Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-10-2020, 18:21   #361
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я в дестве лет 30 назад написал свой игровой движок который мог в 3д и даже освещение мог. Но потомо понял что это дофига сложно и забил. Видать зря Теперь формочки клепаю да сервера запускаю. Что тоже неплохо.

Ты же, по-моему, мехмат заканчивал, так что все начальные данные правильные имеешь... Ну да, тут надо математику и физику не забыть до конца. Что для "инженера" совсем неплохо: выше уже обсуждалось, вроде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 18:24   #362
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ты же, по-моему, мехмат заканчивал, так что все начальные данные правильные имеешь... Ну да, тут надо математику и физику не забыть до конца. Что для "инженера" совсем неплохо: выше уже обсуждалось, вроде :шуффле:


Да мехмат так что математика для меня не проблема. Но опыта в таком нету и пожалуй и ладно. Таких мест работы не так много хоть и хорошо платят

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 18:24   #363
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я в дестве лет 30 назад написал свой игровой движок который мог в 3д и даже освещение мог. Но потомо понял что это дофига сложно и забил. Видать зря Теперь формочки клепаю да сервера запускаю. Что тоже неплохо.

если чесно сервера и всякая несусветная инфраструктурная хренатень задолбала меня уже хочу найти спокойное местечко где я буду тихо сидеть и писать что нибудь. Написал, фигагс закодревьюрели мою писанину, сидиш исправляеш. И так далее, я даже за 5к согласен это делать, до пенсии. старый я стал для девопс

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 18:31   #364
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
если чесно сервера и всякая несусветная инфраструктурная хренатень задолбала меня уже хочу найти спокойное местечко где я буду тихо сидеть и писать что нибудь. Написал, фигагс закодревьюрели мою писанину, сидиш исправляеш. И так далее, я даже за 5к согласен это делать, до пенсии. старый я стал для девопс


Да таких мест нету уже почти. Если Джава то сразу Девопс. А с твоим опытом тебя постоянно девопсить просить будут даже сли ты будеш Джава прогером. Я девопсить не очень люблю. Занятие это , простите, рутинное и нервное ИМХО. Но так как я пишу эти сервера то и частенько приходится их поднимать, настраивать и т.д. И зачастую в нерабочее время

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 18:38   #365
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да мехмат так что математика для меня не проблема. Но опыта в таком нету и пожалуй и ладно. Таких мест работы не так много хоть и хорошо платят

Вот с этим да, большая проблема. На всю Финляндию, по сути, три-четыре фирмы от силы. Даже в России их раз-два и обчелся. Все в Америках они в основном. Я думаю со временем на консалтинг уйти на полную удаленщину, так хотя бы выбор из контор повышается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 19:08   #366
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да таких мест нету уже почти. Если Джава то сразу Девопс. А с твоим опытом тебя постоянно девопсить просить будут даже сли ты будеш Джава прогером. Я девопсить не очень люблю. Занятие это , простите, рутинное и нервное ИМХО. Но так как я пишу эти сервера то и частенько приходится их поднимать, настраивать и т.д. И зачастую в нерабочее время :скалка:

это да, это как проклятие

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 19:23   #367
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А можно пояснительную бригаду?

Можно ( хоть и не ко мне вопрос)
Прикольный просто был пост, в пустоту.... без цитирования и безадресно. Задумчиво-утверждающий.
Медианапалкка... палкка... алка.... ( эхо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 22:18   #368
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Товарищи,ну сколько можно,а?
Создайте свою тему,например,"Богатые тоже плачут".
И наши нервы спокойны и вы душу отведёте )

Я думал сделать логины наших прогеров форума платными, допустим по 5е за час. С паршивой овцы хоть шерсти клок, а то совсем обнаглели, согласен.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 22-10-2020, 22:22   #369
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Личное мнение, а где движуха? Предположим, получает чел. 10000 чистыми, что дальше?
Как то не чувствуется радости и удовлетворения. Проблема в том, что не в ходите в элитный слой чиновников и буржуазии Финляндии- Вы для них чужие люди, а там как раз всё интересно.. и жизнь идёт совсем по другим правилам.. Реальные заработки - в медицине ( просто Клондайк) и фирмам с медициной рядом. Мне даже жалко стало инженеров - начальная зарплата 2800. Про диплом - инженера, вы хоть поинтересуйтесь, что это такое и сколько надо учиться и защищать диссертацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2020, 22:58   #370
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я думал сделать логины наших прогеров форума платными, допустим по 5е за час. С паршивой овцы хоть шерсти клок, а то совсем обнаглели, согласен.

тоже идея! Давай я забабахаю систему платвного логина, доить будем этих супостатов!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 22-10-2020, 22:59   #371
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Личное мнение, а где движуха? Предположим, получает чел. 10000 чистыми, что дальше?
Как то не чувствуется радости и удовлетворения. Проблема в том, что не в ходите в элитный слой чиновников и буржуазии Финляндии- Вы для них чужие люди, а там как раз всё интересно.. и жизнь идёт совсем по другим правилам.. Реальные заработки - в медицине ( просто Клондайк) и фирмам с медициной рядом. Мне даже жалко стало инженеров - начальная зарплата 2800. Про диплом - инженера, вы хоть поинтересуйтесь, что это такое и сколько надо учиться и защищать диссертацию.

ты на наркотических средствах барышня чтоли?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 22-10-2020, 23:03   #372
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты на наркотических средствах барышня чтоли?



Да! И не говори, что для дам их не придумали!( пацан, мне нравиться твоё чувство юмора). Но жизнь проста и прозаична.
 
Old 23-10-2020, 08:57   #373
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
... элитный слой чиновников и буржуазии Финляндии- Вы для них чужие люди, а там как раз всё интересно..


Вот мне тоже интересно, какая там жизнь идет и как туда заглянуть )))
С девочкой-стриптизершей в Питере разговорился: ее приглашали в Финляндию на работу домработницей в семью. Оплата 3000 евро налом, одно условие - это семья нудистов и работать надо тоже голой ))) но без интима.
Значит и даже тут, в скучной Финляндии, есть мсье и мадамы, которые понимают толк в извращениях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 09:27   #374
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Про диплом - инженера, вы хоть поинтересуйтесь, что это такое и сколько надо учиться и защищать диссертацию.

"Диплом-инженер", или diplomi-insinööri. Учатся 4-6 лет (стандартно 3 + 1.5 года, кто поленивее - 4 + 2).

Самый обычный магистр на современном русском, полностью приравнивается к пятилетнему университету СССР и России 90х и 2000х годов (причем тому, в котором 5ый год только для госов и диплома)

Впрочем, "магистерской диссертацией" это называется тоже только на словах, на деле это та же самая обычная дипломная работа. И "диссертацией" это называют только в русскоязычных рекламах коммерческого обучения, на финском это так и осталось diplomityö.

Или если вкратце - вы выбрали не ту тему для "удивительных историй" про инженеров, здесь каждый второй "такой". Если не исследователь/доктор, вот там да, хоть какие-то усилия требуются.

А местных студентов, которые коро станут "diplomi-insinööri", вижу довольно регулярно. И далеко не в большом восторге.

Схему понимаю - учиться можно как попало, главное вечеринки и ходить в факультетских штанах/комбинезонах.
 
Old 23-10-2020, 10:04   #375
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
По моему опыту (недавнему), если просить 6К - делают круглые глаза и зависают секунд на 10, потом пропадают с концами.
Если 5500 - тоже зависают, начинают рассказывать про то, что только проверенные сотрудники столько имеют, и переключаются на рассказ о большом количестве бенефитов помимо зарплаты.
Если просить 5К - обычно нормально слушают, в некоторых случаях зависают, и тоже рассказывают про бенефиты. Если не уточнить сразу про то, что хочешь заявленную цифру как peruspalkka (base salary), то стараются впихнуть туда все бенефиты со словами "Ты хотел столько, пожалуйста, но со всеми бенефитами в зарплате".
Еще, по моим ощущениям, резко выросли требования (5 лет назад такого не было): языков надо знать несколько, уметь писать и фронт на современных фреймфорках, и бакэнд, базы и реляционные и нереляционные, и Devops опыт, и знание нескольких облаков (желательно с сертификатами), и контейнеры, и прочее.
Усложнился процесс рекрутинга. Если раньше нередко было достаточно одного собеседования (помимо заключительных переговоров), то сейчас их несколько. Иногда приходится делать Codility test, часто - домашнее тестовое задание. И "cultural interview" на час или даже полтора с двумя или тремя сотрудниками одновременно.
Отсутствие достаточного опыта (ключевое слово - достаточного) по одному пункту требований - сразу красный флаг.
Несколько раз по ошибке (невнимательно прочитал объявление) подавал CV на junior позиции, так как список требований там был, по ощущениям, совсем не "детский"
В LinkedIn - на каждую вакансию по 50..100 резюме (судя по счётчику). Раньше такого не было. И процесс в целом затягивается минимум на месяц, иногда на два, естественно с непредсказуемым результатом.

у меня товарищ совсем недавно зааплаился на десяток вак, в линкеде, он айосер. на следующий день трое ответили. те которых он хотел конечно же не ответили. речь о Финляндии да.
далее, насчет 5к - мне почему то казалось что это ну оооочень средняя зарплата. меня тут привлекают периодами на собесы и я вижу как бы люди что просят в резюмехах. те же автоматические тестеры просят как раз от 4.5-5. рузмеется не джуны да.

по девопсам не в курсе. но всякие модные авс-аркитекты и тп я думаю им просто стыдно 5к предлагать. это люди которые своей кривой рукой могут тебе выкатить счет за услуги (от авса) на 50к в месяц с 10к )) и наоборот. ))

насчет пунктов ну вот мне нужен джава разраб который знает простите спринг там хибер и стандартное барахло. - слушают всех даже кто не знает. но у кого хотя бы база есть. и такие все деревянные. россияне из мск и спб есть годные челы. реально прям мощщщные и отвечают за тебя на твои вопросы и еще сверху горкой присыпают и сами вопросы годные тебе задают. но по ходу хотят под десятку грязными. а те кто согласен на 5-6 -- деревянные. пишут стек технологий спрашиваешь про банальные особенности (которые знает любой кто хоть три месяца это потыкал) - и ноль. чел у тебя там 5 лет опыта написано че ты эти 5 лет делал???

это как бы мои личные наблюдения после десятка собесов местных финнов эстонцев и даже местных индусов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 10:04   #376
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
"Диплом-инженер", или diplomi-insinööri. Учатся 4-6 лет (стандартно 3 + 1.5 года, кто поленивее - 4 + 2).

Мне показалось, что речь шла о диссертации медицинской в сравнении с инженерной. И совет инженерАм поинтересоваться этим

ЗЫ Даже интересно стало, что же имелось ввиду в этом вечернем высказывании

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 12:07   #377
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
зааплаился на десяток вак, в линкеде, он айосер.

Здесь русскоязычный форум.
 
Old 23-10-2020, 17:09   #378
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
И даже не спросили о деньгах на телефонном интервью с ХР? У меня так только раз было, потом выяснилось, что у них максимальный бюджет на 15% ниже моих хотелок. Зря потратили и своё, и мое время.
Надо обязательно говорить, что озвученная цифра - это басе салары, а то в итоге предложат столько же, но с учётом всех бенифитов.

в общем поболтали полтора часа, под конец были технические вопросы, я блин всё позабывал, даже du kомманду не вспомнил Но вопросы были не ахти, что сложные, чел просто написал, что сам знал и спрашивал. Откуда я помню как называются хэдеры в хттп реквесте? Ну про сервис мэш спросили, а что про неё говорить прокси как прокси. В общем было весело и мне и им В общем средней зарплаты мне не дадут

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 17:39   #379
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
в общем поболтали полтора часа, под конец были технические вопросы, я блин всё позабывал, даже du kомманду не вспомнил Но вопросы были не ахти, что сложные, чел просто написал, что сам знал и спрашивал. Откуда я помню как называются хэдеры в хттп реквесте? Ну про сервис мэш спросили, а что про неё говорить прокси как прокси. В общем было весело и мне и им В общем средней зарплаты мне не дадут


Ясно Техническое интервью - это всегда лотерея. Про хэдеры в хттп реквесте наверное можно вспомнить, если (Rest) Api какой-нибудь писал недавно. Не прошёл здесь - пройдешь в другом месте.

Я вот, например, в Нордеа послал CV на одну вакансию, так мне вообще ничего никто не ответил, уже больше месяца висит в активном статусе. Написал письма указанным в объявлении контактным лицам с вопросами - и тоже тишина. Хотя и опыт в банке есть, и в целом подходил под их критерии... Плохо у них рекрутинг работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 18:24   #380
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Ясно Техническое интервью - это всегда лотерея. Про хэдеры в хттп реквесте наверное можно вспомнить, если (Рест) Апи какой-нибудь писал недавно. Не прошёл здесь - пройдешь в другом месте.

Я вот, например, в Нордеа послал ЦВ на одну вакансию, так мне вообще ничего никто не ответил, уже больше месяца висит в активном статусе. Написал письма указанным в объявлении контактным лицам с вопросами - и тоже тишина. Хотя и опыт в банке есть, и в целом подходил под их критерии... Плохо у них рекрутинг работает.

а чего за позиция то?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 18:36   #381
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а чего за позиция то?


Не помню уже, а ссылку на их рекрутинговый портал потерял.
Full stack dev какой-то был, сейчас уже не видно в списке вакансий на LinkedIn.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 18:49   #382
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Ну хоть бы кто-нибудь еще так подробно про свою профессию и доходы на сходных позициях рассказал. Про ай-тишников уже наизусть все выучили, остальные молчат, а было бы интересно послушать и о других специальностях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 18:51   #383
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну хоть бы кто-нибудь еще так подробно про свою профессию и доходы на сходных позициях рассказал. Про ай-тишников уже наизусть все выучили, остальные молчат, а было бы интересно послушать и о других специальностях.

Я бы и про другие хэдеры бы послушал!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 18:53   #384
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Не помню уже, а ссылку на их рекрутинговый портал потерял.
Full stack dev какой-то был, сейчас уже не видно в списке вакансий на LinkedIn.

Ну значит своего кого-то нашли. А вообще у нас сейчас начнут набирать опять.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 21:21   #385
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
"Диплом-инженер", или diplomi-insinööri. Учатся 4-6 лет (стандартно 3 + 1.5 года, кто поленивее - 4 + 2).
Самый обычный магистр на современном русском, полностью приравнивается к пятилетнему университету СССР и России 90х и 2000х годов (причем тому, в котором 5ый год только для госов и диплома)
Впрочем, "магистерской диссертацией" это называется тоже только на словах, на деле это та же самая обычная дипломная работа. И "диссертацией" это называют только в русскоязычных рекламах коммерческого обучения, на финском это так и осталось diplomityö.
.. про инженеров, здесь каждый второй "такой". Если не исследователь/доктор, вот там да, хоть какие-то усилия требуются.

Диплом-инженер ни разу не магистр.
Будущие магистры в университетах пишут pro gradu, а будущие диплом-инженеры в вузе пишут diplomityö.
Ylempi korkeakoulututkinto имеют и офицеры в армии, но это не означает, что офицеры или диплом-инженеры являются магистрами и наоборот.
Зачем вы так странно перемешали?
Поизучайте, кто в Фи имеет ylempi korkeakoulututkinto https://fi.wikipedia.org/wiki/Ylemp...eakoulututkinto
Соответственно и сложность учёбы зависит от того, чему учитесь.

Ylempi korkeakoulututkinto имеет примерно 10% взрослого населения Фи — см. статистику https://findikaattori.fi/fi/9
 
Old 24-10-2020, 08:59   #386
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Диплом-инженер ни разу не магистр.

И дальнейшее - есть ощущение, что вы не в курсе о Болонской системе.
Диплом-инженер - это именно магистр.
Напоминаю свою фразу: "Самый обычный магистр на современном русском"
Если вас не устраивает такой перевод, то к кому вы хотели бы их приравнять? Бакалавр, отмененный специалист или вообще уже доктор наук???

Раз вам нравится вики, то и на английском он точно так же магистр.
"Diplomi-insinööri (dipl.ins.[1], DI[1], engl. Master of Science (Technology), M.Sc. (Tech.))"
"Kansainvälisesti tunnettu englanninkielinen nimi pro gradulle, kuten myös diplomityölle, on master's thesis"
"Diplomi-insinöörin tutkinnon laajuus on yhteensä 300 opintopistettä, joista 180 kuuluu ensiksi suoritettavaan tekniikan kandidaatin tutkintoon (TkK) ja 120 varsinaiseen diplomi-insinöörin tutkintoon eli "maisteritason" opintoihin."

Цитата:
Сообщение от Jade
Ylempi korkeakoulututkinto имеют и офицеры в армии, но это не означает, что офицеры или диплом-инженеры являются магистрами и наоборот.

И у местных военных точно так же сейчас есть и баклавры, и магистры.
https://maanpuolustuskorkeakoulu.fi/en/military-academy "Bachelor of Military Sciences"
https://maanpuolustuskorkeakoulu.fi...egree-programme "Master's Degree" (или на финском - "Sotatieteiden maisterin tutkinto (SM) on ylempi sotatieteellinen korkeakoulututkinto, jonka laajuus on 120 opintopistettä.")

Цитата:
Сообщение от Jade
Ylempi korkeakoulututkinto имеет примерно 10% взрослого населения Фи — см. статистику

И?
У вас сообщение оборвалось.
Для вас это много или мало? К чему эта статистика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 12:16   #387
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
1. есть ощущение, что вы не в курсе о Болонской системе. Диплом-инженер - это именно магистр. Напоминаю свою фразу: "Самый обычный магистр на современном русском" Если вас не устраивает такой перевод, то к кому вы хотели бы их приравнять? Бакалавр, отмененный специалист или вообще уже доктор наук??? Раз вам нравится вики, то и на английском он точно так же магистр. "Diplomi-insinööri (dipl.ins.[1], DI[1], engl. Master of Science (Technology), M.Sc. (Tech.))" "Kansainvälisesti tunnettu englanninkielinen nimi pro gradulle, kuten myös diplomityölle, onmaster's thesis[/b]"
"Diplomi-insinöörin tutkinnon laajuus on yhteensä 300 opintopistettä, joista 180 kuuluu ensiksi suoritettavaan tekniikan kandidaatin tutkintoon (TkK) ja 120 varsinaiseen diplomi-insinöörin tutkintoon eli "maisteritason" opintoihin."
И у местных военных точно так же сейчас есть и баклавры, и магистры.
https://maanpuolustuskorkeakoulu.fi/en/military-academy "Bachelor of Military Sciences"
https://maanpuolustuskorkeakoulu.fi...egree-programme "Master's Degree" (или на финском - "Sotatieteiden maisterin tutkinto (SM) on ylempi sotatieteellinen korkeakoulututkinto, jonka laajuus on 120 opintopistettä.")
2. И? У вас сообщение оборвалось. Для вас это много или мало? К чему эта статистика?
1. Вы лихо смешиваете советскую систему с болонской и на своё усмотрение уравниваете образования.
В 90-х многие сов. дипломы не котировались на западе и в частности в Финляндии.
Советские и российские дипломы не одно и то же, и котировка иностранного высшего образования (korkeakoulututkinnon tason rinnastaminen) - не автоматический зачёт, это непростой процесс.

Вы некорректно смешиваете названия учёных степеней без учёта требований и специфики страны.
Эти переводы не наше с вами усмотрение.
В рос. вики вам об этом "Учёные степени, присуждаемые в различных странах, существенно различаются по названиям, требованиям к квалификации, процедуре присуждения и/или утверждения". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...5%D0 %BD%D1%8C

Даже просто по названиям: если в Британии врач Bachelor of Medicine, а в США Doctor of Medicine, то в Финляндии врач не бакалавр и не доктор медицины, а lääketieteen lisensiaatti, как и диплом-инженер не maisteri/магистр.

2. Статистика 10% к тому, что вы заблуждаетесь о 50%, что "каждый второй такой".
Если это фигура речи и вы не уважаете учёбу инженеров, то не надо приплетать университетское образование СССР.
Сов. инженеры выпускались из простых институтов и техникумов, а не из университетов.
В СССР, как и в Фи до сих пор, университет выше обычного вуза, korkeakoulu.
 
Old 24-10-2020, 12:20   #388
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну хоть бы кто-нибудь еще так подробно про свою профессию и доходы на сходных позициях рассказал. Про ай-тишников уже наизусть все выучили, остальные молчат, а было бы интересно послушать и о других специальностях.


Статистические данные есть в общем доступе, а о личных зарплатах тут распространяться не принято. Тем более даже на одной позиции зарплаты могут отличаться, так как у одного есть надбавки (за опыт, образование и пр.) а у другого нет.
 
Old 24-10-2020, 15:19   #389
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Статистические данные есть в общем доступе, а о личных зарплатах тут распространяться не принято. Тем более даже на одной позиции зарплаты могут отличаться, так как у одного есть надбавки (за опыт, образование и пр.) а у другого нет.

Не о личных, конечно, а вот как инженеры-айтишники - на несколько страниц о наболевшем. (шутка )

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 15:33   #390
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
"Диплом-инженер", или diplomi-insinööri. Учатся 4-6 лет (стандартно 3 + 1.5 года, кто поленивее - 4 + 2).

Самый обычный магистр на современном русском, полностью приравнивается к пятилетнему университету СССР и России 90х и 2000х годов (причем тому, в котором 5ый год только для госов и диплома)

Впрочем, "магистерской диссертацией" это называется тоже только на словах, на деле это та же самая обычная дипломная работа. И "диссертацией" это называют только в русскоязычных рекламах коммерческого обучения, на финском это так и осталось diplomityö.

Или если вкратце - вы выбрали не ту тему для "удивительных историй" про инженеров, здесь каждый второй "такой". Если не исследователь/доктор, вот там да, хоть какие-то усилия требуются.

А местных студентов, которые коро станут "diplomi-insinööri", вижу довольно регулярно. И далеко не в большом восторге.

Схему понимаю - учиться можно как попало, главное вечеринки и ходить в факультетских штанах/комбинезонах.

Простите, но такая фигня, что сложно не ответить.
Советское и российское 5-летнее образование не приравнивается к магистру даже в самой России. Это бакалавр+, после него на phd напрямую не поступить, только через магистратуру.
А студенты универов они на практике нифига и не умеют потому что практике там не учат, даже на курсах по разрабоке можно обойтись одним написание эссе, так что дело вообще не в вечеринках и штанах.
 
Old 24-10-2020, 15:40   #391
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Простите, но такая фигня, что сложно не ответить.
Советское и российское 5-летнее образование не приравнивается к магистру даже в самой России. Это бакалавр+, после него на phd напрямую не поступить, только через магистратуру.
А студенты универов они на практике нифига и не умеют потому что практике там не учат, даже на курсах по разрабоке можно обойтись одним написание эссе, так что дело вообще не в вечеринках и штанах.

Что они будут уметь на практике как раз зависит от того, как они учились...
И еще во времена перехода на болонскую систему в России, поступить в аспирантуру можно было как после 5 лет обучения (специалист), так и после 6 (магистр).
 
Old 24-10-2020, 16:05   #392
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Что они будут уметь на практике как раз зависит от того, как они учились...
Во времена перехода на болонскую систему в России, поступить в аспирантуру можно было как после 5 лет обучения (специалист), так и после 6 (магистр).

Нет, это всё они будут уметь в теории. Знания полезные разумеется, но без практики надо иметь на редкость хорошую фантазию, чтоб с лету разобраться что к чему.

Во время перехода да. Так же как на магистра можно было поступить с бакалавром или специалистом. Т.е до магистра это всё таки не дотягивает, где-то между.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 19:36   #393
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Простите, но такая фигня, что сложно не ответить.
Советское и российское 5-летнее образование не приравнивается к магистру даже в самой России. Это бакалавр+, после него на пхд напрямую не поступить, только через магистратуру.
А студенты универов они на практике нифига и не умеют потому что практике там не учат, даже на курсах по разрабоке можно обойтись одним написание эссе, так что дело вообще не в вечеринках и штанах.


Фиг знает. У меня 5ти летнее обучение в универе в России засчитали как M.Sc. в Финляндии без необходимости переучиватся. Официальная бумага есть.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 24-10-2020, 21:05   #394
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня 5ти летнее обучение в универе в России засчитали как M.Sc. в Финляндии без необходимости переучиватся. Официальная бумага есть.
Да, и мне тоже в Финляндии выдали степень магистра (FM) без необходимости доучиваться, засчитав университетское обучение в СССР, так как физика-математика.

Дипломы с точными науками (физика, математика, химия) всегда без проблем засчитывались на западе,
а вот с гуманитарными - нет. Например, диплом юриста имел нулевую ценность в Финляндии.
Так что одни из нас учились в СССР и России не напрасно, а другие напрасно.

Pikkupupu заблуждается, как и A19. Один думает, что всё легко, а другая, что всё невозможно - оба не правы.
 
Old 28-10-2020, 14:12   #395
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
тоже идея! Давай я забабахаю систему платвного логина, доить будем этих супостатов!

На самом деле вопрос уже стоит остро. Надо только сделать такую систему, чтобы она клонов этих троллей удаляла, а с главного логина потом еще и двойную плату взымала, а то некоторые супостаты совсем обнаглели.
Пора уже приводить форумское общество к балансу по уровню зарплат. За социализьмь!

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 10:20   #396
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, и мне тоже в Финляндии выдали степень магистра (FM) без необходимости доучиваться, засчитав университетское обучение в СССР, так как физика-математика.

Дипломы с точными науками (физика, математика, химия) всегда без проблем засчитывались на западе,
а вот с гуманитарными - нет. Например, диплом юриста имел нулевую ценность в Финляндии.
Так что одни из нас учились в СССР и России не напрасно, а другие напрасно.

Pikkupupu заблуждается, как и A19. Один думает, что всё легко, а другая, что всё невозможно - оба не правы.


Экономическое тоже засчитывается как KTM без необходимости доучиваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 11:06   #397
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Простите, но такая фигня, что сложно не ответить.
Советское и российское 5-летнее образование не приравнивается к магистру даже в самой России. Это бакалавр+, после него на phd напрямую не поступить, только через магистратуру.
А студенты универов они на практике нифига и не умеют потому что практике там не учат, даже на курсах по разрабоке можно обойтись одним написание эссе, так что дело вообще не в вечеринках и штанах.

Я например, на инженера-механика (специалист) 6 полных лет учился: вот прямо с 1 сентября 2006 по 29 июня 2012. Магистры, выпускавшиеся, по крайней мере, в 2014-2015, имели ровно тот же объем учебных часов. Возможность поступить напрямую на phd у меня была и, насколько я знаю, есть до сих пор.
 
Old 29-10-2020, 11:47   #398
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
2. Статистика 10% к тому, что вы заблуждаетесь о 50%, что "каждый второй такой".

"Здесь" - это конкретно эта тема, которую в очередной раз заполонили ITники (не смотря на возможно похожее прочтение, это не äiti-ники).
Про сложность приравнивания - да, часто сложно, с оценкой по часам предметов и так далее, но оно возможно и работает.

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Простите, но такая фигня, что сложно не ответить.
Советское и российское 5-летнее образование не приравнивается к магистру даже в самой России. Это бакалавр+, после него на phd напрямую не поступить, только через магистратуру.

В общем-то не вижу смысла спорить, моих сокурсников (и одногруппников), ставших специалистами и успешно поступивших в докторантуру в Канаде, Великобритании и Германии (двое одногруппников уже PhD), не существует и не существовало. Было это, правда, не 10 лет назад, но и не 20 (в промежутке).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 11:59   #399
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Exclamation

Предлагаю всем перейти в разряд главных спасателей финской экономики! Чем больше плательщиков высоких налогов - тем лучше!

Цитата:
СПАСЁМ СТРАНУ!
ВСЕ НА БЕЗРАБОТИЦУ!


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...m ike/11624924

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 13:51   #400
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Сегодня в IS статья, может кому-то будет интересно посмотреть:

yli 600 ammatin mediaaniansiot Tilasto*keskuksen tilastoista

https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000006707393.html
 
Old 01-11-2020, 16:09   #401
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Сегодня в IS статья, может кому-то будет интересно посмотреть:

yli 600 ammatin mediaaniansiot Tilasto*keskuksen tilastoista

https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000006707393.html
Спасибо за полезное инфо о з/п.
Всегда знала, что квалифицированные учителя в Фи получают гораздо больше медианы, а в ветке кто-то сомневался.
Из вашей ссылки видно, что даже в школах у учителей младших классов 3588е, а старших 3846-4016е:

Lukion ja peruskoulun yläluokkien opettajat yksit. 4094
Lukion ja peruskoulun yläluokkien opettajat valtio 3846
Lukion ja peruskoulun yläluokkien opettajat kunta 4016
Peruskoulun alaluokkien opettajat valtio 3869
Peruskoulun alaluokkien opettajat kunta 3588
Ammatillisen koulutuksen opettajat valtio 4240
Ammatillisen koulutuksen opettajat kunta 4067
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 13:51   #402
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ну вот по вашим медианам скажу своё мнение. В этих ссылках лäхихоитаят 2 537–3 462, у меня лäхихоитаян перуспалка 2150+выслуга за 17 лет 8%, получается 2322. Больше выслуги не будет, я заработала всё возможное. Так что средняя по больнице температура не совпадает с моей личной.
 
Old 02-11-2020, 15:04   #403
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ну вот по вашим медианам скажу своё мнение. В этих ссылках лäхихоитаят 2 537–3 462, у меня лäхихоитаян перуспалка 2150+выслуга за 17 лет 8%, получается 2322. Больше выслуги не будет, я заработала всё возможное. Так что средняя по больнице температура не совпадает с моей личной.
Вы забыли прибавить отпускные.
И, наверное, у вас рабочая неделя чуть меньше 40 часов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 16:20   #404
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Отпускные тут не учитываются это же зарплата, 100% ставка у меня. У меня дневная работа, нет вечерних, праздничных и выходных. Еще тут считаются и частники и хус и город, я в городе. Поетому...
 
Old 02-11-2020, 17:58   #405
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ну вот по вашим медианам скажу своё мнение. В этих ссылках лäхихоитаят 2 537–3 462, у меня лäхихоитаян перуспалка 2150+выслуга за 17 лет 8%, получается 2322. Больше выслуги не будет, я заработала всё возможное. Так что средняя по больнице температура не совпадает с моей личной.



Вечерние, ночные, выходные.
А почему ломараха не учитывается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:07   #406
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы забыли прибавить отпускные.
И, наверное, у вас рабочая неделя чуть меньше 40 часов?

Покажите мне хоть одного Sanomalehtien jakajat, lähetit ja kantajat у кого 40 часов в неделю!!! Да ещё и кунтовского виркайлию!!!

ПЕРУС была 10,06е/ч ПОЛНАЯ (со всеми надбавками и отпускными) 11508,59е за год. Это брутто. У меня за год вычли 991,62е на налоги. За год было отработано 526ч 54м. Где тут 2060е/кк?!
Цитата:
Vertailtu ansio eli säännöllisen työajan ansio sisältää palkan ja lisät, muttei ylitöitä tai lomarahoja.

Если мою зарплату умножить на 40 часов в неделю, то тоже 2060е не получается.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:12   #407
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вечерние, ночные, выходные.
А почему ломараха не учитывается?


Потому что ето была зарплата а медиана в кунте это уже со всеми доплатами и ломараха 2827
 
Old 02-11-2020, 18:15   #408
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Покажите мне хоть одного Саномалехтиен якаят, лäхетит я кантаят у кого 40 часов в неделю!!! Да ещё и кунтовского виркайлию!!!

ПЕРУС была 10,06е/ч ПОЛНАЯ (со всеми надбавками и отпускными) 11508,59е за год. Это брутто. У меня за год вычли 991,62е на налоги. За год было отработано 526ч 54м. Где тут 2060е/кк?!

Если мою зарплату умножить на 40 часов в неделю, то тоже 2060е не получается.


Мы говорили о лäхихоитая, это младшая медсестра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:40   #409
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Мы говорили о лäхихоитая, это младшая медсестра

Мы говорили вообще о соответствии этого списка реалиям Вы доказали некомпетентность со своей стороны, я со своей...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 02-11-2020, 18:55   #410
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вечерние, ночные, выходные.
А почему ломараха не учитывается?


Отпускные учитываются при годовом доходе, а у нас речь шла о месячных зарплатах.
 
Old 02-11-2020, 18:57   #411
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мы говорили вообще о соответствии этого списка реалиям Вы доказали некомпетентность со своей стороны, я со своей...


Мои знакомые учителя тоже получают меньше чем в списке, наверное тут учитываются зарплаты всяких начальников
 
Old 02-11-2020, 19:10   #412
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мои знакомые учителя тоже получают меньше чем в списке, наверное тут учитываются зарплаты всяких начальников


Ну тут у вас вообще учитывается какая-то "лучшая" зарплата по профессии. Не все регионы в курсе, что такое зарплата 3500 евро. У меня только 2 знакомых получают столько на руки. Ну это из русскоязычных. Финнов не спрашиваю особо, если только "норм платят?". Ну как там говорилось>"У меня зарплата хорошая. Но маленькая."

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 02-11-2020, 19:56   #413
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отпускные учитываются при годовом доходе, а у нас речь шла о месячных зарплатах.

А что такое "отпускные" (ломараха)? Просто хочу уточнить. Это та перуспалка (vuosilomapalkka), которая выплачивается во время отпуска (без всех надбавок, так как не работаешь) или имеется ввиду разовая lomap.korotus?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 20:04   #414
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну тут у вас вообще учитывается какая-то "лучшая" зарплата по профессии. Не все регионы в курсе, что такое зарплата 3500 евро. У меня только 2 знакомых получают столько на руки. Ну это из русскоязычных. Финнов не спрашиваю особо, если только "норм платят?". Ну как там говорилось>"У меня зарплата хорошая. Но маленькая."


У кого у вас? Вы меня путаете с Яде, я списков не публиковала, наоборот, говорила, что реальные зарплаты меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 20:05   #415
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А что такое "отпускные" (ломараха)? Просто хочу уточнить. Это та перуспалка (vuosilomapalkka), которая выплачивается во время отпуска (без всех надбавок, так как не работаешь) или имеется ввиду разовая lomap.korotus?


Имеется в виду разовая оплата, у нас например отпускные выплачивают в июле.
 
Old 02-11-2020, 20:26   #416
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Имеется в виду разовая оплата, у нас например отпускные выплачивают в июле.

Вот почему, наверное, у учителей договоры не на полный год - чтоб не выплачивать этот коротус.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 20:32   #417
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Я ответил на всю общею тему.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 21:29   #418
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот почему, наверное, у учителей договоры не на полный год - чтоб не выплачивать этот коротус.


Учителям его выплачивают тоже, они за все лето получают нормальную зарплату плюс отпускные, хотя отдыхают 10 недель почти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 22:55   #419
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
На юле сегодня все статью почти про зарплатки? Меньше 5000 евро зарабатывают 92.5% этой прекрасной страны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 23:35   #420
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
На юле сегодня все статью почти про зарплатки? Меньше 5000 евро зарабатывают 92.5% этой прекрасной страны


А для кого-то это новость?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно