Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 23-01-2020, 10:52   #241
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вы правы. Но дело не в моём финском, и я справляюсь, хотя и бывают ситуации, когда мне бы лучше на английском, и такая ситуация была вчера у физиотерапевта. Ну а Вы, наверное, никогда к врачам не обращаетесь и не бывали в такой ситуации. Мой ответ был в подтверждение слов антисепп(а): врач не обязан говорить с пациентом по-английски. Учил английский, знает английский, может говорить по-английски - а не обязан, и всё тут.


Никто с Антисеппом по данному вопросу и не спорил
Речь шла о том, что врачи и медсёстры изучают английский, а соответственно им владеют, потому и удивительно, что некоторые отказываются на нём говорить. А не о том, что они якобы обязаны обслуживать по-английски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 11:10   #242
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Но если кто-то по-прежнему думает и убеждает других, что любой врач и любая медсестра будут говорить с пациентом по-английски, - а здесь в теме говорилось такое - то я подтверждаю слова антисепп(а): это не так.


Где в теме писали такое? Можно ссылку или хотя бы номер сообщения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 11:12   #243
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
---у врача есть обязанность довести до пациента точную информацию. Если пациент не достаточно понимает финский или шведский, клиника обязана вызвать переводчика. Но об этом нужно самому предупреждать.

Право пациента на переводчика и обязанность поликлиники вызвать переводчика, если об этом пациент заявил заранее - это одно. Мною это право никогда и нигде не использовано, кстати, и вчера тоже - как раз потому, что никогда не нужно было. Но если пациент пребывает в уверенности, что уж по-английски-то, если что, он всегда переспросит и ему всегда по-английски ответят, то вот не всегда.
По-моему, ТС задавал вопросы о том, как справиться с обращением к врачу. Ему нужно знать, что английский не везде рулит, не всегда.
 
Old 23-01-2020, 11:15   #244
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
...Речь шла о том, что врачи и медсёстры изучают английский, а соответственно им владеют, потому и удивительно, что некоторые отказываются на нём говорить. А не о том, что они якобы обязаны обслуживать по-английски.

люди, коорые мыслят категориями "обязан", очень редко получают то, что им нужно. обычно получают по носу и кучу сложностей.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 23-01-2020, 11:29   #245
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
люди, коорые мыслят категориями "обязан", очень редко получают то, что им нужно. обычно получают по носу и кучу сложностей.

Увы, это балласт оттуда, неработающий здесь.
PS Если что, то лично я в жизни - быту и на работе весьма конструктивный человек.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 23-01-2020, 12:33   #246
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Увы, это балласт оттуда, неработающий здесь.
ПС Если что, то лично я в жизни - быту и на работе весьма конструктивный человек.


Если под выделенным вы имеете в виду СССР, то по-моему наоборот, там любили кичиться тем, что это мол в мои обязанности не входит, я вам не обязан/а докладывать/проверять и т.д. Или вы не об этом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 13:23   #247
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Вспонмил, как прошлым летом, когда мне было очень нужно, смог довольно сносно обьясниться по-португальски, когда другая сторона не говорила по английски; в спокойных условиях, наверное так бы не получилось.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 13:24   #248
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Обучение иностранным языкам в России и здесь - две большие разницы, вы что сами не заметили как учили вас в России и как учат ваших детей здесь?

Заметили... Там у меня было 3 урока английского в день со второго класса 5 дней в неделю. Произношение ставили - почти весь первый год ходили с зеркальцами в кармане. Тут же мало того, что набрать группу на изучение языка сложно, так ещё и учителя постоянно приходится перепроверять. По блату достали учительский Yippee с диском и сами дома занимаемся, потому что учитель пропускает 2/3 заданий.

Здесь никого учиться не заставляют. Преподаватель вынужден устреднять подаваемый материал. Это даже в учебниках заложено (задания со звёздочками и отдельные учебники для отстающих). В РФ более требовательны, потому что оценки учеников влияют на зарплату учителя и всегда были стандарты, а здесь "индивидуальный подход". Если оценка по А2 может снизить средний балл, то по просьбе родителей могут поставить HYVÄKSYTTY.

Хорошо, что сейчас хоть начали удалённо преподавать язык для мест, где группы не набираются (16 человек надо минимум - где столько детей взять?!)

Но английский, да, сейчас его пытаются вдолбить детям хоть на базовом уровне для повышения конкурентоспособности в будущем. Если у ребёнка А1 немецкий, то А2 он уже не может выбрать французский или русский - только английский. Посмотрим, что из этого выйдет через 15 лет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 13:28   #249
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я к врачам иногда обращаюсь, и говорю с ними на финском. Не вижу проблемы.

я тоже. Но к сожалению когда начинается поток пояснений по симптомам, медицинским терминам каким-то, уточнение тех моментов или иных, я перестаю понимать их финский)))
Кстати ветеринаров я всех понимала))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 13:34   #250
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Речь шла о врачах и медсёстрах, для них обучение английскому обязательно, во всяком случае мне так сказали знакомые врачи и медсёстры, которые учились и учатся в Финляндии.
У меня тут мысль пробежала.
Да, те что ЗДЕСЬ учились, знают ( и то про медсёстер я сильно сомневаюсь...так... на уровне - прочитать инструкцию или состав лекарства..)
Но не забываем, что полно уже врачей "из всяких волостей".
А вот в этих волостях совсем не обязательно, что они английский учили.
Саму всякий раз спрашивают не хочу ли на русском обслуживание, хотя у меня и с финским проблем нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 13:34   #251
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я тоже. Но к сожалению когда начинается поток пояснений по симптомам, медицинским терминам каким-то, уточнение тех моментов или иных, я перестаю понимать их финский)))
Кстати ветеринаров я всех понимала))

Ну-ну. А по английски, типа, вы бы все эти медицинские термины поняли, верю, чего уж там. Ведь достаточно знать два слова. Cool и Heat. "Так то и я могу" (с).
 
Old 23-01-2020, 13:35   #252
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я тоже. Но к сожалению когда начинается поток пояснений по симптомам, медицинским терминам каким-то, уточнение тех моментов или иных, я перестаю понимать их финский)))

Так финны сами не понимают!!! Да и по-русски в РФ не всегда поймёшь врача (а уж что напиииишут!!!). К счастью, сейчас здесь врачи половину рабочего времени проводят за писаниной. Я всегда договариваюсь о подробных описаниях в ОМАКАНТА + персональное письмо на е-мыло. Даже ссылки на русскую вики присылают, если сложно найти стыковки между финским-английским-русским термином. МКБ11 - наше фсё!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 13:37   #253
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Заметили... <...> Посмотрим, что из этого выйдет через 15 лет.

Я думаю, что Olka права, уровень владения английским у моих детей намного выше, чем у меня, и я этому очень рад, хотя сам в той жизни английским увлекался с детства и самостоятельно шел впереди сверстников.
Mне повезло, мы были друзьями с моей первой учительницей английского, которая вовремя дала мне почитать правильные книги и немного подправила пару винтиков в моeй юной голове.
Язык раскрыл глаза на мир и это было здорово.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 23-01-2020, 13:39   #254
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
В РФ более требовательны, потому что оценки учеников влияют на зарплату учителя
Правда, что ли?
Вот честно, не знала...
 
Old 23-01-2020, 13:41   #255
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Кстати ветеринаров я всех понимала))
Может как раз потому, что ветеринаров меньше легализованных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 14:04   #256
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Заметили... Там у меня было 3 урока английского в день со второго класса 5 дней в неделю. Произношение ставили - почти весь первый год ходили с зеркальцами в кармане. Тут же мало того, что набрать группу на изучение языка сложно, так ещё и учителя постоянно приходится перепроверять. По блату достали учительский Ыиппее с диском и сами дома занимаемся, потому что учитель пропускает 2/3 заданий.

Здесь никого учиться не заставляют. Преподаватель вынужден устреднять подаваемый материал. Это даже в учебниках заложено (задания со звёздочками и отдельные учебники для отстающих). В РФ более требовательны, потому что оценки учеников влияют на зарплату учителя и всегда были стандарты, а здесь "индивидуальный подход". Если оценка по А2 может снизить средний балл, то по просьбе родителей могут поставить ХЫВÄКСЫТТЫ.

Хорошо, что сейчас хоть начали удалённо преподавать язык для мест, где группы не набираются (16 человек надо минимум - где столько детей взять?!)

Но английский, да, сейчас его пытаются вдолбить детям хоть на базовом уровне для повышения конкурентоспособности в будущем. Если у ребёнка А1 немецкий, то А2 он уже не может выбрать французский или русский - только английский. Посмотрим, что из этого выйдет через 15 лет.


Ты учился в английской спецшколе? У нас в обычной советской было 2 урока в неделю с беcсмысленным содержанием и зубрёжкой текстов про Биг Бен и Эдинбург.

Сложно набрать группу на изучение английского языка? В каком смысле, если это язык А1 обычно?

Лично я довольна преподаванием английского здесь: как процессом, так и материалами. Учитывая своё учительское прошлое в России могу сравнить. Мой ребёнок без моей помощи уже класса с 6 свободно говорит, хотя порой с ужасным финским акцентом
 
Old 23-01-2020, 14:07   #257
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
У меня тут мысль пробежала.
Да, те что ЗДЕСЬ учились, знают ( и то про медсёстер я сильно сомневаюсь...так... на уровне - прочитать инструкцию или состав лекарства..)
Но не забываем, что полно уже врачей "из всяких волостей".
А вот в этих волостях совсем не обязательно, что они английский учили.
Саму всякий раз спрашивают не хочу ли на русском обслуживание, хотя у меня и с финским проблем нет. :Д


Про учителей из волостей разговора не было, я имела в виду только тех, кто учился здесь.

2 моих подруги учатся сейчас на медсестёр в разных городах. Обе сказали, что английский обязательный и уровень хороший. И это несмотря на то, что у второй подруги школьным языком был немецкий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 14:08   #258
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Правда, что ли?
Вот честно, не знала... :шуффле:


Я тоже о таком не слышала, хотя сама работала учительницей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 15:47   #259
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну-ну. А по английски, типа, вы бы все эти медицинские термины поняли, верю, чего уж там. Ведь достаточно знать два слова. Cool и Heat. "Так то и я могу" (с).

Почему в это трудно поверить?
 
Old 23-01-2020, 16:11   #260
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Заметили... Там у меня было 3 урока английского в день со второго класса 5 дней в неделю. Произношение ставили - почти весь первый год ходили с зеркальцами в кармане. Тут же мало того, что набрать группу на изучение языка сложно, так ещё и учителя постоянно приходится перепроверять.


Вы наверное про российскую спецшколу. Про зеркальце рассмешили. В обычной школе в России было не так: 2-3 урока в неделю и учитель с ужасным произношением. Но были и гениальные учителя, которые с детьми пели песни, играли в игры, устраивали викторины (на английском конечно) и никаких зубрежек и зеркалец.

В ФИ во многих школах учителя английского - носители языка. При желании можно взять больше уроков или пойти в английский класс, где большинство уроков на английском. Недостаток - у детей акцент появляется, когда на русском говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 16:36   #261
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Про знание английского. Вокруг меня все говорят и врачи и продавцы но ест; несколько исключений:
- Владелец автомастерской куда я свой пепелац загоняю не говорит но ему нужны деньги а мне махсина. Обьясняемся на пальцах и на моих 100 финских словах последние 10 лет.
- Исанойтсия моей квартиры не говоит, гад такой.
- Трубопроводчик который мне клал в квартире трубы не говорил.
- В страховой не говорил ресептион по английски, послке пары угроз что я сменю страховую заменили девочкуи на ресепшене. Прости прошлая девочка, я не специально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 18:22   #262
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Про иностранные языки во времена СССР )

Да,у меня,начиная с 6-ого класса было на выбор-англ/нем,раз в неделю один урок )
Если отнять каникулы и больничные учителя,то в год получалось не более 20 часов примитивной зубрёжки и ощущения ненужности этого предмета ))
Такая была политика во всей стране,-хочешь выучить язык-поступай на иняз после школы.
Ну,и какое знание можно ожидать от этого поколения?
А уж про носителей языка в школах,как преподавателей и вовсе из мира фантастики )

ПС.Мне кажется,что тут в Финляндии,язык можно с детства освоить благодаря лишь телевидению с передачами на английском без сурдоперевода и субтитрам на финском
А ещё учитывая,что у большинства финнов очень хороший слух (музыкальный) и 90% музыки из радио на инглише ,то и вовсе супер бонус для усвоения языка.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 23-01-2020, 18:37   #263
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Про иностранные языки во времена СССР )

Да,у меня,начиная с 6-ого класса было на выбор-англ/нем,раз в неделю один урок )
Если отнять каникулы и больничные учителя,то в год получалось не более 30 часов примитивной зубрёжки и ощущения ненужности этого предмета ))
Такая была политика во всей стране,-хочешь выучить язык-поступай на иняз после школы.
Ну,и какое знание можно ожидать от этого поколения?
А уж про носителей языка в школах,как преподавателей и вовсе из мира фантастики )

ПС.Мне кажется,что тут в Финляндии,язык можно с детства освоить благодаря лишь телевидению с передачами на английском без сурдоперевода и субтитрам на финском
А ещё учитывая,что у большинства финнов очень хороший слух (музыкальный) и 90% музыки из радио на инглише ,то и вовсе супер бонус для усвоения языка.


У нас было 11 уроков английского в неделю.... потому что школа была с английским уклоном. В общем моя школа - это исключение, а не правило, конечно... Носители у нас были тоже, но это было сразу после развала Союза, а не во время его существования. Наши носители были хорошими преподавателями, но со своими заморочками (христианские миссионеры это были из одной частной школы США, уровень у них был именно преподавательский высокий, но уровень пропагандистский тоже был неплох. Их потом из города со скандалом выслали, обвинив в шпионаже. В других школах в нашем городе тоже были миссионеры, но они не были профессиональными преподавателями, и я так понимаю, толку от них было во всех смыслах не очень много)

Из того хорошего, что было в советской школе преподавания инглиша, - это то, как там грамматику поясняли, и то, что в хрестоматиях были тексты интересных писателей, я помню, мы Азимова читали, Брэдбери, Кронина. Касательно грамматики - именно сама структура объяснения была хорошей. Содержание, конечно, так себе, в основном темы пионерии и школьного быта, довольно нудного....

В любом случае, я английский начала учить, потому что мне Beatles нравились в каком-то возрасте. Появился еще такой учебник Happy English после развала Союза, более развлекательный, с новой методикой. В нем была истории группы Beatles и их портрет. Когда меня на чердак друзья загоняли (у нас была игра швыряться друг в друга гнилыми продуктами), я на чердаке запиралась с этим учебником и читала про Beatles.

Это было лирическое отступление.

Касательно докторов и инглиша - они отказываются часто говорить по-английски. Не знаю, из вредности ли, а, может, просто не хотят брать на себя ответственность в случае, если неправильно поймут пациента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 18:40   #264
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы наверное про российскую спецшколу. Про зеркальце рассмешили.


И что смешного? Вы любите писать о том, о чем вообще не в курсе.
С помощью зеркальца регулируется правильное выдыхание и ставится произношение. Давно отработанная, классическая система.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 18:55   #265
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня в простой советской общеобразовательной школе были уроки английского с зеркальцем. Уж кто старался и занимался, используя и этот приём, а кто - просто посмеяться. Учительница была хорошая, достойная, привила любовь к своему предмету, к изучению языка, и произношение её не было никаким ужасным (у финский учителей английского - свой акцент, у русских - свой). А вот учебник оставлял желать лучшего. Его, наверное, не только я помню: про семью Стоговых, где папа водитель, а мама доктор... Навыки правильного чтения прививались и развивались очень хорошо, и грамматика. А вот запас слов и беглый/свободный разговорный - это было за пределами возможности учительницы того даже дозастойного времени. Это всё мы брали потом сами, кому это было нужно.
 
Old 23-01-2020, 19:00   #266
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И что смешного? Вы любите писать о том, о чем вообще не в курсе.
С помощью зеркальца регулируется правильное выдыхание и ставится произношение. Давно отработанная, классическая система.


Произношение ставится путем погружения в правильное языковое окружение. Когда Вы слышите от учителя его родной английский и слушаете курс сделанный носителями языка - это гораздо эффективнее зеркальца. Для понимания, как формировать звуки обычно достаточно нескольких уроков. А вот начать думать и видеть сны на иностранном языке с зеркальцем не научишюся. Для детей (да и для взрослых) обучение языка должно быть интересной игрой от которой они получают удовольствие, а не тасканием зеркальца в кармане.

Если хотите быть в курсе как правильно учить язык смотрите тут: http://kitaygorodskaya.ru/
 
Old 23-01-2020, 19:05   #267
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Произношение ставится путем погружения в правильное языковое окружение. Когда Вы слышите от учителя его родной английский и слушаете курс сделанный носителями языка - это гораздо эффективнее зеркальца. Для понимания, как формировать звуки обычно достаточно нескольких уроков. А вот начать думать и видеть сны на иностранном языке с зеркальцем не научишюся. Для детей (да и для взрослых) обучение языка должно быть интересной игрой от которой они получают удовольствие, а не тасканием зеркальца в кармане.

Если хотите быть в курсе как правильно учить язык смотрите тут: http://kitaygorodskaya.ru/


Это если речь идет о бытовом использовании языка. А если о профессиональном - то с зеркальцем ставят произношение даже дикторам родного языка.

Если изучать язык, любой, профессонально (касается таких пофессий, как лингвист, журналист, диктор, актер, вокалист, например), придется изучать строение органов речи и, возможно, с зеркальцем сидеть.


В СССР не было возможности "видеть сны" на английском. Так называемый "коммуникативный подход" стали позже развивать. Но в советской школе свои плюсы, она очень неплохо структурность мышления и взгляд на язык, как на систему, прививает.

В моей школе были оба подхода, мне кажется, это лучший вариант. Но зависит от цели. Если просто пообщаться - то, конечно, забираться в глубины не обязательно.
 
Old 23-01-2020, 21:56   #268
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Произношение ставится путем погружения в правильное языковое окружение. Когда Вы слышите от учителя его родной английский и слушаете курс сделанный носителями языка - это гораздо эффективнее зеркальца. Для понимания, как формировать звуки обычно достаточно нескольких уроков. А вот начать думать и видеть сны на иностранном языке с зеркальцем не научишюся. Для детей (да и для взрослых) обучение языка должно быть интересной игрой от которой они получают удовольствие, а не тасканием зеркальца в кармане.

Если хотите быть в курсе как правильно учить язык смотрите тут: http://kitaygorodskaya.ru/


В отличие от вас, я учила язык и его преподавание в университете, так что давайте не будем учить дедушку кашлять. Погружайтесь на здоровье, вам что-то объяснять бесполезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 21:59   #269
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
... давайте не будем учить дедушку кашлять...




Оль,откуда это?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 23-01-2020, 22:23   #270
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В отличие от вас, я учила язык и его преподавание в университете, так что давайте не будем учить дедушку кашлять. Погружайтесь на здоровье, вам что-то объяснять бесполезно.


Не самоутверждайся. Пропадёт,
подточенный тщеславием, твой гений,
и жажда мелких самоутверждений
лишь к саморазрушенью приведёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 00:53   #271
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Talking

Зеркала, сны на английском и речевые органы.. Вот, спросил человек, ехать ли в Финляндию.
 
Old 24-01-2020, 08:50   #272
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Вот, спросил человек, ехать ли в Финляндию

ТС с беременной женой и ребенком и плюс финансово получается не выгодно (после сравнения доходов/расходов).
Я бы беременная не поехала в другую страну, где медицинская система очень неудобная (можете тут темы почитать), где нет под боком друзей и родственников, которые смогут поддержать и помочь, у нее жуткий стресс будет

HelVa , вы бы поехали в положении с мужем и детьми в другую страну, где совершенно другая медицинская система, незнакомая и не устроен ни быт, ни работа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 09:16   #273
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ТС с беременной женой и ребенком и плюс финансово получается не выгодно (после сравнения доходов/расходов).
Я бы беременная не поехала в другую страну, где медицинская система очень неудобная (можете тут темы почитать), где нет под боком друзей и родственников, которые смогут поддержать и помочь, у нее жуткий стресс будет


Исключительно вопрос предпочтений.
- медицинская система не хуже, чем в рф.
- родственники могут помогать 183 дня в году. То, что не могут находится дольше, считаю благом
- быт и семья устраивать легче в финляндии, IMHO. Те же садики, расстояния меньше, чем в Питере, развитая инфраструктура - дороги, катки, бассейны, большие библиотеки. Или бесплатно или за символические деньги.
Разумеется, вся эта роскошь из налогов (процентов 35% в среднем).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 09:28   #274
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
:лол: :лол: :лол:

Оль,откуда это?


Древняя поговорка, есть ещё менее культурный вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 09:34   #275
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ТС с беременной женой и ребенком и плюс финансово получается не выгодно (после сравнения доходов/расходов).
Я бы беременная не поехала в другую страну, где медицинская система очень неудобная (можете тут темы почитать), где нет под боком друзей и родственников, которые смогут поддержать и помочь, у нее жуткий стресс будет

ХелВа , вы бы поехали в положении с мужем и детьми в другую страну, где совершенно другая медицинская система, незнакомая и не устроен ни быт, ни работа?


А разве автор писал, что жена беременна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 09:48   #276
rgezikov
Пользователь
 
Сообщений: 855
Проживание: Nurmijärvi
Регистрация: 20-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это невозможно. без знания английского не бывает получения образования.


Возможно, Ёж. Я недавно попал к тетке доктору непонятной южной национальности, которая не говорила по английски. Кое как по фински справился. Формально английский не нужен. Не знаю как они со шведским разбираются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 09:58   #277
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А разве автор писал, что жена беременна?

Он просто еще об этом не знает, вот его и порадовали
 
Old 24-01-2020, 10:28   #278
rgezikov
Пользователь
 
Сообщений: 855
Проживание: Nurmijärvi
Регистрация: 20-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вопрос такой.. вы вообще не жалеете что уехали?
если бы ваш доход в РФ был выше (в абсолютных цифрах) вы бы все равно уехали?

у меня ситуация в том что мне дали предложение и возможность получить внж и дали зарплату ясно-понятно выше среднефинской так как я программист, дали по-сути финскую программистскую зарплату даже чуть выше финско-программистской, но доход скажем так, получается все-равно даже ниже чем у меня тут (евро подешевел, понятно это не на долго, но сейчас это так). это сново в абсолютных цифрах. а с учетом их цен и аренды за которую я тут не плачу я объективно СИЛЬНО потеряю в уровне потребления.

да и жена чот на попятную пошла когда все сели и посчитали. плюс явно недружелюбное отношение, и у нее объективно нет никаких перспектив на трудовом рынке в Финляндии. ибо она не знает финского а всякие дипломы экономистов там никому не интересны.

и вот вроде как все недовольны и все не хотят. и тоже не очень удобно перед работодателем который меня ждет уже несколько месяцев.

и как мне отказаться от внж если я не хочу его иметь и туда ехать?



Не надо Вам ехать. В Фи точно не надо. Амазон вот пылесосом гребет народ, раз в год устраивают выездные смотрины в Европе. В Канаду, правда, но не будет проблем с языком и в Штаты оттуда попасть совсем просто. Это если уж очень хочется уехать. Я, вообще, Вашу мотивацию не особо понимаю. Когда все устроено и всего хватает - зачем уезжать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 10:44   #279
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А разве автор писал, что жена беременна?

автор много фантазирует и всех путает, то про беременную жену, то про развод и общих детей...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 10:51   #280
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А разве автор писал, что жена беременна?

тут
Цитата:
Сообщение от lor2
ну вот моя жена беременная придет в поликлинику со своей келакортти и заговорит с медсестрой на английском - так можно?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 10:53   #281
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
автор много фантазирует и всех путает, то про беременную жену, то про развод и общих детей...)))

Точно. Она наверное уже родила. Но в какой теме они успели развестись?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 10:58   #282
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
тут

это может быть предположение на будущее....

кела кортти то у нее еще нет))
 
Old 24-01-2020, 11:00   #283
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
тут


Аааа, понятно, я думала он гипотетически спрашивал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 11:08   #284
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Аааа, понятно, я думала он гипотетически спрашивал.

В другой теме он написал, что жена беременна.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 11:10   #285
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В другой теме он написал, что жена беременна.


Ясно, плохо я следила за сюжетом драмы значит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 11:46   #286
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ТС с беременной женой и ребенком и плюс финансово получается не выгодно (после сравнения доходов/расходов).
Я бы беременная не поехала в другую страну, где медицинская система очень неудобная (можете тут темы почитать), где нет под боком друзей и родственников, которые смогут поддержать и помочь, у нее жуткий стресс будет

HelVa , вы бы поехали в положении с мужем и детьми в другую страну, где совершенно другая медицинская система, незнакомая и не устроен ни быт, ни работа?

А кому нужно знать, что сделала бы или не сделала бы Хелва, и зачем им это знать? Финансовая невыгодность была очевидна ТС и без нас с самого начала. Он интересовался больше нематериальными факторами, чтобы самому принять решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 12:18   #287
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А кому нужно знать, что сделала бы или не сделала бы Хелва, и зачем им это знать? Финансовая невыгодность была очевидна ТС и без нас с самого начала. Он интересовался больше нематериальными факторами, чтобы самому принять решение.

я просто предложила посмотреть на переезд со стороны жены, которая не просто не знает языка и не понятно, где будет работать, но еще и находится в положении. Для нее вопросы медицины, садиков будут очень актуальны

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 12:43   #288
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Кстати автор получая в Питере 5000 Евро в месяц на руки явно не обычный программист или ему сильно повезло. Судя по этой статье медианная зарплата прогеров в России 113 000 руб = 1700 евро

https://habr.com/ru/company/habr_career/blog/485146/

90% зарплат прогеров помещается в максимум до 200 000 руб = 2 932 EUR
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 12:47   #289
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати автор получая в Питере 5000 Евро в месяц на руки явно не обычный программист или ему сильно повезло. Судя по этой статье медианная зарплата прогеров в России 113 000 руб = 1700 евро


Судя по фразам о зарплатах водителей автобусов в 5000 и пр. наш ТС большой любитель приврать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 12:48   #290
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати автор получая в Питере 5000 Евро в месяц на руки явно не обычный программист или ему сильно повезло. Судя по этой статье медианная зарплата прогеров в России 113 000 руб = 1700 евро

https://habr.com/ru/company/habr_career/blog/485146/

90% зарплат прогеров помещается в максимум до 200 000 руб = 2 932 EUR

Ну это кто на дядю работает. Квалифицированные спецы, думаю, стремятся в оутсорсинг уходить. Чтобы и работать дома, и на несколько заказчиков. Тогда потолок дохода может быть и повыше 5000 Евро.
Например, в РФ, так называемые "самозанятые" налог всего 6% платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 12:56   #291
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну это кто на дядю работает. Квалифицированные спецы, думаю, стремятся в оутсорсинг уходить. Чтобы и работать дома, и на несколько заказчиков. Тогда потолок дохода может быть и повыше 5000 Евро.
Например, в РФ, так называемые "самозанятые" налог всего 6% платят.


Блин, это статистика по 7000 анкетам. У вас есть другая статистика? Где говорится что 5000 это норм не напрягаясь в питере на оутсорце?
И скорее всего это тоже исключение.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 13:15   #292
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так там написано IT-специалисты. То есть и тестеры, и сисадмины и пр. И они средний показатель сильно вниз тянут.
Видишь, основная масса сидит на 40000-50000 рублей. Но есть, кто и за 450000. Вот я об этих специалистах.
Ну и потом. Здесь как раз представлены люди, сидящие на зарплате.
А "свободных художников", которые на себя работают, я подозреваю, тут как раз нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 13:17   #293
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так там написано ИТ-специалисты. То есть и тестеры, и сисадмины и пр. И они средний показатель сильно вниз тянут.


Вот картинка оттуда которая показывает сколько платят разработчикам. Не подумайте, я только рад за автора что он входит в 1% самых высооплачиваеммых прогеров России Не напрягаясь по его словам
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 13:20   #294
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот картинка оттуда которая показывает сколько платят разработчикам. Не подумайте, я только рад за автора что он входит в 1% самых высооплачиваеммых прогеров России Не напрягаясь по его словам

Ну, автор, как ты пишешь, как раз и есть, наверное, не совсем обычный специалист, раз его финны очень хотят сюда, а он выкаблучивается.
А то, что основная масса ( 95% ) получает столько, сколько в твоих картинках, так в это я верю.
Я о том, что те, кто работает на оутсорсинге, свои доходы не афишируют. А на оутсорсинге как раз лучшие спецы и работают. Потому что хозяева фирм имеют дела с оутсорсинговыми ребятами скрепя зубы, очень неохотно, только когда деваться некуда и нужен результат, не важно за какие деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 13:23   #295
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
...в РФ, так называемые "самозанятые" налог всего 6% платят.

А самозанятые интеллектуальным трудом (типа, у них когда густо, а когда и пусто) - платят налог всего 20000 (двадцать тысяч) рублей в год. Даже если круглый год "густо". Знаю определённо, есть родные программисты в России. Никуда уезжать не собираются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 13:26   #296
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А самозанятые интеллектуальным трудом (типа, у них когда густо, а когда и пусто) - платят налог всего 20000 (двадцать тысяч) рублей в год. Даже если круглый год "густо". Знаю определённо, есть родные программисты в России.

Ну да, я примерно о таких людях и говорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 13:36   #297
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, я примерно о таких людях и говорю.

Если представить 20000 рублей в год как 6%, то получается, что за год они зарабатывают всего 333333 рублей, а в месяц всего 27778 - меньше тридцати тысяч, маловато будет.
Я говорю о точной сумме налога: самозанятые интеллектуальным трудом платят всего 20000 рублей в год. В месяц они могут заработать гораздо больше тридцати тысяч. Не говоря уж о том, сколько за год заработают! А заплатят налога всего 20000 по любому. На финские евро это всего чуть больше 22 евро в месяц! Где это видано в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 13:47   #298
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если представить 20000 рублей в год как 6%, то получается, что за год они зарабатывают всего 333333 рублей, а в месяц всего 27778 - меньше тридцати тысяч, маловато будет.
Я говорю о точной сумме налога: самозанятые интеллектуальным трудом платят всего 20000 рублей в год. В месяц они могут заработать гораздо больше тридцати тысяч. Не говоря уж о том, сколько за год заработают! А заплатят налога всего 20000 по любому. На финские евро это всего чуть больше 22 евро в месяц! Где это видано в Финляндии.

Ну в РФ есть же разные формы налогообложения. Есть и такие, о ком вы говорите, с фиксированной суммой годового налога. Вполне реально. Я то просто недавно прочитал где-то про этих "самозанятых", что они 6% налога от дохода платят.
Потому и привел их в качестве примера.
PS. В Финляндии для предпринимателей хоть и устанавливают высокие налоги, но они с прибыли, поэтому есть много других выгодных "плюшек". Говорю, как предприниматель с 20-ти летним стажем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 14:06   #299
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, автор, как ты пишешь, как раз и есть, наверное, не совсем обычный специалист, раз его финны очень хотят сюда, а он выкаблучивается.
А то, что основная масса ( 95% ) получает столько, сколько в твоих картинках, так в это я верю.
Я о том, что те, кто работает на оутсорсинге, свои доходы не афишируют. А на оутсорсинге как раз лучшие спецы и работают. Потому что хозяева фирм имеют дела с оутсорсинговыми ребятами скрепя зубы, очень неохотно, только когда деваться некуда и нужен результат, не важно за какие деньги.


это да. Меня просто напрягают некоторые авторы тут да и сам ТС что типа 5000 Евро в месяц в Роиссии программисту легко заработать. Не верю. это как от Билла Гейтся услышать; что не в деньгах счастье. Ну да, ну да.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 24-01-2020, 14:25   #300
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
это да. Меня просто напрягают некоторые авторы тут да и сам ТС что типа 5000 Евро в месяц в Роиссии программисту легко заработать. Не верю. это как от Билла Гейтся услышать; что не в деньгах счастье. Ну да, ну да.

ну ты ваще. сам свою десятку каждый месяц получаешь, а другие, по-твоему, за похлёбку работают?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно