уж тем более в академизме местные работы очень слабые, это уровень детского сада.

Я бы поспорил на эту тему, но мне лень Научиться рисовать правильно, овладеть техникой, отточить её - и вот тебе 50 лет и это никому нахрен не нужно. А может повезёт и ты продашь свои работы при жизни, за дорого, порадуешь внуков.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:27   #183
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Стандарты есть, их нужно знать, и многие даже не догадываются что они есть. На примере мультипликации можно заметить что есть фильмы которые приятно смотреть, они реалистичные, достоверные, а есть такое г. которое смотреть невозможно. Я когда учился был курс архитектуры и курсовой проект, там очень все непросто, и что бы сделать красиво нужны стандарты. Есть гениальные художники у которых чувство этих стандартов врождённое, но даже они учатся.

Ну вот Вы этими стандартами и мыслите и меряете. Хороший пример. Я же говорю: удобно для всех.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:30   #184
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Я бы поспорил на эту тему, но мне лень Научиться рисовать правильно, овладеть техникой, отточить её - и вот тебе 50 лет и это никому нахрен не нужно. А может повезёт и ты продашь свои работы при жизни, за дорого, порадуешь внуков.


Посмотри работы современных российских художников цифровых, они коммерческие.

Андрей Сурнов мой любимый, но он, конечно, уникальный.

Или работы студентов skills up.

В Финляндии тоже есть художники цифровые хорошие, но, судя по всему, их учили не в школе, а они сами.

На школу с основами есть коммерческий спрос, просто он не в масле уже и не в акварели.

Касательно искусства некоммерческого - музыку же поддерживают в Финляндии, она далеко не вся коммерческого свойства. А изобразительное искусство почему-то нет.

Это наша культура, к сведению.... И еще это чисто теоретическая, накопительная база, она тоже должна быть, пусть и не для каждого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:30   #185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
В младшей школе конечно легкая, как для неполноценных, а урок религии- так и вовсе тихий час для детей,все мух считают и зевают..а могли бы за это время лишний иностранный язык освоить.


Уроки религии посещать необязательно, а 3-4 иностранных языка для школы вполне достаточно.
 
Old 18-10-2018, 11:33   #186
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
<...> я завидую своему сыну, мне бы такую школу и такие возможности в детстве!

Да, согласен.
Все, что меня интересовало тогда, я добирал из книжек вне школы.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 18-10-2018, 11:33   #187
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да, лёгкая и растянута. Можно выучить больше за более короткое время. И как я уже писала тут до этого, есть предметы которые лишнии для старшеклассников. Например рисование. Его можно оставить для дома, для хобби. Вместо него заняться чем-то более подходящим для старшеклассников.


Мнение понятно, кроме рисования. В старших классах оно является факультативным, так что можно выбрать другой предмет, если рисование не интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:33   #188
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Уже не ищу.

Школа в искусстве, это когда ты нарисовал, например, позу, а человек знающий и опытный говорит тебе - человек так не может сидеть, потому что это анатомически невозможно.

Или когда нарисовал, например, композицию, а тебе посоветовали выделить некоторые места контрастно или сказали, что свет так не распределяется.

Самостоятельно до этого доходить очень долго. И это просто основы, а не конечная цель.

По-моему, не раз говорилось, что хорошие художники, что бы они ни рисовали, все равно знают основы.

Вообще-то мне уже не надо, потому что я поняла, что зарабатывать этим я не смогу, так что пусть будет в качестве хобби. Ну и я уже набралась уроков и начиталась для того, чтобы заниматься этим в свое удовольствие самостоятельно.

очень далёк от искусствоведения, но просто интересно. Вот Шагал к примеру, у него люди на картинках явно с анатомией не дружат, чего уже про свет говорить-они у него летают. или Пикассо... да мало ли малевичей(от малевать) разных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:34   #189
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Стандарты есть, их нужно знать, и многие даже не догадываются что они есть. На примере мультипликации можно заметить что есть фильмы которые приятно смотреть, они реалистичные, достоверные, а есть такое г. которое смотреть невозможно. Я когда учился был курс архитектуры и курсовой проект, там очень все непросто, и что бы сделать красиво нужны стандарты. Есть гениальные художники у которых чувство этих стандартов врождённое, но даже они учатся.


Как правило, все гениальные произведения искуства - это полное отступление от всех стандартов, а вовсе не следование им. Тот кто работает по стандартам - ремесленник, а не художник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:34   #190
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Стандарты есть, их нужно знать, и многие даже не догадываются что они есть. На примере мультипликации можно заметить что есть фильмы которые приятно смотреть, они реалистичные, достоверные, а есть такое г. которое смотреть невозможно. Я когда учился был курс архитектуры и курсовой проект, там очень все непросто, и что бы сделать красиво нужны стандарты. Есть гениальные художники у которых чувство этих стандартов врождённое, но даже они учатся.


Реалистичный, в моем понимании, не значит качественный. Почти все, что я люблю, не особенно реалистично.

Но коммерческая реалистичная продукция должна быть достоверной, конечно, иначе она будет очень нелепо смотреться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:35   #191
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Посмотри работы современных российских художников цифровых, они коммерческие.

Андрей Сурнов мой любимый, но он, конечно, уникальный.

Или работы студентов skills up.

На школу с основами есть коммерческий спрос, просто он не в масле уже и не в акварели.

Касательно искусства некоммерческого - музыку же поддерживают в Финляндии, она далеко не вся коммерческого свойства. А изобразительное искусство почему-то нет.

Это наша культура, к сведению.... И еще это чисто теоретическая, накопительная база, она тоже должна быть, пусть и не для каждого.

Я же говорю: спорить не буду. Я лишь высказал своё понимание того, в чём отличие финского и российского худобразования. Оба подхода имеют право на существование.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:36   #192
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Тем более, что рисованию не учат в Финляндии в принципе почти нигде нормально. Даже частного преподавателя сложно найти. То есть вряд ли там на этих уроках обучают такому рисованию, которое пригодится для поступления на архитектурное отделение или на 3д графику.


Хм, откуда же берутся тогда знаменитые финские архитекторы и дизайнеры? Все самоучки?
Мой сын изучает сейчас в 8 классе 3d графику, например. Так что ваши сведения устарели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:37   #193
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от финofil
очень далёк от исскуствоведения, но просто интересно. Вот Шагал к примеру, у него люди на картинках явно с анатомией не дружат, чего уже про свет говорить-они у него летают. или Пикассо... да мало ли малевичей(от малевать) разных.


Они дружат там с анатомией, там просто стилизовано многое. Все эти художники умели рисовать реалистично.

Не обязательно это уметь, но так намного проще делать даже совершенную муть, потому что сделаешь именну ту муть, которая в голове, и именну ту, которая будет иметь наиболее сильное воздействие, а не абы как получится.

Ладно, сворачиваюсь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:37   #194
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
В современном, быстро меняющемся мире, такой подход к искусству - анахронизм, который сохранился, как ты правильно заметила, только в России и отчасти во Франции с Италией.

(Отступлю от собственной же школьной темы) О боже, хорошо, что хоть где-то сохранился! И эта группа стран - не самая последняя рекомендация в художественном мире... Для меня слово «дизайн» - почти ругательство, а «современное искусство» - ругательство высшей похабной пробы. И если от него я как-то ещё могу защититься, избегая соответствующих учреждений, то от современной архитектуры деваться решительно некуда. Каждый раз, как я имею несчастье лицезреть современные творения зодчества, я чувствую, как во мне с жалобным вскриком умирают некие ответственные за восприятие прекрасного маленькие клеточки, подобно мириадам лейкоцитов, которые бросаются своими тщедушными тельцами на защиту испуганного организма от какого-нибудь гнусного вируса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:40   #195
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Российская художественная школа сильнее, потому что базируется на традициях, а не потому, что она российская. Я не понимаю, почему, например, страна Финляндия, где так много всяких игровых компаний, не развивает художественные традиции.

Если Вас что-то задолбало, на форуме есть несколько опций полезных.

Ну я думаю и вы знаете куда идти со своим оффтопом и флудом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:40   #196
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Рисование заканчивается в 7 классе, как и ручной труд.


Уточню, что обязательное рисование заканчивается, как и музыка, но эти предметы можно изучать, при желании, факультативно.
 
Old 18-10-2018, 11:40   #197
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Хм, откуда же берутся тогда знаменитые финские архитекторы и дизайнеры? Все самоучки?
Мой сын изучает сейчас в 8 классе 3d графику, например. Так что ваши сведения устарели.


Да я тоже вот только закончила по 3d графике курс.

Одно дело изучать ее, а другое - делать вещи, которые можно применять в индустрии.

Финские архитекторы - Вы конкретно о ком, и о каких конкретно дизайнерах? Надо смотреть каждую историю отдельно.

Вообще финский дизайн - это тоже немного раздутая тема. Он далеко не весь такой интересный, как принято считать. На мой если вкус.
Архитектура мне тут очень нравится. Но опять же, надо задать себе вопрос, кто именно архитектор, где учился и так далее.
 
Old 18-10-2018, 11:42   #198
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хм, откуда же берутся тогда знаменитые финские архитекторы и дизайнеры? Все самоучки?
Мой сын изучает сейчас в 8 классе 3d графику, например. Так что ваши сведения устарели.



Сейчас тебе скажут, что таких априори не существует.)
 
Old 18-10-2018, 11:44   #199
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Касательно искусства некоммерческого - музыку же поддерживают в Финляндии, она далеко не вся коммерческого свойства. А изобразительное искусство почему-то нет.

Может потому, что в музыке у финнов есть некий «врожденный национальный талант», как у бразильцев к футболу, а к изобразительному искусству нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:52   #200
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Как правило, все гениальные произведения искуства - это полное отступление от всех стандартов, а вовсе не следование им. Тот кто работает по стандартам - ремесленник, а не художник.

Золотое сечение и Микеланджело, Леонардо да Винчи, о чем нибудь говорит?
 
Old 18-10-2018, 11:56   #201
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Может потому, что в музыке у финнов есть некий «врожденный национальный талант», как у бразильцев к футболу, а к изобразительному искусству нет?


Не знаю, почему, может, так исторически сложилось просто? Не стала эта традиция развиваться, и все. Здесь же были очень интересные художники в 19м и в начале 20го века.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:56   #202
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Да я тоже вот только закончила по 3д графике курс.


У вас странное желание всё поворачивать на себя. Вы утверждали, что тут в школах не обучают технике 3d, я вам возразила, что обучают. При чём тут ВЫ и ВАШИ курсы и как они относятся к данной теме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 11:59   #203
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Может потому, что в музыке у финнов есть некий «врожденный национальный талант», как у бразильцев к футболу, а к изобразительному искусству нет?


Может стоить изучить тему, прежде чем утверждать подобное? Даже странно слышать от тебя такие невежественные заявления.
 
Old 18-10-2018, 12:00   #204
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
У вас странное желание всё поворачивать на себя. Вы утверждали, что тут в школах не обучают технике 3d, я вам возразила, что обучают. При чём тут ВЫ и ВАШИ курсы и как они относятся к данной теме?


Боже мой. Да просто я это к тому повернула на себя, чтобы сказать, что я вообще-то, не настолько уж вот не знаю, чем тут учат, а чему нет.

Со мной выпускники школ вчерашние тоже учатся.

Я не говорила нигде, что технике 3d тут не обучают. Я говорила, что знание основ изобразительного искусства необходимо, если хочется делать качественные 3d модели.

Сама-то техника 3d, то есть инструмент - это не все еще. Можно построить в 3d абы что, конечно. Или даже очень неплохие модели, но чтобы они работали где-то на качественном уровне, наверное, надо знать основы той самой анатомии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:00   #205
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Девочки, не ругайтесь. Все образования прекрасны и нужны, но мои дети пойдут только в универы. Я так решила.

А в какие - думать еще рано, мы еще маленькие.
 
Old 18-10-2018, 12:02   #206
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Российская художественная школа сильнее, потому что базируется на традициях, а не потому, что она российская. Я не понимаю, почему, например, страна Финляндия, где так много всяких игровых компаний, не развивает художественные традиции..


это Ваше личное мнение, причем мнение несведущего, мало знающего о Финляндии человека.
Вы знаете, к примеру, что даже в нашей провинциальной Иматре, в нашем таиде АМК преподавали приглашенные известные преподаватели в т.ч из других европейских стран, в том числе профессора из Петербурга?
 
Old 18-10-2018, 12:05   #207
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Как правило, все гениальные произведения искуства - это полное отступление от всех стандартов, а вовсе не следование им. Тот кто работает по стандартам - ремесленник, а не художник.

Как говорил советский киношный Калиостро, «Не надо громких фраз, они потрясают воздух, но не собеседника». Гениальности на всех не хватит, а вот с качественными ремесленниками очень большая напряжёнка. Ну или вот например Рембрандт, Караваджо, Боровиковский и прочие рафаели с васнецовыми - уж такие прям низкополётные ремесленники, что прям тьфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:06   #208
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
это Ваше личное мнение, причем мнение несведущего, мало знающего о Финляндии человека.
Вы знаете, к примеру, что даже в нашей провинциальной Иматре, в нашем таиде АМК преподавали приглашенные известные преподаватели в т.ч из других европейских стран, в том числе профессора из Петербурга?


Ну да, сюда приглашают из других европейских стран. У нас тоже преподаватели были из разных. И? Они делают погоду?

PS это не только мое мнение. я слышала такие мнения от местных жителей тоже. у знакомого отец коллекционирует живопись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:06   #209
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не говорила нигде, что технике 3д тут не обучают. Я говорила, что знание основ изобразительного искусства необходимо, если хочется делать качественные 3д модели.


это не ваши слова? "

Тем более, что рисованию не учат в Финляндии в принципе почти нигде нормально. Даже частного преподавателя сложно найти. То есть вряд ли там на этих уроках обучают такому рисованию, которое пригодится для поступления на архитектурное отделение или на 3д графику. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:10   #210
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
это не ваши слова? "

Тем более, что рисованию не учат в Финляндии в принципе почти нигде нормально. Даже частного преподавателя сложно найти. То есть вряд ли там на этих уроках обучают такому рисованию, которое пригодится для поступления на архитектурное отделение или на 3д графику. "


Вы читаете внимательно?

Рисованию, которое пригодится для 3d. То есть основы анатомии, композиции и так далее. Это делается на бумаге.
А 3d в школе учить - это учить, как работают программы 3dsMax или Blender.

Это разные вещи совершенно.
 
Old 18-10-2018, 12:10   #211
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Не знаю, почему, может, так исторически сложилось просто? Не стала эта традиция развиваться, и все. Здесь же были очень интересные художники в 19м и в начале 20го века.

В то время очень интересные люди искусства были почти у всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:11   #212
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Наверное, стоит закрыть тему про живопись. Постараюсь далее не отвечать. Кому надо, сам поймет. Ну или можно отдельную тему открыть... если кому-то интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:12   #213
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может стоить изучить тему, прежде чем утверждать подобное? Даже странно слышать от тебя такие невежественные заявления.

Где ж я утверждаю или заявляю? Там же стоит вопросительный знак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:15   #214
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы читаете внимательно?

Рисованию, которое пригодится для 3д. То есть основы анатомии, композиции и так далее. Это делается на бумаге.
А 3д в школе учить - это учить, как работают программы 3дМах или Блендер.

Это разные вещи совершенно.



Вот смотрите, курсы худ. гимназии:
https://www.hel.fi/kuvatl/fi/taideaineet/

Ничего плохого, но Ваши утверждения голословны.
 
Old 18-10-2018, 12:16   #215
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Да ладно вам, может для человека будет шоком узнать что математики писали в средние века книги для живописцев. Сейчас проще, сиськами по бумаге проводить, уже искусство.

Ну дык то ж в Средние века (хотя мне кажется, что всё же позже, начиная с Ренессанса) Темнота!
 
Old 18-10-2018, 12:18   #216
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Где ж я утверждаю или заявляю? Там же стоит вопросительный знак.


Это вопрос-утверждение, в котором ты признаёшь, что у финнов к чему-то есть "врождённые способности", а к чему-то нет. У меня всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:21   #217
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вот смотрите, курсы худ. гимназии:
https://www.hel.fi/kuvatl/fi/taideaineet/

Ничего плохого, но Ваши утверждения голословны.


Каким моим утверждениям Вы противопоставляете названия курсов из лукио?

А где там раздел "Галерея" с примерами работ, что-то не найду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:27   #218
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И в ней и вне неё, это уж КоМу как нравится. Факультативы - часть школьной программы. Сын мог выбрать 5 интересных ему предметов из 30 предложенных и чего там только не было! Если честно, завидно. И учебники мне нравятся, читаю из интереса, сравниваю.

5 из 30 - а что конкретно? И на каком уровне? Математику на уровне хорошей советской матшколы не говорю в каждой - хоть в одной можно изучить? Классические языки на уровне гимназии столетней давности? Живем в век ИТ - что с программированием и робототехникой - не в перепеве школьной училки после трехнедельных курсов? (Сейчас мне расскажут, что школа не готовит профи, а дает АЗЫ. Так вот для того, чтобы разумно преподать азы того же программирования детям, большинство из которых программистами не станут, надо прежде разобраться, что в сем предмете есть такого важного и ценного, что стоит преподать абсолютно всем, что послужит развитию и не будет моментально забыто, а для этого - надо очень хорошо знать предмет и иметь кругозор.
От училки, усвоившей на краткосрочных курсах, что в программировании есть переменные, циклы и функции, научившейся кое-как записывать их кодом и передающей это сакральное знание детям, никакой пользы, кроме вреда.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:29   #219
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это вопрос-утверждение, в котором ты признаёшь, что у финнов к чему-то есть "врождённые способности", а к чему-то нет. У меня всё.

Не признаёшь, а размышлительно-вопросительно-субъективно предполагаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:30   #220
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Да ладно вам, может для человека будет шоком узнать что математики писали в средние века книги для живописцев. Сейчас проще, сиськами по бумаге проводить, уже искусство.

Кто-то с Новым заветом под подушкой засыпает, бормоча под нос псалмы, а кто-то с томиком Истории искусств, перечитывая любимую главу как развивалось искусство междуречья. Ни того не другого это не делает автоматически гением современности. Начальное образование и основы важны, главное - не зацикливаться. Ваши обобщения и передергивания здесь не уместны. Уверяю Вас, что и финны дают эти основы и народ в общем-то догадывается что такое золотое сечение и откуда взялись кисти рук на ранних рекламах Нокиа.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:34   #221
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Каким моим утверждениям Вы противопоставляете названия курсов из лукио?

А где там раздел "Галерея" с примерами работ, что-то не найду.



Вот этим утверждениям:
"Тем более, что рисованию не учат в Финляндии в принципе почти нигде нормально. Даже частного преподавателя сложно найти. То есть вряд ли там на этих уроках обучают такому рисованию, которое пригодится для поступления на архитектурное отделение или на 3д графику."

Не знаю, где там этот раздел.

Когда-то мне это было интересно, т.к. ребёнок учился. Сейчас дело прошлое, но обучение в лукио послужило хорошей базой для последующего обучения. Не в высшей. худ. школе, но близко по тематике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:43   #222
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вот этим утверждениям:
"Тем более, что рисованию не учат в Финляндии в принципе почти нигде нормально. Даже частного преподавателя сложно найти. То есть вряд ли там на этих уроках обучают такому рисованию, которое пригодится для поступления на архитектурное отделение или на 3д графику."

Не знаю, где там этот раздел.

Когда-то мне это было интересно, т.к. ребёнок учился. Сейчас дело прошлое, но обучение в лукио послужило хорошей базой для последующего обучения. Не в высшей. худ. школе, но близко по тематике.


да я тоже учусь вот на близко по тематике.

там хорошо учатся талантливые самоучки, а остальное - сайты proko.com, coursera, lynda.com или pluralsight, еще имеется ютьюб.....

Названия курсов никак не опровергают мою мысль, что нормально тут не преподают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 12:48   #223
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Каждый раз, как я имею несчастье лицезреть современные творения зодчества, я чувствую, как во мне с жалобным вскриком умирают некие ответственные за восприятие прекрасного маленькие клеточки, подобно мириадам лейкоцитов, которые бросаются своими тщедушными тельцами на защиту испуганного организма от какого-нибудь гнусного вируса.
Цитата:
Как говорил советский киношный Калиостро, «Не надо громких фраз, они потрясают воздух, но не собеседника».
Я просто мимо шла...
 
Old 18-10-2018, 12:52   #224
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
В моем понимании это именно пропаганда - навязывание академического шаблона и его применение ко всему. Даже здесь в ветке под понятием уметь хорошо рисовать подразумевают уметь хорошо рисовать правильно, академично. На мой взгляд это и есть не что иное как шаблонное мышление. А ведь это самое страшное для ума художника; эта основа, заложенная со школы, кружка, училища и в последствии академии или института, зачастую мешает и художник решает задачи через эту призму стандарта. А единый стандарт удобен для всех. Но только насколько это развивает искусство? Ну а в дизайне такая основа - это еще большая помеха. Одно из самых больших отличий в образовании - то, что здесь практически не учат этой академической основе, а учат подбирать технику и развивать личное видение под конкретную задачу, не ограничивая единым стандартом: сначала «рисовать научись», а потом уже забор красить будешь. А забор может вообще и не нужен.

Согласись ты чушь написал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 13:02   #225
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
5 из 30 - а что конкретно? И на каком уровне? Математику на уровне хорошей советской матшколы не говорю в каждой - хоть в одной можно изучить? Классические языки на уровне гимназии столетней давности? Живем в век ИТ - что с программированием и робототехникой - не в перепеве школьной училки после трехнедельных курсов? (Сейчас мне расскажут, что школа не готовит профи, а дает АЗЫ. Так вот для того, чтобы разумно преподать азы того же программирования детям, большинство из которых программистами не станут, надо прежде разобраться, что в сем предмете есть такого важного и ценного, что стоит преподать абсолютно всем, что послужит развитию и не будет моментально забыто, а для этого - надо очень хорошо знать предмет и иметь кругозор.
От училки, усвоившей на краткосрочных курсах, что в программировании есть переменные, циклы и функции, научившейся кое-как записывать их кодом и передающей это сакральное знание детям, никакой пользы, кроме вреда.)


Вам нужен конкретный список 30 факультативов в нашей школе? Он у меня не сохранился, но могу дать телефон секретаря, у неё он есть.
Уровень 5 факультативов, которые выбрали хороший, про остальные не интересовалась. Помню, что азы программирования и робототехники там были.
Математику можно хорошо изучить в углублённых классах, я думаю. Подробно не интересовалась, т.к. сын гуманитарий.
Вы сами тоже училка или почему пренебрежительно отзываетесь о преподавателях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 13:03   #226
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Кто-то с Новым заветом под подушкой засыпает, бормоча под нос псалмы, а кто-то с томиком Истории искусств, перечитывая любимую главу как развивалось искусство междуречья. Ни того не другого это не делает автоматически гением современности. Начальное образование и основы важны, главное - не зацикливаться. Ваши обобщения и передергивания здесь не уместны. Уверяю Вас, что и финны дают эти основы и народ в общем-то догадывается что такое золотое сечение и откуда взялись кисти рук на ранних рекламах Нокиа.


Томик про Междуречье нужен в учебных заведениях типа "университет", ну и в целом в курсе "история искусств". Для представления о том, как искусство развивалось, лучше помогает понять современность) вообще вырабатывает подход сравнивать разные системы ("тогда" и "сейчас", например или "разные культуры").

А еще это дает базу различных форм, с которыми можно играть! И возможность в коммерческих продуктах восстанавливать разные эпохи.

У нас на курсах история искусств ограничилась игрой "Для чего нам нужно искусство", кто ловит мячик, тот и отвечает.
А потом в Киазму пошли, гнутые экраны наблюдать и слушать про них лекцию.


Я не против современного искусства, просто его профанировать легко. Легко выдавать BS за что-то ценное.

Основы нужны, например, этим художникам. Я сильно сомневаюсь, что их в Лукио научили.
https://web.facebook.com/groups/finconauts/

Но если ты посмотришь на работы студентов skills up студентов, то может стать очевидным, что под руководством хорошего преподавателя быстрее же добьешься хороших результатов
http://skillsupschool.ru/

Если о коммерческом. Я его не особо люблю, но оно нужно для коммерции)

Но если говорить о просто высоком, почему оно должно быть шаляй-валяй? Почему идею по шаляй-валяй надо маскировать красивыми словами "каждый уникален"?

Это все риторические вопросы, конечно, и в самом деле я увлеклась как-то чрезмерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 13:10   #227
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Согласись ты чушь написал.

Весомый аргумент. Или развернутые предложения с обоснованиями не входили в школьную программу?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 13:13   #228
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я просто мимо шла...

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Описания внутренней природы личных впечатлений от заявлений космического масштаба отличить умеем? Иногда хорошо действительно идти мимо.
 
Old 18-10-2018, 13:48   #229
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Весомый аргумент. Или развернутые предложения с обоснованиями не входили в школьную программу?

С другой стороны простота не грех ведь. Но вот самолёты в цвятах как то не очень. Да и дети мультиков пугаются, уж лучше по шаблону бы.
https://m.youtube.com/watch?v=88YTMmfJ3LE
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 14:19   #230
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
С другой стороны простота не грех ведь. Но вот самолёты в цвятах как то не очень. Да и дети мультиков пугаются, уж лучше по шаблону бы.
https://m.youtube.com/watch?v=88YTMmfJ3LE

Чем могут смутить цвяты на самолёте? Да и мультик не страшный, просто корявый... Это вы Большого Тылля не видели.

Ещё насчёт страшных мультиков. В перестроечное время у нас телевизоры иногда «ловили» финский сигнал. И вот я как-то нащёлкала на финский канал, а там мультик. Какой-то мерзкий и зловещий карлик тащится по серому ландшафту с холмами, ложбинами итд. Долго тащится, я бы даже сказала мучительно. Потом как бы «камера отдаляется» и становится видно, что ландшафт - это фотографически реалистичная монохромная поверхность лежащей навзничь голой женщины. Женщина зашевелилась, повернулась и карлик куда-то свалился. БОльшего моя октябрятская психика не вынесла и я телевизор выключила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 14:48   #231
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
<...> мультик не страшный, просто корявый... <...>

Классный детский мультик, японская помойка ему в подметки не годится;
- вы незнакомы с Risto Räppääjä?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 14:52   #232
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Классный детский мультик, японская помойка ему в подметки не годится;
- вы незнакомы с Risto Räppääjä?


Мне тоже показалось, что симпатичный, хоть и корявенький, но там стиль корявость предполагает.

Хотя это, конечно, не анимация как искусство, а массовый рынок.

"Большой Тылль" упомянутый - это искусство, часть человеческого культурного наследия.

Про анимацию можно отдельную тему завести.
http://www.russian.fi/forum/showthr...6#post400351 6
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:01   #233
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Классный детский мультик, японская помойка ему в подметки не годится;
- вы незнакомы с Risto Räppääjä?

А что там с японской помойкой? У них тоже крышки примерзают?

Ну так вот и познакомились. К сожалению, милейший Ристо визуально оказался вне пределов моей эстетики, а по содержанию немного слишком нарочито-дидактический. По моим предпочтениям, со схожими задачами прекрасно справляются советские мультики со всякими милыми зверушками. Правда, и в тех и в других какая-то незадача с папами...

Из финских у нас сейчас в ходу Симо. Но он, кажется, французский, просто переведён на финский. Да и с папой у них всё хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:04   #234
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну так вот познакомились. К сожалению, визуально милейший Ристо оказался вне пределов моей эстетики, а по содержанию немного слишком нарочито-дидактический. По моим предпочтениям со схожими задачами прекрасно справляются советские мультики со всякими милыми зверушками. Правда, и в тех и в других какая-то незадача с папами...

Из финских у нас сейчас в ходу Симо. Но он, кажется, французский, просто переведён на финский. Да и с папой у них всё хорошо.


Предлагаю в новую тему перейти, чтобы эту не зафлуживать. Но мне как раз с детства нравились мультики типа "Большой Тылль", "Болеро" Максимова, Рене Лалу мультфильмы, а также другие. В основном это советские мультики 70-80х.

Зато вот "Советский дисней" (это "Аленький цветочек", например) мне интересен особо не был никогда, как и вообще Дисней. Но технически они прекрасны. Просто именно художественно меня не трогают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:11   #235
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
sineemore спасибо, но там мне нечего сказать. Я ровным счетом ничего не понимаю в мультипликации, я просто люблю мультики, как сама так и для ребёнка. Кстати, те же самые аленькие цветочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:19   #236
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore спасибо, но там мне нечего сказать. Я ровным счетом ничего не понимаю в мультипликации, я просто люблю мультики, как сама так и для ребёнка. Кстати, те же самые аленькие цветочки.


Я тоже люблю. Но "Аленький цветочек" я оценила уже во взрослом возрасте. Это к тому, что дети разные и не все пугаются непонятных мультиков. Зверюшек хорошеньких я вообще терпеть не могла, и тоже только сейчас заценила некоторые мультики типа как про котенка, у которого ничего не получается.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:36   #237
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
С другой стороны простота не грех ведь. Но вот самолёты в цвятах как то не очень. Да и дети мультиков пугаются, уж лучше по шаблону бы.

Не понравились цветы или то, что они на самолёте? Если первое - то дело вкуса, а если второе - то Вы жертва шаблонов с 3-ей улицы Строителей.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-10-2018, 15:44   #238
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
С другой стороны простота не грех ведь. Но вот самолёты в цвятах как то не очень. Да и дети мультиков пугаются, уж лучше по шаблону бы.
хттпс://м.ёутубе.цом/щатч?в=88ЫТМмфЙ3ЛЕ



По-моему, самолёты в цветах просто класс.
Жалко, что metsäväki убрали с самолётов.)
 
Old 18-10-2018, 15:50   #239
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А что там с японской помойкой? <...>

Там штамп на штампе, эклектика в кубе, сборная солянка без чувства меры.
Ощущение, что подают борщ из ананасов с коньяком, причем на официанте барочный парик и галифе одновременно. IMHO-IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:52   #240
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Не понравились цветы или то, что они на самолёте? Если первое - то дело вкуса, а если второе - то Вы жертва шаблонов с 3-ей улицы Строителей.

Если уж взяли кисти в руки, то рисуйте что то вроде такого
https://m.fishki.net/1288546-krasiv...otov.html?amp=1

А рисунки человека не по шаблону это, простите - уроды, что ясно видно в лицах пожилых людей в вышеприведенном мультике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно