Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-11-2018, 09:29   #61
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Как по Вашему, пилот самолета высококвалифицирован?

Безусловно, потому что у него высокая зарплата. Так просто денег нигде не платят.
После училища, это еще не пилот, надо еще лет 5-7, чтобы из него получился пилот. То есть те же 10 лет обучения.

Цитата:
Сообщение от serecha
а машинист поезда, тоже не высококвалифицированный, сроки обучения у всех почти одинаковы.

Не настолько, как пилот, в разы. Соответственно, и зарплата намного ниже. Через пару лет после окончания учебы, может вполне самостоятельно уже работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 10:38   #62
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
У меня 2,500 брутто. Украинцы не работают. Доплата только в воскресенье и пухапайват нормальная, все остальные доплаты копеечные. Каждый год что-то урезают, в прошлом году ломарахат - 30% в этом за зубы и очки ещё объединили и урезали. Хозяин город, если что. Ещё за каждые 5 дней больнички объяснения писать заставляют по трафарету. (новые ломаке у них теперь.)



Наверное 10% в прошлом году, там вроде растянуты на 3 года эти 30%.. У нас по кунтовскому договору так. Может, у каупунки по-другому...

А вообще мало, конечно, для такой тяжёлой работы(.
Прям загордилась), получаю как дальнобойщик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 10:48   #63
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Наверное 10% в прошлом году, там вроде растянуты на 3 года эти 30%.. У нас по кунтовскому договору так. Может, у каупунки по-другому...

А вообще мало, конечно, для такой тяжёлой работы(.
Прям загордилась), получаю как дальнобойщик.

Если честно, то даже не вникал. Других проблем хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 10:58   #64
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Раздели годовой доход на 12. Должно больше получится.
А зубы и очки? Вам работадатель какие-то скидки предоставлял за эти услуги?

Было, зубы каждый год до 200е оплачивали и очки раз в 3 года до 250е.
Сейчас всё объединили зубы, очки и массаж, до 450е оплачивают половину. Соответственно дальше тоже как и раньше сверх того сам. Сейчас т. палка 13.51е,стаж тут 14.5 лет.
 
Old 22-11-2018, 11:02   #65
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Если честно, то даже не вникал. Других проблем хватает.



Я тоже не вникала.
Мне уже потом в нашей столовке рассказали, когда я громко этим возмущалась.)
Кажется, последний год ещё 10% лишних возьмут.
А на следующий год ещё что-нибудь придумают.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 21:49   #66
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Правильно, потому что водитель - это труд малоквалифицированный. Да, он тяжелый, но все же малоквалифицированный.
Поэтому и желающих, как грязи.
Вот взять меня к примеру. Я что, за полгода обучения не научусь нормально фуру водить? Гарантированно научусь.

Ну так, а что легче, полгода учиться или пять-шесть лет? При этом, водила сразу после учебы имеет большие шансы сразу за руль и сесть. А мне, после 5-ти лет учебы еще надо было лет 7-8 в "подмастерьях" походить, чтобы из себя что-то представлять в своей специальности. И вот только потом можно было уже претендовать на приличный доход.


Во-первых, у вас размытые понятия.. Малоквалифированный, мля - это как можно умудриться такое сказануть. Мдээ.. И вы ещё считаете себя интеллектуалом при этом.

Во-вторых. Водителем становятся получая (в основном) среднее специальное образование (perustutkinto) в логистике. Машина это всего лишь инструмент. Если судить по соц.лестнице (как принято в вашем окружении) , то это тоже самое что например отучиться на мерконома - при этом можно быть бухгалтером, палканлаския, асиакаспалвелу и т.д. и т.п. отучившись на логистике можно работать по разным специальностям в логистике, где требуется среднее спец образование.
После этого можно спокойно, точно так же, идти дальше на высшее логистическое образование , а это: логиста инженера (например) - это те люди, которые проэктируют перекрёстки разметки знаки и пр...когда дороги строят и т.д. , или логистика - траденоми : люди которые занимаются планированием уже перевозок (в России логистами называются), закупками и пр.

Я надеюсь свою мысль донес до вашей высоко образованной и все понимающей головушки. Себя не похвалишь, другие не похвалят?)) да?))

На самом деле поражает такое отношение к профессиям. Вы точно в Финляндии живёте? Вы даже не понимаете, что выставляете себя дураком.

И да, в профессии водителя знать нужно очень много и уметь. Один только ADR чего стоит. Правила ПДД все на зубок не только В категории, так же и в других странах. Тех знание машины. Оказание первой помощи - оживление - школа проходится. Работа с документами - таможня , склады, законы, нормативы.

По факту - водитель отучившийся в Финляндии получает больше учебного материала чем даже бухгалтер..

Водитель это такой же начинающий специалист сферы логистики , который может походить в подмастерье учась паралельно дальше, и уже претендовать на большее))..

А вы, мусье, невежа - я вам это официально заявляю.
И не надо писать ответов, вы уже достаточно сказали продемонстрировав своё "мировоззрение". Уже предсказуемо..
 
Old 08-06-2019, 22:04   #67
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Давно сюда не заходил, я автор темы. Со всем о чем писал устроился влегкую на jäteauto. Зарплата 3100. Всем спасибо за комментарии) Брали мягко говоря с руками и ногами) Планирую поработать около года здесь и перейти на runkokuljetus на полуприцеп или скандинавскую сцепку)
 
Old 08-06-2019, 22:06   #68
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Давно сюда не заходил, я автор темы. Со всем о чем писал устроился влегкую на jäteauto. Зарплата 3100. Всем спасибо за комментарии) Брали мягко говоря с руками и ногами) Планирую поработать около года здесь и перейти на runkokuljetus на полуприцеп или скандинавскую сцепку)


Привет! Молодец! Ammattina sankari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 22:08   #69
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Привет! Молодец! Ammattina sankari

Спасибо 😊

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2019, 23:22   #70
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Я надеюсь свою мысль донес до вашей высоко образованной и все понимающей головушки.

Неа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2019, 00:03   #71
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но это все же не высококвалифицированный труд.


Пожалуй соглашусь с автором. У меня в дипломе тоже инженер записано. Но я не об этом.
Мне 66 лет и я на пенсии. Побыв полгода пенсионером и вкусив "прелести" жизни на пенсии начал искать
работу чтобы иметь побольше карманных денег. Послал 5 или 6 hakemus однако работодатель не клюнул. При
этом у них там была большая текучка, поскольку объявление о приеме на работу висело почти постоянно.
Очень не хотел идти водителем. Однако увидел объявление о наборе водителей и даже категории В достаточно.
И вот уже 10й месяц гоняю машины туда-сюда по Хельсинки и окрестностям иной раз за день до 4-5 разных машин.
Прошел собеседование, небольшой инструктаж и за руль. Первая машина автомат которых я даже не пробовал водить
до этого. Из центра города в час пик, но ничего справился. За время работы уже перегнал не менее 600 машин, что позволило мне не выпрашивать в KELA разные добавки и жизнь значительно приятнее жизни простого пенсионера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2019, 00:15   #72
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Давно сюда не заходил, я автор темы. Со всем о чем писал устроился влегкую на jäteauto. Зарплата 3100. Всем спасибо за комментарии) Брали мягко говоря с руками и ногами) Планирую поработать около года здесь и перейти на runkokuljetus на полуприцеп или скандинавскую сцепку)

В зарплате потеряешь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-06-2019, 10:41   #73
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Пожалуй соглашусь с автором. У меня в дипломе тоже инженер записано. Но я не об этом.
Мне 66 лет и я на пенсии. Побыв полгода пенсионером и вкусив "прелести" жизни на пенсии начал искать
работу чтобы иметь побольше карманных денег. Послал 5 или 6 hakemus однако работодатель не клюнул. При
этом у них там была большая текучка, поскольку объявление о приеме на работу висело почти постоянно.
Очень не хотел идти водителем. Однако увидел объявление о наборе водителей и даже категории В достаточно.
И вот уже 10й месяц гоняю машины туда-сюда по Хельсинки и окрестностям иной раз за день до 4-5 разных машин.
Прошел собеседование, небольшой инструктаж и за руль. Первая машина автомат которых я даже не пробовал водить
до этого. Из центра города в час пик, но ничего справился. За время работы уже перегнал не менее 600 машин, что позволило мне не выпрашивать в KELA разные добавки и жизнь значительно приятнее жизни простого пенсионера.


У вас категория СЕ судя по тому, что вы решили написать в тему для водителей автопоездов? И ammattipätevyys имеется - 140 мимальных часов отучились, экзамен сдали - карту выдали вам? ADR сдали? Ddigipiirturi kortti используете? Trukki kortti получили? Ammattitutkinto todistus на руках имеется? А можно вам вопрос профессиональный , раз вы такой опытный "водитель". - на каких автопоездах катаетесь? - puolikas täyskäri? Нормально по рампу заходите с двумя прицепами?
И ещё вопрос, раз уж вы имеете своё профессиональное мнение - чем отличается максимальная высота rekkaauto в Финляндии и Швеции? - на законодательном уровне.

По факту, я так понимаю, у вас категория В, и водите вы пакетти авто. Со всего у меня только один вопрос - Дядя Леша, ты дурак? Не путайте свою работу водителем, куда ничего не нужно, не пойми чего, и профессию водителя yhdistelmäajoneuvonkuljettaja. Это очень глупо, когда вы работаете в "макдональдсе"))

Ко мне тут на днях тоже такой же заехал, Джамшут, на пакетти авто, запчасти привёз... мина сина вараосат - и ни слова больше. Ахах... Тоже водитель)) как и вы.

В общем, ясно все с вами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2019, 18:26   #74
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Во-первых, у вас размытые понятия.. Малоквалифированный, мля - это как можно умудриться такое сказануть. Мдээ.. И вы ещё считаете себя интеллектуалом при этом.

Во-вторых. Водителем становятся получая (в основном) среднее специальное образование (perustutkinto) в логистике. Машина это всего лишь инструмент. Если судить по соц.лестнице (как принято в вашем окружении) , то это тоже самое что например отучиться на мерконома - при этом можно быть бухгалтером, палканлаския, асиакаспалвелу и т.д. и т.п. отучившись на логистике можно работать по разным специальностям в логистике, где требуется среднее спец образование.
После этого можно спокойно, точно так же, идти дальше на высшее логистическое образование , а это: логиста инженера (например) - это те люди, которые проэктируют перекрёстки разметки знаки и пр...когда дороги строят и т.д. , или логистика - траденоми : люди которые занимаются планированием уже перевозок (в России логистами называются), закупками и пр.

Я надеюсь свою мысль донес до вашей высоко образованной и все понимающей головушки. Себя не похвалишь, другие не похвалят?)) да?))

На самом деле поражает такое отношение к профессиям. Вы точно в Финляндии живёте? Вы даже не понимаете, что выставляете себя дураком.

И да, в профессии водителя знать нужно очень много и уметь. Один только ADR чего стоит. Правила ПДД все на зубок не только В категории, так же и в других странах. Тех знание машины. Оказание первой помощи - оживление - школа проходится. Работа с документами - таможня , склады, законы, нормативы.

По факту - водитель отучившийся в Финляндии получает больше учебного материала чем даже бухгалтер..

Водитель это такой же начинающий специалист сферы логистики , который может походить в подмастерье учась паралельно дальше, и уже претендовать на большее))..

А вы, мусье, невежа - я вам это официально заявляю.
И не надо писать ответов, вы уже достаточно сказали продемонстрировав своё "мировоззрение". Уже предсказуемо..

Вы не правы . Водительская работа это обыкновенная " красная шея " . Вам объяснить происхождение этого выражения ? Даже мишка в цирке велосипед водит ...
Логистика , документы ... Не гони шнягу . Это я тебе как водитель водителю говорю . И со своего водительского места не задирай нос на других водителей - может очень больно аукнуться . Мы все на одном и том же асфальте деньги зарабатываем . Мы все - просто ремесленники .
Кстати , пренебрежительное отношение к человеку , что , выйдя на пенсию , не скис , а нашёл-таки работу и работает , не характеризует Вас , как вменяемого человека .
Всем коллегам - ПРИВЕТ и удачи ( не только на дорогах ) .
 
Old 11-06-2019, 11:39   #75
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кстати , пренебрежительное отношение к человеку , что , выйдя на пенсию , не скис , а нашёл-таки работу и работает , не характеризует Вас , как вменяемого человека .
Всем коллегам - ПРИВЕТ и удачи ( не только на дорогах ) .


Спасибо что замолвили доброе слово за меня!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 19:50   #76
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Спасибо что замолвили доброе слово за меня!!!!!!

Загляните в ПС , пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно