Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-04-2019, 10:07   #1
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нюансы с oleskelulupa

Здравствуйте! Вроде перекопала весь форум, но не нашла конкретного ответа на свои 2 вопроса. Подскажите, кто сталкивался: я, выходя замуж, меняю свою фамилию на финскую фамилию мужа, после женитьбы хотелось бы вернуться в Россию, сделать внутренний паспорт на новую фамилию. 1) Мне нужно как-то заверять перевод свидетельства о браке, если переводить будет финский переводчик? Или достаточно свидетельства с апостилем и перевода для нашего паспортного стола?
И самый главный вопрос: когда будет готов паспорт РФ с новой фамилией, могу ли я въехать в Финляндию по заграну со старой фамилией, подать на ОЛ с этим паспортом, и только после получения ОЛ менять загран уже в Финляндии (т.к. я из Сибири, хотелось бы минимализировать возвраты домой, недешево все-таки). 2)Будет ли проблема для изготовления ОЛ, если загран со старой фамилией, только внутренний с новой?
P.S. или подскажите где можно такую информацию в Фи спросить

Огромное спасибо, если кто поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 10:46   #2
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
В магистрате берете апостиль и переводите свидетельство+апостиль в России у нотариального переводчика.
Вы можете поменять карточку на новую фамилию не дожидаясь смены загранпаспорта ( я так делала).
Паспорт РФ никого на границе не интересует. Загранпаспорт и олескелулупа на разные фамилии пограничников не смущает, но можно для уверенности при себе иметь копию свидетельства о браке. Я так регулярно ездила в Россию с августа 2018 по февраль 2019 пока таки не получила новый загран, никто ничего не спрашивал.
 
Old 04-04-2019, 10:56   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если вы думаете, что в Сибири искать нотариального переводчика с финского несподручно, то можно сделать перевод в Финляндии у авт переводчика и поставить нотариальную печать в консульстве. Контакты найдете на Доска.фи->раздел переводов. Стоит взвесить, что вам удобнее и в каком случае будет меньше беготни.
 
Old 04-04-2019, 13:19   #4
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо! А можно перевести в Фи, а заверить в Питере в консульстве? В Питер быстрее добраться, чем в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 13:22   #5
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо! Значит, с разными паспортами сделаю все. Очень неудобно менять загран оставаясь на Родине, уж лучше ОЛ получить, чтоб спокойнее жилось. Не подскажите, сколько вы ОЛ ждали? Хватит ли тур визы 3месячной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 13:29   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Имеется в виду консульский отдел посольства РФ. Т.е. два варианта - нотариальный перевод, сделанный полностью в РФ ИЛИ авт перевод, заверенный нотариусом консульства РФ в Хки. Т.е. речь не идет о консульстве Финляндии в СПб, они вообще не при чем. Если вам удобнее в СПб, то там и стоит все сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 13:46   #7
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Спасибо! Значит, с разными паспортами сделаю все. Очень неудобно менять загран оставаясь на Родине, уж лучше ОЛ получить, чтоб спокойнее жилось. Не подскажите, сколько вы ОЛ ждали? Хватит ли тур визы 3месячной...


Я меняла статус ОЛ с В на А, через две недели вынесли решение, и по почте карта шла наверное неделю. Если вы статус не меняете, будет быстрее.

В Питере на Восстания 6 можно и перевести и заверить нотариально. Причем управиться можно за одну поездку. Отправьте им заранее в интернете отсканированные документы. Переводят день или два, если не срочно. При получении надо предъявить оригиналы для нотариуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 15:55   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Спасибо! Значит, с разными паспортами сделаю все. Очень неудобно менять загран оставаясь на Родине, уж лучше ОЛ получить, чтоб спокойнее жилось. Не подскажите, сколько вы ОЛ ждали? Хватит ли тур визы 3месячной...

3-хмесячной визы наверняка не хватит, но вы можете жить и свыше 3-х месяцев в Финляндии законно, пока ожидаете ОЛ. Вот выехать за это все время из Финляндии вы не сможете. Люди ждут по 9 месяцев...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 18:38   #9
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ого, что ж столько времени делать. А можно тогда хотя бы по тур визе действуещей на загране со старой фамилией ездить туда-сюда, но когда срок ее будет подходить к концу, то тогда въехать совсем? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 18:41   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Ого, что ж столько времени делать. А можно тогда хотя бы по тур визе действуещей на загране со старой фамилией ездить туда-сюда, но когда срок ее будет подходить к концу, то тогда въехать совсем? Спасибо!

Не знаю, раньше при подаче документов на ОЛ загранпаспорт вообще забирали, а взамен выдавали бумажку, по которой вы могли жить в стране, но никуда выехать не могли. Как сейчас, я не знаю.
P.S. Тут на форуме полно историй про то, как люди сидят и ждут решения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 20:18   #11
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не знаю, раньше при подаче документов на ОЛ загранпаспорт вообще забирали, а взамен выдавали бумажку, по которой вы могли жить в стране, но никуда выехать не могли. Как сейчас, я не знаю.
P.S. Тут на форуме полно историй про то, как люди сидят и ждут решения.

Не забирают сейчас паспорт. Ездить можно в пределах действующей тур визы. Если за 3 месяца не получите, то надо будет новую тур визу делать, если хотите выезжать. Либо ожидать в Финляндии. Я 5,5 месяцев ждала, решение прислали, а саму карточку вышлют в течение 2-3 недель, вот ещё и карточку ждать до кучи надо. А так да, люди по году и полтора ждут, а некоторые через две недели получают. Может Вам повезет!
 
Old 04-04-2019, 22:16   #12
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zam
Не забирают сейчас паспорт. Ездить можно в пределах действующей тур визы. Если за 3 месяца не получите, то надо будет новую тур визу делать, если хотите выезжать. Либо ожидать в Финляндии. Я 5,5 месяцев ждала, решение прислали, а саму карточку вышлют в течение 2-3 недель, вот ещё и карточку ждать до кучи надо. А так да, люди по году и полтора ждут, а некоторые через две недели получают. Может Вам повезет!



Спасибо! Не нужны им налогоплательщики что ли, лучше бы быстрей на работу можно было устроиться.
Последний вопрос, торможу чего-то, на ОЛ подавать в миграционке ближайшей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 08:31   #13
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Здравствуйте! Вроде перекопала весь форум, но не нашла конкретного ответа на свои 2 вопроса. Подскажите, кто сталкивался: я, выходя замуж, меняю свою фамилию на финскую фамилию мужа, после женитьбы хотелось бы вернуться в Россию, сделать внутренний паспорт на новую фамилию. 1) Мне нужно как-то заверять перевод свидетельства о браке, если переводить будет финский переводчик? Или достаточно свидетельства с апостилем и перевода для нашего паспортного стола?
И самый главный вопрос: когда будет готов паспорт РФ с новой фамилией, могу ли я въехать в Финляндию по заграну со старой фамилией, подать на ОЛ с этим паспортом, и только после получения ОЛ менять загран уже в Финляндии (т.к. я из Сибири, хотелось бы минимализировать возвраты домой, недешево все-таки). 2)Будет ли проблема для изготовления ОЛ, если загран со старой фамилией, только внутренний с новой?
P.S. или подскажите где можно такую информацию в Фи спросить

Огромное спасибо, если кто поможет.

выходя замуж, указываете что берете фамилию мужа. В свидетельстве о браке это будет указано. Апостиль в магистрате.
В России переводите свидетельство на русский . Далее подаете на российский паспорт и далее на загран.
Далее я вьехала по бесплатной тур визе и в Финляндии подала на первую ОЛ. и пока рассматривалось, можно менять остальные документы -права, банковские карты, ИНН и т.п., это быстро и не сложно

-----------------
it's my life.
 
Old 05-04-2019, 08:35   #14
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Ого, что ж столько времени делать. А можно тогда хотя бы по тур визе действуещей на загране со старой фамилией ездить туда-сюда, но когда срок ее будет подходить к концу, то тогда въехать совсем? Спасибо!

в прeделах действующей визы можно ездить и далее уже решать, где будете ждать. Либо тут, где подавали, но тогда выехать до принятия решения уже никак.
Либо в России и при этом не нарушая никаких сроков действия виз и вьехать для получения.
Вот зачем все усложняете. Делайте четко, а то поспешите и неизвестно как все затянется.
Вышли замуж , решили менять фамилию - так и меняйте все документы вовремя.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 09:30   #15
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
У меня забирали паспорт в 2016 и свидетельство о браке с апостилем мы заказывали сразу на английском, в России его переводить и нотариально заверять проще и дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 14:19   #16
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
выходя замуж, указываете что берете фамилию мужа. В свидетельстве о браке это будет указано. Апостиль в магистрате.
В России переводите свидетельство на русский . Далее подаете на российский паспорт и далее на загран.
Далее я вьехала по бесплатной тур визе и в Финляндии подала на первую ОЛ. и пока рассматривалось, можно менять остальные документы -права, банковские карты, ИНН и т.п., это быстро и не сложно



На ОЛ в ближайшей миграционке подавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 19:03   #17
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возник вопрос, нужен совет тех, кто бывал в такой ситуации или знает наверняка.
Я здесь по воссоединению семьи. Оба работаем. Получила уже jatkolupa на 2,5 года, то есть до окончания лупы мужа, до сентября 2021 года.
В связи с вышедшим изменением в законе об иностранцах, можно искать работу в другой сфере, те-тоймисто уже не будет отдавать предпочтение жителям Финляндии или ЕС.
Если муж найдет подходящую работу, мы переедем и я работу потеряю.
Наверное, у меня есть право получать пособие из КЕЛА, обратившись в ТЕ-тоймисто и учить хотя бы язык.
(Касса по безработице платить не будет, я даже не обращалась туда, так как зарплата меньше, чем минимальная в TES).
Вопрос в другом: если я обращусь за пособием, спросят также и зарплату мужа, и если выяснится, что его зарплата не 1700 нетто, как нужно на двоих, а к примеру, 1300, не аннулируют ли мою олескелулупу? Накопления на счету имеются, по крайней мере из расчета на меня 8400, что требуется на год, но кто это будет рассматривать? Или мне нужно будет показывать доходы только, когда на следующую лупу подавать, т.е. в мигри? Тогда, конечно, сбережения учтут, но на какой тогда срок могут дать лупу? На год? Кто-то что-то может посоветовать? Очень благодарна всем .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 19:34   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возник вопрос, нужен совет тех, кто бывал в такой ситуации или знает наверняка.
Я здесь по воссоединению семьи. Оба работаем. Получила уже jatkolupa на 2,5 года, то есть до окончания лупы мужа, до сентября 2021 года.
В связи с вышедшим изменением в законе об иностранцах, можно искать работу в другой сфере, те-тоймисто уже не будет отдавать предпочтение жителям Финляндии или ЕС.
Если муж найдет подходящую работу, мы переедем и я работу потеряю.
Наверное, у меня есть право получать пособие из КЕЛА, обратившись в ТЕ-тоймисто и учить хотя бы язык.
(Касса по безработице платить не будет, я даже не обращалась туда, так как зарплата меньше, чем минимальная в TES).
Вопрос в другом: если я обращусь за пособием, спросят также и зарплату мужа, и если выяснится, что его зарплата не 1700 нетто, как нужно на двоих, а к примеру, 1300, не аннулируют ли мою олескелулупу? Накопления на счету имеются, по крайней мере из расчета на меня 8400, что требуется на год, но кто это будет рассматривать? Или мне нужно будет показывать доходы только, когда на следующую лупу подавать, т.е. в мигри? Тогда, конечно, сбережения учтут, но на какой тогда срок могут дать лупу? На год? Кто-то что-то может посоветовать? Очень благодарна всем .

Все просто:
Доходы нужно будет показать при следующем продлении - если не хватит, не продлят.
Пособие вам судя по всему не положено. (Я так понимаю муж здесь тоже по работе)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 20:15   #19
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Все просто:
Доходы нужно будет показать при следующем продлении - если не хватит, не продлят.
Пособие вам судя по всему не положено. (Я так понимаю муж здесь тоже по работе)


Да, муж по работе, и я по воссоединению. Но если я уйду с работы по причине переезда, и муж не будет получать 1700, то те-тоймисто разрешит ли получать пособие по безработице?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 20:21   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Да, муж по работе, и я по воссоединению. Но если я уйду с работы по причине переезда, и муж не будет получать 1700, то те-тоймисто разрешит ли получать пособие по безработице?

Для начала каренсию влепять примерно месяца 3, переезд не считается уважительной причиной для увольнения с работы. Ну это если Ваш статус позволяет получать пособие. А об этом только у них точно узнаете. Тут обычно кто в подобных ситуациях был, сначала спрашивают потом о результатах не сообщают. Видать хорошего нечего сообщить а о плохих результатах стесняются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 20:30   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Да, муж по работе, и я по воссоединению. Но если я уйду с работы по причине переезда, и муж не будет получать 1700, то те-тоймисто разрешит ли получать пособие по безработице?

Вы можете уйти с работы по любой причине.
95% что ТЕ-тоймисто откажет вам в пособии, поскольку основания для переезда в ФИ - по работе.
При таких основания, право на пособие нужно "заработать", проработав определенное количество лет.
Сколько - скажут в ТЕ-тоймисто

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 02-06-2019, 20:55   #22
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вы можете уйти с работы по любой причине.
95% что ТЕ-тоймисто откажет вам в пособии, поскольку основания для переезда в ФИ - по работе.
При таких основания, право на пособие нужно "заработать", проработав определенное количество лет.
Сколько - скажут в ТЕ-тоймисто


Так это муж - по работе, а я -по воссоединению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 21:06   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А зачем мужу менять работу, если на ней меньше будут платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 21:12   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vigas
Так это муж - по работе, а я -по воссоединению

Так вы воссоединились с мужем, который "по работе", значит у вас в олескелулупа указан тот же параграф, что и у него.
Следовательно - ни у него, ни у вас, пока нет прав на пособие.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 02-06-2019, 21:31   #25
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А зачем мужу менять работу, если на ней меньше будут платить?


Ответ очевиден. Если человек согласен менять на меньшую зарплату, значит условия работы, мягко говоря, не лучшие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 21:42   #26
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vigas
Ответ очевиден. Если человек согласен менять на меньшую зарплату, значит условия работы, мягко говоря, не лучшие.

Значит к моменту подачи документов на продление, "человек" должен найти не достающие деньги.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 21:55   #27
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Ответ очевиден. Если человек согласен менять на меньшую зарплату, значит условия работы, мягко говоря, не лучшие.

И ответ очевиден...
Если Ваш муж меняет работу на меньшую зарплату, то его дохода будет не хватать на вас ( при условии, что Вы безработная), то Вам не продлят ВНЖ.
так что решать вам двоим... Либо сохранять семью и мужу работать там , где он сейчас работает, либо менять место жительства с меньшей зарплатой ( ему), Вам искать работу и оставаться в стране, либо... Он- здесь, а Вы- туда, обратно....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 22:02   #28
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И ответ очевиден...
Если Ваш муж меняет работу на меньшую зарплату, то его дохода будет не хватать на вас ( при условии, что Вы безработная), то Вам не продлят ВНЖ.
так что решать вам двоим... Либо сохранять семью и мужу работать там , где он сейчас работает, либо менять место жительства с меньшей зарплатой ( ему), Вам искать работу и оставаться в стране, либо... Он- здесь, а Вы- туда, обратно....


Как сейчас, так и на момент подачи на следующую лупу есть сбережения, которые обеспечивают мое существование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 22:02   #29
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Значит к моменту подачи документов на продление, "человек" должен найти не достающие деньги.


Недостающие деньги есть на счету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 22:07   #30
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Как сейчас, так и на момент подачи на следующую лупу есть сбережения, которые обеспечивают мое существование.

Вот и предъявите всё это в Мигри и увидите их решение. Они решают кому остаться, а у кого нет оснований.

У вас нет оснований ни на бесплатные курсы от ТЕ, ни на помощь от Кела.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 02-06-2019, 22:20   #31
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вот и предъявите всё это в Мигри и увидите их решение. Они решают кому остаться, а у кого нет оснований.

У вас нет оснований ни на бесплатные курсы от ТЕ, ни на помощь от Кела.


Я потому и написала, так как знаю точно, что воссоединяются, если даже зарплата меньше 1700 у мужа, но на счету есть деньги достаточные для проживания жены. И жена ходит на курсы и получает пособие.
Но вопрос-то другой. Не аннулируют ли лупу, если я обращусь в те-тоймисто и буду просить курсы, спросят ли меня о доходах и учтут ли наличие на счету? Вроде бы я понятно написала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 22:32   #32
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vigas
Я потому и написала, так как знаю точно, что воссоединяются, если даже зарплата меньше 1700 у мужа, но на счету есть деньги достаточные для проживания жены. И жена ходит на курсы и получает пособие.
Но вопрос-то другой. Не аннулируют ли лупу, если я обращусь в те-тоймисто и буду просить курсы, спросят ли меня о доходах и учтут ли наличие на счету? Вроде бы я понятно написала...

Это если у мужа есть "постоянка" или гражданство.
В вашем случае, все гораздо по другому...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 22:33   #33
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Недостающие деньги есть на счету.

На финском счету?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 22:46   #34
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
На финском счету?


на финском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2019, 22:48   #35
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это если у мужа есть "постоянка" или гражданство.
В вашем случае, все гораздо по другому...


если гражданство-доход не требуют вообще. Если постоянка - требуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 08:29   #36
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
если гражданство-доход не требуют вообще. Если постоянка - требуют

Сейчас правила поменялись, спорить не буду.
Но вам это все равно не даст права на пособие.
Нужно было вступать в кассу.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 08:47   #37
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Так это муж - по работе, а я -по воссоединению


Если мужа и у вас виза типа А, то вам пособие будут платить.

Пособие по безработице сейчас никак не зависит от доходов семьи, то есть их смотреть не будут.

Курсы вам положены если с момента переезда не прошло еще 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 08:51   #38
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
На ОЛ в ближайшей миграционке подавать?

Я подавала в том городе, где живет муж и где планировала жить

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 10:36   #39
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Если мужа и у вас виза типа А, то вам пособие будут платить.

Пособие по безработице сейчас никак не зависит от доходов семьи, то есть их смотреть не будут.

Курсы вам положены если с момента переезда не прошло еще 3 года.


Спасибо за ответ. То есть, можно надеяться, что если я , потеряв работу по поводу вынужденного переезда, пойду в те-тоймисто, то они либо пошлют меня на курсы языка, либо будут искать мне работу и не откажут в työmarkinnatuki? И Кела не сообщит в мигри, что у мужа зарплата не 1700 на двоих, а будет учитывать, что на счету есть достаточно денег, чтобы не выгнать меня из страны? Правильно ли я рассуждаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 10:48   #40
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vigas
Спасибо за ответ. То есть, можно надеяться, что если я , потеряв работу по поводу вынужденного переезда, пойду в те-тоймисто, то они либо пошлют меня на курсы языка, либо будут искать мне работу и не откажут в työmarkinnatuki? И Кела не сообщит в мигри, что у мужа зарплата не 1700 на двоих, а будет учитывать, что на счету есть достаточно денег, чтобы не выгнать меня из страны? Правильно ли я рассуждаю?

Поскольку как всегда учитываются только понравившиеся автору ответы, то по вышенаписанному:
ТЕ-тоймисто будет платить пособие, предварительно дав 3-6 месяцев каренсии. (это на их усмотрение...)
Курсы вы будете искать самостоятельно, а вот одобрять их или нет будет ТЕ-тоймисто.
Работу тоже будете искать преимущественно самостоятельно.
КЕЛА в МИГРИ ничего не сообщает и до окончания ВНЖ вы можете спокойно находиться в стране.

З.Ы. как сейчас будут учитывать личные сбережения на счетах при продлении ВНЖ - пес их знает.
Сейчас с переходом на tulorekisteri МИГРИ может посчитать, что муж со своих доходов не мог отложить указанную сумму. (или мог, но с не задекларированных доходов) это будет понятно через 2,5 года.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 11:21   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Спасибо за ответ. То есть, можно надеяться, что если я , потеряв работу по поводу вынужденного переезда, пойду в те-тоймисто, то они либо пошлют меня на курсы языка, либо будут искать мне работу и не откажут в työmarkinnatuki? И Кела не сообщит в мигри, что у мужа зарплата не 1700 на двоих, а будет учитывать, что на счету есть достаточно денег, чтобы не выгнать меня из страны? Правильно ли я рассуждаю?

Työmarkinnatuki откажут, как написали 3-6 месяцев. В таком случае придётся просить toimeentulotuki. Но если на счету имеются деньги, то и в этом откажут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 12:00   #42
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Спасибо за ответ. То есть, можно надеяться, что если я , потеряв работу по поводу вынужденного переезда, пойду в те-тоймисто, то они либо пошлют меня на курсы языка, либо будут искать мне работу и не откажут в työmarkinnatuki? И Кела не сообщит в мигри, что у мужа зарплата не 1700 на двоих, а будет учитывать, что на счету есть достаточно денег, чтобы не выгнать меня из страны? Правильно ли я рассуждаю?


Как вам написали выше, каренсия в 3 месяца скорее всего будет (на выплату пособия), НО если вы пойдете на курсы языка, то каренсия закончится раньше (одновременно с началом курсов)

Курсы, если они вам положены, Тоймисто порекомендует, вы можете искать сами, но и они дают список ближайших курсов.

Кела ничего не сообщит. Доходы не важны при этом пособии (но важны на момент продления визы).

Я все это говорю не с потолка, а мы сами это проходили несколько месяцев назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 14:10   #43
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Спасибо всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 14:21   #44
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Поскольку как всегда учитываются только понравившиеся автору ответы, то по вышенаписанному:
ТЕ-тоймисто будет платить пособие, предварительно дав 3-6 месяцев каренсии. (это на их усмотрение...)
Курсы вы будете искать самостоятельно, а вот одобрять их или нет будет ТЕ-тоймисто.
Работу тоже будете искать преимущественно самостоятельно.
КЕЛА в МИГРИ ничего не сообщает и до окончания ВНЖ вы можете спокойно находиться в стране.

З.Ы. как сейчас будут учитывать личные сбережения на счетах при продлении ВНЖ - пес их знает.
Сейчас с переходом на tulorekisteri МИГРИ может посчитать, что муж со своих доходов не мог отложить указанную сумму. (или мог, но с не задекларированных доходов) это будет понятно через 2,5 года.


А есть ли у мигри при рассмотрении заявления критерий обязательных расходов, если человек работает и получает зарплату? Берут же люди на свои зарплаты и дома, и машины в кредит. Моя свекровь получает 3 пособия : асумистуки, туомаркиннатуки, тоймеентулотуки. И ей платят тоймеентулотуки, несмотря на то, что она их тратит на страховку на машину, на всякую ерунду, или вообще месяцами ничего не покупает и деньги скапливаются. И две тысячи может оставаться, никто не говорит: " а , вот, ты не тратишь 497 евро каждый месяц, так мы тебе и не дадим больше, раз ты экономишь".
Извините, может, на мои вопросы трудно отвечать и может быть не хочеться, но я смею себе позволить думать, что если я помогаю людям в трудных для них ситуациях, то другие люди тоже будут добры ко мне и разъяснят что к чему. Я вам очень благодарна за ваше терпение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 15:02   #45
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Через 2.5 г у вас будут проблемы с продление внж, нужно получать 1700 чистыми.
А сейчас вы можете получать пособие, в идеале можете сейчас поучиться Но через 1.5г идите работать, а то прийдется пакавать вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 15:28   #46
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Так это муж - по работе, а я -по воссоединению

Так если у мужа рабочая не постоянка, то у него и будут проблемы а у Вас паровозом.
Ему надо будет показывать доход на двоих 1700е/м

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 15:51   #47
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Через 2.5 г у вас будут проблемы с продление внж, нужно получать 1700 чистыми.
А сейчас вы можете получать пособие, в идеале можете сейчас поучиться Но через 1.5г идите работать, а то прийдется пакавать вещи


Viktoria-kaunis, очень ждала, что вы обратите внимание на мой пост. Вы всегда направляете мысли в нужную сторону. Да, я знаю, что надо при подаче на ВНЖ показывать доход 1700. Но если у мужа будет меньше, а ведь также запрашивают и все выписки со счетов, то разве сумма на счету, достаточная для меня (12*700=8400) не будет учитываться для продления ВНЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 15:56   #48
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так если у мужа рабочая не постоянка, то у него и будут проблемы а у Вас паровозом.
Ему надо будет показывать доход на двоих 1700е/м


А какие проблемы могут быть у мужа? Он будет показывать при подаче на постоянку свою зарплату, (к примеру 1500), рабочий контракт и это все условия для получения постоянного вида на жительство, включая постоянное проживание по ОЛ типа А в течение 4 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 16:11   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
[/B]

А есть ли у мигри при рассмотрении заявления критерий обязательных расходов, если человек работает и получает зарплату? Берут же люди на свои зарплаты и дома, и машины в кредит. Моя свекровь получает 3 пособия : асумистуки, туомаркиннатуки, тоймеентулотуки. И ей платят тоймеентулотуки, несмотря на то, что она их тратит на страховку на машину, на всякую ерунду, или вообще месяцами ничего не покупает и деньги скапливаются. И две тысячи может оставаться, никто не говорит: " а , вот, ты не тратишь 497 евро каждый месяц, так мы тебе и не дадим больше, раз ты экономишь".
Извините, может, на мои вопросы трудно отвечать и может быть не хочеться, но я смею себе позволить думать, что если я помогаю людям в трудных для них ситуациях, то другие люди тоже будут добры ко мне и разъяснят что к чему. Я вам очень благодарна за ваше терпение.

Ну есть же так называемая потребительская корзина, ниже которой, считается, человек не выживет. И бывает, что и у работающего человека доходы ниже этой корзины. И в этом случае даже ему доплатят до нее в виде тойментулотуки. Но тех, кто здесь по рабочей визе, это не касается.
Свекрови вашей доплачивают тоже до этой корзины, а как она эти деньги тратит, это ее дело.


Цитата:
Сообщение от vigas
А какие проблемы могут быть у мужа? Он будет показывать при подаче на постоянку свою зарплату, (к примеру 1500), рабочий контракт и это все условия для получения постоянного вида на жительство, включая постоянное проживание по ОЛ типа А в течение 4 лет.

Ну у него все же 1700 должно быть, учитывая вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 16:28   #50
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Ну у него все же 1700 должно быть, учитывая вас.[/QUOTE]

Да, понятно. Я выше спросила, вы, наверное, не заметили, имеет ли для мигри значение чисто ли это доход от зарплаты или это может быть зарплата плюс сбережения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 17:02   #51
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Viktoria-kaunis, очень ждала, что вы обратите внимание на мой пост. Вы всегда направляете мысли в нужную сторону. Да, я знаю, что надо при подаче на ВНЖ показывать доход 1700. Но если у мужа будет меньше, а ведь также запрашивают и все выписки со счетов, то разве сумма на счету, достаточная для меня (12*700=8400) не будет учитываться для продления ВНЖ?

Деньги по безработице не учитывают в доход, уже много раз кидали ссылки с сайта мигри. Можете сами убедиться
Но никто вам не мешает 1.5 г учиться, и выйти на работу за год до продления
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 17:18   #52
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
vigas, неужели для Вас так важно, что ответят форумчане? Это ведь просто догадки и предположения, не более. Почему Вы не хотите проконсультироваться в мигри и получить точную информацию?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 19:28   #53
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
[/QUOTE]Да, понятно. Я выше спросила, вы, наверное, не заметили, имеет ли для мигри значение чисто ли это доход от зарплаты или это может быть зарплата плюс сбережения?[/QUOTE]

Значение имеет только доход от зарплаты. Мигри как раз посчитает, что с сбережениями вы можете жить и в своей стране, откуда приехали. Ведь основание для пребывания - работа и, соответственно, доход от этой работы. А что это за основание тогда, если человек живет в стране на свои сбережения? Так любой дурак сможет "зацепиться" - продаст бабушкину квартиру, допустим в Киеве, и как то 4 года протянет тут.
 
Old 04-06-2019, 09:20   #54
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vigas
[/B]

А есть ли у мигри при рассмотрении заявления критерий обязательных расходов, если человек работает и получает зарплату? Берут же люди на свои зарплаты и дома, и машины в кредит. Моя свекровь получает 3 пособия : асумистуки, туомаркиннатуки, тоймеентулотуки. И ей платят тоймеентулотуки, несмотря на то, что она их тратит на страховку на машину, на всякую ерунду, или вообще месяцами ничего не покупает и деньги скапливаются. И две тысячи может оставаться, никто не говорит: " а , вот, ты не тратишь 497 евро каждый месяц, так мы тебе и не дадим больше, раз ты экономишь".
Извините, может, на мои вопросы трудно отвечать и может быть не хочеться, но я смею себе позволить думать, что если я помогаю людям в трудных для них ситуациях, то другие люди тоже будут добры ко мне и разъяснят что к чему. Я вам очень благодарна за ваше терпение.

Это потому, что у нее статус другой. Она уже получила ВНЖ тип Р и теперь в пособиях приравнена к гражданам.
Когда платят разные "туки" то не спрашивают куда ты их тратишь, это не их дело...

Если вы работаете и у вас не хватает доходов для продления, то откуда у вас сбережения?
МИГРИ не интересует сколько вы тратите, их интересует - сколько вы получаете.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 09:22   #55
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
vigas, неужели для Вас так важно, что ответят форумчане? Это ведь просто догадки и предположения, не более. Почему Вы не хотите проконсультироваться в мигри и получить точную информацию?

Дык - вышлют же...
Получается: "предоставление заведомо ложных сведений", еще на этапе первого получения ВНЖ для жены.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 11:36   #56
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это потому, что у нее статус другой. Она уже получила ВНЖ тип Р и теперь в пособиях приравнена к гражданам.
Когда платят разные "туки" то не спрашивают куда ты их тратишь, это не их дело...

Если вы работаете и у вас не хватает доходов для продления, то откуда у вас сбережения?
МИГРИ не интересует сколько вы тратите, их интересует - сколько вы получаете.


Да, работаем и экономим, но я спрашиваю для того, чтобы в дальнейшем планировать что-то. Например, когда муж найдет другую работу, а я - нет, вдруг дохода не будет ежемесячно хватать... Вот и спросила, учтут ли наши сбережения. Экономим много, готовим сами, едим мало. Думаем сейчас о будущем и хочется соломки подстелить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 11:40   #57
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Дык - вышлют же...
Получается: "предоставление заведомо ложных сведений", еще на этапе первого получения ВНЖ для жены.


Ну, это вы уже зря... В мигри невозможно дозвониться. уже 5 дней звоню. Никто никого никуда не вышлет за то, что человек спрашивает и не прибегут проверять счета и расходы. Я уже сказала, что надеюсь на то, что люди, которые побывали в такой ситуации, могут что-то путевое посоветовать. Для этого форум и существует, чтобы общаться, делиться радостью и горем. Спасибо за разные мнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 11:43   #58
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Наверное, надо ехать в Тампере в мигри, брать номерок, ждать и там спрашивать. Во всяком случае, в законе об иностранцах говориться, что сбережения всчитываются в доход при получении как первой, так и второй лупы.
Но хотелось бы еще нюансы изучить, прежде, чем что-то совершать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 11:44   #59
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Да, работаем и экономим, но я спрашиваю для того, чтобы в дальнейшем планировать что-то. Например, когда муж найдет другую работу, а я - нет, вдруг дохода не будет ежемесячно хватать... Вот и спросила, учтут ли наши сбережения. Экономим много, готовим сами, едим мало. Думаем сейчас о будущем и хочется соломки подстелить.

Скорее всего не учтут по соображениям изложенным выше.
Если бы учитывали сбережения, то ЛЮБОЙ может получить продление.
Ищите работу с доходами достаточными для продления.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 11:49   #60
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Ну, это вы уже зря... В мигри невозможно дозвониться. уже 5 дней звоню. Никто никого никуда не вышлет за то, что человек спрашивает и не прибегут проверять счета и расходы. Я уже сказала, что надеюсь на то, что люди, которые побывали в такой ситуации, могут что-то путевое посоветовать. Для этого форум и существует, чтобы общаться, делиться радостью и горем. Спасибо за разные мнения.

Я выше написал, что до истечения текущей лупы, никто вас трогать не будет.
А вот продления вы при таком раскладе не получите. (и вышлют )

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно