Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-02-2020, 18:59   #1
deric
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цены на ЭЭ в Финляндии

Приветствую всех ! Может ли кто нибудь подсказать какая цена на электроэнергию в Финляндии для предприятий ?

0

0
Old 24-02-2020, 20:03   #2
Petter
Пользователь

Проживание: Lahti
Примерно 4.5...5 центов за квтчас плюс ежемесячный платеж (зависит от мощности) начиная с 3 евро, плюс налог sähkövero примерно 2,25 цента, плюс ндс 24%.
В сумме должно вроде бы получиться в районе 10..12 центов за квтчас, не меньше.

0

0
Old 24-02-2020, 21:44   #3
ponom
uusi jäsen

Проживание: Tampere
Цитата:
Сообщение от Petter
Примерно 4.5...5 центов за квтчас плюс ежемесячный платеж (зависит от мощности) начиная с 3 евро, плюс налог sähkövero примерно 2,25 цента, плюс ндс 24%.
В сумме должно вроде бы получиться в районе 10..12 центов за квтчас, не меньше.

Что-то дешево. А за доставку разве не нужно платить?

0

0
Old 24-02-2020, 22:42   #4
Dj Puny
Пользователь

Проживание: Karjaa
Цитата:
Сообщение от ponom
Что-то дешево. А за доставку разве не нужно платить?

Ну да. Мне бы такие цены дома.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.

Old 25-02-2020, 10:51   #5
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну да. Мне бы такие цены дома.

На вскидку:
Vattenfall Oy
Tuote:
Ilmasto Mix 12 kk
Sopimuksen kesto:
Määräaikainen 12 kk
Hinta, Yleissähkö:
4,66 snt / kWh
Perusmaksu:
0,00 € / kk

Hinnat sisältävät arvonlisäveron 24%.

Ну и местный владелец сетей захочет за доставку около 3 центов за киловат плюс перусмаксу 3-6 евро в месяц (при подключении до 3х63А).
И государство не останется в стороне и захочет налог около 2.5 центов за киловат.

Итого в среднем по ФИ: 5 евро/месяц + 10.5 центов за киловат.

П.С. Контракт на электричество надо перезаключать регулярно, иначе разденут.

0

0
Old 25-02-2020, 11:00   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни

Ну и местный владелец сетей захочет за доставку около 3 центов за киловат плюс перусмаксу 3-6 евро в месяц (при подключении до 3х63А).

Вот эта вот перусмаксу теперь далеко не 3-6 Евро в месяц. Посмотрите в платежках, неприятно удивитесь. За последние 3-5 лет увеличилась на 100-150%. Обычное подключение у меня всего 3х25А, и перусмаксу 34 Евро в месяц.
А при 3х63А легко может быть 60-70 Евро в месяц.
И при чем ничего нельзя сделать. Это, как правило, монополисты.

Old 25-02-2020, 11:38   #7
deric
Пользователь

Проживание:
А если по 110 кВ или 35 кВ подключится ? Какие условия надо выполнить для покупки ЭЭ на nord pool ?

0

0
Old 25-02-2020, 17:29   #8
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот эта вот перусмаксу теперь далеко не 3-6 Евро в месяц. Посмотрите в платежках, неприятно удивитесь. За последние 3-5 лет увеличилась на 100-150%. Обычное подключение у меня всего 3х25А, и перусмаксу 34 Евро в месяц.
А при 3х63А легко может быть 60-70 Евро в месяц.
И при чем ничего нельзя сделать. Это, как правило, монополисты.

Где Вы живете?
В Хельсинки (Хельсингин энергия) и в Эспоо (Каруна) слегка меньше 6 евро в месяц.
Вот в Эспоо скопировал из платежки (подключение 3х64А):
Sähkönsiirto CARUNA ESPOO OY, Yleissiirto
Perusmaksu 5,90
Siirto 542,78 kWh 17,04
Sähkövero 542,78 kWh 15,17

Больше всего за последние лет 15 вырос налог, где-то раз в 10.

0

0
Old 25-02-2020, 18:00   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни
Где Вы живете?
В Хельсинки (Хельсингин энергия) и в Эспоо (Каруна) слегка меньше 6 евро в месяц.
Вот в Эспоо скопировал из платежки (подключение 3х64А):
Sähkönsiirto CARUNA ESPOO OY, Yleissiirto
Perusmaksu 5,90
Siirto 542,78 kWh 17,04
Sähkövero 542,78 kWh 15,17

Больше всего за последние лет 15 вырос налог, где-то раз в 10.

А вы наверное на Луне живете?
Вот цены за перусмаксу от Caruna здесь
https://www.caruna.fi/palvelut/tuot...onjakelun-hinta
И в 2017 году в Эспоо действительно было что-то 5,90 Евро.
Зато с 1.11.2019 вот как стало везде, кроме Еспоо.
Изображения

Old 25-02-2020, 18:13   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
А вот Хельсингин энергия пока молодцы, цены за перусмаксу пока не задирают действительно. Но это скорее исключение, чем правило.
Но надо понимать, что в Хельсинки и нет почти воздушных линий. А вот это бурное повышение цен за перусмаксу объясняют тем, что по всей Финляндии идет массовая замена воздушных линий на подземные кабели.
Правительство поставило электрофирмам условие, чтобы отсутствие электричества у потребителей при очередных сильных бурях не могло превышать 48 часов. Иначе обещали замордовать штрафами. А это означает очень дорогую замену воздушных линий на кабели.
Когда фирмы спросили у правительства, как это сделать? Правительство ответило - как хотите, но чтобы условие было выполнено. Ну вот теперь на реконструкцию сетей фирмы с клиентов деньги и стригут.

0

0
Old 25-02-2020, 18:50   #11
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот Хельсингин энергия пока молодцы, цены за перусмаксу пока не задирают действительно. Но это скорее исключение, чем правило.
Но надо понимать, что в Хельсинки и нет почти воздушных линий. А вот это бурное повышение цен за перусмаксу объясняют тем, что по всей Финляндии идет массовая замена воздушных линий на подземные кабели.
Правительство поставило электрофирмам условие, чтобы отсутствие электричества у потребителей при очередных сильных бурях не могло превышать 48 часов. Иначе обещали замордовать штрафами. А это означает очень дорогую замену воздушных линий на кабели.
Когда фирмы спросили у правительства, как это сделать? Правительство ответило - как хотите, но чтобы условие было выполнено. Ну вот теперь на реконструкцию сетей фирмы с клиентов деньги и стригут.

Пора ставить ветряки во дворе. Ну и правительству сказать отдельное спасибо. Особенно местным Эспоовским властям за продажу сетей бизнесменам.

П.С. Идет эра электрификации транспорта, кто-то должен заплатить за "зеленую" энергию. Следующий шаг повышение налога на электричество минимум в 10 раз, т.к. с бензина налогов не будет. Как будут радоваться владельцы домов с электрическим отоплением трудно представить. Их и маалямпо не спасет.

П.П.С. А асумистуки тоже повысят?

0

0
Old 26-02-2020, 08:22   #12
ponom
uusi jäsen

Дешевая у вас электроэнергия в Хельсинки...
Я в Тампере плачу:

5.6 цента за киловатт + абонплата 2 евро в месяц

3.2 цента за доставку киловатта + абонплата 4 евро в месяц

2.8 цента налог на киловатт

Итого без учета абонплат получается 11.6 цента за киловатт

При потреблении скажем 200 кВт в месяц, абонплата, если ее разбросать по киловаттам,
увеличивает цену киловатта еще на 3 цента за кВт.

Итого получается около 15 центов за кВт - реальная цена для меня.

И это еще результат небольшой оптимизации - у моего предыдущего поставщика электроэнергии получалось на 1 цент дороже.

Последнее редактирование от ponom : 26-02-2020 в 10:29.

0

0
Old 27-02-2020, 21:55   #13
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom
Дешевая у вас электроэнергия в Хельсинки...
Я в Тампере плачу:

5.6 цента за киловатт + абонплата 2 евро в месяц

3.2 цента за доставку киловатта + абонплата 4 евро в месяц

2.8 цента налог на киловатт

Итого без учета абонплат получается 11.6 цента за киловатт

При потреблении скажем 200 кВт в месяц, абонплата, если ее разбросать по киловаттам,
увеличивает цену киловатта еще на 3 цента за кВт.

Итого получается около 15 центов за кВт - реальная цена для меня.

И это еще результат небольшой оптимизации - у моего предыдущего поставщика электроэнергии получалось на 1 цент дороже.

Смените поставщика. Например:
Vattenfall Oy
Tuote: Ilmasto Mix 12 kk
Sopimuksen kesto: Määräaikainen 12 kk
Hinta, Yleissähkö: 4,66 snt / kWh
Perusmaksu: 0,00 € / kk

0

0
Old 28-02-2020, 06:29   #14
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Винни
Vattenfall Oy
Tuote: Ilmasto Mix 12 kk
Sopimuksen kesto: Määräaikainen 12 kk
Hinta, Yleissähkö: 4,66 snt / kWh
Perusmaksu: 0,00 € / kk

Зашел на их сайт. Мне пишет:
Ilmasto Mix
Perusmaksu 3,50 € / kk | Sähkö: 5,39 snt / kWh
Sopimuksen kesto 24 kk

0

0
Old 28-02-2020, 07:39   #15
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom
Зашел на их сайт. Мне пишет:
Ilmasto Mix
Perusmaksu 3,50 € / kk | Sähkö: 5,39 snt / kWh
Sopimuksen kesto 24 kk

Ну Вы меня удивили. Пол форума следует вашим постам о различных спецпредложениях, а электричество Вы покупаете по обычному ценнику для ленивых.

Никогда не заключайте контракт на электричество на сайте компании.
Есть куча сайтов со спецпредложениями от этих же компаний.

Нопример https://www.kilpailuttaja.fi/palvel...a_sahkosopimus/
1. HELEN
Tuote:
CO2-vapaa kiinteähintainen yleissähkö
Sopimuksen kesto:
Määräaikainen 30.9.2021 saakka
Hinta, Yleissähkö:
4,60 snt / kWh
Perusmaksu:
0,00 € / kk

2. Lumme Energia Oy
Tuote:
Vuosi Lumme 12kk
Sopimuksen kesto:
Määräaikainen 12 kk
Hinta, Yleissähkö:
4,61 snt / kWh
Perusmaksu:
0,00 € / kk

Можно найти и еще дешевле, но там как правило у компании есть право менять цену и надо перезаключать договор каждые 3-4 месяца, что не очень удобно. А так заключил на год или два и следующий раз через год/два опять выбрал самое оптимальное предложение.

На текущий момент можно заключать контракт на СПОТ цену на электричество (будет меняться каждый месяц в зависимости от биржевой цены), т.к. зима теплая и кризис на носу.
Например
EKOWATTI SPOTTI PLUS27 / Energia 247
Perusmaksu
0.00 €/kk
Energiamaksu
3.47 snt/kWh

Удачи в борьбе с акулами капитализма!

Old 29-02-2020, 11:53   #16
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Винни
а электричество Вы покупаете по обычному ценнику для ленивых.

Что поделать, и на старуху бывает проруха.

Впрочем, не все со мной так плохо. У меня тоже сейчас контракт с фиксированным сроком действия, который я не могу досрочно расторгнуть. А когда я его оформлял, электроэнергия стоила дороже и выбранный вариант был выгодным. К тому же у него было два дополнительных плюса - одна и та же компания продает энергию и продает ее доставку (один счет вместо двух), и они гарантировали "зеленый" источник энергии. Там был вариант чуть дешевле, но с нанесением ущерба окружающей среде, поэтому я выбрал тот, что чуть дороже.

0

0
Old 29-02-2020, 19:49   #17
vaisan
Пользователь

Проживание: Helsinki
Цитата:
Сообщение от ponom
Что поделать, и на старуху бывает проруха.

Впрочем, не все со мной так плохо. У меня тоже сейчас контракт с фиксированным сроком действия, который я не могу досрочно расторгнуть. А когда я его оформлял, электроэнергия стоила дороже и выбранный вариант был выгодным. К тому же у него было два дополнительных плюса - одна и та же компания продает энергию и продает ее доставку (один счет вместо двух), и они гарантировали "зеленый" источник энергии. Там был вариант чуть дешевле, но с нанесением ущерба окружающей среде, поэтому я выбрал тот, что чуть дороже.

Это как осуществляется "нанесение ущерба окружающей среде"?
Не ожидал, что Вы ведётесь на подобные глупости, да ещё "чуть дороже".
Нет, дело Греты живет и будет жить в веках!

-----------------
koululainen sanakirja

Old 01-03-2020, 13:31   #18
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от vaisan
Это как осуществляется "нанесение ущерба окружающей среде"?
Не ожидал, что Вы ведётесь на подобные глупости, да ещё "чуть дороже".

В данном случае не нужно быть специалистом в этой области, чтобы понять, что ветряная электроэнергия или солнечная - абсолютно безвредны для окружающей среды. А вот тепловые электростанции, где что-то сжигают, или атомные, которые могут взорваться, как Чернобыль - это совсем другой разговор. Для Вас может быть Чернобыль - это глупость или какая-то абстрактная история, но я там был (не прямо в Чернобыле, но относительно недалеко), когда это случилось, и для меня это не глупость, а трагедия. Если можно чуть больше платить за солнечную электроэнергию, или платить чуть меньше за атомную, то я выбираю чуть больше платить за солнечную.

Если атомная энергия будет стоить в несколько раз дешевле - соглашусь и на атомную. Но в данном случае, если разница 10%, то зачем спонсировать потенциальное несчастье?

0

0
Old 01-03-2020, 13:49   #19
vaisan
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ponom
В данном случае не нужно быть специалистом в этой области, чтобы понять, что ветряная электроэнергия или солнечная - абсолютно безвредны для окружающей среды. А вот тепловые электростанции, где что-то сжигают, или атомные, которые могут взорваться, как Чернобыль - это совсем другой разговор. Для Вас может быть Чернобыль - это глупость или какая-то абстрактная история, но я там был (не прямо в Чернобыле, но относительно недалеко), когда это случилось, и для меня это не глупость, а трагедия. Если можно чуть больше платить за солнечную электроэнергию, или платить чуть меньше за атомную, то я выбираю чуть больше платить за солнечную.

Если атомная энергия будет стоить в несколько раз дешевле - соглашусь и на атомную. Но в данном случае, если разница 10%, то зачем спонсировать потенциальное несчастье?

Поинтересуйтесь, что пишут об экологии вокруг ветряков и почему их стараются строить в пустынных местах.
Прочтите про утилизацию солнечных батарей - в сети много на эту тему.
А взорваться или сломаться может что угодно, если наплевательски относиться к своим обязанностям - примером может служить Саянская ГЭС.
Кстати атомная э/энергия на сегодняшний день самая дешевая, как ни странно.
К сожалению, "греты" не понимают аргументов.

-----------------
koululainen sanakirja

0

0
Old 01-03-2020, 15:15   #20
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от vaisan
Поинтересуйтесь, что пишут об экологии вокруг ветряков и почему их стараются строить в пустынных местах.
Прочтите про утилизацию солнечных батарей - в сети много на эту тему.

Ну вот как раз Ваши пожелания - в стиле Греты. Вы на что-то намекнули, а подтверждение Вашему неясному намеку я должен искать самостоятельно, перелопатив террабайты мусорных текстов в Интернете? Хотите, чтобы я что-то конкретное (научно обоснованное) прочитал - дайте конкретную ссылку. С удовольствием почитаю и скажу Вам спасибо.

Кстати, спасибо Вам за Ваши разработки в области изучения финского языка для русскоязычных. Недавно брал в библиотеке CD с Вашим грамматическим справочником "Основы финского".

Цитата:
Сообщение от vaisan
А взорваться или сломаться может что угодно, если наплевательски относиться к своим обязанностям

В этом и проблема, что рано или поздно такой человек с наплевательским отношением к своим обязанностям найдется. Или сумасшедший.
Если это пилот самолета - пострадают 300 человек. Если подобная ошибка произойдет на атомной электростанции - пострадают 50 миллионов.

А может и не ошибка - могут хакеры "побаловаться". Вот в Украине неизвестные хакеры не так давно взяли под контроль серверное оборудование нескольких облэнерго, и просто отключили электроэнергию, "убив" заодно это оборудование (перепрошив случайными данными). В следующий раз это может произойти с атомной электростанцией.

Цитата:
Сообщение от vaisan
Кстати атомная э/энергия на сегодняшний день самая дешевая, как ни странно.

В чем странность? Я что, писал, что атомная энергия дороже? Я и писал, что она дешевле, но я предпочитаю чуть больше платить за зеленую энергию.

Цитата:
Сообщение от vaisan
К сожалению, "греты" не понимают аргументов.

Ну так не ведите себя как Грета, воспринимайте аргументы собеседника. Чем Вас не устроил мой аргумент:

Цитата:
Сообщение от ponom

Вы его просто проигнорировали.

0

0
Old 01-03-2020, 15:45   #21
Crest
Пользователь

Проживание: Great Finland
Цитата:
Сообщение от ponom

Всё же на первом месте собственный карман а не экология. Когда разница в копейках можно за экологию. Но если будет в сотни то нафик она нужна.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...

Old 01-03-2020, 17:09   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Сколько у нас в Финляндии в среднем киловатт стоит? 12-14 центов, со всеми сииртомаксу и налогами в совокупности.
А в Германии, например, 30 центов.
https://www.tupa-germania.ru/byt/elektrichestvo.html
То есть более, чем в два раза.
Это прямой результат отказа от АЭС и от угля.

В Финляндии такие, относительно низкие цены, образуются как раз за счет АЭС, миниГЭС и сжигания угля.

0

0
Old 01-03-2020, 17:16   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Если говорить о "зеленой" энергии конкретно в Финляндии, то почему то её пропагандисты скромно умалчивают, что 85% этой энергии - это энергия от ГЭС, от местных миниГЭС и покупная электроэнергия из Швеции и Норвегии,
где доля генерации от ГЭС очень большая.

А ветряки и солнечные батареи в Финляндии - это не более 15% от всей, впариваемой потребителю "зеленой" энергии. И то, только тогда, когда ветер дует и солнце светит.

Последнее редактирование от Vnik : 01-03-2020 в 18:25.

Old 01-03-2020, 19:53   #24
vaisan
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ponom
Ну вот как раз Ваши пожелания - в стиле Греты. Вы на что-то намекнули, а подтверждение Вашему неясному намеку я должен искать самостоятельно

Вот одна из ссылок по поводу ветряков (по запросу: экология вокруг ветряков)
http://www.cleandex.ru/articles/201...ika_s_ekologiei

по поводу утилизации солнечных батарей, например, https://coal-liza.livejournal.com/53251.html или https://habr.com/ru/post/405095/
Правда, здесь основной упор на вторичное извлечение и использование комплектующих

Я стараюсь выслушивать мнение оппонентов. Но не могу соглашаться с тезисами "и ты Мойша прав, и ты Абрам тоже прав". Прав должен быть кто то один

Цитата:
Недавно брал в библиотеке CD с Вашим грамматическим справочником "Основы финского".

Спасибо за оценку.
На сайте http://rusfin.org/ последняя версия от 2015 года. страница "Грамматика" полнее и удобнее.
Задумка "основ" - дать быструю справку по той или иной теме грамматики, которую я, например, никогда не могу запомнить

-----------------
koululainen sanakirja

Old 01-03-2020, 21:46   #25
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от vaisan
Вот одна из ссылок по поводу ветряков (по запросу: экология вокруг ветряков)
http://www.cleandex.ru/articles/201...ika_s_ekologiei

Ух, ох. Материал очень некачественный - есть ссылки на компьюленту, а оттуда лишь на название журнала и перевранную фамилию одного из соавторов.

Потратив некоторое время, я нашел исходную статью. Вот она:

https://digital.csic.es/bitstream/1...6/1/biolcon.pdf

Статья опубликована в 2012 году (в том же году компьюлента опубликовала тот свой материал по мотивам этой статьи). Однако видимо она некоторое время пролежала на рецензировании и доработках. Данные, на которых основана статья, относятся к 2009 году.

Судя по данным статьи, даже в 2009 году были приняты меры, позволившие в 10 раз снизить смертность птиц и летучих мышей от ветряков. С тех пор прошло более 10 лет.

0

0
Old 01-03-2020, 22:10   #26
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от ponom
Ух, ох. ....Судя по данным статьи, даже в 2009 году были приняты меры, позволившие в 10 раз снизить смертность птиц и летучих мышей от ветряков. С тех пор прошло более 10 лет.

А мне ничего не понятно. Все видели эти ветряки. Как они крутятся? Вальяжно, неторопливо. Вовсе не как пропеллер. Как птицы гибнут? Врезаются в них на полной скорости? Суицид какой-то. Зрение-то у птах куда получше, чем у нас, они что, не видят белое препятствие на пути? А летучие мыши с их акустической локацией? Тупые?

Про кошек с миллиардом слопанных пернатых впечатлило.

Old 02-03-2020, 07:31   #27
Pavel1968
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А мне ничего не понятно. Все видели эти ветряки. Как они крутятся? Вальяжно, неторопливо. Вовсе не как пропеллер. Как птицы гибнут? Врезаются в них на полной скорости? Суицид какой-то. Зрение-то у птах куда получше, чем у нас, они что, не видят белое препятствие на пути? А летучие мыши с их акустической локацией? Тупые?

Про кошек с миллиардом слопанных пернатых впечатлило.

Так и окна большие нужно запретить. Птицы о них тоже бьются.

Old 06-07-2020, 20:50   #28
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
приподниму тему интересным для меня фактом.

открыл я давеча для себя договор на поставку энергии с ценой, привязанной к биржевой цене (та самая СПОТ цена, о которой упоминали выше).
для тех кто не в курсе - есть биржа электроэнергии NORD POOL. цена на энергию меняется каждый час. выставляется цена на день вперед. т.е. сегодня я могу увидеть по сколько будет стоить мой киловатт в разные часы завтрашнего дня.
понятное дело, что цена дорогая в энергопики - рабочее время и вечерняя готовка. минимальные цены - на выходных и ночью.
мой поставщик VÄRE на каждый кВт с биржи накидывает свою маржу - 0,25 цента. плюс месячная абонентка 4 евро.

так вот о чем я. сегодня заметил отрицательную стоимость за энергию на бирже. т.е. вам даже приплачивают за то, что вы пользуетесь электричеством.
помните недавний случай с отрицательной ценой на нефть?

сайт биржи NORD POOL с почасовыми ценами - https://www.nordpoolgroup.com/Marke...rly/?view=table

рекомендую проверить свои договора. я пока решил потестить на даче, но уже задумываюсь а не перевести ли квартиру тоже на подобный договор... в обычных договорах вроде бы поставщик пользует максимальную биржевую цену со своей маржой и она одинакова каждый час.
вчера например МАКСИМАЛЬНАЯ цена на бирже за кВт была 1,1 цент (вечером с 18 до 20). с маржой фирмы - 1,35 цента.

ПС - про доставку понятное дело не говорю. она у всех разная.

Old 06-07-2020, 22:33   #29
dimaro
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от puppetman79
открыл я давеча для себя договор на поставку энергии с ценой, привязанной к биржевой цене (та самая СПОТ цена, о которой упоминали выше).

Перешел на такой договор (в квартире) сразу после прочтения на форуме http://www.russian.fi/forum/showpos...960&postcount=7 в 2014 году (у меня Helsingin Energia). Спасибо feofan, выгодное дело.

Old 09-10-2020, 08:25   #30
void0
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от dimaro
Перешел на такой договор (в квартире) сразу после прочтения на форуме http://www.russian.fi/forum/showpos...960&postcount=7 в 2014 году (у меня Helsingin Energia). Спасибо feofan, выгодное дело.

Не всегда, прошлой зимой получалось раза в 2 дороже чем по фиксированным тарифам.

Old 09-10-2020, 10:03   #31
lor2
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от void0
Не всегда, прошлой зимой получалось раза в 2 дороже чем по фиксированным тарифам.

толку от этих цен дурацких. у меня вон в фортуме написано что я нажег на целых 8 евро а счет приходит под сорок )))
доставка донаты какие то непонятные в помощь голоодающим пингвинам бангладеша, налоги, обязательные платежи и т.п. я позвонил спросить где мои восемь евро мне операторша начала рассказывать про сложную жизнь в этой стране и что не все так просто.

0

0
Old 09-10-2020, 10:09   #32
void0
Пользователь

Проживание:
В любом случае, на длительный срок не заключайте.
У меня отопление электрическое и максимальное потребление зимой, когда цены на бирже самые высокие, а летом цены низкие, как и потребление.

0

0
Old 09-10-2020, 12:15   #33
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от lor2
толку от этих цен дурацких. у меня вон в фортуме написано что я нажег на целых 8 евро а счет приходит под сорок )))
доставка донаты какие то непонятные в помощь голоодающим пингвинам бангладеша, налоги, обязательные платежи и т.п. я позвонил спросить где мои восемь евро мне операторша начала рассказывать про сложную жизнь в этой стране и что не все так просто.

Я тут зашел в гиганти кое-что купить, там на кассе предложили подписаться на фортум таркка (биржевой) на 2 года. Он у меня так и так был, 50е с покупки сэкономил. Пустячок, а приятно. Правда, и там тоже надо следить за руками - по-тихому включили доп. платеж за использование солнечной и ветряной энергии, а так же какие-то деньги на Балтийское море.

В итоге, если бы я сразу не посмотрел, эти 50е сэкономленные были бы съедены новым тарифом за полгода. Пришлось специально звонить отказываться (да, я несознвтельный, меня вполне устраивает атомная и гидроэнергия, а спасать море должны компании, которые его загрязняют).

0

0
Old 09-10-2020, 12:50   #34
lor2
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я тут зашел в гиганти кое-что купить, там на кассе предложили подписаться на фортум таркка (биржевой) на 2 года. Он у меня так и так был, 50е с покупки сэкономил. Пустячок, а приятно. Правда, и там тоже надо следить за руками - по-тихому включили доп. платеж за использование солнечной и ветряной энергии, а так же какие-то деньги на Балтийское море.

В итоге, если бы я сразу не посмотрел, эти 50е сэкономленные были бы съедены новым тарифом за полгода. Пришлось специально звонить отказываться (да, я несознвтельный, меня вполне устраивает атомная и гидроэнергия, а спасать море должны компании, которые его загрязняют).

оу оу я тоже значит могу от содержания пингвинов в зимбабве отказаться? да. у меня что то подобное. причем по ходу это немногим меньше половины моих платежей )))

0

0
Old 09-10-2020, 13:32   #35
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от lor2
оу оу я тоже значит могу от содержания пингвинов в зимбабве отказаться? да. у меня что то подобное. причем по ходу это немногим меньше половины моих платежей )))

Ну да, спросят "Профессор, вы не сочуствуете детям Германии?"

0

0
Old 09-10-2020, 14:00   #36
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от void0
В любом случае, на длительный срок не заключайте.
У меня отопление электрическое и максимальное потребление зимой, когда цены на бирже самые высокие, а летом цены низкие, как и потребление.

Я на дачу себе такой оформил. Зимой я там не живу и дом не отапливаю. А летом тариф очень низкий.

0

0
Old 13-10-2020, 17:58   #37
Elska
Пользователь

Проживание:
Wink И снова о ценах на доставку...

Voiko korkeista sähkömaksuista saada rahaa takaisin? Näin vastaavat asiantuntijat kysymykseen, johon kuluttajat ovat vaatineet vastausta jo vuosia

"Onko siis mitään tehtävissä, jos sähkölaskun siirtohinta hirvittää?

– Kyllä sähkön käyttäjä on aika voimaton siirtomaksujen kanssa.
Tietysti omalta sähköyhtiöltä voisi kysyä olisiko mahdollista pienentää sulakkeita, koska maksu perustuu yleensä sulakekokoon.
Siinä saattaisi sulakkeet vaihtamalla päästä alempaan maksuun, Kaakkola vinkkaa."

0

0
Old 13-10-2020, 20:26   #38
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
Цитата:
Сообщение от Elska
Tietysti omalta sähköyhtiöltä voisi kysyä olisiko mahdollista pienentää sulakkeita, koska maksu perustuu yleensä sulakekokoon.

куда уж меньше-то? стандартный ввод вроде 3х25 А, за который берут около 30е. уменьшать до 16А? до 10А? так это уже надо очень осторожно к нагрузке относиться... да и какая там экономия получается? не говорят. стоит ли овчинка выделки? они за смену входных пробок сдерут поди тыщу евро.

если я правильно понимаю речь ведь о перусмаксу идет? не может же понизится цена за киловатты.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: