Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-12-2019, 17:35   #121
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Студент снимающий квартиру за 900 это как-то кхм вообще нескромно... особенно если приходится крохоборничать.
Вы либо живете не один в таком случае (а это подразумевает и другую структуру расходов), либо это что-то из серии "буду питаться лапшой 2 месяца но айфон куплю".
Ваше дело конечно, но жаловаться при этом. В общем мне не понятен такой подход к проблеме.


Живу один и подход к проблеме достаточно прост - жить в нормальном жилье. Квартира должна быть новом фонде и в приличном районе, в подъезде не должно круглосуточно пахнуть травой или другими ароматными специями. Иначе это уже совсем никуда не годится. Я ходил на просмотры разных квартир и видел всякое, причем кроме меня там было еще куча претендентов. А совсем дешевых квартир в Хельсинки нет. Даже сейчас специально посмотрел в SATO, самая дешевая однушка на отшибе стоит 800 евро плюс вода 24 евро. У меня же вода включена в стоимость и сама квартира объективно лучше.

Нет, я допускаю, что мы с вами на разных языках говорим и меня сложно понять. Но я считаю, что жить надо пo-человечески и не хлебом единым, и здесь полноценная жизнь обходится куда дороже. Почему-то когда обсуждают среднего человека, то всегда подразумевают бедного. Но это же не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 17:41   #122
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А студенческая квартира Вам никак не подходит?
А кушать в будни в студ. столовой тоже никак?

Извините, не сдержалась. У самой дочка и её муж недавние студенты.

Одной зарплаты и хорошей подработки мужа с его первым образованием, хватает ещё и ипотеку платить.
Совсем не в каких-то жопках.

В общем, странное, Вы что-то пишете.


Не, уже не подходит, мне оттуда через год выезжать придется. Столовую посещаю регулярно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 17:47   #123
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Живу один и подход к проблеме достаточно прост - жить в нормальном жилье. Квартира должна быть новом фонде и в приличном районе, в подъезде не должно круглосуточно пахнуть травой или другими ароматными специями. Иначе это уже совсем никуда не годится. Я ходил на просмотры разных квартир и видел всякое, причем кроме меня там было еще куча претендентов. А совсем дешевых квартир в Хельсинки нет. Даже сейчас специально посмотрел в SATO, самая дешевая однушка на отшибе стоит 800 евро плюс вода 24 евро. У меня же вода включена в стоимость и сама квартира объективно лучше.

Нет, я допускаю, что мы с вами на разных языках говорим и меня сложно понять. Но я считаю, что жить надо пo-человечески и не хлебом единым, и здесь полноценная жизнь обходится куда дороже. Почему-то когда обсуждают среднего человека, то всегда подразумевают бедного. Но это же не так.


Мы говорим на разных языках потому что вы подразумеваете доходы студента, а расходы специалиста. Студент - небогат по определению, какой бы богатой страна ни была, это у вас еще довольно хороший доход для этого статуса.
ПыСы. Что-то мне оооочень не верится в самую дешевую однушку на отшибе за 800. Или у вас отшибы это что-то вроде Töölö?
 
Old 09-12-2019, 18:07   #124
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так он всё упоминает финскую проплаченную пропаганду во всех мировых сми, из-за которой люди обманываются, считают Финляндию райским местом. Обманываясь, приезжают сюда и... всё.(
Особенно туристы страдают при том.


Ну перечитайте сами сообщения автора.


Ну а что здесь такого самого лучшего в МИРЕ? Особенно для туристов, так это вообще. Горнолыжные курорты, согласен. Но лучше, чем в Альпах? Природа, да. Но лучше, чем в той же Швейцарии или где-нибудь на Пхукете? Я просто за объективность. Пишите, что у нас "все хорошо", "на уровне" и т.д. Но здесь привыкли бить себя пяткой в грудь! Лучшее в мире образование, лучшая в мире безопасность, самые счастливые люди. Это все не вяжется с тем, что недавно ученик покрошил людей мачете прямо на учебе и с другими бедами.

Я лично считаю, что Финляндия придерживается старого американского принципа самовнушения "fake it till you make it", то есть имитация уверенности с расчётом на то, что в случае успеха уверенность станет подлинной.

Последнее редактирование от adme : 09-12-2019 в 23:23.
 
Old 09-12-2019, 18:20   #125
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Не то что некоторой, а вообще никакой странности нет. С Питера и Ленобласти тут народу немеряно. И вся эта толпа постоянно носится туда сюда. И что кстати интересно, все имеют съемное жильё здесь и собственное там. По сути это даже не эмигранты, потому что нет отрыва от родины. Зато, в отличие от Ленточки, они имеют практический материал для сравнения и результат этого сравнения явно не в пользу родины.

Да, в отличие от Ленточки тут все знают про все, а Ленточка из лесу вышла и в лапти переобулась. )) Россияне уж точно ничего не знают о жизни в своем городе и стране, в отличии от носящихся туда-сюда и имеющих авторитетное мнение Не буду мешать делиться практическим материалом, полученным в результате беготни туда-сюда. Приятного вечера!

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 09-12-2019, 18:22   #126
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мы говорим на разных языках потому что вы подразумеваете доходы студента, а расходы специалиста. Студент - небогат по определению, какой бы богатой страна ни была, это у вас еще довольно хороший доход для этого статуса.
ПыСы. Что-то мне оооочень не верится в самую дешевую однушку на отшибе за 800. Или у вас отшибы это что-то вроде Töölö?


Все объявления САТО в открытом доступе здесь, сначала идут комнаты по 300, потом первая квартира площадью более 20 квадратов в Pitäjanmäki за 799+24.

Для того, чтобы был доход я прилагаю какие-никакие усилия. Разговор о том, что после окончания учебы мой доход не сильно изменится на полном окладе. То есть жизнь будет прежней. А о студенческом жилье тем более можно и не думать. Соответственно, даже став специалистом, я не перестану экономить. Может быть только перед пенсией, когда наберется порядочно стажа и если я пойду на повышение квалификации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 18:23   #127
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Ну а что здесь такого самого лучшего в МИРЕ? Особенно для туристов, так это вообще. Горнолыжные курорты, согласен. Но лучше, чем в Альпах? Природа, да. Но лучше, чем в той же Швейцарии или где-нибудь на Пхукете? Я просто за объективность. Пишите, что у нас "все хорошо", "на уровне" и т.д. Но здесь привыкли бить себя пяткой в грудь! Лучшее в мире образование, лучшая в мире безопасность, самые счастливые люди. Это все не вяжется с тем, что недавно ученик покрошил людей мачете прямо на учебе и другими бедами.

Я лично считаю, что Финляндия придерживается старого американского принципа самовнушения "факе ит тилл ёу маке ит", то есть имитация уверенности с расчётом на то, что в случае успеха уверенность станет подлинной.



Сами придумали, сами поверили, сами возмущаетесь.
Никто тут себя "пятками" в вышеперечисленном не убеждает.

п.с. студентом лучше быть в более нежном возрасте, имхо.
 
Old 09-12-2019, 18:28   #128
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Ну а что здесь такого самого лучшего в МИРЕ? Особенно для туристов, так это вообще. Горнолыжные курорты, согласен. Но лучше, чем в Альпах? Природа, да. Но лучше, чем в той же Швейцарии или где-нибудь на Пхукете? Я просто за объективность. Пишите, что у нас "все хорошо", "на уровне" и т.д. Но здесь привыкли бить себя пяткой в грудь! Лучшее в мире образование, лучшая в мире безопасность, самые счастливые люди. Это все не вяжется с тем, что недавно ученик покрошил людей мачете прямо на учебе и другими бедами.

Я лично считаю, что Финляндия придерживается старого американского принципа самовнушения "fake it till you make it", то есть имитация уверенности с расчётом на то, что в случае успеха уверенность станет подлинной.


Если откинуть слово "лучшее",а употребить "лучше" ,в сравнении с Россией (мы же все оттуда),то список "лучшести" будет длинным
А из минусов останется лишь сожаление-"ну,почему всё это не на Родине?"

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-12-2019, 18:29   #129
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Все объявления САТО в открытом доступе здесь, сначала идут комнаты по 300, потом первая квартира больше площадью более 20 квадратов в Pitäjanmäki за 799+24.

Для того, чтобы был доход я прилагаю какие-никакие усилия. Разговор о том, что после окончания учебы мой доход не сильно изменится на полном окладе. То есть жизнь будет прежней. А о студенческом жилье тем более можно и не думать. Соответственно, даже став специалистом, я не перестану экономить. Может быть только перед пенсией, когда наберется порядочно стажа и если я пойду на повышение квалификации.

Стоит смотреть что-то кроме сато. Там обычно немного дороже рынка, из-за своей простоты. И уж особенно если хочется подъезд без травы.

Изменится доход или нет зависит от вас. Он конечно вряд ли будет 10000 чистыми, но 3000 - 3500 чистыми зарабатывать специалистом спокойно можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 18:39   #130
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сами придумали, сами поверили, сами возмущаетесь.
Никто тут себя "пятками" в вышеперечисленном не убеждает.

п.с. студентом лучше быть в более нежном возрасте, имхо.


Здесь не убеждают, а там убеждают

У нас в группе особо нежных нет, самому старшему 43 года, а младшему наверное 25. А так в основном все около 30 болтаются. Студентом никогда не поздно быть, если знаешь зачем. Многие двери начинают открываться уже во время учебы и появляются возможности, о которых не подозревал. Я планирую ещё и всем советую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 19:21   #131
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так он всё упоминает финскую проплаченную пропаганду во всех мировых сми, из-за которой люди обманываются, считают Финляндию райским местом. Обманываясь, приезжают сюда и... всё.(
Особенно туристы страдают при том.


Ну перечитайте сами сообщения автора.

Пропаганда, кажется, один раз у него была. В остальном, он не пишет, что «не хватает на жизнь», с чем тут большинство пытаются спорить и учить его жить. Он пишет, что не хватает на такое же количество необязательных но приятных шняжек, на которое ему хватало в России. Легко в это верю.

И прораганда конечно не пропаганда, но финны, по-моему, действительно слишком много и упоённо носятся со всякими своими «рейтингами щщастия». Загляните в соотвествующие разделы на Кворе - там частные финские товарищи как раз таки помногу всего этого расписывали, с большой гордостью и слегка презрительным снисхождением к другим странам. Поневоле слово «пропаганда» на ум придёт.
 
Old 09-12-2019, 19:43   #132
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Один раз таки была тема! Как тётке не продлили ол, но можно было и продлить и обжаловать, а она не захотела, потому что хотела вернуться в Россию. И её еще где то там спросили "а почему вы не плачете, ведь все плачут когда получают такое решение". Ну вот она вроде как уехала. Лет 6 назад тема была.

Не, ну это ж нормально. Кто то в статистическом ряду должен был захотеть вернуться. Ну хоть одна нашлась.
А если без шуток, конечно в РФ можно жить, особенно в Москве и в Питере/Казани. Личный выбор каждого. Зачем только очевидные вещи передергивать. Там вот вверху про качество воды говорили. Я сегодня утром включаю душ, а оттуда течет черная вода. Не серая блин, черная. И это Дубна, интеллектуальная столица Подмосковья, витрина и т.д. Я даже не понимаю, как этого можно было добиться. Ну, нет ведь спорят и по качеству воды! Это примерно то же самое, если бы сторонники финнов стали доказывать, что население в Финляндии больше чем в РФ!
 
Old 09-12-2019, 19:51   #133
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Пропаганда, кажется, один раз у него была. В остальном, он не пишет, что «не хватает на жизнь», с чем тут большинство пытаются спорить и учить его жить. Он пишет, что не хватает на такое же количество необязательных но приятных шняжек, на которое ему хватало в России. Легко в это верю.

И прораганда конечно не пропаганда, но финны, по-моему, действительно слишком много и упоённо носятся со всякими своими «рейтингами щщастия». Загляните в соотвествующие разделы на Кворе - там частные финские товарищи как раз таки помногу всего этого расписывали, с большой гордостью и слегка презрительным снисхождением к другим странам. Поневоле слово «пропаганда» на ум придёт.

Не, это что угодно в спектре от закомплексованности до несоразмерной любви к отчизне, но только не пропаганда. Там критерий четкий, цель - воздействие на "пропагандируемых" с целью выработки у них определенных убеждений. А те, про кого вы написали, просто хвалятся.
 
Old 09-12-2019, 19:53   #134
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Там вот вверху про качество воды говорили. Я сегодня утром включаю душ, а оттуда течет черная вода. Не серая блин, черная. И это Дубна, интеллектуальная столица Подмосковья, витрина и т.д. Я даже не понимаю, как этого можно было добиться. Ну, нет ведь спорят и по качеству воды!

А кто в этом виноват то? Опять Путин?
Попытаюсь объяснить. Вы ведь в своем жилье живете? Приватизированном? Так вы и виноваты.
Технически все делается очень просто. Сейчас горячая вода к вам поступает от ТЭЦ, вода проходит много километров по ржавым трубам ( совковое наследие ), и соответственно, сильно загрязненная. А надо всего то в доме поставить теплообменник, и греть холодную воду прямо у себя в подвале. И тогда вода будет чистая. Так ведь вы не согласны за это платить. Ну вот и мойтесь грязной водой.
P.S. В Финляндии в подобных ситуациях долго не думают. Берут для таких целей кредит в банке, повышают квартплату раза в два, строят, что положено, и моются чистой водой. Причем с несогласными не церемонятся. Правление дома постановило и быть тому! Вам то кто мешает так сделать?
 
Old 09-12-2019, 21:00   #135
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто в этом виноват то? Опять Путин?
Попытаюсь объяснить. Вы ведь в своем жилье живете? Приватизированном? Так вы и виноваты.
Технически все делается очень просто. Сейчас горячая вода к вам поступает от ТЭЦ, вода проходит много километров по ржавым трубам ( совковое наследие ), и соответственно, сильно загрязненная. А надо всего то в доме поставить теплообменник, и греть холодную воду прямо у себя в подвале. И тогда вода будет чистая. Так ведь вы не согласны за это платить. Ну вот и мойтесь грязной водой.
P.S. В Финляндии в подобных ситуациях долго не думают. Берут для таких целей кредит в банке, повышают квартплату раза в два, строят, что положено, и моются чистой водой. Причем с несогласными не церемонятся. Правление дома постановило и быть тому! Вам то кто мешает так сделать?

По пунктам. 1. Путин. Слов нет. Если он в чем то и виноват (а я думаю, что да), то уж вовсе не в состоянии моей трубы. Пусть глобальные проблемы решает. Мы ж либералы как никак и новую трубу от него не просим. 2. Я (мы, то есть я и соседи) не согласны платить? Заказали за свой счет +на паях с городом и сделали полную замену труб в доме на пластик, вынос из квартир и т.д. Вода стала на порядок лучше. Все соседние дома отказались доплачивать, хотя была программа со-финансирования городом. Так и живут со старыми металлическими трубами. 3. Вода обычно в 95 -97% у нас в доме течет нормальная. Но иногда вдруг вот эта черная грязь течет. Трубы то те же. Что у них там на котельной происходит? 4. Ну, и с отдельным водонагревателем в советском доме, как то непросто. Не встречал, хотя может и бывают. А вот в новом доме у нас отдельная газовая котельная.
И про ваше P/S/ - ну не издевайтесь. Даже в моем "продвинутом" доме ТСЖ такое не вжисть такое не примет, жильцы не поймут.
 
Old 09-12-2019, 21:30   #136
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Такое ощущение что у многих людей шоры на глазах. Или может так удобнее считать что там всё плохо, а тут всё хорошо?
Ну вода допустим говно, пробки ужас - зато ресторанов отличных масса на любой вкус в любое время дня и ночи, зато гейпарадов нет
Яб с удовольствием жил и работал на две страны, пока вот не придумал как осуществить, чтоб не разорваться
 
Old 09-12-2019, 21:34   #137
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Пока горячая вода (для душа ) будет идти от центральной котельной, вы так и будете мыться грязной водой.

Это называется не водонагреватель, а пластинчатый теплообменник. Он размером с небольшую картонную коробку. С одной стороны в него входит горячая вода от котельной с другой стороны холодная вода от водопровода. Внутри его горячая вода отдает свое тепло холодной, при этом воды эти не смешиваются, вообще не имеют непосредственного контакта. На выходе остывшая вода возвращается в котельную, а нагревшаяся холодная вода в ваш душ. Это все очень просто делается и в советском доме, только нужны деньги, но не такие уж и большие.
Так что качество холодной воды вполне сопоставимое с финской, ну а то, что горячая грязная, так это я выше описал, что надо сделать. То есть, "Нечего на зеркало пенять...".


P.S. ТСЖ не примет, говорите? Ничего, еще придете к этому, деваться то некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 21:45   #138
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Такое ощущение что у многих людей шоры на глазах. Или может так удобнее считать что там всё плохо, а тут всё хорошо?
Ну вода допустим говно, пробки ужас - зато ресторанов отличных масса на любой вкус в любое время дня и ночи, зато гейпарадов нет
Яб с удовольствием жил и работал на две страны, пока вот не придумал как осуществить, чтоб не разорваться


Шоры они бывают конечно. Причем как в одну так и в другую сторону. На меня тоже иногда тоска находит по чему-то что там было а тут нет. И когда я в следующий раз еду в Питер, я первым делом тащу друзей именно в ТО САМОЕ место, там же так круто, а они еще и упираются. Потом сходив туда я понимаю что круто там было по тем меркам которые были тогда, а сейчас оно уже так себе. Нет там в материальном плане ничего такого особенного, и гейпарады по мне не лучше и не хуже каких-нибудь крестных ходов. И то и другое мракобесие полное. Ценность этих поездок для меня в друзьях. Их приятно встречать, а обстановка это дело десятое.
 
Old 09-12-2019, 21:51   #139
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пока горячая вода (для душа ) будет идти от центральной котельной, вы так и будете мыться грязной водой.

Это называется не водонагреватель, а пластинчатый теплообменник. Он размером с небольшую картонную коробку. С одной стороны в него входит горячая вода от котельной с другой стороны холодная вода от водопровода. Внутри его горячая вода отдает свое тепло холодной, при этом воды эти не смешиваются, вообще не имеют непосредственного контакта. На выходе остывшая вода возвращается в котельную, а нагревшаяся холодная вода в ваш душ. Это все очень просто делается и в советском доме, только нужны деньги, но не такие уж и большие.
Так что качество холодной воды вполне сопоставимое с финской, ну а то, что горячая грязная, так это я выше описал, что надо сделать. То есть, "Нечего на зеркало пенять...".


P.S. ТСЖ не примет, говорите? Ничего, еще придете к этому, деваться то некуда.

Про горячую - да я то ЗА!!! Про холодную, равную качеством с финской - без комментариев.
А есть объяснения почему в нашей существующей системе, вдруг, нечасто, начинает из горячей трубы это г.. вытекать, а потом опять чистая вода течет пару месяцев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 21:53   #140
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Финляндии уровень жизни усредненный. Поэтому нищим, бедным и инвалидам в Финляндии живется лучше, чем в России - государство (пока) помогает. А вот умеющим зарабатывать (акцент - зарабатывать, а не ходить на работу) здесь живется хуже, чем в России, все-таки давят налогами и минимально предоставляют льготы и гранты - просто неоткуда. Как бы http://velkakello.fi
Скажем так, наследные финские "принцы" только и ждут, когда можно будет оторваться от родителей и переехать. Пока, вот, родители не позволяют - таки родную землю бросать нельзя. Но некоторым сбежать удается, кому-то даже в Россию.
 
Old 09-12-2019, 22:03   #141
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Про горячую - да я то ЗА!!! Про холодную, равную качеством с финской - без комментариев.
А есть объяснения почему в нашей существующей системе, вдруг, нечасто, начинает из горячей трубы это г.. вытекать, а потом опять чистая вода течет пару месяцев?


Я думаю, ответ на Ваш вопрос очевиден - идут ремонты.
У меня дома (в Эспоо) тоже частенько грязная вода течет, когда где-то меняют часть трубы. Все знают, что дом старый и ремонт труб не за горами. Правда, поставили фильтры за счет жильцов на весь дом и регулярно их меняют. Решим ремонтировать трубы - исправим ситуацию на постоянной основе.
Если желание исправить ситуацию есть - пожалуйста, за свой счет и в России возможно. Более того, в России можно получить дополнительные деньги на ремонты - гос. программы были. В Финляндии такого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 22:10   #142
finru12
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В ходе ремонта своей квартиры в Петербурге, пообщалась с финскими представителями фирмы «CRAMO”, (аренда оборудования), финны настолько довольны жизнью в Санкт-Петербурге, что даже не задумываются о возвращении в Финляндию. Зарплата, в районе 3500евро чистыми + фирма снимает им квартиру в среднем сегменте. По их словам, люди в России, очень доброжелательные, всегда готовы оказать помощь, сервис на высоком уровне, развлечений для детей и взрослых на любой вкус и кошелёк и в рестораны они ходят почти каждые выходные всей семьёй, что в Финляндии, они позволяли себе очень редко. В отпуск приезжают в Финляндию, отдохнуть от суматохи большого города, но дети начинают быстро скучать и очень часто, возвращаются быстрее запланированного.
Так представлен Петербург, финскими работающими представителями, из среднего (финского) класса.

3500 чистыми? это 245к+ квартира, пусть будет 30к. Итого 275к. В 7 раз выше средней медианной по Питеру. Это же кем они работают если не секрет что у них такая з/п?
 
Old 09-12-2019, 22:16   #143
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В Финляндии уровень жизни усредненный. Поэтому нищим, бедным и инвалидам в Финляндии живется лучше, чем в России - государство (пока) помогает. А вот умеющим зарабатывать (акцент - зарабатывать, а не ходить на работу) здесь живется хуже, чем в России, все-таки давят налогами и минимально предоставляют льготы и гранты - просто неоткуда. Как бы http://velkakello.fi
Скажем так, наследные финские "принцы" только и ждут, когда можно будет оторваться от родителей и переехать. Пока, вот, родители не позволяют - таки родную землю бросать нельзя. Но некоторым сбежать удается, кому-то даже в Россию.

Этта даа, социализм в типа капилистической стране, не зря и премьер у нас теперь "красно-зелёная" как её прямо и называют.
Голову поднять не дадут, да и клиентов тут для небольшого дела ноль целых и два голодранца...
Страна диктатуры рабочего класса как показывают недавние забастовки.
Но как известно социализм кончается ровно тогда, когда кончаются деньги у тех кто его оплачивает
 
Old 09-12-2019, 22:16   #144
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Про горячую - да я то ЗА!!! Про холодную, равную качеством с финской - без комментариев.
А есть объяснения почему в нашей существующей системе, вдруг, нечасто, начинает из горячей трубы это г.. вытекать, а потом опять чистая вода течет пару месяцев?

Ну я же написал - сопоставимо. Ясный пень, в Финляндии вода одна из лучших в мире. А, например, качество воды в южной Европе (Италия, Испания и пр.) значительно хуже подмосковной.

Объяснения? Так я же написал, потому что от централизованной ТЭЦ. А там всякие технологические сбои и даже регламентные мероприятия могут влиять. Горячая вода для мытья сама по себе очень агрессивная, при нагреве воды выделяется растворенный кислород, который реагирует со всем, что встречает на своем пути. Ржавчина копится и копится пока условия одинаковые. Потом, например, на ТЭЦ проводят дезинфекцию путем повышения температуры воды = условия поменялись, ржавчина массово отрывается от стенок труб и привет, получите. А куда ее девать? Только в краны потребителей .
Поэтому и надо создавать условия, чтобы горячая вода приготовлялась непосредственно около потребителя, то есть в подвале вашего дома. У ТЭЦ брать только тепло для нагрева воды, а саму воду брать их холодного водопровода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 22:19   #145
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
3500 чистыми? это 245к+ квартира, пусть будет 30к. Итого 275к. В 7 раз выше средней медианной по Питеру. Это же кем они работают если не секрет что у них такая з/п?

Конечно, это же финны. И это не самая высокая зарплата еще в Питере для именно финнов.
Кем работают? 3500 - это для работяг. Сварщики, спецы по автоматике и пр.
 
Old 09-12-2019, 22:21   #146
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Шоры они бывают конечно. Причем как в одну так и в другую сторону. На меня тоже иногда тоска находит по чему-то что там было а тут нет. И когда я в следующий раз еду в Питер, я первым делом тащу друзей именно в ТО САМОЕ место, там же так круто, а они еще и упираются. Потом сходив туда я понимаю что круто там было по тем меркам которые были тогда, а сейчас оно уже так себе. Нет там в материальном плане ничего такого особенного, и гейпарады по мне не лучше и не хуже каких-нибудь крестных ходов. И то и другое мракобесие полное. Ценность этих поездок для меня в друзьях. Их приятно встречать, а обстановка это дело десятое.

Ну я тоже бывает заезжаю в разные места, и за пределами России и Финляндии бываю, и да мне многое нравится как в России так и здесь, и до сих пор открываю для себя плюсы в обеих странах, как в принципе и минусы вижу и не пытаюсь их от себя скрыть.
 
Old 09-12-2019, 22:23   #147
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В Финляндии уровень жизни усредненный. Поэтому нищим, бедным и инвалидам в Финляндии живется лучше, чем в России - государство (пока) помогает. А вот умеющим зарабатывать (акцент - зарабатывать, а не ходить на работу) здесь живется хуже, чем в России, все-таки давят налогами и минимально предоставляют льготы и гранты - просто неоткуда. Как бы http://velkakello.fi
Скажем так, наследные финские "принцы" только и ждут, когда можно будет оторваться от родителей и переехать. Пока, вот, родители не позволяют - таки родную землю бросать нельзя. Но некоторым сбежать удается, кому-то даже в Россию.


Полностью согласен. Я бы даже сказал что в ФИ просто драконовская уравниловка. Как следствие все кто умеет зарабатывать и работать постепенно сваливают из страны развитого социализма. В том числе и в Россию, где они зарабатывают в разы больше.
 
Old 09-12-2019, 22:52   #148
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Полностью согласен. Я бы даже сказал что в ФИ просто драконовская уравниловка. Как следствие все кто умеет зарабатывать и работать постепенно сваливают из страны развитого социализма. В том числе и в Россию, где они зарабатывают в разы больше.

Ну прям да, в очереди стоят на российский внж. Есть те кто едет на проектную работу в финских компаниях. Им там платят финскую зп, которая превышает среднюю российскую многократно и за счет низкой стоимости жизни им выходит хорошая экономия. Я знакома с несколькими ребятами, которые так ездили поработать пару лет. Но все потом вернулись и никогда не рассматривали долгосрочный переезд. Так что не приукрашивайте действительность так прям откровенно.
В Европу мало куда есть смысл ехать, везде налоги высокие. А небольшое снижение их сразу отражается на состоянии всего вокруг. Это в принципе ко всему миру применимо.
 
Old 09-12-2019, 22:55   #149
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не переживайте, скоро Медведев введет и в России прогрессивную ставку налога. (шучу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2019, 23:13   #150
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не переживайте, скоро Медведев введет и в России прогрессивную ставку налога. (шучу)

Ну летом читала в RBC ,что в 2020 могут НДФЛ сделать для нерезидентов как для всех-резидентов 13%.Вот жду.Сделали же с 2019 налог на продажу недвижимости для нерезидентов,при условии владения-0!
 
Old 09-12-2019, 23:44   #151
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну прям да, в очереди стоят на российский внж.

На ВНЖ в очередь не стоят. А вот поехать на работу надолго, чтобы еще и финские налоги не платить, в очередь стоят. Да только берут их все меньше и меньше, так как дорого обходятся, и уже местных спецов подготовили.
У нас в 2007 году в Питере человек 20 финнов сидело так на ключевых позициях, а теперь только один - гендиректор.
 
Old 10-12-2019, 00:28   #152
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На ВНЖ в очередь не стоят. А вот поехать на работу надолго, чтобы еще и финские налоги не платить, в очередь стоят. Да только берут их все меньше и меньше, так как дорого обходятся, и уже местных спецов подготовили.
У нас в 2007 году в Питере человек 20 финнов сидело так на ключевых позициях, а теперь только один - гендиректор.


У меня в последние лет 5 уехало 3 знакомых в Россию: двое в Российские компании, один в иностранную. Зарплаты у них в России в 1.5-2 раза выше (в евро, если что), налоги в 3-4 раза ниже. Да, один говорит что уехал навсегда, двое на время, но в ФИ никто из них не собирается возвращаться

П.С. Многие здесь не понимают, что есть специалисты, которые никогда не ищут работу, а работодатели ищут их.
 
Old 10-12-2019, 06:30   #153
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ничего!Вот купишь здесь свою квартиру и перестанешь считать каждый евро

Наверное,не скажу слишком умную вещь,но при таких доходах (как ты написал) и приходится экономить,если хочешь жить хорошо.
И поверь,здесь большинство живёт именно так.
Да,есть и те,кто не экономит,но и не вылезая из долгов,тоже не слишком жизнью довольны



Вообще то экономить надо везде и всегда, при всех режимах и строях.
 
Old 10-12-2019, 09:24   #154
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
Вообще то экономить надо везде и всегда, при всех режимах и строях.

Экономить и рвзумно распоряжаться финансами - это немного разные вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 09:57   #155
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Винни
У меня в последние лет 5 уехало 3 знакомых в Россию: двое в Российские компании, один в иностранную. Зарплаты у них в России в 1.5-2 раза выше (в евро, если что), налоги в 3-4 раза ниже. Да, один говорит что уехал навсегда, двое на время, но в ФИ никто из них не собирается возвращаться

П.С. Многие здесь не понимают, что есть специалисты, которые никогда не ищут работу, а работодатели ищут их.

Почему не понимают?
Таких на Земле из 7 млрд не большой %,просто талант дан и реализован.
Обычно разговор ведут о обычном обывателе.
Естественно такие специалисты сами выбирают где жить и работать,время на дворе совсем другое,чем 30-40 лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 10:38   #156
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Полностью согласен. Я бы даже сказал что в ФИ просто драконовская уравниловка. Как следствие все кто умеет зарабатывать и работать постепенно сваливают из страны развитого социализма. В том числе и в Россию, где они зарабатывают в разы больше.

Ну конечно зарабатывать то там многие хотят, в обход налогов и всего, а вот жить со своими заработанными все равно хотят где-то вне России, как ни странно, особенно на пенсии, и детей лишь бы отправить учиться куда подальше... но если все счастье это количество бабла, то да, Россия отличный вариант, все можно пока оно это самое бабло есть. Если ценится больше все другие аспекты жизни которые за бабло не купить то Россия так себе , как выяснилось ни велодорожек, ни спокойствия за себя и детей, ни стабильности) а многим это важнее, чем зарабатывать много. Поэтому и ноют тут некоторые годами, как хочется на родину, как там хорошо, а я тут такой живу, нищенствую, и метлой меня не выгнать...и это не те кто на "социалке".
 
Old 10-12-2019, 12:00   #157
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finru12
Если брать среднестатистического в материальном плане жителя Хельсинки и Петербуржца, кто в финансовом плане будет лучше себя чувствовать? ваше мнение


Питербуржец проиграет, особенно сейчас.
Среднестатистический москвич может потягаться. А году эдак в 2011, 2012 даже, наверное, превзошел бы
 
Old 10-12-2019, 13:11   #158
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
хожу на Сенной рынок. покупаю там овощи, практически даром, выкидываю испорченные.
Ёжик, расшифруй, пожалуйста, а то я чего-то не понимаю.
Мы же на рынке сами выбираем лучшее.
Это ж не в магазине, где в пакетике купишь что-то, а потом окажется, что там кое-что подгнило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 14:12   #159
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ёжик, расшифруй, пожалуйста, а то я чего-то не понимаю.
Мы же на рынке сами выбираем лучшее.
Это ж не в магазине, где в пакетике купишь что-то, а потом окажется, что там кое-что подгнило.

ремарка - я пишу свои личные впечатления про сенной рынок, на который хожу всю жизнь.
на сенном рынке продавец тебе сам в мешок кладёт желаемое. не с витрины, где разложено красиво, а из-за прилавка. я покупаю, к примеру, 6-8 пакетов разных овощей по 1-2 кг. продавец их насыпает, отдаёт мне или складывает кучей/пихает в большой мешок, потом я плачу за всё скопом и ухожу. наверно, можно купить 3 помидора-два огурца, и аккуратно их рассмотреть, но тогда поход на рынок займёт неделю.
в магазине, в супермаркете, ты как раз сама берешь помидорки, которые тебе понравились. но там и выбор хреновый и ценник сильно завышен. а на рынке можно купить сразу все сезонные фрукты-овощи, и сыр попробовать перед покупкой, и баран разнообразней, потому и хожу туда. понятно, что если мне надо пару картофелин на суп или листья на одну порцию салата, на рынок я не потопаю, мне до него минут 10-15.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 10-12-2019, 14:53   #160
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
ремарка - я пишу свои личные впечатления про сенной рынок, на который хожу всю жизнь.
на сенном рынке продавец тебе сам в мешок кладёт желаемое. не с витрины, где разложено красиво, а из-за прилавка.
Спасибо.
Теперь понятно.
Хотя и не понятно.
В том плане, что почему продавцы кладут тебе что-то испорченное.
Разве они не заинтересованы в том, чтобы ты снова к ним пришла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 15:04   #161
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо.
Теперь понятно.
Хотя и не понятно.
В том плане, что почему продавцы кладут тебе что-то испорченное.
Разве они не заинтересованы в том, чтобы ты снова к ним пришла?


Рынки в Питере (за исключением некоторых) это просто дешовые микро магазины южных продавцов.
И им реально пофиг придешь ты или нет. Так как цена там минимальная , ну и соответственно отношение к покупателю.
Все равно вернутся.
Часто грубые прдавцы, выбирать не дают. Зато цена минимальная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 15:04   #162
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
...В том плане, что почему продавцы кладут тебе что-то испорченное.
Разве они не заинтересованы в том, чтобы ты снова к ним пришла?

вот и мне удивительно, что нет. вероятно из-за огромной проходимости. я несколько раз пыталась наладить контакт, используя эту самую теоретическую заинтересованность, но тщетно. ну и, понятно, там продавцов-славян в овощном отделе нету, потому мой паттерн поведенческий не рабоатет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 15:06   #163
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот и мне удивительно, что нет. вероятно из-за огромной проходимости. я несколько раз пыталась наладить контакт, используя эту самую теоретическую заинтересованность, но тщетно. ну и, понятно, там продавцов-славян в овощном отделе нету, потому мой паттерн поведенческий не рабоатет.

Вы просто не их клиент.
Это заточено не людей с низкими доходами которые готовы экономить на всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 15:18   #164
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы просто не их клиент.
Это заточено не людей с низкими доходами которые готовы экономить на всем.

возле дома есть магазинчик южный с хорошими овощами-фруктами. там и сорта всемозможные, и разложено красиво, и брать можно, что пожелаешь, все только улыбаются. но ценник вообще запредельный, не просто дороже магазина, а очень-очень дорого. не знаю, на кого рассчитано. вероятно, на прокуратуру через дорогу.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 15:41   #165
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Рынки в Питере (за исключением некоторых) это просто дешовые микро магазины южных продавцов.
И им реально пофиг придешь ты или нет. Так как цена там минимальная , ну и соответственно отношение к покупателю.
Все равно вернутся.
Часто грубые прдавцы, выбирать не дают. Зато цена минимальная.

Сенной на самом деле даже среди рынков Питера выделяется. Везде конечно подкидывают 1-2 порченых овоща, но только там вам внаглую одной тухлятины могут наложить. Видимо тот факт что центр и все небогатые пенсионеры и прочие всё равно придут туда, ибо дёшево. А магазинов дешевых в центре нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 15:54   #166
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот и мне удивительно, что нет. вероятно из-за огромной проходимости. я несколько раз пыталась наладить контакт, используя эту самую теоретическую заинтересованность, но тщетно. ну и, понятно, там продавцов-славян в овощном отделе нету, потому мой паттерн поведенческий не рабоатет.



Ещё бы понять, как в этом разобраться.
Меня кедровые орехи в похожем ларёчке заинтересовали.
1700 за килограмм, но откуда они и когда собраны продавец не знал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 16:03   #167
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ёжик, расшифруй, пожалуйста, а то я чего-то не понимаю.
Мы же на рынке сами выбираем лучшее.
Это ж не в магазине, где в пакетике купишь что-то, а потом окажется, что там кое-что подгнило.




Так было лет 6 назад.
Сейчас овощные рынки хорошая возможность купить подешевле, но выбрать уже не дадут.

В это лето тихо-мирно покупала овощи в "Магнитах" и т.д., обходя стороной рынки.
И странные овощи-фрукты на рынках сейчас.

Непахнущие лимоны узбекские и, почему-то в начале зимы прорастающий лук,- последнее из покупок.

В общем, лучше я в Лидле это куплю.

Имхо.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:20   #168
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я же написал - сопоставимо. Ясный пень, в Финляндии вода одна из лучших в мире. А, например, качество воды в южной Европе (Италия, Испания и пр.) значительно хуже подмосковной.

Объяснения? Так я же написал, потому что от централизованной ТЭЦ. А там всякие технологические сбои и даже регламентные мероприятия могут влиять. Горячая вода для мытья сама по себе очень агрессивная, при нагреве воды выделяется растворенный кислород, который реагирует со всем, что встречает на своем пути. Ржавчина копится и копится пока условия одинаковые. Потом, например, на ТЭЦ проводят дезинфекцию путем повышения температуры воды = условия поменялись, ржавчина массово отрывается от стенок труб и привет, получите. А куда ее девать? Только в краны потребителей .
Поэтому и надо создавать условия, чтобы горячая вода приготовлялась непосредственно около потребителя, то есть в подвале вашего дома. У ТЭЦ брать только тепло для нагрева воды, а саму воду брать их холодного водопровода.

ОК. Понятно. Вообщем по факту мы после замены труб живем более или менее с нормальной водой. В соседних домах невозможно мыться. Но периодически к нам спускают всякое Г. Ясное дело, поменять всю трассу мы не сможем. Надо отметить, что в Москве я с такой проблемой не сталкиваюсь. Поменяли видно трассу за счет города.
Да, в тему. Периодически ТЭЦ не только "проводят дизинфекцию", но и устраивают гидроудар по всей системе, обычно при осеннем включении горячей воды. Вследствие чего у кого то идет протечка, залив соседей и т.д. После чего, мы (редиски-юристы) с удовольствием ведем деликтные (эээ... связанные с возмещением ущерба) дела. Вот интересно, это по технологии неизбежно, этот гидроудар устраивать при включении отопления? На самом деле последствия бывают серьезные, если этажей пять кто то прольет, там за миллион деликт набегает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 10:10   #169
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо.
Теперь понятно.
Хотя и не понятно. :Д
В том плане, что почему продавцы кладут тебе что-то испорченное.
Разве они не заинтересованы в том, чтобы ты снова к ним пришла?


В Питере народа много и неизвестно придёт ли ещё Мармирка, а товар залежалый продать надо, да побыстрей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 11:43   #170
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так было лет 6 назад.
Сейчас овощные рынки хорошая возможность купить подешевле, но выбрать уже не дадут.

....)


мне мужик в очереди за бараниной рассказал, что есть некие овощные базы, на которых всё ящиками и за копейки. даже посоветовал одну, по дороге на дачу, но я туда не доехала и название забыла. хотя идея сама по себе мне понравилась: затариться, когда едешь загород, чтобы много и дешево.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 11-12-2019, 11:53   #171
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если вода в кране нормальная, почему кто имеет возможность покупную используют для питья. Да и остальное приукрашено. Особенно продукты по ценовой категории. Здесь даже самые дешёвые пригодны в пищу. Там как то сварил сардельки которые расползлись жиром по кастрюле.

не припомню чтобы кто-то из знакомых в Питере покупал воду, используют фильтры и кипяченую, в некоторых районах даже без фильтров вода хорошая.
Понятно, в Финляндии вода лучше, плотность населения меньше, города меньше и озера вокруг

-----------------
it's my life.
 
Old 11-12-2019, 11:59   #172
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
ОК. Понятно. Вообщем по факту мы после замены труб живем более или менее с нормальной водой. В соседних домах невозможно мыться. Но периодически к нам спускают всякое Г. Ясное дело, поменять всю трассу мы не сможем. Надо отметить, что в Москве я с такой проблемой не сталкиваюсь. Поменяли видно трассу за счет города.
Да, в тему. Периодически ТЭЦ не только "проводят дизинфекцию", но и устраивают гидроудар по всей системе, обычно при осеннем включении горячей воды. Вследствие чего у кого то идет протечка, залив соседей и т.д. После чего, мы (редиски-юристы) с удовольствием ведем деликтные (эээ... связанные с возмещением ущерба) дела. Вот интересно, это по технологии неизбежно, этот гидроудар устраивать при включении отопления? На самом деле последствия бывают серьезные, если этажей пять кто то прольет, там за миллион деликт набегает.

Это не гидроудары, это, так называемая, опрессовка, когда давление поднимают выше обычного раза в полтора. Для того, чтобы перед зимой выявить слабые места системы и вовремя их починить, пока не наступили морозы. Я считаю эту практику неправильной, но так уж в РФ привыкли делать.
P.S. Всю трассу менять на надо, надо у себя в подвале поставить теплообменник, и тогда в трассе может быть сколь угодно грязная вода. В Финляндии она в трассах такая же грязная, но ее в краны людям и не подают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 12:03   #173
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вода из крана нормальная, то почему тогда люди там пьют покупную или воду из крана кипятят? В Финляндии мы пьём из под крана.
Народа во всей Финляндии столько же, сколько в Петербурге, а не в 2 раза меньше.
Если качество продуктов нормальное, то почему россияне постоянно на это качество жалуются и закупают продукты в той же Финляндии?
Чем неудобен велосипед? Или вы имеете в виду, что там просто нет нормальных велосипедных дорожек или они плохо чистятся? Почему женщины им не будут пользоваться?

а многие закупают продукты в России)) сладости,выпечку, и многое другое
Про велосипед. В центре много людей и машин и неудобно ездить, много поребриков, чуть подальше от центра уже отлично ездить на велике, хотя ездят в основном студенты и велолюбители. Зачем женщинам в Питере велосипед? она приезжает на работу/учебу на метро/машине, с макияжем и в опрятной одежде, на велике надо удобную/спортивную одежду, рюкзак. Кто из женщин поедет на велике, чтобы быть помятым, взмыленным, плюс не у всех работа рядом с домом, на метро обычно быстрее получится намного

из многих знакомых в Финляндии, переехавших на учебу, многие не используют велосипед также, т.к. многие носят пальто, сумки, велик вообще не вписывается

-----------------
it's my life.
 
Old 11-12-2019, 12:20   #174
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Питербуржец проиграет, особенно сейчас.
Среднестатистический москвич может потягаться. А году эдак в 2011, 2012 даже, наверное, превзошел бы


Расскажу быль.
В 2012 году в нашей компании, сто процентной дочке немецкой фирмы, получали в руки (при курсе евро 46 руб)
Нач сервисного отдела 150 т.р.
Старш. экономист - 250 т.р.
Ген. дир. (немец) - 450 т.р.
остальных не знаю.

Я как раз из тех, как писал Камыш, кто живет, правда в своем жилье, и там и там и три дня в неделю из семи живу в Финляндии. Просто за прошедшие годы дачи были сначала в Песочке, потом в Озерках по дороге на Приморск, потом так и не взял в Чулково и Кондратьево, а взял за Лаппеенрантой, кабы не загадили КарПер так и ездил бы в Финнляндию только поразвлечься.
В Финляндии мне нравится только экология.
Спасибо Богу и Петру Первому, что питерцам для дач послали Финляндию!
В сумме несколько лет прожил в Германии, со своей колокольни скажу, что после Германии в Финляндии жить вообще неохота. Кстати цены в ЛИДЛе в Финляндии заметно выше чем в Германии.
Сейчас уже и Питер не Ленинград, но и в Финляндию перебираться жить не хочу, тем более раз дача там.
И да, в Финляндии уровень проживания выше даже в сравнении с некоторыми другим европейскими странами.
Говорят в Норвегии еще все дороже, так меня и так туда не тянет.
Привет Финнам!
 
Old 11-12-2019, 12:21   #175
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
не припомню чтобы кто-то из знакомых в Питере покупал воду, используют фильтры и кипяченую, в некоторых районах даже без фильтров вода хорошая.
Понятно, в Финляндии вода лучше, плотность населения меньше, города меньше и озера вокруг


Даже если используют фильтры и кипячёную - это по-вашему не факт, что вода так себе по качеству?
А в Петербурге и окрестности озёр что ли не хватает? Причём тут они?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 12:23   #176
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
не припомню чтобы кто-то из знакомых в Питере покупал воду, используют фильтры и кипяченую, в некоторых районах даже без фильтров вода хорошая.
Понятно, в Финляндии вода лучше, плотность населения меньше, города меньше и озера вокруг


У нас на Петроградке вода шикарная, некоторое время даже на другую квартиру на севере города возили в пластиковых канистрах для готовки и чая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 12:28   #177
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Просто сравните машины на улицах и всё. Что мучаетесь?
Они примерно одинаковые в Москве и Хельсинки.
В Питере, скорее всего, попроще машины. Как и в какой-нибудь условной Словакии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 12:29   #178
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ёжик, расшифруй, пожалуйста, а то я чего-то не понимаю.
Мы же на рынке сами выбираем лучшее.
Это ж не в магазине, где в пакетике купишь что-то, а потом окажется, что там кое-что подгнило.

раньше тоже закупалась на Сенном, цены были просто смешные, по 10 р за кг помидор или огурцов. Сейчас понятно цены выше, но ниже магазинных. Обычно называешь товар и продавец сам набирает из-за прилавка. И обычно очередь,поэтому особо нет возможности самому все проверить. Я покупала небольшое количество всегда, поэтому могла визуально посмотреть и попросить убрать уж явно некондиционный товар, но если закупать килограммами и много всего, то наверно процентов 10-20 будет помятое, прям явно плохое не помню.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 12:39   #179
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а многие закупают продукты в России)) сладости,выпечку, и многое другое
Про велосипед. В центре много людей и машин и неудобно ездить, много поребриков, чуть подальше от центра уже отлично ездить на велике, хотя ездят в основном студенты и велолюбители. Зачем женщинам в Питере велосипед? она приезжает на работу/учебу на метро/машине, с макияжем и в опрятной одежде, на велике надо удобную/спортивную одежду, рюкзак. Кто из женщин поедет на велике, чтобы быть помятым, взмыленным, плюс не у всех работа рядом с домом, на метро обычно быстрее получится намного

из многих знакомых в Финляндии, переехавших на учебу, многие не используют велосипед также, т.к. многие носят пальто, сумки, велик вообще не вписывается


Я и сама покупаю там, чего здесь нет или что там получше.
В Финляндии и в центре полно дорожек. Не знаю зачем в Питере женщинам велосипед, наверное за тем же, что и в Хельсинки.
Вы бы почитали сообщения повнимательнее, речь шла совсем не о том, о чём вы здесь пишете.
 
Old 11-12-2019, 12:40   #180
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
У нас на Петроградке вода шикарная, некоторое время даже на другую квартиру на севере города возили в пластиковых канистрах для готовки и чая.


Из крана её пьёте, без фильтров?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно