Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-01-2020, 15:50   #1
nerr200
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 30-07-2017
Status: Offline
туристическая виза для родителей

У меня следующий вопрос: как можно оформить туристическую визу для родителей? Я здесь работаю, ВНЖ А, до конца этого года.

Можно ли сделать приглашение на английском, а не на финнском, т.к. финнского я почти не знаю?

Нужно ли в приглашении указывать точные даты, когда они приедут, или можно сделать более "расплывчатые" временные рамки для визы? Я бы не хотела их "напрягать" точной датой, чтобы они планировали поездку на какие-то конкретные числа, поэтому хотелось бы получить для них визу хотя бы на три месяца, чтобы они могли выбирать.

И что еще от меня нужно консульству? Копия ВНЖ? Finnish ID? Домашний адрес? Мой контракт на съем жилья?

Еще важно ли, что написания фамилий с родителями различаются (с мамой просто разные, а с папой - особенности перевода фамилий с кириллицы, разница в одну букву ((. Как нужно их приглашать тогда лучше - как родителей или как знакомых? На русском языке фамилии с папой одинаковые.

Заранее спасибо за ответы, если кто-нибудь недавно проходил эту процедуру и сможет поделиться опытом как это сделать в Хельсинки, то буду очень благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 16:02   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Можно на любом языке.
Если хотите что бы бесплатно сделали, то нужны копии паспортов и разрешения на проживание.
Ну и от родителей могут потребовать подтверждение что они именно ваши родители.

Если за деньги , то просто ваши данные о проживании и их данные ФИО.
Общие формы поищите здесь или в гугле - Invitation , kutsu suomeen или что то похожее, было куча ссылок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:22   #3
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
А что дает это приглашение? Не легче просто на визу подать?
 
Old 21-01-2020, 17:34   #4
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
nerr200...
дети к родителям или родители к детям получают визы бесплатно, в рф.
для получения необходимо предоставить в консульский отдел основание для внж, копию/ проверят оригинал при желании , по своим каналам/ свидетельство о рождении для подтверждения, оригинал.паспорта. если к родителям и в той же последовательности если к детям.
страховки естественно,тоже необходимы будут, их наличие проверят перед получением виз.
вся инфо есть в паспортно визовых центрах.
никаких дат и тд указывать не нужно,с момента открытия визы можете ехать в любое время, на определенный срок.. если спросят на границе.. куда едете? скажете адрес , на сколько времени/примерно/ и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:24   #5
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Вашим родителям выдадут визу, в случае соблюдение всего пакета документов, на срок действия Вашей вида на жительство, но не превышающий допустимого(2 , 1 и пол года). Допустимые сроки на которые сейчас выдают визы надо спросить в визовом центре в городе, где будут запрашивать визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 19:09   #6
nerr200
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 30-07-2017
Status: Offline
понятно, спасибо за ответы!

1) если виза по родственным связям - то они должны предъявлять билеты туда и обратно? При подаче? Или в случае родственных связей можно обойтись без билетов купленных заранее?

2) И еще - у меня и у моих родителей беларуские паспорта: в беларуских паспортах есть страница с именами на русском языке и на белоруском.

А транслитерация с кириллицы на латинский по желанию... у меня транслитерация с русского, а у папы с беларуского. Поэтому разница на 1 букву в транскрипции фамилий на латинский шрифт.

Но в свидетельстве о рождении имена идут на русском. Это нормально?

Не вызовет каких-то проблем? По-моему финнские сотрудники консульства в Москве говорят на русском то есть смогут прочитать свидетельство о рождении. Есть ли смысл написать отдельно, про разницу в транслитерациях? Может ли возникнуть проблема при получении визы из-за этой разницы в транслитерации и быть может тогда безопаснее запросить просто визу как для обычных гостей?

Я думаю, что у россиян тоже могли возникать проблемы с транслитерацией, потому что часто одну и ту же фамилию транслитерируют по-разному, поэтому может у кого-нибудь был похожий опыт, ведь беларуские паспорта все равно посылают в консульство в Москве...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 22:09   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nerr200
понятно, спасибо за ответы!

1) если виза по родственным связям - то они должны предъявлять билеты туда и обратно? При подаче? Или в случае родственных связей можно обойтись без билетов купленных заранее?

2) И еще - у меня и у моих родителей беларуские паспорта: в беларуских паспортах есть страница с именами на русском языке и на белоруском.

А транслитерация с кириллицы на латинский по желанию... у меня транслитерация с русского, а у папы с беларуского. Поэтому разница на 1 букву в транскрипции фамилий на латинский шрифт.

Но в свидетельстве о рождении имена идут на русском. Это нормально?

Не вызовет каких-то проблем? По-моему финнские сотрудники консульства в Москве говорят на русском то есть смогут прочитать свидетельство о рождении. Есть ли смысл написать отдельно, про разницу в транслитерациях? Может ли возникнуть проблема при получении визы из-за этой разницы в транслитерации и быть может тогда безопаснее запросить просто визу как для обычных гостей?

Я думаю, что у россиян тоже могли возникать проблемы с транслитерацией, потому что часто одну и ту же фамилию транслитерируют по-разному, поэтому может у кого-нибудь был похожий опыт, ведь беларуские паспорта все равно посылают в консульство в Москве...


А что в белоруссии нет посольства?
Как там с вашим языком не знаем, мы же из рф. Вы можнте написать им вопосы на электронку, они вам ответят
Так же родителям не дадут визу на более долгий срок, чем ваш внж
Это нсли будет продление, сначала получаете, потом родители в посольство


Недавно ужесточились требования, возможно и нужны билеты, так же нужно показать средства на счете, или вам выступить гарантом
Если родители пожилые, для них дорогая мед.страховка

Так же ваши родители гр белоруссии, и если они по какой то причине подают в рф, возможно нужны доки дополнительные, разьясняющие причину
Так на визы подают в стране постоянного проживания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 13:53   #8
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Не пробовали начать с Гугла?
Оформление визы - через Посольство Эстонии в Минске
https://minsk.mfa.ee/vizy/vizy-v-fi...j-v-finljandii/
Поэтому все вопросы адресовать туда.
При оформлении через финское Посольство в России билеты не нужны. Эстонцы включают их в список подаваемых документов. Позвоните и уточните для родственников.
Визу просите года на 2 (но не дольше, чем Ваш вид на жительство и срок действия паспортов родителей) и максимальную (90 дней в полгода, многоразовую). Возможно, потребуют билеты и страховку на первый въезд.
Бесплатная ли она будет зависит от договоренностей между Белоруссией и Шенгеном.
Приглашение в свободной форме. Укажите свои данные, где живете, телефон и то, что расходы берете на себя.
Если соглашения есть и виза бесплатна, услуги визовых центров (если Посольство Эстонии работает через них) оплатить придется.
Доказывать родство всеми имеющимися документами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:29   #9
nerr200
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 30-07-2017
Status: Offline
Спасибо!

Меня просто интересует возможный опыт людей, которые подавали на такую визу и у которых тоже были расхождения с транслитерацией фамилий...

а еще те кто живет в Хельсинки: нужно ли приглашение заверять в магистрате до сих пор?

и еще в интернете есть образцы приглашений и на английском и на русском и на финнском. И больше для граждан финляндии. На каком языке лучше сделать приглашение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:50   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Только что подали доки. С меня потребовали св-во о рождении. В старом, от руки написанном приглашении замазал дату и исправил на новую. С мамы же стребовали пенсионное, выписку банка за три месяца и справку из БТИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 16:08   #11
nerr200
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 30-07-2017
Status: Offline
а вы не можете прислать примерный текст приглашения? и заверяли ли вы его у нотариуса в магистрате? еще насчет свидетельства о рождении - им достаточно копии, если не лично подаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 19:46   #12
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nerr200
Спасибо!

Меня просто интересует возможный опыт людей, которые подавали на такую визу и у которых тоже были расхождения с транслитерацией фамилий...

а еще те кто живет в Хельсинки: нужно ли приглашение заверять в магистрате до сих пор?

и еще в интернете есть образцы приглашений и на английском и на русском и на финнском. И больше для граждан финляндии. На каком языке лучше сделать приглашение?

Подавайте весь пакет документов, доказывающих родство. На русском же у вас все одинаково?
Не надо ничего заверять. И лет 15 не надо уже точно.
Берите любой образец, пишите на любом языке, родителям достаточно послать скан, оригинал не нужен. Можно послать и в Посольство теоретически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2022, 02:35   #13
Джон Смит
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание: Пригород
Регистрация: 13-05-2015
Status: Offline
Как сейчас дают и дают ли вообще визы родителям граждан Финляндии? Родители граждане РФ живут в России , у детей двойное гражданство, живут в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2022, 10:50   #14
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джон Смит
Как сейчас дают и дают ли вообще визы родителям граждан Финляндии? Родители граждане РФ живут в России , у детей двойное гражданство, живут в Финляндии


Сделайте приглашение, отправьте по электронке родителям. Ну и естественно сканы финсикх паспортов тоже отправить надо. Они с этим пакетом потом идут в визовый центр и подают заявление на визу. Оплата должна быть только за услуги визового центра. При получении готовых паспортов с визами, обычно приглашение возвращают обратно с пометкой "Предъявить на границе Финляндии". С ним проще объяснять цель визита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2022, 11:48   #15
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джон Смит
Как сейчас дают и дают ли вообще визы родителям граждан Финляндии? Родители граждане РФ живут в России , у детей двойное гражданство, живут в Финляндии


Дают так-же как и прежде. Проблема только одна - "поймать" время на подачу документов. В пятницу родители получили смс что визы готовы, подавали документы 26 июля. Оплачивали только услуги сервисного центра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2022, 12:39   #16
Джон Смит
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание: Пригород
Регистрация: 13-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Дают так-же как и прежде. Проблема только одна - "поймать" время на подачу документов. В пятницу родители получили смс что визы готовы, подавали документы 26 июля. Оплачивали только услуги сервисного центра

Где подавали и как ловили время? В визовом центре сказали что записи нет и неизвестно когда будет, в этом проблема. До консульства не дозвониться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2022, 14:50   #17
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джон Смит
Где подавали и как ловили время? В визовом центре сказали что записи нет и неизвестно когда будет, в этом проблема. До консульства не дозвониться.

Если есть инфа по Петрозаводску, тоже интересно, маме надо визу обновлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 23:50   #18
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Если есть инфа по Петрозаводску, тоже интересно, маме надо визу обновлять.

знаю что времени на август не было уже в конце июле..нужно им ловить и брать какое есть..

-----------------
"I want to believe"
 
Old 13-08-2022, 15:48   #19
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Племянник получил визу годовую визу по моему приглашению три дня назад.
В Москве...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 19:45   #20
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
А кто-то делал приглашение родителям/близким родственникам в последнее время? Подскажите, пожалуйста, как лучше оформлять? Свободная форма? Прикладывать только копии внж или еще какие-то зарплатные документы, договор аренды?
И на какой срок сейчас дают такие визы?
Спасибо заранее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 19:47   #21
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
А кто-то делал приглашение родителям/близким родственникам в последнее время? Подскажите, пожалуйста, как лучше оформлять? Свободная форма? Прикладывать только копии внж или еще какие-то зарплатные документы, договор аренды?
Спасибо заранее

Сама то переехала? Или заранее спрашиваешь?
 
Old 08-10-2022, 19:48   #22
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сама то переехала? Или заранее спрашиваешь?


Переехала, спасибо за беспокойство)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 19:52   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Переехала, спасибо за беспокойство)

Отписалась бы, в нужной ветке, а то - как обычно, молчок. После 100500 вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 19:58   #24
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Отписалась бы, в нужной ветке, а то - как обычно, молчок. После 100500 вопросов.


Писала и не раз в различных ветках.
И на вопросы народа тоже отвечаю, где просят)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 20:21   #25
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lisizia
Писала и не раз в различных ветках.
И на вопросы народа тоже отвечаю, где просят)

Я читаю список сообщений, радостного, с ключами от кв-ры, не увидел. Или плохо вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 22:16   #26
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я читаю список сообщений, радостного, с ключами от кв-ры, не увидел. Или плохо вижу.


Тогда я не вижу, где та самая нужная радостная ветка про ключи от квартир, куда писать полагается)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 22:42   #27
haukkanen
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 17-10-2020
Status: Offline
Поинтересуюсь тоже 🙂 ни у кого случайно нет образца приглашения на финском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 22:44   #28
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Племянник получил визу годовую визу по моему приглашению три дня назад.
В Москве...


Мой дядя получил визу многократную на 2 года ,90 дней,по моему приглашению,на этой неделе.СПб.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 08-10-2022, 23:07   #29
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мой дядя получил визу многократную на 2 года ,90 дней,по моему приглашению,на этой неделе.СПб.


Мне казалось, что сейчас финская таможня пускает только мам-пап-детей-бабушек... Или дядю тоже пустят?

А можете, пожалуйста, вкратце написать, если не сложно, какого содержания приглашение было и на каком языке?
Помимо документов о родстве что-то требовалось? И нужно ли подтверждение проездного билета на этапе подачи документов в посольство?
Спасибо

PS я понимаю, что тема обсуждалась, но сейчас все так усложнилось, что хочется собрать информацию о наиболее актуальных требованиях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 23:09   #30
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от haukkanen
Поинтересуюсь тоже 🙂 ни у кого случайно нет образца приглашения на финском?


Я написал в свободной форме:

Minä, Suomessa pysyvästi asuva Suomen kansalainen, имя и фамилия, henkilötunnus ,адрес в Суоми,
kutsun luokseni vierailulle Suomeen minun setä (фио дяди), venäjän kansalainen, syntynyt (где и когда), passi (номер), (адрес в РФ) ja pyydän tekemään hänelle monikertainen viisumi .
Suunniteltu saapumispäivä Suomeen: дата первого въезда в Суоми
В заключении пишем -vastaan kaikista hänen Suomessa oleskeluunsa liittyvistä kuluista

дата,подпись и номер телефона для связи.

ПС.Да и копию своего финского паспорта приложил.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-10-2022, 12:39   #31
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ой, а дядя скоро поедет? Очень нужно знать, пропустят ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2022, 13:40   #32
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ой, а дядя скоро поедет? Очень нужно знать, пропустят ли.

Дядю не пропустят даже к гражданину Фи или ЕС, он не является прямым родственником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2022, 13:54   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от haukkanen
Поинтересуюсь тоже 🙂 ни у кого случайно нет образца приглашения на финском?

Вот такой образец есть.
Изображения

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-10-2022, 16:33   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Дядю не пропустят даже к гражданину Фи или ЕС, он не является прямым родственником.

Ну так они и визу не должны были дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2022, 16:44   #35
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну так они и визу не должны были дать.

Видимо эпрув на визу был дан раньше 30.09.2022, просто выдали уже на прошлой неделе. Нужно смотреть дату визы. В любом случае, на финской границе не прямых родственников разворачивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2022, 17:48   #36
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ой, а дядя скоро поедет? Очень нужно знать, пропустят ли.


Я отпишусь,как всё пройдёт.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 10-10-2022, 02:11   #37
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ну несмотря на введенный запрет для туристов дыра осталась. желающие могут приехать в Фи как и раньше. только не в любой день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2022, 09:37   #38
Victoria_Stasy
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ну несмотря на введенный запрет для туристов дыра осталась. желающие могут приехать в Фи как и раньше. только не в любой день.


Можете поподробнее рассказать?
 
Old 10-10-2022, 10:05   #39
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
А кто-то делал приглашение родителям/близким родственникам в последнее время? Подскажите, пожалуйста, как лучше оформлять? Свободная форма? Прикладывать только копии внж или еще какие-то зарплатные документы, договор аренды?
И на какой срок сейчас дают такие визы?
Спасибо заранее

приглашение надо, тут выше написали , как лучше оформить.
Далее копии вашего внж и паспортов (российского тоже), далее доказать родство это например копии и оригинал свидетельства о рождении. Если выходили замуж и меняли фамилию, то свидетельство о браке ваше

-----------------
it's my life.
 
Old 14-10-2022, 21:45   #40
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
Ой, а дядя скоро поедет? Очень нужно знать, пропустят ли.


Не стали рисковать...и правильно сделали.
Офицер на границе ответил,что на данный момент дядя не сможет въехать в Суоми.
Ладно ,если бы просто развернули,но было бы очень обидно и бездарно потерять/получить аннулированную визу ...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 20-10-2022, 18:00   #41
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Хочу пригласить в Финляндию свою маму.

А есть у кого-нибудь последняя информация о сроках оформления визы в Москве? Недавно писала в посольство (в Москве), и получила очень пространный ответ: "Каждый случай индивидуален, но мы пытаемся выдавать визы как можно скорее".

Скажите, а документы о родстве нужно предоставлять уже на этапе подачи на визу (через визовый центр) или только уже на границе показывать? У меня некоторые проблемы с доказательством родства. Фамилию несколько раз меняла, и все документы здесь, в *****. А мама в Москве...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2022, 18:12   #42
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от asphyxia
Хочу пригласить в Финляндию свою маму.
А есть у кого-нибудь последняя информация о сроках оформления визы в Москве? Недавно писала в посольство (в Москве), и получила очень пространный ответ: "Каждый случай индивидуален, но мы пытаемся выдавать визы как можно скорее".
Скажите, а документы о родстве нужно предоставлять уже на этапе подачи на визу (через визовый центр) или только уже на границе показывать? У меня некоторые проблемы с доказательством родства. Фамилию несколько раз меняла, и все документы здесь, в *****. А мама в Москве...

Сканы документов подтверждающих родство отправляете маме на подачу и еще обязательно приглашение для консульства. Но читал здесь на форуме, что были отказы в визах после 12.09.2022. Если визу дадут, то на время поездки желательно еще приглашение заполнить по форме (sitoumus suomen viranomaisille)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2022, 13:33   #43
shustrik
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 27-01-2006
Status: Offline
А кто нибудь оформлял в последнее время ( после 12 сентября 2022) визу для ближайших родственников ? Пришлось ли платить консульский сбор и если ответ положительный, то сколько? Спасибо за ответ заранее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2022, 23:26   #44
окса
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-11-2015
Status: Offline
Тоже интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно