Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-06-2020, 17:55   #1
artemm
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Кредит на начальный взнос для Asuntolaina в банке

Предположим для покупки квартиры требуется 10 процентов. Скажем 30 тысяч. Банк согласен дать кредит, но в их истории у клиента не числится никаких кредитов.

Скажем для покупки недвижимости не хватает небольшой суммы - 4-5 тысяч до 30к. Возможно ли взять эти 4-5 тысяч в стороннем банке? Типа микрокредита?

Если сделать так, то сможет ли банк-кредитор Asuntolaina (Danske) проверить эту информацию?

Если смогут, повлияет ли это как либо на их решение дать кредит, если есть уже lainatarjous?

0

0
Old 25-06-2020, 22:16   #2
HZ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от artemm
Предположим для покупки квартиры требуется 10 процентов. Скажем 30 тысяч. Банк согласен дать кредит, но в их истории у клиента не числится никаких кредитов.

Скажем для покупки недвижимости не хватает небольшой суммы - 4-5 тысяч до 30к. Возможно ли взять эти 4-5 тысяч в стороннем банке? Типа микрокредита?

Если сделать так, то сможет ли банк-кредитор Asuntolaina (Danske) проверить эту информацию?

Если смогут, повлияет ли это как либо на их решение дать кредит, если есть уже lainatarjous?

Взять то можно, да было бы с чего отдавать🤔

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.

Old 25-06-2020, 22:24   #3
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Банк даже сам может вам выдать кредит на недостаюущюю сумму первого взноса за кредит в этом же банке. не очень понятно как это регулируется законом , но банки так делают. Поговорите может и вам дадут.

Old 26-06-2020, 01:45   #4
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от HZ
Взять то можно, да было бы с чего отдавать🤔

Отдать 3-4 тысячи не проблема в течение нескольких месяцев =)
Проблема если квартиру кто-то другой купит пока я буду свои 4 тысячи копить)

Old 26-06-2020, 01:48   #5
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Банк даже сам может вам выдать кредит на недостаюущюю сумму первого взноса за кредит в этом же банке. не очень понятно как это регулируется законом , но банки так делают. Поговорите может и вам дадут.

Я вот кстати про такое вообще нигде не смог найти - ни по-русски, ни по-английски, ни по-фински. Везде пишут нужно 5 процентов минимум, и ничего про то как эти 5 процентов раздобыть)

Спасибо за совет. Да, я спрошу сначала у Данске банка. Единственно что меня волнует, что если не получится и я возьму такой кредит в другом банке, то Данске узнают об этом каким-то образом, и откажут в крупной асунтолаине. Если не узнают, то и проблем нет =)

0

0
Old 26-06-2020, 06:58   #6
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Цитата:
Сообщение от artemm
Я вот кстати про такое вообще нигде не смог найти - ни по-русски, ни по-английски, ни по-фински. Везде пишут нужно 5 процентов минимум, и ничего про то как эти 5 процентов раздобыть)

Спасибо за совет. Да, я спрошу сначала у Данске банка. Единственно что меня волнует, что если не получится и я возьму такой кредит в другом банке, то Данске узнают об этом каким-то образом, и откажут в крупной асунтолаине. Если не узнают, то и проблем нет =)

Дадут, просто под более высокий %

Old 26-06-2020, 09:02   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дадут, просто под более высокий %

Еще страховку заставят взять, она очень неприятная. Так как нет ничего, ни нормального первого взноса, ни залога. После покрытия какой-то части кредита (вроде 30%) страховка становится необязательная, так как эта часть уже будет выступать залогом.
Суть ее в том, что если заемщик не сможет вообще выплачивать кредит, то страховка год или два будет выплачивать текущие проценты за кредиты, но не тело кредита.

Old 26-06-2020, 09:34   #8
HZ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от artemm
Отдать 3-4 тысячи не проблема в течение нескольких месяцев =)
Проблема если квартиру кто-то другой купит пока я буду свои 4 тысячи копить)

3 тысячи, если уж большая спешка, можно взять и с кредитной карты, которой можно обзавестись, если её нет, в любом банке, как и в том же самом.
Если имеете две кредитных карты, то можно каждый месяц гасить кредит по карте, другой кредитной картой, оттягивая таким образом момент погашения.
Ну или типа того...

-----------------

Old 26-06-2020, 09:52   #9
Elektra
Пользователь

Проживание:
4-5 тысяч, для банка не критично, закажите время и переговорите с представителем банка, объясните, что хотите купить и боитесь, что объект может быть продан. Скорее всего Вам пойдут навстречу и сами предложат схему займа или им будет достаточно имеющейся суммы. Зачем создавать проблемы на ровном месте?

Old 26-06-2020, 14:44   #10
vega
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от artemm

Сделай себе мастер карту на 5000 например в с-панке. Когда договоришся со своим банком о лайне, переведешь эти денги себе на счет и заплатишь ими. Я бы так сделала.

Old 26-06-2020, 18:22   #11
artemm
Пользователь

Проживание:
Всем спасибо за комментарии =)

Позвонил в Данске, сказали что если кредитку сделают то это никак не отразится на асунтолаине.

0

0
Old 26-06-2020, 20:05   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем

Red face

Цитата:
Сообщение от artemm
Всем спасибо за комментарии =)

Позвонил в Данске, сказали что если кредитку сделают то это никак не отразится на асунтолаине.

Как долго ждал решения банка о выдаче кредита?
У знакомых что-то тянут с решением в этом Данске, хотя история ок. И пара оба финны, первое жилье, возраст 30. И сумма не заоблачная.

0

0
Old 26-06-2020, 23:26   #13
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как долго ждал решения банка о выдаче кредита?
У знакомых что-то тянут с решением в этом Данске, хотя история ок. И пара оба финны, первое жилье, возраст 30. И сумма не заоблачная.

Позвонил неделю назад. Назначил встречу по телефону (сейчас вживую не обсуждают). Через неделю позвонили и оформили лаинатарйоус, прислав в тот же день. Маргинал 0,5, путки 0,25 - 1.91 + маргинал. Дали на выкуп земли тоже денег. Заставили купить Гарантию за 3+ к. Валтион такаус не дали так как 10 процентов нет.

Возраст немного за 30. Один. Зарплата 4500. Никаких долгов, кредитки или машины нет. Сумма 270к.

То есть в принципе 1 день ждал. В 15-00 позвонили, в 18-00 прислали лаинатарйоус.

Old 27-06-2020, 10:31   #14
Silvi
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от artemm
Позвонил неделю назад. Назначил встречу по телефону (сейчас вживую не обсуждают). Через неделю позвонили и оформили лаинатарйоус, прислав в тот же день. Маргинал 0,5, путки 0,25 - 1.91 + маргинал. Дали на выкуп земли тоже денег. Заставили купить Гарантию за 3+ к. Валтион такаус не дали так как 10 процентов нет.

Возраст немного за 30. Один. Зарплата 4500. Никаких долгов, кредитки или машины нет. Сумма 270к.

То есть в принципе 1 день ждал. В 15-00 позвонили, в 18-00 прислали лаинатарйоус.

Ого! Поздравляю! Еще полгода назад с зарплатой 4200, постоянным контрактом и работой на одном месте последние 4 года банк предложил моей подруге только 180к. Своих у нее было скоплено 10%. Квартира стоила 280к. В итоге она с таким предложением ничего не взяла.
Долгов у нее никогда не было, жилье должно было быть первым в собственности (до этого снимала). Неужели разница в зарплате в 300 евро может дать такую разницу в предложениях от банка?

0

0
Old 28-06-2020, 02:47   #15
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Silvi
Ого! Поздравляю! Еще полгода назад с зарплатой 4200, постоянным контрактом и работой на одном месте последние 4 года банк предложил моей подруге только 180к. Своих у нее было скоплено 10%. Квартира стоила 280к. В итоге она с таким предложением ничего не взяла.
Долгов у нее никогда не было, жилье должно было быть первым в собственности (до этого снимала). Неужели разница в зарплате в 300 евро может дать такую разницу в предложениях от банка?

Там очень много деталей я думаю. Во-первых смотря какой банк. Я был клиентом Данске 8 лет. Не знаю насколько это влияет, но у них однозначно вся история транзакций на руках.

Во-вторых, наверняка ваша подруга хотела взять с Валтионтакаус без покупки частной страховки? допустим 200,000 берет подруга. 20к на руках. Берет квартиру за 200k. Если квартира старая/не в новостройке, оценится в 70 процентов. Это значит что у банка залог только 200,000 х 0,7 = 140к. Своих 20. 200 - 140 - 20 = 40к которые должны покрыть другие гарантии. С 10 процентами все берут валтионтакаус. Составляет 20 процентов кредита, или в этом случае 180к х 0,2 = 36к. Максимальная валтионтакаус - по-моему те же 40к. То есть с АСП счетом без покупки жилья в новостройке кредит в 200к это потолок. Если бы она покупала в новостройке - была бы оценена квартира в 75-80 процентов. И можно было бы взять кредит больше. Ну или она может не захотела брать частную страховку за 4к (Гарантиа в Данске, ОмаТакаус в Нордеа).

В-третьих может просто банк маленький. Если это не данске или нордеа, кто его знает как они там оценивают риски. Обычный клиент в Данске может быть рисковым клиентом в ОП.

Ну и конечно разница зарплат влияет но не думаю что на все 70к. уверен что на 230-250 к ей могли дать.

0

0
Old 28-06-2020, 09:55   #16
Silvi
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от artemm
Там очень много деталей я думаю. Во-первых смотря какой банк. Я был клиентом Данске 8 лет. Не знаю насколько это влияет, но у них однозначно вся история транзакций на руках.

Во-вторых, наверняка ваша подруга хотела взять с Валтионтакаус без покупки частной страховки? допустим 200,000 берет подруга. 20к на руках. Берет квартиру за 200k. Если квартира старая/не в новостройке, оценится в 70 процентов. Это значит что у банка залог только 200,000 х 0,7 = 140к. Своих 20. 200 - 140 - 20 = 40к которые должны покрыть другие гарантии. С 10 процентами все берут валтионтакаус. Составляет 20 процентов кредита, или в этом случае 180к х 0,2 = 36к. Максимальная валтионтакаус - по-моему те же 40к. То есть с АСП счетом без покупки жилья в новостройке кредит в 200к это потолок. Если бы она покупала в новостройке - была бы оценена квартира в 75-80 процентов. И можно было бы взять кредит больше. Ну или она может не захотела брать частную страховку за 4к (Гарантиа в Данске, ОмаТакаус в Нордеа).

В-третьих может просто банк маленький. Если это не данске или нордеа, кто его знает как они там оценивают риски. Обычный клиент в Данске может быть рисковым клиентом в ОП.

Ну и конечно разница зарплат влияет но не думаю что на все 70к. уверен что на 230-250 к ей могли дать.

Спасибо за подробное объяснение!

0

0
Old 28-06-2020, 11:07   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем

Цитата:
Сообщение от artemm
Там очень много деталей я думаю. Во-первых смотря какой банк. Я был клиентом Данске ....
.......

Напиши здесь, когда состоится реально сделка и купишь. Удачи тебе!

Old 28-06-2020, 12:37   #18
HZ
Пользователь

Проживание:
☝ Вот что когда-то гласил учебник по экономике...
Изображения

-----------------

Old 28-06-2020, 15:00   #19
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от HZ
☝ Вот что когда-то гласил учебник по экономике...

Ну так ипотека это хотя бы рабство на 20 лет, а рента которую надо платить без квартиры - рабство на всю жизнь

И вообще, современное общество не называет "ипотеку" "рабством", мы предпочитаем более нейтральное слово "инвестиции"

Old 11-07-2020, 16:57   #20
ViSne
Пользователь

Проживание: Helsinki
Цитата:
Сообщение от artemm

Какие документы спрашивали перед предложением кредита? Если не секрет ! У нас тоже встреча через неделю по вопросу строительства!

0

0
Old 11-07-2020, 19:23   #21
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Какие документы спрашивали перед предложением кредита? Если не секрет ! У нас тоже встреча через неделю по вопросу строительства!

Никаких. Я был клиентом Данске много лет и у них были все мои зарплатные данные.

Из того что я прочитал, платежки с работы - это единственные обязательные документы.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: