Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-04-2019, 15:34   #1
Sergey88
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Что делать ребенку в ожидании ОЛ?

Здравствуйте! Ребенок, 16 лет. Подали на оескелолупу. В мигри сказали- ждать. Документы из школы забраны уже больше месяца назад. Получается что теперь ему теперь как и взрослым подающим нужно просто ждать? Уже скоро учебный год заканчивается. Жалко потерянного времени. Кто сталкивался?

0

0
Old 17-04-2019, 16:21   #2
Den327
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Здравствуйте! Ребенок, 16 лет. Подали на оескелолупу. В мигри сказали- ждать. Документы из школы забраны уже больше месяца назад. Получается что теперь ему теперь как и взрослым подающим нужно просто ждать? Уже скоро учебный год заканчивается. Жалко потерянного времени. Кто сталкивался?

Так вы сами виноваты.
Ребенка нужно было снимать со школы в самый последний момент, когда документы уже на руках.
А теперь, можно и год ждать...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.

0

0
Old 17-04-2019, 16:48   #3
Lumia
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88

Точно помню, что не ходила 3 месяца в школу после того, как узнали о переезде)

0

0
Old 17-04-2019, 20:45   #4
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........

Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
погоду бы не сделали эти пару месяцев(полтора).
надо было дать доучиться.

можно в школу сходить и определить ребенка( но опять же проблема встанет,если ребенок не понимает финского и ему придется ходить в адаптационный класс и не факт ,что язык выучится за эти пару месяцкв.тогда на следующий год снова в адаптационный класс и ,если дело ч языком пойдет,тоесть вероятность,что хватит одного лишнего года в школе)
Получается ,что вы не дали ребенку закончить девятый класс?
готовьтесь к тому,что в Суоми ребенок может пойти доучиваться снова в 9ый класс с нового года учебного.(и тут снова как пойдет язык,если его не знает ребенок).

вообще не поняла:
получается,что никакого тодистуса не будет у ребенка об окончании школы?
и как вы думаете,куда он сможет попасть?

0

0
Old 17-04-2019, 21:05   #5
~aurinko~
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88

Взрослым надо делать то, что делали до подачи на олескелулупа. Ребёнку надо учиться.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

0

0
Old 17-04-2019, 21:28   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88

Если есть возможность, ребенок модет вернуться на родину и ждать решение там

Оно может затянуться на 8 или 10мес

А пока внж нет, никто никуда не возьмет, не факт что будет ол

И имейте ввиду, что на мед.помощь ребенок не имеет право
Все за свой счет или страховка
В поликлинеке врач около 200€ так что представляете цены?

0

0
Old 17-04-2019, 21:47   #7
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis

А пока внж нет, никто никуда не возьмет, не факт что будет ол

у вас был опыт в такой ситуации?
берут детей в школу при ожидании ол.
хоть отказ,хоть не отказ.

(пишу из личного опыта.ходил у меня ребенок(дважды ожидали ол для ребенка и оба раза брали в школу)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Old 17-04-2019, 22:01   #8
пельмешка
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88

В школу берут и без ВНЖ,бумаги из полиции достаточно,что документы поданы.Пусть в школу идет.Если языка не знает пока,то в посольскую пусть ходит, заканчивает год!

0

0
Old 17-04-2019, 22:20   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
у вас был опыт в такой ситуации?
берут детей в школу при ожидании ол.
хоть отказ,хоть не отказ.

(пишу из личного опыта.ходил у меня ребенок(дважды ожидали ол для ребенка и оба раза брали в школу)

Я думала , что нет

Но в лупио не возьмвт, туда поступать нужно
А ребенку 16-17 лет

Почти взрослый

0

0
Old 17-04-2019, 22:28   #10
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Я думала , что нет..

Виктория, Вам надо каждый свой пост в каждой теме начинать с этой фразы.

Old 17-04-2019, 22:29   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
А когда ребенку 17?

0

0
Old 18-04-2019, 00:41   #12
Ashley
в теме

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88

Непонятно.
Вы сорвали ребенка из рос школы и подали здесь на ожидание OL?

Если да, то обращайтесь снова в мигри, пишите пояснение , что ребенок должен закончить учебный год и Вы будете ждать Решение в России.

или срочно устраивайте в посольскую школу в Хельсинки

http://www.schoolhels.fi/

там можно учиться экстерном
http://www.schoolhels.fi/school/sch.../externat1.html

.

0

0
Old 18-04-2019, 06:31   #13
ponom
uusi jäsen

Проживание: Tampere
Цитата:
Если есть возможность, ребенок модет вернуться на родину и ждать решение там. Оно может затянуться на 8 или 10мес

Очень вряд ли. По правилам рассмотрение заявки для ребенка сейчас занимает от 2 до 4 месяцев, если подавали в электронном виде через сайт EnterFinland. Если с документами все в порядке, то можно получить решение даже быстрее. У меня сын в конце марта получил олескелулупу, прождав всего полтора месяца. Естественно, прерывать учебу он не будет, доучится в Украине учебный год, получит аттестат за 9-й класс. Далее скорее всего подадим документы в LUVA.

В LUVA принимают детей до 17 лет, при поступлении проверят уровень знания финского языка, но принимают с любым уровнем знания. Будут в основном учить финский язык (примерно 6 часов в день).

Old 18-04-2019, 09:31   #14
Sergey88
Пользователь

Проживание:
Спасибо за ответы!
У него есть атестат за 9 классов. В России ходил в 10. Его мать уехала жить с новым мужем в другой регион России. Оставила с бабушкой. Ситуация не очень хорошая, согласитесь. И я сделал думаю правильно,что как только появилась возможность- сразу забрал к себе. Если потеряем год- трагедии думаю не случится.В мигри, когда подавались, сказали сидите ждите.

0

0
Old 18-04-2019, 09:39   #15
Sergey88
Пользователь

Проживание:
Цитата:
А когда ребенку 17?

ДР в декабре. 16,5.

0

0
Old 18-04-2019, 09:47   #16
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........

Smile

Цитата:
Сообщение от Sergey88
Спасибо за ответы!
У него есть атестат за 9 классов. В России ходил в 10. Его мать уехала жить с новым мужем в другой регион России. Оставила с бабушкой. Ситуация не очень хорошая, согласитесь. И я сделал думаю правильно,что как только появилась возможность- сразу забрал к себе. Если потеряем год- трагедии думаю не случится.В мигри, когда подавались, сказали сидите ждите.

Папа,ну надо было же сразу об этом писать.
А так форумчане гадать начинают(как обычно впрочем,когда недостаточно инфы).

картина более ясная.
в лукио(или как там правильно называется) можно определить с нового учебного года.(вероятнее всего,раз есть 9 классов).

(сейчас как раз познакомилась с русским мужчиной,который определяет сына тоже после 9 класса в Йоенсуу в лукио(если правильно его расслышала и поняла ).и как понимаю,надо писать заявление уже сейчас(то есть весной).вот не сидите а пишите,определяйте.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

0

0
Old 18-04-2019, 10:45   #17
Sergey88
Пользователь

Проживание:
Ну допустим,получим мы ВНЖ за лето. А дальше как? В лукио без языка? Английский есть правда. Достаточно ли этого? Сейчас , кстати,звонил в посольскую русскую школу, добрый дядечка сообщил, что без статуса пмж к ним не попасть.

0

0
Old 18-04-2019, 10:49   #18
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Ну допустим,получим мы ВНЖ за лето. А дальше как? В лукио без языка? Английский есть правда. Достаточно ли этого? Сейчас , кстати,звонил в посольскую русскую школу, добрый дядечка сообщил, что без статуса пмж к ним не попасть.

Недостаточно. Скорее всего вашему ребёнку придётся отучиться опять в 9 классе финской школы и выучить сначала финский для поступления в лукио.

Old 18-04-2019, 10:51   #19
ponom
uusi jäsen

Проживание: Tampere
Цитата:
Сообщение от Sergey88
ДР в декабре. 16,5.

Должны принять в LUVA. Заявление подается в онлайн на сайте opintopolku.fi (по-моему в июне), начало занятий скорее всего в конце августа. Можете успеть все оформить.

Сделайте заранее апостили и перевод документов о уже полученном образовании в России.

Начинайте с сыном самостоятельно учить финский язык и доведите его хотя бы до уровня CEFR A1-A2.

У Вас лично есть вид на жительство и банковские коды для онлайн-авторизации на всяких сервисах?

Old 18-04-2019, 11:06   #20
Митюнюшка
Пользователь

Проживание:
Наймите студента на пару часов в день учить финскому, и будет вам счастье.

0

0
Old 18-04-2019, 11:49   #21
Sergey88
Пользователь

Проживание:
Да, все есть. И коды тоже есть. Насчет студента-хорошая идея. Спасибо огромное-будем двигатся в указаном направлении..

0

0
Old 18-04-2019, 12:18   #22
Ashley
в теме

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88

а добрый дядечка документ показал на который ссылался? Гражданин РФ может быть с семьей в длительной командировке. У Вас загран паспорта на руках.
Тем более речь об экстернате.

Я бы заставила его взять ребенка. Обратитесь в Министерство Образования РФ.

вот здесь был экстернат
http://www.oo-lyceum-533.ru/
не теряйте этот год!

0

0
Old 18-04-2019, 12:30   #23
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Ashley
а добрый дядечка документ показал на который ссылался? Гражданин РФ может быть с семьей в длительной командировке. У Вас загран паспорта на руках.

вот здесь был экстернат
хттп://щщщ.оо-лыцеум-533.ру/
не теряйте этот год!

Зачем?
Если есть аттестат, то по нему потом и будет поступать в лукио.
А сейчас до нового учебного года учить финский и определиться, где его совершенствовать в дальнейшем для поступления в лукио.

0

0
Old 18-04-2019, 12:31   #24
Lentochka
Пользователь

Проживание: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Ashley

вот здесь был экстернат
http://www.oo-lyceum-533.ru/
не теряйте этот год!

А какой смысл биться за посольскую школу? 9 классов у ребенка есть, 10-й - хоть оконченный, хоть нет - ни туда, ни сюда. Чтобы сдать ЕГЭ в России все равно будет мало, для Финляндии без разницы. Если уж ребенок будет жить теперь в Финляндии, то я бы изучение языка потраченным годом не считала. Мы и в России после 9 класса брали год исключительно на изучение языков, правда двух, но это не важно. Автор, отправляйте ребенка туда, где он лучше всего сможет освоить финский, остальное потом.

-----------------
- Здравствуйте, мы из России!
- А чего это вы с порога угрожать начинаете?

0

0
Old 18-04-2019, 13:06   #25
Николь
Пользователь

Проживание: Helsinki
Sergey88, решите для себя несколько вещей:
- Будет ли ребенок учиться дальше в Финляндии?
- Возможно ли, что ребенок продолжит обучение в России?
- В других странах?
Исходя из решения возможно несколько путей:
- Определить ребенка в ближайшую школу и пусть год учит финский. По успехам в языке решать где и как он продолжит обучение. Отдать можно уже сейчас и на лето подобрать летние лагеря по месту жительства, чтобы язык пошел интенсивнее.
- Если возможно обучение в России отдать в посольскую школу со сдачей ЕГЭ. Можно параллельно с финской если справится.
- Обучение на английском. По возрасту ему уже в лукио. Но заявления уже поданы и вступительные, кажется, уже прошли. Поэтому только на следующий год. А пока может поучить финский.

Old 18-04-2019, 13:21   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88
ДР в декабре. 16,5.

А подали вы только что на внж?

Это я к тому, чтобы 1-ю ол он не получил в 17, тк продление у него будет в 18
И получить по воссоединению для 18, прожившего всего год ничтожно незки

Пусть ваш ребенок сам уже учит финский, ему срочно! Нужно поступать учиться

0

0
Old 18-04-2019, 13:28   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Спасибо за ответы!

Я помню что здесь была уже тема, отец получив гражданство захотел воссоедениться с ребенком , жившем до этого без отца в россии 5л, мигри ол не дало, тк у ребенка тесные связи с россиией, тк не жил с отцом много лет

Чем дело закончилось не знаю, тк вроде подали на апелляцию, Но потм не написали, как дело закончилось

Вот остаться ему здесь жить будет очень сложно!
Мигри не посчитает совершен-го прожившего всего 1 год, что у него тесные связи для получения jatkolupa ja pysyvä

Возможно он сможет остаться только через учебу и потом дальнейшую работу

Обьясните ребенку, что если он хочет остаться в Фи, он должен быть очень замотивирован и хорошо учиться. Многое будет зависеть именно от Него

И напишите , как получете решение, как дело обстоит с внж, для других в такой же ситуации

Old 24-04-2019, 02:27   #28
Ashley
в теме

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88

то, о чем Вам не сказал добрый дядечка

Порядок приема детей в среднюю общеобразовательную школу при Посольстве России
определен п.8 ст. 88 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273 — ФЗ « Об образовании в Российской Федерации»,
http://273-фз.рф/zakonodatelstvo/fe...brazovanii-v-rf

Приказом МИД России от 19.11.2013 г. № 21428. «Об утверждении Порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных организациях)»,
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70506178/

РАННЕЕ: Положением о специализированном структурном образовательном подразделении
http://www.schoolhels.fi/school/doc...5/pologenie.pdf

Посольства России в Финляндии, в соответствии с которыми: школа осуществляет образовательную деятельность и обеспечивает получение на общедоступной и бесплатной основе общего образования гражданам, родителями (законными представителями) которых являются работники Посольства, иных представительств федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства. Обучение в школе по основным общеобразовательным программам иных лиц осуществляется по решению руководителя Посольства, согласованному с МИД России. В этом случае родители (законные представители) ребенка, обучающегося в школе, возмещают затраты Посольства на обучение в соответствии с нормативными затратами на оказание государственных услуг в сфере образования. Прием на обучение лиц, не являющихся детьми сотрудников Росзагранучреждений, осуществляется на основании договора об образовании, заключаемого Посольством России в Финляндии с одним или обоими родителями (законными представителями) принимаемого на обучение лица.

это на экстернат тоже мест нет??
CЕЙЧАС:
4.Приём в Школу иностранных граждан, ДАЖЕ лиц без гражданства, постоянно проживающих за рубежом граждан России для обучения по основным образовательным программам осуществляется при наличии в Школе свободных мест по решению Посла России в Финляндии, согласованному с МИД России. В этом случае родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося возмещают затраты Посольствана обучение указанного обучающегося в соответствии с нормативными затратами на оказание государственных услуг в сфере образования, утверждёнными МИД России.
.....
10.Приём на обучение лиц, указанных в п.4, осуществляется на основании договора об образовании, заключённого Посольством России в Финляндии с одним или обоими родителями (законными представителями) принимаемого на обучение лица.
http://www.schoolhels.fi/school/doc/2018/akt65.pdf

Вы - россияне. Здесь - документы на рассмотрении.
Закон Вы не нарушали
Идите к послу.

В финской школе ребенка посадят на 2 класса ниже, НО... ребенку никто не может запретить ТАК-ЖЕ учиться экстерном в российской школе и получить российский аттестат.

0

0
Old 03-07-2019, 21:50   #29
Sergey88
Пользователь

Проживание:
Доброго дня! Поднимаю тему вверх. Прошло уже больше трех месяцев с момента подачи. Тишина. Все уже измаялись- скоро уже начнется новый учебный год. На форуме советовали подавать на курсы не имея на руках готовой олескелолупы. Но перерыл все что нашел- все заведения хотят henkilötunnus. Даже предупреждения на сайте, без разрешения на проживание заявку не подавать.
Может у кого свеж в памяти подобный опыт? Время уже поджимает.
В мигри при подаче сказали просто сидет ждать. Но ведь это не вариант. Еще немного и мы никуда уже не успеем..
Спасибо!

0

0
Old 03-07-2019, 22:41   #30
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Доброго дня! Поднимаю тему вверх. Прошло уже больше трех месяцев с момента подачи. Тишина. Все уже измаялись- скоро уже начнется новый учебный год. На форуме советовали подавать на курсы не имея на руках готовой олескелолупы. Но перерыл все что нашел- все заведения хотят henkilötunnus. Даже предупреждения на сайте, без разрешения на проживание заявку не подавать.
Может у кого свеж в памяти подобный опыт? Время уже поджимает.
В мигри при подаче сказали просто сидет ждать. Но ведь это не вариант. Еще немного и мы никуда уже не успеем..
Спасибо!

Но вам ничего не остается, как просто ждать
Рассмотрение может занять время, 3 мес не срок, настраивайтесь минимум на 6 мес

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: