Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-01-2019, 13:29   #61
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Убирают только безнадежно больные или деревья с явно плохим качеством плодов.
Старое дерево правильной обрезкой легко омолодить, будет еще лучше, чем новое. Не рубите.

Чтоб достать до обрезки, нужно вызывать пожарную машину с лестницей и «омолаживать» этак на 2-3 всего дерева.

Эти яблони были старыми и запущенными уже лет 15 до того, как мы сюда переехали. Яблоки мелкие и в пятнышках «брака», яблони здоровенные, кривые и затеняют. Одна молодая у нас уже есть, в этом году, бог даст, ещё 2 подарят... Только осспади, куда же их втыкать-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 13:32   #62
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Никогда не хотел сажать ничего,ни у дома ,ни у дачи)
Самое супер,когда лужайка и вечнозелёные деревья,типа туйи,за какими минимум ухода))
 
Old 21-01-2019, 13:36   #63
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Потом ей удаётся всучить нам по нескольку баночек заготовок с боем и упрёками с её стороны «а куда я всё это буду девать?!!»


Мы сдались и тупо у бабушки берем все эти соленья варенья и везем до помойки. Она по советской привычке производит это все десятками трехлитровых банок. Куда это все девать? А она не может остановиться Мы ей говорили что все выкидываем но она как будто нас не слышит. А если не берем сильно обижается.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 13:40   #64
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мы сдались и тупо у бабушки берем все эти соленья варенья и везем до помойки. Она по советской привычке производит это все десятками трехлитровых банок. Куда это все девать? А она не может остановиться Мы ей говорили что все выкидываем но она как будто нас не слышит. А если не берем сильно обижается.



ну ты блиндаеж
посылай мне.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 13:52   #65
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мы сдались и тупо у бабушки берем все эти соленья варенья и везем до помойки. Она по советской привычке производит это все десятками трехлитровых банок. Куда это все девать? А она не может остановиться Мы ей говорили что все выкидываем но она как будто нас не слышит. А если не берем сильно обижается.



И у нас похоже. Не выбрасываем, но место занимают лишнее.
Причём все заготовки-салаты вкусные, но наелись мы ужe ими до опротивневания.)

Варенье ещё уходит, но очень долго уговаривала маму класть совсем немного сахара. Она твёрдо уверена, что сахар с ягодами должны быть 1х1 или даже больше.

Ещё и требуeт банки обратно везти.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 13:54   #66
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ну ты блиндаеж
посылай мне.



Я на работу часто отношу. Стaвлю в холодильник и пишу, что можно брать. Народу нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:02   #67
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
И у нас похоже. Не выбрасываем, но место занимают лишнее.
Причём все заготовки-салаты вкусные, но наелись мы ужe ими до опротивневания.)

Варенье ещё уходит, но очень долго уговаривала маму класть совсем немного сахара. Она твёрдо уверена, что сахар с ягодами должны быть 1х1 или даже больше.

Ещё и требуeт банки обратно везти.)))


Я решила эту проблему. При покупке билетов на самолёт беру багаж только туда, а обратно еду с ручной кладью. И мне автоматически нельзя брать ничего больше 100 грамм.

Если путешествие не предполагает перелетов, то конечно сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:05   #68
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Не, «до помойки» у нас рука не поднялась бы. Поэтому мы и не сдавались, пока не сдалась мама. Ну хоть банки назад не требует.

К счастью, у неё страсть к ландшафтному дизайну и много земли и сил отведено на всяческие несъедобные красоты. Поэтому «продукт» производится всё же не в промышленных масштабах.

Вообще же свой дом - абсолютно не значит полу-сельская жизнь. К счастью, я начинала жить в своих домах ещё в Америке, а там это к грядкам, дровам и прочему не имеет никакого отношения. Здесь что-то среднее между американской и (условно) пост-советской моделью жизни в частном доме. Поэтому какие-то навыки «сделай сам» всё же нужны, но с другой стороны удаётся обходиться без значительной части Простоквашинского образа жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:10   #69
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мы сдались и тупо у бабушки берем все эти соленья варенья и везем до помойки. Она по советской привычке производит это все десятками трехлитровых банок. Куда это все девать? А она не может остановиться Мы ей говорили что все выкидываем но она как будто нас не слышит. А если не берем сильно обижается.


На помойку зря,наверное
Может лучше в детский дом отдать,больницу,в церковь?
Там это точно дойдёт до нуждающихся

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:11   #70
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
На помойку зря,наверное
Может лучше в детский дом отдать,больницу,в церковь?
Там это точно дойдёт до нуждающихся

конечно, там это точно на помойку вынесут, откуда им знать что там в банках....и чем там бабушка в огорах грядки поливает))
 
Old 21-01-2019, 14:19   #71
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Выскажусь как человек, переживший переезд "наоборот", то есть из ОКТ в квартиру.
Тишина, отсутствие необходимости даже думать о покое соседей (стирка/пылесос - когда захочешь, хоть рано утром, хоть поздно вечером, хоть ночью в конце-то концов), вид из окна на твой собственный обустроенный тобою по твоему усмотрению двор-сад - несомненные приятности жизни в ОКТ. Если физически есть силы, то чистить снег зимой и косить траву летом - это сплошное удовольствие и просто песня. Да, снегоуборщики нагло оставляют валы снега в начале твоего двора, а ближе к весне это будут уже серьёзные огромные глыбы льда, но если тебе по силам справляться, то это НЕ БЕДА. Заготавливать (купить, но самому укладывать в поленницы, когда привезут и выгрузят) дрова для печи-камина и дровяной сауны - это тяжело и дорого, да.
Экономические сравнения:
- Счета за электричество в ОКТ НАМНОООООГО больше, чем в квартире, особенно если отопление ОКТ электрическое. Пожалуй, и за воду тоже. В квартире нет отдельных счетов за вывоз мусора.
- Мне не пришлось столкнуться с непомерной ежемесячной выплатой кредита за дом, так что об этом молчу.
- Каждую весну ты думаешь, что не потратишь больше ни ко-пей-ки на саженцы-рассаду, но, движимый неведомыми силами, снова покупаешь несколько мешков земли и удобрений-подкормок, покупаешь какие-то хвылинки-веточки-горшочки-луковицы-семена... и обустраиваешь их во дворе и в саду со всеми вытекающими отсюда последствиями: ты можешь потратить на это добро несколько сотен евро, и потом за всем этим нужно ухаживать. Ты не расчитываешь получить ото всего этого какой-то доход-прибыль, и не получаешь ничего, кроме удовольствия созерцать и возиться, возиться и созерцать. Ну, сфотографируешь всё это красиво цветущим и плодоносящим. В квартире ничего такого НЕТ.

Мною было принято решение переехать из большого ОКТ в маленькую квартиру. Для комфортного проживания человеку нужно ровно столько, сколько нужно - не больше и не меньше. Это и о квадратных метрах жилой-полезной-общей площади, и об окружающей действительности, и о сопутствующих обстоятельствах. Одинокому пенсионеру становится ненужным большой собственный дом. И ему уютно и ладно в небольшой квартире с просторным застеклённым балконом, если квартира в хорошем доме, в хорошем месте, с хорошими соседями и тд и тп. Если твои дети никогда не будут жить постоянно в доме, который ты можешь им оставить, а будут только приезжать к тебе в гости, если ты не молодеешь и не становишься сильнее/здоровее - то жить в квартире резоннее. И ты можешь найти для себя хорошую, уютную, приятную квартиру, где тебе будет лучше, комфортнее и проще, чем в ОКТ.
 
Old 21-01-2019, 14:35   #72
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
<...> - Каждую весну ты думаешь, что не потратишь больше ни ко-пей-ки на саженцы-рассаду, <...> не получаешь ничего, кроме удовольствия созерцать и возиться, возиться и созерцать. <...>


Цитата:
Сообщение от grazhd
<...> Одинокому пенсионеру становится ненужным большой собственный дом. <...> можешь найти для себя хорошую, уютную, приятную квартиру, где тебе будет лучше, комфортнее и проще, чем в ОКТ.

Грустно, но правда, ... если только не влететь в очередной putkiremontti.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:38   #73
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Так уж получилось, что я проживаю и там и там, то есть и в квартире и в частном доме, потому и плюсы и минусы всегда на виду И там и там они имеются, поэтому человеку прежде всего нужно решить что именно для НЕГО важно и в соответствии с этим выбирать место проживания.

Летом конечно лучше в своём доме. Тут тебе и терраса с грилем и коптильней, есть где позагорать и побегать по травке.
В квартире приходится ограничиваться балконом и общим двором.

Зимой проще в квартире. Никаких тебе уборок снега, таскания дров для камина и пр.

В доме обычно спокойнее. Пой песни или играй на инструментах - никому не мешаешь. Но при этом чуть что случится - ты за всё в ответе и к домоуправу не обратишься, как в многоэтажке.
В доме больше места, но при этом проживание дороже. Квартира в многоэтажке - колхоз, но освобождающий тебя от многих хлопот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:42   #74
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так уж получилось, что я проживаю и там и там, то есть и в квартире и в частном доме, потому и плюсы и минусы всегда на виду И там и там они имеются, поэтому человеку прежде всего нужно решить что именно для НЕГО важно и в соответствии с этим выбирать место проживания.

Летом конечно лучше в своём доме. Тут тебе и терраса с грилем и коптильней, есть где позагорать и побегать по травке.
В квартире приходится ограничиваться балконом и общим двором.

Зимой проще в квартире. Никаких тебе уборок снега, таскания дров для камина и пр.

В доме обычно спокойнее. Пой песни или играй на инструментах - никому не мешаешь. Но при этом чуть что случится - ты за всё в ответе и к домоуправу не обратишься, как в многоэтажке.
В доме больше места, но при этом проживание дороже. Квартира в многоэтажке - колхоз, но освобождающий тебя от многих хлопот.


Да,это всё хорошо и замечательно,когда осознаёшь,что вкладываешь в себя,в свою недвижимость,в своё будущее,а не в дядю и на ветер)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:43   #75
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне повезло с керростало. Соседей вообще не слышно. Тишина гробовая стоит.


У меня тоже гробовая тишина, но это не случайность, я именно с такой задумкой квартиру и выбирала, чтобы тишина была как в склепе.
 
Old 21-01-2019, 14:44   #76
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Сегодня как в склепе,а завтра в соседние апартаменты заедет сомалийский клан))...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:47   #77
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Да,это всё хорошо и замечательно,когда осознаёшь,что вкладываешь в себя,в свою недвижимость,в своё будущее,а не в дядю и на ветер)


Согласна. Для меня аренда не вариант, тем более аренда дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:06   #78
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Сегодня как в склепе,а завтра в соседние апартаменты заедет сомалийский клан))...


Вряд ли
 
Old 21-01-2019, 15:07   #79
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не нацист, и не об этом речь, но есть уютные небольшие дома на два парадных- на всего-то полтора десятка квартир, в которых не живут и не предполагаются никакие сомалийцы (да будь хоть кто, хоть шумные-буйные-наглые-пьющие русские!) - там живут вежливые и порядочные люди, пусть в основном немолодые (здесь - финны, да), всё чинно и ладно, премилый уютный двор в цветах летом и хорошо расчищенный от снега зимой, а квартирка - конфетка, и при этом никто тебе не говорит, что что-то нельзя или что-то не положено, а ты просто чувствуешь себя в унисон всему этому сложившемуся и определённому укладу, и всем комфортно от соседства друг с другом... Я вот так сейчас живу. Да, скучаю по снеготерапии расчисткой снега, по своему участку и своей террасе... - но ничего, жить можно, и жить можно хорошо вне ОКТ.
 
Old 21-01-2019, 15:25   #80
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вряд ли

Я очень дорожу своей тихой квартирой. В совете дома есть специальные шведские бабушки (я бываю на собраниях), которые следят за чистотой расы в доме. И швондеров с песнями и танцами с бубном в Калабуховском доме не потерпят.

https://www.youtube.com/watch?v=p1AwYoA8Yfo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:29   #81
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я очень дорожу своей тихой квартирой. В совете дома есть специальные шведские бабушки (я бываю на собраниях), которые следят за чистотой расы в доме. И швондеров с песнями и танцами с бубном в Калабуховском доме не потерпят.

https://www.youtube.com/watch?v=p1AwYoA8Yfo


Чистота расы тут ни при чём, просто: 1. В нашем городе сомалийцы - большая редкость и 2. Они селятся в основном в городских квартирах с дешёвой арендой
 
Old 21-01-2019, 15:33   #82
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я очень дорожу своей тихой квартирой. В совете дома есть специальные шведские бабушки (я бываю на собраниях), которые следят за чистотой расы в доме. И швондеров с песнями и танцами с бубном в Калабуховском доме не потерпят.

https://www.youtube.com/watch?v=p1AwYoA8Yfo

Вот в этом для меня единственная ценность квартирного колхоза. В остальном же от них одни сплошные тревоги. Особенно когда начинают решать про всякие там ремонты с соответственным задиранием вастике. В целом я конечно не против самой идеи, но так получилось, что мои и мужнины представления о том, за что надо браться, а за что нет, и как (в наши до-семейные времена, каждый своей квартире) расходились с мнением колхоза. Мы оба сбежали оттуда в свой дом при первой же возможности, как говорится, сверкая пятками. Электричеством не топим, дрова только для сауны и их навалом, от снега, травы и листиков неудобств и работы мало, посадками не увлекаемся. Довольны, как слоны и лично для себя плюсов в квартире не видим.
 
Old 21-01-2019, 15:34   #83
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я очень дорожу своей тихой квартирой. В совете дома есть специальные шведские бабушки (я бываю на собраниях), которые следят за чистотой расы в доме. И швондеров с песнями и танцами с бубном в Калабуховском доме не потерпят.

https://www.youtube.com/watch?v=p1AwYoA8Yfo

А как они следят? У них есть право запретить покупку квартиры, если потенциальный покупатель не пройдет фэйс-контроль?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:38   #84
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А как они следят? У них есть право запретить покупку квартиры, если потенциальный покупатель не пройдет фэйс-контроль?

Арендатор. С покупателем проблем нет - дом дорогой.
Судя по спискам с фамилиями в подъездах, с работой справляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:40   #85
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня тоже гробовая тишина, но это не случайность, я именно с такой задумкой квартиру и выбирала, чтобы тишина была как в склепе.


Мне ингода кажется что во всем доме только я и шумный. Да еще у всех свет либо не горит по вечерам либо очень такой слабый. Дом как вымерший. А я по всей квартире офисных ламп плафонов 8 штук воткнул и освещаю квартиру, балкон, двор и соседний дом. Люблю я когда в квартире светло как на солнце летом

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:45   #86
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Арендатор. С покупателем проблем нет - дом дорогой.
Судя по спискам с фамилиями в подъездах, с работой справляются.

Т.е. арендатору могут отказать из-за национальности и "не правильной" фамилии? Это законно?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:48   #87
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Т.е. арендатору могут отказать из-за национальности и "не правильной" фамилии? Это законно?

могут отказать просто "извините,мы выбрали других", обычно вообще никаких обьяснений, когда на одну квартиру 10 желающих
 
Old 21-01-2019, 15:54   #88
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
могут отказать просто "извините,мы выбрали других", обычно вообще никаких обьяснений, когда на одну квартиру 10 желающих

А, ну если желающих на одну квартиру много, то принцип понятен.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:55   #89
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Т.е. арендатору могут отказать из-за национальности и "не правильной" фамилии? Это законно?

Ну в принципе частники довольно редко сдают иностранцам. И объяснять почему не сдали они никому не обязаны так что законно любое основание, которое собственник может себе придумать.
 
Old 21-01-2019, 15:57   #90
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Возможно в других городах редко сдают. У нас иностранцам сдают только так. Беженцы снимают без проблем.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 16:08   #91
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
могут отказать просто "извините,мы выбрали других", обычно вообще никаких обьяснений, когда на одну квартиру 10 желающих

Стало интересно. Допустим. Я - собственник квартиры, и я сдаю свою собственную квартиру. Я даю объявление, на которое откликаются несколько претендентов-арендаторов, и я выбираю среди них кого-то с нефинской фамилией. И что? ЧтО мне могут предъявить и возразить на это уважаемые вежливые люди-соседи? Если что, у меня лично финская фамилия. Однако! У кого-то из вас - русская. И что, на собрании жильцов вы слышите, что соседи не желают соседствовать с какими-то "швондерами" (упирая именно на нефинскую фмилию!) - и вы стыдливо отмалчиваетесь, типа а я-то тут и ни при чём, боясь, как бы на вас не показали пальцем? Или вы подписываетесь под обязательством не сдавать квартиру лицам нефинской национальности?
Я живу в очень благополучном районе, доме. Однако, мне не понравились бы такие домоуправители, так как я против расизма в любых его проявлениях. Можно отказать человеку - по своим личным соображениям. Но не потому, что правление дома решило, что нефиннам здесь не место. Мы все здесь (в теме) не финны.
Ничего личного, но ничего общего.
 
Old 21-01-2019, 16:08   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну в принципе частники довольно редко сдают иностранцам. И объяснять почему не сдали они никому не обязаны так что законно любое основание, которое собственник может себе придумать.


Смотря каким иностранцам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 16:11   #93
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Стало интересно. Допустим. Я - собственник квартиры, и я сдаю свою собственную квартиру. Я даю объявление, на которое откликаются несколько претендентов-арендаторов, и я выбираю среди них кого-то с нефинской фамилией. И что? ЧтО мне могут предъявить и возразить на это уважаемые вежливые люди-соседи? Если что, у меня лично финская фамилия. Однако! У кого-то из вас - русская. И что, на собрании жильцов вы слышите, что соседи не желают соседствовать с какими-то "швондерами" (упирая именно на нефинскую фмилию!) - и вы стыдливо отмалчиваетесь, типа а я-то тут и ни при чём, боясь, как бы на вас не показали пальцем? Или вы подписываетесь под обязательством не сдавать квартиру лицам нефинской национальности?
Я живу в очень благополучном районе, доме. Однако, мне не понравились бы такие домоуправители, так как я против расизма в любых его проявлениях. Можно отказать человеку - по своим личным соображениям. Но не потому, что правление дома решило, что нефиннам здесь не место. Мы все здесь (в теме) не финны.
Ничего личного, но ничего общего.


Ничего предъявить и возразить вам не имеют права по закону. Как собственник вы можете выбрать кого угодно в арендаторы.
 
Old 21-01-2019, 16:12   #94
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
могут отказать просто "извините,мы выбрали других", обычно вообще никаких обьяснений, когда на одну квартиру 10 желающих

В HS как-то показали очередь в из 300 соискателей. На морозе. Были приложены и фотографии квартирки. Заголовок был: "В Каллио сотни человек стоят за 12-метровой квартирой без душа". Там реально не было душа, только лейка гигиеническая. В таких условиях у арендодателей развязаны руки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 16:35   #95
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В HS как-то показали очередь в из 300 соискателей. На морозе. Были приложены и фотографии квартирки. Заголовок был: "В Каллио сотни человек стоят за 12-метровой квартирой без душа". Там реально не было душа, только лейка гигиеническая. В таких условиях у арендодателей развязаны руки.

Ужас какой. Лейку гигиеническую (фото хотя бы) - в студию! Аааа... это некотолрые так называют гигиенический душ. А кАк это всё уместить на 12 метрах - и прихожая с вешалкой и местом для обуви, и комната со спальным местом, и кухня с хотя бы плитой и местом для мойки посуды, и туалет с унитазом и гигиеническим душем? Это - не место для проживания человека. Да уж, благоденствие-то, ну полные условия... Ну да ладно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 16:39   #96
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В HS как-то показали очередь в из 300 соискателей. На морозе. Были приложены и фотографии квартирки. Заголовок был: "В Каллио сотни человек стоят за 12-метровой квартирой без душа". Там реально не было душа, только лейка гигиеническая. В таких условиях у арендодателей развязаны руки.

Это в очень старых домах. Там предусмотрены только туалеты а душ ставить некуда, прям совсем нет места. Вот его и приделывают прям над унитазом. Видела сама такое, долго смеялись представляя все варианты как там можно мыться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 16:49   #97
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ужас какой. Лейку гигиеническую (фото хотя бы) - в студию! Аааа... это некотолрые так называют гигиенический душ. А кАк это всё уместить на 12 метрах - и прихожая с вешалкой и местом для обуви, и комната со спальным местом, и кухня с хотя бы плитой и местом для мойки посуды, и туалет с унитазом и гигиеническим душем? Это - не место для проживания человека. Да уж, благоденствие-то, ну полные условия... Ну да ладно.

https://www.vuokraovi.com/vuokra-as...rrostalo/791915

Вот пример. Только тут еще санузел большой. В том что я видела можно было с трудом стоять.
 
Old 21-01-2019, 16:50   #98
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Ни с чем не сравнимое чувство, выйти вечером себе в двор, пиво взять, сесть на скамеечку, посмотреть вокруг - своя земля, свой дом, есть что-то свое в этом мире.
 
Old 21-01-2019, 17:02   #99
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вот пример. Только тут еще санузел большой. В том что я видела можно было с трудом стоять.

20 метров - просто хоромы. Журналисты находят в Каллио и по 8 квадратов. И таких, пишут, очень много. Поэтому - район хипстеров, студентов и холостяков. "Не хотите - не живите" - за эти деньги можно снять приличную двушку в районе трамвайного сообщения. Но потенциальные проститутки и наркоманы (взгляд из столицы финской Карелии) так и норовят сюда перебраться.

Последнее редактирование от ptzmies : 21-01-2019 в 18:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 17:35   #100
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Мы тоже искали квартиру от частника, не от города. С финскими фамилиями и пару раз специально приезжали в разное время послушать, как здесь со звуками. В итоге ночью никто не орет, гулянок нет, но я слышу как соседи разговаривают и кашляют.
После ровно такого же провала со своим жильем в России, уже не очень понятно, по каким признакам определять, повезет с тишиной или нет. И где звукоизоляция лучше, в старых или новых домах.

Свой дом не потянуть, руки, к сожалению, растут не откуда надо. Будет ли,кстати, выходом erilistalo в таком случае, интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 17:37   #101
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В HS как-то показали очередь в из 300 соискателей. На морозе. Были приложены и фотографии квартирки. Заголовок был: "В Каллио сотни человек стоят за 12-метровой квартирой без душа". Там реально не было душа, только лейка гигиеническая. В таких условиях у арендодателей развязаны руки.



Нормальный человек (а уж тем более в Европе) вряд ли от хорошей жизни будет добиваться(!) такого жилья )
Там либо аренда копеечная,либо приплачивают,что б вселился )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 17:48   #102
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Нормальный человек (а уж тем более в Европе) вряд ли от хорошей жизни будет добиваться(!) такого жилья )
Там либо аренда копеечная,либо приплачивают,что б вселился )

Да никто не приплачивает. Каллио - это философия жизни. Мне совершенно непонятная, но это не отменяет факта существования её приверженцев.
 
Old 21-01-2019, 17:51   #103
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Нормальный человек (а уж тем более в Европе) вряд ли от хорошей жизни будет добиваться(!) такого жилья )
Там либо аренда копеечная,либо приплачивают,что б вселился )

Это просто такие районы. Punavuori и иже с ним. Очень престижно и очень дорого, молодежи не по карману, но очень хочется. Вот такие норки как выход, вполне можно потянуть и с гордостью говорить где живешь.
Кстати навело на мысль, что это же местный аналог последних айфонов и дорогих шмоток. Ими тут особо не принято понтоваться, а вот район проживания - это да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 18:09   #104
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это просто такие районы. Punavuori и иже с ним. Очень престижно и очень дорого, молодежи не по карману, но очень хочется. Вот такие норки как выход, вполне можно потянуть и с гордостью говорить где живешь.
Кстати навело на мысль, что это же местный аналог последних айфонов и дорогих шмоток. Ими тут особо не принято понтоваться, а вот район проживания - это да.


Ох,блин,точно!Есть же ещё и понты ))
Я за 20 лет жизни тут напрочь про них забыл )
Даже и не подозревал,что и финны подвержены этому заболеванию ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 18:22   #105
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ох,блин,точно!Есть же ещё и понты ))
Я за 20 лет жизни тут напрочь про них забыл )
Даже и не подозревал,что и финны подвержены этому заболеванию ))

Я жеж и говорю - проститутки и наркоманы, что с них взять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 18:53   #106
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я жеж и говорю - проститутки и наркоманы, что с них взять

У проститутки даже нет душа в её каморке.... ужос.
 
Old 21-01-2019, 19:23   #107
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У проститутки даже нет душа в её каморке.... ужос.


Так,может,кому нравится с душком? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 09:27   #108
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ни с чем не сравнимое чувство, выйти вечером себе в двор, пиво взять, сесть на скамеечку, посмотреть вокруг - своя земля, свой дом, есть что-то свое в этом мире.


Особенно зимой
 
Old 22-01-2019, 09:50   #109
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А как они следят? У них есть право запретить покупку квартиры, если потенциальный покупатель не пройдет фэйс-контроль?

Tervetuloa Suomeen, ага. Погуглите lunastuspykälä, он же mustalaispykälä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 11:56   #110
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
https://www.vuokraovi.com/vuokra-as...rrostalo/791915

Вот пример. Только тут еще санузел большой. В том что я видела можно было с трудом стоять.

Так там же, наверное, общая сауна в доме с душевой. Нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 12:52   #111
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да никто не приплачивает. Каллио - это философия жизни. Мне совершенно непонятная, но это не отменяет факта существования её приверженцев.

Да,там почти коммуна,летом на травке с пивком нежаться.
Все радостные,блаженные.
Хотел присоедениться ,но без душа не могу.
У меня на работе коллега был из тех мест,пахло постоянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 12:56   #112
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я вот думаю какой смысл покупать в Хельсинки клетушку за бешенные деньги если например до работы все равно 40-50 минут добираться когда за эти деньги в Сало можно купить огромную квартиру или дом и добираться до Хельсиники до работы скажем за полтора часа на автобусе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 13:02   #113
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вот думаю какой смысл покупать в Хельсинки клетушку за бешенные деньги если например до работы все равно 40-50 минут добираться когда за эти деньги в Сало можно купить огромную квартиру или дом и добираться до Хельсиники до работы скажем за полтора часа на автобусе?

Ну 40-50 минут это надо в vuosaari жить. А там не особо дорого. Ну и 1,5 часа в один конец я б ни за что на работу не ездила. Для меня психологический максимум - час.
И всё таки хоть я и сама живу в пригороде, чем ближе к центру тем больше вариантов и в среднем до них легче добираться.
 
Old 22-01-2019, 13:06   #114
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну 40-50 минут это надо в вуосаари жить. А там не особо дорого. Ну и 1,5 часа в один конец я б ни за что на работу не ездила. Для меня психологический максимум - час.
И всё таки хоть я и сама живу в пригороде, чем ближе к центру тем больше вариантов и в среднем до них легче добираться.

Там же метро ходит ,до цeнтра 20 минут.
Это я на велосипеде, с центра доежаю до Вуосаари за 1,5 распевая песни на ходу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 13:07   #115
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Там же метро ходит ,до цeнтра 20 минут.
Это я на велосипеде, с центра доежаю до Вуосаари за 1,5 распевая песни на ходу.

Ну если вам например не в центр надо то еще 20. Вот и получается 40
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 22:25   #116
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ну и нафлудили вы тут!
итак, продолжаем.
разобрался с сауной.
были достаны все камни, перебраны, часть треснувших выкинута. камни помыты. докупил еще коробку камней и уложил обратно так, чтобы над тэном еще горочка была.
сегодня протестировали.
поставил прогреться на час на среднем режиме (раньше на максималке ставил), но с закрытой крышкой. Был некий запах к концу часа (не пойму пока из-за чего). когда зашли в сауну, переключил на максимум нагрева, сама парилка была холодная, но когда начали поддавать - пар нагнетал температуру хорошо. Причем сама парилка оставалась не нагретой (сидеть было комфортно, спокойно можно было прикасаться к стенкам). Воды не жалел, поэтому ушел целый ушат только за первый заход (примерно 4-5 литров. раньше на весь процесс уходила треть-половина максимум). получился интересный эффект русской бани. сама сауна (доски) не горячая, но из-за высокой влажности пар отлично прогрел тело. Причем за всю баню нам не удалось нагнать температуру выше 60 град, но ощущалась она как примерно 90. зато влажность была больше 80%!
в перерыве снова закрывали печь и открывали форточку, чтобы проветрить.
Эксперимент интересный. жене понравилось. Будем посмотреть дальше. Несмотря на то, что в итоге за всю баню вылили на печь 3 ушата, печь так и не залили. камни прогрелись так хорошо, что в конце сверху они уже были остывшими, но где-то в середине печи были еще хороши и давали хороший пар.

вот такой вот эксперимент с чудо печкой-термосом.
в теории электричества потратили меньше, чем обычно. надо потом будет проверить.

возник еще вопрос. во всех договорах ссылаются на пресловутый AHVL - Asuinhuoneenvuokralaki. Захотелось почитать его. в русском варианте его наверняка же нет? видимо придется штудировать оригинал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 08:47   #117
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
У меня тоже такая печка грелась плохо, приходилось лить много воды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 17:09   #118
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
продолжаем обустройство-изучение. на этот раз разобрались с обогревом. изучил систему kaukolämpö. есть нюанс с перусмаксу. основанием для ее расчета является объем помещения ( Rakennustilavuus). у нас в счете он прописан 575 кубометров. Мне это показалось слишком большим. пересчитал площадь помещений, перемножил на высоту - получилось значительно меньше.
пошел от максимума - измерил размеры стен снаружи, включил холодный гараж и технические помещения. объем превысил 500 кубов (граница изменения цены перусмаксу с 420е на 531е), но все равно меньше 575. и вот я в размышлениях - какой бы еще объем включить, чтобы дошло до пресловутых 575? балкон? пространство между потолком и крышей?

кто-нибудь изучал этот вопрос? сумма конечно копеечная - 110е в год. с другой стороны - это может быть третью/четвертью стоимости нового телефона или еще что...

на сайте компании не обнаружил документов о характере расчета Rakennustilavuus для перусмаксу.

у кого ОКТ с kaukolämpö и есть документы - посмотрите пожалуйста, какие цифры у вас в техпаспорте (площадь, объем) и что прописано в счетах по обогреву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 17:30   #119
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
разобрался с сауной.
были достаны все камни, перебраны, часть треснувших выкинута. камни помыты. докупил еще коробку камней и уложил обратно так, чтобы над тэном еще горочка была.
Знатоки поправят, но выскажу свои предположения.
1. У камней для каменки есть какой-то срок, когда они лучше прогреваются. Помню, что на коробке было упомянуто после скольки прогревов их менять надо.
А потому оставлять старые думаю, что нецелесообразно.
2. Насчёт "горки" над тэном тоже есть сомнения. У каждой каменки есть, наверное, рекомендации по количеству камней.
Я как-то раз так же сделала. И старые оставила и новые наложила, так у меня каменка чуть от стенки не оторвалась...
И не сказала бы, что лучше греть стала оттого, что камней было больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 17:58   #120
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
2. Насчёт "горки" над тэном тоже есть сомнения. У каждой каменки есть, наверное, рекомендации по количеству камней.


суть не в горке, а в том, чтобы вода не лилась прямо на ТЭНы. это предостережение написано в каждой инструкции. у старых хозяев они торчали из камней. так конечно же делать нельзя.

по поводу веса - в каждой инструкции опять же написано - на какой вес камней расчитана печь. понятное дело, что укладывая камни слишком плотно вы увеличиваете вес камней в печи и это может плохо кончится, особенно если она у вас подвесная, а не на ножках.

Цитата:
Сообщение от Elska
И не сказала бы, что лучше греть стала оттого, что камней было больше


увеличивая количество камней вы увеличиваете и необходимую мощность для их прогрева - или временем или мощностью источника. если вы количество увеличили, а нагрев оставили старый - понятное дело, что печка лучше греть не станет.
возможно она нагреет камни, но недостаточно - они быстро остынут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно