Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-09-2019, 18:07   #121
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
У нас ест отрезок дороги, которий спускается к озеру и разделяется на 2 участка, наш и соседей. Юридически он в нашей собственности,, но нам и в голову не приходит брат с них плату. Просто ухоd doроги поровну, снег по очереди. Не на вертолете же им летат.
 
Old 22-09-2019, 18:14   #122
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
У нас ест отрезок дороги, которий спускается к озеру и разделяется на 2 участка, наш и соседей. Юридически он в нашей собственности,, но нам и в голову не приходит брат с них плату. Просто ухоd doроги поровну, снег по очереди. Не на вертолете же им летат.

Это хорошо когда можно договорится. Есть и другие примеры, Kauris зимой один дорогу чистит, другим пофиг.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-09-2019, 20:05   #123
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
У нас ест отрезок дороги, которий спускается к озеру и разделяется на 2 участка, наш и соседей. Юридически он в нашей собственности,, но нам и в голову не приходит брат с них плату. Просто ухоd doроги поровну, снег по очереди. Не на вертолете же им летат.

Это у вас обременение. Должно быть написано в документах на собственность, что вы обязаны их пускать ездить на свой участок. У меня также через мой угол сосед ездит, и у меня это написано. Правда еще написано, что если одна из сторон захочет, чтобы к соседу построить свою дорогу, без заезда ко мне, то оплачивать ему дорогу мы должны поровну.
Я вот все хочу потребовать, да как-то отношения с ним (соседом) не хочется портить. Ему то это и нафиг не надо, ездит себе через меня и в ус не дует.
 
Old 22-09-2019, 23:29   #124
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
[QUOTE=Vnik]Я там про айфон вопрос задавал, можете на него ответить?

Ну, если отвечать в двух словах, то вам двойка по экономике. Правда. Там не 20 долларов. Лет тридцать назад, на третьем курсе я бы имея входные данные, не поленился прикинуть все параметры (понятно, что приблизительно) от кредитования до страхования. Сейчас уже тяжело, да и данных таких нет. Но вы, вероятно, берете себестоимость конвейерного производства продукта, уже запущенного в оборот и обеспеченного стабильным спросом. Это, как если в вашей теплотехнике, единственным параметром считать температуру окружающей среды. Совокупность общих затрат несоизмеримо выше. Да, еще можно Маркса почитать - тенденция нормы прибыли к понижению. Такой нормы, как вы пишите, в современной экономике быть не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2019, 23:33   #125
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Это нормально, я и не экономист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2019, 23:39   #126
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это нормально, я и не экономист.

Вы, Инженер с большой буквы, тут все знают. Но, чтобы посчитать реальную (эффективную) себестоимость Айфона, тут надо внутри Аппла вариться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2019, 23:54   #127
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну 20 Евро - это было утрировано. Но на самом деле, на начальных стадиях себестоимость его была весьма высока. Надо было отбивать кредиты, создавать технологии, оплачивать армию программистов и т.д. Но все эти начальные затраты, очень немалые, уже отбиты. И теперь действительно осталась себестоимость конвейерной сборки. А она то и невысока. Однако цены держатся, как на начальной стадии. Спрос рождает предложение.

Возможно конечно, что та сверхприбыль, которую сейчас получает Эппл от продажи айфонов, идет на разработку новых продуктов, но это уже не из той оперы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2019, 00:22   #128
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну 20 Евро - это было утрировано. Но на самом деле, на начальных стадиях себестоимость его была весьма высока. Надо было отбивать кредиты, создавать технологии, оплачивать армию программистов и т.д. Но все эти начальные затраты, очень немалые, уже отбиты. И теперь действительно осталась себестоимость конвейерной сборки. А она то и невысока. Однако цены держатся, как на начальной стадии. Спрос рождает предложение.

Возможно конечно, что та сверхприбыль, которую сейчас получает Эппл от продажи айфонов, идет на разработку новых продуктов, но это уже не из той оперы.

Ладно, в детали не хочется углубляться. Просто обратите внимание на отчеты какой-нибудь мировой корпорации. Ну, там Тойота, или что-то в этом роде. Там, сплошь и рядом, годовые убытки в миллиарды. И, что? Акции растут, ну и т.д., не будем на ночь. Вообщем, там не экономика прямого расчета себестоимости конкретной модели.
P/s Кстати, к основной теме, мне кажется, что стоимость использования дороги, тоже определяет интегральный критерий. Вот у нас частная дорога три км. У нас сервитут. Домов на протяжении дороги около 20. Платим по 120 евро в год. Ясно, что это не может покрывать себестоимость для владельца дороги. Но, зимой идет активная рубка леса и вывоз. Соответственно, с одной стороны лесовозы разбивают дорогу, с другой - вероятно за использование дороги они платят владельцу дополнительно. Зимы разные бывают, спрос на лесоматериал тоже меняется, и т.д.
 
Old 23-09-2019, 07:41   #129
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
[QUOTE=Vnik]Я там про айфон вопрос задавал, можете на него ответить?

Ну, если отвечать в двух словах, то вам двойка по экономике. Правда. Там не 20 долларов. Лет тридцать назад, на третьем курсе я бы имея входные данные, не поленился прикинуть все параметры (понятно, что приблизительно) от кредитования до страхования. Сейчас уже тяжело, да и данных таких нет. Но вы, вероятно, берете себестоимость конвейерного производства продукта, уже запущенного в оборот и обеспеченного стабильным спросом. Это, как если в вашей теплотехнике, единственным параметром считать температуру окружающей среды. Совокупность общих затрат несоизмеримо выше. Да, еще можно Маркса почитать - тенденция нормы прибыли к понижению. Такой нормы, как вы пишите, в современной экономике быть не может.

А что там считать то? Прибыль компании подели на количество проданных айфонов. Получишь разницу между себестоимостью и ценой продажи айфона. А если у компании убытки, значит они альтруисты, и большая вероятность домой с отпуска ехать пешкарусом, как сейчас клиенты Томаса Кука.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2019, 08:31   #130
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну 20 Евро - это было утрировано. Но на самом деле, на начальных стадиях себестоимость его была весьма высока. Надо было отбивать кредиты, создавать технологии, оплачивать армию программистов и т.д. Но все эти начальные затраты, очень немалые, уже отбиты. И теперь действительно осталась себестоимость конвейерной сборки. А она то и невысока. Однако цены держатся, как на начальной стадии. Спрос рождает предложение.

Возможно конечно, что та сверхприбыль, которую сейчас получает Эппл от продажи айфонов, идет на разработку новых продуктов, но это уже не из той оперы.


Дык там уже куча других затрат. Сделать батарейку побольше, впихнуть её в корпус поменьше. Камеру еще одну навесить и под всё это написать софт. И так по кругу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 12:02   #131
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Пробежал глазами, проблема, как тут часто на форуме бывает от не знания финского языка. За четверть века можно было бы выучить разговорный, счет присылают? Ну можно спросить, почему и вдруг? Да и цена вроде вполне нормальная для Финляндии за обслуживание дороги, а у гаражей и к крыльцу дома все тут сами чистят.
Про Викторию, верно, на нее уже давно тут мало кто обращает внимания.)



При чем тут знание Финского. Я его по фински несколько раз просил прислать официальное обоснование этого счета . Он не дает его принципиально, а не потому что не понимает меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 12:06   #132
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я упомянул этот пункт, потому что Вы сказали что Вам не давали ссылок на закон. Откуда тогда Вы знаете про этот параграф, значит давали ссылку.

Я этот закон изучил уже давно вдоль и поперек, до этого форума и поэтому знаю содержание этой статьи лучше чем кто то другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 12:09   #133
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы во всём правы, забейте на этого со своими неправильными счетами. Вы правы.
Теперь я Ваш адвокат?

Не нуждаюсь, в ваших услугах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 12:12   #134
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Т.е. у вас есть документальное подтверждение разницы в оплате между вами и "соседом финном"?

Нет?
Тогда о какой юридической грамотности речь....

Поэтому мне не предоставляют документального подтверждения расчета цены , неужели не понятно. Если бы было иначе зачем тогда все скрывать ? Мне бы все показал , как положено , я заплатил , как положено . И все были довольны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 12:31   #135
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
Поэтому мне не предоставляют документального подтверждения расчета цены , неужели не понятно. Если бы было иначе зачем тогда все скрывать ? Мне бы все показал , как положено , я заплатил , как положено . И все были довольны

Ну ведь так и не выяснили, а они, по закону, обязаны расшифровку предоставлять? Что-то я, пробежав мельком закон, этого не увидел. Возможно где-то в законе и есть слова "обоснованная цена", но ведь может быть, что и нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 12:35   #136
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ведь так и не выяснили, а они, по закону, обязаны расшифровку предоставлять? Что-то я, пробежав мельком закон, этого не увидел. Возможно где-то в законе и есть слова "обоснованная цена", но ведь может быть, что и нету.

Где то натыкался на словосочетание "разумная стоимость", а разум у всех разный.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 12:54   #137
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Где то натыкался на словосочетание "разумная стоимость", а разум у всех разный.

Разумный и обоснованный - немного разные вещи. Слово разумный на финском было järkevä?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 13:19   #138
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Разумный и обоснованный - немного разные вещи. Слово разумный на финском было järkevä?

Kohtullinen

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 13:20   #139
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
я очень редко пользуюсь его дорогой, буквально несколько раз в году

Согласно параграфу 28 закона Вы должны получать разрешение на проезд по дороге только в случае, если Ваша деятельность "существенно увеличивает стоимость содержания дороги". Если Вы проезжаете по дороге несколько раз в году, и не на грузовике, то, возможно, Вам вообще не нужно получать разрешения. Согласно этому же параграфу, оплата за использование требуется только за использование дорог по разрешению. Те, кто имеет право пользоваться дорогой без разрешения (например, почтальон, или тот, кто проехал по ней всего один раз на легкой машине), ничего не платят. Таким образом, возможно, что Вам вообще ничего не нужно платить.
(прим.: в этом пункте я не уверен, перевод гугла вызывает сомнения)

В любом случае напишите им письмо с уведомлением о вручении, в котором отметьте, что Ваше использование дороги является незначительным (укажите максимальное число поездок в год) и не влечет существенного увеличения стоимости содержания дороги, а поэтому согласно параграфу 28 закона 560/2018 не требует разрешения и не требует оплаты.
(прим.: в этом пункте я не уверен, перевод гугла вызывает сомнения)

Сошлитесь также на параграф 38, в котором указано, что плата должна быть обоснованной. В частности, должна быть указана базовая часть (одинаковая для акционеров и неакционеров), а также перечислены конкретные пункты расходов на содержание дороги, включенные в стоимость проезда. Письменно попросите их предоставить Вам этот документ с обоснованием.

Так же в соответствии с параграфом 41 попросите предоставить копию утвержденного графика начисления платежей. Отметьте, что согласно этому же параграфу эта плата должна быть одинаковой для всех неакционеров и пропорциональной количеству дорожных единиц. Во втором абзаце упоминается расчет платы за проезд - потребуйте предоставить его Вам.

Отметьте в письме, что в случае несвоевременного ответа на него, или непредоставлении требуемой законом информации, это будет расцениваться, как нарушение закона с вытекающими серьезными последствиями. Кроме того, согласно параграфу 42 это будет расцениваться как разногласия по поводу платы за использование по вине акционеров. В этом случае вопрос должен быть вынесен на заседание муниципального совета, и плата за проезд может взиматься только на основании его решения.
(прим.: в этом пункте я не уверен, перевод гугла вызывает сомнения)

Можете отметить, если хотите, что требование необоснованной оплаты за непредоставленные услуги расценивается финским законодательством как мошенничество с целью получения финансовой выгоды, и карается тюремным заключением.

P.S. Я не адвокат и переводил гуглем, но выглядит так, что по крайней мере заставить их предоставить письменную информацию Вы можете.

Последнее редактирование от ponom : 25-09-2019 в 20:26.
 
Old 25-09-2019, 13:45   #140
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от itar2019
Поэтому мне не предоставляют документального подтверждения расчета цены , неужели не понятно. Если бы было иначе зачем тогда все скрывать ? Мне бы все показал , как положено , я заплатил , как положено . И все были довольны

Что мешает пойти в oikeusaputoimisto?
Вы ведь уверены в своей правоте.
Или заплатить немножко юристу и поставить все точки над ö...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 25-09-2019, 19:13   #141
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
После всего вышеизложенного, я бы на месте того владельца своей дороги, отказалась бы от всяких грантов на работы и никого бы на свою дорогу не пустила бы.

Тех, кто жлобствует проехать лишних 4 км. и заплатить за то, послала бы лесом.
 
Old 25-09-2019, 20:11   #142
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
После всего вышеизложенного, я бы на месте того владельца своей дороги, отказалась бы от всяких грантов на работы и никого бы на свою дорогу не пустила бы.

Тех, кто жлобствует проехать лишних 4 км. и заплатить за то, послала бы лесом.

В законе вроде бы написано, что нельзя "никого не пускать на свою дорогу". Разрешение на проезд требуется только тем, чья деятельность существенно увеличивает расходы на содержание дороги. Да и то не всем из них:

Цитата:
28 §
Muiden kuin tieosakkaiden oikeus käyttää tietä

Muiden kuin tieosakkaiden hyväksi tapahtuva yksityistien käyttäminen säännöllisiin ja tilapäisiin kuljetuksiin, säännölliseen kulkemiseen sekä tien kunnossapitokustannuksia selvästi lisäävän toimintaan on luvanvaraista. Lupaa tien käyttämiseen ei kuitenkaan tarvita jokamiehenoikeuden nojalla tapahtuvaan kulkemiseen tai välttämättömien viranomaistehtävien tai postilain (415/2011) mukaisen yleispalvelun toteuttamisen edellyttämään tienkäyttöön.

Гугл перевод:

Цитата:
Раздел 28
Право посторонних на использование дороги

Использование частных дорог в интересах посторонних (не акционеров) для регулярного и временного транспорта, регулярного движения и деятельности, которые значительно увеличивают стоимость содержания дорог, подлежит разрешению. Однако разрешение на использование дороги не требуется для доступа в соответствии с правами гражданина или для использования дороги, необходимой для выполнения основных задач государственной власти или универсальной службы в соответствии с Законом о почтовой связи (415/2011).

Однако уверенности у меня нет. Нужно идеальное знание финского, чтобы однозначно разобраться в формулировке. Возможно разрешение все-таки нужно для любого проезда, даже того, который не приводит к значительному увеличению стоимости содержания дороги. Доверять здесь переводу гугла нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 20:56   #143
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В законе вроде бы написано, что нельзя "никого не пускать на свою дорогу". Разрешение на проезд требуется только тем, чья деятельность существенно увеличивает расходы на содержание дороги. Да и то не всем из них:


Гугл перевод:


Однако уверенности у меня нет. Нужно идеальное знание финского, чтобы однозначно разобраться в формулировке. Возможно разрешение все-таки нужно для любого проезда, даже того, который не приводит к значительному увеличению стоимости содержания дороги. Доверять здесь переводу гугла нельзя.



Странные законы.
Представила, как по нашей дороге к дому под Питером, проезжают соседи к своим домам.))).

Может им ещё ключ от квартиры.. от ворот в нашем заборе дать?
)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 21:01   #144
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Странные законы.
Представила, как по нашей дороге к дому под Питером, проезжают соседи к своим домам.))).

Может им ещё ключ от квартиры.. от ворот в нашем заборе дать?
)

Вы видимо путаете свою дорогу на своем участке и общую дорогу кооператива, которую содержат все члены кооператива.
Тут уместно сравнение, что если по этой вашей общей кооперативной дороге ездили вообще чужие машины, находя вашу дорогу более короткой, чем трасса общего пользования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 21:11   #145
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы видимо путаете свою дорогу на своем участке и общую дорогу кооператива, которую содержат все члены кооператива.
Тут уместно сравнение, что если по этой вашей общей кооперативной дороге ездили вообще чужие машины, находя вашу дорогу более короткой, чем трасса общего пользования.



Наверное, я и правда, не в теме.
Погорячилась.(

пс.
получается, что имея дом/полдома в черте стол. региона, обслуживание как-то дешевле обходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 09:12   #146
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
какой был случай несколько лет назад. был дорожный кооператив и дорога на 2 км в обслуживании. в конце дороги поле, оно сдавалось в аренду фермеру. фермер ездил несколько раз в год на тракторе и осенью вывозил урожай. кооператив выставил фермеру счет за пользование дорогой. фермер возмутился и пригласил журналистку газеты "будущее села", чтобы пожаловаться на решение кооператива. та приехала, провела интервью и встала на сторону кооператива, выставивщего счет за пользование дорогой, описав в статье похожие случаи. прославились на все село, поворчали и через несколько лет почти помирились. все финны и вот тоже бывают разногласия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 10:16   #147
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Собственно, автора интересует сколько платят другие члены кооператива или только ему влепили 150 евро как иностранцу?
Почему кооператив засекречивает эту информацию? Дорога одна на два кооператива и его кооператив предоставил всю информацию соседнему кооперативу по платежам по дороге(44е. с каждого дома), а соседний кооператив залепил 150 евро за ту же дорогу на своём отрезке и скрывает расчёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 11:18   #148
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Собственно, автора интересует сколько платят другие члены кооператива или только ему влепили 150 евро как иностранцу?
Почему кооператив засекречивает эту информацию? Дорога одна на два кооператива и его кооператив предоставил всю информацию соседнему кооперативу по платежам по дороге(44е. с каждого дома), а соседний кооператив залепил 150 евро за ту же дорогу на своём отрезке и скрывает расчёт.


То, что есть разница между 44 и 150 - это теоретически объяснимо. Возможно, у них запланированы большие расходы на этот год на ремонт дороги. Вот они и разбросали эти деньги по всем плательщикам.

Но:

1) Обязаны показать обоснование платы

2) Плата должна зависеть только от количества дорожных единиц (быть пропорциональной им) и не может для одних клиентов быть больше (в пересчете на дорожную единицу), чем для других.
 
Old 26-09-2019, 11:32   #149
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
То, что есть разница между 44 и 150 - это теоретически объяснимо. Возможно, у них запланированы большие расходы на этот год на ремонт дороги. Вот они и разбросали эти деньги по всем плательщикам.

Но:

1) Обязаны показать обоснование платы

2) Плата должна зависеть только от количества дорожных единиц (быть пропорциональной им) и не может для одних клиентов быть больше (в пересчете на дорожную единицу), чем для других.



О том и речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 12:23   #150
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
То, что есть разница между 44 и 150 - это теоретически объяснимо. Возможно, у них запланированы большие расходы на этот год на ремонт дороги. Вот они и разбросали эти деньги по всем плательщикам.

Но:

1) Обязаны показать обоснование платы

2) Плата должна зависеть только от количества дорожных единиц (быть пропорциональной им) и не может для одних клиентов быть больше (в пересчете на дорожную единицу), чем для других.

Ну так Den327 несколько раз уже посылал в https://oikeus.fi/oikeusapu/fi/index.html.
Там даже чат имеется, то есть за несколько минут можно получить профессиональную первичную помощь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 12:43   #151
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
О том и речь.

Нет.
Это все касается совладельцев дороги. И они платят Jäsenmaksu. Вот тут да, все должно быть пропорционально поделено между этими всеми совладельцами.

ТС не является совладельцем этой дороги. Он ездит "по чужой" дороге. Для таких, как он, устанавливается Käyttömaksu, которая может быть другой. В законе написано, что разумной - kohtullinen. То есть практически все отдано на откуп владельцев и пользователя. То есть они должны сами договориться. Договориться они не могут. Один не согласен платить 150 Евро, второй тоже не идет на уступки. Значит ТС придется ездить по своей дороге, или ездить "внаглую" по чужой дороге ссылаясь на п. 85 закона, и тем самым подогревать конфликтную ситуацию.

Смету расходов владельцы дороги не обязаны предоставлять "чужим" людям.
 
Old 26-09-2019, 12:45   #152
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У нас mökkitie по 2 частным дорогам. Помнится, однократно внезапно был выставлен очень большой счет, но тогда они проводили маштабный дренаж вдоль дороги, к счастью, деньги были и не последние.
По одной большой платим ежегодно 23.28 еуроа, за вторую (где был ремонт) вообще регулярной платы нет.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 13:30   #153
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Смету расходов владельцы дороги не обязаны предоставлять "чужим" людям.[/QUOTE]



То есть, автор должен оплачивать счёт не зная на каком основании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 13:54   #154
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет.
Это все касается совладельцев дороги. И они платят Jäsenmaksu. Вот тут да, все должно быть пропорционально поделено между этими всеми совладельцами.

ТС не является совладельцем этой дороги. Он ездит "по чужой" дороге. Для таких, как он, устанавливается Käyttömaksu, которая может быть другой. В законе написано, что разумной - kohtullinen. То есть практически все отдано на откуп владельцев и пользователя. То есть они должны сами договориться. Договориться они не могут. Один не согласен платить 150 Евро, второй тоже не идет на уступки. Значит ТС придется ездить по своей дороге, или ездить "внаглую" по чужой дороге ссылаясь на п. 85 закона, и тем самым подогревать конфликтную ситуацию.

Смету расходов владельцы дороги не обязаны предоставлять "чужим" людям.





По-вашему выходит, что автор может попросить собрать собрание своего кооператива и на свой участок дороги поднять цены для «чужаков» из соседнего кооператива в 150 евро? Дорога одна и если они не хотят платить, пусть рубят новую..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:11   #155
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
По-вашему выходит, что автор может попросить собрать собрание своего кооператива и на свой участок дороги поднять цены для «чужаков» из соседнего кооператива в 150 евро? Дорога одна и если они не хотят платить, пусть рубят новую..

Почему нельзя, можно, соседний кооператив так и сделал. Есть сомнения по поводу именно своего отрезка дороги. Так как если состоишь в tiekunta то этот отрезок как бы общий. Значит на собрание нужно договариваться о поднятие цены на всю кунтовскую дорогу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:20   #156
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
По-вашему выходит, что автор может попросить собрать собрание своего кооператива и на свой участок дороги поднять цены для «чужаков» из соседнего кооператива в 150 евро? Дорога одна и если они не хотят платить, пусть рубят новую..

Ааа, так вы тему не читаете... Дороги там две. То есть, у ТС есть и своя дорога, просто она длиннее, и он хочет ездить по "чужой" дороге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:22   #157
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Смету расходов владельцы дороги не обязаны предоставлять "чужим" людям.




То есть, автор должен оплачивать счёт не зная на каком основании?[/QUOTE]
Да, конечно должен. Или отказаться от услуги. Вы в магазине, когда картошку покупаете, спрашиваете калькуляцию расходов на ее выращивание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:28   #158
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Почему нельзя, можно, соседний кооператив так и сделал. Есть сомнения по поводу именно своего отрезка дороги. Так как если состоишь в tiekunta то этот отрезок как бы общий. Значит на собрание нужно договариваться о поднятие цены на всю кунтовскую дорогу.




Я и имела в виду, весь отрезок дороги, которым владеет кооператив автора(в том числе и он).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:32   #159
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ааа, так вы тему не читаете... Дороги там две. То есть, у ТС есть и своя дорога, просто она длиннее, и он хочет ездить по "чужой" дороге.

Ну цену можно установить для чужых, вдруг кто захочет пользоваться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:34   #160
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ааа, так вы тему не читаете... Дороги там две. То есть, у ТС есть и своя дорога, просто она длиннее, и он хочет ездить по "чужой" дороге.




Вы сами-то, перечитайте ветку. За что тогда выставлена цена кооператива в котором он состоит в 44евро и он тоже их платит?
Дорог может быть много, но этой дорогой владеют два кооператива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:36   #161
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я и имела в виду, весь отрезок дороги, которым владеет кооператив автора(в том числе и он).

Можно конечно. Только так получилось что их дорога дальше от общественной, и соседний кооператив или чужие ей не пользуются. А вот им приходится пользоваться чужой дорогой что бы выехать на общественную(государственную).

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:39   #162
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы сами-то, перечитайте ветку. За что тогда выставлена цена кооператива в котором он состоит в 44евро и он тоже их платит?
Дорог может быть много, но этой дорогой владеют два кооператива.

Эта цена как бы членские взносы на обслуживание своей дороги(кооперативной). Ремонт, уборка снега...
Скидываются по 44е в год и платят из этой кассы тому же трактористу или щебень куда то в ямку подсыпать, тоже надо купить. Если асфальтовая то те же выбоины подлатать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:43   #163
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Эта цена как бы членские взносы на обслуживание своей дороги(кооперативной). Ремонт, уборка снега...
Скидываются по 44е в год и платят из этой кассы тому же трактористу или щебень куда то в ямку подсыпать, тоже надо купить. Если асфальтовая то те же выбоины подлатать.




Ну и? Для «чужаков» из соседнего кооператива, могут поднять цену за проезд в 150 евро. (без всяких объяснений)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:45   #164
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Можно конечно. Только так получилось что их дорога дальше от общественной, и соседний кооператив или чужие ей не пользуются. А вот им приходится пользоваться чужой дорогой что бы выехать на общественную(государственную).





А поподробнее, где автор об этом написал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:49   #165
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А поподробнее, где автор об этом написал?

Догадаться можно, иначе зачем ездить по чужой дороге если можно было бы попасть в город или на трассу по своей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:54   #166
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы сами-то, перечитайте ветку. За что тогда выставлена цена кооператива в котором он состоит в 44евро и он тоже их платит?
Дорог может быть много, но этой дорогой владеют два кооператива.

Нет, его кооператив владеет своей дорогой, а чужой кооператив своей. Общей дороги у кооперативов нет. Просто дорога своего кооператива длиннее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:54   #167
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну и? Для «чужаков» из соседнего кооператива, могут поднять цену за проезд в 150 евро. (без всяких объяснений)

Объяснения даются на собрание кооператива, и стоимость вписывается в maksuunpanoluettelo.
Просто по какой то причине ТС не присутствовал на собрании и так же ему не показывают maksuunpanoluettelo.
А вот то что не показывают это нарушение и ему посоветовали куда обратиться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:56   #168
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну и? Для «чужаков» из соседнего кооператива, могут поднять цену за проезд в 150 евро. (без всяких объяснений)

Да, могут. Другое дело, что на основании п. 85 закона о частных дорогах платить не обязательно, так как государство субсидирует "чужую" дорогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:56   #169
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Объяснения даются на собрание кооператива, и стоимость вписывается в maksuunpanoluettelo.
Просто по какой то причине ТС не присутствовал на собрании и так же ему не показывают maksuunpanoluettelo.
А вот то что не показывают это нарушение и ему посоветовали куда обратиться.

А кто его туда пустит? Он же не состоит в этом кооперативе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:57   #170
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Догадаться можно, иначе зачем ездить по чужой дороге если можно было бы попасть в город или на трассу по своей.




Лично я предполагаю, что если бы отрезком дороги, соседней кооператив не пользовался от слова совсем, то зачем им платить эти 44евро в кооператив автора? Достаточно свой участок оплачивать и снимать плату за проезд с соседнего кооператива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 14:59   #171
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто его туда пустит? Он же не состоит в этом кооперативе.

Обязаны пустить. kutsu lähetään myös käyttömaksun maksajille, voi osallistua puhe- ja läsnäolo-oikeutettuna oman asiansa käsittelyn ajan
https://www.tieyhdistys.fi/yksityistiet/lomakkeita/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:00   #172
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто его туда пустит? Он же не состоит в этом кооперативе.






Но решение кооператива об оплате, должны показать. Что за секретность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:05   #173
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Но решение кооператива об оплате, должны показать. Что за секретность?

Он с ними почему то "на ножах", без посторонней юридической помощи не обойтись.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 26-09-2019, 15:07   #174
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я предполагаю, что если бы отрезком дороги, соседней кооператив не пользовался от слова совсем, то зачем им платить эти 44евро в кооператив автора? Достаточно свой участок оплачивать и снимать плату за проезд с соседнего кооператива.

Ну, видимо кому то ездить короче по дороге его кооператива, а кому то по дороге "чужого" кооператива. Представьте ситуацию: С большой асфальтовой дороги ответвляется частная, грунтовая. Идет вдоль озера, параллельно этой асфальтовой. На ней стоят частные дома. И так километра 3, и все эти дома объединены в один кооператив. Далее дома кооператива заканчиваются, и начинаются дома другого кооператива, а дорога так и продолжает идти вдоль озера и параллельно асфальтовой дороге. Пусть еще 3 км. После чего эта частная дорога выходит назад на большую асфальтовую дорогу в 6-ти километрах от первоначального ответвления.

Вот и получили, что всего этой частной дороги 6 км, 3 из них принадлежат одному кооперативу, а 3 другому.
И вот если человек едет к себе домой по большой асфальтовой дороге и приближается со стороны своего кооператива, то ему удобно и короче так и въехать сразу на свою дорогу и доехать до дома. А вот если он приближается со стороны чужого кооператива, то ему, чтобы не ехать по "чужой" дороге, придется сначала проехать по асфальту эти 6 км, чтобы доехать до своего съезда, а затем еще по своей дороге 3 км. Получается, чтобы не ездить по чужой дороге ему надо проехать 9 км, когда по чужой он проехал бы всего 3 км.
 
Old 26-09-2019, 15:08   #175
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Но решение кооператива об оплате, должны показать. Что за секретность?

Не должны, а могут показать. А могут и не показать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:09   #176
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Обязаны пустить. kutsu lähetään myös käyttömaksun maksajille, voi osallistua puhe- ja läsnäolo-oikeutettuna oman asiansa käsittelyn ajan
https://www.tieyhdistys.fi/yksityistiet/lomakkeita/

Ааа, да? Ну это немного меняет дело.
Тогда может и посылали приглашение, но просто человек не присутствовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:10   #177
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, видимо кому то ездить короче по дороге его кооператива, а кому то по дороге "чужого" кооператива. Представьте ситуацию: С большой асфальтовой дороги ответвляется частная, грунтовая. Идет вдоль озера, параллельно этой асфальтовой. На ней стоят частные дома. И так километра 3, и все эти дома объединены в один кооператив. Далее дома кооператива заканчиваются, и начинаются дома другого кооператива, а дорога так и продолжает идти вдоль озера и параллельно асфальтовой дороге. Пусть еще 3 км. После чего эта частная дорога выходит назад на большую асфальтовую дорогу в 6-ти километрах от первоначального ответвления.

Вот и получили, что всего этой частной дороги 6 км, 3 из них принадлежат одному кооперативу, а 3 другому.
И вот если человек едет к себе домой по большой асфальтовой дороге и приближается со стороны своего кооператива, то ему удобно и короче так и въехать сразу на свою дорогу и доехать до дома. А вот если он приближается со стороны чужого кооператива, то ему, чтобы не ехать по "чужой" дороге, придется сначала проехать по асфальту эти 6 км, чтобы доехать до своего съезда, а затем еще по своей дороге 3 км. Получается, чтобы не ездить по чужой дороге ему надо проехать 9 км, когда по чужой он проехал бы всего 3 км.




Опять- таки, это ваши домыслы. Автор об этом не писал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:12   #178
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Опять- таки, это ваши домыслы. Автор об этом не писал.

Он писал, что ему в 4 раза дальше ездить по своей дороге. Вы просто тему не читаете...
Как, не читая тему, можно делать такие выводы???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:19   #179
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Он писал, что ему в 4 раза дальше ездить по своей дороге. Вы просто тему не читаете...




Ну да действительно, пропустила, что две частные дороги. Но дорогу соседнего кооператива поддерживает го-во и тут вопрос, имеют ли они в одностороннем порядке без объяснения, задрать цену для соседнего кооператива?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:24   #180
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну да действительно, пропустила, что две частные дороги. Но дорогу соседнего кооператива поддерживает го-во и тут вопрос, имеют ли они в одностороннем порядке без объяснения, задрать цену для соседнего кооператива?

Цену имеют право поднять, перекрыть без согласования с го-ом не имеют право.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно