Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-10-2018, 22:57   #1
AG
Пользователь

Проживание: Санкт-Петербург
Status: Offline
Пара вопросов про поступление в Ammattiopisto

Добрый день, уважаемые форумчане.

1. Планирую поступать в ammattiopisto на специальность sähkö- ja automaatioalan perustutkinto. За плечами имею 6 лет питерского Политеха (магистр) по специальности «автоматизация производств» и 7 лет работы инженером-проектировщиком электроснабжения. Вот возникает вопрос, будет ли опыт работы и прошлого обучения преимуществом по сравнению с другими абитуриентами? И вообще насколько ценится наше образование? Я читал, что могут скостить год учебы (2 вместо 3).

2. Второй вопрос по поводу стратегии выбора училища. Стоит ли пытаться поступить где-то в столичном регионе, так как там больше работы в перспективе после/во время обучения, или это практически невозможно? Или лучше сразу податься вглубь страны, где конкурс меньше?

3. В связи с этим последний вопрос. Насколько вообще востребована профессия электрика на рынке труда? На indeed fi и te-palvelut в столичном регионе по sähköasentaja где-то 80-100 вакансий, в городах-стотысячниках (Куопио, Ювяскюля, Лахти) разумеется поменьше – в среднем 7-12. Ну к примеру, на kokki и lähihoitaja примерно столько же вакансий выдает. Это вообще много или мало?

Про необходимость знания финского на уровень В1 и 6720 евро на счету я в курсе.

Заранее спасибо за ответы.

Old 17-10-2018, 23:00   #2
Сударь
Those russians

Проживание: Великое княжество
Цитата:
Сообщение от AG
2. ... Стоит ли пытаться поступить где-то в столичном регионе, так как там больше работы в перспективе после/во время обучения, или это практически невозможно? Или лучше сразу податься вглубь страны, где конкурс меньше?
В ВУЗЫ можно подавать сразу в несколько мест, а потом - выбирать. Вероятно, так можно и в училища.

-----------------

0

0
Old 17-10-2018, 23:46   #3
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
заканчиваю учебу на sähköala в Куопио.
могу поделиться подробностями в личке

0

0
Old 17-10-2018, 23:50   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Скосить время учебы нельзя

0

0
Old 18-10-2018, 00:45   #5
AG
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Сударь
В ВУЗЫ можно подавать сразу в несколько мест, а потом - выбирать. Вероятно, так можно и в училища.

Понял. В принципе логично.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis

Ну просто на сайтах многих училищ в разделе Jatkuva haku пишут про то, что длительность обучения будет зависеть от учебного плана.

0

0
Old 18-10-2018, 01:03   #6
puppetman79
Пользователь

Цитата:

можно.

Old 18-10-2018, 01:06   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
можно.

Ну может если много пересечений, и что-то закрыть
Но нужно диплом подтвердить
И у меня близкое российское высшее и а.к. в фи..я отучилась по полной 2
Кстати в амматти 2 г, 3 для тех кто не учился в лукио

0

0
Old 18-10-2018, 01:18   #8
AG
Пользователь

Цитата:
Сообщение от puppetman79
можно.

Цитата:

Ну тогда хорошо, я на два примерно и рассчитывал.

0

0
Old 18-10-2018, 02:01   #9
PunkGuy
Пользователь

Проживание:
Цитата:

Можно.
Личный опыт в двух амматтиописто и опыт двух друзей в амматтикоркеа.

Old 18-10-2018, 07:38   #10
Kesakko
Пользователь

Проживание: Pietari Jyväskylä
Время учебы можно сократить, какие-то предметы могут перезачесть, для этого совершенно не нужно подтверждать диплом в Финляндии, достаточно перевода на финский или английский. Знаю по собственному опыту.

Old 18-10-2018, 07:46   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
У вас же perustutkinto
Соответственно ammattikoulu, так вот, думаю вы старше 25 лет? Так вот вы должны поступать на aikuisopitus, смысл в том, что для взрослых учебных мест и специальностей меньше, чем для молодых

0

0
Old 18-10-2018, 08:02   #12
Nataly A
Пользователь

Проживание:
Цитата:

Можно!

Примеров много. Программы рассчитаны на жутко медленно понимающих или ленивых людей, предпочитающих спать до обеда, в то время, как другие формируют собственный учебный план, закончить амматиколу можно за полгода!
Автор вопроса полностью в теме, языка для sahko минимум хватит, поэтому запросто выполнит все контрольные работы.

.

Old 18-10-2018, 12:09   #13
puppetman79
Пользователь

Цитата:

да. основной рецепт - закрываешь дисциплины русскими и не сидишь на попе, а отрабатываешь практику, профильные дисциплины можно при наличии времени зачесть с верхним курсом. короче было бы желание. минимум можно скостить год. допускаю, что и больше можно при особом стечении обстоятельств.
тем более в случае автора, когда он с вышкой идет в техникум. единственное, чему он там научится - финским терминам. все остальное он уже знает.

Old 18-10-2018, 13:27   #14
Den327
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
да. основной рецепт - закрываешь дисциплины русскими и не сидишь на попе, а отрабатываешь практику, профильные дисциплины можно при наличии времени зачесть с верхним курсом. короче было бы желание. минимум можно скостить год. допускаю, что и больше можно при особом стечении обстоятельств.
тем более в случае автора, когда он с вышкой идет в техникум. единственное, чему он там научится - финским терминам. все остальное он уже знает.

Вышкой из России в аматтиописто много не закроешь, там образование больше прикладное. (в АМК да, могут зачесть)
В моем случае, для получения финской бумажки о том, что "я могу руками..." ушло ровно три месяца, вместо стандартных полутора лет.
НО у нас с ТС разные вводные.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.

Old 18-10-2018, 13:36   #15
PunkGuy
Пользователь

Проживание:
2ТС
Поступайте в амматтиописто, учите язык, чтобы в работе было проще потом, проситесь на практику, можно даже со старшими курсами, перезачтите предметы, сдайте т.н. няутто и "дипломную работу". За 2 года ОЧЕНЬ реально, подсуетитесь, правильно побеседуете со своими учителем и договоритесь с ним, может быть и быстрее.

Old 18-10-2018, 13:46   #16
Katt
Пользователь

Проживание:
Status: Online
Сейчас в ammattiopisto людей все больше и больше пускают в свободное плавание. Нет четких временных рамок, кто на что способен, тот так и учится. Кто-то и за три года не успевает освоить программу, кто-то за полтора-два года заканчивает. Причем в ammattikorkeakoulu такая же фигня. Училась и там, и там. Сейчас у меня начался второй год обучения в amk, само обучение рассчитано на 3,5 года (плюс 1 год, если не укладываешься))). За первый год я уже набрала 96 ор из 210 требуемых, т.е. чуть меньше половины. Если бы поднапряглась, закончила бы за 2 года вместо 3-4, но я не тороплюсь, т.к. помимо учебы есть еще и работа и семья. Это я к тому, что все в наших руках, поэтому не слушайте тех, кто говорит, что это невозможно. Удачи!

P.S. Некоторые предметы Вам просто обязаны зачесть из русского диплома, ту же математику с физикой. Знакомый учился в ammattiopisto с российским инженерным дипломом, ему некоторые предметы зачли.

Old 18-10-2018, 13:51   #17
Katt
Пользователь

Проживание:
Тем более, что у автора образование из той же сферы. Возможно, не только математику с физикой получится зачесть, но и некоторые проф. предметы? Хотя может встать вопрос недостаточного уровня владения языком. На работе-то ( и на практике) придется на финском объясняться. Терминологию нужно освоить.

Old 18-10-2018, 14:16   #18
AG
Пользователь

Спасибо, ребята, большое за ответы.

А можете что-нибудь сказать про трудоустройство электриком во время/после учебы?
7-12 вакансий в средних городах это норма или мало?
И насколько можно верить сайту ammattibarometri в плане спроса и предложений на определенную профессию?

0

0
Old 18-10-2018, 14:30   #19
PunkGuy
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от AG

А можете что-нибудь сказать про трудоустройство электриком во время/после учебы?
И насколько можно верить сайту ammattibarometri в плане спроса и предложений на определенную профессию?

Это норма. Сразу ищите работу пока учитесь и/или договаривайтесь с местом практики, чтобы сверхчасы оплачивали деньгами, там же себя проявляйте как специалист, чтобы положительный фидбек шёл учителю. У меня получалось, что т.к. работа была по той же специальности, то когда учитель приезжал проводить наутто, то смотрел за моей работой, разговаривал с боссом и ставил сразу и практику и показательную работу (предметы шли из диплома). Соответственно, чтобы всё грамотно договориться и в конце диплом написать, нужна финская речь.

0

0
Old 18-10-2018, 15:32   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от AG

А вы где живете сейчас? Не в Фи ведь??

0

0
Old 18-10-2018, 15:59   #21
AG
Пользователь

Цитата:
А вы где живете сейчас? Не в Фи ведь??

Нет. Живу в Санкт-Петербурге. Сейчас пока план составляю как примерно действовать.

Цитата:
У вас же perustutkinto
Соответственно ammattikoulu, так вот, думаю вы старше 25 лет?

Да. Уже старше.

0

0
Old 18-10-2018, 19:02   #22
Сударь
Those russians

Цитата:
Сообщение от Kesakko
Время учебы можно сократить, какие-то предметы могут перезачесть, для этого совершенно не нужно подтверждать диплом в Финляндии, достаточно перевода на финский или английский. Знаю по собственному опыту.
Дополню, что нужен нотариальный перевод. В РФ это сделать проще и много дешевле (как и все остальные документы).

-----------------

Old 18-10-2018, 20:08   #23
puppetman79
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Сударь
Дополню, что нужен нотариальный перевод. В РФ это сделать проще и много дешевле (как и все остальные документы).

нотариальное заверение нужно для подтверждения диплома. а для зачета нескольких дисциплин достаточно самого простого. чтобы куратор проводил аналогию между русским содержанием предмета и финским.

Old 18-10-2018, 21:26   #24
Kesakko
Пользователь

Проживание: Pietari Jyväskylä
Я переводила нотариально на всякий случай, думаю простой перевод в учебном заведении тоже приняли бы. Но лучше перестраховаться, да и не так дорого это стоит в России.

Old 18-10-2018, 21:31   #25
Сударь
Those russians

Цитата:
Сообщение от puppetman79
нотариальное заверение нужно для подтверждения диплома. а для зачета нескольких дисциплин достаточно самого простого. чтобы куратор проводил аналогию между русским содержанием предмета и финским.
Вам, в этом случае, конечно виднее, но такой простой перевод - НЕ документ. Лучше иметь нотариальный - он может и в KELA пригодиться.

-----------------

0

0
Old 18-10-2018, 22:30   #26
Naali
Белая и пушистая

Проживание: Helsinki
Если не секрет: зачем вам это? Если для переезда в Финляндию, то не проще ли найти работу с существуюшим образованием?

0

0
Old 19-10-2018, 00:49   #27
AG
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Naali
Если не секрет: зачем вам это? Если для переезда в Финляндию, то не проще ли найти работу с существуюшим образованием?

На sähkö- ja automaatioinsinööri меньше вакансий намного. Хотя Ammattibarometri утверждает, что профессия востребована (больше предложений, чем соискателей). Да даже если я смогу найти работодателя, мигри вряд ли даст рабочую визу, так как наверняка на рынке труда есть много финнов на эти же профессии. Ну это из того, что я тут читал на форуме, ну и в целом многие так пишут.

Old 19-10-2018, 07:06   #28
Naali
Белая и пушистая

Проживание: Helsinki
Цитата:
Сообщение от AG
На sähkö- ja automaatioinsinööri меньше вакансий намного. Хотя Ammattibarometri утверждает, что профессия востребована (больше предложений, чем соискателей). Да даже если я смогу найти работодателя, мигри вряд ли даст рабочую визу, так как наверняка на рынке труда есть много финнов на эти же профессии. Ну это из того, что я тут читал на форуме, ну и в целом многие так пишут.

Если вы найдете работодателя который возьмет вас на должность требующую высшего образования, и с зарплатой выше 3000 евро в месяц, Мигри даже не будет вдаваться в вопрос рынка труда и даст вам рабочий ВНЖ более или менее автоматически. В общем стоит поискать. Можно конечно одновременно заниматься поступлением учиться, одно другому не мешает.

0

0
Old 19-10-2018, 14:03   #29
PunkGuy
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Naali
Если вы найдете работодателя который возьмет вас на должность требующую высшего образования, и с зарплатой выше 3000 евро в месяц, Мигри даже не будет вдаваться в вопрос рынка труда и даст вам рабочий ВНЖ более или менее автоматически. В общем стоит поискать. Можно конечно одновременно заниматься поступлением учиться, одно другому не мешает.

Если человек в первую очередь хочется пойти на учёбу и получить корки (натаскавшись в языке в т.ч.), то идея хорошая.

Old 19-10-2018, 16:37   #30
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: СПб - Lappeenranta
Цитата:
Сообщение от AG

профессия востребованная, хорошо оплачивается, работа есть ( тут скорее вопрос об условиях), я тоже считаю что поступить, отучиться и далее работать проще, чем искать изначально работу из России. да, потеря нескольких лет, но это вклад в будущее.
Добавлю, что вообще и далее будут постоянно переобучения и тесты во время работы, экзамены. Финны это любят))

-----------------
it's my life.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: