Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-12-2019, 08:33   #1
Alex1001
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-12-2019
Status: Offline
За несовершеннолетним сыном в Финляндию

Хотел выяснить несколько вопросов,касающихся ВНЖ. Допустим,мой несовершеннолетний сын весной сдаст языковой экзамен и поступит в колледж.Я,как отец,могу получить также ВНЖ ,как его опекун?Можем ли мы после его поступления вместе подать на ВНЖ?Могу ли я работать в дальнейшем после получения ВНЖ? Надо ли показывать и сколько денег должно быть на моем счету?Может ли сын проживать со мной или только в общежитии колледжа? Меняется ли тогда сумма на счете ,в зависимости от места его проживания?Вопросов на самом деле много.И вообще последовательность какая должна быть?Заранее спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 09:03   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex1001
Хотел выяснить несколько вопросов,касающихся ВНЖ. Допустим,мой несовершеннолетний сын весной сдаст языковой экзамен и поступит в колледж.Я,как отец,могу получить также ВНЖ ,как его опекун?Можем ли мы после его поступления вместе подать на ВНЖ?Могу ли я работать в дальнейшем после получения ВНЖ? Надо ли показывать и сколько денег должно быть на моем счету?Может ли сын проживать со мной или только в общежитии колледжа? Меняется ли тогда сумма на счете ,в зависимости от места его проживания?Вопросов на самом деле много.И вообще последовательность какая должна быть?Заранее спасибо за ответы.


Я, как отец, не можете получить также ВНЖ.
 
Old 11-12-2019, 09:13   #3
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я, как отец, не можете получить также ВНЖ.


Наверное правильнее Вы как отец....
 
Old 11-12-2019, 09:58   #4
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
Наверное правильнее Вы как отец....


даааа... просто скопировала для удобства а вышел казус :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 11:24   #5
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex1001
Хотел выяснить несколько вопросов,касающихся ВНЖ. Допустим,мой несовершеннолетний сын весной сдаст языковой экзамен и поступит в колледж.Я,как отец,могу получить также ВНЖ ,как его опекун?Можем ли мы после его поступления вместе подать на ВНЖ?Могу ли я работать в дальнейшем после получения ВНЖ? Надо ли показывать и сколько денег должно быть на моем счету?Может ли сын проживать со мной или только в общежитии колледжа? Меняется ли тогда сумма на счете ,в зависимости от места его проживания?Вопросов на самом деле много.И вообще последовательность какая должна быть?Заранее спасибо за ответы.


НЕТ.у подруги дочка учится здесь с 16 лет.Вам необходимо будет найти опекуна для вашего сына,но человека постоянно проживающего в Финляндии,с доходом и без темных историй,иначе и сыну не откроют ученичскую лупу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 14:21   #6
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
НЕТ.у подруги дочка учится здесь с 16 лет.
Вам необходимо будет найти опекуна для вашего сына,но человека постоянно проживающего в Финляндии,с доходом и без темных историй,иначе и сыну не откроют ученичскую лупу
Добавлю ссылку для автора, чтобы долго не мучился
Опекун для русского школьника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 17:14   #7
Alex1001
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
НЕТ.у подруги дочка учится здесь с 16 лет.Вам необходимо будет найти опекуна для вашего сына,но человека постоянно проживающего в Финляндии,с доходом и без темных историй,иначе и сыну не откроют ученичскую лупу

Могу тогда,я ,как опекун находиться в Финляндии до его совершеннолетия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 17:51   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex1001
Могу тогда,я ,как опекун находиться в Финляндии до его совершеннолетия?

Так ведь сказали, что опекуном может быть уже живущий в Финляндии и с доходом. Вы опекуном не можете быть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-12-2019, 18:00   #9
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex1001
Могу тогда,я ,как опекун находиться в Финляндии до его совершеннолетия?

Если вы его опекун то теоретически можете после того как сын получит внж тоже подать на воссоединение. Деньги на счету показывать надо будет, скорее всего это дополнительные 1000е в месяц поскольку вы 1й взрослый в семье. Жить потом сможете где хотите и работать у вас будет право. Но это всё, никакой помощи студентам и членам их семей не положено.
Но задайте лучше этот вопрос мигри, они вас за это не съедят.
Цитата:
Сообщение от Crest
Так ведь сказали, что опекуном может быть уже живущий в Финляндии и с доходом. Вы опекуном не можете быть.

Опекунов может быть и 3 без проблем.
 
Old 11-12-2019, 18:22   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex1001
Хотел выяснить несколько вопросов,касающихся ВНЖ. Допустим,мой несовершеннолетний сын весной сдаст языковой экзамен и поступит в колледж.Я,как отец,могу получить также ВНЖ ,как его опекун?

Вы из какой страны? Для разных стран разные правила. Пишите побольше о себе, может быть что-то интересное Вам и посоветуют.

Для начала почитайте вот здесь:

Residence permit application on the basis of family ties for a guardian whose child lives in Finland

Имеется ввиду, что вначале ваш ребенок получает визу и переезжает в Финляндию. А затем Вы получаете визу для воссоединения с ним.

Там на английском, но перечислены все актуальные условия и требуемые документы. Это официальный сайт миграционного ведомства.

Можно и наоборот - Вы получаете рабочую визу (если заранее найдете желающего взять Вас на работу), а ребенок получает визу одновременно с Вами как член семьи.
 
Old 11-12-2019, 18:52   #11
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы из какой страны? Для разных стран разные правила. Пишите побольше о себе, может быть что-то интересное Вам и посоветуют.

Для начала почитайте вот здесь:

Residence permit application on the basis of family ties for a guardian whose child lives in Finland

Имеется ввиду, что вначале ваш ребенок получает визу и переезжает в Финляндию. А затем Вы получаете визу для воссоединения с ним.

Там на английском, но перечислены все актуальные условия и требуемые документы. Это официальный сайт миграционного ведомства.

Можно и наоборот - Вы получаете рабочую визу (если заранее найдете желающего взять Вас на работу), а ребенок получает визу одновременно с Вами как член семьи.

Только вот даст ли эта виза по воссоединению право на работу, как планирует автор? Вообще удивили тем, что такая виза может быть выдана, потому как если у ребенка один опекун уже назначен, то как доказать необходимость второго опекуна - гражданина другой страны, особенно когда речь идет не о двух родителях с равными правами и равной значимостью для ребенка?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 19:05   #12
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
У ребёнка должен быть доход от работы или предпринимательской деятельности, достаточный для обеспечения этого члена семьи!

Цитата из ссылки мигри:

Требования
Убедитесь, что вы также соответствуете следующим требованиям:
Ваш ребенок отвечает требованиям для несовершеннолетнего спонсора!!!
Ваш ребенок младше 18 лет.
Ваш ребенок не женат.

Требование к доходу
У вас есть надежные средства поддержки:
Вы не можете обеспечить свои средства поддержки льготами, выплачиваемыми обществом.
Ваши средства поддержки могут, например, быть обеспечены доходом от работы или предпринимательской деятельности спонсора!!!, проживающего в Финляндии.

P.S. ВНЖ члена семьи даёт право на работу без ограничений.

.
 
Old 11-12-2019, 19:05   #13
Alex1001
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если вы его опекун то теоретически можете после того как сын получит внж тоже подать на воссоединение. Деньги на счету показывать надо будет, скорее всего это дополнительные 1000е в месяц поскольку вы 1й взрослый в семье. Жить потом сможете где хотите и работать у вас будет право. Но это всё, никакой помощи студентам и членам их семей не положено.
Но задайте лучше этот вопрос мигри, они вас за это не съедят.

Опекунов может быть и 3 без проблем.

Спасибо,попробую!
 
Old 11-12-2019, 19:06   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Только вот даст ли эта виза по воссоединению право на работу, как планирует автор? Вообще удивили тем, что такая виза может быть выдана, потому как если у ребенка один опекун уже назначен, то как доказать необходимость второго опекуна - гражданина другой страны, особенно когда речь идет не о двух родителях с равными правами и равной значимостью для ребенка?

Необходимость доказывать не надо. У опекуна есть право воссоединяться с ребенком проживающим в Финляндии. У обладателя студенческого внж тоже есть право воссоединяться с семьей показав наличие средств. Поэтому вполне вероятно что и с несовершеннолетним студентом схема работает. Хотя не исключено что где-то есть какое-то отдельное правило на этот счёт, поэтому и стоит спрашивать у первоисточника т.е мигри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 19:09   #15
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Необходимость доказывать не надо. У опекуна есть право воссоединяться с ребенком проживающим в Финляндии. У обладателя студенческого внж тоже есть право воссоединяться с семьей показав наличие средств. Поэтому вполне вероятно что и с несовершеннолетним студентом схема работает. Хотя не исключено что где-то есть какое-то отдельное правило на этот счёт, поэтому и стоит спрашивать у первоисточника т.е мигри.

В данной ситуации ребёнок должен быть спонсором с доходом от работы или предпринимательской деятельности.
Читайте дословно мигри требования выше.


.
 
Old 11-12-2019, 19:10   #16
Alex1001
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы из какой страны? Для разных стран разные правила. Пишите побольше о себе, может быть что-то интересное Вам и посоветуют.

Для начала почитайте вот здесь:

Residence permit application on the basis of family ties for a guardian whose child lives in Finland

Имеется ввиду, что вначале ваш ребенок получает визу и переезжает в Финляндию. А затем Вы получаете визу для воссоединения с ним.

Там на английском, но перечислены все актуальные условия и требуемые документы. Это официальный сайт миграционного ведомства.

Можно и наоборот - Вы получаете рабочую визу (если заранее найдете желающего взять Вас на работу), а ребенок получает визу одновременно с Вами как член семьи.

Спасибо!Прочитал условия,все понятно.
P.S. Из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 19:11   #17
Alex1001
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
У ребёнка должен быть доход от работы или предпринимательской деятельности, достаточный для обеспечения этого члена семьи!

Цитата из ссылки мигри:

Требования
Убедитесь, что вы также соответствуете следующим требованиям:
Ваш ребенок отвечает требованиям для несовершеннолетнего спонсора!!!
Ваш ребенок младше 18 лет.
Ваш ребенок не женат.

Требование к доходу
У вас есть надежные средства поддержки:
Вы не можете обеспечить свои средства поддержки льготами, выплачиваемыми обществом.
Ваши средства поддержки могут, например, быть обеспечены доходом от работы или предпринимательской деятельности спонсора!!!, проживающего в Финляндии.

P.S. ВНЖ члена семьи даёт право на работу без ограничений.

.

Да,спасибо,прочитал на мигри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 19:24   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
В данной ситуации ребёнок должен быть спонсором с доходом от работы или предпринимательской деятельности.
Читайте дословно мигри требования выше.


.

На студентов это правило не распространяется. Они могут показать наличие денег на второго члена семьи.

Voinko tuoda perheen mukanani Suomeen?

Voit. Muista, että Suomeen muuttavalla perheenjäsenellä pitää olla riittävä toimeentulo, jotta hän voi saada oleskeluluvan.

Tarvittavat rahat voivat olla joko omalla tai yhteisellä tilillänne.
 
Old 11-12-2019, 19:27   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
У ребёнка должен быть доход от работы или предпринимательской деятельности, достаточный для обеспечения этого члена семьи!

Возможно (я не уверен) здесь поможет счет в финском банке, на котором находится сумма, достаточная чтобы ее хватило по требованиям (см. сайт мигри) на время действия запрашиваемого внж для обоих.
 
Old 13-12-2019, 20:32   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
В данной ситуации ребёнок должен быть спонсором с доходом от работы или предпринимательской деятельности.
Читайте дословно мигри требования выше.


.

Значит это и не возможно

Каким образом 16-ий ребенок будет спонсором, если он студент и у него нет дохода


Не думаю, что это возможно..


Автор ваш ребенок еще и не поступил, и еще не ясно поступит ли..

А вы уже пытаетесь за его счет перебраться в фи🤦‍♀️ куда катится мир...

..
 
Old 13-12-2019, 23:27   #21
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А почему решили, что родители могут воссоединяться с ребёнком, который в Фи временно на основании учебы? Они же сами его без опекуна отправили, а потом скажут - как же он там один-то без нас? Что-то тут не логично. Были вообще такие случаи?

Perheenjäsenet
Jos saat oleskeluluvan opiskelua varten, puolisollesi ja lapsillesi voidaan myöntää oleskelulupa perhesiteen perusteella.
Ничего про родителей нет - подозрительно.
 
Old 14-12-2019, 02:37   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
А почему решили, что родители могут воссоединяться с ребёнком, который в Фи временно на основании учебы? Они же сами его без опекуна отправили, а потом скажут - как же он там один-то без нас? Что-то тут не логично. Были вообще такие случаи?

Perheenjäsenet
Jos saat oleskeluluvan opiskelua varten, puolisollesi ja lapsillesi voidaan myöntää oleskelulupa perhesiteen perusteella.
Ничего про родителей нет - подозрительно.



Да нет такого права

Явно в мигри есть и для таких случаев подпункты параграфов


Автор подайте доки и пртом напишите получилось у вас или нет

По факту из здесь присутс-их гикто не подавал на такой внж

Цена вопроса 500€ вроде, но инфа уже будет 100%

Но для начала, пусть ваш ребенок хоть поступит. А то делите шкуру не убитого медведя. Бред какой то
 
Old 16-12-2019, 12:30   #23
Alex1001
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-12-2019
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 13:04   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex1001

Только ребеноку не 16 и старше , и он не студент

За ребенком гражданином можно приехать, если отец финн, мама может переехать жить в фи

Вам написали здесь все только свое мнение

Подайте доки в консульство заплатите 500€ и мигри вам вынесет офиц.решение
А здесь флуд


Автор мне вообще не понятно о чем тема..Ваш ребенок сейчас проживает в фи?? Нет..Тогда о чем мы говорим?
 
Old 16-12-2019, 14:04   #25
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex1001

Это всем известно, едут к постоянно проживающему в Финляндии ребёнку.
Интересно, получал ли кто-то вид на жительство при переезде к студенту, временно проживающему на основании учебы по статусу B. Как они оценят статус ребёнка, если в магистрате он будет без kotikunta и временно приехавшим,
Кроме основного заявления, нужно ещё разъяснения писать. Например, вопрос- могли бы вы жить семьей в другом месте?. Вообще-то могли бы, если бы не послали учиться.
Много вопросов, рисковые люди, если готовы отдать почти 500 евро за каждое заявление, деньги-то не вернут.
 
Old 16-12-2019, 14:22   #26
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex1001


там ведь написано..
Apply with this application for a residence permit if you are the guardian of a child under 18 years of age who is living in Finland on a residence permit or who is a Finnish citizen.
....ребенк в возрасте до 18 лет, который проживает в Финляндии с видом на жительство или является гражданином Финляндии.
ни одного ни другого у него нет и не будет, т.к вид на жительство по учебе,. это временный вид на жительство, который дает право только учиться и жить в фи, на время учебы.
по этому,напрасны все усилия и траты денег.
P:S ..так же там под номером 1 написано следующее..
1. Make sure you meet the requirements for the residence permit you are applying for.
....Убедитесь, что вы соответствуете требованиям для вида на жительство, на который вы претендуете.
так что нее, не прокатит.
 
Old 16-12-2019, 14:50   #27
Alex1001
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-12-2019
Status: Offline
Я не пойму ,а какой ВНЖ тогда должен быть у ребенка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 14:54   #28
Alex1001
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Только ребеноку не 16 и старше , и он не студент

За ребенком гражданином можно приехать, если отец финн, мама может переехать жить в фи

Вам написали здесь все только свое мнение

Подайте доки в консульство заплатите 500€ и мигри вам вынесет офиц.решение
А здесь флуд


Автор мне вообще не понятно о чем тема..Ваш ребенок сейчас проживает в фи?? Нет..Тогда о чем мы говорим?

Как Вы себе представляете такой расклад?Мать может переехать по отцу.Если в разводе,то какая мать оставит ребенка на отца?Может я чего-то не понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 15:01   #29
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Не путайте человека, ничего там не сказано про permanent residence permit. Ребенку достаточно иметь любой residence permit.

Чтобы переехать к своему ребенку, нужно:
- ребенок не должен состоять в браке с кем-то
- ребенку должно быть меньше 18 лет
- у ребенка должно быть любое разрешение на пребывание в Финляндии
- свидетельство о рождении ребенка
- банковский счет в Финляндии с суммой, достаточной для проживания родителя по требованиям мигри

Родитель получит неограниченные права на работу в Финляндии во время пребывания.

Еще раз даю ссылку на страницу мигри, где все это написано. Возможно есть еще какие-то негласные требования, но на странице требований они не приведены.

https://migri.fi/en/child-in-finlan...esidence-permit
 
Old 16-12-2019, 15:08   #30
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не путайте человека, ничего там не сказано про permanent residence permit. Ребенку достаточно иметь любой residence permit.

Чтобы переехать к своему ребенку, нужно:
- ребенок не должен состоять в браке с кем-то
- ребенку должно быть меньше 18 лет
- у ребенка должно быть любое разрешение на пребывание в Финляндии
- свидетельство о рождении ребенка
- банковский счет в Финляндии с суммой, достаточной для проживания родителя по требованиям мигри

Родитель получит неограниченные права на работу в Финляндии во время пребывания.

Еще раз даю ссылку на страницу мигри, где все это написано. Возможно есть еще какие-то негласные требования, но на странице требований они не приведены.

https://migri.fi/en/child-in-finlan...esidence-permit


рассуждаю логически,\ ну я так думаю\ там написано или внж или гражданин, соответственно или А, с дальнейшими выводами. или Р.
не думаю, что это имеется в виду ученическая лупа, т.к она временная. отучился и до свидания.
и да, ссылка на страницу мигри.. если что..https://migri.fi/en/studying-in-finland
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 15:21   #31
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
там ведь написано..
Apply with this application for a residence permit if you are the guardian of a child under 18 years of age who is living in Finland on a residence permit or who is a Finnish citizen.
....ребенк в возрасте до 18 лет, который проживает в Финляндии с видом на жительство или является гражданином Финляндии.
ни одного ни другого у него нет и не будет, т.к вид на жительство по учебе,. это временный вид на жительство, который дает право только учиться и жить в фи, на время учебы.
по этому,напрасны все усилия и траты денег.
P:S ..так же там под номером 1 написано следующее..
1. Make sure you meet the requirements for the residence permit you are applying for.
....Убедитесь, что вы соответствуете требованиям для вида на жительство, на который вы претендуете.
так что нее, не прокатит.

residence permit- не уточнено с каким именно статусом ОЛ, а вот здесь написано, что можно получить на основании родственных связей, а семья по финскому закону: родители и несовершеннолетние неженатые дети
Jos saat oleskeluluvan opiskelua varten, puolisollesi ja lapsillesi voidaan myöntää oleskelulupa perhesiteen perusteella
https://migri.fi/opiskelu-suomessa
Т.е. если отец-студент , то несовершеннолетний сын имеет право на получение ОЛ, а ситуацию наоборот мигри даже не рассматривала толком. Исходя из вышеизложенного должны дать
 
Old 16-12-2019, 15:34   #32
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
residence permit- не уточнено с каким именно статусом ОЛ, а вот здесь написано, что можно получить на основании родственных связей, а семья по финскому закону: родители и несовершеннолетние неженатые дети
Jos saat oleskeluluvan opiskelua varten, puolisollesi ja lapsillesi voidaan myöntää oleskelulupa perhesiteen perusteella
https://migri.fi/opiskelu-suomessa
Т.е. если отец-студент , то несовершеннолетний сын имеет право на получение ОЛ, а ситуацию наоборот мигри даже не рассматривала толком. Исходя из вышеизложенного должны дать


https://migri.fi/en/studying-in-finland
тут написано, что разрешение на учебу, это временное явление.
и еще,. я так понял, что у автора все это только в голове зреет план, как отправить сына на учебу + там еще какие то телодвижения, чтобы потом остаться навсегда.
ну что же, пусть пробует.
 
Old 16-12-2019, 15:49   #33
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
На самом деле не надо ни гадать на кофейной гуще, ни платить 500е чтоб проверить. Достаточно обратиться с этим вопросом к мигри и они ответят как правильно. Это не что-то криминальное, чтоб скрываться от официальных лиц и собирать информацию по сплетням.
 
Old 16-12-2019, 15:49   #34
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
https://migri.fi/en/studying-in-finland
тут написано, что разрешение на учебу, это временное явление.
и еще,. я так понял, что у автора все это только в голове зреет план, как отправить сына на учебу + там еще какие то телодвижения, чтобы потом остаться навсегда.
ну что же, пусть пробует.

Всё же статус ВНЖ там не указан.
You need a residence permit for studies. Tarvitset oleskeluluvan opiskelun perusteella. Вам нужен Вид На Жительство для учебы.
и еще, может быть, но мы же обсуждаем возможность получения Внж отцом несовершеннолетнего сына. Если закон разрешает, то почему бы и нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 15:53   #35
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле не надо ни гадать на кофейной гуще, ни платить 500е чтоб проверить. Достаточно обратиться с этим вопросом к мигри и они ответят как правильно. Это не что-то криминальное, чтоб скрываться от официальных лиц и собирать информацию по сплетням.

Так не сплетничайте... Мы обсуждаем финские законы и информацию мигри
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 15:55   #36
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
рассуждаю логически,\ ну я так думаю\ там написано или внж или гражданин, соответственно или А, с дальнейшими выводами. или Р.
не думаю, что это имеется в виду ученическая лупа, т.к она временная. отучился и до свидания.
и да, ссылка на страницу мигри.. если что..https://migri.fi/en/studying-in-finland


ВНЖ (residence permit, oleskelulupa) бывает типа B, A и P.
Видимо вы думали, что под "residence permit" имеется ввиду только oleskelulupa типа P, но это не так. Любая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 15:57   #37
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Так не сплетничайте... Мы обсуждаем финские законы и информацию мигри

Ссылки на финские законы здесь уже давали и в них не указано препятствий для такого воссоединения. Но тем не менее такие препятствия могут быть, так что такие вопросы всегда лучше задавать официальным органам, а не на форумах, где все рады посудачить потому что никто сам напрямую не заинтересован в результате. Поэтому и говорить можно всё что вздумается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 16:06   #38
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
residence permit- не уточнено с каким именно статусом ОЛ, а вот здесь написано, что можно получить на основании родственных связей, а семья по финскому закону: родители и несовершеннолетние неженатые дети
Jos saat oleskeluluvan opiskelua varten, puolisollesi ja lapsillesi voidaan myöntää oleskelulupa perhesiteen perusteella
https://migri.fi/opiskelu-suomessa
Т.е. если отец-студент , то несовершеннолетний сын имеет право на получение ОЛ, а ситуацию наоборот мигри даже не рассматривала толком. Исходя из вышеизложенного должны дать

Отец-студент совершеннолетний, который принял решение поехать на учебу и семья соединяется со взрослым отцом - такой вариант уже понятно, что пройдёт. Это совсем другой случай и другие заявления заполнять и другие разъяснения давать.
Здесь ребёнок несовершеннолетний не сам принял решение поехать, т.к. без разрешения родителей он бы не поехал. Тут явно умысел остаться или промотать миллионы?
Возможно, если они покажут десятки тысяч евро на счету на всю семью на год, что сможет убедить, что есть деньги снять квартиру на год, жить, оплачивать счета и пр. может и прокатит.

Я не отговариваю, так же будут рассматривать со всех сторон и люди, принимающие решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 16:22   #39
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Отец-студент совершеннолетний, который принял решение поехать на учебу и семья соединяется со взрослым отцом - такой вариант уже понятно, что пройдёт. Это совсем другой случай и другие заявления заполнять и другие разъяснения давать.
Здесь ребёнок несовершеннолетний не сам принял решение поехать, т.к. без разрешения родителей он бы не поехал. Тут явно умысел остаться или промотать миллионы?
Возможно, если они покажут десятки тысяч евро на счету на всю семью на год, что сможет убедить, что есть деньги снять квартиру на год, жить, оплачивать счета и пр. может и прокатит.

Я не отговариваю, так же будут рассматривать со всех сторон и люди, принимающие решение.

Меня умыслы не интересуют. С Bodom выясняли что такое ВНЖ (residence permit, oleskelulupa)
 
Old 16-12-2019, 16:30   #40
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Тут, граждан Финляндии, имеющих стабильный доход ,не воссоединяют с пожилыми и немощными родителями из России.А студента, с визой В, прямо воссоединят с отцом.Не выйдет из этого ничего!
 
Old 16-12-2019, 16:30   #41
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Меня умыслы не интересуют. С Bodom выясняли что такое ВНЖ (residence permit, oleskelulupa)

так.. стопп.. я то тут при чем?
я все это и так прекрасно знаю. А, В , Р и всякие там абвгдэйки.
вы там это.. делайте, что хотите..но без меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 16:35   #42
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
там ведь написано..
Apply with this application for a residence permit if you are the guardian of a child under 18 years of age who is living in Finland on a residence permit or who is a Finnish citizen.
....ребенк в возрасте до 18 лет, который проживает в Финляндии с видом на жительство или является гражданином Финляндии.
ни одного ни другого у него нет и не будет, т.к вид на жительство по учебе,. это временный вид на жительство, который дает право только учиться и жить в фи, на время учебы.
по этому,напрасны все усилия и траты денег.....

А это кто написал?
 
Old 16-12-2019, 16:42   #43
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
А это кто написал?

 
Old 16-12-2019, 16:42   #44
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Тут, граждан Финляндии, имеющих стабильный доход ,не воссоединяют с пожилыми и немощными родителями из России.А студента, с визой В, прямо воссоединят с отцом.Не выйдет из этого ничего!

Правильно. Не воссоединяют если не члены одной семьи. Поскольку семья это родители и несовершеннолетние дети, то пожилые родители взрослых людей со стабильным доходом в число членов семьи не входят. Но речь о 16летнем ребенке, который на момент подачи заявления по идее все еще будет несовершеннолетним. Можно иметь сколько угодно эмоций по этому поводу, но вопрос на самом деле интересный. Поскольку пока никому не удалось найти в официальных инструкциях доказательства что это запрещено.
 
Old 16-12-2019, 16:47   #45
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
...

Слава богу, чувством юмора ты не обижен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 17:05   #46
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Слава богу, чувством юмора ты не обижен

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 17:11   #47
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
мда, очень интересно стало в процессе обсуждения, автор, вы если заморочитесь с этим вариантом ,вы уж отпишите результат, плиз, раз повесили интригу. Будем дружно всем форумом хранить вашу страшно хитрую тайну.

У меня только возникло два вопроса
1) неужели никто до этого не додумался раньше ?
2) с какой целью на самом деле, Вы хотите переехать? только не загоняйте что за ребенком присматривать.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 17:38   #48
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
мда, очень интересно стало в процессе обсуждения, автор, вы если заморочитесь с этим вариантом ,вы уж отпишите результат, плиз, раз повесили интригу. Будем дружно всем форумом хранить вашу страшно хитрую тайну.

У меня только возникло два вопроса
1) неужели никто до этого не додумался раньше ?
2) с какой целью на самом деле, Вы хотите переехать? только не загоняйте что за ребенком присматривать.

Ну это дорого. Обычно для семьи дорого проживание одного ребенка в Финляндии, а тут еще и родитель на которого надо вдвое больше денег и видимо уволиться с работы. Тут у автора либо так хорошо с финансами что потеря работы не страшна, либо он видит в сильно розовом цвете свои перспективы трудоустройства в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 18:09   #49
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Меня умыслы не интересуют. С Bodom выясняли что такое ВНЖ (residence permit, oleskelulupa)

Ну Вы и не в мигри работаете.
Если бы все дело было только в словах oleskelulupa, эту тему вообще бы не имело смысла обсуждать и мигри бы не просило прикладывать, например, такой бланк https://migri.fi/documents/5202425/...+%28fi%29 .pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 18:33   #50
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Если бы все дело было только в словах oleskelulupa, эту тему вообще бы не имело смысла обсуждать и мигри бы не просило прикладывать, например, такой бланк [url]https://migri.fi/documents/5202425

Конечно не только. А что такого сложного в заполнении этого бланка? Там же сказано:
Edellytykset
Varmista, että täytät myös seuraavat edellytykset:
Kun lapsi on biologinen lapsesi, osoita perheside syntymätodistuksella.
Muun kuin Pohjoismaan tai EU-maan viranomaisen antamat asiakirjat täytyy laillistaa....
PS. Не в мигри . Я , по-вашему, не должна знать законов своей страны? Для некоторых даже oleskelulupa стало камнем преткновения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 18:41   #51
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Конечно не только. А что такого сложного в заполнении этого бланка? Там же сказано:
Edellytykset

Varmista, että täytät myös seuraavat edellytykset:

Kun lapsi on biologinen lapsesi, osoita perheside syntymätodistuksella.
Muun kuin Pohjoismaan tai EU-maan viranomaisen antamat asiakirjat täytyy laillistaa....

Это всего лишь одно из условий и говорит о том, как подтвердить родство. Оно не разъясняет данный случай, ведь на такой вид на жительство подаёт и опекун, переезжающий к постоянно проживающему в Фи ребёнку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 18:52   #52
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Это всего лишь одно из условий и говорит о том, как подтвердить родство. Оно не разъясняет данный случай, ведь на такой вид на жительство подаёт и опекун, переезжающий к постоянно проживающему в Фи ребёнку.

?????!
Вы неправильно понимаете смысл моих сообщений. Вопрос был в том, правильно ли Тс понял информацию с сайта мигри о возможности получения ему ОЛ. Если у Вас есть желание развивать тему , то продолжайте её с
Тс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 19:07   #53
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
?????!
Вы неправильно понимаете смысл моих сообщений. Вопрос был в том, правильно ли Тс понял информацию с сайта мигри о возможности получения ему ОЛ. Если у Вас есть желание развивать тему , то продолжайте её с
Тс

Вы ответили на мое сообщение, поэтому я и отвечала Вам и комментировала Ваши сообщения.
С другой стороны, почему бы мне и не прокомментировать любого пользователя пока на это есть желание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 19:18   #54
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Вы ответили на мое сообщение, поэтому я и отвечала Вам и комментировала Ваши сообщения.
С другой стороны, почему бы мне и не прокомментировать любого пользователя пока на это есть желание.

Конечно можешь. Я делала то же самое. Резюме: воссоединение возможно при соблюдении многочисленных условий......... Согласна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 19:34   #55
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Конечно можешь. Я делала то же самое. Резюме: воссоединение возможно при соблюдении многочисленных условий......... Согласна?

Пока нет 😊 пока тс не расскажет, что все получилось
 
Old 16-12-2019, 19:41   #56
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Пока рассуждаю. Как вам это?
Alaikäisen perheenkokoajan vanhempien ja muiden perheenjäsenten/omaisten oleskelulupahakemukset voidaan tapauskohtaisesti evätä ulkomaalaislain 36 §:n 2 momentin nojalla, maahantulosäännösten kiertämisen perusteella, jos ilmenee, että alaikäinen perheenkokoaja on lähetetty Suomeen siinä tarkoituksessa, että muu perhe voisi myöhemmin seurata perässä. Lapsen edun ei yksioikoisesti voida katsoa tarkoittavan sitä, että hän asuu juuri Suomessa perheensä kanssa. Lasta Suomeen lähettävien on täytynyt olla tietoisia siitä, että perhe-elämän jatkaminen Suomessa ei ole varmaa. Julkinen etu edellyttää, että lasten käyttöä maahan- muuton välineenä ehkäistään, mikä on myös lasten edun mukaista.
Понимаю, что применяют это, в основном, в других случаях, но в случаях с воссоединением могут быть сюрпризы.
Думаю, в случае тс, достаточно большое количество денег на счету, это первое и главное условие.
 
Old 16-12-2019, 19:53   #57
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Julkinen etu edellyttää, että lasten käyttöä maahan- muuton välineenä ehkäistään, mikä on myös lasten edun mukaista
......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 21:05   #58
Alex1001
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну это дорого. Обычно для семьи дорого проживание одного ребенка в Финляндии, а тут еще и родитель на которого надо вдвое больше денег и видимо уволиться с работы. Тут у автора либо так хорошо с финансами что потеря работы не страшна, либо он видит в сильно розовом цвете свои перспективы трудоустройства в Финляндии.

Да,возможно у меня в розовом цвете видится трудоустройство,да и финансов около 15000 надо будет.Я пока интересуюсь,потому что вычитал такую информацию.В планах конечно уехать из России.Начал учить язык,не знаю как пойдет,но я рассматриваю все варианты переезда,от этого и до поступления в колледж.Просто годков-то мне уже 43 и пока учеба,а годы идут,вот и интересуюсь переездом через сына.Все будет зависеть от моего владением финским.Не хочется выглядеть идиотом при устройстве на работу,хотя пошел бы на любую для начала и без знания языка.Может кто-нибудь подскажет в каком направлении двигаться?Буду признателен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 21:10   #59
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex1001
Как Вы себе представляете такой расклад?Мать может переехать по отцу.Если в разводе,то какая мать оставит ребенка на отца?Может я чего-то не понимаю?

Очень простой расклад

Мать проживает в питере, у нее отношения с финном или она замужем за ним, но он работает в питере
Ребенок рождается, отец ребенка признает и ребенок получает гражданство
Отношения или брак распадаются


Мать никогда не жила в фи, Но ее ребенок гражданин фи, и имеет прраво там жить, так же он имеет право жить со своей матерью, она подает доки и получает внж


Такая тема здесь уже была
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 21:18   #60
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Очень простой расклад

Мать проживает в питере, у нее отношения с финном или она замужем за ним, но он работает в питере
Ребенок рождается, отец ребенка признает и ребенок получает гражданство
Отношения или брак распадаются


Мать никогда не жила в фи, Но ее ребенок гражданин фи, и имеет прраво там жить, так же он имеет право жить со своей матерью, она подает доки и получает внж


Такая тема здесь уже была


Это тоже не так. Ребенок должен сначала переехать в Финляндию а потом уже мать может с ним воссоединяться. Т.е без участия отца тут тоже будут проблемы потому что если ребенок зарегистрирован в России воссоединяться им не надо и внж ей никто не даст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно