Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-04-2019, 16:13   #1
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Elatusapu

Добрый День!
вопрос: Обязан ли бывший муж в официальном разводе обеспечивать свою бывшую?
дети 3 несовершеннолетних, живут 50/50, мать lähivanhempi, алименты детям выплачиваются 3х150 итого 450
elatussopimus есть
мать не работает и ни разу за 9 лет проживания в Финляндии не работала, хотя работоспособная
экс живет в паритало, на который взят кредит. кредит оформлен конечно на меня и мне приходится выплачивать и его..
экс прямым текстом говорит, что я обязан, я понимаю, что это бред, но сделать ничего не могу.
кто подскажет умную мысль как из этого дерьма вылезать с наименьшими потерями?
и еще вопрос: могут ли назначить алименты на детей от размера доходов? или 158 на ребенка и все?

Последнее редактирование от Espoolainen : 30-04-2019 в 22:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 16:31   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
Добрый День!
вопрос: Обязан ли бывший муж в официальном разводе обеспечивать свою бывшую?
дети 3 несовершеннолетних, живут 50/50, мать lähivanhempi, алименты детям выплачиваются 3х150 итого 450
elatussopimus есть
мать не работает и ни разу за 9 лет проживания в Финляндии не работала, хотя работоспособная
экс живет в паритало, на который взят кредит. кредит оформлен на конечно на меня и мне приходится выплачивать и его..
экс прямым текстом говорит, что я обязан, я понимаю, что это бред, но сделать ничего не могу.
кто подскажет умную мысль как из этого дерьма вылезать с наименьшими потерями?
и еще вопрос: могут ли назначить алименты на детей от размера доходов? или 158 на ребенка и все?

Ex содержать не нужно, тооько детей
Ничего оплачивать ей не должны
 
Old 30-04-2019, 17:24   #3
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
Добрый День!
вопрос: Обязан ли бывший муж в официальном разводе обеспечивать свою бывшую?
дети 3 несовершеннолетних, живут 50/50, мать лäхиванхемпи, алименты детям выплачиваются 3х150 итого 450
елатуссопимус есть
мать не работает и ни разу за 9 лет проживания в Финляндии не работала, хотя работоспособная
экс живет в паритало, на который взят кредит. кредит оформлен на конечно на меня и мне приходится выплачивать и его..
экс прямым текстом говорит, что я обязан, я понимаю, что это бред, но сделать ничего не могу.
кто подскажет умную мысль как из этого дерьма вылезать с наименьшими потерями?
и еще вопрос: могут ли назначить алименты на детей от размера доходов? или 158 на ребенка и все?


Паритало можете продать вместе с квартиранткой .
Если серьёзно, Вы оформили асумисеро ? Т.е. что живете раздельно и на каких условиях бывшая в доме живет, сколько платит аренду?
Если дети живут 50/50 и расходы делятся пополам, то, насколько я знаю, вообще обычно не платят алименты.

Последнее редактирование от emmi. : 30-04-2019 в 19:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 17:55   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
Добрый День!
вопрос: Обязан ли бывший муж в официальном разводе обеспечивать свою бывшую?
дети 3 несовершеннолетних, живут 50/50, мать lähivanhempi, алименты детям выплачиваются 3х150 итого 450
elatussopimus есть
мать не работает и ни разу за 9 лет проживания в Финляндии не работала, хотя работоспособная
экс живет в паритало, на который взят кредит. кредит оформлен на конечно на меня и мне приходится выплачивать и его..
экс прямым текстом говорит, что я обязан, я понимаю, что это бред, но сделать ничего не могу.
кто подскажет умную мысль как из этого дерьма вылезать с наименьшими потерями?
и еще вопрос: могут ли назначить алименты на детей от размера доходов? или 158 на ребенка и все?




150 евро на ребёнка и всё. Супруга, имеет право подать в суд на пересмотр алиментов.(очень долгий процесс)
Паритало продать. Тут вопрос:- покупалось в браке?
Если в браке и нет брачного договора, то прибыль пополам. Если супруга не имеет к паритало отношения, то выставить ей аренду или попросите официально съехать (письмо с уведомлением под подпись) срок 6 месяцев. Пусть за свой счёт снимает квартиру. Содержать супругу Вы не должны.
150 евро на ребёнка - это очень мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 18:15   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
150 евро на ребёнка и всё. Супруга, имеет право подать в суд на пересмотр алиментов.(очень долгий процесс)
Паритало продать. Тут вопрос:- покупалось в браке?
Если в браке и нет брачного договора, то прибыль пополам
. Если супруга не имеет к паритало отношения, то выставить ей аренду или попросите официально съехать (письмо с уведомлением под подпись) срок 6 месяцев. Пусть за свой счёт снимает квартиру. Содержать супругу Вы не должны.
150 евро на ребёнка - это очень мало.

Нет разницы куплен ли паритало до брака или во время брака. Если нет брачного договора, то при разводе всё делят пополам.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 30-04-2019, 18:45   #6
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Паритало можете продать вместе с квартиранткой .



там живут дети. не все так просто.
и договор асумисойкеус оформлен на обоих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 19:05   #7
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
150 евро на ребёнка - это очень мало.


я понимаю что не много, но родительница не прилагает никаких усилий, чтобы улучшить материальное состояние, свое и своих детей.
к тому же дети половину времени живут у меня со всем содержанием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 19:10   #8
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
У неё финское гражданство ? Скорее всего нет. Это haitallinen maahanmuutto, об'ясните ей, что PS скоро будет отвечать за работу мигри, есть шанс, что EX поедет домой обратно, если не найдет работу.
https://www.suomenuutiset.fi/peruss...aikkaturisteja/


у нее пюсюва, к тому же все дети с финским гражданством, но что будет с ней меня мало интересует
мне нужно просто как то обязать ее оплачивать этот кредит самой, переоформить его и даже пусть живет там и получит весь залог обратно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 19:30   #9
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
у нее пюсюва, к тому же все дети с финским гражданством, но что будет с ней меня мало интересует
мне нужно просто как то обязать ее оплачивать этот кредит самой, переоформить его и даже пусть живет там и получит весь залог обратно

Цитата:
Сообщение от Espoolainen
там живут дети. не все так просто.
и договор асумисойкеус оформлен на обоих.

Вы же понимаете что асумисоикеус-это не частная квартира. Если вы не живёте в квартире, то должны расторгнуть свой договор и выписаться. Прочитайте об этом у них на сайте или напишите исäннöитсия. Вашей бывшей жене придётся принимать решение о том, хочет она остаться там жить или нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 19:33   #10
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
у нее пюсюва, к тому же все дети с финским гражданством, но что будет с ней меня мало интересует
мне нужно просто как то обязать ее оплачивать этот кредит самой, переоформить его и даже пусть живет там и получит весь залог обратно

Там, где оформляли кредит, туда и надо известить, что обстоятельства изменились, что выписались. Можно сначала написать им viesti и заказать время.
 
Old 30-04-2019, 19:46   #11
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы же понимаете что асумисоикеус-это не частная квартира. Если вы не живёте в квартире, то должны расторгнуть свой договор и выписаться. Прочитайте об этом у них на сайте или напишите исäннöитсия. Вашей бывшей жене придётся принимать решение о том, хочет она остаться там жить или нет.


спасибо
время уже заказал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 20:05   #12
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
дети 3 несовершеннолетних, живут 50/50, мать lähivanhempi, алименты детям выплачиваются 3х150

мать не работает и ни разу за 9 лет проживания в Финляндии не работала, хотя работоспособная

А вообще-то, если женщина за 9 лет родила троих детей, у неё не особенно то и было времени работать. Особенно если профессия не востребованная или нужно доучиваться- переучиваться.
 
Old 30-04-2019, 21:54   #13
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
А вообще-то, если женщина за 9 лет родила троих детей, у неё не особенно то и было времени работать. Особенно если профессия не востребованная или нужно доучиваться- переучиваться.


А что вы предлагаете? все равно ведь это как то нужно решать

и потом, она уже получила немалую компенсацию. я конечно не могу здесь озвучить подробности, но я оставил все

остался только этот пункт, но человеку просто мало. она хочет чтобы я выплачивал остаток кредита, а на залог по асумисойкеус потом не претендовал.

мы не говорим здесь и о моральной стороне вопроса.. я не спрашиваю о том на что нужно претендовать женщине в этом случае

PS: не берите кредит на дом будучи в семье. женщины не оценят)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 22:01   #14
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen

человеку просто мало. она хочет чтобы я выплачивал остаток кредита, а на залог по асумисойкеус потом не претендовал.

Так у вас кредит или асумисойкеус? Это же разные вещи. Сходите в банк, вам расскажут. Насколько я знаю, там и юристы свои есть.
 
Old 30-04-2019, 22:04   #15
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Так у вас кредит или асумисойкеус? Это же разные вещи. Сходите в банк, вам расскажут. Насколько я знаю, там и юристы свои есть.

Наверное, был взят кредит на залог для асумисоикеус.
 
Old 30-04-2019, 22:06   #16
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Так у вас кредит или асумисойкеус? Это же разные вещи. Сходите в банк, вам расскажут. Насколько я знаю, там и юристы свои есть.


там все вместе

асумисойкеус на меня, и кредит на меня, он выплачен наполовину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 22:17   #17
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Наверное, был взят кредит на залог для асумисоикеус.


именно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 22:30   #18
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
там все вместе

асумисойкеус на меня, и кредит на меня, он выплачен наполовину

Espoolainen, а почему тогда Вы не lähivanhempi?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 22:38   #19
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
именно




Может Вам, спокойно поговорить с бывшей супругой и обьяснить ей, что Вам тяжело всё оплачивать и стоит отказаться от паритало, закрыть кредит. Вы поможете снять ей другую квартиру, на которую она сможет оформить асумистуки.
Можно понять женщину, которая осталась с тремя маленькими детьми на руках, без особых средств к существованию.
Она вообще, обращалась на биржу труда и получает-ли пособие как безработный? Обращалась- ли она в социальные службы за прожиточным минимумом на себя и детей? В полне возможно, что она сидела дома с детьми и ничего не знает о том, что ей положено по закону.
 
Old 30-04-2019, 23:01   #20
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
snow

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы поможете снять ей другую квартиру, на которую она сможет оформить асумистуки.
Можно понять женщину, которая осталась с тремя маленькими детьми на руках, без особых средств к существованию.
Она вообще, обращалась на биржу труда и получает-ли пособие как безработный? Обращалась- ли она в социальные службы за прожиточным минимумом на себя и детей?

Согласна. Автору надо взять за руку и отвести бывшую в те-тоймисто, и помочь снять другую квартиру. Но скорее всего, женщина " без средств к существованию" хочет продолжать жить в этом элитном жилье, а не в том, что предложат социальные службы.
 
Old 30-04-2019, 23:21   #21
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Согласна. Автору надо взять за руку и отвести бывшую в те-тоймисто, и помочь снять другую квартиру. Но скорее всего, женщина " без средств к существованию" хочет продолжать жить в этом элитном жилье, а не в том, что предложат социальные службы.




Вообще-то, она мать троих его детей, а не просто - «временная подружка».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 23:26   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вообще-то, она мать троих его детей, а не просто - «временная подружка».

Он вроде не писал, что все дети его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 23:35   #23
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Он вроде не писал, что все дети его.



О как.., в первую очередь о этом бы написал. Алименты он тоже за чужого платит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 23:37   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
О как.., в первую очередь о этом бы написал.

Но все же, видимо, его. Он же писал, что 50% времени они проводят у него. Чужих то не стал бы брать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 00:14   #25
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но все же, видимо, его. Он же писал, что 50% времени они проводят у него. Чужих то не стал бы брать...




Автор, уж очень маленькие алименты платит на троих детей(это показывает то, что его бывшая супруга, не знает своих прав). Второе, супруга(как я поняла), платит за квартиру, а бывший муж, платит кредит, а сейчас, он хочет этот кредит повесить на быв. супругу. Но при таких маленьких алиментах, супруге не потянуть помимо квартиры, ещё и кредит.
Супруга, может добиться через суд- 250 евро на ребёнка - это минимум. Так что, автору решать, стоит-ли - «овчинка выделки»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 06:36   #26
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
наверное самое простое-сьехать всем оттуда.супруге скорей всего без проблем дадут городскую ( с детьми вопрос решиться очень быстро) с жильем--полученные деньги вернуть за остаток кредита и разбежаться.А супруге вытребовать более существенные алименты на детей.150 евро-это не может быть сумма с работающего папы,видимо реально супруга не знает своих прав.как вариант-автору и дальше оплачивать кредит и договорится с бывшей женой,что она не будет в ответ подавать на алименты реальные.но лично я бы-не стала бы договариваться ни о чем с таким мужем крохобором.детей наделал и дорого стало ему все.
 
Old 01-05-2019, 09:42   #27
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если дети живут 50/50, и такой формат проживания заверен инспектором по делам детей, то в этом случае алименты могут вообще не начисляться. Возможно, низкая сумма алиментов вызвана именно этим.

Дальше уж каждый действует из своих интересов. Неработающим мамам такой расклад совсем невыгоден, они лишаются всех надбавок. Обычно начинают бить в колокола, сокращая время с отцом, изолируя его и доказывая, как детям с ним плохо. Добиваются максимальных алиментов, если возможно. Редко речь идет именно и только об интересах детей.

Отцу опять таки совсем не надо оплачивать кредит квартиры, в котором он не проживает. Но от квартиры придется отказаться, свою долю продать, погасить кредит, остатки поделить пополам. Но с этим надо просто смириться. Если отец любит быть со своими детьми и не завязан на пособиях, для него 50/50 вполне приемлемый вариант.

На самом деле 50/50 даст матери свободное время начать учебу, частичную занятость, что угодно. Это не обязательно только плохо.
 
Old 01-05-2019, 10:07   #28
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если дети живут 50/50, и такой формат проживания заверен инспектором по делам детей, то в этом случае алименты могут вообще не начисляться. Возможно, низкая сумма алиментов вызвана именно этим.

Дальше уж каждый действует из своих интересов. Неработающим мамам такой расклад совсем невыгоден, они лишаются всех надбавок. Обычно начинают бить в колокола, сокращая время с отцом, изолируя его и доказывая, как детям с ним плохо. Добиваются максимальных алиментов, если возможно. Редко речь идет именно и только об интересах детей.

Отцу опять таки совсем не надо оплачивать кредит квартиры, в котором он не проживает. Но от квартиры придется отказаться, свою долю продать, погасить кредит, остатки поделить пополам. Но с этим надо просто смириться. Если отец любит быть со своими детьми и не завязан на пособиях, для него 50/50 вполне приемлемый вариант.

На самом деле 50/50 даст матери свободное время начать учебу, частичную занятость, что угодно. Это не обязательно только плохо.




Тут вопрос в том, что отец имеет в виду 50/50 - все дети живут у него 15дней в месяц? Как при этом он работает?
По-поводу кредита, если он брал его на своё имя и супруга под ним не подписывалась, то и после отказа от паритало, супруга получит свою долю, а быв.муж может остаться с долгом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 12:02   #29
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если дети живут 50/50, и такой формат проживания заверен инспектором по делам детей, то в этом случае алименты могут вообще не начисляться.
Тоже удивлена алиментами когда дети живут 50/50.
Цитата:
Сообщение от Elektra
Тут вопрос в том, что отец имеет в виду 50/50 - все дети живут у него 15дней в месяц? Как при этом он работает?
Так же, как и другие папы/мамы одиночки/вдовы.
Для этого существуют садики и школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 12:12   #30
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Тоже удивлена алиментами когда дети живут 50/50. Так же, как и другие папы/мамы одиночки/вдовы.
Для этого существуют садики и школы.




Отец, конкретно не указал возраст детей и про садики, школы..,всё это личные домыслы форумчан. Поэтому и вопрос, что отец вкладывает в понятие 50/50?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 13:17   #31
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
наверное самое простое-сьехать всем оттуда.супруге скорей всего без проблем дадут городскую ( с детьми вопрос решиться очень быстро) с жильем--полученные деньги вернуть за остаток кредита и разбежаться.А супруге вытребовать более существенные алименты на детей.150 евро-это не может быть сумма с работающего папы,видимо реально супруга не знает своих прав.как вариант-автору и дальше оплачивать кредит и договорится с бывшей женой,что она не будет в ответ подавать на алименты реальные.но лично я бы-не стала бы договариваться ни о чем с таким мужем крохобором.детей наделал и дорого стало ему все.


благодарю за ваш ответ, призывник, но наверное вы не все прочитали.. я писал, что оставил ей все, а все это не мало..

и плачу алименты, дети живут со мной 50-50 на полном обеспечении.. этого мало по вашему?

к тому же, как я уже сказал, меня не интересует ваша оценка, так что заберите ее себе обратно.. видно, что у вас тоже мужененавистное мышление, не разобравшись, все мужики крохоборы..

а супруге нужно перестать быть жертвой, оторвать свою 5 точку и пойти хоть немного поработать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 13:33   #32
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Автор, уж очень маленькие алименты платит на троих детей(это показывает то, что его бывшая супруга, не знает своих прав). Второе, супруга(как я поняла), платит за квартиру, а бывший муж, платит кредит, а сейчас, он хочет этот кредит повесить на быв. супругу. Но при таких маленьких алиментах, супруге не потянуть помимо квартиры, ещё и кредит.
Супруга, может добиться через суд- 250 евро на ребёнка - это минимум. Так что, автору решать, стоит-ли - «овчинка выделки»?


вам тоже отвечаю, что меня не интересует ваша оценка меня, я оправдываться не собираюсь...

бывшая знает права, и она получила больше чем этого заслуживает, просто ей мало, есть такие люди, которые хотят сидеть на шее другого и погонять кнутом, еще и жертву из себя изображать..

а если не потянуть квартиру, есть выход - сходить поработать, это очень просто.. дети все конечно в садах и в школах..

и в завершение - русское мышление подразумевает мужчину, как крепостного раба, у которого, если есть дети, должен отдать все, горбатиться на них и на бывшую, даже в разводе, жена при этом будет не работать и ее все будут жалеть, а муж тиран и жмот, к счастью, не все такие) и я верю, все еще, в существование нормальных порядочных женщин)
 
Old 01-05-2019, 13:33   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Работать, конечно, с 3-мя детьми, она не пойдет. Требовать бОльшие алименты ей нет никакого смысла, а отцу нет никакого смысла их платить. Она глубоко будет сидеть на социале, и при увеличенных алиментах просто социал уменьшится. А на руки у нее будет та же сумма. Какой смысл то? Лучше пусть отец, если посчитает нужным, дает деньги на детей так, налом, не заявляя об этом никуда.
 
Old 01-05-2019, 13:47   #34
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Работать, конечно, с 3-мя детьми, она не пойдет. Требовать бОльшие алименты ей нет никакого смысла, а отцу нет никакого смысла их платить. Она глубоко будет сидеть на социале, и при увеличенных алиментах просто социал уменьшится. А на руки у нее будет та же сумма. Какой смысл то? Лучше пусть отец, если посчитает нужным, дает деньги на детей так, налом, не заявляя об этом никуда.




Отец и так(по его словам), достаточно помогает детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 14:26   #35
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
вам тоже отвечаю, что меня не интересует ваша оценка меня, я оправдываться не собираюсь...

бывшая знает права, и она получила больше чем этого заслуживает, просто ей мало, есть такие люди, которые хотят сидеть на шее другого и погонять кнутом, еще и жертву из себя изображать..

а если не потянуть квартиру, есть выход - сходить поработать, это очень просто.. дети все конечно в садах и в школах..

и в завершение - русское мышление подразумевает мужчину, как крепостного раба, у которого, если есть дети, должен отдать все, горбатиться на них и на бывшую, даже в разводе, жена при этом будет не работать и ее все будут жалеть, а муж тиран и жмот, к счастью, не все такие) и я верю, все еще, в существование нормальных порядочных женщин)




Да вы много на себя берёте. Лично я, вас не оценивала. Ценить нечего. Если вы считаете, что 150евро на ребёнка и вы свободны, то причём тут я?
Про «русское мышление»- вообще смешно, живёте в Финляндии, вот и действуйте по законам Финляндии, набрали долгов - платите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 18:16   #36
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да вы много на себя берёте. Лично я, вас не оценивала. Ценить нечего. Если вы считаете, что 150евро на ребёнка и вы свободны, то причём тут я?
Про «русское мышление»- вообще смешно, живёте в Финляндии, вот и действуйте по законам Финляндии, набрали долгов - платите.


я беру на себя не больше Вашего, когда Вы оцениваете много я плачу бывшей или мало

я считаю, что жена получила кроме алиментов достаточно и, если Вы прочли мои сообщения дети на моем полном обеспечении, в то время, когда они у меня.. я не спрашивал много это или мало, я спрашивал возможные решения ситуации, возможно у кого то было что то подобное, но оценивать много или мало я плачу, не просил, извините..

я и действую по законам и при разводе все, имущество и кредиты, делится пополам, разве не так?

спасибо, что вы пояснили, что набранные долги нужно отдавать) а то я хотел было простить.. по русски)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 18:23   #37
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Работать, конечно, с 3-мя детьми, она не пойдет. Требовать бОльшие алименты ей нет никакого смысла, а отцу нет никакого смысла их платить. Она глубоко будет сидеть на социале, и при увеличенных алиментах просто социал уменьшится. А на руки у нее будет та же сумма. Какой смысл то? Лучше пусть отец, если посчитает нужным, дает деньги на детей так, налом, не заявляя об этом никуда.


да, я тоже так считаю, только вот некоторым разведенным женщинам принципиально необходимо сделать так, чтобы бывшие мужья пожалели и страдали от нужды)
 
Old 01-05-2019, 18:37   #38
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
я беру на себя не больше Вашего, когда Вы оцениваете много я плачу бывшей или мало

я считаю, что жена получила кроме алиментов достаточно и, если Вы прочли мои сообщения дети на моем полном обеспечении, в то время, когда они у меня.. я не спрашивал много это или мало, я спрашивал возможные решения ситуации, возможно у кого то было что то подобное, но оценивать много или мало я плачу, не просил, извините..

я и действую по законам и при разводе все, имущество и кредиты, делится пополам, разве не так?

спасибо, что вы пояснили, что набранные долги нужно отдавать) а то я хотел было простить.. по русски)




Нет, не все кредиты делятся пополам, а только общие(совместно взятые), в вашем случае, кредит был взят вами, вам и платить. Ваша бывшая супруга подписывалась под кредитом? Если нет, то банк будет требовать с вас погашения.
Продавайте паритало, общая сумма после продажи делиться 50/50, вот из своих 50% и выплачивайте оставшийся долг.
Если не нравится такой расклад, то идите в суд и доказывайте вашу правду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 18:40   #39
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет, не все кредиты делятся пополам, а только общие(совместно взятые), в вашем случае, кредит был взят вами, вам и платить. Ваша бывшая супруга подписывалась под кредитом? Если нет, то банк будет требовать с вас погашения.
Продавайте паритало, общая сумма после продажи делиться 50/50, вот из своих 50% и выплачивайте оставшийся долг.
Если не нравится такой расклад, то идите в суд и доказывайте вашу правду.


А ведь она кажется подписывалась..оформлен на моем счете..
Что в этом случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 18:59   #40
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
А ведь она кажется подписывалась..оформлен на моем счете..
Что в этом случае?




Вот когда не будет казаться, а будут чёткие документы, то после продажи, высчитав долг банку, оставшуюся сумму поделите пополам.
Вы сами подумайте, банк не будет возиться с малоимущей матерью троих детей, живущей на пособие, когда есть работающий должник. Так что, документы под её подписью, должны быть железобетонные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 19:23   #41
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
А ведь она кажется подписывалась..оформлен на моем счете..
Что в этом случае?


Странно, что вы решили обсуждать такие важные вопросы здесь. Из пустого в порожнее. Действительно что ли будете действовать на основании полученных здесь анонимных советов? Возможно стоит еще протратиться и нанять юриста, обсуждать уже с ним всю конкретику.
 
Old 01-05-2019, 19:33   #42
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
Странно, что вы решили обсуждать такие важные вопросы здесь. Из пустого в порожнее. Действительно что ли будете действовать на основании полученных здесь анонимных советов? Возможно стоит еще протратиться и нанять юриста, обсуждать уже с ним всю конкретику.




Абсолютно правильные рекомендации. В каждой семейной истории, свои «погремушки» и совета лучше спрашивать у профессионала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 19:50   #43
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Angry не стоит платить вообще ни чего и забрать все свое.

Цитата:
Сообщение от Espoolainen
Добрый День!
вопрос: Обязан ли бывший муж в официальном разводе обеспечивать свою бывшую?
дети 3 несовершеннолетних, живут 50/50, мать lähivanhempi, алименты детям выплачиваются 3х150 итого 450
elatussopimus есть
мать не работает и ни разу за 9 лет проживания в Финляндии не работала, хотя работоспособная
экс живет в паритало, на который взят кредит. кредит оформлен конечно на меня и мне приходится выплачивать и его..
экс прямым текстом говорит, что я обязан, я понимаю, что это бред, но сделать ничего не могу.
кто подскажет умную мысль как из этого дерьма вылезать с наименьшими потерями?
и еще вопрос: могут ли назначить алименты на детей от размера доходов? или 158 на ребенка и все?


Вам, уважаемый, самое главное надо успокоится и перестать делать резкие движения.
Я был на вашем месте и моя ситуация была значительно хуже, т.к еще ко всем прелестям потерял здоровье.

Все разрулилось, но быстро не получится, придется настроитя на годы этого "удовольстивя".

Если дети 50% у родителей, то платить вообще не стоит, такой закон давно действует в Канаде, там вообще нет алиментов, т.е суд всегда дает совместное содержание детей и точка. В Финляндии вот, еще рудементы матриархата и брачно алиментного аферизма еще присутсвуют, но очевидно еще недолго.

Дом и другую недвижимость, как и в моем случае, придется, очевидно "скинуть" и эта процедура крайне неприятная т.к хошь не хошь но придеся контактировать с мадам..

Я, лично, выплатил все алименты и даже более сверху не из любви или альтируизма, а просто что бы выключить этот говномет, который работал 24/7 причем во многих городах и даже странах, т.е везде где был ТЛФ и интернет

и еще не слушайте женские советы вообще, хотя... женские советы может и можно послушать, но не бабские, тут я особо женских советов не заметил. Фильтруй их все....
баба может только возмутится, что алименты очень малы, поэтому ценность их отрицательна.

Что касаемо судов, с которыми имел тоже "честь" столкнутся в Финляндии.
Дела обстоят крайне плохо, дела идут годами, стоят тысячи и выхлоп в резултате легче проглотить дерьмо, чем судится 4 года и выиграть непонятно что.

готовьтесь к долгому и нудному разгребанию дерьма, поэтому не торопитесь, все можно отложить.
С чем стоит поторопиться с официальным разводом, т.к принцесса может натворить много веселого пока есть "проклятый штамп в паспорте"
штамп стер- пусть она и торопится....
 
Old 01-05-2019, 19:56   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
Добрый День!
вопрос: Обязан ли бывший муж в официальном разводе обеспечивать свою бывшую?
дети 3 несовершеннолетних, живут 50/50, мать лäхиванхемпи, алименты детям выплачиваются 3х150 итого 450
елатуссопимус есть
мать не работает и ни разу за 9 лет проживания в Финляндии не работала, хотя работоспособная
экс живет в паритало, на который взят кредит. кредит оформлен конечно на меня и мне приходится выплачивать и его..
экс прямым текстом говорит, что я обязан, я понимаю, что это бред, но сделать ничего не могу.
кто подскажет умную мысль как из этого дерьма вылезать с наименьшими потерями?
и еще вопрос: могут ли назначить алименты на детей от размера доходов? или 158 на ребенка и все?


Вы не обязаны её содержат`, но бывают нюансы. Бывшая может подат`, при желании, на вас в суд и потребоват` поднят` алименты, причём выступит она от имени детей, как ближайший опекун. Причины могут быт` разными: не хватает денег На проживание, На хобби и одежду, На проездные и пр. Суд здес` почти всегда На стороне матери и алименты могут повысит` именно от размера дохода. Например суд может решит`, что вы должны оплачиват` 70% расходов На детей, а мат` 30%. И это несмотря На проживание 50/50.
Но лучший совет - идти к юристу, мы всех тонкостей не знаем о вашей ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 19:57   #45
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
Если дети 50% у родителей, то платить вообще не стоит, такой закон давно действует в Канаде, там вообще нет алиментов, т.е суд всегда дает совместное содержание детей и точка.

Подумаешь, Канада. Царь Соломон вообще младенца разделил по 50% каждому.
 
Old 01-05-2019, 20:02   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Подумаешь, Канада. Царь Соломон вообще младенца разделил по 50% каждому.


Именно Тем более в Канаде тоже ест` нюансы, знаю точно.
В Финляндии проживание детей 50/50 совсем не значит отсутствие алиментов. это может случится тол`ко в Том случае, если оба родителя согласны На это. Если же вторая сторона не Согласна, то будут алименты, тяжбы, оплаты судов и прочие прелести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 20:15   #47
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
Вам, уважаемый, самое главное надо успокоится и перестать делать резкие движения.
Я был на вашем месте и моя ситуация была значительно хуже, т.к еще ко всем прелестям потерял здоровье.

Все разрулилось, но быстро не получится, придется настроитя на годы этого "удовольстивя".

Если дети 50% у родителей, то платить вообще не стоит, такой закон давно действует в Канаде, там вообще нет алиментов, т.е суд всегда дает совместное содержание детей и точка. В Финляндии вот, еще рудементы матриархата и брачно алиментного аферизма еще присутсвуют, но очевидно еще недолго.

Дом и другую недвижимость, как и в моем случае, придется, очевидно "скинуть" и эта процедура крайне неприятная т.к хошь не хошь но придеся контактировать с мадам..

Я, лично, выплатил все алименты и даже более сверху не из любви или альтируизма, а просто что бы выключить этот говномет, который работал 24/7 причем во многих городах и даже странах, т.е везде где был ТЛФ и интернет

и еще не слушайте женские советы вообще, хотя... женские советы может и можно послушать, но не бабские, тут я особо женских советов не заметил. Фильтруй их все....
баба может только возмутится, что алименты очень малы, поэтому ценность их отрицательна.

Что касаемо судов, с которыми имел тоже "честь" столкнутся в Финляндии.
Дела обстоят крайне плохо, дела идут годами, стоят тысячи и выхлоп в резултате легче проглотить дерьмо, чем судится 4 года и выиграть непонятно что.



готовьтесь к долгому и нудному разгребанию дерьма, поэтому не торопитесь, все можно отложить.
С чем стоит поторопиться с официальным разводом, т.к принцесса может натворить много веселого пока есть "проклятый штамп в паспорте"
штамп стер- пусть она и торопится....





Везде отметились.. и в Канаде и в Финляндии - «хорошими делами». «Равняйтесь» на настоящего му...ка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2019, 20:26   #48
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
Вам, уважаемый, самое главное надо успокоится и перестать делать резкие движения.
Я был на вашем месте и моя ситуация была значительно хуже, т.к еще ко всем прелестям потерял здоровье.

Все разрулилось, но быстро не получится, придется настроитя на годы этого "удовольстивя".

Если дети 50% у родителей, то платить вообще не стоит, такой закон давно действует в Канаде, там вообще нет алиментов, т.е суд всегда дает совместное содержание детей и точка. В Финляндии вот, еще рудементы матриархата и брачно алиментного аферизма еще присутсвуют, но очевидно еще недолго.

Дом и другую недвижимость, как и в моем случае, придется, очевидно "скинуть" и эта процедура крайне неприятная т.к хошь не хошь но придеся контактировать с мадам..

Я, лично, выплатил все алименты и даже более сверху не из любви или альтируизма, а просто что бы выключить этот говномет, который работал 24/7 причем во многих городах и даже странах, т.е везде где был ТЛФ и интернет

и еще не слушайте женские советы вообще, хотя... женские советы может и можно послушать, но не бабские, тут я особо женских советов не заметил. Фильтруй их все....
баба может только возмутится, что алименты очень малы, поэтому ценность их отрицательна.

Что касаемо судов, с которыми имел тоже "честь" столкнутся в Финляндии.
Дела обстоят крайне плохо, дела идут годами, стоят тысячи и выхлоп в резултате легче проглотить дерьмо, чем судится 4 года и выиграть непонятно что.

готовьтесь к долгому и нудному разгребанию дерьма, поэтому не торопитесь, все можно отложить.
С чем стоит поторопиться с официальным разводом, т.к принцесса может натворить много веселого пока есть "проклятый штамп в паспорте"
штамп стер- пусть она и торопится....


Да ну, вы что?) я вообще спокоен как танк))
В жизни ничего нет более важного чем личная свобода, и за нее я готов платить) и ждать..
Про 24/7 это точно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 11:56   #49
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Если убрать все эмоции, то надо лишь решить 2 вопроса.
Оформить послеразводный раздел имущества - ositus
И у ластенвалвоя заключить с бывшей соглашение об алиментах и крафике встреч с детьми.
Все, без судов и проклятий.
 
Old 02-05-2019, 12:33   #50
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
и в завершение - русское мышление подразумевает мужчину, как крепостного раба, у которого, если есть дети, должен отдать все, горбатиться на них и на бывшую, даже в разводе, жена при этом будет не работать и ее все будут жалеть, а муж тиран и жмот, к счастью, не все такие) и я верю, все еще, в существование нормальных порядочных женщин)

женщины очень разные бывают, ваша похоже выбрала детей и максимально за вас счет их тянуть и не изменять условий проживания.
а в эти выплаты за паритало она хоть евро вложила?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 13:12   #51
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет, не все кредиты делятся пополам, а только общие(совместно взятые), в вашем случае, кредит был взят вами, вам и платить. Ваша бывшая супруга подписывалась под кредитом? Если нет, то банк будет требовать с вас погашения.
Продавайте паритало, общая сумма после продажи делиться 50/50, вот из своих 50% и выплачивайте оставшийся долг.
Если не нравится такой расклад, то идите в суд и доказывайте вашу правду.
Не совсем так. Ositus/раздел при разводе пополам (если нет брачного контракта) и не имеет значения, что кредит на его имя.
Это при разделе между наследниками овдовевший не обязан оплачивать кредиты, сделанные на имя другого.

В данном случае при разводе экс-супруги обязаны платить НЕсовместные кредиты,
потому что при разводе так называемое "tasinko" выравнивает при разделе долги и активы супругов.

Например, если, скажем, ТС имеет на своё имя долг 40 000е и получит 20 000е от продажи жил. пая в асумисойкеус,
то остаётся долг в 20 000е, который он и она должны платить поровну по 10 000е.
Если экс-супруга не захочет платить долг в 10 000е, то тогда этот долг прилетит к ней через суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 14:35   #52
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Espoolainen
Добрый День!
вопрос: Обязан ли бывший муж в официальном разводе обеспечивать свою бывшую?
дети 3 несовершеннолетних, живут 50/50, мать lähivanhempi, алименты детям выплачиваются 3х150 итого 450
elatussopimus есть
мать не работает и ни разу за 9 лет проживания в Финляндии не работала, хотя работоспособная
экс живет в паритало, на который взят кредит. кредит оформлен конечно на меня и мне приходится выплачивать и его..
экс прямым текстом говорит, что я обязан, я понимаю, что это бред, но сделать ничего не могу.
кто подскажет умную мысль как из этого дерьма вылезать с наименьшими потерями?
и еще вопрос: могут ли назначить алименты на детей от размера доходов? или 158 на ребенка и все?

Такие вопросы лучше с юристом обсудить и городской из oikeusaputoimisto вполне с этим справится.

Сразу возникает вопрос, живут дети 50/50, это оформлено официально у lastenvalvoja (huolto- ja tapaamissopimus)?
Если оформлено, учтено ли это, когда составляли договор об алиментах?

Оба родителя, если они трудоспособны, по закону, обязаны содержать детей, даже если их 5. То есть один работающий папа не должен один платить алименты. Мама обязана принимать активные действия для своего трудоустройства, если ребёнок или дети, не новорожденный и может посещать детсад.

Если мама потеряла трудоспособность полностью или частично (työkyvyttömyys) находясь в браке, или один из детей совсем младенец и она вынуждена ухаживать за ним дома, теоретически и она может подать на алименты, но это будет решать суд. Если она хочет -может подать, но требовать сейчас напрямую с папы не может. И не платите ничего без официального решения.

Сходите сами к lastenvalvoja и попросите пересчитать алименты. Если получится так, что ещё и больше должны платить, при этом дети у вас половину времени, не подписывайте договор. Бывшая супруга может обратиться в суд и там дело рассмотрят обстоятельнее.
 
Old 02-05-2019, 16:44   #53
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не совсем так. Ositus/раздел при разводе пополам (если нет брачного контракта) и не имеет значения, что кредит на его имя.
Это при разделе между наследниками овдовевший не обязан оплачивать кредиты, сделанные на имя другого.

В данном случае при разводе экс-супруги обязаны платить НЕсовместные кредиты,
потому что при разводе так называемое "tasinko" выравнивает при разделе долги и активы супругов.

Например, если, скажем, ТС имеет на своё имя долг 40 000е и получит 20 000е от продажи жил. пая в асумисойкеус,
то остаётся долг в 20 000е, который он и она должны платить поровну по 10 000е.
Если экс-супруга не захочет платить долг в 10 000е, то тогда этот долг прилетит к ней через суд.




Большая ошибка так думать. Во-вторых, мы же не знаем, вносила ли она свою долю, а у второй половины, небыло денег и он взял кредит.
То что, обиженные супруг(а), пишут о второй половине, можно смело делить на два и веры их словам ну очень мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 16:49   #54
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы не обязаны её содержат`, но бывают нюансы. Бывшая может подат`, при желании, на вас в суд и потребоват` поднят` алименты, причём выступит она от имени детей, как ближайший опекун. Причины могут быт` разными: не хватает денег На проживание, На хобби и одежду, На проездные и пр. Суд здес` почти всегда На стороне матери и алименты могут повысит` именно от размера дохода. Например суд может решит`, что вы должны оплачиват` 70% расходов На детей, а мат` 30%. И это несмотря На проживание 50/50.
Но лучший совет - идти к юристу, мы всех тонкостей не знаем о вашей ситуации.


А почему бы папе не быть " ближайшим опекуном"? Насколько я знаю, по закону дети должны оставаться с тем родителем, у кого лучшие условия. С тем, у кого стабильная работа и жильё. У эспоолаинена есть работа и квартира на его имя, в которой семья жила. Если всё время он платил счета и зарабатывал на семью, то есть нёс ответственность за семью - perheen vastuunkantaja,- пусть и дальше несет: за себя и детей. Мама сьедет в новое жильё и будет etävanhempi. В таком случае папа будет получать и лапсилися. Если дети будут проживать 50-50, то без алиментов.

Я знала такой случай много лет назад, когда развелась моя знакомая. Несмотря на то, что она совершенно нормальная адекватная мама, суд оставил папу главным опекуном, а у мамы было право брать детей к себе каждый второй уикенд.
Там папа был финский гражданин, с постоянной работой и своим жильём. Мама 6 или 7 лет сидела дома, работу не искала, язык, правда, выучила. Правда, у них был ешё такой нюанс, что мама детей кое- когда шлепала по попе за непослушание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 17:03   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
А почему бы папе не быть " ближайшим опекуном"? Насколько я знаю, по закону дети должны оставаться с тем родителем, у кого лучшие условия. С тем, у кого стабильная работа и жильё. У эспоолаинена есть работа и квартира на его имя, в которой семья жила. Если всё время он платил счета и зарабатывал на семью, то есть нёс ответственность за семью - перхеен вастуункантая,- пусть и дальше несет: за себя и детей. Мама сьедет в новое жильё и будет етäванхемпи. В таком случае папа будет получать и лапсилися. Если дети будут проживать 50-50, то без алиментов.


Не знаю почему. Может мама настояла, а он согласился. Не обязательно смотрят на условия, только в том случае, если оба родителя настаивают что хотят быть ближайшим опекуном, а ТС видимо не настаивал.

50/50 ещё не значит отсутствие алиментов, я написала об этом ниже. Только если оба родителя согласны на такое.
 
Old 02-05-2019, 17:11   #56
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
А почему бы папе не быть " ближайшим опекуном"? Насколько я знаю, по закону дети должны оставаться с тем родителем, у кого лучшие условия. С тем, у кого стабильная работа и жильё. У эспоолаинена есть работа и квартира на его имя, в которой семья жила. Если всё время он платил счета и зарабатывал на семью, то есть нёс ответственность за семью - perheen vastuunkantaja,- пусть и дальше несет: за себя и детей. Мама сьедет в новое жильё и будет etävanhempi. В таком случае папа будет получать и лапсилися. Если дети будут проживать 50-50, то без алиментов.

Я знала такой случай много лет назад, когда развелась моя знакомая. Несмотря на то, что она совершенно нормальная адекватная мама, суд оставил папу главным опекуном, а у мамы было право брать детей к себе каждый второй уикенд.
Там папа был финский гражданин, с постоянной работой и своим жильём. Мама 6 или 7 лет сидела дома, работу не искала, язык, правда, выучила. Правда, у них был ешё такой нюанс, что мама детей кое- когда шлепала по попе за непослушание.




Вы прямо, вот так верите всему тому, что написал отец? Он «Ангел», а супруга - « исчадие ада», он утверждает, что всё отдал супруге и даже больше, а что всё? У него, даже небыло денег на на квартиру(чтобы снять) - пришлось занимать и ещё висит долг. 50/50 дети живут у него- это только его слова, а на деле, картинка может быть совсем другой.
Если он хочет «справедливости», пусть идёт к адвокату со всеми документами и неопровержимыми доказательствами и подаёт в суд.
Собственно, он сам и пишет, что хочет свободы, а какая свобода с маленькими детьми?Одна ответственность кругом.
 
Old 02-05-2019, 17:22   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы прямо, вот так верите всему тому, что написал отец? Он «Ангел», а супруга - « исчадие ада», он утверждает, что всё отдал супруге и даже больше, а что всё? У него, даже небыло денег на на квартиру(чтобы снять) - пришлось занимать и ещё висит долг. 50/50 дети живут у него- это только его слова, а на деле, картинка может быть совсем другой.
Если он хочет «справедливости», пусть идёт к адвокату со всеми документами и неопровержимыми доказательствами и подаёт в суд.
Собственно, он сам и пишет, что хочет свободы, а какая свобода с маленькими детьми?Одна ответственность кругом.

Надо заставить автора темы пройти детектор лжи

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 17:39   #58
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Большая ошибка так думать. Во-вторых, мы же не знаем, вносила ли она свою долю, а у второй половины, небыло денег и он взял кредит. То что, обиженные супруг(а), пишут о второй половине, можно смело делить на два и веры их словам ну очень мало.
Речь идёт о НЕсовместных долгах, связанных с совместным хоз-вом (а не о неких сугубо личных долгах типа "картёжных"):
"Puolisot vastaavat yhdessä myös sellaisesta velasta, jonka toinen puoliso on yksin tehnyt perheen elatusta varten"
https://oikeus.fi/fi/index/esitteet...ioliitossa.html

А вот если, скажем, на его имя дом и "картёжный" долг, то она брачным правом не может оторвать полдома.
Принцип брачного права такой:
"Avioliiton purkautuessa puolisoiden omaisuus (velat huomioiden) kartoitetaan. Pääperiaate on, että enemmän omistava puoliso antaa vähemmän omistavalle puolisolle omaisuudestaan tasinkoa niin paljon, että puolisoiden nettovarallisuudet ovat yhtä suuret. Tasinkoa antava puoliso päättää, mitä omaisuutta hän antaa tasinkona"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 17:50   #59
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы прямо, вот так верите всему тому, что написал отец? .

Я всего лишь анализирую ситуацию исходя из описанных выше условий. Вопоос веры или неверия тут ни при чем. Если меня спрашивают, сколько будет 2 плюс 2, я отвечаю: " Четыре". А если спрашиваюший наврал, и " на самом деле" там по-другому, то это другой вопрос с другими условиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 18:10   #60
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Речь идёт о НЕсовместных долгах, связанных с совместным хоз-вом (а не о неких сугубо личных долгах типа "картёжных"):
"Puolisot vastaavat yhdessä myös sellaisesta velasta, jonka toinen puoliso on yksin tehnyt perheen elatusta varten"
https://oikeus.fi/fi/index/esitteet...ioliitossa.html

А вот если, скажем, на его имя дом и "картёжный" долг, то она брачным правом не может оторвать полдома.
Принцип брачного права такой:
"Avioliiton purkautuessa puolisoiden omaisuus (velat huomioiden) kartoitetaan. Pääperiaate on, että enemmän omistava puoliso antaa vähemmän omistavalle puolisolle omaisuudestaan tasinkoa niin paljon, että puolisoiden nettovarallisuudet ovat yhtä suuret. Tasinkoa antava puoliso päättää, mitä omaisuutta hän antaa tasinkona"



Я очень рада, что Вы так переживаете, за «несчастного отца», которому приходится платить аж 450 евро, на троих детей и верите сомнительным утверждениям, что он содержит детей 15 дней в месяц 50/50, да ещё гасит кредит ( не пишет на сколько огромный?), но скромно молчит, что супруга платит аренду квартиры и за него в том числе(он там прописан как совладелец).
Вот не хочет супруга выезжать из этой квартиры, заставить её это сделать, может только суд, а кредит будет он платить (если не хочет проблем с банком), банку, абсолютно неинтересны их личные отношения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно