Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-01-2019, 22:41   #61
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Мне кажется, что кому-то не хватает энергии (не электрической).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 22:47   #62
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Моё личное мнение, может фирма устала путаться в очередях, т.к. получалось две очереди - одна внутри и одна общая и людям из общей очереди, вообще маленькие квартиры недостовались, а расходились внутри фирмы, соответсвенно, поступали жалобы и так далее..
Тяжёлое это занятие - разобраться, что было на уме у чиновников подведомственной мерии Эспоо структуры (дай Бог им здоровья). Понять мотивацию людей с пунктирным мышлением очень сложно, если вообще возможно. Это, как в случае с обезьяной с гранатой - кто знает, какая гениальная (с её точки зрения!) мысль долбит в данную минуту в её мозг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 22:56   #63
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Мне кажется, что кому-то не хватает энергии (не электрической).
Это Вы к чему? На всякий случай - "Сила действия равна силе противодействия". Физика - страшная сила (перефразируя нетленку "Девчата"). А вообще-то это флуд. Тема поста совсем иная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 23:11   #64
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Моё личное мнение, может фирма устала путаться в очередях, т.к. получалось две очереди - одна внутри и одна общая и людям из общей очереди, вообще маленькие квартиры недоставались, а расходились внутри фирмы, соответсвенно, поступали жалобы и так далее..

Это очень не выгодно, для государства.Человек, один живет в большой квартире.Ему на эту квартиру надо всякие туки давать.Деньги и площадь распределяются не эффективно.Пара местных чиновников вполне могла бы заниматься перераспределение городского жилья!Но, видимо есть потаенный смысл выплаты этих пособий, на квартиры из бюджета!
 
Old 24-01-2019, 23:17   #65
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Asumisoikeus - ваш выход. Та же аренда, только никто не выгонит. Правда, там тоже очередь.
Про асумисойкеус я знаю ооооочень давно, номер есть (а как жеж без него), деньги на взнос тоже есть (на любую их квартиру). Но, Вы правильно заметили, очередь там ещё диннее, чем отстоять всю очередь эспоон асуннот по второму кругу. Получение асумисойкеус - это тот ещё "бермудский треугольник" (или зона паранормальной активности). На самом деле, я в курсе ВСЕХ возможных вариантов решения жилищного вопроса в нашей стране (да и за рубежом пожалуй тоже).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 23:18   #66
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Это очень не выгодно, для государства.Человек, один живет в большой квартире.Ему на эту квартиру надо всякие туки давать.Деньги и площадь распределяются не эффективно.Пара местных чиновников вполне могла бы заниматься перераспределение городского жилья!Но, видимо есть потаенный смысл выплаты этих пособий, на квартиры из бюджета!





Моё мнение, если человек получает всякие туки, то какой смысл ему менять квартиру? Лично я бы, не меняла, да хоть в 5комнатной квартире жила бы. Видимо тут человек, из своего кармана платит и это ему накладно.

Последнее редактирование от Elektra : 25-01-2019 в 07:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 23:26   #67
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Это очень не выгодно, для государства.Человек, один живет в большой квартире.Ему на эту квартиру надо всякие туки давать.Деньги и площадь распределяются не эффективно.Пара местных чиновников вполне могла бы заниматься перераспределение городского жилья!Но, видимо есть потаенный смысл выплаты этих пособий, на квартиры из бюджета!
По-моему, если сейчас убрать асумистуки, то пара миллионов живущих в Финляндии окажется на улице. Это действительно так. Сколько пенсионеров, одиноких людей, неполных семей, инвалидов, работающих на полставки, работающих несколько дней в месяц, молодёжи, и т.д. получают асумистуки? Миллионы! И тратится на них из бюджета - миллиарды евро! Скоро похоже все пособия объединят в одно, к этому видимо идёт. Будет одно на всё про всё. А, кстати, знаете сколько живущих в Финляндии работают даром (без зарплаты) - около 500 тыс.чел (!). Маманя-Лёлик! Но это так, извиняюсь - отвлёкся от темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 23:31   #68
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Сколько на неё ни смотри, она (проблема) никуда не денется.
Её надо как-то решать.
Про большой спрос на маленькие квартиры уже все давно знают, и на этом форуме мусолили эту тему.
Арендодателю от наших воздыханий ни жарко, ни холодно.
Бывает и хуже, но реже.
Меня моя квартира (городская) вполне устраивала, пока город не решил продать кое-какие дома, и мой дом попал под раздачу.
Ну что? Пошумел в сетях народ.
А толку-то.
Хозяин-барин.
Не прошло и полугода, как новый владелец начал продавать квартиры.
И вот этот новый владелец решил, что и за воду я маловато плачу, и квартплата, якобы, занижена.
Так я, сама того не желая, стала снимать квартиру у частника.
Ну тут уж пришлось самой пошевелиться.
Ах так! Сказала я себе.
Ну уж фигушки, у частника-то я и сама найду.
И нашла.
И район лучше, и квартплата меньше.
P.S. Нехватка маленьких квартир приводит к тому, что у нас город заколачивает одну дверь в 3-х комнатной квартире и сдаёт её как 2-х комнатную. Ну не дурдом?
В трёшке заколотили дверь и сдают, как двушку?! Мама дарахая! Такого я ещё не слышал. Нет предела совершенству!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 23:38   #69
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
P.S. Нехватка маленьких квартир приводит к тому, что у нас город заколачивает одну дверь в 3-х комнатной квартире и сдаёт её как 2-х комнатную. Ну не дурдом?
Социальное гос-во detected.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 23:50   #70
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Шел по улице, и нашел 5 евро, граждане! да что же это такое происходит??? это же какой то беспредел! что я смогу купить на эти 5 евро??? а? кто ответит за это? почему нельзя было потерять 5000??? мне нужны 5000, потому что я достоин 5000 а не 5.....
 
Old 24-01-2019, 23:53   #71
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Социальное гос-во detected.
Социальное государство тут ни при чём. Беда в другом. Беда в поголвном, массовом непрофессионализме чиновников. Беда в кумовстве (телефонном праве) при приёме в том числе и на государственные должности. Теми же квартирными делами занимаются люди, которым, во-первых, всё по барабану, во-вторых, они-то сами живут буд-то в другой вселенной (рептилоиды?), в-третьих, ....да будет хоть в-сотых. Но именно термин "социальное государство", по-моему (!), ни при чём. Без институтов социального государства половина жителей Финляндии гавкнет варежкой моментально (чай не в Калифорнии живём). Не в обиду, сэр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 23:57   #72
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Сударь
Социальное гос-во detected.
А и ничего страшного.

Назад к коммунам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 23:58   #73
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Шел по улице, и нашел 5 евро, граждане! да что же это такое происходит??? это же какой то беспредел! что я смогу купить на эти 5 евро??? а? кто ответит за это? почему нельзя было потерять 5000??? мне нужны 5000, потому что я достоин 5000 а не 5.....
Слишком сложный ассоциативный ряд Ниасилил, сорри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 23:59   #74
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
........................
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Социальное государство тут ни при чём. Беда в другом. Беда в поголвном, массовом непрофессионализме чиновников. Беда в кумовстве (телефонном праве) при приёме в том числе и на государственные должности. Теми же квартирными делами занимаются люди, которым, во-первых, всё по барабану, во-вторых, они-то сами живут буд-то в другой вселенной (рептилоиды?), в-третьих, ....да будет хоть в-сотых. Но именно термин "социальное государство", по-моему (!), ни при чём. Без институтов социального государства половина жителей Финляндии гавкнет варежкой моментально (чай не в Калифорнии живём). Не в обиду, сэр.

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Это Вы к чему? А вообще-то это флуд. Тема поста совсем иная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 00:02   #75
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Зачем тебе лишние хлопоты?
На 5000 голову сломаешь как потратить, да ещё и останется.
А на 5 можно отличный пирог с капустой сбацать!
Правильно, да и вообще - всё большое начинается с малого (пусть и 5 евро, это даже лучше, чем совсем ничего). Дорогу осилит идущий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 00:03   #76
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Социальное государство тут ни при чём. Беда в другом. Беда в поголвном, массовом непрофессионализме чиновников. Беда в кумовстве (телефонном праве) при приёме в том числе и на государственные должности. Теми же квартирными делами занимаются люди, которым, во-первых, всё по барабану, во-вторых, они-то сами живут буд-то в другой вселенной (рептилоиды?), в-третьих, ....да будет хоть в-сотых. Но именно термин "социальное государство", по-моему (!), ни при чём. Без институтов социального государства половина жителей Финляндии гавкнет варежкой моментально (чай не в Калифорнии живём). Не в обиду, сэр.
Тут нет предмета для обид. А вот Вам могут пришить путинизм и нагнетание. О социальное при том, что вот таким кривым образом пытаются блюсти соц. гарантии. Заколотить дверь! Это - что-то новое в данном вопросе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 08:19   #77
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Шел по улице, и нашел 5 евро, граждане! да что же это такое происходит??? это же какой то беспредел! что я смогу купить на эти 5 евро??? а? кто ответит за это? почему нельзя было потерять 5000??? мне нужны 5000, потому что я достоин 5000 а не 5.....

Ну или ещё как «Вокзал для двоих», когда им свидание дали и Гурченко всего на стол наметала, а Басилашвили ей «А котлетка-то - подгорела!»

Вообще же «два миллиона останется на улице!» - однако. 2 миллиона - это около половины работающего населения.
«Половина населения без дотаций на жильё загнётся!» - то есть мы, оказывается, живём в нищей стране, где половина мвкает горе где-то возле/за чертой бедности? Видимо, я тоже рептилоид с другой планеты, раз не подозревала о таком положении вещей... Но если это действительно так - то тем более грешно ТС требовать каких-то экономических преференций от такого нищего государства, особенно учитывая, что кубышка-то у него самого на альтернативные варианты имеется.
 
Old 25-01-2019, 10:59   #78
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Слишком сложный ассоциативный ряд Ниасилил, сорри.

Очевидно речь о социальном иждивенчестве - сколько не дай, ему всё мало. Очень в своё время популярная тема была. Мол, разбаловал вас совок, теперь извольте сами себя кормить, как умеете. Для Финляндии тоже актуально в какой-то мере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 11:46   #79
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
После 2016 года Espoon asunnot OY (бывшее Espoonkruunu OY) полностью прекратило обмен квартир. Т.е, как было до 2016 года: если у вас была городская квартира от этой компании, вы могли легко произвести обмен на бОльшую или меньшую квартиру, в зависимости от своей ситуации. Теперь же, если вы жили в 3-х комнатной, дети выросли, съехали с квартиры и вам квартира стала слишком большой - у вас остаётся лишь возможность вновь заполнять хакемус на получение квартиры на общих основаниях. На секундочку, сейчас в "очереди" на получение квартиры от данной фирмы "стоит" около 25-ти тысяч человек. Из них более 6-ти тысяч - это те, кто "остро нуждается в жилье". За последние 5 лет получили ключи от квартир чуть более 9-ти тысяч человек (из открытых данных самой фирмы). Итак, если вам потребовалось переехать из 3-х комнатной в другую квартиру - вам "светит" вновь простоять в "очереди" ещё неизвестно сколько лет (при этом не забывать каждые 3 месяца подавать новый хакемус на сайте фирмы эспоон асуннот). Весёлая перспектива не так ли?
Кстати, почему-то хельсинские городские арендные квартиры по-прежнему можно менять по своему усмотрению. В Вантаа обмена между жильцами нет, но через офис городских вантовских квартир обмен по-прежнему возможен.
Есть ли на форуме жильцы Espoon asunnot OY? Как вы смотрите на данную появившуюся проблему, какие мысли по поводу её решения?
Спасибо за то, что прочитали до конца.



Давно пора. А по наследству не хотите эту квартиру передавать? О боже мой! Отстояли раз в очереди.

Ипотека и вперёд к той самой квартире, которую можете себе позволить

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 12:23   #80
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Давно пора. А по наследству не хотите эту квартиру передавать? О боже мой! Отстояли раз в очереди.

Ипотека и вперёд к той самой квартире, которую можете себе позволить

Я так понял, что человек практически пенсионного возраста или близок к этому. Это нужно иметь ввиду.
 
Old 25-01-2019, 12:31   #81
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
....Вообще же «два миллиона останется на улице!» - однако. 2 миллиона - это около половины работающего населения.....

Численность населения Суоми прим. 5,5 млн. Работающих, думается, от силы 1,5 млн. Скорее всего 1 млн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 13:54   #82
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А уже ввели проверки доходов квартиросъемщиков раз в год? Государственные квартиры, впрочем, как и квартиры Sato, VVO и др.контор сдаются людям, заработок которых не выше определенного уровня. Так вот, проверяют или не проверяют?

(Если нет... надо подсказать, таки проектик)

А в большие квартиры от государства жильцов из очереди подселяют, а беженцев? Коммуналки из больших квартир делают уже? Нет?
(Надо предложить...)
 
Old 25-01-2019, 15:26   #83
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Да, беженцы - это проблема, согласен. Но тут не менее острая проблема. Получается, что надо второй раз "отстоять" в очереди на квартиру (а это длится годы!). Сложно понять логику эспоон асуннот, для чего они такое сделали.


А я считаю, что это справидливо

Потомцюу что другие тоже ждут годами, а почему кто-то занимается обменом..
Нужна новая кв, жди своей очереди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 15:30   #84
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Подхожу в маркете к кассам, вижу три очереди, занимаю, стою.... Прошло пол-очереди, кассир поменялся, и блин очередь почти застопорилась, стала идти ну очень медленно! Другие очереди при этом движутся сравнительно быстро. Имею ли я право просто перейти в другую очередь, на таком же расстоянии от кассы, где я и сейчас, обосновав это тем, что я уже простоял в этой очереди, но она мне не подходит, потому что идёт слишком медленно?

Даже не так. Моя очередь дошла до самой кассы, но с кассой что то произошло, и кассир не может меня обслужить, занимаясь ремонтом кассы. Ждать я не хочу. Других свободных касс в магазине нет. Имею ли я право встать первым в любую другую очередь, обосновав это тем, что я уже простоял всю очередь, пусть и в другую кассу?



Согласна с вами

Вообще странно, что раньше это позволяли

Междусобойчик какой то..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 16:32   #85
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Я может чего не понимаю. Любая OY - коммерческая лавка, которая никому ничего не должна по определению. Она может кидать столько раз, сколько захочет. Пока будут клиенты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 16:57   #86
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
"Espoon Asunnot Oy (syyskuuhun 2012 asti Espoonkruunu Oy) on Espoon kaupungin omistama yhtiö, jonka tavoitteena ei ole tuottaa voittoa eikä jakaa osinkoa. Yhtiö toimii omakustannusperiaatteella, mikä tarkoittaa sitä, että vuokrat käytetään asiakkaiden hyväksi asuntojen, asumisympäristön ja kiinteistöjen parantamiseen."
https://fi.wikipedia.org/wiki/Espoon_Asunnot
"Я может чего не понимаю. Любая OY - коммерческая лавка, которая никому ничего не должна по определению. Она может кидать столько раз, сколько захочет. Пока будут клиенты." (-Dr-)
Это для понимания, дружище. Город Эспоо владеет 100% акций Эспоон асуннот ОУ. И фирма изначально не была заточена на получение прибыли и т.д. Вот об этом из того же источника - "Yhtiö on voittoa tavoittelematon eikä jaa osinkoa eikä varoja vapaan oman pääoman rahastosta. Osakepääomaa ei voida alentaa varojen siirtämiseksi vapaan oman pääoman rahastoon. Yhtiö ei voi hankkia, lunastaa tai ottaa pantiksi omia osakkeitaan. Yhtiön purkautumis- ja rekisteristä poistumistilanteessa osakkeenomistajalla on oikeus saada osakkeilleen tuleva osuus yhtiön netto-omaisuudesta."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 17:04   #87
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Странно-надуманная проблема.
Я вот живу в Эспоо, но даже дождаться первой квартиры от эспон асуннот, меня не хватило...
Частники, САТО, ЛУМО и прочие - выбирай на вкус.

Я уж про всякие АСО молчу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 17:11   #88
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Ещё раз для тех, кто в танке. Паршивость ситуации в том, что в далёком 1999 году никто не предупредил о том, что квартиру в дальнейшем поменять будет невозможно. Ферхштейн? Тогда они менялись на ура и вплоть до середины 2016 года. Квартиры в том 1999 году не раздавали направо и налево, их надо было долго и нудно добиваться (не проще, чем сейчас). Какая муха укусила Эспоон крууну в 2016 году - вопрос. Законно ли их новое начинание - вопрос (нет ли здесь признаков обмана потребителя услуг? Или "обещать не значит жениться? Но есть бумажка - договор аренды.). Зачем они своим нововведением сами увеличили и без того огромную очередь на свои квартиры - вопрос. Вопросов много...ответов нет. Многие ли из тех, кто сейчас стоит на очереди (и не один год!) захотят получать кота в мешке и головняк в ближайшем будущем? А ведь большинство стоящих в очереди ещё не знают о том, что поменять будет нельзя. Раньше-то было можно и ещё как можно (!) и десятилетиями было можно (!). Даже любимое многими асумисойкеус жильё меняется на счёт раз в любую сторону. Так-то вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 17:15   #89
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я так понял, что человек практически пенсионного возраста или близок к этому. Это нужно иметь ввиду.
В тексте есть что-то про 1999г. "Двадцать лет спустя" (с). Если работать, то квартиру можно выплатить и за половину этого срока.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 17:25   #90
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Ещё раз для тех, кто в танке. Паршивость ситуации в том, что в далёком 1999 году никто не предупредил о том, что квартиру в дальнейшем поменять будет невозможно.


Пипец я разрыдался...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 25-01-2019, 17:32   #91
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Пипец я разрыдался... :црыинг: :црыинг: :црыинг:

а когда меня рожали, никто родителей не предупредил, что мой пенсионный возраст поднимут до 72лет

даже не знаю куда пожаловаться, в ООН наверное

ааа, еще в соцсетях и ютубе))
 
Old 25-01-2019, 17:34   #92
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Den327
Странно-надуманная проблема.
Я вот живу в Эспоо, но даже дождаться первой квартиры от эспон асуннот, меня не хватило...
Частники, САТО, ЛУМО и прочие - выбирай на вкус.

Я уж про всякие АСО молчу.

"Выстраданная квартира". Поржал. Выстрадал он её. Недоедал, недосыпал, на трех работах пахал..
Выстраданная - это когда кредит на 25 лет выплачиваешь за десять.

Вся эта тема создана по вине жабы. Огромной зеленой жабы. Не хочет человек деньги платить, никакие. И телодвижений тоже совершать не хочет. Хотя кубышка имеется. Жадность рулит автором, а не поиски справедливости.

Ладно бы еще, когда семеро по лавкам и живешь в однушке. Или на улицу бы гнали. Так нет - заставляют жить в трехкомнатных хоромах, демоны. И, похоже, у них весь дом такой - одинокие в хоромах, потому что однушек в нем нет в принципе. 20 лет социалка оплачивала 100% жилплощади, теперь только 80-90%. Грабят! Пахучая какая тема, но для пятницы сойдет.
 
Old 25-01-2019, 17:35   #93
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В тексте есть что-то про 1999г. "Двадцать лет спустя" (с). Если работать, то квартиру можно выплатить и за половину этого срока.
Можно, согласен. Но тут есть нюанс - не всем ОНО надо. В германии и Швеции, например, вообще больщинство людей живут в аренде. У жизни в собственной квартире есть, как плюсы, так и куча минусов (Вы должны об это знать). На первых (моих) курсах финского языка в далёкие 90-е годы у нас преподавал финн, который до этого работал в одном из министерств в Хельсинки. Так вот он однажды нам целый урок доказывал, что покупка квартиры - это авантюра, он был ярым сторонником жизни в аренде. В аренде живёт 1/3 населения Финляндии и легко догадаться, что далеко не все они нищеброды или безработные. Просто людям более подходит жизнь в аренде, без головняков с вечными ремонтами (простая замена труб в доме может повесить на вашу квартиру неожиданный долг в 50-60 тыс.евро).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 17:41   #94
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Давайте договоримся, есть что конструктивного сказать - говори, нечего сказать - не хами, не строй свои домыслы, проходи мимо. Устраивать срачь мы все мастера, но пользы от него с гулькин хвост.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 17:43   #95
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Давайте договоримся, есть что конструктивного сказать - говори, нечего сказать - не хами, не строй свои домыслы, проходи мимо. Устраивать срачь мы все мастера, но пользы от него с гулькин хвост.

так вы ж написали, что зашли высказаться ) а не для пользы

так и другие высказываются, где проблема
 
Old 25-01-2019, 17:52   #96
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
На первых (моих) курсах финского языка в далёкие 90-е годы у нас преподавал финн, который до этого работал в одном из министерств в Хельсинки. Так вот он однажды нам целый урок доказывал, что покупка квартиры - это авантюра, он был ярым сторонником жизни в аренде.
... простая замена труб в доме может повесить на вашу квартиру неожиданный долг в 50-60 тыс.евро
Не надо пугать ежей ... заменой труб

Вы должны были понимать, что преподаватель имеет право на личное мнение. Купили бы квартиру в новом доме, выплатили бы её за 10 лет, никаких замен труб 15-20 лет... Продали бы с наваром через 12 лет, и встали бы тихо на эту или иную очередь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 17:53   #97
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Была недавно новость, муниципальному дому 30 лет от момента постройки, его решили просто снести, чтобы не ремонтировать. Жильцов наверное переселили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 17:56   #98
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а когда меня рожали, никто родителей не предупредил, что мой пенсионный возраст поднимут до 72лет

даже не знаю куда пожаловаться, в ООН наверное

ааа, еще в соцсетях и ютубе))
Хотите, чтобы я выскалася, в вашем ключе, по поводу того, как вас родили ваши мама и папа? "Все высказываются"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 17:59   #99
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Давайте договоримся, есть что конструктивного сказать
Попытаюсь ещё раз спросить: чего именно Вы ожидаете?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:02   #100
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не надо пугать ежей ... заменой труб

Вы должны были понимать, что преподаватель имеет право на личное мнение. Купили бы квартиру в новом доме, выплатили бы её за 10 лет, никаких замен труб 15-20 лет... Продали бы с наваром через 12 лет, и встали бы тихо на эту или иную очередь.

Боже упаси кого-то чем-то пугать. В каждой избушке (голове) свои погремушки. На вкус и цвет все фломастеры разные. Вам нравится иметь своё жильё - сильвупле! Но, ещё раз, 1/3 финнов живёт в аренде и не жужжит, им так больше нравится. Вопрос не в том кому и где жить, вопрос в изменениях правил игры в процессе игры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:04   #101
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Хотите, чтобы я выскалася, в вашем ключе, по поводу того, как вас родили ваши мама и папа? "Все высказываются"...


вы же высказываетесь про чиновников, чем они там думают и не думают, что у них снесло и куда...и хамства в этом не видите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:05   #102
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Попытаюсь ещё раз спросить: чего именно Вы ожидаете?
Пока просто пытаюсь вести мирный диалог. Вы не против?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:08   #103
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вы же высказываетесь про чиновников, чем они там думают и не думают, что у них снесло и куда...и хамства в этом не видите
Вы чиновник? Может Вы дочь чиновника? Не волнуйтесь, у них много способов себя защитить самим. Тем более, что они не все "рептилоиды ?", а лишь какая-то очень малая часть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:10   #104
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Пока просто пытаюсь вести мирный диалог. Вы не против?
Я хочу понять, какой конструктив имеется ввиду? Т.е не диалог ради диалога, а что-то конкретно хотите в результате этого диалога. Что?

Посмотрите другие темы. Люди спрашивают, как правильно написать некое заявление, как подать он-лайн запрос и пр.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:11   #105
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Боже упаси кого-то чем-то пугать. В каждой избушке (голове) свои погремушки. На вкус и цвет все фломастеры разные. Вам нравится иметь своё жильё - сильвупле! Но, ещё раз, 1/3 финнов живёт в аренде и не жужжит, им так больше нравится. Вопрос не в том кому и где жить, вопрос в изменениях правил игры в процессе игры.
Где Вы читали про "простую замену труб на 50-60 тыс."?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:13   #106
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Где Вы читали про "простую замену труб на 50-60 тыс."?
Извините, но я не кинусь сейчас искать ссылки. Погуглите тему, финские форумы по ремонтам и т.д. Это легко и просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:15   #107
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Извините, но я не кинусь сейчас искать ссылки. Погуглите тему, финские форумы по ремонтам и т.д. Это легко и просто.
Здесь не принято предлагать другим искать подтверждение Ваших слов. Сами сказали - сами доказывайте. Я НЕ видел таких сумм за *надцать лет в Фи - потому и спросил.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:17   #108
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Интересно, стоимость вопроса, 3 комнаты и 1 комнатная квартира в еспоо в этой конторе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:20   #109
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я хочу понять, какой конструктив имеется ввиду? Т.е не диалог ради диалога, а что-то конкретно хотите в результате этого диалога. Что?

Посмотрите другие темы. Люди спрашивают, как правильно написать некое заявление, как подать он-лайн запрос и пр.
Произошло некое событие (отмена обмена городских квартир в Эспоо). Тема касается более 30-ти тыс. жителей Эспоо и десятков тыс. стоящих в очереди. Почему бы не осветить сие в публичной сфере, наверняка наберётся 2-3 тыс. русскоязычных среди жителей домов/квартир Эспоон асуннот ( у них 15100 квартир в Эспоо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:25   #110
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Интересно, стоимость вопроса, 3 комнаты и 1 комнатная квартира в еспоо в этой конторе?
Пожалуйста: Трёшка (зависит от места расположения, года постройки, метража) от 800 евро/мес до 1200 евро/мес. Однушка (критерии такие же) от 400 евро/мес до 500-550-600/евро/мес. Примерно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:33   #111
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Произошло некое событие (отмена обмена городских квартир в Эспоо). Тема касается более 30-ти тыс. жителей Эспоо и десятков тыс. стоящих в очереди. Почему бы не осветить сие в публичной сфере, наверняка наберётся 2-3 тыс. русскоязычных среди жителей домов/квартир Эспоон асуннот ( у них 15100 квартир в Эспоо).
Про освещение - понятно. Вы хотите конструктивный диалог. Конструктивный - это действие, результат. О чём, к чему он приведёт (по Вашему желанию)?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:39   #112
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Пока просто пытаюсь вести мирный диалог. Вы не против?

Не пугайте ежей трубами. Сходил за попкорном. Начинайте!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:39   #113
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Про освещение - понятно. Вы хотите конструктивный диалог. Конструктивный - это действие, результат. О чём, к чему он приведёт (по Вашему желанию)?
Например, создать общественный резонанс по поводу данного решения Эспоон асуннот. Как следствие - написание большого кол-ва писем в руководство фирмы с просьбой вернуть обмен. Одно дело, когда пишут 5-10 человек, совсем другой результат может быть, если с подобной просьбой обратится 100-200-...1000 человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:41   #114
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не пугайте ежей трубами. Сходил за попкорном. Начинайте!

Спешу разочаровать - срача не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:44   #115
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Например, создать общественный резонанс по поводу данного решения Эспоон асуннот. Как следствие - написание большого кол-ва писем в руководство фирмы с просьбой вернуть обмен. Одно дело, когда пишут 5-10 человек, совсем другой результат может быть, если с подобной просьбой обратится 100-200-...1000 человек.
Ну так бы сразу и сказали, а то - мирный диалог. 1000 - это сила! Они там в своём Oy все вздрогнут, если их приведёте. Но ничего не изменят. Коммерция. Да и времена нынче не те: люди пишут петиции, 50ооо подписей собирают, а "наверху" - чихают.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:53   #116
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну так бы сразу и сказали, а то - мирный диалог. 1000 - это сила! Они там в своём Oy все вздрогнут. Но ничего не изменят. Коммерция. Да и времена нынче не те: люди пишут петиции, 50ооо подписей собирают, а "наверху" - чихают.
Выше уже давались ссылки на то, что Эспоон асуннот не создавлось для получения прибыли, а значит коммерции в данном их решении (да и вооще всей их деятельности) нет. Сложно понять в чём была их мотивация при принятии такого решения. ("Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:55   #117
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Выше уже давались ссылки на то, что Эспоон асуннот не создавлось для получения прибыли, а значит коммерции в данном их решении (да и вооще всей их деятельности) нет. Сложно понять в чём была их мотивация при принятии такого решения. ("Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть").
Только я уже дважды высказался по поводу мотивации. Им так надо. Коммерция или ситуация (дефицит квартир для беженцев). Или - обе причины вместе. А что было при создании - нас*ать.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 18:57   #118
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Пожалуйста: Трёшка (зависит от места расположения, года постройки, метража) от 800 евро/мес до 1200 евро/мес. Однушка (критерии такие же) от 400 евро/мес до 500-550-600/евро/мес. Примерно так.

В Турку ценник прим. такой же, за муниципал типа TVT. У частников цены прим. такие же, но жильё бывает получше намного и в хороших районах. Часто - в самом центре Турку. Желающих много, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:02   #119
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Только я уже дважды высказался по поводу мотивации. Им так надо. Коммерция или ситуация (дефицит квартир для беженцев). Или - обе причины вместе. А что было при создании - нас*ать.
Ну, тут уж, как карта ляжет (нас*ать им или нет). "Тебя сразу расстрелять или желаешь помучиться? - Лучше пожалуй помучиться". Попытка не пытка. Зато глядя в зеркало можно будет сказать - я хотя бы попытался что-то изменить. Характер такой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:05   #120
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 709
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В Турку ценник прим. такой же, за муниципал типа TVT. У частников цены прим. такие же, но жильё бывает получше намного и в хороших районах. Часто - в самом центре Турку. Желающих много, конечно.
Есть ли возможность обмена квартир внутри фирмы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно