Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-05-2019, 11:17   #1
leonius
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Question Несколько вопросов

Всем доброго времени суток!

Собственно ситуация следующая - Мне 27 лет, проживаю на данный момент в городе Санкт-Петербург. Работаю инженером на судостроительном заводе. образование- высшее (ПГС) Официально женат на гражданке Финляндии ( двойное гражданство). Каждые выходные катаюсь к ней в Финляндию, либо она ко мне. Но подходит время когда нужно уже жить полноценно вместе. На сколько я знаю, переехать и получить вид на жительство не составит труда, так как она официально моя жена и это будет "воссоединение семьи". Но возникает несколько вопросов:
1) Возможно ли найти работу без знания языка? Разнорабочим в строительной сфере желательно, так как образование и руки под это заточены.
2)Возможно ли найти работу до подачи заявления ВНЖ ? Просто в объявлениях на doska.fi все просят не писать тех у кого нет разрешения на работу. Но я получу его тогда когда буду уверен, что меня возьмут на работу в финке.
3) Есть может агентства по поиску работы. Или может есть у кого знакомые в строительной сфере? В своих силах и знаниях уверен на 100%.

Дело в том, что не хочу переезжать и сидеть дома в поисках работы. Не хочу сидеть без дела. Если ехать, то сразу уже работать.

Прошу советов пользователей данного форума.

Последнее редактирование от ay) : 06-05-2019 в 15:40.

Old 06-05-2019, 11:37   #2
kvit
Пользователь

Проживание:
1)скорее нет, чем да
2)нет
3)есть, но см. п.1 и 2

0

0
Old 06-05-2019, 12:01   #3
Vnik
Rayo Vallecano de Madrid

Проживание:
Вы вид на жительство то получайте. Это процесс не быстрый. И для этого не надо переезжать в Фи. Как получите, так вопрос 2 снимается сам собой.
Как получите, так потом и переедете. Пособие по безработице будете получать, ничего в этом нет стыдного. На месте работу искать легче. Для начала в строительной русскоязычной среде, на самых птичьих правах, так как без языка вы будете зависимы от работодателя.
А дальше как все, по накатанной, язык учить - это тоже на месте идет намного быстрее, новые нужные знакомства и т.д.

Old 06-05-2019, 12:17   #4
Hnu

Проживание: Espoo
Язык надо уже сейчас начинать учить, в Питере это не проблема.

Old 06-05-2019, 12:36   #5
prizivnik
Пользователь

Проживание:
вы не имеете права работать,пока не получите этот вид на жительство,а рассматривать могут и полгода и больше.что бы сиднем не сидеть на шеи,подовать лучше в России прошение,как получите,так и переедите,впрочем потом переехать не обязательно в туже секунду,можно и поискать работу паралельно,живя еще в России,но имея разрешение на переезд.на стройку без знания финского,вполне можно устроиться,но нужна зеленая карточка.(основы безопасности)сдать можно уже и на русском языке даже.

Old 06-05-2019, 12:36   #6
leonius
Пользователь

Проживание:
Если я получу ВНЖ, сколько у меня есть времени, что бы найти работу, до того как нужно будет находится в финляндии?
Какие нужны документы на ВНЖ? И где заполнить заявление?

Заранее спасибо!

0

0
Old 06-05-2019, 12:40   #7
prizivnik
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от leonius
Если я получу ВНЖ, сколько у меня есть времени, что бы найти работу, до того как нужно будет находится в финляндии?

Заранее спасибо!

Финляндия не тюрьма.нет сроков обязательного переездаподруга лет через пять только собралась переезжать к мужу финику.в консульство на сайт зайдите.наверное там.я по крайней мере в консульство подавала в России.ни чего особо и не надо.св-во о браке,ее финский паспорт

Old 06-05-2019, 12:40   #8
Николь
Пользователь

Проживание: Helsinki
При таких вводных, возможно, имеет смысл потратить время на изучение языка и подтверждение диплома.

Old 06-05-2019, 12:47   #9
Vnik
Rayo Vallecano de Madrid

Проживание:
Цитата:
Сообщение от leonius

Заранее спасибо!

Времени бесконечность. Хоть сколько. Может вообще работу не найдете, ну и что? Понятно, что вы человек активный, когда нибудь и найдете.

Какие нужны документы? У вас же жена гражданка Фи, она все и узнает.

Old 06-05-2019, 13:06   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: СПб - Lappeenranta
Цитата:
Сообщение от leonius

Заранее спасибо!

изучайте сайт мигри, там все написано.
https://migri.fi/en/i-am-a-family-m...f-an-eu-citizen
Мое мнение - сначала ВНЖ, потом работа.Т.к. ну вот найдете вы работу, а переехать не можете т.к. без ВНЖ работать нельзя. Поэтому подавайте на ВНЖ, как получите, начинайте искать работу.До получения можете находиться в России и спокойно работать
Если кратко, то нужны ваши паспорта, свидетельство о браке,переведенное и с апостилем, анкеты, фотки, деньги.
Но опять-таки читайте сайт,там все написано

-----------------
it's my life.

Old 07-05-2019, 10:24   #11
leonius
Пользователь

Проживание:
Всем спасибо за ответы!) Начинаю делать ВНЖ

Old 07-05-2019, 14:56   #12
Katt
Пользователь

Проживание:
Если Вы готовы идти разнорабочим на стройку, то скорее всего работа найдется, в столичном регионе уж точно. Берут и с плохим финским, и возможно, совсем без него. Конечно, легче начинать с русских контор, туда проще попасть. А потом уже и язык подтянете, и работу выбирать будете сами, а не лишь бы куда взяли. А язык начинать учить в Питере рекомендую, хотя бы минимум.
Удачи!

Old 07-05-2019, 16:40   #13
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от prizivnik
...имея разрешение на переезд, на стройку без знания финского,вполне можно устроиться,
но нужна зеленая карточка.(основы безопасности)сдать можно уже и на русском языке даже.

Цитата:
Сообщение от Katt
Если Вы готовы идти разнорабочим на стройку, то скорее всего работа найдется,
в столичном регионе уж точно. Берут и с плохим финским, и возможно, совсем без него.

На экзамене по ТБ только квадратики для ответов на русском,
а рассказывают тебе целый день на государственном языке.

Old 07-05-2019, 17:26   #14
СтарикХалонен
Пользователь

Проживание:
Если настоящий инженер, а не обладатель купленной корочки, то идти в разнорабочие - дурь несусветная. Выучить язык, приравнять диплом, м.б. какое-то местное еще образование получить, да по специальности и идти.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: