Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-03-2019, 13:16   #1
drem1872
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-03-2019
Status: Offline
Ищу работу, но везде отказывают.

Сижу дома, занят активно поиском работы и по интернету и по офисам хожу. Центр занятости (työvoimatoimisto) уже достало, каждые три месяца как на голгофу туда иду. От них получаю координаты работодателей и фирм где требуются работники, иду по адресам, а там на меня большими глазами смотрят, они не давали объявлений. Такое впечатление что työvoimatoimisto само их печатает. Ввели новые правила, сидишь дома -урезают пособия. На запросы вакансии по интернету работодатели вообще перестали отвечать, раньше (пару лет назад) хоть отвечали вежливо сейчас ни привета ни ответа. В офисах тоже новая "фишка" пошла, приходишь на собеседование, а тебя сразу спрашивают гражданин финляндии или нет (kansalaisuus). Я тут живу, уже 17 лет. Конечно не всегда так было, была и работа и отличные заработки, но вот последнее время какая то муть пошла, сложно устроиться. Фины отменили kelokorti и ввели henkelkorti, и теперь лица не имеющие гражданства отличаются от тех кто его имеет цветом карточки, как в фильме кин-дза-дза со штанами. Анализируя всю эту муть, меня тут мысли посетила... 1. Сейчас соц. структуры везде и всюду урезают помощь, стараются сэкономить, всеми правдами не правдами влепить тебе каренс, что бы не платить. 2. Пару лет назад, как то ехав в машине, слышал по радио спутник, что финские чиновники, изыскивают возможность избавится от части лиц прибывших на проживание в финляндию, т.е от нелегалов это понятное дело, а от тех кто вроде бы законно тут, так что ли? 3. эта цветовая дифференциация. 4. интерес работодателя к твоему гражданству, такого вообще раньше не было. Может фины готовят почву? Посидел этак лет 5-6 без работы дома, и сразу становишься бесполезным членом общества,если ты не гражданин конечно,и вот тут пожалуйста с вещами на депортацию в страну исхода. Ведь они такое могут. Может поэтому с работой так туго стало. Сам я из kyminlakso.
 
Old 06-03-2019, 13:25   #2
morozec
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Так а у Вас гражданства нет??
Когда я искал рабору год назад спрашивали только разрешение на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 13:55   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Странный вопрос про гражданство. Если я правильно понимаю, то у вас с финским не очень, может в этом основная причина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 14:04   #4
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Так получите гражданство чтоб под вас никто почву не готовил.
 
Old 06-03-2019, 14:15   #5
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drem1872
Сижу дома, занят активно поиском работы и по интернету и по офисам хожу. Центр занятости (тыöвоиматоимисто) уже достало, каждые три месяца как на голгофу туда иду. От них получаю координаты работодателей и фирм где требуются работники, иду по адресам, а там на меня большими глазами смотрят, они не давали объявлений. Такое впечатление что тыöвоиматоимисто само их печатает. Ввели новые правила, сидишь дома -урезают пособия. На запросы вакансии по интернету работодатели вообще перестали отвечать, раньше (пару лет назад) хоть отвечали вежливо сейчас ни привета ни ответа. В офисах тоже новая "фишка" пошла, приходишь на собеседование, а тебя сразу спрашивают гражданин финляндии или нет (кансалаисуус). Я тут живу, уже 17 лет. Конечно не всегда так было, была и работа и отличные заработки, но вот последнее время какая то муть пошла, сложно устроиться. Фины отменили келокорти и ввели хенкелкорти, и теперь лица не имеющие гражданства отличаются от тех кто его имеет цветом карточки, как в фильме кин-дза-дза со штанами. Анализируя всю эту муть, меня тут мысли посетила... 1. Сейчас соц. структуры везде и всюду урезают помощь, стараются сэкономить, всеми правдами не правдами влепить тебе каренс, что бы не платить. 2. Пару лет назад, как то ехав в машине, слышал по радио спутник, что финские чиновники, изыскивают возможность избавится от части лиц прибывших на проживание в финляндию, т.е от нелегалов это понятное дело, а от тех кто вроде бы законно тут, так что ли? 3. эта цветовая дифференциация. 4. интерес работодателя к твоему гражданству, такого вообще раньше не было. Может фины готовят почву? Посидел этак лет 5-6 без работы дома, и сразу становишься бесполезным членом общества,если ты не гражданин конечно,и вот тут пожалуйста с вещами на депортацию в страну исхода. Ведь они такое могут. Может поэтому с работой так туго стало. Сам я из кыминлаксо.

Дрем1872, пожалуйста, разместите вот этот свой текст на всех русских, украинских и прочих сайтах и форумах. Что бы народ понимал реальность и не писал здесь : Вот решил в Финляндию переехать, сколько мне за это платить будут?
 
Old 06-03-2019, 14:17   #6
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Дрем1872, пожалуйста, разместите вот этот свой текст на всех русских, украинских и прочих сайтах и форумах. Что бы народ понимал реальность и не писал здесь : Вот решил в Финляндию переехать, сколько мне за это платить будут?

а кто такое писал?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 14:21   #7
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а кто такое писал?

каждый день новая тема и одни и те же вопросы на тему: как переехать в Ф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 14:23   #8
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
каждый день новая тема и одни и те же вопросы на тему: как переехать в Ф.

а что не так с темой "как переехать"?
абсолютно нормальный вопрос.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 15:30   #9
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Щас наверно кто то обидется но по мне дак работу найти не может только ленивый. Я не знаю ниодного человека кто при должном старании не нашел бы ооной. Зачастую вопрос заключается в завышенной планке, типа что это я человек с высшим образованием пойду работать на стройку, нет мне подавайте сразу место старшего научного сотрудника. Таких людей я встречал, да. Тут мне все понятно. Я сам только переехва сюда не строил иллюзий и после нормальной офисной работы в Р. пошел красить окна, нашел работу за пару недель. Даже языка не знал, но там не требовалось. Язык подтянул, пошел дальше но снова ниже чем было в Р., пошел тестировщиком, потом программистом а вот потом уже дошел до своего прежнего уровня в Р. Если бы сидел со своей планкой тимлида то до сих пор бы может не работал. Всё конечно не однозначно и в каждом городе по своему, но всё зависит от человека. Я вот поменял уже 2 города, потому как интересующая меня работа была не там где я жил.
В общем не обижайтесь, удачи в поисках)
 
Old 06-03-2019, 16:02   #10
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от garet
Щас наверно кто то обидется но по мне дак работу найти не может только ленивый. Я не знаю ниодного человека кто при должном старании не нашел бы ооной. Зачастую вопрос заключается в завышенной планке, типа что это я человек с высшим образованием пойду работать на стройку, нет мне подавайте сразу место старшего научного сотрудника. Таких людей я встречал, да...
Вот правильно, докторов наук в чернорабочие, в уборшицы, в торговцы сосисками...Вот дураки-то учились-старались, спрашивается - зачем??
А ленивые двоешники не учились - умные ребята, поэтому не обидно - вот так вот и надо детей воспитывать "горе от ума" и нет пользы от учёбы.
Фин. система катится под откос, нет смысла учится, наплодили вузов, а созданием бюджетных мест никто не занимается
 
Old 06-03-2019, 16:14   #11
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Вот ничего плохого, и не совсем в тему, но помню на первых языковых курсах преподавательница мне в сердцах сказала: ты когда запомнишь-то как твоя специальность по-фински называется?))
Навеяло по отдельным финским словам из сообщения тс.

Нормально тут трудоустраиваются с высшим образованием и смысл учиться есть.

И ещё ничего плохого, но тс пишет про своё трудоустройство тут далеко не в первый раз и не один год.
Имхо.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 16:34   #12
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от garet
Зачастую вопрос заключается в завышенной планке, типа что это я человек с высшим образованием пойду работать на стройку, нет мне подавайте сразу место старшего научного сотрудника. Таких людей я встречал, да. Тут мне все понятно. Я сам только переехва сюда не строил иллюзий и после нормальной офисной работы в Р. пошел красить окна, нашел работу за пару недель.

у меня например были сложности т.к. из-за образования не брали на более простую работу, т.к. понимали, что поработав какое-то время, я по их мнению все равно буду стремиться дальше, так зачем меня брать и обучать

-----------------
it's my life.
 
Old 06-03-2019, 17:02   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у меня например были сложности т.к. из-за образования не брали на более простую работу,

У меня один знакомый закончил Гарвард, а потом пошел устраиваться на работу в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке уборщиком. Его уже практически взяли, но в конце он сдуру про свой Гарвард рассказал, и все сорвалось.
И он уехал в Украину, а через пару месяцев была террористическая атака и самолетами разрушили башни всемирного торгового центра. А он туда тоже пытался устроиться, но его не взяли. И он потом был очень доволен, что не взяли.
 
Old 06-03-2019, 17:10   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня один знакомый закончил Гарвард, а потом пошел устраиваться на работу в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке уборщиком. Его уже практически взяли, но в конце он сдуру про свой Гарвард рассказал, и все сорвалось.
И он уехал в Украину, а через пару месяцев была террористическая атака и самолетами разрушили башни всемирного торгового центра. А он туда тоже пытался устроиться, но его не взяли. И он потом был очень доволен, что не взяли.



Да, иногда, то что кажеться неудачей, оказывается просто счастьем..
 
Old 06-03-2019, 17:32   #15
elena1984
Пользователь
 
Аватар для elena1984
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 08-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drem1872
Сижу дома, занят активно поиском работы и по интернету и по офисам хожу. Центр занятости (työvoimatoimisto) уже достало, каждые три месяца как на голгофу туда иду. От них получаю координаты работодателей и фирм где требуются работники, иду по адресам, а там на меня большими глазами смотрят, они не давали объявлений. Такое впечатление что työvoimatoimisto само их печатает. Ввели новые правила, сидишь дома -урезают пособия. На запросы вакансии по интернету работодатели вообще перестали отвечать, раньше (пару лет назад) хоть отвечали вежливо сейчас ни привета ни ответа. В офисах тоже новая "фишка" пошла, приходишь на собеседование, а тебя сразу спрашивают гражданин финляндии или нет (kansalaisuus). Я тут живу, уже 17 лет. Конечно не всегда так было, была и работа и отличные заработки, но вот последнее время какая то муть пошла, сложно устроиться. Фины отменили kelokorti и ввели henkelkorti, и теперь лица не имеющие гражданства отличаются от тех кто его имеет цветом карточки, как в фильме кин-дза-дза со штанами. Анализируя всю эту муть, меня тут мысли посетила... 1. Сейчас соц. структуры везде и всюду урезают помощь, стараются сэкономить, всеми правдами не правдами влепить тебе каренс, что бы не платить. 2. Пару лет назад, как то ехав в машине, слышал по радио спутник, что финские чиновники, изыскивают возможность избавится от части лиц прибывших на проживание в финляндию, т.е от нелегалов это понятное дело, а от тех кто вроде бы законно тут, так что ли? 3. эта цветовая дифференциация. 4. интерес работодателя к твоему гражданству, такого вообще раньше не было. Может фины готовят почву? Посидел этак лет 5-6 без работы дома, и сразу становишься бесполезным членом общества,если ты не гражданин конечно,и вот тут пожалуйста с вещами на депортацию в страну исхода. Ведь они такое могут. Может поэтому с работой так туго стало. Сам я из kyminlakso.

Kymenlaakso, Kymmenedalen)
 
Old 06-03-2019, 17:37   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот правильно, докторов наук в чернорабочие, в уборшицы, в торговцы сосисками...


Ну вот ты доктор наук например в направлении кореных индийцев Кукуха на горе Пупуху. Видимо вечны социальщик если в чернорабочии не идти или переучиватся.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-03-2019, 17:38   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drem1872
Сижу дома, занят активно поиском работы и по интернету и по офисам хожу. Центр занятости (тыöвоиматоимисто) уже достало, каждые три месяца как на голгофу туда иду. От них получаю координаты работодателей и фирм где требуются работники, иду по адресам, а там на меня большими глазами смотрят, они не давали объявлений. Такое впечатление что тыöвоиматоимисто само их печатает. Ввели новые правила, сидишь дома -урезают пособия. На запросы вакансии по интернету работодатели вообще перестали отвечать, раньше (пару лет назад) хоть отвечали вежливо сейчас ни привета ни ответа. В офисах тоже новая "фишка" пошла, приходишь на собеседование, а тебя сразу спрашивают гражданин финляндии или нет (кансалаисуус). Я тут живу, уже 17 лет. Конечно не всегда так было, была и работа и отличные заработки, но вот последнее время какая то муть пошла, сложно устроиться. Фины отменили келокорти и ввели хенкелкорти, и теперь лица не имеющие гражданства отличаются от тех кто его имеет цветом карточки, как в фильме кин-дза-дза со штанами. Анализируя всю эту муть, меня тут мысли посетила... 1. Сейчас соц. структуры везде и всюду урезают помощь, стараются сэкономить, всеми правдами не правдами влепить тебе каренс, что бы не платить. 2. Пару лет назад, как то ехав в машине, слышал по радио спутник, что финские чиновники, изыскивают возможность избавится от части лиц прибывших на проживание в финляндию, т.е от нелегалов это понятное дело, а от тех кто вроде бы законно тут, так что ли? 3. эта цветовая дифференциация. 4. интерес работодателя к твоему гражданству, такого вообще раньше не было. Может фины готовят почву? Посидел этак лет 5-6 без работы дома, и сразу становишься бесполезным членом общества,если ты не гражданин конечно,и вот тут пожалуйста с вещами на депортацию в страну исхода. Ведь они такое могут. Может поэтому с работой так туго стало. Сам я из кыминлаксо.


Не отчаивайся. Подтяни язык, получи гражданство, ищи работу по дорге.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-03-2019, 17:43   #18
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну вот ты доктор наук например в направлении кореных индийцев Кукуха на горе Пупуху. Видимо вечны социальщик если в чернорабочии не идти или переучиватся.

мне это кажется весьма многообещающим направлением.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 06-03-2019, 17:50   #19
Meteль
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Тоже раньше думал что работу нереально найти, но я тут всего пару лет. Отправлял резюме, звонил. Кто то отвечал, кто-то нет. Но я вообще - в маленьком городе, без вод. прав и авто, без местного опыта, без образования. В результате походил по vuokra фирмам. Там иногда давали keikkatyö, но очень редко. Потом пошел на учебу, и отослал отчаянно еще одно резюме, причем уже после deadline убираться в офисах по вечерам. Через месяц звонят и зовут на работу. Теперь уже полгода там, для студента самое то.

Знаю другого чела, он слаб в финском и английском - но его взяли полную занятость в Призму. Не сразу, конечно. Сначала также звали только по-требованию. Теперь он на всю катушку 6 дней в неделю там.

Никто вас не выгонит после 17 лет, не стоит паниковать.
 
Old 06-03-2019, 17:53   #20
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meteль
Тоже раньше думал что работу нереально найти, но я тут всего пару лет. Отправлял резюме, звонил. Кто то отвечал, кто-то нет. Но я вообще - в маленьком городе, без вод. прав и авто, без местного опыта, без образования. В результате походил по вуокра фирмам. Там иногда давали кеиккатыö, но очень редко. Потом пошел на учебу, и отослал отчаянно еще одно резюме, причем уже после деадлине убираться в офисах по вечерам. Через месяц звонят и зовут на работу. Теперь уже полгода там, для студента самое то.

Никто вас не выгонит после 17 лет, не стоит паниковать.




Келакортти с фотографией не делают уже лет 10, но их никто не отменял.
И они никогда толком не были удостоверением личности.

А гражданство всегда нужно сообщать при устройстве на работу. Хотя бы потому, что работодателю нужно разрешение на работу.

Если тс живёт тут 17 лет, то странно этому сейчас удивляться и паниковать.
 
Old 06-03-2019, 18:08   #21
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drem1872
Сижу дома, занят активно поиском работы и по интернету и по офисам хожу. Центр занятости (työvoimatoimisto) уже достало, каждые три месяца как на голгофу туда иду. От них получаю координаты работодателей и фирм где требуются работники, иду по адресам, а там на меня большими глазами смотрят, они не давали объявлений. Такое впечатление что työvoimatoimisto само их печатает. Ввели новые правила, сидишь дома -урезают пособия. На запросы вакансии по интернету работодатели вообще перестали отвечать, раньше (пару лет назад) хоть отвечали вежливо сейчас ни привета ни ответа. В офисах тоже новая "фишка" пошла, приходишь на собеседование, а тебя сразу спрашивают гражданин финляндии или нет (kansalaisuus). Я тут живу, уже 17 лет. Конечно не всегда так было, была и работа и отличные заработки, но вот последнее время какая то муть пошла, сложно устроиться. Фины отменили kelokorti и ввели henkelkorti, и теперь лица не имеющие гражданства отличаются от тех кто его имеет цветом карточки, как в фильме кин-дза-дза со штанами. Анализируя всю эту муть, меня тут мысли посетила... 1. Сейчас соц. структуры везде и всюду урезают помощь, стараются сэкономить, всеми правдами не правдами влепить тебе каренс, что бы не платить. 2. Пару лет назад, как то ехав в машине, слышал по радио спутник, что финские чиновники, изыскивают возможность избавится от части лиц прибывших на проживание в финляндию, т.е от нелегалов это понятное дело, а от тех кто вроде бы законно тут, так что ли? 3. эта цветовая дифференциация. 4. интерес работодателя к твоему гражданству, такого вообще раньше не было. Может фины готовят почву? Посидел этак лет 5-6 без работы дома, и сразу становишься бесполезным членом общества,если ты не гражданин конечно,и вот тут пожалуйста с вещами на депортацию в страну исхода. Ведь они такое могут. Может поэтому с работой так туго стало. Сам я из kyminlakso.

Тут два варианта:
1. Или работник такой.
2. Или так ищешь.
Удачи!
 
Old 06-03-2019, 18:24   #22
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Тут два варианта:
1. Или работник такой.
2. Или так ищешь.
Удачи!

Судя по всему тут всё в одном флаконе. Ибо единственная красная линия в сообщении: те тоймисто достало и пособия урезают. А значит несмотря на все споры и возмущения, изменения в законе о выплатах хоть как-то работают.
 
Old 06-03-2019, 18:45   #23
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drem1872
..... 3. эта цветовая дифференциация. 4. интерес работодателя к твоему гражданству, такого вообще раньше не было. Может фины готовят почву? Посидел этак лет 5-6 без работы дома, и сразу становишься бесполезным членом общества,если ты не гражданин конечно,и вот тут пожалуйста с вещами на депортацию в страну исхода. Ведь они такое могут. Может поэтому с работой так туго стало. Сам я из kyminlakso.

1.Правильно делаешь что задумался.
2. Оставь где нибудь очень далеко, оценку верности того что делают финны, или тебе просто 17 лет еще мало для того что бы оценивать ситуацию верно? Считай, что всё что делают, всегда правильно и верно( пускай и к сожалению).
3. Я тоже как то пытался оценить эту ситуацию с точки зрения, а могут ли... Ответ : Могут. Могут когда угодно, за что угодно, и вне зависимости от реальных причин. Почему могут: потому что.. Знаменитое микси - сикси...
Когда приезжает беженец, то вслед за ним, из ЕС идут денюжки, на то, и на это. Вокруг сидит толпа бюрократов, кормятся. А приехал ты, что ты привез кроме себя самого и своих проблем? Ничего. Вот и вся причина. Судя по всему тебе, за 40, не мальчик, помни, что приняв тебя у себя, Финляндия, оказала тебе огромную честь. Только этому следует уже радоваться.
Моё личное мнение, насчет красных штанов, это верное замечание.

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 06-03-2019 в 19:07. Причина: орфография
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 22:13   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

В Кюменлааксо - на работу реально устроится после амматтикоулу через преподавателя...
...а есть - Коувола...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 22:53   #25
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Келакортти с фотографией не делают уже лет 10, но их никто не отменял.
И они никогда толком не были удостоверением личности.

А гражданство всегда нужно сообщать при устройстве на работу. Хотя бы потому, что работодателю нужно разрешение на работу.

Если тс живёт тут 17 лет, то странно этому сейчас удивляться и паниковать.

Про гражданство- не пишите чепуху!!! Почитайте лучше Трудовой Кодекс Финляндии!!!!

Здесь работают и украинцы, и белорусы, и таджики, и русские..... Все они НЕ граждане ЕС!!!! Работодателю нужно знать, что мигри дало разрешение на работу!!! Турист не может работать. Гражданство тут ни при чем!))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 06-03-2019, 22:55   #26
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В Кюменлааксо - на работу реально устроится после амматтикоулу через преподавателя...
...а есть - Коувола...

Аха..))) есть Коувола, где все фабрики- заводы закрыты )))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 07-03-2019, 00:15   #27
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Здесь работают и украинцы, и белорусы, и таджики, и русские..... Все они НЕ граждане ЕС!!!! Работодателю нужно знать, что мигри дало разрешение на работу!!! Турист не может работать. Гражданство тут ни при чем!))))

Я его в хакемусах указывал, чтобы на собеседованиях сюрпризов не было. Хакемусы у меня были короткие и ёмкие, как тосты Михалыча. Например, "95-летний русский подниматель пингвинов с 20-летним опытом работы хочет занять данное вакантное место в вашей фирме." Всё. Хотя "русский", наверное, не про гражданство
 
Old 07-03-2019, 09:13   #28
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drem1872
ФинНы отменили kelakortTi и ввели henkilökortTi.

Может причина кроется в ошибках при заполнении хакемусов на работу..?

-----------------
it's my life.

Последнее редактирование от wHiTe_raBBit : 07-03-2019 в 15:12.
 
Old 07-03-2019, 09:34   #29
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drem1872
kelokorti

А для чего эта карта нужна? Наверное даёт право на сбор валежника и всякого сухостоя.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 07-03-2019, 10:17   #30
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
А для чего эта карта нужна? Наверное даёт право на сбор валежника и всякого сухостоя.

Видимо речь все таки о kela.
Я хоть и плохо, но понимаю как за 17 лет можно не выучить язык. Но чтоб не запомнить название конторы из 4 букв, которая хрен знает как долго платит тебе пособия.. Это где-то далеко за пределами моей логики.
 
Old 07-03-2019, 11:33   #31
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Kymenlaakso это застойный регион в плане трудоустройства. Здесь не помогает трудоустроиться ни знание финского, ни финское образование, ни финский опыт работы. Единственное место - это сама биржа труда после длительной безработицы за palkkatuki, ну если посидите дома лет этак 7-8. Поэтому автору совет - уезжайте из Kymenlaakso, если хотите трудоустроиться, чем скорее - тем лучше.
 
Old 07-03-2019, 21:20   #32
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от K@rina
Kymenlaakso это застойный регион в плане трудоустройства. Здесь не помогает трудоустроиться ни знание финского, ни финское образование, ни финский опыт работы. Единственное место - это сама биржа труда после длительной безработицы за palkkatuki, ну если посидите дома лет этак 7-8. Поэтому автору совет - уезжайте из Kymenlaakso, если хотите трудоустроиться, чем скорее - тем лучше.

Как бы, у меня есть достаточное количество знакомых из Кюменлааксо, которые вполне спокойно нашли или поменяли работу в последние года три/четыре.
От человека все зависит

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 08-03-2019, 23:25   #33
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Как бы, у меня есть достаточное количество знакомых из Кюменлааксо, которые вполне спокойно нашли или поменяли работу в последние года три/четыре.
От человека все зависит

К сожалению, в Фи не очень зависит.
Если вы - мегаспециалист, или готовы свой диплом о вышке (между прочим, признанный официально в Фи) отправить (скорее всего, навсегда) на пыльную полку и отправится выносить горшки в пайвакоди, или клеить обои на стройку за 2000 в месяц, то да, соглашусь, спокойно.
Но если опыта работы в Фи нет, образования финского нет, язык на уровне достаточном для сдачи "Юки", но не более того, то - запросто на годы можно на "Те-тоймисто" повиснуть, даже если энергии у человека через край и ни у кого язык не повернётся назвать его сохваперуной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2019, 23:49   #34
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
К сожалению, в Фи не очень зависит.
Если вы - мегаспециалист, или готовы свой диплом о вышке (между прочим, признанный официально в Фи) отправить (скорее всего, навсегда) на пыльную полку и отправится выносить горшки в пайвакоди, или клеить обои на стройку за 2000 в месяц, то да, соглашусь, спокойно.
Но если опыта работы в Фи нет, образования финского нет, язык на уровне достаточном для сдачи "Юки", но не более того, то - запросто на годы можно на "Те-тоймисто" повиснуть, даже если энергии у человека через край и ни у кого язык не повернётся назвать его сохваперуной

Все мной перечисленные, абсолютно обычные труженики.
Учились здесь, в амматтикоулу после стандартны языковых курсов...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 09:13   #35
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Но если опыта работы в Фи нет, образования финского нет, язык на уровне достаточном для сдачи "Юки", но не более того, то - запросто на годы можно на "Те-тоймисто" повиснуть, даже если энергии у человека через край и ни у кого язык не повернётся назвать его сохваперуной

Не находите это слегка само себе противоречащим?
У тех о ком вы пишете нет энергии через край даже вообще какой-то мотивации встать с дивана нет, они говорят как много они всего делают, а их бедняг не ценят. А если начать задавать наводящие вопросы, то оказывается из делания они только сидят и ждут, что те-тоймисто или кто другой их куда-нибудь направит. Те у кого энергии через край и язык на бытовом уровне уже есть, за несколько лет горы перевернут. По себе сужу, ни сверхнормальной энергии ни свободного языка у меня при переезде не было, но через несколько лет я уже работала по новой специальности в финском коллективе.

Ну и да, свой старый диплом о вышке я отправила на полку. И в начале учебы работала совсем не президентом мира.
 
Old 09-03-2019, 15:54   #36
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
К сожалению, в Фи не очень зависит.
Если вы - мегаспециалист, или готовы свой диплом о вышке (между прочим, признанный официально в Фи) отправить (скорее всего, навсегда) на пыльную полку и отправится выносить горшки в пайвакоди, или клеить обои на стройку за 2000 в месяц, то да, соглашусь, спокойно.
Но если опыта работы в Фи нет, образования финского нет, язык на уровне достаточном для сдачи "Юки", но не более того, то - запросто на годы можно на "Те-тоймисто" повиснуть, даже если энергии у человека через край и ни у кого язык не повернётся назвать его сохваперуной


Вы подняли очень злободневную проблему в Финляндии, но финны даже не хотят открыто обсуждать нехватку квалифицированных специалистов, а не только рабочей силы в стране. Это можно решить только привлечением квалифицированных иностранцев на работу, но Финляндия не хочет этого делать.

Я уверен, что и на этом форуме не будет обсуждения. На Facebook было несколько попыток иностранцами поднять этот вопрос, но финны просто молчат.

Можно много говорить про финское образование, финский язык и самое главное что люди с финскими паспортами должны быть финнами

Да и молодежь после получения образования в Финляндии активно уезжает из страны. О чем это говорит?

Как-то так.
 
Old 09-03-2019, 16:03   #37
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Вы подняли очень злободневную проблему в Финляндии, но финны даже не хотят открыто обсуждать нехватку квалифицированных специалистов, а не только рабочей силы в стране. Это можно решить только привлечением квалифицированных иностранцев на работу, но Финляндия не хочет этого делать.

Я уверен, что и на этом форуме не будет обсуждения. На Facebook было несколько попыток иностранцами поднять этот вопрос, но финны просто молчат.

Можно много говорить про финское образование, финский язык и самое главное что люди с финскими паспортами должны быть финнами

Да и молодежь после получения образования в Финляндии активно уезжает из страны. О чем это говорит?

Как-то так.

А это собственно кто?
Если имеется ввиду, инженерно-технический состав, то их достаточно и в основном его растят из собственных кадров.
ИМХО просто не осталось предприятий, что-то закрыто, что-то ушло "под крыло" китайцев/немцев/шведов (нужное подчеркнуть) и в Финляндии осталась лишь производственная база, весь инжиниринг уехал "в Европы"...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 16:07   #38
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drem1872
Посидел этак лет 5-6 без работы дома, и сразу становишься бесполезным членом общества
Сразу это как? Лет через пять-шесть жизни за счет общества? Это сразу??? Пинком под зад! В великую, прекрасную Россию или откуда там! И не через 5-6 лет, а через полгода.

Цитата:
Сообщение от Jade
Вот правильно, докторов наук в чернорабочие, в уборшицы, в торговцы сосисками...Вот дураки-то учились-старались, спрашивается - зачем??
А ленивые двоешники не учились - умные ребята, поэтому не обидно - вот так вот и надо детей воспитывать "горе от ума" и нет пользы от учёбы.
Фин. система катится под откос, нет смысла учится, наплодили вузов, а созданием бюджетных мест никто не занимается
Jade вы не правы. Образование, степени, знания - не гарантируют пользу обществу, самодостаточность, доход. А отсутствие джентельменского набора не означает вообще ничего. Можно долго печально рассуждать про профессора математики за рулем пассажирского автобуса, но я не буду рассуждать, я на таком автобусе не поеду и кормить безработного математика я не обязан. Каждый сам несет ответственность за выбор профессии и самореализацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 16:16   #39
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Вы подняли очень злободневную проблему в Финляндии, но финны даже не хотят открыто обсуждать нехватку квалифицированных специалистов, а не только рабочей силы в стране. Это можно решить только привлечением квалифицированных иностранцев на работу, но Финляндия не хочет этого делать.

Я уверен, что и на этом форуме не будет обсуждения. На Facebook было несколько попыток иностранцами поднять этот вопрос, но финны просто молчат.

Можно много говорить про финское образование, финский язык и самое главное что люди с финскими паспортами должны быть финнами

Да и молодежь после получения образования в Финляндии активно уезжает из страны. О чем это говорит?

Как-то так.

Правильно ли я понял Вас, что проблему квалифицированных кадров можно решить лишь привлекая иностранцев?
Тогда встает вопрос, а
- почему государство (правительство), хвастающееся своим школьным образованием, не готовит их, а только урезает высшее образование?
- почему фирмы, ноющие об отсутствии таких специалистов, не готовят их из своих сотрудников и/или не берут отечественных (чтобы не уезжали), а предпочитают приглашать иностранцев?
По-моему, это говорит о безразличии к судьбе страны и её граждан со стороны вышеперечисленных категорий.

Для Камыш
Посмотрю я на Вас когда, не дай бог, Вы станете безработным.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 09-03-2019, 16:19   #40
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Как бы, у меня есть достаточное количество знакомых из Кюменлааксо, которые вполне спокойно нашли или поменяли работу в последние года три/четыре.
От человека все зависит

Как бы мы живем здесь, поэтому знаем ситуацию изнутри Если речь о puhelinmyynti и тд, то охотно верю. Со всем остальным все довольно печально. Да и статистика такую же картину показывает https://tem.fi/documents/1410877/21...un2018.pdf.pdf:


Kymenlaakso в депрессивной тройке. Хуже ситуация с безработицей только в Pohjois-Karjala и Päijät-Häme
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 16:32   #41
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Для Камыш
Посмотрю я на Вас когда, не дай бог, Вы станете безработным.
Я им был, здесь, недолго. И работаю по профессии. Но вот мне очень интересно, почему безработные не идут в Стару собирать мусор? И вот я очень рад, что ввели модель активности, что будут ужесточать, что будут чаще вышвыривать из страны. Вот я очень рад! Эриттяйн хювя!
 
Old 09-03-2019, 17:05   #42
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Камыш
Я им был, здесь, недолго. И работаю по профессии. Но вот мне очень интересно, почему безработные не идут в Стару собирать мусор? И вот я очень рад, что ввели модель активности, что будут ужесточать, что будут чаще вышвыривать из страны. Вот я очень рад! Эриттяйн хювя!

Те образованные безработные ,что не идут убирать мусор в Стару,опасаются впасть в депресию и государство тогда придется разоряться на врачей и таблетки.
А те,кто способен с образованием убирать мусор без последствий для здоровья, легко найдут работу по профилю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 17:06   #43
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
согласна с таким мнением:
если ты профессор,но вынужден мести полы,то не умрешь.
как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 17:12   #44
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
согласна с таким мнением:
если ты профессор,но вынужден мести полы,то не умрешь.
как то так.

Все зависит от правяшей партии.
Социал националисты пришли бы к власти,враз всех вылечили бы от депрессии и косить под дурака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 17:42   #45
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
согласна с таким мнением:
если ты профессор,но вынужден мести полы,то не умрешь.
как то так.


В Фи никто не вынужден
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 17:46   #46
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Все зависит от правяшей партии.
Социал националисты пришли бы к власти,враз всех вылечили бы от депрессии и косить под дурака.


Ага..

Потом глядишь все маршируют со свастикой
Кстати вас , вы как славянин являетесь неполноценной рассой по учению Гитлера. И покавать будете вещи в первых рядах
Нацианалисты не экономикой интересуются , а нацизмом

Как интересно.. Человек может поменять страну, но вот свою ментальность нет..
 
Old 09-03-2019, 17:51   #47
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
согласна с таким мнением:
если ты профессор,но вынужден мести полы,то не умрешь.
как то так.

Категорически не согласен. Если профессор моет полы, то он
а) проспорил кому-то;
б) никакой не профессор;

Это только приехавшие представляются бывшими научными руководителями и
академиками, устраиваясь мыть полы. Мол, временные трудности.

Профессор не должен мыть полы! Нигде. Преподаватель - да. Но не профессор.
И, кстати, никто профессора мыть полы не возьмет. Нельзя потому что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 17:55   #48
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В Фи никто не вынужден



скорее всего я рассуждаю о "понаехавших".
(если вам удалось устроицца "профессором" " из оттуда-здесь",то вы нонсенс).

( с местным образованием наверно без проблемс? не верю.
одна девочка рассуждает:пойду учится на психолога,чтобы ничего не делать(не перетруждаться),а деньгУ получать.её право.наверно типа менталитет финский что ле? или русская,так какая разница.как деньги получать(если выучится тут с такой расстановкой вопроса)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 17:56   #49
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Категорически не согласен. Если профессор моет полы, то он
а) проспорил кому-то;
.............


я за поиграть.

(вот знаИшь:
я по бразованию учитель.
и то .осмелюсь мечтать о том же тут.ёскус)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 18:03   #50
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я за поиграть.

(вот знаИшь:
я по бразованию учитель.
и то .осмелюсь мечтать о том же тут.ёскус)

Учителем русского вполне, нужно немного переучиться
А так в школу невозможно, к детям нужен просто идеальный язык
Хотя очень можно, математика, физика , химия со свободным финским к старшекласникам

Но уюпереучиться и пойти в школу помочником тем же более , чем реально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 18:05   #51
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
скорее всего я рассуждаю о "понаехавших".
(если вам удалось устроицца "профессором" " из оттуда-здесь",то вы нонсенс).

( с местным образованием наверно без проблемс? не верю.
одна девочка рассуждает:пойду учится на психолога,чтобы ничего не делать(не перетруждаться),а деньгУ получать.её право.наверно типа менталитет финский что ле? или русская,так какая разница.как деньги получать(если выучится тут с такой расстановкой вопроса)





Есть знакомые профессор и доцент. Последнему недавно Президент подписал это звание, а первого мы просмотрели и не поздравили.

Переезжали оба по линии инкери.
Знаю точно, что профессор мыл полы с женой у своих местных богатых родственников по приезду в Финляндию.))
 
Old 09-03-2019, 18:05   #52
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ага..

Потом глядишь все маршируют со свастикой
Кстати вас , вы как славянин являетесь неполноценной рассой по учению Гитлера. И покавать будете вещи в первых рядах
Нацианалисты не экономикой интересуются , а нацизмом

Как интересно.. Человек может поменять страну, но вот свою ментальность нет..

Рюкзачек всегда стоит у двери.
Вода,сухпаек на неделю,трусы ,майка,носки,спички.
Уже давно готовлюсь.ННН
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 18:09   #53
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ну тык и я о чем?
о том,что можно,если захотеть.

у меня нет знакомых крутых.
простых тоже не особо.
друзьЁв,(реально).ноль.

хвастать мне не чем.

но,генералом мечтаю бытете.
имею право.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 18:49   #54
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
(вот знаИшь:
я по бразованию учитель.
и то .осмелюсь мечтать о том же тут.ёскус)

Руссскаво езыка, 100%, ёскус.
 
Old 09-03-2019, 18:58   #55
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Руссскаво езыка, 100%, ёскус.



тоттакай.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 19:01   #56
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile


(Птзмиес.это тебе,от мойво сынульки.захотел послать.сказаль так лучшее)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 19:06   #57
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@

(Птзмиес.это тебе,от мойво сынульки.захотел послать.сказаль так лучшее)

Спасибо сынульке. Явно сам писал - ни одного оверкиля.
 
Old 09-03-2019, 19:14   #58
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Как бы 1. мы живем здесь, поэтому знаем ситуацию изнутри Если речь о puhelinmyynti и тд, то охотно верю. 2.Со всем остальным все довольно печально.
Kymenlaakso в депрессивной тройке. Хуже ситуация с безработицей только в Pohjois-Karjala и Päijät-Häme

1. Я знаю, я там жил.

2. Нет, из продаж нет никого, все в основном в промышленности.
Но, я уже говорил выше - все решают личные контакты.
Но по моему, в Финляндии сейчас так везде...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 19:30   #59
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Но, я уже говорил выше - все решают личные контакты.
Но по моему, в Финляндии сейчас так везде...


соглашусь,как бы енто ни банально говорилося.
в мае будет год,как мне помогла знакомая.
ей богу,поверь,протянула руку помощи с трудный момент.
русская.
даже среди таковых,признаЮ,есть исключения.

(кстати,я из той ПохЪёуЗ-КарьялЫ)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 20:14   #60
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ну тык и я о чем?
о том,что можно,если захотеть.

у меня нет знакомых крутых.
простых тоже не особо.
друзьЁв,(реально).ноль.

хвастать мне не чем.

но,генералом мечтаю бытете.
имею право.

Конечно
Пюсюва получите и идите учиться
Вам главное пока самой понять, чем вам хочеться заниматься и лде в действительности реально

П.С
Слышала от русскоязычной 55-60 , что планирует пойти учиться на педагога в дет.сад
Я подумала, что она явно не в адеквате, или вообще себя и ситуацию не способна оценивать🤔🤔
Бывают люди не более 5-10% которым реально не идут языки, они действительно не смогут выучить нормально никакой язык, может быть их меньше, с возрастом этот % увеличивается
Вот эта дама из таких, ей не грозит до В1 выучить на уки..
Хотя лет 10 труда и курсов для уки, вполне помогут..
Но ведь на такую специальность не возьмут для финских детей даже со свободным финским, только без акцента. Детки ведь учаться говорить, и им точно не нужен акцент и не правильная речь
Плюс она уже в возрасте, а там учиться 4 года..

Вообщем странно как-то..
С другой стороны,может она просто вообще не хочет работать
Я вот могу мечтать о космосе, и кто мне запретит..Не проблема, что никогда не полечу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно