Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-10-2019, 18:17   #61
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Всем известно , что всё новое ВСЕГДА начинается " со скрипом " . Думаю , что пройдёт какое-то время и ситуация нормализуется . Тем не менее , прогресс ! Электронная виза ! Не надо в консульство ехать \ бумаги писать \ причину придумывать ...
Финны обижаются , что не все финские буквы компьютер " читает " . А он должен ? Может , и иероглифы - должен ? Всем мил не будешь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 18:27   #62
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Всем известно , что всё новое ВСЕГДА начинается " со скрипом " . Думаю , что пройдёт какое-то время и ситуация нормализуется . Тем не менее , прогресс ! Электронная виза ! Не надо в консульство ехать \ бумаги писать \ причину придумывать ...
Финны обижаются , что не все финские буквы компьютер " читает " . А он должен ? Может , и иероглифы - должен ? Всем мил не будешь .



Но это и правда не особо легко написать фамилию в нужной для визы транскрипции.
Наверное в Вашей фамилии нет ä,ö....

Вроде как фамилию Mäkkönen написать для визы Miaikkionen)).

Ну и странно, конечно, запрет на дальнейшее посещение за такую ошибку давать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2019, 19:52   #63
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Спасибо, понятно. Ладно, Германия тоже хорошая страна для длинных выходных.

В Финляндии такого не требовали и не требуют. Я говорю о людях, которые отказались здесь от российского гражданства и оформляли обычную (не электронную) визу в Россию.

Почитала ещё, что написано в той ссылке. Я пишу о людях, которые уехали не по "израильской визе" и после 6 февраля 1992.

Читай, что написано на сайте консульства которое находится в Финляндии, а не в Нидерландах.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 14:38   #64
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Во как !
https://regnum.ru/news/polit/2765973.html
Тема-то - в разгоне !
P.S. Моё имя - Сергей , финны в документах пишут Serguei . Французская транскрипция . Почему ? Мне не понятно . Вот так и возникают непонятки на границах ...
 
Old 01-11-2019, 15:08   #65
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В паспортах, в том числе и финских, внизу страницы, есть, так называемая "koneluettava osa". В таких вот скобочках <<<<....>>>>. И вот там, имя и фамилия с умляутами написаны в международной транскрипции, без умляутов. Вот так, как там написаны имена и фамилия, и надо писать. Причем если два или три имени, то два или три имени и надо писать.

Ничего в этом сложного нет для взрослого грамотного человека, который должен понимать, что его имена и фамилия содержат такие буквы, которые не читаются в других странах.
 
Old 01-11-2019, 18:00   #66
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Во как !
хттпс://регнум.ру/нещс/полит/2765973.хтмл
Тема-то - в разгоне !
П.С. Моё имя - Сергей , финны в документах пишут Сергуеи . Французская транскрипция . Почему ? Мне не понятно . Вот так и возникают непонятки на границах ...


Это не финны пишут. Они копируют с российского загранпаспорта.
Но если написать во всех анкетах для финских документов ä.ö…, то так они и будут тут фиксироваться.

У меня в старом загранпаспорте российском фамилия тоже была во французской транскpипции. Когда меняла паспорт в конс. отделе, то спросили, как бы я хотела свою фамилию видеть в папорте.
Я пожелала, чтобы никаких ИА не было бы, что мне любезно и сделали.
Что приятно удивило.



Ничего плохого, но Вы "с больной головы на здоровую". Или просто не в теме. Французская транскрипция совсем не финская придумка, а старинная российская, а может, ещё родом из СССР, имхо.

И по-прежнему, странно, что дают карантин из-за этих непоняток в написании ФИО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 18:02   #67
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В паспортах, в том числе и финских, внизу страницы, есть, так называемая "конелуеттава оса". В таких вот скобочках <<<<....>>>>. И вот там, имя и фамилия с умляутами написаны в международной транскрипции, без умляутов. Вот так, как там написаны имена и фамилия, и надо писать. Причем если два или три имени, то два или три имени и надо писать.

Ничего в этом сложного нет для взрослого грамотного человека, который должен понимать, что его имена и фамилия содержат такие буквы, которые не читаются в других странах.



Т.е. Вы букву Ä читаете как IA, а не как JA?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 18:44   #68
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Т.е. Вы букву Ä читаете как IA, а не как JA?

Как IA надо. Все Татьяны из СССР стали Татианами, потому что в то время загранпаспорта выписывались на французском, а по-франц. JA произносится как ЖА

Фамилии по французским правилам транскрибируются так. Для начала правила замены букв:
А – a, б - b, в - v, г – g, д – d, е – e, ж – j, з – z, и (й) – i, к – k, л – l, м – m, н – n, о – o, п – p, р – r, с – s, т – t, у – ou, ф – f, х – kh, ц – ts, ч – tch, ш – ch, щ – chtch, ы – y, э – e, ю – iou, я – ia.
Но заменой букв написание фамилии на французский лад не исчерпывается. G, g перед e, i, y пишется с "u" (gue, gui, guy) - Guirev. C - между двумя гласными выражается - ss - Goussev. Фамилии на "ин" пишутся с "e" на конце - Vassine - Васин. Если в фамилия после "ь" следует "е", то пишется "ie" Vassiliev - Васильев. Сочетание "кс" во французском тексте пишется как "x". Максимов - Maximov, Александр - Alexandr.
https://vgd.ru/ENGLISH/translit.htm
 
Old 01-11-2019, 18:56   #69
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Как ИА надо. Все Татьяны из СССР стали Татианами, потому что в то время загранпаспорта выписывались на французском, а по-франц. Я произносится как ЖА



Так и я про то же.

Но тут пишут, что в транскрипции на визу всё запросто.

И, мол, сами заслужили карантин на 5 лет за неверные сведения при подаче заявления при оформлении визы в Россию.

пс. образуется всё со временем, конечно, но пока вот так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 19:02   #70
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Во как !
хттпс://регнум.ру/нещс/полит/2765973.хтмл
Тема-то - в разгоне !
П.С. Моё имя - Сергей , финны в документах пишут Сергуеи . Французская транскрипция . Почему ? Мне не понятно . Вот так и возникают непонятки на границах ...




Забавно.

Как обычно в последние времена, финны оказались во всём виноваты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 19:17   #71
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так и я про то же.
Но тут пишут, что в транскрипции на визу всё запросто.
И, мол, сами заслужили карантин на 5 лет за неверные сведения при подаче заявления при оформлении визы в Россию.

В финском паспорте готовая транскрипция уже написана "В таких вот скобочках <<<<....>>>>" , как написал Вник. Не надо голову ломать. Пример
https://puheenvuoro.uusisuomi.fi/rj...antojen-vuoksi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 19:17   #72
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Но тут пишут, что в транскрипции на визу всё запросто.

Ну так, а разве не просто? Латинскими буквами, черным по белому.
 
Old 01-11-2019, 19:25   #73
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так, а разве не просто? Латинскими буквами, черным по белому.




Наверное, с Вашей точки зрения всё просто.

Но с колокольни местного обывателя я бы написала как и oни написали, - пpивычное о и у вместо всяческой французской транскрипции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 19:29   #74
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В финском паспорте готовая транскрипция уже написана "В таких вот скобочках <<<<....>>>>" , как написал Вник. Не надо голову ломать. Пример
http://хттпс://пухеенвуоро.уусисуом...аантоэн-вуокси/


Спасибо.
Скажу своим, когда летом будут такую визу оформлятть.
До того было всё проще, но не бесплатно.
 
Old 01-11-2019, 19:31   #75
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Наверное, с Вашей точки зрения всё просто.

Но с колокольни местного обывателя я бы написала как и они написали, - ппивычное о и у вместо всяческой французской транскрипции.

Все же при оформлении документов логичнее посмотреть, что в паспорте написано, а не гадать.
 
Old 01-11-2019, 20:24   #76
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Все же при оформлении документов логичнее посмотреть, что в паспорте написано, а не гадать.



Так они и пишут те имя/фамилию, что в паспорте написаны.
Ä, Y, Ö по интернетной привычке пишут без точек наверху, за что им ай-я-яй на 5 лет.


Ну не в курсе местные про всякие французские транскрипции!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 20:32   #77
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну так не все котам масленница, не в курсе они, видите ли. Наши фамилии как только не искажали, переводя с кириллицы на латиницу. И как то с понятием все это воспринимали, ну порядок такой, да.
А финский обыватель если такой неграмотный, то это его проблемы. Нефиг и ездить тогда, или вон, в маткатоймисто за деньги все оформят, раз своих мозгов на элементарные вещи не хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 20:40   #78
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так не все котам масленница, не в курсе они, видите ли. Наши фамилии как только не искажали, переводя с кириллицы на латиницу. И как то с понятием все это воспринимали, ну порядок такой, да.
А финский обыватель если такой неграмотный, то это его проблемы. Нефиг и ездить тогда, или вон, в маткатоймисто за деньги все оформят, раз своих мозгов на элементарные вещи не хватает.




Да, да.
Я уже выше написала, что они сами виноваты.

Ибо нефиг.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 20:49   #79
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так они и пишут те имя/фамилию, что в паспорте написаны.
Ä, Ы, Ö по интернетной привычке пишут без точек наверху, за что им ай-я-яй на 5 лет.


Ну не в курсе местные про всякие французские транскрипции!

Да при чем тут привычка то, если это оф. документы! если мне привычно что меня Валей называют я не пишу так в документах...
И не надо быть в курсе, надо просто мозгами подумать и паспорт свой посмотреть

но кому это очень сложно, сидит дома, да
 
Old 01-11-2019, 21:07   #80
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да при чем тут привычка то, если это оф. документы! если мне привычно что меня Валей называют я не пишу так в документах...
И не надо быть в курсе, надо просто мозгами подумать и паспорт свой посмотреть

но кому это очень сложно, сидит дома, да


У меня в загранпаспорте, полученном в конс. отделе в Хельсинки фамилия написана без всякой французской транскрипции с одобрения того же конс. отдела. И ничего страшного при прохождении таможни до сих пор не случилось.

Но в общем, Вы правы,
пс. Наверняка в ближайшее время что-то изменится в отношении пятилетнего карантина за написание фамилии не в той транскрипции в визовом заявлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 21:20   #81
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
У меня в загранпаспорте, полученном в конс. отделе в Хельсинки фамилия написана без всякой французской транскрипции с одобрения того же конс. отдела. И ничего страшного при прохождении таможни до сих пор не случилось.

Но в общем, Вы правы,
пс. Наверняка в ближайшее время что-то изменится в отношении пятилетнего карантина за написание фамилии не в той транскрипции в визовом заявлении.

При чем тут российский загранпаспорт, если речь вроде о финнах которые подают на визы в Питер, с финским паспортом. У них смотрят паспорт и смотрят визу, и данные не совпадают... А 5 лет карантина, это конечно дикость.


У меня тоже уже лет как 15 в загранпаспорте пишут так как я им говорю, а то любят все искаверкать, то у них французкий, то английский.
 
Old 01-11-2019, 21:22   #82
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Да, да.
Я уже выше написала, что они сами виноваты.

Ибо нефиг.))))

Ага, дали визу бесплатную, оформлять теперь можно не выходя из дома, а все никак не угодить. Нам вон финны усложнили получение визы и платной оставили, не нравится - не ешь.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 01-11-2019, 21:27   #83
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ага, дали визу бесплатную, оформлять теперь можно не выходя из дома, а все никак не угодить. Нам вон финны усложнили получение визы и платной оставили, не нравится - не ешь.



Я читала, что с февраля на 5 лет будет эта виза, при условии ненарушения за два предыдущих года.
Якобы, ради этого всё приведено под общешенгеский стандарт.

Но читала ещё летом, поэтому на 100% не скажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 21:30   #84
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
При чем тут российский загранпаспорт, если речь вроде о финнах которые подают на визы в Питер, с финским паспортом. У них смотрят паспорт и смотрят визу, и данные не совпадают... А 5 лет карантина, это конечно дикость.


У меня тоже уже лет как 15 в загранпаспорте пишут так как я им говорю, а то любят все искаверкать, то у них французкий, то английский.



А как так получается?
И зачем тогда одобрять визу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 22:15   #85
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Потому что те, кто выдает эти электронные визы, не обязаны проверять правильность написания фамилий и имен.
Пришел запрос от Pekka Mäkiseltä, выдали Pekka Mäkiselle.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 22:19   #86
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а то любят все искаверкать, то у них французкий, то английский.

Я из-за этого французского меняла имя Поменяла на своё. Фамилию тоже немного изменили

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 22:37   #87
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Потому что те, кто выдает эти электронные визы, не обязаны проверять правильность написания фамилий и имен.
Пришел запрос от Pekka Mäkinen, выдали Pekka Mäkiselle.

Ага, есть у меня знакoмый Khyamyalyaynen. Говорит, финны охреневают.
Но это птзшный ОВИР. Меня тоже наградили. Хотел изменить, да забил.
А сын в другой стране получал, у него всё правильно. А эксваймо - в третьей, там вообще караул.
У всех ведь есть знакомые Сузи? Тоже ничего так фамилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2019, 22:47   #88
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да, Сузи в Птз были знакомые. Там их, как собак нерезанных было, этих Волковых. Вот тут непонятно, нафига им "с" на "3" поменяли? Это же не ä или ö. Хотя дофига чисто финских фамилий исковеркали в Союзе людям.
P.S. Мне тоже лишнюю букву "О" в фамилию засунули. Французская транскрипция, понимаешь. Потом уже разрешили писать в английской, так я очередной паспорт уже получал без этой буквы О. После чего уже тут гемору было в банках, при замене прав и пр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 06:51   #89
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В наших финских паспортах написаны наши имена и фамилии по-фински, и у кого с умляутами (две точки над гласными) - у того с умляутами. Но внизу на этой же странице паспорта (которая твёрдая, где фото) есть строка, где имя и фамилия должны быть прописаны по бельгийской (международной?) "транскрипции", без умляутов. Вот так и надо писАть в заявлении на электронную визу. У себя в паспорте проверить не могу - моя фамилия без умляутов. Сильно коверкаются и фамилии, в которых есть буквы Y и H. В своё время при получении российского загранпаспорта мною было написано заявление в какую-то крутую службу в Москве (УФМС? ФСБ? не знаю, не помню, паспортистки подсказали) с просьбой в порядке исключения писать мою фамилию в загранпаспорте так, как она пишется и читается в Финляндии, и моя просьба была удовлетворена. Иначе бы...
А вот на сбербанковской карточке моя фамилия тааааааак исковеркана - ну совсем не такая, как в паспорте! Всё по той же причине - по международной транскрипции. Типа как в приведённом выше примере про фамилию Хямяляйнен, хотя и не из-за умляутов.
Если бы такой казус с получением документов и с трудностями написания возник бы у кого-то из недовольных здесь в инстанциях Финляндии - молча приняли бы как должное, что нужно быть внимательнее и писать фамилию тем способом, который приемлем. А на Россию поворчать - это ж так сладко. Тут я соглашусь с Ленточкой.
 
Old 02-11-2019, 07:23   #90
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В наших финских паспортах написаны наши имена и фамилии по-фински, и у кого с умляутами (две точки над гласными) - у того с умляутами. Но внизу на этой же странице паспорта (которая твёрдая, где фото) есть строка, где имя и фамилия должны быть прописаны по бельгийской (международной?) "транскрипции", без умляутов. Вот так и надо писАть в заявлении на электронную визу. У себя в паспорте проверить не могу - моя фамилия без умляутов. Сильно коверкаются и фамилии, в которых есть буквы Ы и Х. В своё время при получении российского загранпаспорта мною было написано заявление в какую-то крутую службу в Москве (УФМС? ФСБ? не знаю, не помню, паспортистки подсказали) с просьбой в порядке исключения писать мою фамилию в загранпаспорте так, как она пишется и читается в Финляндии, и моя просьба была удовлетворена. Иначе бы...
А вот на сбербанковской карточке моя фамилия тааааааак исковеркана - ну совсем не такая, как в паспорте! Всё по той же причине - по международной транскрипции. Типа как в приведённом выше примере про фамилию Хямяляйнен, хотя и не из-за умляутов.
Если бы такой казус с получением документов и с трудностями написания возник бы у кого-то из недовольных здесь в инстанциях Финляндии - молча приняли бы как должное, что нужно быть внимательнее и писать фамилию тем способом, который приемлем. А на Россию поворчать - это ж так сладко. Тут я соглашусь с Ленточкой.



Посмотрела свой загранпаспорт и мужнин финский. Оказывается по межд. ттранскрипции у нас с ним разные фамилии.)))
Буква Я там идёт как А, буква же Ä совсем по-другому.

Никто на Россию не ворчит, но согласитесь, трактовать неправильное написание фамилии, как подачу неверных сведений в визовом заявлении и давать за это 5 лет запрета на въезд в страну уж слишком сурово.

Если, конечно, журналисты ничего не попутали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 07:42   #91
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Посмотрела свой загранпаспорт и мужнин финский. Оказывается по межд. ттранскрипции у нас с ним разные фамилии.)))
Буква Я там идёт как А, буква же Ä совсем по-другому.

Никто на Россию не ворчит, но согласитесь, трактовать неправильное написание фамилии, как подачу неверных сведений в визовом заявлении и давать за это 5 лет запрета на въезд в страну уж слишком сурово.

Если, конечно, журналисты ничего не попутали.

Да, неправильно написанная фамилия - это неверные сведения. Хотя и без никакого злого умысла, но неверные сведения. И пусть здесь отпишется хоть один, кому на самом деле дали 5 лет запрета на въезд в Россию за неправильное написание фамилии в заявлении на электронную визу. А пока - это просто ворчание на Россию. Которое пишут здесь граждане России, обладатели российских паспортов.
 
Old 02-11-2019, 07:52   #92
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Да, неправильно написанная фамилия - это неверные сведения. Хотя и без никакого злого умысла, но неверные сведения. И пусть здесь отпишется хоть один, кому на самом деле дали 5 лет запрета на въезд в Россию за неправильное написание фамилии в заявлении на электронную визу. А пока - это просто ворчание на Россию. Которое пишут здесь граждане России, обладатели российских паспортов.




Из той же статьи:

"В комитете по внешним связям Смольного подтвердили, что осведомлены о сложностях с электронными визами, но точное число столкнувшихся с ними туристов назвать не смогли. На этой неделе состоится совещание с участием комитета по туризму, погранслужбы и МИДа. Но речь будет идти не о помиловании нарушителей, а о предупреждении новых случаев. «Будем обсуждать, как доводить информацию, чтобы впредь такие ситуации не возникали», – сказали в пресс-службе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 09:44   #93
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Вообще "суровость" форумчан удивляет.
Даже Смольный признаёт недоработки системы, а форумчане считают, что финны исключительно сами виноваты.

Уж не знаю, как мои с финским гражданством написали бы фамилию, но представила, как их с границы за это развернули. Ужжас!

Тем более, что на границе показывают паспорт, где фамилия трактуется по-фински, а внизу указана её межд. транскрипция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 09:50   #94
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вообще "суровость" форумчан удивляет.

А что, надо ушаты помоев на Россию лить? Повторюсь, что на мой взгляд, в этом вопросе к РФ не может быть никаких претензий. Все проблемы только от раздолбайства тех, кто неправильно заполняет анкеты на визу.
А вы хоть и говорите тут, что не "льете эти ушаты", из контекста и вашего тона это видно невооруженным глазом. Потому вам и отвечают не менее агрессивно.
 
Old 02-11-2019, 11:47   #95
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, надо ушаты помоев на Россию лить? Повторюсь, что на мой взгляд, в этом вопросе к РФ не может быть никаких претензий. Все проблемы только от раздолбайства тех, кто неправильно заполняет анкеты на визу.
А вы хоть и говорите тут, что не "льете эти ушаты", из контекста и вашего тона это видно невооруженным глазом. Потому вам и отвечают не менее агрессивно.



Прям любимая "песня" по любому поводу.

Особенно любима теми, кто когда-то от рос. гражданства отказался.

пс. На себя ярлыки ставьте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 12:00   #96
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А кто тут от РФ гражданства отказался?
Мне на себе нечего ярлыки ставить.

По поводу 5 лет запрета на въезд:
Шенген точно также закрывают ровно на 5 лет, если в документах какие-то несоответствия.
РФ просто всегда действует зеркально. Шенген на 5 лет закрывают? Закрывают. Ну и в РФ точно также.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 14:16   #97
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто тут от РФ гражданства отказался?
Мне на себе нечего ярлыки ставить.

По поводу 5 лет запрета на въезд:
Шенген точно также закрывают ровно на 5 лет, если в документах какие-то несоответствия.
РФ просто всегда действует зеркально. Шенген на 5 лет закрывают? Закрывают. Ну и в РФ точно также.




Ну и продолжайте суровить и угрюмничать дальше.
Симметрично, зеркально. Или "ассиметрично")).

Даже не смешно про запрет на шенген на 5 лет из-за ошибки в транскрипции.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 15:15   #98
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ну и продолжайте суровить и угрюмничать дальше.
Симметрично, зеркально. Или "ассиметрично")).

Даже не смешно про запрет на шенген на 5 лет из-за ошибки в транскрипции.))

А чего смешного то? Причина то неважна, их может быть множество, от совсем невинных (собачка заболела и мне надо срочно!), до серьезных преступлений.
И все это называется "незаконным переходом границы". И за это 5 лет запрет. А что не так? В ЕС тоже самое.

Ведь если каждый раз начинать разбираться, прямо там на границе, специально или не специально человек чего-то там напутал у себя в фамилии, то будет просто бардак. И кто определит там на месте, не специально у него так получилось, или все же с умыслом? Ну да, 99% по ошибке, возможно. Но это не освобождает от ответственности.

P.S. Вы, похоже, из тех людей, кто всегда хочет оставить последнее слово за собой. Вот я и развлекаюсь, ответите или нет на очередной мой пост? Ну конечно ответите, вы же не можете не ответить
 
Old 02-11-2019, 15:21   #99
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А чего смешного то? Причина то неважна, их может быть множество, от совсем невинных (собачка заболела и мне надо срочно!), до серьезных преступлений.
И все это называется "незаконным переходом границы". И за это 5 лет запрет. А что не так? В ЕС тоже самое.

Ведь если каждый раз начинать разбираться, прямо там на границе, специально или не специально человек чего-то там напутал у себя в фамилии, то будет просто бардак. И кто определит там на месте, не специально у него так получилось, или все же с умыслом? Ну да, 99% по ошибке, возможно. Но это не освобождает от ответственности.

П.С. Вы, похоже, из тех людей, кто всегда хочет оставить последнее слово за собой. Вот я и развлекаюсь, ответите или нет на очередной мой пост? Ну конечно ответите, вы же не можете не ответить





п.с. Давайте, закончим на этом наше с Вами обсуждение.

п.п.с.
При всём к Вам уважении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 16:14   #100
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
п.с. Давайте, закончим на этом наше с Вами обсуждение.

п.п.с.
При всём к Вам уважении.

Ага, давайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 20:15   #101
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ну и продолжайте суровить и угрюмничать дальше.
Симметрично, зеркально. Или "ассиметрично")).

Даже не смешно про запрет на шенген на 5 лет из-за ошибки в транскрипции.))

Отстаёшь от жизни...
"Настоящий стандарт распространяется на печатные и рукописные шрифты для оптического чтения (типа "РОС"*) и устанавливает типы, состав, форму и размеры оттисков шрифтов, напечатанных или написанных оптически контрастной краской на машиночитаемом документе и предназначенных для автоматического чтения с помощью оптических читающих устройств в системах обработки информации и для визуального чтения.
http://docs.cntd.ru/document/1200021874
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 20:16   #102
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Потому что те, кто выдает эти электронные визы, не обязаны проверять правильность написания фамилий и имен.
Пришел запрос от Pekka Mäkiseltä, выдали Pekka Mäkiselle.

Как бы , " вести с полей " ...
Накануне пообщался с коллегой . Он " поделился с коллегой проблемой " : поехали с женой в Выборг . А у жены - вот засада - другая , эстонская фамилия . Информация пошла по интернету в некий визовый центр . Где некие инкогнито личности самовольно добавили в написание фамилии пару букв , согласно СВОЕМУ пониманию .
Результат : муж поехал-таки в Выборг ( необходимость была ) , а жена отсидела пару часов на вокзале , ожидая возвращения благоверного ... И ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 21:14   #103
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как бы , " вести с полей " ...
Накануне пообщался с коллегой . Он " поделился с коллегой проблемой " : поехали с женой в Выборг . А у жены - вот засада - другая , эстонская фамилия . Информация пошла по интернету в некий визовый центр . Где некие инкогнито личности самовольно добавили в написание фамилии пару букв , согласно СВОЕМУ пониманию .
Результат : муж поехал-таки в Выборг ( необходимость была ) , а жена отсидела пару часов на вокзале , ожидая возвращения благоверного ... И ?

Ничего не понял. Куда добавили пару букв? В визу? Была Кыйк, а стала Кыйкка что-ли?
И по-моему так брешет вообще твой коллега, на поезде же пока нельзя по электронным визам ездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 21:31   #104
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ездили на машине . Букву добавили в фамилию . На счёт брешет - а чего ему мне брехать ? Я ему денег в долг не давал .
P.S. Пограничный переход ( автомобильный ) так же принять вокзалом называть .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 22:47   #105
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ездили на машине . Букву добавили в фамилию . На счёт брешет - а чего ему мне брехать ? Я ему денег в долг не давал .
P.S. Пограничный переход ( автомобильный ) так же принять вокзалом называть .

Первый раз слышу про "вокзал". Раньше, когда я часто ездил, так не называли.
Ну ОК. Так кто добавил и куда? Поконкретнее бы. В визу? В какую визу? В электронную?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2019, 23:03   #106
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Насколько я поняла из свежих Фейсбучных страшилок, проблемы случаются какие-то в том роде, что Pekka Mäkkinen превращается в российской системе в Пекка Мяккинен, а оттуда в электронную визу уже попадает в виде Pekka Myakkinen. Вот вам и лишняя буква, и несоответствие, и часы нервов и разбирательств на границе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 09:24   #107
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насколько я поняла из свежих Фейсбучных страшилок, проблемы случаются какие-то в том роде, что Pekka Mäkkinen превращается в российской системе в Пекка Мяккинен, а оттуда в электронную визу уже попадает в виде Pekka Myakkinen. Вот вам и лишняя буква, и несоответствие, и часы нервов и разбирательств на границе.


У Pekka Mäkkinen в паспорте в строке для оптического считывания=" koneluettava osa" написано<<<<.MAEKKINEN PEKKA...>>>>. Вот в таком виде будущий финский турист должен вписать САМ свои данные в е-визу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 15:26   #108
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Juzu
У Pekka Mäkkinen в паспорте в строке для оптического считывания=" koneluettava osa" написано<<<<.MAEKKINEN PEKKA...>>>>. Вот в таком виде будущий финский турист должен вписать САМ свои данные в е-визу .

Добавить в инструкцию по заполнению объяснения в каком виде надо писать фамилию было очень сложно?
Откуда обычный человек знает про разные виды транскрипции??? Паспорт полицейские заполняют, а не сами граждане - что там в низу никто не читает = пишут в анкетах как ум позволит.
В самолет пустят при 3=х неправильных буквах Запрета на 5 лет летать в самолётах за ошибку в заполнении не назначают
Но незадачливый турист, пробравшийся в РФ, безусловно, представляет из гораздо большую опасность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 15:41   #109
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Добавить в инструкцию по заполнению объяснения в каком виде надо писать фамилию было очень сложно?
Откуда обычный человек знает про разные виды транскрипции??? Паспорт полицейские заполняют, а не сами граждане - что там в низу никто не читает = пишут в анкетах как ум позволит.
В самолет пустят при 3=х неправильных буквах Запрета на 5 лет летать в самолётах за ошибку в заполнении не назначают
Но незадачливый турист, пробравшийся в РФ, безусловно, представляет из гораздо большую опасность.

Из новостей Yle инструкция добавлена. Просто люди не читают инструкции.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 03-11-2019, 16:38   #110
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Добавить в инструкцию по заполнению объяснения в каком виде надо писать фамилию было очень сложно?
Откуда обычный человек знает про разные виды транскрипции??? Паспорт полицейские заполняют, а не сами граждане - что там в низу никто не читает = пишут в анкетах как ум позволит.
В самолет пустят при 3=х неправильных буквах Запрета на 5 лет летать в самолётах за ошибку в заполнении не назначают
Но незадачливый турист, пробравшийся в РФ, безусловно, представляет из гораздо большую опасность.

хаха, а люди будто инструкции читают

это вот копия из тех инструкций которые надо прочитать до заполнения визы

5. Choose the tips language from the relevant drop-down list. Tips will clarify the meaning of the questions you need to answer. If you have chosen Russian as the tips language all answers to the questions in the application must be entered only in Russian, with the exception of surnames, given names, addresses and names of institutions that are required to be entered in English. If you have chosen English all your answers must be only in English with the use of the Latin alphabet characters. If characters of the national alphabets (such as Ñ, É, Ü or &#199 are used in the names it is necessary to indicate the transliterated meanings that are presented in the first machine-readable line of your passport when filling in the relevant fields of the application form. For example, if the names in the visual area of the passport are "Séo Türre" then you are required to use names from the machine-readable line "Seo Tuerre" when filling in the application form.

P<UTOTUERRE<<SEO<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
L898902C<3UTO6908061F9406236ZE184226B<<<<<14
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 17:27   #111
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Добавить в инструкцию по заполнению объяснения в каком виде надо писать фамилию было очень сложно?
Откуда обычный человек знает про разные виды транскрипции??? Паспорт полицейские заполняют, а не сами граждане - что там в низу никто не читает = пишут в анкетах как ум позволит.
В самолет пустят при 3=х неправильных буквах Запрета на 5 лет летать в самолётах за ошибку в заполнении не назначают
Но незадачливый турист, пробравшийся в РФ, безусловно, представляет из гораздо большую опасность.

С претензиями по качеству инструкции по заполнению прошу обращаться в МИД РФ.
Обычные люди получают объяснения в полиции при вручении им паспорта.
Запрет на 5 лет получили туристы за просроченную дату выезда из страны, а также туристы из стран, не получивших право на въезд по е-визе.
О самолёте у вас сведения чисто теоретические.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 19:19   #112
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Добавить в инструкцию по заполнению объяснения в каком виде надо писать фамилию было очень сложно?
Откуда обычный человек знает про разные виды транскрипции??? Паспорт полицейские заполняют, а не сами граждане - что там в низу никто не читает = пишут в анкетах как ум позволит.
В самолет пустят при 3=х неправильных буквах Запрета на 5 лет летать в самолётах за ошибку в заполнении не назначают
Но незадачливый турист, пробравшийся в РФ, безусловно, представляет из гораздо большую опасность.

Еще одна, "не читала, но осуждаю".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2019, 20:43   #113
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Я неделю назад с электронной визой в Иран летал, даже там заполненяется все просто и легко пустили...
 
Old 12-11-2019, 12:01   #114
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Уважаемые, у кого опыт или информация проверенная!
Для ТУРИСТИЧЕСКОЙ e- визы в качестве адреса можно писать лицо+ Фактический адрес или только гостиницу с бронью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 17:41   #115
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
С написанием имени всё понятно, а вот как быть с местом рождения? Например, Jyväskylä - это Jyvaeskylae или Jyvaskyla? Есть у кого-то опыт?

Ещё интересно, как люди считают количество предыдущих поездок в Россию, если их было много, а старый паспорт, например, потерян...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 18:06   #116
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
С написанием имени всё понятно, а вот как быть с местом рождения? Например, Jyväskylä - это Jyvaeskylae или Jyvaskyla? Есть у кого-то опыт?

Ещё интересно, как люди считают количество предыдущих поездок в Россию, если их было много, а старый паспорт, например, потерян...

Все подобные буквы должны быть написаны таким образом. ä - >ae иначе программа не пропустит твоё заявление

Certain characters (such as Ñ, É, Ü or Ç ) will not let you register them. In this case it is necessary to indicate the transliterated meanings. Examples:
LÓPEZ: put LOPEZ (no tilde)
MUÑOZ: put MUNOZ (N in place of Ñ )
TÜRRE: put TUERRE (UE in place of Ü )
https://suomivenajaseura.fi/viisumi...u/kertaviisumi/

Последнее редактирование от Juzu : 16-12-2019 в 19:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 21:42   #117
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А разве в финском паспорте есть название города, где родился? У меня, например, написано Karjalan ASNT, а не город. Если нет, то пофиг же как писать, хоть по русски, Ювяскюля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 22:02   #118
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А разве в финском паспорте есть название города, где родился? У меня, например, написано Karjalan ASNT, а не город. Если нет, то пофиг же как писать, хоть по русски, Ювяскюля.

В заявлении на e-визу есть графа Your place of birth
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 23:08   #119
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А разве в финском паспорте есть название города, где родился? У меня, например, написано Karjalan ASNT, а не город. Если нет, то пофиг же как писать, хоть по русски, Ювяскюля.


У меня в финском паспорте стоит название города рождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 06:35   #120
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Все подобные буквы должны быть написаны таким образом. ä - >ae иначе программа не пропустит твоё заявление

Certain characters (such as Ñ, É, Ü or Ç ) will not let you register them. In this case it is necessary to indicate the transliterated meanings. Examples:
LÓPEZ: put LOPEZ (no tilde)
MUÑOZ: put MUNOZ (N in place of Ñ )
TÜRRE: put TUERRE (UE in place of Ü )
https://suomivenajaseura.fi/viisumi...u/kertaviisumi/

Всё бы ничего, но это инструкция от другой анкеты и тут чудесно так eläkeläinen написано как ”elaekelainen”, то есть в одном и том же слова Ä написана и так, и так. Ну и плюс анкета на визу заполняется или на по-русски, или по-анлийски, так что никаких eläkeläinen там быть вообще не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно