Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-01-2020, 12:10   #61
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не все, жильцы частных домов к коммунам не относятся.

Все в Финляндии живут коммунами (kunta).
Участнег просто перепутала одинаково звучащие слова. Разумеется, что финская "коммуна" не имеет ничего общего ни с понятием "дом коммунистического быта", ни вообще с коммунистическим термином "коммуна", подразумевающим обобществление имущества и труда всех ее членов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 12:14   #62
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну проголосовали и что дальше?
Это как с касками велосипедными.
Рекомендовано в них ездить, но никакого наказания за езду без касок, кроме внушения, не предусмотрено.


У нас в доме после голосования сделали официальный запрет и всем жильцам прислали письма с извещением. Единственный курильщик 10-этажного дома исправно курит в специальном месте на улице )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 12:16   #63
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Все в Финляндии живут коммунами (kunta).
Участнег просто спутала одинаково звучащие слова. Разумеется, что финская "коммуна" не имеет ничего общего ни с понятием "дом коммунистического быта", ни вообще с коммунистическим термином "коммуна", подразумевающим обобществлении имущества и труда всех ее членов.


Думаю, что она имела в виду "коммуны" жильцов многоэтажек и ривитало, где решения принимаются "всем колхозом". Кунта - это скорее муниципалитет по своему значению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 12:23   #64
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю, что она имела в виду "коммуны" жильцов многоэтажек и ривитало, где решения принимаются "всем колхозом". Кунта - это скорее муниципалитет по своему значению.

Из википедии:

Цитата:
Низшая административно-территориальная единица страны — община (коммуна; фин. kunta, швед. kommun).

Что она имела ввиду - понятно, но она ошиблась. Жильцы многоэтажек в Финляндии объединены не в коммуны, а в акционерные общества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 12:28   #65
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Из википедии:
Мне кажется, что по-русски коммуна всё же несколько иное подразумевает, чем википедия или даже гогльтранслятор переводят.
Кунта - это скорее всего область или муниципалитет, как Olka уже и написаала.
 
Old 30-01-2020, 12:29   #66
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в доме после голосования сделали официальный запрет и всем жильцам прислали письма с извещением. Единственный курильщик 10-этажного дома исправно курит в специальном месте на улице )))
ОК.
Давай дальше рассмотрим.
А если кто-то, несмотря на запрет, продолжит курить на балконе, что ему будет?
Какие рычаги воздействия на него существуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:07   #67
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
ОК.
Давай дальше рассмотрим.
А если кто-то, несмотря на запрет, продолжит курить на балконе, что ему будет?
Какие рычаги воздействия на него существуют?

Выселят, так же как и тех кто шумит, и не соблюдает другие правила дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:15   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Что она имела ввиду - понятно, но она ошиблась. Жильцы многоэтажек в Финляндии объединены не в коммуны, а в акционерные общества.


Ну это кто как называет, я эти ао колхозами зову
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:17   #69
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
ОК.
Давай дальше рассмотрим.
А если кто-то, несмотря на запрет, продолжит курить на балконе, что ему будет?
Какие рычаги воздействия на него существуют?


В письме было сказано, что за курение на балконе предусмотрен штраф. Сумму точно не помню, но она была внушительная, около 100 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:18   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Выселят, так же как и тех кто шумит, и не соблюдает другие правила дома.


Ну это в арендованных домах, у нас квартиры только в частной собственности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:19   #71
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну это в арендованных домах, у нас квартиры только в частной собственности.

тоже не проблема, только дольше времени уйдет.
Но своя частная квартира же не залог того что можо творить что угодно без последствий.

https://www.minilex.fi/a/asunto-osa...A4%C3%A4t%C3%B6
 
Old 30-01-2020, 13:30   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
тоже не проблема, только дольше времени уйдет.
Но своя частная квартира же не залог того что можо творить что угодно без последствий.

https://www.minilex.fi/a/asunto-osa...A4%C3%A4t%C3%B6


Безусловно, нельзя творить что хочешь, это ведь всё равно колхоз, хоть и без аренды. Я просто писала о том, что в арендованных домах легче выселить за "непослушание".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:51   #73
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Olka
Безусловно, нельзя творить что хочешь, это ведь всё равно колхоз, хоть и без аренды.
Я просто писала о том, что в арендованных домах легче выселить за "непослушание".
Ну в арендованных или просто квартиросъёмщика в частном - понятно, на счёт раз-два можно вытолкать.
А вот частника, который прожил в этом доме 40 лет, к примеру, и вдруг - БАЦ! решили сделать дом некурящим...
"Обидно, Вань..."
Нетерпимые люди становятся.
Не согласная я с такой политикой и не нравится мне это...
Но, кто ж меня спрашивает...
 
Old 30-01-2020, 13:56   #74
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
<...> БАЦ! решили сделать дом некурящим... <...> Не согласная я с такой политикой и не нравится мне это... Но, кто ж меня спрашивает...

Ну, гораздо хуже обратный вариант, когда БАЦ! - и стал курящим, шумным, грязным, вонючим...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 30-01-2020, 14:29   #75
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ну, гораздо хуже обратный вариант, когда БАЦ! - и стал курящим, шумным, грязным, вонючим...
Ну весь дом не может таким стать, а на одного соседа, как уже выяснили, можно управу найти.
А вот жил-был ветеран в своей квартире, курил спокойненько на балконе.
И вдруг ему - а не пройти ли вам во двор покурит, а то мы вас выселим.
Не красиво, граждане-товарищи.
 
Old 30-01-2020, 14:47   #76
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну в арендованных или просто квартиросъёмщика в частном - понятно, на счёт раз-два можно вытолкать.
А вот частника, который прожил в этом доме 40 лет, к примеру, и вдруг - БАЦ! решили сделать дом некурящим...
"Обидно, Вань..."
Нетерпимые люди становятся.
Не согласная я с такой политикой и не нравится мне это...
Но, кто ж меня спрашивает...


Тут курильщики и некурящие по разные стороны баррикад.
Когда у нас было можно курить на балконах, мы страдали от вони с соседского балкона, несмотря на застекление. Сосед курил невыносимо вонючие сигариллы и балконную дверь было просто невозможно открыть, пахло внутри даже при закрытой, будто весь дым летел к нам.
Теперь - благодать, этот сосед уехал, а единственный курильщик в доме курит на улице. Жалко его конечно, но некурящих жильцов жальчее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:09   #77
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Просто так даже если жильцы захотят выселить не могут. Факт курения нужно доказать. Голословное обвинение и фотки не принимаются. За фотки самому фотографу может прилететь, нарушение личной жизни. В нете много статей на эту тему, что курильщиков не так просто поймать и наказать, хоть запрет балконный имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 22:56   #78
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Тут курильщики и некурящие по разные стороны баррикад.
Когда у нас было можно курить на балконах, мы страдали от вони с соседского балкона, несмотря на застекление. Сосед курил невыносимо вонючие сигариллы и балконную дверь было просто невозможно открыть, пахло внутри даже при закрытой, будто весь дым летел к нам.
Теперь - благодать, этот сосед уехал, а единственный курильщик в доме курит на улице. Жалко его конечно, но некурящих жильцов жальчее.


Старые дома изначально строились по определенным правилам. И, допустим, если дом изначально построен без застекленных балконов, то кури - хоть обкурись, в квартиру дым тянуть не будет. Но идут годы, старые дома ремонтируют и переделывают. Переделали балконы в лоджии во время ремонта стен дома, теперь дым собирается в этих лоджиях и портит и воздух, и всю красоту. Да, возможно, было ошибочным в этом конкретном доме делать застекление балконов, не учли вентиляцию, но проблему как-то же надо решать. Вот и решили, в конкретном доме, по конкретным причинам, с конкретными аргументами и с обоюдным полюбовным согласием всех и вся...
Вряд ли те же курильщики согласились бы платить еще по 10-25 тонн евро, чтобы дом переделывали обратно в дом с открытыми балконами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 22:59   #79
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Замечу... ратующие за существование моральной компенсации в Финляндии так и не ответили автору темы, как быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 23:03   #80
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну так вы не ответили на вопрос. На данный момент уже есть запрет? К курильщику на балконе уже можно применять меры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 23:06   #81
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так вы не ответили на вопрос. На данный момент уже есть запрет? К курильщику на балконе уже можно применять меры?


Если вопрос ко мне, то я ответила, читайте внимательнее. Документы поданы, на рассмотрении. Это занимает время. Применять меры - нет. Предложить следовать правилам дома - да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 23:47   #82
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если вопрос ко мне, то я ответила, читайте внимательнее. Документы поданы, на рассмотрении. Это занимает время. Применять меры - нет. Предложить следовать правилам дома - да.

Я видел, что документы поданы, то есть еще вилами по воде писано. Понятно. Предложить, конечно, можете . Успехов в предлаганиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 15:02   #83
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
У нас было голосование по поводу курения в доме. Наверное не прошло, даже результаты не сообщили. Зато курящих соседей подо мной выселили за неуплату квартплаты. Лишь бы новые не курили, дым идет на лоджию, приходилось и зимой держать открытой.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 15:12   #84
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
У меня многие соседи курили, и курят , а я только пол года назад узнала, что нельзя на балконе курить в нашем доме)

В принципе пофиг, но вот когда сосед снизу курил травку, вот это вонища была ужасная, а у меня мигрени, но он сьехал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 15:30   #85
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня многие соседи курили, и курят , а я только пол года назад узнала, что нельзя на балконе курить в нашем доме)

В принципе пофиг, но вот когда сосед снизу курил травку, вот это вонища была ужасная, а у меня мигрени, но он сьехал.


И у меня были внизу, на остальных то пофиг

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 31-01-2020, 16:39   #86
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Замечу... ратующие за существование моральной компенсации в Финляндии так и не ответили автору темы, как быть.


Замечу, что лицо, утверждающее, что у финнов нет друзей и что в этой стране нет понятия моральной компенсации так и не призналось в своей неправоте.
 
Old 31-01-2020, 23:20   #87
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что Вам в России не так на эту тему? Переселения собственников делаются без ухудшений, а некоторых особо упертых обходят дорогами, только до них позже доходит, что себе же хуже сделали. По результату живут в окружении загруженных трасс.

Вы уверенны в том о чём говорите? Посмотрите деятельность застройщика ПИК на YouTube, в Кунцево. Посмотрите как строят мусорные свалки против местных жителей, посмотрите как китайцам земли передают в Чувашии и как народ на это реагирует. А что такое по Вашему без ухудшений? Я так понимаю Вы говорите о равных площадях и локации? Так это Вы о хрущёвках, а посмотрите как центр расселяют «без ухудшений».
Не говорите того чего не знаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 00:48   #88
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Вы уверенны в том о чём говорите? Посмотрите деятельность застройщика ПИК на YouTube, в Кунцево. Посмотрите как строят мусорные свалки против местных жителей, посмотрите как китайцам земли передают в Чувашии и как народ на это реагирует. А что такое по Вашему без ухудшений? Я так понимаю Вы говорите о равных площадях и локации? Так это Вы о хрущёвках, а посмотрите как центр расселяют «без ухудшений».
Не говорите того чего не знаете.

А Вы уверены, что Ваш поток сознания по теме? Какие свалки против местных жителей? Какой лес китайцам? Это к чему? Речь шла о выселении людей из своего жилья при постройке государством новых объектов.
Не пытайтесь выставить себя эксклюзивным знатоком тайной информации, не выглядите смешным.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 01-02-2020, 21:24   #89
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Замечу, что лицо, утверждающее, что у финнов нет друзей и что в этой стране нет понятия моральной компенсации так и не призналось в своей неправоте.


Просто УчастнеГ не сочла нужным тратить время на объяснения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 21:53   #90
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Просто УчастнеГ не сочла нужным тратить время на объяснения.


... и на извинения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 23:37   #91
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
... и на извинения


Обратитесь в суд за моральной компенсацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 23:47   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Обратитесь в суд за моральной компенсацией.


Да какой суд! Мне компетентная по делам финнов и финского суда форумчанка У уже все рассказала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 00:14   #93
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня многие соседи курили, и курят , а я только пол года назад узнала, что нельзя на балконе курить в нашем доме)

В принципе пофиг, но вот когда сосед снизу курил травку, вот это вонища была ужасная, а у меня мигрени, но он сьехал.

От мигреней трава - первое средство. Это даже голландские учёные подтвердили и не раз. Рецепты выписывают, за деньги.
А у тебя халява мимо носа и лёгких прошла)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 00:56   #94
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А Вы уверены, что Ваш поток сознания по теме? Какие свалки против местных жителей? Какой лес китайцам? Это к чему? Речь шла о выселении людей из своего жилья при постройке государством новых объектов.
Не пытайтесь выставить себя эксклюзивным знатоком тайной информации, не выглядите смешным.

Ок, для этого первым пунктом была нашумевшая история ПИК в Кунцево, где дома сталинского периода искусственно подвели под аварийное жилье. Могу Вас удивить но заботами государства дома в хороших местах СПб искусственно доводятся до аварийного состояния. Моя мама живёт в хруще 1964 года постройки в доме не разу не проводилась замена труб и замена электрики. Ни разу не меняли окна в парадных. Плиту меняли мои родители сами. Хотя есть ППР по обслуживанию дома и есть сроки замены оборудования которые никогда не выполняются.
Я уже не говорю о старом фонде, где почти в каждом доме грибок и плесень и тот же букет проблем. Да ещё и новая застройка рушит дома старого фонда. Обратите внимание сколько треснутых стен старых домов возле новостроя в центре.
Свалки, лес и прочее это отношение государства к своим гражданам.
Информация не эксклюзивная, всё есть в средствах массовой информации. А смешны Вы, спорите о том в чём не имеете ни малейшего представления.
P.S. Честно говоря мне с Вами общаться не очень приятно. Поэтому Ваш ответ меня не интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 01:51   #95
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Ок, для этого первым пунктом была нашумевшая история ПИК в Кунцево, где дома сталинского периода искусственно подвели под аварийное жилье. Могу Вас удивить но заботами государства дома в хороших местах СПб искусственно доводятся до аварийного состояния. Моя мама живёт в хруще 1964 года постройки в доме не разу не проводилась замена труб и замена электрики. Ни разу не меняли окна в парадных. Плиту меняли мои родители сами. Хотя есть ППР по обслуживанию дома и есть сроки замены оборудования которые никогда не выполняются.
Я уже не говорю о старом фонде, где почти в каждом доме грибок и плесень и тот же букет проблем. Да ещё и новая застройка рушит дома старого фонда. Обратите внимание сколько треснутых стен старых домов возле новостроя в центре.
Свалки, лес и прочее это отношение государства к своим гражданам.
Информация не эксклюзивная, всё есть в средствах массовой информации. А смешны Вы, спорите о том в чём не имеете ни малейшего представления.
P.S. Честно говоря мне с Вами общаться не очень приятно. Поэтому Ваш ответ меня не интересует.



Собственно, хрущёвки уже нужно давно сносить(у меня подруга получила новую двушку в Московском районе, после расселения). Тут больше проблема в том, что квартиры в частной собственности и граждане хотят получить компенсацию, в виде огромной квартиры в центре города, а ремонт за свой счёт- как в Европе. Может Вашей маме, не стоило приватизировать квартиру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 09:05   #96
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Обратитесь в суд за моральной компенсацией.

Если вы все ещё про снос частного дома, то в этом случае полагается не моральная, а вполне себе материальная компенсация - цена строений + цена участка. Цены в этом случае даже выше. чем если бы вы стали продавать на свободном рынке. Выгодно, особенно если дом был сравнительно старый. Для нового просто не дали бы разрешения на строительство - такие вещи известны лет за 10-15 до начала строительства дороги.
 
Old 03-02-2020, 09:50   #97
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Не стремятся муниципалитеты заплатить больше рыночной цены. Это может стать удачной возможностью избавления от неликвидной недвижимости только в очень депрессивных регионах, где вообще не удается продать дом, а так хоть что-то можно получить. В столичном же регионе все выглядит очень жестко и жестоко, об этом много пишут, но без толку:

https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000002691461.html

https://yle.fi/aihe/artikkeli/2013/...otinsa-puolesta

https://www.lansivayla.fi/artikkeli...desta-ei-tietoa

и т.д.
 
Old 03-02-2020, 10:12   #98
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
и т.д.

Две статьи - очень старые. В единственной свежей статье 2019 года маловато информации, и не очень просматриваются вина и жестокость города. Скорее похоже, что пожилые люди прозевали момент и вовремя не разобрались, что нужно делать.

В любом случае на сотни примеров, когда ситуация разрешилась вполне удовлетворительно, найдется несколько примеров, где возникли те или иные сложности. Некоторые по вине (или ошибке) государства (или конкретных чиновников), некоторые - по вине владельцев дома, которые не разобравшись в законах и сроках что-то неправильно сделали, или неправильно поняли. В таких ситуациях пострадавший даже по собственной вине склонен перекладывать свою вину на чужие плечи - в данном случае на плечи государства.

Правильный путь здесь на мой взгляд - создать общественную огранизацию (контролируемую и, возможно, финансируемую государством), которая бы консультировала пожилых людей, как правильно поступать в таких случаях (когда государство желает выкупить дом и участок) и брала на себя часть нагрузки по оформлению документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 10:24   #99
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Там же написано, что людям предлагают 700-800 € за квадратный метр, хотя средняя цена 3 500 € за квадратный метр. На эти деньги не купить даже однокомнатную квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 10:57   #100
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я специально кинула старые и новую статьи. Эта ситуация в столичном регионе и немного за его пределами обычно-стабильная, и нет никакого "удовлетворительного" варианта с точки зрения тех, кто попал под принудительный выкуп. Тем, кому интересно, просто поискать самому материалы по теме pakkolunastus. С большИм размахом - отхват городом Хельсинки куска Сипоо. Зачем это было сделано, пока не очень понятно.
 
Old 03-02-2020, 11:27   #101
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я специально кинула старые и новую статьи. Эта ситуация в столичном регионе и немного за его пределами обычно-стабильная, и нет никакого "удовлетворительного" варианта с точки зрения тех, кто попал под принудительный выкуп.

Я не опровергаю эту точку зрения. Просто единственный приведенный Вами пример за 2019 год - на мой взгляд довольно запутанный, и даже судя по тексту статьи - не типичный ("Impilahdentien varrellahan on ollut muitakin vanhoja omakotitaloja, jotka on jo purettu" - с остальными владельцами подобных домов вдоль той дороги судя по всему давно успешно договорились).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 11:39   #102
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Там же написано, что людям предлагают 700-800 € за квадратный метр, хотя средняя цена 3 500 € за квадратный метр. На эти деньги не купить даже однокомнатную квартиру.

Где "там же" (можно ссылку)? Это данные этого года? Это за площадь дома? Какой площади дом? А за землю?

В среднем площадь частного дома в Финляндии - больше 100 кв. м. Если за такой дом выплатят компенсации по 800 евро за метр, то на эти деньги в Тампере в моем районе можно купить неплохую двухкомнатную квартиру или даже не очень хорошую трешку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 11:58   #103
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тампере тут совсем не при чем.

В земельных сделках цветет ужасная коррупция с одной стороны, независимо от партийной принадлежности, а с другой - принудиловка (близка к рекету), особенно если объект выкупа поддается шантажу.

Замечательная история с принудительным выкупом. Сначала город создает помехи добровольной продаже крупного земельного участка строительной компании за 10 млн, потом прибегает к процедуре принудительного выкупа. Стоимость участка внезапно определяется в 2,6 млн. Поместье принадлежало одной семье более 300 лет.

https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000006307651.html

Подальше от столицы ажиотаж гораздо меньше, разве что вокруг строительства каких-нибудь очередных АБС и магазинов группы С околорелигиозными строительными компаниями (там своя мафия).
 
Old 03-02-2020, 13:49   #104
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

В среднем площадь частного дома в Финляндии - больше 100 кв. м. Если за такой дом выплатят компенсации по 800 евро за метр, то на эти деньги в Тампере в моем районе можно купить неплохую двухкомнатную квартиру или даже не очень хорошую трешку.

За такие деньги дом такого же масштаба не купишь. Зачем кому-то 2 комнаты вашего района, если у него было, скажем, 5 в том доме, а за домом сауна, дровница, гараж, песочница, горка, батут, лодка и прочие радости сельской жизни? За 80 штук можно купить, конечно, дом в 5 комнат, но он будет весьма пошатан здоровьем из-за какой-нибудь плесени, или трубы почти на износе, или еще масса недочетов, за устранение которых еще столько же выложить надо. А уж в вашем-то районе и подавно на 80 штук не разбежишься.
 
Old 03-02-2020, 14:07   #105
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Где "там же" (можно ссылку)? Это данные этого года? Это за площадь дома? Какой площади дом? А за землю?

В среднем площадь частного дома в Финляндии - больше 100 кв. м. Если за такой дом выплатят компенсации по 800 евро за метр, то на эти деньги в Тампере в моем районе можно купить неплохую двухкомнатную квартиру или даже не очень хорошую трешку.

Tulilintu дала ссылки на статьи.

Видимо люди не хотят переезжать в Тампере в двух- или трехкомнатную квартиру.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 14:07   #106
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Замечательная история с принудительным выкупом. Сначала город создает помехи добровольной продаже крупного земельного участка строительной компании за 10 млн, потом прибегает к процедуре принудительного выкупа. Стоимость участка внезапно определяется в 2,6 млн. Поместье принадлежало одной семье более 300 лет.

Снова много неясностей. Гектар пахотной земли стоит существенно дешевле земли, где разрешено строительство домов. Строительная компания думала хорошо заработать, купив за 10 млн пахотную землю, затем получив разрешение на строительство, и затем продав дома и маленькие участки земли под ними за гораздо большие деньги. Но разрешение на строительство (зонирование) получить не удалось и сделка перестала быть интересной для строительной компании. Какие же это "помехи добровольной продаже"? Это называется иначе: "строительная компания строила нереальные планы, которые не осуществились".

Кроме того, в статье говорится, что в 2013-2014 годах город с этой семьей пытались договориться о выкупе земли городом, но не сошлись в цене. Однако журналисты сознательно не приводят сумму, которую город предлагал тогда. Почему не приводят? Для меня это выглядит, как манипуляция информацией. Одна сторона выставляется заведомо правой, а факты в пользу позиции противоположной стороны просто замалчиваются.

P.S. Нашел конкретную информацию о переговорах в 2013-2014. Город предлагал чуть больше двух миллионов. Хозяин земли хотел не меньше 12 миллионов ссылаясь на то, что столько готова была заплатить строительная компания (но умалчивая, что столько компания готова была заплатить только при условии зонирования участка). Желания пойти на уступки стороны тогда не проявили.

Если здесь есть шантаж, то обоюдный. Владелец участка хотел заработать на пахотной земле (которая стоит в лучшем случае 20 тысяч евро за гектар), как на земле под застройку - в десять раз больше. И ради этого шел на риск конфронтации с городом. Риск не оправдался. И ситуация опять таки не типичная, а уникальная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 14:20   #107
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
За такие деньги дом такого же масштаба не купишь. Зачем кому-то 2 комнаты вашего района, если у него было, скажем, 5 в том доме, а за домом сауна, дровница, гараж, песочница, горка, батут, лодка и прочие радости сельской жизни? За 80 штук можно купить, конечно, дом в 5 комнат, но он будет весьма пошатан здоровьем из-за какой-нибудь плесени, или трубы почти на износе, или еще масса недочетов, за устранение которых еще столько же выложить надо. А уж в вашем-то районе и подавно на 80 штук не разбежишься.

Где Вы видели нормальный пятикомнатный дом с площадью в 100 кв.м. (именно компенсации за такую площадь соответствует двушка в Тампере)? Нормальный пятикомнатный дом имеет площадь 150-170 кв.м.

За компенсацию на такой дом 160*800 = 120 тысяч (ссылку в подтверждение компенсации 700-800 евро за квадрат, кстати так и не дали, так что может быть эти цифры не достоверны или устарели) можно и четырехкомнатную квартиру в Тампере купить, или хорошую трешку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 14:43   #108
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Ок, для этого первым пунктом была нашумевшая история ПИК в Кунцево, где дома сталинского периода искусственно подвели под аварийное жилье. Могу Вас удивить но заботами государства дома в хороших местах СПб искусственно доводятся до аварийного состояния. Моя мама живёт в хруще 1964 года постройки в доме не разу не проводилась замена труб и замена электрики. Ни разу не меняли окна в парадных. Плиту меняли мои родители сами. Хотя есть ППР по обслуживанию дома и есть сроки замены оборудования которые никогда не выполняются.
Я уже не говорю о старом фонде, где почти в каждом доме грибок и плесень и тот же букет проблем. Да ещё и новая застройка рушит дома старого фонда. Обратите внимание сколько треснутых стен старых домов возле новостроя в центре.
Свалки, лес и прочее это отношение государства к своим гражданам.
Информация не эксклюзивная, всё есть в средствах массовой информации. А смешны Вы, спорите о том в чём не имеете ни малейшего представления.
P.S. Честно говоря мне с Вами общаться не очень приятно. Поэтому Ваш ответ меня не интересует.

Вы опять пытаетесь представить себя персоной с доступом к тайнам, недоступным всем и каждому? Да, это действительно не смешно, это уже просто глупо. Речь шла о СНОСЕ ЧАСТНОГО ДОМА, а не о капремонте или его отсутствии в хрущевке.
ПС. когда с кем-то неприятно общаться, то есть возможность просто не отвечать, воспользуйтесь.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 14:49   #109
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Где Вы видели нормальный пятикомнатный дом с площадью в 100 кв.м. (именно компенсации за такую площадь соответствует двушка в Тампере)? Нормальный пятикомнатный дом имеет площадь 150-170 кв.м.

За компенсацию на такой дом 160*800 = 120 тысяч (ссылку в подтверждение компенсации 700-800 евро за квадрат, кстати так и не дали, так что может быть эти цифры не достоверны или устарели) можно и четырехкомнатную квартиру в Тампере купить, или хорошую трешку.

Ну знайте ли, я в цифрах бываю слаба, а песочница, лодка и батут где в этих комнатах располагаются? Да и размер комнат не всегда здесь совпадает с понятием "нормальные" по мнению видавших виды обывателей.

Не очень многие обитающие в своих домах хотят назад в каменные джунгли. Так что и даже в 4 комнаты Тампере меня туда не завлекут, а уж типичного финна-кулака с понятием "мое, значит мое, и никакие политики мне тут вам не указ" тем более. Чо там, в ваших тамперях, делать? А тут у него семья, соседи, приход, товарищи по клубу интересов, знакомый, снабжающий его жевательным тобаком из соседней страны... И вот так сорваться в никуда ? Да ну.

И потом, любому не понравится, когда за него все уже решили, даже не спросив. Может он в душЕ и готов куда-нибудь переехать в другое место, но исключительно по собственной воле, а не по решению горисполкома.
 
Old 03-02-2020, 15:02   #110
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не очень многие обитающие в своих домах хотят назад в каменные джунгли. Так что и даже в 4 комнаты Тампере меня туда не завлекут,


Ну это понятно. Ничего хорошего в принудительном выселении нет. Но это и не отъем с грошовой компенсацией, после которого человек оказывается на улице без крыши над головой.

P.S. Как раз цена выкупа за квадратный метр немного ниже рыночной на мой взгляд препятстсвует возникновению коррупционных схем в этой области. Представьте, что принудительно выселяемым платили бы в 1.2 раза больше рыночной цены. Тогда чиновники могли бы выкупать в свою собственность (или в собственность "друзей") какие-то дома заранее, а потом принудительно выселять себя из них, зарабатывая 20% прибыли на этой схеме. А сейчас на таких схемах можно только потерять деньги, поэтому для коррупционеров они не интересны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 15:06   #111
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Tulilintu дала ссылки на статьи.

Я там цены выкупа за квадратный метр не увидел. Можете дать конкретную ссылку или скопировать сюда на финском языке тот абзац текста, где это написано?

Мне, кастати, Helsinki Sanomat (HS) не все статьи дает смотреть. Требует оформить платную подписку, чтобы появилась возможность читать все без ограничений. Так что может быть эти цифры были в одной из тех платных статей в HS?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 15:15   #112
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы опять пытаетесь представить себя персоной с доступом к тайнам, недоступным всем и каждому? Да, это действительно не смешно, это уже просто глупо. Речь шла о СНОСЕ ЧАСТНОГО ДОМА, а не о капремонте или его отсутствии в хрущевке.
ПС. когда с кем-то неприятно общаться, то есть возможность просто не отвечать, воспользуйтесь.


В РФ священное право собственности не совсем священное. Как бы не новость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 15:21   #113
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я там цены выкупа за квадратный метр не увидел. Мне, кастати, Хелсинки Саномат (ХС) не все статьи дает смотреть. Требует оформить платную подписку, чтобы появилась возможность читать все без ограничений. Так что может быть эти цифры были в одной из тех платных статей в ХС?

Сразу под заголовком:

"Irina Sandbergille tarjottiin 700 euron korvausta neliöltä omakotitalostaan Länsiväylän varrelta. Espoossa myytyjen asuntojen keskineliöhinta on 3 500 euroa. Talon asukas ja omistaja Irina Sandberg pitää viranomaisten korvausta liian vähäisenä."

https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000002691461.html


В заголовке:

"Eläkeläisparin kotitalo jäämässä parkkihallin alle Leppävaarassa, uudesta ei tietoa – "Tarjotulla hinnalla emme saa edes yksiötä"

https://yle.fi/aihe/artikkeli/2013/...otinsa-puolesta

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-02-2020, 18:03   #114
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну это понятно. Ничего хорошего в принудительном выселении нет. Но это и не отъем с грошовой компенсацией, после которого человек оказывается на улице без крыши над головой.

P.S. Как раз цена выкупа за квадратный метр немного ниже рыночной на мой взгляд препятстсвует возникновению коррупционных схем в этой области. Представьте, что принудительно выселяемым платили бы в 1.2 раза больше рыночной цены. Тогда чиновники могли бы выкупать в свою собственность (или в собственность "друзей") какие-то дома заранее, а потом принудительно выселять себя из них, зарабатывая 20% прибыли на этой схеме. А сейчас на таких схемах можно только потерять деньги, поэтому для коррупционеров они не интересны.

Такие схемы разрабатываются при планировании инфраструктуры, не думаю что найдется столько коррупционеров, чтобы вовремя покупать себе жилье там, где будет проходить будущая скоростная трасса или возвысится парк ветряных мельниц, и навариться на собственных же тарифах-компенсациях. Компенсации скорее всего зависят от бюджета коммун/городов, а там где бюджетники, там по определению нет лишних денег, чтобы озолотить лишенцев.

Людей ставят в положение, когда город/коммуна вдруг становится единственным по сути покупателем жилья, диктует свои, монопольные, условия, дает на обдумывание скорее всего достаточно мало времени на возражения, чтобы успеть хотя бы провести маркетинговые исследования по поиску подобного своему жилья, да еще и оформляет это в форме слабопонятного юридического языка.

Короче, всех расстрелять!
 
Old 03-02-2020, 19:27   #115
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
По сути, никто не обещал, что старые дома 60х - 90х годов будут стоять вечно. Исторической ценности они не несут. Выходит, можно создать условия, чтобы эти пережитки прошлого снести.

А у меня вот противоположная ситуация Мой участок (и ещё два соседних) взяли и внесли в культурное наследие (у меня на участке есть пара фундаментов каких-то доисторических (1920х годов) и заросших берёзами и люпинами). Теперь ни ремонт, ни грильницу без особого согласования не сделать
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-02-2020, 19:37   #116
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А у меня вот противоположная ситуация Мой участок (и ещё два соседних) взяли и внесли в культурное наследие (у меня на участке есть пара фундаментов каких-то доисторических (1920х годов) и заросших берёзами и люпинами). Теперь ни ремонт, ни грильницу без особого согласования не сделать



Сочувствую, но люпины нужно выкопать и уничтожить (по новому закону). Чем дальше, тем законы интереснее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 19:54   #117
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сразу под заголовком:

"Irina Sandbergille tarjottiin 700 euron korvausta neliöltä omakotitalostaan Länsiväylän varrelta. Espoossa myytyjen asuntojen keskineliöhinta on 3 500 euroa. Talon asukas ja omistaja Irina Sandberg pitää viranomaisten korvausta liian vähäisenä."

Спасибо! Жаль, нельзя почитать всю статью. Не ясно, в каком состоянии был ее дом. Примерно в том же месте, где был ее дом, сейчас в старом доме продается трешка 75 кв.м. за 139 тысяч. Это 1860 евро за квадратный метр (не 3500). Значит район не престижный.

Странные эти журналисты. Пообщались бы с риэлтерами и попросили бы оценить рыночную стоимость того конкретного дома. Было бы о чем говорить. А указать среднюю по городу цену 3500 евро за кв.м. - много ума не нужно...

Последнее редактирование от ponom : 03-02-2020 в 22:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 20:08   #118
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А у меня вот противоположная ситуация Мой участок (и ещё два соседних) взяли и внесли в культурное наследие (у меня на участке есть пара фундаментов каких-то доисторических (1920х годов) и заросших берёзами и люпинами). Теперь ни ремонт, ни грильницу без особого согласования не сделать :скалка:

Тебе может попасть из-за люпинов. Это иностранные цветы, которые опасны для финской природы. Так говорят финны.

Красивый сад. Это моё мнение.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 20:12   #119
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо! Жаль, нельзя почитать всю статью. Не ясно, в каком состоянии был ее дом. Примерно в том же месте, где был ее дом, сейчас в старом доме продается трешка 75 кв.м. за 139 тысяч. Это 1860 евро (не 3500). Значит район не престижный.

Странные эти журналисты. Пообщались бы с риэлтерами и попросили бы оценить рыночную стоимость того конкретного дома. Было бы о чем говорить. А указать среднюю по городу цену 3500 евро за кв.м. - много ума не нужно...

Цена квартир в старых и новых домах сильно отличается. В старых домах делают много ремонтов.

Я тоже не могу прочитать всю статью.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 21:53   #120
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тебе может попасть из-за люпинов. Это иностранные цветы, которые опасны для финской природы. Так говорят финны.

Красивый сад. Это моё мнение.

И на своем участке нельзя самому решать, что растить, а что выпалывать?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно