Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 31-03-2019, 23:32   #121
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Нормальный мужчина сам вам купит , а если вы и об этом думаете, то...... Задуматься надо.

У нас обычай такой, что девушка все в дом покупает. Подушки, матрасы, посуду и остальная бытовая необходимость. Я наоборот себя ущербной считаю, что я мало купила. Ну или у всех людей по разному принято
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 23:36   #122
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
К сожалению, возможно и легко. Да, судиться долго, но отсудить всё можно с помощью грамотного юриста.




После долгого процесса и грамотного юриста, на руках могут остаться одни долги😢. Это шоу, устраивают только очень упёртые и мстительные люди и при такой «горячке», деньги их волнуют в последнюю очередь.
Ведь, никто не озвучивал, сколько осталось от выигранного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 23:39   #123
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
У нас обычай такой, что девушка все в дом покупает. Подушки, матрасы, посуду и остальная бытовая необходимость. Я наоборот себя ущербной считаю, что я мало купила. Ну или у всех людей по разному принято




Боже мой!!! А в какой дом, Вы это всё покупали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 23:40   #124
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
У нас обычай такой, что девушка все в дом покупает. Подушки, матрасы, посуду и остальная бытовая необходимость. Я наоборот себя ущербной считаю, что я мало купила. Ну или у всех людей по разному принято

У вас в семье такой обычай?
Ну если есть желание и возможность, почему бы не купить? Я вот тоже много всего принесла в дом мужа но не по обычаю, а по желанию
 
Old 31-03-2019, 23:41   #125
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
У нас обычай такой, что девушка все в дом покупает. Подушки, матрасы, посуду и остальная бытовая необходимость. Я наоборот себя ущербной считаю, что я мало купила. Ну или у всех людей по разному принято

Вы не из России что-ли родом? Где это в России такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 23:43   #126
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Будем надеяться что цены не упадут
Главная проблема в том, на какие средства существовать в течение 25 лет при таких жил. расходах.
Нужно иметь чистыми не меньше 4200е/месяц, чтоб при таких тратах на жильё, не нищенствовать на уровне прожиточных минимумов социалки. Вы вместе с ребёнком получите всего 700е. И муж должен иметь постоянный заработок не меньше 3500е нетто, чтоб нормально тянуть бюджет. Иначе вас ждёт ужасное безденежье.

Жильё 1650-1700е = 1050е ипотека + 500-550е квартплата + 100е эл-во, вода, жил.страховка
И плюс на двоих взрослых с ребёнком нужно иметь хотя бы 2500е в месяц

В новых трёшках квартплата(Hoitovastike + Rahoitusvastike) часто 500-550 е/месяц
Вот такой пример типичен: https://old.etuovi.com/kohde/h78249...1&so=praq&pos=1
 
Old 31-03-2019, 23:44   #127
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы не из России что-ли родом? Где это в России такое?




Видимо, из старых традиций России.
 
Old 31-03-2019, 23:47   #128
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
А почему муж должен помогать жене материально? Муж конечно может помогать материально если хочет, но почему тогда его квартира поровну?

Там не квартира, а кредит на 25 лет. Если проживут вместе 25 лет, то и поровну поделить не грех, а если он года через 2 передумает, то она останется на бобах.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-03-2019, 23:56   #129
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Главная проблема в том, на какие средства существовать в течение 25 лет при таких жил. расходах.
Нужно иметь чистыми не меньше 4200е/месяц, чтоб при таких тратах на жильё, не нищенствовать на уровне прожиточных минимумов социалки. Вы вместе с ребёнком получите всего 700е. И муж должен иметь постоянный заработок не меньше 3500е нетто, чтоб нормально тянуть бюджет. Иначе вас ждёт ужасное безденежье.

Жильё 1650-1700е = 1050е ипотека + 500-550е квартплата + 100е эл-во, вода, жил.страховка
И на двоих взрослых с ребёнком нужно иметь хотя бы 2500е в месяц

В новых трёшках квартплата(Hoitovastike + Rahoitusvastike) часто 500-550 е/месяц
Вот такой пример типичен: https://old.etuovi.com/kohde/h78249...1&so=praq&pos=1




Год, два, поэкономнее будут жить, а там и жена работу найдёт. Главное, чтобы любовь и хорошие отношения сохранили.
 
Old 01-04-2019, 00:05   #130
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
У нас обычай такой, что девушка все в дом покупает. Подушки, матрасы, посуду и остальная бытовая необходимость. Я наоборот себя ущербной считаю, что я мало купила. Ну или у всех людей по разному принято

Прямо как в деревне в начале 20 века. Там за девушкой как раз такое приданое давали - обзаведение в избу.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 01-04-2019, 02:32   #131
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
автор, не хочу вас расстраивать, но если в этих условиях мужик вам предложил брачный контракт, то прогноз плохой. еще хуже, что вы контракт подписали.
я бы вам порекомендовала следующее: отговорить мужа от покупки дорогой квартиры (аргумент: давай подождём, купим вместе, когда я пойду работать). как можно больше его денег вкладывать в себя: прежде всего дополнительные курсы по языку, подтверждение диплома, дополнительное образование (аргумент: очень хочу скорее тебе помогать), все ваши личные мелкие расходы по максимуму делегируйте ему. свои же деньги тратьте только на крупные покупки - компьютер, машина, техника (аргумент: ты и так столько тратишь, мне в радость купить для нас) и будьте предельно аккуратны с чеками.

возможно, что мужик и нормальный (просто адски жадный и не доверяет вам), тогда никаких проблем. а вот если не совсем нормальный, то лучший и единственный выход - максимально быстро найти работу.
 
Old 01-04-2019, 03:34   #132
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Осчастливили? Осчастливили.
Возвысили до себя? Возвысили. Еще и с ребенком.
Подписались на то, чтоб немерено средств и сил вложить? Подписались.
И при таком раскладе - жадовать несчастные 30 штук?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 05:53   #133
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Он гражданинФиндяндии. Кредит на 25 лет. Я привыкла что у меня в родительской семье не было кредитов, а тут на такой большой срок дают. С одной стороны хорошо, так как будет своё жильё. Но его же ещё проплатить нужно.


И не стыдно ему?
Странный тип. Работает и пусть себе работает и платит кредит м о л ч а , который (я точно в этом уверена) уж за 25 лет и безработный выплатит.
Вы и так будете в адаптации после переезда.
Не рвите нить с родиной.
Если Вы беспокоитесь о своей доле в квартире, значит Вы не уверены в этом человеке.
Сначала переедьте. Посмотрите что и как.
А ему скажите что по российскому законодательству, прежде чем продать квартиру, нужно приобрести равнозначную - обеспечить ребенка жильем. И что Вам не дали док для продажи в Отделе по защите прав детей.
 
Old 01-04-2019, 08:05   #134
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Лично я считаю, что молодой человек подозрительный и девушке, стоит крепко подумать, стоит ли отдавать крупную сумму денег в никуда?
Странно, что гр.Финляндии, делает такой крупный заём и жениться при этом переживая, как он будет содержать жену иностранку и платить ссуду, нести другие расходы?
Получается, он как-бы вынуждает женщину (ему доверяющею), отдать ему свои деньги (на только его квартиру)или самой содержать себя (и его),несколько лет (или год), пока не найдёт работу и дальше она будет нести семейные расходы на еду и т.далее.., а он будет выплачивать кредит за свою квартиру.
Со стороны выглядит- не Айс!
 
Old 01-04-2019, 08:17   #135
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы не из России что-ли родом? Где это в России такое?

Из России конечно. У марийцев так принято
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 10:27   #136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Я так понимаю, что в случае, если Вы с мужем разойдетесь не дай Бог , то раздел совместного имущества будет происходить через суд, а это время и деньги.


Через суд только если не придут к соглашению и если нет брачного договора, а у них договор будет, насколько я поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 10:28   #137
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Простите за вопрос, но вы свои деньги тоже вносили на покупку совместной квартиры ?


Да, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 10:37   #138
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы не увидели к сообщении от Ольги главного- она живёт давно! Знает язык и работает!


Для того, чтобы участвовать в покупке квартиры не обязательно знать язык и работать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 10:39   #139
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Я тоже надеюсь выучу.


Конечно выyчите и работу найдёте, было бы желание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 10:42   #140
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Женщина в браке, это уже семья, кошелек общий, из которого и платятся выплаты банку. Разве не так?


Чаще всего не так, во всяком случае в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 11:12   #141
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
И не стыдно ему?
Странный тип. Работает и пусть себе работает и платит кредит м о л ч а , который (я точно в этом уверена) уж за 25 лет и безработный выплатит.

Знакомый подход. Мужик - один - вламывает и вкладывается в отношения; спустя время задаётся резонным вопросом "Какой черт занес меня на эту галеру!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 11:24   #142
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Знакомый подход. Мужик - один - вламывает и вкладывается в отношения; спустя время задаётся резонным вопросом "Какой черт занес меня на эту галеру!"

Мда уж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 12:09   #143
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У наших друзей и знакомых, как правило, общий счет.


У моих знакомых разные счета, только у одних общий, но кроме него и личные имеются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 12:12   #144
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
А я не знаю чего там у знакомых. Смысл сравниваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 12:24   #145
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А я не знаю чего там у знакомых. Смысл сравниваться? :роллеыес:


Никакого, я просто на риторический вопрос Вника ответила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 12:29   #146
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Никакого, я просто на риторический вопрос Вника ответила.

Ну вот собеседники здесь рассказывают, дескать "у моих знакомых вот так", а другие парируют "а у моих эдак" со счетами. Вот скажи, на самом деле народ друг у друга опросники делает? Я б изумилась такому вопросу от своих знакомых, или вопросу как там у нас деньги делятся и на что. Или не делятся.
 
Old 01-04-2019, 13:36   #147
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Я не точно написал свой вопрос. Я написал: "Разве не так?". А надо было: "Разве не так должно быть в нормальных семьях, где супруги живут в законном браке?"
А так то я конечно знаю, как в Финляндии, об этом я ранее написал здесь свой пост 105.
 
Old 01-04-2019, 13:47   #148
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну вот собеседники здесь рассказывают, дескать "у моих знакомых вот так", а другие парируют "а у моих эдак" со счетами. Вот скажи, на самом деле народ друг у друга опросники делает? Я б изумилась такому вопросу от своих знакомых, или вопросу как там у нас деньги делятся и на что. Или не делятся.


От малознакомого человека я бы тоже изумилась, но с близкими друзьями нормально обсуждаем эти вопросы. Мы же не о конкретных суммах говорим, а просто обсуждаем "а как у вас".
 
Old 01-04-2019, 13:48   #149
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я не точно написал свой вопрос. Я написал: "Разве не так?". А надо было: "Разве не так должно быть в нормальных семьях, где супруги живут в законном браке?"
А так то я конечно знаю, как в Финляндии, об этом я ранее написал здесь свой пост 105.


Ваше мнение о нормальности совсем необязательно совпадает с мнением других людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 14:34   #150
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Автор, я бы продал.
И всё, на свободу - с чистой совестью... Деньги - на депозит и забыл бы про них. И пошел бы любить мужа, учить язык и искать работу. Если что - на 30 тыс всегда сможете купить каморку в человейнике где-нибудь в Кудрово или Девяткино... Оттуда и до музеев и до театров недалеко.
Конечно если охота развлечений, то можно попробовать посдавать. Но на мой взгляд, лучше уж тогда редиской торговать у метро, денег всяко будет больше....
 
Old 01-04-2019, 16:25   #151
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата из классики. «А я вот взяток не беру! ... Так Вам никто и не даёт, у Вас должность не хлебная… Вот кабы бы Вам давали, а Вы не брали…» (с) А.Н. Островский.
 
Old 01-04-2019, 18:12   #152
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
"Разве не так должно быть в нормальных семьях, где супруги живут в законном браке?"
А так то я конечно знаю, как в Финляндии, об этом я ранее написал здесь свой пост 105.
Вопрос, кто такие нормальные и сколько нормальных осталось в мире.
И вообще - насколько мир нормален
 
Old 02-04-2019, 04:11   #153
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Знакомый подход. Мужик - один - вламывает и вкладывается в отношения; спустя время задаётся резонным вопросом "Какой черт занес меня на эту галеру!"


Уж сколько доверчивых влюбленных россиянок вкладывались в авантюры местных граждан до получения дамами финского ПМЖ.. когда доходило до расторжения брака до получения пмж. А после возвращаться было некуда. Не отстегивайте ушки!- не толкайте женщину на авантюру!

И почему неустроенный гражданин хочет решить жилищную проблему непременно совместным вложением финансов? Именно продай единственную квартиру, а иначе... что?

Через сколько лет у нас дают пмж? Вы в курсе? Вот все это время ожидания = жизнь в гостях.
 
Old 02-04-2019, 08:21   #154
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жил-был финн. Неженат, детей нет, работа есть, живёт в своей двушке, есть дача в кредит. Мало-помалу, он выплатил бы кредит за дачу. И жил бы себе да радовался: квартира есть, дача есть, одному без жены и детей и в двушке не тесно и вольготно, и зарплаты хватает и на выплату кредита за дачу, и на путешествия, и на развлечения. Но задумал наш финн... А кто его знает, что он задумал. То ли влюбился по уши, задумал жениться и сделать свою жену и её ребёнка счастливыми и благополучными, и своих детей хочет тоже... То ли задумал тот финн уж поскорей кредит за дачу выплатить и двушку свою на трёшку свою поскорей поменять... Если привлечь дополнительные материальные ресурсы, то такой проект скорей осуществится. Может быть так, а может быть эдак. Но знает о том только тот финн. А его невеста может только чувствовать, догадываться, полагать о его задумках. Дело это - только их, только им решать и решаться. Ему - перевозить ли к себе женщину с ребёнком и брать ли на себя ответственность за них, за их беспечное и безбедное жить-бытьё; ей - продавать ли квартиру в России, чтобы вложиться в его проект своими материальными ресурсами. А она взяла да и спросила у форума как ей быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 11:04   #155
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
И почему неустроенный гражданин хочет решить жилищную проблему непременно совместным вложением финансов? Именно продай единственную квартиру, а иначе... что?


Вы бы хоть тему почитали, перед тем как обвинять и навешивать ярлыки.
 
Old 02-04-2019, 12:56   #156
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Жил-был финн. Неженат, детей нет, работа есть, живёт в своей двушке, есть дача в кредит. Мало-помалу, он выплатил бы кредит за дачу. И жил бы себе да радовался: квартира есть, дача есть, одному без жены и детей и в двушке не тесно и вольготно, и зарплаты хватает и на выплату кредита за дачу, и на путешествия, и на развлечения. Но задумал наш финн... А кто его знает, что он задумал. То ли влюбился по уши, задумал жениться и сделать свою жену и её ребёнка счастливыми и благополучными, и своих детей хочет тоже... То ли задумал тот финн уж поскорей кредит за дачу выплатить и двушку свою на трёшку свою поскорей поменять... Если привлечь дополнительные материальные ресурсы, то такой проект скорей осуществится. Может быть так, а может быть эдак. Но знает о том только тот финн. А его невеста может только чувствовать, догадываться, полагать о его задумках. Дело это - только их, только им решать и решаться. Ему - перевозить ли к себе женщину с ребёнком и брать ли на себя ответственность за них, за их беспечное и безбедное жить-бытьё; ей - продавать ли квартиру в России, чтобы вложиться в его проект своими материальными ресурсами. А она взяла да и спросила у форума как ей быть.
Всё так, но не совсем так.
Финн жил в заложенной банку двушке, а не в своей, поэтому мало-помалу выплачивал кредиты и за квартиру, и за дачный дом.
Читаем внимательно условия задачки:
со слов автора у мужчины чистых активов всего 30-35 тыс: двушка + дом - долги = 30-35 тыс:
http://www.russian.fi/forum/showpos...954&postcount=6

Речь о Вантаа, там в старом фонде двушка стоит 75 тыс (как минимум), поэтому в нетто-собственности у него не было даже выплаченной банку квартиры.
 
Old 02-04-2019, 12:57   #157
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы бы хоть тему почитали, перед тем как обвинять и навешивать ярлыки.



-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 13:13   #158
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Финн жил в заложенной банку двушке, а не в своей...

http://www.russian.fi/forum/showpos...954&postcount=6



Автор начала свой рассказ словами: "...Возлюбленный продал свою 2-х к.кв." (пост №1) - и в приведённом Вами посте Автор продолжила: "...Муж свою квартиру когда продавал закрыл кредите в мёкки дачу." (пост №6) .
Про то, что квартира финна была заложенной банку - такой информации от Автора не было. Сколько нужно было заплатить за закрытие кредита на дачу - такой информации тоже не было.
 
Old 02-04-2019, 13:56   #159
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я считаю, что молодой человек подозрительный и девушке, стоит крепко подумать, стоит ли отдавать крупную сумму денег в никуда?
Странно, что гр.Финляндии, делает такой крупный заём и жениться при этом переживая, как он будет содержать жену иностранку и платить ссуду, нести другие расходы?
Получается, он как-бы вынуждает женщину (ему доверяющею), отдать ему свои деньги (на только его квартиру)или самой содержать себя (и его),несколько лет (или год), пока не найдёт работу и дальше она будет нести семейные расходы на еду и т.далее.., а он будет выплачивать кредит за свою квартиру.
Со стороны выглядит- не Айс!
Да, всё так - именно идея покупки новой квартиры за 320 тыс выглядит авантюрой, потому что они оба норовят влезть в ужасный долг, не имея нормальной материальной базы.
Но вот кто из них "подозрительный" - это вопрос.
Почему автор не рассматривает покупку совместного жилья в старом фонде?
Может, это не ему, а ей - вынь да положь новую квартиру?
Может, это он для неё так старается, что готов на опрометчивый поступок?
Мы не можем винить супруга, не зная, почему пара не рассматривает покупку трёшки в старом фонде.
По ходу темы такое ощущение, что женщина сама хочет новой квартиры с неким юношеским максимализмом.
Странно, что она совсем не реагирует на посты о бюджете.
Может, она сама требует новой квартиры, измеряет рос. реалиями, не понимая, что собирается жить не по средствам?
 
Old 02-04-2019, 14:01   #160
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
Конечно, не надо продавать. Вы же не знаете, как Ваша жизнь сложится в Финляндии. Успехов.
 
Old 02-04-2019, 14:09   #161
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, всё так - именно идея покупки новой квартиры за 320 тыс выглядит ...?


я думаю, вполне всё разумно выглядит. перец даёт девушке шанс на лучшую жизнь. девушка за это несколько лет помогает ему бороться с бедностью. по итогу у перца квартира, а у девушки - ПМЖ и работа.
все в выигрыше.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 02-04-2019, 14:12   #162
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Автор начала свой рассказ словами: "...Возлюбленный продал свою 2-х к.кв." (пост №1) - и в приведённом Вами посте Автор продолжила: "...Муж свою квартиру когда продавал закрыл кредите в мёкки дачу." (пост №6) .
Про то, что квартира финна была заложенной банку - такой информации от Автора не было. Сколько нужно было заплатить за закрытие кредита на дачу - такой информации тоже не было.
Почему, по-вашему, он не может наскрести на первый взнос?
Почему встаёт вопрос, что ей требуется продавать квартиру и вкладывать 30 тыс?
Читайте внимательнее слова автора о его нетто-собственности: после того, как он продал квартиру и расчитался с банком у него получилась сумма всего в 30-35 тыс, поэтому им никак не наскрести на первый взнос в 47 тыс.
Цитата:
Сообщение от Christina90
Муж свою квартиру когда продавал закрыл кредит..мёкки.
У него осталось двадцать с лишним тысяч и ещё запасные 10-15 тыч на счету есть.
Он хотел их вложить на первый взнос. Чтобы новую 3-х комнатную взять надо иметь 15% от стоимости квартиры наличными. А это 47 тыс... и платёж месячный по 1050€..
 
Old 02-04-2019, 14:21   #163
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Измерять российскими реалиями... Это не невозможно и здесь. Но это - если сюда переехала семья, сложившаяся в России (СССР), и там и их совместные дети родились. Вероятно, так у уважаемого собеседника Вника. Вот они выдержали переезд и адаптировались к жизни своей семьи здесь в Финляндии, сохранив дорогие и нужные им российские реалии=семейные ценности, семейный уклад, в том числе и отношение к деньгам семьи, к счетам супругов, и кто чем распоряжается, и кому что, если что... (извините за каламбур). Они просто вместе всей семьёй поменяли место жительства. Им легче! Радуюсь за них. В ситуации Автора - испытание огромное обеим сторонам. Неженатому финну перевезти к себе женщину-иностранку с чужим ребёнком - это значит, решить вопросы и с расширением жилья, и необходимость на первых порах быть чуть ли бы не нянькой для женщины с ребёнком во всех инстанциях и т.п, ну а уж материальное испытание... Был он сам у себя один, а теперь за ним ещё двое станут! Это не для слабонервных. Автор ломает голову от того, что мало плошек-поварёшек-перин-подушек сможет привезти в дом к финну... (это-то ладно, хотя это совсем, совсем не главное в начале семейной жизни с финном! Не сомневаюсь, что у него всё это для жизни есть - ведь жил же он как-то в своей двушке без жены, ещё и дачу прикупил...) И готова продать свою и своего ребёнка недвижимость в России, чтобы не выглядеть в глазах своего финна ущербной... Я не то чтобы отговариваю женщину выходить при таком раскладе замуж. Но как-то надо изменить этот расклад, чтобы никто ни в чём и ни в ком не заблуждался и - ещё важнее! - чтобы никто никого не вводил в заблуждение сознательно или неумышленно. Были бы оба россияне и в России - ведь обо всём могли бы долго и упорно разговаривать-договариваться. Но не так у Автора. А ведь вроде и брачный договор составлен... Но что толку в этом. Подписав тот договор, женщина продемонстрировала готовность уступать и соглашаться... Не знаю почему, но я что-то тут не одобряю.
 
Old 02-04-2019, 14:28   #164
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
...Подписав тот договор, женщина продемонстрировала готовность уступать и соглашаться... Не знаю почему, но я что-то тут не одобряю.


подписав такой договор, автор лишь продемонстрировала, что ей очень хочется замуж. вероятно, без договора идея замужа перцу не нравилась и договор стал обязательным условием.
лично я не одобряю, что автор не отдаёт себe отчёта в расстановке сил.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 14:34   #165
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
1. Почему, по-вашему, он не может наскрести на первый взнос?
2. Почему встаёт вопрос, что ей требуется продавать квартиру и вкладывать 30 тыс?
...

Ваши вопросы (нумерация моя) следует задавать героям этого романа - Автору и её жениху. А у меня нет ответов. Но и Вы не можете утверждать, что Вы всё знаете про них и что Ваши вердикты о них верны.
1. Я не знаю, может он наскрести на первый взнос или не хочет. Если ему не хватает - это может означать, что слишком много нужно было отдать за кредит за дачу, поэтому после всех сделок осталось мало денег и не хватает на первый взнос.
2. А вот второй вопрос. Я не знаю, поставил ли его перед Автором её возлюбленный? Или она сама так из кожи вон лезет, что готова продать квартиру, только бы не выглядеть в его глазах несостоятельной.
Уж замуж невтерпёж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 14:38   #166
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karelia
Конечно, не надо продавать. Вы же не знаете, как Ваша жизнь сложится в Финляндии. Успехов.


И переезжать не надо, и замуж выходить. Вы же не знаете как жизнь сложится
 
Old 02-04-2019, 14:44   #167
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
подписав такой договор, автор лишь продемонстрировала, что ей очень хочется замуж. вероятно, без договора идея замужа перцу не нравилась и договор стал обязательным условием.
лично я не одобряю, что автор не отдаёт себe отчёта в расстановке сил.

Я не против брачных договоров. И мне известно, что "базовый" текст брачного договора в Финляндии очень прост: всё, что моё - это моё и никогда не твоё. И, да, я тоже чувствую, что Автору очень хочется замуж, что жених предложил подписать брачный договор, что... и тд, и тп.
Я предлагаю Автору не продавать свою квартиру. Но попытаться с максимальной выгодой сдать её - ей будут нужны деньги на себя и на ребёнка.
Автор, для Вас нет никаких угроз, если Вы не будете собственницей жилья, которое планирует приобрести Ваш жених. Жить там как его супруга Вы можете с чистой совестью, а случись что - Вы и после его смерти (дай Бог ему долгой и счастливой жизни) можете жить там, где Вы жили с ним в браке, Вас никто не выгонит! Это не будет Вашей собственностью, но жить там Вам можно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 14:46   #168
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я думаю, вполне всё разумно выглядит. перец даёт девушке шанс на лучшую жизнь. девушка за это несколько лет помогает ему бороться с бедностью. по итогу у перца квартира, а у девушки - ПМЖ и работа.
все в выигрыше.
А разве автор намекала на фиктивку?
По-моему, нет. Поэтому неуместны отклонения от темы в платы за "шанс на лучшую жизнь".

Тут речь о нормальном браке и недвиге.
У "перца" квартира лишь через 25 лет, а через несколько - одни долги.
Поэтому ничего разумного в покупки новой трёшки за 320 тыс нет для них обоих -
она просто выкинет 30 тыс на ветер, и он не успеет выкупить квартиру у банка.
Зачем так всё усложнять?
Адекватные живут по средствам и покупают жильё по средствам.
 
Old 02-04-2019, 14:48   #169
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
подписав такой договор, автор лишь продемонстрировала, что ей очень хочется замуж. вероятно, без договора идея замужа перцу не нравилась и договор стал обязательным условием.
лично я не одобряю, что автор не отдаёт себе отчёта в расстановке сил.


Совсем необязательно.
Подписав договор, автор продемонстрировала, что не претендует на богатства мужа, но и свои отдавать не собирается, только и всего.
Мы не знаем обязательное это условие или нет и кто его вообще предложил.
И почему это автор не отдаёт себе отчёта? Не стоит её недооценивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 14:49   #170
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А разве автор намекала на фиктивку?
По-моему, нет. Поэтому неуместны отклонения от темы в платы за "шанс на лучшую жизнь".

Тут речь о нормальном браке и недвиге.
...


почему ты говоришь о фиктивности? обычный брак, с выгодой для обеих сторон.
естественно, для автора это будет лучшей жизнью, так как жить в СПб на сьёмной квартире с ребёнком - жизнь так себе.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 14:52   #171
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совсем необязательно.
Подписав договор, автор продемонстрировала, что не претендует на богатства мужа, но и свои отдавать не собирается, только и всего.
....


в этом и смысл договора - сохранить богатства. у автора их нет, кроме маленькой квартиры бог весть где.
поэтому подписывать такой договор ей было очень невыгодно. а если она его-таки подписала, то значит была вынуждена.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 14:54   #172
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
в этом и смысл договора - сохранить богатства. у автора их нет, кроме маленькой квартиры бог весть где.
поэтому подписывать такой договор ей было очень невыгодно. а если она его-таки подписала, то значит была вынуждена.


Ну это как сказать. Может не вынуждена, а просто порядочный человек и не претендует на деньги, которые ей не принадлежат.
 
Old 02-04-2019, 14:58   #173
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну это как сказать. Может не вынуждена, а просто порядочный человек и не претендует на деньги, которые ей не принадлежат.

порядочность - это хорошо, если можешь её себе позволить. а гордая нищета при наличии ребёнка уже куда как хуже.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 14:59   #174
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
почему ты говоришь о фиктивности? обычный брак, с выгодой для обеих сторон.
естественно, для автора это будет лучшей жизнью, так как жить в СПб на сьёмной квартире с ребёнком - жизнь так себе.
В огороде бузина и дядя в киеве.
Зачем мешаешь до кучи две разные вещи?
Покупка жилья с безумным долгом - это одно, а общие бонусы переезда - это совсем другое.
Почему им не купить трёшку в СТАРОМ фонде Вантаа за 80-90 тыс и жить по средствам?
Не знаю ни одного финна, кто б женился на бедной иностранке и сразу полез в безумные долги, которые им не по карману.
 
Old 02-04-2019, 14:59   #175
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
порядочность - это хорошо, если можешь её себе позволить. а гордая нищета при наличии ребёнка уже куда как хуже.


А откуда ты сделала вывод, что автор нищая?
 
Old 02-04-2019, 15:00   #176
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я думаю, вполне всё разумно выглядит. перец даёт девушке шанс на лучшую жизнь. девушка за это несколько лет помогает ему бороться с бедностью. по итогу у перца квартира, а у девушки - ПМЖ и работа.
все в выигрыше.

Я бы проанализировал ситуацию с другой стороны.

Зачем человек покупает новую квартиру, вместо того, чтобы купить подержанную, если не уверен в своих доходах?
Можно не трогать ее деньги, если 1) купить старую квартиру 2) оформить кредит на 25 лет.

Если ему не хватает на первый взнос, то тут рассказывали, что можно оформить специальную страховку невозврата, и не платить большой первый взнос. Будет дороже в конечной сумме, но намного дешевле на старте.

Если и этот вариант не проходит, то можно купить asumisoikeus - тогда его денег точно хватит.

На крайний случай можно пока снимать квартиру.

Вывод: они просто мало думали, как грамотно подойти к вопросу. Квартиру в СПБ действительно лучше не продавать, а привести в порядок и сдавать в аренду.
 
Old 02-04-2019, 15:03   #177
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Короче, тут у каждого уже своя личная сказка про Золушку
За автора и её жениха всё додумали и сделали выводы )))
И она-то нищая, и у него нет денег на первый вклад, и квартира у неё в Питере...
Что сказать, форум!
 
Old 02-04-2019, 15:05   #178
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И переезжать не надо, и замуж выходить. Вы же не знаете как жизнь сложится


Я к тому, что будет куда вернуться если что. Продать всегда можно. Переезжать надо и замуж выходить тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 15:17   #179
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Зачем человек покупает новую квартиру, вместо того, чтобы купить подержанную, если не уверен в своих доходах?
Абсолютно верно.
Они могут купить трёшку в старом фонде Вантаа за 90 тыс с приемлемым для них долгом.
Это и есть самый главный вопрос по сути темы -
зачем пара лезет в безумную ипотеку с долгом больше четверти миллиона евро.
Новая трёшка за 320 тыс им абсолютно не по карману.
 
Old 02-04-2019, 15:18   #180
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про гордую нищету. Если бы в подписанном Автором брачном договоре значилось, что у её второй половины за душой заводы, издательства, пароходы, акции и прочая, и прочая, а у неё только вошь в кармане да блоха на аркане - это одно. Но как-то не кажется её жених столь состоятельным. Автор, извините, что тут взялись за подсчёты Ваших и Вашего жениха денег, но Вы сама дали повод и раскрыли карты.
У жениха: дача (стоимость?) и несколько десятков тысяч (не дотягивает до 47 тысяч). Собирается привезти к себе жену-иностранку с ребёнком.
У невесты: квартира (30 тысяч?). (Возможно, тоже имеются какие-то сбережения?) Собирается с ребёнком переехать к мужу.
Да, его активы больше активов невесты. Но... их (его активов) явно мало, чтобы чувствовать себя королём.
Активы невесты невелики. Получив разрешение на пребывание в качестве супруги гражданина Финляндии, она будет включена в систему соцстраха и будет получать пособие на себя и на ребёнка. На которое без помощи мужа ей не прожить.
Автор всё это знает. Доверяет жениху, уверена в нём? Просто слушает, что он скажет, и просто выполняет его указания? Уверена в себе и в своей удачливости? Что-то ещё? Взрослые люди, они сами решат как им жить. А мы просто предостерегаем от возможных ошибок и желаем лучшего.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно