Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-12-2019, 10:15   #1
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
И снова о родах. Есть вопросы!

Добрый день, девушки и женщины! На форуме много тем о родах здесь, в Финляндии. Но решусь спросить в новой теме. Вы довольны родами тут? Как это все происходит? Могут ли доверить это дело студентам(студенту не дамся🤣, дите первое и очень желанное). Когда вы поехали в роддом? Если пдр на одно число, а ляля еще не собирается на выход, то можно ли лечь в роддом? Делают ли узи перед родами? Врач там появляется? Девушки, милые пишите все! На что обратить внимание? Папку тащить или не надо? Я так боюсь, это что то! Уже и родить хочу, но страаашно😬 спасибо за будущие ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 12:07   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я рожала давно, но может вам и мой ответ пригодится
Я своими родами осталась довольна, хотя они и были тяжёлыми. У нас была семейная палата всю неделю, муж был постоянно со мной, лялька тоже.
Если маме надо выспаться, то малыша можно отдать в "спальную комнату", где за ним присмотрят пока вы отдыхаете.
Условия были отличные, остались самые хорошие воспоминания.
У меня студенты на родах не присутствовали, но в университетских больницах это обычная практика. Вы можете отказаться от их присутствия.
Заранее в роддом можно лечь только если есть серьёзные показания к этому (у меня так и было), но если всё нормально - то заранее не возьмут.
Узи тоже делают по необходимости, мне делали.
В моём случае врачи были на родах.
Про какую папку вы спрашиваете?

Хороших вам родов и как можно более лёгких! Всё будет хорошо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 13:23   #3
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Про какую папку вы спрашиваете?


Видимо про ту, что ребенка ей сделал(а).
 
Old 05-12-2019, 13:40   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Видимо про ту, что ребенка ей сделал(а).


Тьфу-ты ну ты!
 
Old 05-12-2019, 13:47   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Папку тащить. Заранее без показаний не кладут. В роддом нужно звонить перед тем, как ехать, они расспросят сначала и скажут, ехать или нет. Причём запишите телефоны и адреса нескольких, так как в ближайшем может не оказаться мест в нужно время. Фигово, конечно, что надо самостоятельно их обзванивать. Первыми родами недовольна, вторыми довольна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 15:57   #6
zmeissa
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 18-01-2019
Status: Offline
Рожала в сентябре в Найстенклиникке, довольна. Тут на форуме предупреждали, что надо звонить заранее, что с недостаточно частыми схватками не пускают, могут даже развернуть. Позвонила. По телефону спросили - а вы сами как считаете, пора уже ехать или нет? )) я-то откуда знаю, пора, наверное. Ну тогда приезжайте))

Приехала в 22.30 примерно, сразу же провели в смотровую и родилку, сделали эпидуралку. Папку не тащила. Родила в 1.30. Все это время была со мной акушерка, врач заходил только сделать укол. Все хорошо прошло. Большой разницы с питерским роддомом не увидела, но поуютнее

А вот после родов мне сказали, что пардон, на послеродовой мест нет. В Питере-то меня положили на каталочку, отвезли в отдельную палату и мы с дочкой там вдвоём три дня прекрасно полежали. А тут я до 6 утра сидела на той же кушетке, на которой рожала, с ребёнком на руках. Очень неудобно, поручней и боков нет, локоть упереть не во что, держишь на весу. В 6 утра родилка кому-то понадобилась, я взяла свой рюкзак с одеждой и обувь и пошлепала за акушеркой в смотровую. Смотровая - это такая полупроходная большая комната, где кабинки занавесками огорожены, там делают ктг и все такое. Вот меня посадили в одну из этих кабинок. Но там кушетка была хоть поудобнее, с подлокотниками. Все ходят через смотровую, двери хлопают, ребенок орёт, кайф в 9 утра кто-то выписался и мы поехали в палату. Комично, что повезли на инвалидном кресле, хотя только что после родов я шла через все отделение с рюкзаком и это никого не смущало) но видимо, у них протокол такой.

Палата, к сожалению, двухместная посещения близких членов семьи без ограничений, поэтому у соседки весь день тусили родные с двухлетним ребёнком, который визжал, носился и смотрел на планшете мультики. Я ужааасно хотела спать. Ну и вообще все отделение какое-то очень шумное. С тоской вспоминала питерский роддом но хорошо, что тут быстро выписывают. Приехала в субботу в 22.30, выписали в понедельник утром.

В общем, рожать тут нормально,а вот после- эхехе, лучше бы сразу домой.

Обошлось это в 180 евро, кстати. Посчитали три ночи в палате (хотя на самом деле одна) по 40 с чем-то и плюс еще 20 какой-то общий сбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 19:15   #7
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
написала в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 19:28   #8
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Видимо про ту, что ребенка ей сделал(а).

именно про него и спрашивала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 19:32   #9
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmeissa
Рожала в сентябре в Найстенклиникке, довольна. Тут на форуме предупреждали, что надо звонить заранее, что с недостаточно частыми схватками не пускают, могут даже развернуть. Позвонила. По телефону спросили - а вы сами как считаете, пора уже ехать или нет? )) я-то откуда знаю, пора, наверное. Ну тогда приезжайте))

Приехала в 22.30 примерно, сразу же провели в смотровую и родилку, сделали эпидуралку. Папку не тащила. Родила в 1.30. Все это время была со мной акушерка, врач заходил только сделать укол. Все хорошо прошло. Большой разницы с питерским роддомом не увидела, но поуютнее

А вот после родов мне сказали, что пардон, на послеродовой мест нет. В Питере-то меня положили на каталочку, отвезли в отдельную палату и мы с дочкой там вдвоём три дня прекрасно полежали. А тут я до 6 утра сидела на той же кушетке, на которой рожала, с ребёнком на руках. Очень неудобно, поручней и боков нет, локоть упереть не во что, держишь на весу. В 6 утра родилка кому-то понадобилась, я взяла свой рюкзак с одеждой и обувь и пошлепала за акушеркой в смотровую. Смотровая - это такая полупроходная большая комната, где кабинки занавесками огорожены, там делают ктг и все такое. Вот меня посадили в одну из этих кабинок. Но там кушетка была хоть поудобнее, с подлокотниками. Все ходят через смотровую, двери хлопают, ребенок орёт, кайф в 9 утра кто-то выписался и мы поехали в палату. Комично, что повезли на инвалидном кресле, хотя только что после родов я шла через все отделение с рюкзаком и это никого не смущало) но видимо, у них протокол такой.

Палата, к сожалению, двухместная посещения близких членов семьи без ограничений, поэтому у соседки весь день тусили родные с двухлетним ребёнком, который визжал, носился и смотрел на планшете мультики. Я ужааасно хотела спать. Ну и вообще все отделение какое-то очень шумное. С тоской вспоминала питерский роддом но хорошо, что тут быстро выписывают. Приехала в субботу в 22.30, выписали в понедельник утром.

В общем, рожать тут нормально,а вот после- эхехе, лучше бы сразу домой.

Обошлось это в 180 евро, кстати. Посчитали три ночи в палате (хотя на самом деле одна) по 40 с чем-то и плюс еще 20 какой-то общий сбор.

Господи, ужас какой, а вы сильная, после родов еще топать куда то ... я была в роддоме, поняла про какую проходную вы говорите. Хорошо, что все было хорошо, мне всп три раза, когда я паниковала говорили, мол, приезжайте лучше посмотрим, даже предлагали остаться раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2019, 23:52   #10
zmeissa
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 18-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Господи, ужас какой, а вы сильная, после родов еще топать куда то ... я была в роддоме, поняла про какую проходную вы говорите. Хорошо, что все было хорошо, мне всп три раза, когда я паниковала говорили, мол, приезжайте лучше посмотрим, даже предлагали остаться раз.


Не, я себя чувствовала хорошо, дотопать как раз было проще, чем всю ночь сидеть )) вообще ко всей медицинско-сопроводительной части у меня нет претензий. Только к организации послеродового.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 15:04   #11
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я родами довольна, отношением персонала на родах- нет. Для начала, дважды пришлось им звонить и постоянно слышать "нет никакой спешки, если отошли воды-это не повод ехать к нам". В итоге пришлось надавить и добро приехать мне дали. От звонка до рождения малышки прошло 1 ч 15 мин. В родовой 40 минут. послушай я этих олухов-рожала бы точно на автобусной остановке.
Из-за стремительных родов никто не понял всего ужаса положения и на меня смотрели как на актрису без оскара, я очень просила перевернуться со спины, встать-меня никто не слушал. Когда поняли,что все серьезно-забегали. Из-за того,что малыша решила сама пробить себе дорогу, а рекомендаций от акушерки не было никаких (только хамство)- меня пришлось зашивать под общим наркозом. Все время пока спала-папа сидел в общей палате на стульчике с ребенком на руках. Без еды и воды. С 12ти до 17ти.
Семейной палаты нам не дали, под предлогом,что вы же тяжело родили, вам нужна помощь персонала. А мужа помощь не нужна, ага. Справедливости ради,про персонал послеродового ничего плохого сказать не могу, все было прекрасно, очень помогали. Но общий душ-серьезно???
Сама не ходила, первый день мне даже еду носили в палату. В соседях сначала была прекрасная русская девушка, а потом дама из Индии. И вот тогда я страшно захотела домой.
Узи перед родами делали,но безумно бестолковое, не могли на 36 неделе голову малышки найти. ПРогнозы по весу тоже не дали даже.
Если бы со мной не было мужа-я не знаю как бы я выдержала это равнодушие и хамство. Слава богу,что с ребенком все отлично,это главное.
Дело было в Найстен, если вдруг когда-то решусь на второго-поеду в Йорви и при малейших подозрениях, даже звонить им не буду.
Легких вам родов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 18:06   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Угу, конечно. Я в Йорви как раз и не попала во вторые роды, хотя мне туда от дома 5 минут было бы ехать. Первые там были и с акушеркой мы контакта явно не нашли, она мне не верила, что было ТАК больно, ведь монитор показывал несильные схватки. Несильные-то, может, и не сильные, но все роды от начала схваток прошли всего за 6 часов. На вторых родах в Кятилёописто акушерка была прям супер. Тут как повезёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 11:08   #13
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmeissa
посещения близких членов семьи без ограничений, поэтому у соседки весь день тусили родные с двухлетним ребёнком, который визжал, носился и смотрел на планшете мультики. Я ужааасно хотела спать. .

А вежливо попросить не шуметь не получилось?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 12:23   #14
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
В СМИ писали, что в столичном регионе все туже и туже с ресурсами. Так что равнодушие и прочие недостатки в обслуживании - это скорее не в силу вредности персонала, а просто на вас элементарно нет времени. Собственно, как и везде, наверное, в бюджетной социальной сфере. 5 минут на поцеента и - давай досвидания. А уж если смена досталась тучная по количеству рожениц, то эти 5 минут будут в режиме цейтнота. А им же еще бюрократию всякую надо на компутере написать, причем в течение все тех же 5 минут. Утрирую, конечно.

Полежать просто в роддоме не дают, это вам не курорт. Самый идеальный вариант в их понимании - сам себя привез, быстренько родил и - на выход, освобождай место следующей нуждающейся. Финансирование роддомов/родотделений - это бюджетные деньги, на лиших лежунов ресурсов нет и, разумеется, не будет. Если перехаживают срок, то просто начинают чаще мониторить у медсестры, у которой наблюдаются, ну и названивают по каждому чиху в роддом, чтобы проконсультироваться не пора ли ехать сдаваться.

В регионе авторова места проживания, если пмж в профиле правильно указано, всего одно место, где рожать надо. Все остальное вокруг позакрывали еще при царе горохе. Ну и что, подумаешь за сто км ближайший роддом, ну не доедешь, так родишь на автозаправке где-нибудь по дороге к роддому, некоторые рожают и ничего, все пучком. На нашей автозаправке вот родила одна несколько месяцев назад, ну и что, это, похоже, уже и не исключительная ситуация, ну и народ апплодировал стоя

Я вот ерундой не занималась и никуда не звонила, сразу ехала сдаваться в предполагаемый момент. Первый раз сразу оставили, схватки были регулярные. А со вторым ребенком пришлось домой возвращаться, детеныш решил еще погодить и предательски затих при замерах в контрольной палате. Только часа через три решил продолжить дискотеку.

После родов мне повезло с палатами - первый раз после кесарева поместили в двухместную палату с отдельным санузлом и без соседей. Только в день выписки подселили соседку, которую привезли на сохранение. Второй раз обошлось без экстримов с кесаревым, поэтому поместили тоже в двухместную палату, но уже без своего тубзика, но и опять обошлось без соседей. Особенного неудобства с общественным душем и туалетом я не испытала, мы ж там по очереди были, знайте ли, а не одновременно...

Папка нужен для бытовых и организационных моментов. Бытовых - это вам халатик привезти, а то больничный уродский и без перламутровых пуговиц. Организационных - это вовремя на кнопку вызова нажать, а то вы в забытье от боли забудете где она расположена. Подать вам маску с веселящим газом и потом ее отобрать, когда увидит, что вас торкнуло неподеццки. Вы же давно поняли, что акушерка с вами ежесекундно нянькаться не будет, а врач и подавно? Врач вообще появляется либо если у вас осложнения, либо вам зашить там чего надо, а у акушерки на это квалификации не хватает или смелости. Папка может еще пойти поискать где холодильник стоит, а то вам вдруг страсть как захочется ёгурта поесть, а самой по каким-то причинам не идется. Вместе с папкой, кстати, захватите карточку по ведению беременности. Все остальное потом сообразите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 13:29   #15
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Первые роды - Эспоо, Йорви. Хорошо - всё вовремя, и до и после отдельная палата, кроме одной остальные акушерки добрые и заботливые. Еда хорошая.

Вторые роды - Хельсинки, Найстенклиникка. Отвратительно. И до и после - общая палата, меня никто не слушал и не верил, что рожаю, долго не пускали из Стимуляции в Родильное, в итоге большую часть родов я провела на карачках на полу в коридоре в Стимуляции. Когда разрешили наконец идти в Родильное, топала своими ногами - бежала и на пике схваток несколько раз падала. Как выяснилось потом в Родильном , во время моего забега как раз происходила финальная стадия раскрытия. В результате забега внутри меня - месиво из перепутавшихся детей и амниотических пузырей, пролапсы и обвития, дети позастревали, сердцебиения обрушились, один был без кислорода 6 минут... В результате один родился с помощью спешных больших разрезов у меня внизу, а другого спасали супер-экстренным Кесаревым (кстати, с кушетки на каталку и опять на кушетку в операционной я должна была тоже переползать сама, только что родив одного ребёнка, ещё незашитая внизу, с вывалившейся второй пуповиной и ручкой), наспех расфигачив меня пополам поперёк всего живота и оставив мне шрам от пупа до лобка, толщиной с разваренную макаронину... После родов опять общая, ухода за мной и детьми почти не было, у соседок проходной двор, всё отделение набито кучей родственников и носящихся по коридорам старших детей, кормёжка убокая, обезболивающие никакие, персонал замеряет и отслеживает детей, а на тебя им наплевать..

Но 99%, что у вас так не будет! Главное, если вам будут в чём-то отказывать - стойте на своём. Даже я, тишайший неконфликтный человек поняла, что в моём случае всё было бы гораздо менее печально, если бы я требовала вплоть до кулаком по столу.

Легких родов вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 09:51   #16
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
вы тут все столичный - вот и пишете - что звонить надо, про места спрашивать... у Вуохи в вааса как пить дать одна больница и туда конечно можно позвонить, но с таким же успехом можно приехать и на месте сразу рожать )

больница - это все таки не санаторий и не гостиница - по этому не вижу смысла туда заранее ложиться.. (ну кроме медицинских показаний). как схватки начнуться, то там с часами замерять частоту и потом когда настанет время - то и ехать )) если больница далеко, то тогда надо учитывать растояние и время потраченное.. на совсем севере к примеру, могут взять в больницу даже до начала родов, так как там растояния большиу от дома до больницы.

узи делают если надо, всякие датчики ставят... папу на ваше усмотрение.. у нас был с собой.. семейную палату могут не дать, если все заняты и бронировать их заранее нельзя )) если папу не хотите, то может подругу/маму/кого то с собой взять? для поддержки ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 11:40   #17
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вторые роды - Хельсинки, Найстенклиникка. Отвратительно. И до и после - общая палата, меня никто не слушал и не верил, что рожаю, долго не пускали из Стимуляции в Родильное, в итоге большую часть родов я провела на карачках на полу в коридоре в Стимуляции. Когда разрешили наконец идти в Родильное, топала своими ногами - бежала и на пике схваток несколько раз падала. Как выяснилось потом в Родильном , во время моего забега как раз происходила финальная стадия раскрытия. В результате забега внутри меня - месиво из перепутавшихся детей и амниотических пузырей, пролапсы и обвития, дети позастревали, сердцебиения обрушились, один был без кислорода 6 минут... В результате один родился с помощью спешных больших разрезов у меня внизу, а другого спасали супер-экстренным Кесаревым (кстати, с кушетки на каталку и опять на кушетку в операционной я должна была тоже переползать сама, только что родив одного ребёнка, ещё незашитая внизу, с вывалившейся второй пуповиной и ручкой), наспех расфигачив меня пополам поперёк всего живота и оставив мне шрам от пупа до лобка, толщиной с разваренную макаронину... После родов опять общая, ухода за мной и детьми почти не было, у соседок проходной двор, всё отделение набито кучей родственников и носящихся по коридорам старших детей, кормёжка убокая, обезболивающие никакие, персонал замеряет и отслеживает детей, а на тебя им наплевать..



После вот этого ,волосы зашевелились, Господи какое все таки отношение дикое. Просто Жесть. Ты теперь мой герой!

Я первого ребенка потеряла в Финляндии в Ваасе на 32 неделе, считаю что по вине врачей, очень плохо себя чувствовала, ребенок мало шевелился, первая беременности, вообще не знала как правильно долно быть, недавно переехела, языка мало было, ходила в неуволу каждый день, слушала сердцебиение, пробовала достучаться, никто не реагировал, дело было летом, врачи в отпусках , в конечном игтоге получила направление к врачу ЧЕРЕЗ месяц , ребенок не дожил до приема несколько дней, страшно рожать мертвого. Никому не желаю такого, стучитесь до последнего если чувствуете что что то не так, пусть лучше как на идиотку будут смотреть, чем вот так.

Второго рожала в Турку в Тюксе, со вторым меня вели более тщательно, из за первого мертворождения, узи делали чаще, все хорошо прошло, но и осложнений не было, ничего супер неординарного не делали тем не менее, все в обычном режиме.

С третьим проишлось покататься по ночному столичному региону в поисках места где родить. Я не знала что надо звонить , поехала в Йорви рожать сразу, по приезду сказали родилок нет, схватки у вас не регулярные , езжайте домой, если не успокоится, звоните в Найстенклиникка, и к ним, у нас мест нет. НУ не успокоилась, позвонила поехали в Найстенклиникку, приехали, там разруха как после бомбежки, в фойе, ремонт чтоли , выползла сонная медсестра и говорит, нууу у нас мало персонала, и вот из Йорви звонили сказали у них освободилась палата, давай те туда. Я за мужа схватилась, схватки уже сильные были, горорю я здесь ( Найстенклиникка) рожать не буду! Вообщем стиснув зубы и ноги поехали в Эспоо, скользко темно, все схватки у меня в машине прошли, хорошо пузырь не лопнул, иначе там бы и родила. НУ добрались до Йорви и там уже все хорошо прошло, акушерка Одна была, хорошая, врач не приходил, тихонечно побыстренькому родили. общая палата, но в Йорви хорошо .

Всем удачных родов и здоровых малышей, берегите себя и деток!

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 12:06   #18
Kerma
Пользователь
 
Аватар для Kerma
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
После вот этого ,волосы зашевелились, Господи какое все таки отношение дикое. Просто Жесть. Ты теперь мой герой!

Я первого ребенка потеряла в Финляндии в Ваасе на 32 неделе, считаю что по вине врачей, очень плохо себя чувствовала, ребенок мало шевелился, первая беременности, вообще не знала как правильно долно быть, недавно переехела, языка мало было, ходила в неуволу каждый день, слушала сердцебиение, пробовала достучаться, никто не реагировал, дело было летом, врачи в отпусках , в конечном игтоге получила направление к врачу ЧЕРЕЗ месяц , ребенок не дожил до приема несколько дней, страшно рожать мертвого. Никому не желаю такого, стучитесь до последнего если чувствуете что что то не так, пусть лучше как на идиотку будут смотреть, чем вот так.

Второго рожала в Турку в Тюксе, со вторым меня вели более тщательно, из за первого мертворождения, узи делали чаще, все хорошо прошло, но и осложнений не было, ничего супер неординарного не делали тем не менее, все в обычном режиме.

С третьим проишлось покататься по ночному столичному региону в поисках места где родить. Я не знала что надо звонить , поехала в Йорви рожать сразу, по приезду сказали родилок нет, схватки у вас не регулярные , езжайте домой, если не успокоится, звоните в Найстенклиникка, и к ним, у нас мест нет. НУ не успокоилась, позвонила поехали в Найстенклиникку, приехали, там разруха как после бомбежки, в фойе, ремонт чтоли , выползла сонная медсестра и говорит, нууу у нас мало персонала, и вот из Йорви звонили сказали у них освободилась палата, давай те туда. Я за мужа схватилась, схватки уже сильные были, горорю я здесь ( Найстенклиникка) рожать не буду! Вообщем стиснув зубы и ноги поехали в Эспоо, скользко темно, все схватки у меня в машине прошли, хорошо пузырь не лопнул, иначе там бы и родила. НУ добрались до Йорви и там уже все хорошо прошло, акушерка Одна была, хорошая, врач не приходил, тихонечно побыстренькому родили. общая палата, но в Йорви хорошо .

Всем удачных родов и здоровых малышей, берегите себя и деток!


перед родами надо думать о хорошем. настраивайтесь на результат. все будет норм. соберите сумочку, документы, все самое необходимое. не бойтесь, тут в среднем к мамочкам и деткам отношение хорошее. если что не так, на помощь акушерке придет врач-специалист. зимой и осенью клиентов в родилках по статистике меньше, чем летом. не переживайте заранее! отдыхайте и радуйтесь появлению новой жизни!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 14:43   #19
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
После вот этого ,волосы зашевелились, Господи какое все таки отношение дикое. Просто Жесть. Ты теперь мой герой!

Я первого ребенка потеряла в Финляндии в Ваасе на 32 неделе, считаю что по вине врачей, очень плохо себя чувствовала, ребенок мало шевелился, первая беременности, вообще не знала как правильно долно быть, недавно переехела, языка мало было, ходила в неуволу каждый день, слушала сердцебиение, пробовала достучаться, никто не реагировал, дело было летом, врачи в отпусках , в конечном игтоге получила направление к врачу ЧЕРЕЗ месяц , ребенок не дожил до приема несколько дней, страшно рожать мертвого. Никому не желаю такого, стучитесь до последнего если чувствуете что что то не так, пусть лучше как на идиотку будут смотреть, чем вот так.

Второго рожала в Турку в Тюксе, со вторым меня вели более тщательно, из за первого мертворождения, узи делали чаще, все хорошо прошло, но и осложнений не было, ничего супер неординарного не делали тем не менее, все в обычном режиме.

С третьим проишлось покататься по ночному столичному региону в поисках места где родить. Я не знала что надо звонить , поехала в Йорви рожать сразу, по приезду сказали родилок нет, схватки у вас не регулярные , езжайте домой, если не успокоится, звоните в Найстенклиникка, и к ним, у нас мест нет. НУ не успокоилась, позвонила поехали в Найстенклиникку, приехали, там разруха как после бомбежки, в фойе, ремонт чтоли , выползла сонная медсестра и говорит, нууу у нас мало персонала, и вот из Йорви звонили сказали у них освободилась палата, давай те туда. Я за мужа схватилась, схватки уже сильные были, горорю я здесь ( Найстенклиникка) рожать не буду! Вообщем стиснув зубы и ноги поехали в Эспоо, скользко темно, все схватки у меня в машине прошли, хорошо пузырь не лопнул, иначе там бы и родила. НУ добрались до Йорви и там уже все хорошо прошло, акушерка Одна была, хорошая, врач не приходил, тихонечно побыстренькому родили. общая палата, но в Йорви хорошо .

Всем удачных родов и здоровых малышей, берегите себя и деток!
да какой я герой. Была бы героем - устроила бы скандал там на всю ивановскую, чтобы докричаться до них, чтоб сделали, как мне надо... Хоть за четвёртым иди, чтоб уж в этот раз всё было, как я скажу, без этих их юродивых увещеваний что всё будет хорошо...

Прочитала вашу историю. СУКИ!!! Вот вы настоящий герой, да!

Найстен - это высокотехнологичный (но только на случай спасать) тупой убогий казенный конвейер-аул. Не ходите туда рожать.

Впрочем, нашему ТС Найстен и не грозит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 20:09   #20
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Мне аж дурно стало от истории по потере ребенка... девушки, а можно ли требовать кесарево сечение? У меня нашли генитальный герпес, сейчас ем ацикловир для профилактики, но организм мой сдается, тяжеловато пить конские дозы до родов. А мне сказали, мол, даже если вылезет, то будут естественные роды, это ведь опасно для малыша! Смертельно опасно, хоть собирай котомки и едь в россию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 20:45   #21
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Мне аж дурно стало от истории по потере ребенка... девушки, а можно ли требовать кесарево сечение? У меня нашли генитальный герпес, сейчас ем ацикловир для профилактики, но организм мой сдается, тяжеловато пить конские дозы до родов. А мне сказали, мол, даже если вылезет, то будут естественные роды, это ведь опасно для малыша! Смертельно опасно, хоть собирай котомки и едь в россию...

Можно требовать! Они это страшно не любят - ещё бы, это же гораздо дороже и всячески противятся. Но если упорно гнуть свою линию, вплоть до ультиматума, то соглашаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 20:49   #22
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Можно требовать! Они это страшно не любят - ещё бы, это же гораздо дороже и всячески противятся. Но если упорно гнуть свою линию, вплоть до ультиматума, то соглашаются.

Вот даже как! Я б не против рожать естественным путем, но страшно ведь. Мне в роддоме доктор сказала, что если раны будут, то кс, если нет, то будут проводить терапию, но это риск ... прям страшно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 20:52   #23
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Тоже не могу переварить историю vala до сих пор, «дурно» это не то слово, как с этим жить теперь человеку?... А те, которые прием на через месяц назначили, живут себе и в ус не дуют, и даже, наверное, спять по ночам спокойно... Вот как вот можно дальше жить, зная такое ? ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 20:55   #24
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Вот даже как! Я б не против рожать естественным путем, но страшно ведь. Мне в роддоме доктор сказала, что если раны будут, то кс, если нет, то будут проводить терапию, но это риск ... прям страшно

Они могут назначить беседу с акушеркой в роддоме на предмет «страх родов». Но решать вам. Если вы чувствуете, что готовы рогом упереться, лишь бы не рожать естественным путём, значит, так тому и быть. Это ваш ребёнок и ваше тело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 20:57   #25
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Тоже не могу переварить историю vala до сих пор, «дурно» это не то слово, как с этим жить теперь человеку?... А те, которые прием на через месяц назначили, живут себе и в ус не дуют, и даже, наверное, спять по ночам спокойно... Вот как вот можно дальше жить, зная такое ? ...

Видно, их эта история научила чему то, потому что после 30 недели со мной носятся, узи делается при малейшем сомнении... а по поводу кс даже не знаю, просто в растерянности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 21:36   #26
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Страх родов они очень хорошо прорабатывывают. если настаивать на своем, есть очень хорошие шансы,что сделают по- вашему.
Вместе с тем, иногда мне кажется,у них мозги вообще как-то там особенно устроены. Нам на вторую встречу по подготовке к родам пригласили семью, где мама рожала трое суток! В итоге сама родить не смогла и делали КС. И вот после такого рассказа у меня лично страх родов поднялся от 0 до 10.
 
Old 14-12-2019, 15:35   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Мне аж дурно стало от истории по потере ребенка... девушки, а можно ли требовать кесарево сечение? У меня нашли генитальный герпес, сейчас ем ацикловир для профилактики, но организм мой сдается, тяжеловато пить конские дозы до родов. А мне сказали, мол, даже если вылезет, то будут естественные роды, это ведь опасно для малыша! Смертельно опасно, хоть собирай котомки и едь в россию...


Кесарево тут делают только по показаниям, но можно попробовать и требовать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 10:04   #28
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
посмотрите личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 12:40   #29
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Тоже не могу переварить историю vala до сих пор, «дурно» это не то слово, как с этим жить теперь человеку?... А те, которые прием на через месяц назначили, живут себе и в ус не дуют, и даже, наверное, спять по ночам спокойно... Вот как вот можно дальше жить, зная такое ? ...


Первые три года тяжко было да, принять, пережить и дальше жить начать, как человек, а не просто овощем. Пробовала поднять бучу , через отдел по работе с пациентами, или как там это называется, бесполезно, сказали у вас была Kätkytkuolema -синдом внезапной смерти младенца, в утробе, якобы причин после вскрытия они так и не нашли. А то что я каждый день "жила" в неуволе , вес теряла, и с толкана не слазила, их как бы ни на какие мысли не навело. Ладно не важно, живут себе дальше и живут. Только я все равно каждый раз плачу , настоящими слезами когда вспоминаю о Нем сколько бы лет не прошло, и не себя жалко , жалко что он свет не увидел. И сколько бы детей потом не было, именно этого твоего ребенка, тебе никто никогда не вернет.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 12:42   #30
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
мои соболезнования.. жаль малыша и родителей, всю семью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 12:58   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Первые три года тяжко было да, принять, пережить и дальше жить начать, как человек, а не просто овощем.


Очень вам сочувствую, такое не забывается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно