Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-12-2019, 00:40   #61
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
100 000 человек выйдет на забастовку. Скажешь, что с жиру бесятся?


По сравнению с Питером - да, с "жиру бесятся". Просто в Финляндии профсоюзы рабочие, а в России никто организоваться не может. В Питере в профсоюзы платят взносы непонятно на что. Если бы Питерцы стали протестовать по тем же поводам что и Финны, Питер бы встал и превратился в подобие Гонконга.
 
Old 09-12-2019, 00:40   #62
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Я тебя прошу молчать потому что ты мне показался не разумным.
Ты говоришь у тебя 2200 заработок. Это примерно средний медианный в финляндии. То есть чтобы сравнивать с твоим городом в России, твой заработок в нем тоже должен был быть средним медианным. В твоем городе он не более 25к. + у тебя хата была как ты говоришь.
То есть сравнивая жизнь в России с заработком в 3 РАЗА больше средней медианной по городу и НАЛИЧИЕМ КВАРТИРЫ и жизнь в Финляндии со средним медианным заработком и отсутствием квартиры, ты мне кажешься не разумным


Ну а ты мне кажешься выпившим В моем городе отчаянной бедноты нет. И у меня есть много знакомых и родственников, кто работает за средние деньги и не умирает. При этом, у нас не запрещается немного подрабатывать, если денег недостаточно. Можно в яндекс-такси пойти по выходным, можно ремонтами квартир заниматься, можно компы ходить чинить по квартирам и будет хватать. И уж не надо думать, что получая 60-70 тысяч в месяц я был там олигархом.
 
Old 09-12-2019, 00:43   #63
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Ну а ты мне кажешься выпившим В моем городе отчаянной бедноты нет. И у меня есть много знакомых и родственников, кто работает за средние деньги и не умирает. При этом, у нас не запрещается немного подрабатывать, если денег недостаточно. Можно в яндекс-такси пойти по выходным, можно ремонтами квартир заниматься, можно компы ходить чинить по квартирам и будет хватать. И уж не надо думать, что получая 60-70 тысяч в месяц я был там олигархом.

Ладно, все понятно с тобой. Даже спорить не буду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 02:21   #64
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Читала, что китайцев обманули и не показали им в Лапландии северного сияния.
Китайцы потом долго возмущались.(

Они не возмущались, они персоналу люлей навешали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 03:00   #65
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fisher45
Я бы не мерил уровень жизни только уровнем доходов и потребления. Можно добавить похожее понятие - качество жизни. Допустим человек с доходом 3500 евро брутто в спальном районе Питера и такой же где-нибудь в Вуосаари. Людей с такими доходами в Питере очень много.
1. В Питере можно намного больше себе позволить на эти 3500 брутто материальных благ.
2. Экология сильно хуже.
3. Вода из-под крана хуже.
4. Плотность населения в Питере сильно выше.
5. Качество окружающей среды и инфраструктуры хуже в разы.
6. С детьми сложнее намного.
7. Выехать на природу работающему 5/7 трудно из-за пробок в выходные и вернуться тоже трудно.
8. Качество продуктов питания очевидно ниже.
9. Безопасность ниже.
10. Возможности для прогулок на воздухе в будни - слабые.
11. Велосипед, как транспорт - практически невозможен.
12. Доступность платной медицины для нетяжёлых случаев - хорошая.
Сменить локацию на район с хорошим качеством жизни - например малоэтажный Зеленогорск - проблематично - неоправданно дорого. Да и невозможно безвылазно сидеть в благополучной резервации.
Так, что в Питере легко можно иметь гораздо более высокий уровень потребления, чем в Фи, и даже умудряться есть качественную еду, но для многих качество жизни будет все равно ниже.


Вы сравнили Вуосаари с центром Петербурга или с Гражданкой? Тогда уж с Петергофом сравнивайте по экологии и прочему. И сразу получится
1. экология примерно та же.
2. вода из-под крана нормальная, может быть в Хельсинки и чуть лучше, но разница не критична.
3. Плотность населения сравнивать реально смешно, если во всей Финляндии народу в два раза меньше, чем в СПб
4. Качество окружающей среды в Петергофе шикарное, инфраструктура даже лучше.
5. Про сложности с детьми не понятно о чем речь.
6. выехать на природу не составит труда
7. качество продуктов нормальное абсолютно.
8. безопасность, скорее всего. ниже
9. возможности прогулок на воздухе такие, что Вуосаари и не снились
10. велосипед, как транспорт, скорее неудобен, но возможен, но женщины таким транспортом пользоваться не будут в любом случае.
11. доступность и бесплатной медицины хорошая, про платную вообще молчу, за те деньги, что попросят в Финской платной медицине, у нас получишь королевские услуги.

Если же говорить о центре, то явно хуже там будет только с экологией, быстротой выезда на природу и велосипедом. Зато с инфраструктурой и учебными и развлекательными заведениями для детей (если о них была речь) все обстоит еще лучше. И уж никакое сравнение с Петербургом по архитектуре и достопримечательностям Вуосаари не выдержит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 09-12-2019, 08:17   #66
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы сравнили Вуосаари с центром Петербурга или с Гражданкой? Тогда уж с Петергофом сравнивайте по экологии и прочему. И сразу получится
1. экология примерно та же.
2. вода из-под крана нормальная, может быть в Хельсинки и чуть лучше, но разница не критична.
3. Плотность населения сравнивать реально смешно, если во всей Финляндии народу в два раза меньше, чем в СПб
4. Качество окружающей среды в Петергофе шикарное, инфраструктура даже лучше.
5. Про сложности с детьми не понятно о чем речь.
6. выехать на природу не составит труда
7. качество продуктов нормальное абсолютно.
8. безопасность, скорее всего. ниже
9. возможности прогулок на воздухе такие, что Вуосаари и не снились
10. велосипед, как транспорт, скорее неудобен, но возможен, но женщины таким транспортом пользоваться не будут в любом случае.
11. доступность и бесплатной медицины хорошая, про платную вообще молчу, за те деньги, что попросят в Финской платной медицине, у нас получишь королевские услуги.

Если же говорить о центре, то явно хуже там будет только с экологией, быстротой выезда на природу и велосипедом. Зато с инфраструктурой и учебными и развлекательными заведениями для детей (если о них была речь) все обстоит еще лучше. И уж никакое сравнение с Петербургом по архитектуре и достопримечательностям Вуосаари не выдержит.

Если вода в кране нормальная, почему кто имеет возможность покупную используют для питья. Да и остальное приукрашено. Особенно продукты по ценовой категории. Здесь даже самые дешёвые пригодны в пищу. Там как то сварил сардельки которые расползлись жиром по кастрюле.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-12-2019, 09:47   #67
Fisher45
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы сравнили Вуосаари с центром Петербурга или с Гражданкой? Тогда уж с Петергофом сравнивайте по экологии и прочему. И сразу получится
1. экология примерно та же.
2. вода из-под крана нормальная, может быть в Хельсинки и чуть лучше, но разница не критична.
3. Плотность населения сравнивать реально смешно, если во всей Финляндии народу в два раза меньше, чем в СПб
4. Качество окружающей среды в Петергофе шикарное, инфраструктура даже лучше.
5. Про сложности с детьми не понятно о чем речь.
6. выехать на природу не составит труда
7. качество продуктов нормальное абсолютно.
8. безопасность, скорее всего. ниже
9. возможности прогулок на воздухе такие, что Вуосаари и не снились
10. велосипед, как транспорт, скорее неудобен, но возможен, но женщины таким транспортом пользоваться не будут в любом случае.
11. доступность и бесплатной медицины хорошая, про платную вообще молчу, за те деньги, что попросят в Финской платной медицине, у нас получишь королевские услуги.

Если же говорить о центре, то явно хуже там будет только с экологией, быстротой выезда на природу и велосипедом. Зато с инфраструктурой и учебными и развлекательными заведениями для детей (если о них была речь) все обстоит еще лучше. И уж никакое сравнение с Петербургом по архитектуре и достопримечательностям Вуосаари не выдержит.


Почти со всем, что Вы перечислили можно согласиться, при условии:
1. Работа в самом Петергофе и не надо каждый день кататься в Питер ( пробки ).
2. Детям гарантированно хватило мест в садике рядом с домом.
3. То же со школой.
4. Воспитатели в садике и учителя вполне себе обеспеченные люди от своей работы и с высшим образованием.
 
Old 09-12-2019, 10:06   #68
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
В ходе ремонта своей квартиры в Петербурге, пообщалась с финскими представителями фирмы «CRAMO”, (аренда оборудования), финны настолько довольны жизнью в Санкт-Петербурге, что даже не задумываются о возвращении в Финляндию. Зарплата, в районе 3500евро чистыми + фирма снимает им квартиру в среднем сегменте. По их словам, люди в России, очень доброжелательные, всегда готовы оказать помощь, сервис на высоком уровне, развлечений для детей и взрослых на любой вкус и кошелёк и в рестораны они ходят почти каждые выходные всей семьёй, что в Финляндии, они позволяли себе очень редко. В отпуск приезжают в Финляндию, отдохнуть от суматохи большого города, но дети начинают быстро скучать и очень часто, возвращаются быстрее запланированного.
Так представлен Петербург, финскими работающими представителями, из среднего (финского) класса.
 
Old 09-12-2019, 10:38   #69
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Думаю. Не шучу
Я бы хотел заняться внедрением финских и европейских энерготехнологий в Карелии, в частности, и вообще в России.

Я не говорю, что здесь все плохо, жить можно, но уж точно не такой рай, который рисует финская пропаганда. Высасывать из пальца преимущества они умеют, это да. Мне кажется они уже стали заложниками своей политики покупки Первых Мест чего бы то ни было, рисовать во всем мире образ какой-то сказочной страны. У нас на учебе заметил тоже такой тренд, слишком много внимания уделяют тому, как продать и преподнести товар, вместо самих технологий.

Что значит "заложники политики Первых Мест" - они сами себе их, что ли присваивают? Нет, если вам уважаемые международные организации не авторитет, то и ладно. Но, как, блин, и главное зачем, финны могут их купить? Они в основном в Нью-Йорке сидят. Я в какой то ветке приводил ссылку на статью в центральной шведской! газете, о том как Швеция проигрывает Финляндии. Не в хоккей, а по социально-экономическим показателям. Стали бы шведы такое писать о "любимых соседях" просто так? И зачем финнам пропаганда? Полно политических партий и других возможностей для выражения своего мнения. И вообще, может вам просто на Родину хочется и вы стараетесь себя убедить? Петрозаводск очень красивый город, особенно раньше был. Центральный парк еще бы отремонтировать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 10:55   #70
Fisher45
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В ходе ремонта своей квартиры в Петербурге, пообщалась с финскими представителями фирмы «GRAMO”, (аренда оборудования), финны настолько довольны жизнью в Санкт-Петербурге, что даже не задумываются о возвращении в Финляндию. Зарплата, в районе 3500евро чистыми + фирма снимает им квартиру в среднем сегменте. По их словам, люди в России, очень доброжелательные, всегда готовы оказать помощь, сервис на высоком уровне, развлечений для детей и взрослых на любой вкус и кошелёк и в рестораны они ходят почти каждые выходные всей семьёй, что в Финляндии, они позволяли себе очень редко. В отпуск приезжают в Финляндию, отдохнуть от суматохи большого города, но дети начинают быстро скучать и очень часто, возвращаются быстрее запланированного.
Так представлен Петербург, финскими работающими представителями, из среднего (финского) класса.


Могу только подтвердить Ваши слова. Знаком с жизнью экспатов в Питере отлично. Им реально хорошо тут. И почти все кого я знаю возвращались «через силу» и с сожалением, по окончании контрактов. Кстати, многие пользуются «финской школой» PSK на Конюшенной. Там финская программа. А у некоторых дети в обычные школы ходят. Тем посложнее. Но экспатская жизнь в Питере это особый разговор. Они связаны со своей страной, имеют всю свою социалку и спокойно зарабатывают неплохие деньги в командировке. Но то, что они довольны тут - это факт. Общение с миграционкой только периодически вводит их в ступор. Так же довольны наши экспаты в Фи. Но вот, что интересно: все кого я знаю рассматривают это, как временный и желательно долгий проект в своей жизни. А наши - прилагают усилия сделать этот проект перманентным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 11:24   #71
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fisher45
Могу только подтвердить Ваши слова. Знаком с жизнью экспатов в Питере отлично. Им реально хорошо тут. И почти все кого я знаю возвращались «через силу» и с сожалением, по окончании контрактов. Кстати, многие пользуются «финской школой» PSK на Конюшенной. Там финская программа. А у некоторых дети в обычные школы ходят. Тем посложнее. Но экспатская жизнь в Питере это особый разговор. Они связаны со своей страной, имеют всю свою социалку и спокойно зарабатывают неплохие деньги в командировке. Но то, что они довольны тут - это факт. Общение с миграционкой только периодически вводит их в ступор. Так же довольны наши экспаты в Фи. Но вот, что интересно: все кого я знаю рассматривают это, как временный и желательно долгий проект в своей жизни. А наши - прилагают усилия сделать этот проект перманентным.




В молодости, хочется хорошо пожить и накопить деньги на на старость, финны в Санкт-Петербурге, хорошо живут, выплачивают кредиты у себя дома и возвращаются домой к спокойной жизни на пенсию без долгов или перебираются в тёплые страны.
Насчёт «наших», не могу сказать, видимо, условия их контракта лучше, чем предлагает Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 11:39   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Я однозначно чувствую себя беднее, живя в Хельсинки. Несмотря на то, что уже заканчиваю учебу и работаю на полставки. Вторую половину ставки покрывает опинтолайна и опинтотуки. В сумме получается в районе 2200 после налогов. И, скорее всего, выше этой планки мне будет не прыгнуть даже на полной ставке.

Так вот я постоянно живу с ощущением, что я себя ограничиваю. В Петрозаводске я мог себе позволить несколько раз в неделю питаться в кафе, по выходным еще и с пивом, а здесь нет. Там я ездил по любым делам на машине, здесь машина используется только по необходимости. В птз были более доступны развлечения, кино, парикмахерские услуги, спорт, ремонт машины и многое другое. В России я всем этим пользовался с удовольствием, а в Финляндии каждое мое движение ощутимо бьет по карману. Приходится постоянно искать какие-то скидки и крохоборничать.

Поэтому не в пакетах молока счастье, а в доступности нормальной жизненной активности.


Странно, что получая 2200 чистыми вам приходится "крохоборничат`", тем более если живёте один...
 
Old 09-12-2019, 11:57   #73
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Странно, что получая 2200 чистыми вам приходится "крохоборничат`", тем более если живёте один...


да, это странно. я какое-то время жила одна с похожей зп. снимала 3х комнатную квартиру за 800. одна комната там была для туфель и платьев. не помню, чтобы в чём-то себе отказывала...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 09-12-2019, 12:31   #74
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы сравнили Вуосаари с центром Петербурга или с Гражданкой? Тогда уж с Петергофом сравнивайте по экологии и прочему. И сразу получится
1. экология примерно та же.
2. вода из-под крана нормальная, может быть в Хельсинки и чуть лучше, но разница не критична.
3. Плотность населения сравнивать реально смешно, если во всей Финляндии народу в два раза меньше, чем в СПб
4. Качество окружающей среды в Петергофе шикарное, инфраструктура даже лучше.
5. Про сложности с детьми не понятно о чем речь.
6. выехать на природу не составит труда
7. качество продуктов нормальное абсолютно.
8. безопасность, скорее всего. ниже
9. возможности прогулок на воздухе такие, что Вуосаари и не снились
10. велосипед, как транспорт, скорее неудобен, но возможен, но женщины таким транспортом пользоваться не будут в любом случае.
11. доступность и бесплатной медицины хорошая, про платную вообще молчу, за те деньги, что попросят в Финской платной медицине, у нас получишь королевские услуги.


Если вода из крана нормальная, то почему тогда люди там пьют покупную или воду из крана кипятят? В Финляндии мы пьём из под крана.
Народа во всей Финляндии столько же, сколько в Петербурге, а не в 2 раза меньше.
Если качество продуктов нормальное, то почему россияне постоянно на это качество жалуются и закупают продукты в той же Финляндии?
Чем неудобен велосипед? Или вы имеете в виду, что там просто нет нормальных велосипедных дорожек или они плохо чистятся? Почему женщины им не будут пользоваться?
 
Old 09-12-2019, 12:43   #75
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вода из крана нормальная...

она не везде нормальная. в моей квартире вполне вода годная, я пью из под крана.
но так не везде. воду можно покупать, хотя и неудобно. лучше поставить фильтр.

это касательно холодной. горячая вода - это ад. я грею воду в водогрее, иначе не могу мыться.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 12:46   #76
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Хельсинки - столица, расходы на проживание и услуги выше. Нужно сравнивать с финским городом уровня ПТЗ. Или стремиться больше зарабатывать. Это значит, что придётся или переезжать или потерпеть неск. лет, когда отучившись и набравшись опыта работы, появится возможность и перспектива продать себя дороже.

Думаю, разница будет не в пользу Финляндии. Здесь в провинции разница в цене жилья больше, чем в уровне зарплат. Так что, если в финском «птз», работа есть, то будешь ощущать себя богаче, чем в Хельсинки. По-моему, так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 12:51   #77
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Получается твой заработок был больше чем в 2 раза среднего медианного в твоем городе + своя хата. Если бы у тебя в Финляндии была своя хата и заработок в 2 раза выше среднего медианного ты бы так же ничего не считал и жил бы еще лучше чем там

А теперь немного реальности: в России n-кратная разница зарплат (после налогов) - обычное дело. В Финляндии - большая редкость. Кто близко знаком со статистикой, пусть меня поправят, но навскидку 90% всего работающего населения Финляндии от дворника до директора имеет чистый доход в пределах примерно 1800-3000... Разница 1200 - это примерно одна приличная ипотека в месяц. То есть разговоры про «бы» в Финляндии неуместны.
 
Old 09-12-2019, 12:55   #78
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
...Если качество продуктов нормальное...


по поводу продуктов. в этом году я летом и осенью провела в СПб и окрестностях в общей сложности 5 недель. естессно, ела иногда. качество еды разное. то есть, если есть время и силы, то можно сходить на рынок и купить много дешёвых овощей, повыкидывать порченные и в итоге получить вполне годный овощной набор. мясо на рынке тоже есть, я в основном интересуюсь бараниной. но мясо можно купить и в фермерских магазинах; баранов, правда, не всегда. молочка мне тамошняя не нравится. алкоголь тоже не очень: хорошее вино сильно дороже, а пиво приличное так и просто дорого.
главное - не покупать дешёвых продуктов в супермаркете: колбаса, сыр, молочка, соусы - это жуткая дрянь.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 09-12-2019, 13:20   #79
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А теперь немного реальности: в России n-кратная разница зарплат (после налогов) - обычное дело. В Финляндии - большая редкость. Кто близко знаком со статистикой, пусть меня поправят, но навскидку 90% всего работающего населения Финляндии от дворника до директора имеет чистый доход в пределах примерно 1800-3000... Разница 1200 - это примерно одна приличная ипотека в месяц. То есть разговоры про «бы» в Финляндии неуместны.

В России и зарплата в конверте пока реальность местами. Поэтому здесь и понять друг друга сложно - одни говорят о том как жить на зп 30 р в месяц, что является скорее низкой зп, чем средней, а другие о реально средней зарплате. В Питере насколько я знаю и таксисты неместные получают больше на руки. Помню как рубль обвалился знакомые всё говорили как тяжко стало и всё подорожало и потом сразу о том как третий раз за год в Италию собираются, и это обычные офисные работники.
 
Old 09-12-2019, 13:37   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
она не везде нормальная. в моей квартире вполне вода годная, я пью из под крана.
но так не везде. воду можно покупать, хотя и неудобно. лучше поставить фильтр.

это касательно холодной. горячая вода - это ад. я грею воду в водогрее, иначе не могу мыться.


Ну вот, а Ленточка утверждает, что нормальная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 13:41   #81
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
по поводу продуктов. в этом году я летом и осенью провела в СПб и окрестностях в общей сложности 5 недель. естессно, ела иногда. качество еды разное. то есть, если есть время и силы, то можно сходить на рынок и купить много дешёвых овощей, повыкидывать порченные и в итоге получить вполне годный овощной набор. мясо на рынке тоже есть, я в основном интересуюсь бараниной. но мясо можно купить и в фермерских магазинах; баранов, правда, не всегда. молочка мне тамошняя не нравится. алкоголь тоже не очень: хорошее вино сильно дороже, а пиво приличное так и просто дорого.
главное - не покупать дешёвых продуктов в супермаркете: колбаса, сыр, молочка, соусы - это жуткая дрянь.


Ну вот и я такого мнения, а Ленточка говорит хорошие там продукты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 13:41   #82
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Нет, ну просто реально смешно, форумчане в большинстве переехали сюда из РФ, все прекрасно понимают, куча тем на форуме, типа "ну когда же наконец, дадут гражданство" (при этом обратный вопрос "как бы смотать отсюда в Россию", отсутствует напрочь) и при этом кто то забрасывает тему об уровне жизни. Смешнее только когда люди, постоянно наблюдающие толпы Питерских, приехавших в Лапландию за нормальной едой, на полном серьезе начинают сравнивать качество продуктов.
Один раз таки была тема! Как тётке не продлили ол, но можно было и продлить и обжаловать, а она не захотела, потому что хотела вернуться в Россию. И её еще где то там спросили "а почему вы не плачете, ведь все плачут когда получают такое решение". Ну вот она вроде как уехала. Лет 6 назад тема была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 13:43   #83
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну вот, а Ленточка утверждает, что нормальная.


неизвестно, что Ленточка считает нормальным. у каждого ведь своё определение приемлeмого.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 13:44   #84
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы сравнили Вуосаари с центром Петербурга или с Гражданкой? Тогда уж с Петергофом сравнивайте по экологии и прочему. И сразу получится
1. экология примерно та же.
2. вода из-под крана нормальная, может быть в Хельсинки и чуть лучше, но разница не критична.
3. Плотность населения сравнивать реально смешно, если во всей Финляндии народу в два раза меньше, чем в СПб
4. Качество окружающей среды в Петергофе шикарное, инфраструктура даже лучше.
5. Про сложности с детьми не понятно о чем речь.
6. выехать на природу не составит труда
7. качество продуктов нормальное абсолютно.
8. безопасность, скорее всего. ниже
9. возможности прогулок на воздухе такие, что Вуосаари и не снились
10. велосипед, как транспорт, скорее неудобен, но возможен, но женщины таким транспортом пользоваться не будут в любом случае.
11. доступность и бесплатной медицины хорошая, про платную вообще молчу, за те деньги, что попросят в Финской платной медицине, у нас получишь королевские услуги.

Давно я так не смеялся!
 
Old 09-12-2019, 13:52   #85
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну вот и я такого мнения, а Ленточка говорит хорошие там продукты.


я люблю еду, для меня это важное, если не основное, жизненное удовольствие. поэтому везде, где бываю, покупаю много продуктов. в СПб еда не ужасная, но надо знать где и что искать. например, те же овощи/фрукты в супермаркете гораздо дороже и хуже, чем на рынке. сыр я привожу с собой, там покупаю только рассольные для салатов/закусок. хлеб тамошний меня устраивает, пирожные неплохие в том же Вольчике. лично меня напрягает, что надо быть осторожным, чтобы случайно не купить какую-то дрянь. и ещё один момент не нравится - на рынке только наличка.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 09-12-2019, 14:05   #86
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я люблю еду, для меня это важное, если не основное, жизненное удовольствие. поэтому везде, где бываю, покупаю много продуктов. в СПб еда не ужасная, но надо знать где и что искать. например, те же овощи/фрукты в супермаркете гораздо дороже и хуже, чем на рынке. сыр я привожу с собой, там покупаю только рассольные для салатов/закусок. хлеб тамошний меня устраивает, пирожные неплохие в том же Вольчике. лично меня напрягает, что надо быть осторожным, чтобы случайно не купить какую-то дрянь. и ещё один момент не нравится - на рынке только наличка.

Насколько я понимаю, через эту же призму можно суммировать разницу бытовой/потребительской жизни в России и Финляндии в целом, а не только по продуктам. В России «места знать надо» на всё - товары и услуги. Можно жить очень дёшево, лавируя между «какашками», а можно жить дорого и качественно, ни о чем не переживая. Тогда как в Финляндии можно жить «вслепую» - куда бы ты ни пришёл, всё везде примерно одинаковое по качеству (и цене), базово приемлемое. Но ты не сможешь ни существенно наэкономить, потребляя товары/услуги низкой части ценового спектра, ни получить даже чего-то похожего на «любой каприз за ваши деньги» из верхней части ценового спектра, по простой причине отсутствия эти верхних и нижних частей.
 
Old 09-12-2019, 15:02   #87
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Что значит "заложники политики Первых Мест" - они сами себе их, что ли присваивают? Нет, если вам уважаемые международные организации не авторитет, то и ладно. Но, как, блин, и главное зачем, финны могут их купить? Они в основном в Нью-Йорке сидят. Я в какой то ветке приводил ссылку на статью в центральной шведской! газете, о том как Швеция проигрывает Финляндии. Не в хоккей, а по социально-экономическим показателям. Стали бы шведы такое писать о "любимых соседях" просто так? И зачем финнам пропаганда? Полно политических партий и других возможностей для выражения своего мнения. И вообще, может вам просто на Родину хочется и вы стараетесь себя убедить? Петрозаводск очень красивый город, особенно раньше был. Центральный парк еще бы отремонтировать


На родину хочется, но я пытаюсь быть объективным. А парк отремонтирован, кстати, и даже подсветка деревьев сделана

По каким таким экономическим показателям Швеция проигрывает? ВВП Швеции - 538 млрд$, ВВП Финляндии - 252 млрд$. Да и просто на вскидку, сколько у Шведов компаний с мировым именем? Volvo, Scania Ikea, H&M, Oriflame, Electrolux, TetraPak и многое другое. Я прошлым летом по делам проехал половину Швеции и никакого упадка я там не видел.
Но если у них и был спад во время мирового кризиса, то и надо о нем трубить во все трубы, а не прикрываться сказками о мнимом счастье. Они уронили курс кроны и потом вернули и все ок.
Я считаю, что Финляндия намеренно ведет пропаганду, ни про какую страну столько не слышно, ну может еще про Норвегию. А рейтинговых агенств как грязи, они же не за спасибо там сводят (читай, натягивают) показатели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 15:23   #88
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
неизвестно, что Ленточка считает нормальным. у каждого ведь своё определение приемлемого.


Ну вообще-то да...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 15:33   #89
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну вот, а Ленточка утверждает, что нормальная.

Да, потому что Ленточка там живет, а не приезжает. Когда русские обсуждают (заметьте, без утверждений) про жизнь в Финляндии, то некоторые давятся ядовитым смехом и другие некоторые ставят под этими постами лайки. Но вот живущие в Финляндии почему-то про Россию все знают гораздо лучше нас, россиян. Не находите некоторой странности? Можно было бы, конечно, сфотографировать продукты даже в обычном овощном и мясном ларьке у Просвещения, чтобы хоть как-то доказать, что купил-повыбрасывал гнилое - это чушь, но возражать смысла нет, опять скажут, что все ложь, а эмигрантам виднее. Особенно шикарное было утверждение "неизвестно, что Ленточка считает нормальным". Конечно, Ленточка выбранным из гнилья питается, а как же иначе? Нищета.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 15:35   #90
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Давно я так не смеялся!

Жаль, что у Вас жизнь такая грустная. Посмейтесь хоть тут.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 15:40   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, потому что Ленточка там живет, а не приезжает. Когда русские обсуждают (заметьте, без утверждений) про жизнь в Финляндии, то некоторые давятся ядовитым смехом и другие некоторые ставят под этими постами лайки. Но вот живущие в Финляндии почему-то про Россию все знают гораздо лучше нас, россиян. Не находите некоторой странности? Можно было бы, конечно, сфотографировать продукты даже в обычном овощном и мясном ларьке у Просвещения, чтобы хоть как-то доказать, что купил-повыбрасывал гнилое - это чушь, но возражать смысла нет, опять скажут, что все ложь, а эмигрантам виднее. Особенно шикарное было утверждение "неизвестно, что Ленточка считает нормальным". Конечно, Ленточка выбранным из гнилья питается, а как же иначе? Нищета.


Вы опять общаетесь на одних эмоциях. Мы там не живём, но довольно часто ездим и слушаем то, что нам говорят родные и близкие, которые там живут постоянно.
 
Old 09-12-2019, 15:53   #92
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Странно, что получая 2200 чистыми вам приходится "крохоборничат`", тем более если живёте один...


Ну а как это еще назвать? Квартира стоит 900, не включая электричество. Отнимем расходы на бензин, страховку, транспортный налог, телефон и интернет - остается около тысячи. Поделим на 30 дней в месяц и получим 30 евро на день. Из них нужно купить еды на десятку в день. Соответственно остается 20 евро свободных денег на день. Часть из них нужно отложить на покупку одежды и на всякие расходы типа подстричься, тренажерный зал, заменить масло в машине или еще чего.
На базовые потребности этих денег хватает, если жить в режиме работа-учеба-дом, но на какие-то элементарные развлечения бюджет приходится кроить. Пойти на концерт или в клуб, где стаканчик самого дешевого пива стоит 6,50 уже становится проблемой. А если хочется угостить даму ужином? Сходить в какое-нибудь приличное место посидеть или просто в кино? Это уже ощутимый удар по карману.
Обычная жизнь человека в Питере или в моем птз насыщена такими вот простыми радостями, развлечениями и мероприятиями. Здесь это все воспринимается как излишества и именно это меня здесь печалит.
 
Old 09-12-2019, 15:56   #93
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вода из крана нормальная, то почему тогда люди там пьют покупную или воду из крана кипятят? В Финляндии мы пьём из под крана.
Народа во всей Финляндии столько же, сколько в Петербурге, а не в 2 раза меньше.
Если качество продуктов нормальное, то почему россияне постоянно на это качество жалуются и закупают продукты в той же Финляндии?
Чем неудобен велосипед? Или вы имеете в виду, что там просто нет нормальных велосипедных дорожек или они плохо чистятся? Почему женщины им не будут пользоваться?

Народа в Финляндии именно в 2 раза меньше, т.к. в СПб только прописанных 5млн, практически всегда 10. И площадь, по которой расселены 5 млн в Финляндии не сравнить с площадью одного города.
Воду из крана и в Финляндии не везде можно пить, а у нас чаще это просто привычка,лично я просто не люблю вкус сырой воды и в Финляндии тоже сырую не пью, просто не нравится. Кто-то покупает, потому что в их доме трубы старые и чистая на входе вода загрязняется в трубах.
Жалобы в основном не на качество продуктов, а на то, как магазин их хранил, да и это не часто бывает. Про закупку продуктов в Финляндии - миф устаревший. Есть смысл только в покупке сыра (хороший дешево, дорогой хороший есть и у нас) и рыбы (причина та же - недорого и вкусно). Все остальное если кто-то и берет, то просто потому, что уже приехал. За кофе и чаем ехать - это уже глупость откровенная, а что еще покупать? Молоко? Хлеб?
Велосипедные дорожки есть, но они в основном в местах для прогулок. В старых районах их и делать негде. И одеваются у нас женщины на работу обычно не так как в Финляндии, на велосипеде в юбке в дождь или в холод совсем неактуально. Потом, у нас большинство женщин делает макияж, не "боевую раскраску", как тут любят оригинально шутить, а нормальный дневной макияж, но что с ним будет после поездки на велосипеде в плохую погоду? А куда деть сумочку? Как держать зонтик? Еще одна причина - дорога на работу с большой вероятностью пройдет вдоль трасс, а не через парк. Не самое лучшее место для велосипедных поездок.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 09-12-2019, 16:01   #94
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
...Можно было бы, конечно, сфотографировать продукты даже в обычном овощном и мясном ларьке у Просвещения, чтобы хоть как-то доказать, что купил-повыбрасывал гнилое - это чушь, но возражать смысла нет, опять скажут, что все ложь, а эмигрантам виднее. Особенно шикарное было утверждение "неизвестно, что Ленточка считает нормальным". Конечно, Ленточка выбранным из гнилья питается, а как же иначе? Нищета.


я не знаю, что там на проспекте Просвещения. на Грибоедова у меня квартира. хожу на Сенной рынок. покупаю там овощи, практически даром, выкидываю испорченные. так было всегда, и 15 лет назад, когда я там постоянно жила, и сейчас, когда приезжаю на пару недель. возможно, на Просвещения лучше, но туда я точно не поеду.

у каждого человека свои представления о качестве воды. к нищете никакого отношения это не имеет. это скорее про трубы и системы очистки.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 09-12-2019, 16:01   #95
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Ну а как это еще назвать? Квартира стоит 900, не включая электричество. Отнимем расходы на бензин, страховку, транспортный налог, телефон и интернет - остается около тысячи. Поделим на 30 дней в месяц и получим 30 евро на день. Из них нужно купить еды на десятку в день. Соответственно остается 20 евро свободных денег на день. Часть из них нужно отложить на покупку одежды и на всякие расходы типа подстричься, тренажерный зал, заменить масло в машине или еще чего.
На базовые потребности этих денег хватает, если жить в режиме работа-учеба-дом, но на какие-то элементарные развлечения бюджет приходится кроить. Пойти на концерт или в клуб, где стаканчик самого дешевого пива стоит 6,50 уже становится проблемой. А если хочется угостить даму ужином? Сходить в какое-нибудь приличное место посидеть или просто в кино? Это уже ощутимый удар по карману.
Обычная жизнь человека в Питере или в моем птз насыщена такими вот простыми радостями, развлечениями и мероприятиями. Здесь это все воспринимается как излишества и именно это меня здесь печалит.


У вас дорогая аренда квартиры, в этом всё дело.
 
Old 09-12-2019, 16:02   #96
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Ну а как это еще назвать? Квартира стоит 900, не включая электричество. Отнимем расходы на бензин, страховку, транспортный налог, телефон и интернет - остается около тысячи. Поделим на 30 дней в месяц и получим 30 евро на день. Из них нужно купить еды на десятку в день. Соответственно остается 20 евро свободных денег на день. Часть из них нужно отложить на покупку одежды и на всякие расходы типа подстричься, тренажерный зал, заменить масло в машине или еще чего.
На базовые потребности этих денег хватает, если жить в режиме работа-учеба-дом, но на какие-то элементарные развлечения бюджет приходится кроить. Пойти на концерт или в клуб, где стаканчик самого дешевого пива стоит 6,50 уже становится проблемой. А если хочется угостить даму ужином? Сходить в какое-нибудь приличное место посидеть или просто в кино? Это уже ощутимый удар по карману.
Обычная жизнь человека в Питере или в моем птз насыщена такими вот простыми радостями, развлечениями и мероприятиями. Здесь это все воспринимается как излишества и именно это меня здесь печалит.

20*30=600е не хватает? ну если стрижка по 150е и тренажерка за 100, и каждый месяц масла на 300, то да....в бар не попасть, нищенько даж как-то получается
 
Old 09-12-2019, 16:09   #97
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
20*30=600е не хватает? ну если стрижка по 150е и тренажерка за 100, и каждый месяц масла на 300, то да....в бар не попасть, нищенько даж как-то получается

Да по-моему зря на парня напали. Он не навязывает своей модели расходов никому, а пишет о себе там и себе здесь. Очевидно, что у него не получается здесь жить так, как там. Там он потреблял свой ежемесячный набор - каким бы он ни был, и не задумывался об этом, а тут так же вольготно тот же набор не получается.
 
Old 09-12-2019, 16:11   #98
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Ну а как это еще назвать? Квартира стоит 900, не включая электричество. ... и именно это меня здесь печалит.

Так,вся пробема в дорогой аренде
Может стоит переехать?Например,в Сало.
Там 1-2 комн.квартиры в риви/керростало стоят от 20 000 евро.
Если взять ссуду лет на 5,то выплаты в месяц банку+вастике будут всего 500 евро.
Тем более,что и % сейчас всего 1,2%

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 16:12   #99
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Народа в Финляндии именно в 2 раза меньше, т.к. в СПб только прописанных 5млн, практически всегда 10. И площадь, по которой расселены 5 млн в Финляндии не сравнить с площадью одного города.
Воду из крана и в Финляндии не везде можно пить, а у нас чаще это просто привычка,лично я просто не люблю вкус сырой воды и в Финляндии тоже сырую не пью, просто не нравится. Кто-то покупает, потому что в их доме трубы старые и чистая на входе вода загрязняется в трубах.
Жалобы в основном не на качество продуктов, а на то, как магазин их хранил, да и это не часто бывает. Про закупку продуктов в Финляндии - миф устаревший. Есть смысл только в покупке сыра (хороший дешево, дорогой хороший есть и у нас) и рыбы (причина та же - недорого и вкусно). Все остальное если кто-то и берет, то просто потому, что уже приехал. За кофе и чаем ехать - это уже глупость откровенная, а что еще покупать? Молоко? Хлеб?
Велосипедные дорожки есть, но они в основном в местах для прогулок. В старых районах их и делать негде. И одеваются у нас женщины на работу обычно не так как в Финляндии, на велосипеде в юбке в дождь или в холод совсем неактуально. Потом, у нас большинство женщин делает макияж, не "боевую раскраску", как тут любят оригинально шутить, а нормальный дневной макияж, но что с ним будет после поездки на велосипеде в плохую погоду? А куда деть сумочку? Как держать зонтик? Еще одна причина - дорога на работу с большой вероятностью пройдет вдоль трасс, а не через парк. Не самое лучшее место для велосипедных поездок.


В Финляндии больше 5 млн. А в Питере 5 млн по-вашему живут нелегально? Про площадь разговора не было. Причём тут она?
Где в Финляндии нельзя пить воду из крана? Тут даже в унитазах питьевая вода.
А у нас вот трубы вовремя меняют и горячую воду не отключают летом
Лично я слышу от российских родственников и друзей жалобы именно на качество продуктов, но также и на сроки хранения (часто на полках лежат просроченные).
Вот видите, дорожки есть только в местах для прогулок, а тут они есть везде и в 90% случаев в отличном состоянии. Потому и пользоваться ими просто.
А раздевалок и душа у вас на рабочих местах не предусмотрено? Тут это всё есть и, вы не поверите, тут женщины тоже носят юбки на работе С макияжем тоже не проблема, можно его сделать на работе перед началом дня.
Сумочку можно повесить на плечо или положить в корзину на велосипеде (у вас нет таких?)
Зонтик заменит плащ с капюшоном ))) А насчёт "вдоль трасс" я и говорю - у вас просто дорожек нормальных нет или их слишком мало.
 
Old 09-12-2019, 16:14   #100
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да по-моему зря на парня напали. Он не навязывает своей модели расходов никому, а пишет о себе там и себе здесь. Очевидно, что у него не получается здесь жить так, как там. Там он потреблял свой ежемесячный набор - каким бы он ни был, и не задумывался об этом, а тут так же вольготно тот же набор не получается.

да, это совершенно логично. уровень жизни при переезде у многих проседает. так как обычно уезжающие - хорошо образованы, с востребованной профессией, живут в своих квартирах либо в небольших сьемных. но всё, как правило, образуется, когда найдёшь на новом месте хорошую работу, купишь жильё и привыкнешь к специфике.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 16:14   #101
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да по-моему зря на парня напали. Он не навязывает своей модели расходов никому, а пишет о себе там и себе здесь. Очевидно, что у него не получается здесь жить так, как там. Там он потреблял свой ежемесячный набор - каким бы он ни был, и не задумывался об этом, а тут так же вольготно тот же набор не получается.


Это да, но он сам выбрал такую дорогую квартиру, она "сьедает" почти половину его доходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 16:30   #102
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Ну а как это еще назвать? Квартира стоит 900, не включая электричество. Отнимем расходы на бензин, страховку, транспортный налог, телефон и интернет - остается около тысячи. Поделим на 30 дней в месяц и получим 30 евро на день. Из них нужно купить еды на десятку в день. Соответственно остается 20 евро свободных денег на день. Часть из них нужно отложить на покупку одежды и на всякие расходы типа подстричься, тренажерный зал, заменить масло в машине или еще чего.
На базовые потребности этих денег хватает, если жить в режиме работа-учеба-дом, но на какие-то элементарные развлечения бюджет приходится кроить. Пойти на концерт или в клуб, где стаканчик самого дешевого пива стоит 6,50 уже становится проблемой. А если хочется угостить даму ужином? Сходить в какое-нибудь приличное место посидеть или просто в кино? Это уже ощутимый удар по карману.
Обычная жизнь человека в Питере или в моем птз насыщена такими вот простыми радостями, развлечениями и мероприятиями. Здесь это все воспринимается как излишества и именно это меня здесь печалит.


Студент снимающий квартиру за 900 это как-то кхм вообще нескромно... особенно если приходится крохоборничать.
Вы либо живете не один в таком случае (а это подразумевает и другую структуру расходов), либо это что-то из серии "буду питаться лапшой 2 месяца но айфон куплю".
Ваше дело конечно, но жаловаться при этом. В общем мне не понятен такой подход к проблеме.
 
Old 09-12-2019, 16:34   #103
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А раздевалок и душа у вас на рабочих местах не предусмотрено? Тут это всё есть и, вы не поверите, тут женщины тоже носят юбки на работе С макияжем тоже не проблема, можно его сделать на работе перед началом дня.
Сумочку можно повесить на плечо или положить в корзину на велосипеде (у вас нет таких?)
Зонтик заменит плащ с капюшоном ))) А насчёт "вдоль трасс" я и говорю - у вас просто дорожек нормальных нет или их слишком мало.


😂 мне прям неловко стало что я такая тупица СПЕЦИАЛЬНО на работу на велике ездила 10 км несколько раз в неделю. И это при наличии машины и проездного.
 
Old 09-12-2019, 16:57   #104
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да по-моему зря на парня напали. Он не навязывает своей модели расходов никому, а пишет о себе там и себе здесь. Очевидно, что у него не получается здесь жить так, как там. Там он потреблял свой ежемесячный набор - каким бы он ни был, и не задумывался об этом, а тут так же вольготно тот же набор не получается.

Или запросы или доходы не совпадают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 17:06   #105
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
😂 мне прям неловко стало что я такая тупица СПЕЦИАЛЬНО на работу на велике ездила 10 км несколько раз в неделю. И это при наличии машины и проездного.


Я тоже летом на велике езжу, имея машину и проездной Велодорожка идёт по берегу озера, красота! Одежду или беру в рюкзак с собой или она ждёт на работе. Макияж у меня от поездки не страдает, если нет дождя. Душ на работе имеется, раздевалка тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 17:07   #106
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Или запросы или доходы не совпадают.


Меня учили родители, что "по Сеньке должна быть и шапка", т.е. жить надо по доходам.
 
Old 09-12-2019, 17:11   #107
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Меня учили родители, что "по Сеньке должна быть и шапка", т.е. жить надо по доходам.

Не ну конечно при любой зарплате можно хотеть намного больше чем можешь себе позволить.
Тут же есть темы, где люди на 5000е не знают как им выжить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 17:13   #108
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не ну конечно при любой зарплате можно хотеть намного больше чем можешь себе позволить.
Тут же есть темы, где люди на 5000е не знают как им выжить)


Хотеть и мечтать всегда можно, это бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 17:20   #109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Насчёт уровня жизни, хочу ещё похвалить (ТТТ) компании по обслуживанию многоэтажных домов.
Я плачу квартплату, не так уж и дорого, но за это получаю массу услуг, причём быстро и качественно.

На днях пришло обьявление, что будут проверять счётчики воды. А у меня как раз унитаз стал подтекать. Ну я и написала проверяющим записку, мол, дорогие мои, проверьте и унитаз заодно, пожалуйста
Прихожу домой, а там записка "унитаз починим завтра".
Прихожу после работы, всё в порядке и записка "всё починили" на крышке красуется.

В России я о таком и не мечтала
 
Old 09-12-2019, 17:30   #110
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,вся пробема в дорогой аренде
Может стоит переехать?Например,в Сало.
Там 1-2 комн.квартиры в риви/керростало стоят от 20 000 евро.
Если взять ссуду лет на 5,то выплаты в месяц банку+вастике будут всего 500 евро.
Тем более,что и % сейчас всего 1,2%

Пока я привязан к школе здесь, но в принципе я рассматриваю возможность переезда. Я был на практике на атомной станции в Olkiluoto, и в Rauma мне нравится, я бы пожил там какое-то время. Там соотношение зарплаты и расходов на аренду явно лучше. Но это все будет зависеть от наличия работы после окончания учебы. Покупать квартиру стоит, если уже пущу где-то корни, а у меня пока один корень здесь, другой в РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 17:41   #111
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Ну а как это еще назвать? Квартира стоит 900, не включая электричество. Отнимем расходы на бензин, страховку, транспортный налог, телефон и интернет - остается около тысячи. Поделим на 30 дней в месяц и получим 30 евро на день. Из них нужно купить еды на десятку в день. Соответственно остается 20 евро свободных денег на день. Часть из них нужно отложить на покупку одежды и на всякие расходы типа подстричься, тренажерный зал, заменить масло в машине или еще чего.
На базовые потребности этих денег хватает, если жить в режиме работа-учеба-дом, но на какие-то элементарные развлечения бюджет приходится кроить. Пойти на концерт или в клуб, где стаканчик самого дешевого пива стоит 6,50 уже становится проблемой. А если хочется угостить даму ужином? Сходить в какое-нибудь приличное место посидеть или просто в кино? Это уже ощутимый удар по карману.
Обычная жизнь человека в Питере или в моем птз насыщена такими вот простыми радостями, развлечениями и мероприятиями. Здесь это все воспринимается как излишества и именно это меня здесь печалит.



А студенческая квартира Вам никак не подходит?
А кушать в будни в студ. столовой тоже никак?

Извините, не сдержалась. У самой дочка и её муж недавние студенты.

Одной зарплаты и хорошей подработки мужа с его первым образованием, хватает ещё и ипотеку платить.
Совсем не в каких-то жопках.

В общем, странное, Вы что-то пишете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 17:51   #112
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
В зарубежных СМИ, и в русских СМИ тоже. Первая ссылка в гугле про Финляндию. И самая счастливая, и самая безопасная и дальше не видно, статья платная В общем, все хорошее и ничего плохого. Газета Телеграф одна из самых читаемых в Британии.

Кстати, после того как Финляндия начала себя активно пиарить в Англии, то оттуда полетели доверчивые туристы. Теперь в Англии это место называют CrapLand английский пруфлинк Так как мало себя неистово рекламировать, надо же еще и соответствовать.




Правду тут в топике пишут.

Финляндия всё проплатила и даже до королевского семейства добралась.))))))))))))))
https://www.is.fi/kuninkaalliset/art-2000006336811.html

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 17:54   #113
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не ну конечно при любой зарплате можно хотеть намного больше чем можешь себе позволить.
Тут же есть темы, где люди на 5000е не знают как им выжить)


Даже мы АйТишники лопатой переворачивая деньги чтобы снизу не подгнили живем от зарплаты до зарплаты.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-12-2019, 17:58   #114
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А студенческая квартира Вам никак не подходит?
А кушать в будни в студ. столовой тоже никак?

Извините, не сдержалась. У самой дочка и её муж недавние студенты.

Одной зарплаты и хорошей подработки мужа с его первым образованием, хватает ещё и ипотеку платить.
Совсем не в каких-то жопках.

В общем, странное, Вы что-то пишете.


Вот и я тоже думаю: я зарабатывала во время студенчества около 1500 здесь и мне вообще отлично было. Студенческий займ просто складывала на накопительный счёт, он потом на первый взнос за квартиру ушёл. Кино и спортзалы оплачивала купончиками от работодателя. С учетом студенческой скидки я их даже тратить за год не успевала. О цене алкоголя даже не задумывалась особо. Может я пью конечно мало, но 3-4 бокала вина в баре в пятницу мне погоды не делали.

Здесь у человека видимо наложились впечатления от всех перемен. Переезд из своего жилья в аренду всегда бьет по карману, плюс переход из статуса специалиста в статус студент-стажер само собой подразумевает падение уровня. Но такой же результат был бы переедь он например в Москву и поступи учиться там. Падение доходов+рост расходов+привычка жить выше среднего = разочарование от ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 18:08   #115
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Здесь у человека видимо наложились впечатления от всех перемен. Переезд из своего жилья в аренду всегда бьет по карману, плюс переход из статуса специалиста в статус студент-стажер само собой подразумевает падение уровня. Но такой же результат был бы переедь он например в Москву и поступи учиться там. Падение доходов+рост расходов+привычка жить выше среднего = разочарование от ситуации.


У меня в 2000 году в России зарплата была 400 Евро. это было много для провинции в России но копить не получалось. Я как сюда переехал так сразу дали 2500 евро (в пересчете с марок) и я за год накопил сразу 10 000 на счету. Соглашусь с предыдущими ораторами что надо жить по средствам.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-12-2019, 18:09   #116
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вот и я тоже думаю: я зарабатывала во время студенчества около 1500 здесь и мне вообще отлично было. Студенческий займ просто складывала на накопительный счёт, он потом на первый взнос за квартиру ушёл. Кино и спортзалы оплачивала купончиками от работодателя. С учетом студенческой скидки я их даже тратить за год не успевала. О цене алкоголя даже не задумывалась особо. Может я пью конечно мало, но 3-4 бокала вина в баре в пятницу мне погоды не делали.

Здесь у человека видимо наложились впечатления от всех перемен. Переезд из своего жилья в аренду всегда бьет по карману, плюс переход из статуса специалиста в статус студент-стажер само собой подразумевает падение уровня. Но такой же результат был бы переедь он например в Москву и поступи учиться там. Падение доходов+рост расходов+привычка жить выше среднего = разочарование от ситуации.


Где-то так.
И ещё, когда только приехал, то нужно всё, начиная с дивана и люстры на потолок..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 18:10   #117
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Но вот живущие в Финляндии почему-то про Россию все знают гораздо лучше нас, россиян. Не находите некоторой странности?
Не то что некоторой, а вообще никакой странности нет. С Питера и Ленобласти тут народу немеряно. И вся эта толпа постоянно носится туда сюда. И что кстати интересно, все имеют съемное жильё здесь и собственное там. По сути это даже не эмигранты, потому что нет отрыва от родины. Зато, в отличие от Ленточки, они имеют практический материал для сравнения и результат этого сравнения явно не в пользу родины.
 
Old 09-12-2019, 18:18   #118
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Где-то так.
И ещё, когда только приехал, то нужно всё, начиная с дивана и люстры на потолок..


Кирпушники вам в помощь. Там хорошие вещи можно взять за копейки. Я первое время в кирпушнике одевался и обставлял квартиру.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-12-2019, 18:26   #119
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да по-моему зря на парня напали. Он не навязывает своей модели расходов никому, а пишет о себе там и себе здесь. Очевидно, что у него не получается здесь житьм так, как там. Там он потреблял свой ежемесячный набор - каким бы он ни был, и не задумывался об этом, а тут так же вольготно тот же набор не получается.



Так он всё упоминает финскую проплаченную пропаганду во всех мировых сми, из-за которой люди обманываются, считают Финляндию райским местом. Обманываясь, приезжают сюда и... всё.(
Особенно туристы страдают при том.


Ну перечитайте сами сообщения автора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 18:35   #120
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Даже мы АйТишники лопатой переворачивая деньги чтобы снизу не подгнили живем от зарплаты до зарплаты.


ой, не говори! да разве ж это жизнь...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно