Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-10-2020, 20:17   #121
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
У меня на работе пару девчёнок уже лет 5 выбирают квартиры, всё не найти да не выбрать. Сказать им ничего не могу но думаю что аренда плачена лет 10-15 уж скоро и квартира была бы выплачена, а они всё выбирают....

Если они живут в регионе где 3шка новая 350-400-т.е....а аренда от города от 10,5-11е за м, то тут думать не плохо, так как выплаты за своё жильё в месяц легко привышают аренду
 
Old 31-10-2020, 20:37   #122
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Цены пока растут примерно на 4% в год в Хельсинки, а в Хельсинки1 (центр) еще быстрее.
Квартиру с кредитом продать намного легче, чем полностью выплаченную. Отгадайте с 3х раз почему строительные компании продают новые квартиры за 20-30% с 70-80% кредитом.

П.С. Безусловно надо покупать то что легко будет продать или то у чего будет гарантированная цена продажи.

Все это теории. Цены на 4% в год в среднем растут на новую недвижимость. А вы будете продавать вторичку. И там цены растут всего на 1.5%, насколько я знаю. Долго и нудно будете продавать, т.к. без посредника в лице риэлтора у Вас еще и покупать ее по "риэлторской" цене (а именно ее вам прийдется заложить, чтобы не остаться с потерями) захотят отнюдь не сразу. Я уж молчу, что потери в случае с недвижимостью и ее ценами - так же конские. Всем этим имело бы смысл заморачиваться в случае, если бы была реальная возможность заработать хорошие деньги. Такая возможность есть, но когда строишь сам и знаешь, что делаешь. Здесь же будет в лучшем случае расход по нулям, ну или плюс десятка, если уж совсем счастливчик с хорошей кармой. Десятка за три года. И тонна геморроя с кредитами и продажей с бесконечными показами. Данунафиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 20:54   #123
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все это теории. Цены на 4% в год в среднем растут на новую недвижимость. А вы будете продавать вторичку. И там цены растут всего на 1.5%, насколько я знаю. Долго и нудно будете продавать, т.к. без посредника в лице риэлтора у Вас еще и покупать ее по "риэлторской" цене (а именно ее вам прийдется заложить, чтобы не остаться с потерями) захотят отнюдь не сразу. Я уж молчу, что потери в случае с недвижимостью и ее ценами - так же конские. Всем этим имело бы смысл заморачиваться в случае, если бы была реальная возможность заработать хорошие деньги. Такая возможность есть, но когда строишь сам и знаешь, что делаешь. Здесь же будет в лучшем случае расход по нулям, ну или плюс десятка, если уж совсем счастливчик с хорошей кармой. Десятка за три года. И тонна геморроя с кредитами и продажей с бесконечными показами. Данунафиг.


Я с Вами спорить не буду, но замечу что приведенный мной график для вторички.

Так же приведу реальный пример дома сданного 1.5 года назад: там 30% квартир были сразу перепроданы после постройки на 20% дороже чем куплены 2.5 года назад на стадии строительства. Начальный взнос был 20% стоимости. Т.е. народ получил 100% годовых на начальную инвестицию. И это далеко не десятка. Но надо признать, что таких вариантов бывает пара штук в год.

Ну и еще есть тип жилья, которое идет ниже рынка, но цена жестко регулируется коэффициентом роста рынка. Там прибыль будет сильно ниже, но гарантированно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 21:20   #124
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Я с Вами спорить не буду, но замечу что приведенный мной график для вторички.

Так же приведу реальный пример дома сданного 1.5 года назад: там 30% квартир были сразу перепроданы после постройки на 20% дороже чем куплены 2.5 года назад на стадии строительства. Начальный взнос был 20% стоимости. Т.е. народ получил 100% годовых на начальную инвестицию. И это далеко не десятка. Но надо признать, что таких вариантов бывает пара штук в год.

Ну и еще есть тип жилья, которое идет ниже рынка, но цена жестко регулируется коэффициентом роста рынка. Там прибыль будет сильно ниже, но гарантированно.

Графики графиками, но на реальный объект недвижимости цена вверх ползет сильно медленнее. Ведь графики - это "средняя температура по больнице".

"Народ" получил все-таки 40% годовых. Продали-то они через 2.5 года, а не через год. Но это всего один дом и всего 30% от общего квартирного фонда в нем. А учитывая объемы начальных вложений и долговые обязательства перед банком высоки риски не только не зарботать, но и своего не вернуть. Не верю я в спекуляции на квартирах: такие вот теоретизирования встречал часто, но реально чтобы люди на этом стабильно зарабатывали - не встречал. Может повезти и что-то выгореть, но это эпизод. К тому же при постоянных куплях-продажах надо не забывать про varainsiirtovero, который дополнительно сильно снижает прибыльность таких манипуляций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 21:25   #125
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Графики графиками, но на реальный объект недвижимости цена вверх ползет сильно медленнее. Ведь графики - это "средняя температура по больнице".

"Народ" получил все-таки 40% годовых. Продали-то они через 2.5 года, а не через год. Но это всего один дом и всего 30% от общего квартирного фонда в нем. А учитывая объемы начальных вложений и долговые обязательства перед банком высоки риски не только не зарботать, но и своего не вернуть. Не верю я в спекуляции на квартирах: такие вот теоретизирования встречал часто, но реально чтобы люди на этом стабильно зарабатывали - не встречал. Может повезти и что-то выгореть, но это эпизод. К тому же при постоянных куплях-продажах надо не забывать про varainsiirtovero, который дополнительно сильно снижает прибыльность таких манипуляций.


Прошу быть внимательнее, купили 2.5 года назад, а продали 1.5 года назад сразу после сдачи дома. Т.е. все же 100% годовых. И не всегда надо платить varainsiirtovero, я знаю по крайней мере два варианта когда этот налог не платиться. В упомянутом мной случае varainsiirtovero не надо было платить.

П.С. И да, надо иметь деньги для таких операций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 21:43   #126
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни

Безусловно отличная.

Фишка в том, что тело кредитя на кооператив обычно начинают выплачивать через 3 года. Есть такая модель - покупаете новую квартиру, живете 3 года, потом продаете дороже. Месячная выплата первые 3 года дешевле аренды, прожив 3 года не надо платить налог на доход от продажи квартир. Итог: всегда живете в новой квартире и платите меньше аренды.

П.С. Процент по кредиту на сегодня в среднем 0.85%, процент от сдачи квартиры 3-4%. Тут сразу возникает другая модель: купить на кредитные деньги и сдать (доходность 10-15%).

Интересно. Только вы уверены, что банк разрешит ипотечную квартиру сдавать? Не знаю как в Фи, но в РФ банки специально вставляют в ипотечный договор, что вы не имеете право сдавать ипотечную квартирку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 22:14   #127
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Интересно. Только вы уверены, что банк разрешит ипотечную квартиру сдавать? Не знаю как в Фи, но в РФ банки специально вставляют в ипотечный договор, что вы не имеете право сдавать ипотечную квартирку.



Да уверен. Во-первых, 70-80% это кредит на кооперативе и он вообще никак не затрагивает права владельца. Если на оставшуюся часть взят кредит в банке владельцем под залог квартиры, то продажу надо согласовывать с банком, но не сдачу квартиры.

П.С. Но разумно иметь свои 20-30% и не иметь дел с банком, т.е. можно иметь несколько квартир заплатив за них по 20-30% и не иметь никаких персональных финансовых обязательств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 11:07   #128
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Прошу быть внимательнее, купили 2.5 года назад, а продали 1.5 года назад сразу после сдачи дома. Т.е. все же 100% годовых. И не всегда надо платить varainsiirtovero, я знаю по крайней мере два варианта когда этот налог не платиться. В упомянутом мной случае varainsiirtovero не надо было платить.

П.С. И да, надо иметь деньги для таких операций.

OK, пусть так. Я неправильно понял при первом прочтении. Я знаю, что varainsiirtovero не платится при покупке первого жилья, при в вступлении в наследство и за asumisoikeus. В подавляющем большинстве случаев его все же платить надо.

Короче говоря, все эти спекуляции недвигой выглядят довольно мутно: очень много гемора, связанного с продажей, высокие риски, т.к. суммы долговых обязательств огромны, а прибыль в большинстве случаев сомнительна и/или минимальна. Даже рост цен: я открываю статистику по районам Хельсинки/Эспоо и вижу, что средний рост цен на вторичку - 1.5%. То же самое наблюдаю и по собственным объектам. За год цена осталась такой же, хотя расположения достаточно популярные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 11:57   #129
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Я с Вами спорить не буду, но замечу что приведенный мной график для вторички.

Так же приведу реальный пример дома сданного 1.5 года назад: там 30% квартир были сразу перепроданы после постройки на 20% дороже чем куплены 2.5 года назад на стадии строительства. Начальный взнос был 20% стоимости. Т.е. народ получил 100% годовых на начальную инвестицию. И это далеко не десятка. Но надо признать, что таких вариантов бывает пара штук в год.

Ну и еще есть тип жилья, которое идет ниже рынка, но цена жестко регулируется коэффициентом роста рынка. Там прибыль будет сильно ниже, но гарантированно.

Пара штук в год, их ещё выявить надо из тысяч. Так и антиквариатом можно заняться) . А пример реальный каких ценовых порядков был?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 12:32   #130
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
OK, пусть так. Я неправильно понял при первом прочтении. Я знаю, что varainsiirtovero не платится при покупке первого жилья, при в вступлении в наследство и за asumisoikeus. В подавляющем большинстве случаев его все же платить надо.

Короче говоря, все эти спекуляции недвигой выглядят довольно мутно: очень много гемора, связанного с продажей, высокие риски, т.к. суммы долговых обязательств огромны, а прибыль в большинстве случаев сомнительна и/или минимальна. Даже рост цен: я открываю статистику по районам Хельсинки/Эспоо и вижу, что средний рост цен на вторичку - 1.5%. То же самое наблюдаю и по собственным объектам. За год цена осталась такой же, хотя расположения достаточно популярные.


Если нет передачи права собственности, то налог платить не надо. Т.е. надо быть собственником с самого начала строительства (долевое участие). Пока эта дыра не закрыта.

А я на сайте stat.fi "вижу, что средний рост цен на вторичку" в Хельсинки более 4% в последние 4 года (а на "правильную" вторичку и того больше):
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 13:36   #131
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Если нет передачи права собственности, то налог платить не надо. Т.е. надо быть собственником с самого начала строительства (долевое участие). Пока эта дыра не закрыта.

А я на сайте stat.fi "вижу, что средний рост цен на вторичку" в Хельсинки более 4% в последние 4 года (а на "правильную" вторичку и того больше):

https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...rainsiirtovero/
Ткните, где это конкретно написанно здесь, если не сложно.

Вот тут (https://www.asuntojenhinnat.fi/myyt...ntojen-tilastot), например выбираем тот же Aurinkolahti и видим, что с 2010 года по 2020 цена в среднем за квадрат выросла с 4000 до 4700. Несложный рассчет позволяет показать, что это приблизительно 1.6% в год.

Если выбрать, скажем, Haukilahti, то цена выросла с примерно 3400 до 4500, т.е. это уже 2.8% в год, но при этом основной прирост был между 10-м и 11-м годами, а потом цена росла вяло. Т.е. вот те, кто тогда в купи-продай сыграл, мог относительно неплохо навариться, а со всеми остальными все уже было намного более кисло.

Вот так вот "в среднем" и получается 4% в год, верю. Но только вот частные ситуации от этих средних значений обычно радикально отличаются, к сожалению. Выходит лотерея с весьма большими ставками и серьезными долговыми обязательствами. Я уже поигрался с вложениями в недвижимость. Сделал вывод, что нафиг. Я другими способами могу сильно больше заработать, чем этой ерундной маяться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 14:15   #132
Tarapunka
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...rainsiirtovero/
Ткните, где это конкретно написанно здесь, если не сложно.

Вот тут (https://www.asuntojenhinnat.fi/myyt...ntojen-tilastot), например выбираем тот же Aurinkolahti и видим, что с 2010 года по 2020 цена в среднем за квадрат выросла с 4000 до 4700. Несложный рассчет позволяет показать, что это приблизительно 1.6% в год.

Если выбрать, скажем, Haukilahti, то цена выросла с примерно 3400 до 4500, т.е. это уже 2.8% в год, но при этом основной прирост был между 10-м и 11-м годами, а потом цена росла вяло. Т.е. вот те, кто тогда в купи-продай сыграл, мог относительно неплохо навариться, а со всеми остальными все уже было намного более кисло.

Вот так вот "в среднем" и получается 4% в год, верю. Но только вот частные ситуации от этих средних значений обычно радикально отличаются, к сожалению. Выходит лотерея с весьма большими ставками и серьезными долговыми обязательствами. Я уже поигрался с вложениями в недвижимость. Сделал вывод, что нафиг. Я другими способами могу сильно больше заработать, чем этой ерундной маяться.


Да, я с вами согласна. В нынешние времена с недвижкой очень стремные игры. А вот есть вопрос , написала вам в лес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 16:49   #133
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
[url]Сделал вывод, что нафиг. Я другими способами могу сильно больше заработать, чем этой ерундной маяться.


Тогда почему интересуетесь? Ведь решили "нафиг".

Но отвечу, может кому интересно будет.

На веро.фи: "Kun ostat kiinteistön, asunto-osakkeen ..." Можно не покупать, а построить самому, наняв компанию (долевое строительство). Рисков больше, но цена ниже и налог платить не надо.

Я больше верю финскому гос. статистическому агенству (график в моем посте выше). Но даже сайт по вашей ссылке констатирует сильный рост в Хельсинки:
"Vanhojen kerros- ja rivitaloasuntojen hinnat nousivat kunnassa Helsinki 2,67 prosenttia vuonna 2020 toisella vuosineljänneksellä. Edellisen vuoden vastaavaan ajankohtaan verrattuna hinnat nousivat 5,21 prosenttia. "

Кстати в Эспоо рост символический (смотри график в моем посте выше). Ауринколахти совсем не Яткасаари и не далеко ушло от Итакескуса. Кстати, я понимаю, что средние цифры в действительности ничего не отражают от слова совсем. Играет роль средний возраст жилья в районе, соотношение низкоэтажной и высотной застройки, количество новостроек, транспортная сеть и ее развитие и конечно репутация (проживающий контингент). Даже вид из окна может существенно влиять на стоимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 17:15   #134
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Тогда почему интересуетесь? Ведь решили "нафиг".

Но отвечу, может кому интересно будет.

На веро.фи: "Kun ostat kiinteistön, asunto-osakkeen ..." Можно не покупать, а построить самому, наняв компанию (долевое строительство). Рисков больше, но цена ниже и налог платить не надо.

Я больше верю финскому гос. статистическому агенству (график в моем посте выше). Но даже сайт по вашей ссылке констатирует сильный рост в Хельсинки:
"Vanhojen kerros- ja rivitaloasuntojen hinnat nousivat kunnassa Helsinki 2,67 prosenttia vuonna 2020 toisella vuosineljänneksellä. Edellisen vuoden vastaavaan ajankohtaan verrattuna hinnat nousivat 5,21 prosenttia. "

Кстати в Эспоо рост символический (смотри график в моем посте выше). Ауринколахти совсем не Яткасаари и не далеко ушло от Итакескуса. Кстати, я понимаю, что средние цифры в действительности ничего не отражают от слова совсем. Играет роль средний возраст жилья в районе, соотношение низкоэтажной и высотной застройки, количество новостроек, транспортная сеть и ее развитие и конечно репутация (проживающий контингент). Даже вид из окна может существенно влиять на стоимость.


Вы просто уже не впервые тут пишете в ключе, как классно можно зарабатывать на недвиге. Я не спорю, я лишь утверждаю, что для того, что все не так просто, каким порой может создаваться впечатление из Ваших постов. Рисков очень много. Вероятность катастрофических потерь очень велика и для того, чтобы играть в эти "игрушки" нужно иметь начальных средств хотя бы полмиллиона евро, чтобы можно было осуществлять вложения в разные объекты одновременно и тем самым снижать риски. И даже в этом случае зарабатывать на этом стабильно хотя бы 100к в год - это из области фантастики. Такой доход можно и просто зарплатой иметь и ничем практически не рисковать.

А насчет статистики... понятно, что где-нибудь на Яткасаари рост будет больше. В том же Töölö средняя цена за квадрат поднялась с 4900 до 7500 с 2010-го по 2020-ый, т.е. на 4.3% в год.
Но там и вкладывать надо ощутимо больше и, соответственно, потери и риски выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 18:29   #135
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы просто уже не впервые тут пишете в ключе, как классно можно зарабатывать на недвиге. Я не спорю, я лишь утверждаю, что для того, что все не так просто, каким порой может создаваться впечатление из Ваших постов. Рисков очень много. Вероятность катастрофических потерь очень велика и для того, чтобы играть в эти "игрушки" нужно иметь начальных средств хотя бы полмиллиона евро, чтобы можно было осуществлять вложения в разные объекты одновременно и тем самым снижать риски. И даже в этом случае зарабатывать на этом стабильно хотя бы 100к в год - это из области фантастики. Такой доход можно и просто зарплатой иметь и ничем практически не рисковать.

А насчет статистики... понятно, что где-нибудь на Яткасаари рост будет больше. В том же Töölö средняя цена за квадрат поднялась с 4900 до 7500 с 2010-го по 2020-ый, т.е. на 4.3% в год.
Но там и вкладывать надо ощутимо больше и, соответственно, потери и риски выше.


Неее, я не агитирую за инвестиции в недвигу. Там доходность мизерная (если не использовать кредиты). Я тут в основном спорю с адептами аренды в течении всей жизни и ненавистниками кредитов.

Ну и для демонстрации показываю экономическую составляющую всех моделей проживания. А то тут народ топит за то что аренда самая выгодная, т.к. арендодатели спонсируют их из своих средств.

П.С. Но покупать очень старое жилье можно только за цену замли под домом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 22:26   #136
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Неее, я не агитирую за инвестиции в недвигу. Там доходность мизерная (если не использовать кредиты). Я тут в основном спорю с адептами аренды в течении всей жизни и ненавистниками кредитов.

Ну и для демонстрации показываю экономическую составляющую всех моделей проживания. А то тут народ топит за то что аренда самая выгодная, т.к. арендодатели спонсируют их из своих средств.

П.С. Но покупать очень старое жилье можно только за цену замли под домом.

В теории всё хорошо выглядит. Но народное жильё недорогое дорожает не сильно, а больше из за долгов кредитов за ремонты. А не дорогое городское арендное жильё субсидируется, только по этому выгодная цена снимать его.

Последнее редактирование от kk-rauta : 02-11-2020 в 08:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 00:42   #137
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Неее, я не агитирую за инвестиции в недвигу. Там доходность мизерная (если не использовать кредиты). Я тут в основном спорю с адептами аренды в течении всей жизни и ненавистниками кредитов.


быть может за аренду в течение всей жизни топят те, кто оплачивает ее не из своих средств, а из государственных? так конечно выгоднее!
 
Old 02-11-2020, 08:42   #138
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
быть может за аренду в течение всей жизни топят те, кто оплачивает ее не из своих средств, а из государственных? так конечно выгоднее!

Как не почитаешь форум, так все за своё жилье, особенно те, кто уже купил по недорогим ценам, а сейчас, что то мало встречаются посты, купил 3шку за 400-500т.е.и очень доволен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 09:36   #139
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Как не почитаешь форум, так все за своё жилье, особенно те, кто уже купил по недорогим ценам, а сейчас, что то мало встречаются посты, купил 3шку за 400-500т.е.и очень доволен

Я купил трешку за 190 тысяч, а теперь она стоит 320 тыс. Доволен.
 
Old 02-11-2020, 09:38   #140
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я купил трешку за 190 тысяч, а теперь она стоит 320 тыс. Доволен.

Во во...ты из правильных)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 09:42   #141
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Я подожду пока этот пузырь лопнет 190...320...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 09:50   #142
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Даже если купил квартиру за 200 000еу, 25 лет не платил вуокру и продал за 200 000еу. всё равно это выгодно. Если бы платил вуокру то получил бы 0еуроа дохода. Конечно если сам не платишь тогда всё равно.
 
Old 02-11-2020, 09:57   #143
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Я подожду пока этот пузырь лопнет 190...320...


А пока ждёте будете жить в аренде?
Как вариант, можно купить квартиру подешевле, но подальше.
 
Old 02-11-2020, 10:12   #144
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Я подожду пока этот пузырь лопнет 190...320...

Не лопнет на вашей жизни, не надейтесь. Слишком много людей понесут катастрофические потери.

P.S. Я купил трешку за почти 400 тысяч в прекрасном состоянии без необходимости даже минимального ремонта. Не сказать, что очень доволен, но расположение хорошее и надеюсь продать хотя бы за то же, что и купил. Дороже не рассчитываю.
 
Old 02-11-2020, 10:18   #145
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не лопнет на вашей жизни, не надейтесь. Слишком много людей понесут катастрофические потери.

P.S. Я купил трешку за почти 400 тысяч в прекрасном состоянии без необходимости даже минимального ремонта. Не сказать, что очень доволен, но расположение хорошее и надеюсь продать хотя бы за то же, что и купил. Дороже не рассчитываю.


А почему не рассчитываете продать дороже, раз место по-вашему хорошее? Цена жилья в этом районе не выросла или много нового построили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 11:18   #146
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А почему не рассчитываете продать дороже, раз место по-вашему хорошее? Цена жилья в этом районе не выросла или много нового построили?

Пессимисты не разочаровываются.
 
Old 02-11-2020, 11:23   #147
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Даже если купил квартиру за 200 000еу, 25 лет не платил вуокру и продал за 200 000еу. всё равно это выгодно. Если бы платил вуокру то получил бы 0еуроа дохода. Конечно если сам не платишь тогда всё равно.

Ну куплю потрёпаную за 200 (максимум 250кредит возможен)...пол стоймости аренды или скорее всего больше буду платить за хойтовастике плюс ремонтивастике...ну и по процентам ипотеки за 25-30лет набижит как раз...в итоге выигрыш будет, но не большим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 11:44   #148
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А пока ждёте будете жить в аренде?
Как вариант, можно купить квартиру подешевле, но подальше.

Да. Рассматривал др.города, очень большая разница по инфраструктуре. Как вариант, дети вырастут, потом и можно смириться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 11:55   #149
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Ну куплю потрёпаную за 200 (максимум 250кредит возможен)...пол стоймости аренды или скорее всего больше буду платить за хойтовастике плюс ремонтивастике...ну и по процентам ипотеки за 25-30лет набижит как раз...в итоге выигрыш будет, но не большим


Не надо покупать антиквариат. Покупайте новое, там вастике 3-4е/м2, никаких ремонтов (10 лет гарантия) и надо лишь 20-30% для покупки.

А если денег мало, то начинайте с асумисойкеуса, желательно городского:
https://www.att.hel.fi/fi/asumisoik...keus-oy-jamaika

Трешки стартуют с 47 300е и вастике 752 е/месяц + вода. И всего 20 минут до центра Хельсинки (пешком).
 
Old 02-11-2020, 11:58   #150
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Да. Рассматривал др.города, очень большая разница по инфраструктуре. Как вариант, дети вырастут, потом и можно смириться


А что именно отсутствовало в инфраструктуре других городов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 12:02   #151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не надо покупать антиквариат. Покупайте новое, там вастике 3-4е/м2, никаких ремонтов (10 лет гарантия) и надо лишь 20-30% для покупки.

А если денег мало, то начинайте с асумисойкеуса, желательно городского:
https://www.att.hel.fi/fi/asumisoik...keus-oy-jamaika


Согласна с вами по поводу покупки нового жилья. У меня в прошлой новой квартире квартплата была всего 2€/м2, в нынешней 2,7€/м2 и никаких ремонтов лет 10 и даже дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 12:14   #152
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А почему не рассчитываете продать дороже, раз место по-вашему хорошее? Цена жилья в этом районе не выросла или много нового построили?

Растет, но ооочень медленно. Даже минимальный выигрыш будет лет через 10, особенно, если учесть, что 15-20 тысяч предстоит за "услуги" риэлтора отдать. Новое тоже строят, конечно. Место же "жирное".
В принципе, я в любом случае буду продавать через пару лет. Даже если потеряю на этом. В конце-концов 10-15к потерь я переживу как-нибудь. Будет уроком больше никогда с этой гадостью не связываться
 
Old 02-11-2020, 12:20   #153
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не надо покупать антиквариат. Покупайте новое, там вастике 3-4е/м2, никаких ремонтов (10 лет гарантия) и надо лишь 20-30% для покупки.

А если денег мало, то начинайте с асумисойкеуса, желательно городского:
https://www.att.hel.fi/fi/asumisoik...keus-oy-jamaika

Трешки стартуют с 47 300е и вастике 752 е/месяц + вода. И всего 20 минут до центра Хельсинки (пешком).

Новое не потянуть, надо 4комнаты. А сейчас подкапливаю и так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 12:30   #154
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что именно отсутствовало в инфраструктуре других городов?

Транспорта мало, для лукио надо старшему. Мелких удобно по спорт.секциям развозить, и самому хоть немного есть время в ближайшем бассейне. Театры, муз.залы, площадки, музеи и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 13:40   #155
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Даже если вуокра маленькая например 800еу фиг ты за 25 лет скопишь 200 000еу а если будет кредит, само собой скопиться, нравится, не нравится а банку заплотишь. Сама платила вуокру 20 лет, больше не хочу.
 
Old 02-11-2020, 14:09   #156
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Даже если купил квартиру за 200 000еу, 25 лет не платил вуокру и продал за 200 000еу. всё равно это выгодно.

Реальный случай - купил квартиру за N тысяч евро, продал через 10 лет за N-10%. Минус риэлтор 4-5%, кажется. С учётом выплаченных ремонтов - затраты на "собственное жилье (в yhti&#246" вышли ровно в сумму аренды за это же время (вастике, ремонты, проценты по ипотеке). Только аренду можно было бы прервать в любой момент, а продавать пришлось пару лет.

Другой вопрос, что при аренде эти бы деньги всё равно бы не накопились, а куда-то бы потратились, хотя бы частично.
 
Old 02-11-2020, 14:20   #157
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Реальный случай - купил квартиру за N тысяч евро, продал через 10 лет за N-10%. Минус риэлтор 4-5%, кажется. С учётом выплаченных ремонтов - затраты на "собственное жилье (в yhti&#246" вышли ровно в сумму аренды за это же время (вастике, ремонты, проценты по ипотеке). Только аренду можно было бы прервать в любой момент, а продавать пришлось пару лет.

Другой вопрос, что при аренде эти бы деньги всё равно бы не накопились, а куда-то бы потратились, хотя бы частично.


Если нет разницы, я бы при таком раскладе всё равно предпочел бы своё, а не чужое, где без разрешения арендодателя, образно говоря, и чихнуть нельзя.
 
Old 02-11-2020, 14:21   #158
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В своём в любом случае приятнее. Можно ремонт на свой вкус делать и дырок, сколько хочешь, насверливать.
 
Old 02-11-2020, 14:38   #159
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Все зависит от личных предпочтений и конкретного жилья. Одно можно продать за 3 дня с большой выгодой, а другое продавать 2 года с большим убытком.
В арендном жилье ты не хозяин и деньги улетают к сорокам, как говорят финны, но зато и ответственности особой нет и уехать можно в короткий срок.
 
Old 02-11-2020, 15:23   #160
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Все зависит от личных предпочтений и конкретного жилья. Одно можно продать за 3 дня с большой выгодой, а другое продавать 2 года с большим убытком.
В арендном жилье ты не хозяин и деньги улетают к сорокам, как говорят финны, но зато и ответственности особой нет и уехать можно в короткий срок.

Да так же точно, как и в ипотечном рабстве. Деньги забирает банк и пока они (деньги) не в кармане — их нет. Вся эта стоимость до осуществления конкретной сделки - чисто виртуальная ерунда. А долговые обязательства — это совершенно реально, т.к. исполнять их нужно "здесь и сейчас".
 
Old 02-11-2020, 16:19   #161
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да так же точно, как и в ипотечном рабстве. Деньги забирает банк и пока они (деньги) не в кармане — их нет. Вся эта стоимость до осуществления конкретной сделки - чисто виртуальная ерунда. А долговые обязательства — это совершенно реально, т.к. исполнять их нужно "здесь и сейчас".

Банк эти денежки оберегает от неразумного растрачивания на всякую фигню.
 
Old 02-11-2020, 16:25   #162
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Hnu
Банк эти денежки оберегает от неразумного растрачивания на всякую фигню.

Банк эти денежки забирает в счет вашего долга и только. А сможете ли вы потом свою груду кирпичей продать по сходной цене - это одному Богу известно. Не растрачивайте на фигню и будет счастье
Мое личное ИМХО - лучше, чем Вы сами никто за вашими деньгами не присмотрит и эквивалентом денег могут быть только деньги, а не квартиры, дома, машины и прочая чепуха. Все это само по себе стоит нуль, пока не заключена сделка с положительным балансом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 18:45   #163
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
Банк эти денежки оберегает от неразумного растрачивания на всякую фигню.

Это хорошо бесспорно для транжир, а для тех кто тратит обдуманно и взвешенно, понимая для чего ему билет на балет или новый горный велосипед, то он сам определит сберегать или тратить сегодня.
 
Old 02-11-2020, 19:37   #164
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мы уже две квартиры продали и у меня нет оснований считать, что мы их зря покупали.
 
Old 02-11-2020, 20:05   #165
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мы уже две квартиры продали и у меня нет оснований считать, что мы их зря покупали.

Это хороший опыт прошлого. А сегодня цены близки к максимумам и навариться особо не выйдет. Вот только что посмотрел предложения нового жилья, как посоветовали.
 
Old 02-11-2020, 20:07   #166
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Это хороший опыт прошлого. А сегодня цены близки к максимумам и навариться особо не выйдет. Вот только что посмотрел предложения нового жилья, как посоветовали.


Навариться можно всегда, если товар пользуется спросом. Есть простое правило - покупай такое жилье, которое потом легко будет продать.
 
Old 02-11-2020, 20:33   #167
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Навариться можно всегда, если товар пользуется спросом. Есть простое правило - покупай такое жилье, которое потом легко будет продать.

Есть простое правило "продавай дороже, чем купил"
Есть простое правило "зарабатывай хотя бы в 3 раза выше среднего и на все будет хватать"
Есть простое правило "не болей и проблем со здоровьем и врачами не будет"

Это все классно звучит, вот только фиг знает, как оно на практике повернется.
Пользуется ли товар спросом и по какой цене можно узнать только тогда, когда начнешь продавать. А до тех пор будешь гадать на кофейной гуще.

Короче, каждый для себя решает, надо ему в это лезть или нет. ИМХО, в нынешней ситуации ипотеку брать не надо. Даже вот если на 100% уверен, что краше места нет и всю жизнь хочешь здесь провести.
 
Old 02-11-2020, 20:39   #168
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Это хороший опыт прошлого. А сегодня цены близки к максимумам и навариться особо не выйдет. Вот только что посмотрел предложения нового жилья, как посоветовали.

Не знаю. Мне кажется, что нынешнее мы купили по выгодной цене, и продавать в обозримом будущем не планируем. Дорогих ремонтов тоже не предвидится ещё достаточное количество лет, а по кредиту платим немного, то есть на данном этапе это выгоднее, чем снимать.
 
Old 02-11-2020, 20:49   #169
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не знаю. Мне кажется, что нынешнее мы купили по выгодной цене, и продавать в обозримом будущем не планируем. Дорогих ремонтов тоже не предвидится ещё достаточное количество лет, а по кредиту платим немного, то есть на данном этапе это выгоднее, чем снимать.

Рад за вас, что купили недавно и по выгодной цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 20:57   #170
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Есть простое правило "продавай дороже, чем купил"

Это все классно звучит, вот только фиг знает, как оно на практике повернется.
Пользуется ли товар спросом и по какой цене можно узнать только тогда, когда начнешь продавать. А до тех пор будешь гадать на кофейной гуще.

Короче, каждый для себя решает, надо ему в это лезть или нет. ИМХО, в нынешней ситуации ипотеку брать не надо. Даже вот если на 100% уверен, что краше места нет и всю жизнь хочешь здесь провести.

Ну гадать то совсем, если не разбираться. А так то почитать, поизучать, поспрашивать, походить на просмотры...и уже с набором знаний поступать в ипотеку)
Но дорого сейчас гнут цены и метраж уменьшают, прям как с машинами, ресурс моторов расчитывают тик в тик, метраж внутри увеличивают, обшивку сидений утончают; больше пластика, легче авто)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 21:02   #171
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Ну гадать то совсем, если не разбираться. А так то почитать, поизучать, поспрашивать, походить на просмотры...и уже с набором знаний поступать в ипотеку)
Но дорого сейчас гнут цены и метраж уменьшают, прям как с машинами, ресурс моторов расчитывают тик в тик, метраж внутри увеличивают, обшивку сидений утончают, больше пластика, легче кокпит)

Нет, ну разумеется, что, не взвесив все "за" и "против", никто в ипотеку не сунется. Но, учитывая масштаб цен, пролететь на 20-30к евро при продаже - только так. На фоне общей цены может быть не так много, а на фоне чувака с кредитом и минимальным первым взносом - очень болезненно столько потерять.
А в остальном все просто: цена формируется не из воздуха. Если хочется подешевле, то начинаются жертвы. Либо приходится брать жилье старше и с перспективой ремонтов, либо метраж меньше, либо уезжать дальше. Все, как в старой шутке про парекмахерскую под вывеской: "Быстро! Качественно! Дешево! Выбирай любые два и заходи"
 
Old 02-11-2020, 21:25   #172
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Есть простое правило "продавай дороже, чем купил"
Есть простое правило "зарабатывай хотя бы в 3 раза выше среднего и на все будет хватать"
Есть простое правило "не болей и проблем со здоровьем и врачами не будет"

Это все классно звучит, вот только фиг знает, как оно на практике повернется.
Пользуется ли товар спросом и по какой цене можно узнать только тогда, когда начнешь продавать. А до тех пор будешь гадать на кофейной гуще.

Короче, каждый для себя решает, надо ему в это лезть или нет. ИМХО, в нынешней ситуации ипотеку брать не надо. Даже вот если на 100% уверен, что краше места нет и всю жизнь хочешь здесь провести.


Всегда есть такое жилье, которое будет пользоваться спросом, другое дело умеешь ли это распознать и купить его вовремя, пока цены не взлетели.
Ипотеку сейчас брать выгодно, проценты очень низкие, просто вы промахнулись с покупкой и теперь видите во всем негатив. Надеюсь, что продадите квартиру и переедете в страну, в которой вам понравится жить
 
Old 02-11-2020, 21:33   #173
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всегда есть такое жилье, которое будет пользоваться спросом, другое дело умеешь ли это распознать и купить его вовремя, пока цены не взлетели.
Ипотеку сейчас брать выгодно, проценты очень низкие, просто вы промахнулись с покупкой и теперь видите во всем негатив. Надеюсь, что продадите квартиру и переедете в страну, в которой вам понравится жить

С чего вы взяли, что я "промахнулся" с покупкой?
Уж поверьте, я совсем не дурак и очень ответственно подходил к выбору объекта недвижимости. В подавляющем большинстве случаев цены на вторичку растут очень медленно: 1.5 - 2% в год. Все остальное — исключительные случаи и я не верю, что местные завсегдатаи обладают каким-то особым "нюхом", позволяющим эти исключительные случаи распознать.
Нет проблем продать за то, за что купил (т.к. купил по рыночной цене), только вот риэлтор при продаже забирает нехилый процент. Жилье должно успеть очень некисло подорожать, чтобы этот процент и проценты банка компенсировать. Так что низкие проценты на ипотеку абсолютно не компенсируют высокие риски астрономических потерь при купле-продаже. Не, ну если лет 10 жить перед тем, как продавать — тогда, конечно, пофиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 21:43   #174
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
С чего вы взяли, что я "промахнулся" с покупкой?
Уж поверьте, я совсем не дурак и очень ответственно подходил к выбору объекта недвижимости. В подавляющем большинстве случаев цены на вторичку растут очень медленно: 1.5 - 2% в год. Все остальное — исключительные случаи и я не верю, что местные завсегдатаи обладают каким-то особым "нюхом", позволяющим эти исключительные случаи распознать.
Нет проблем продать за то, за что купил (т.к. купил по рыночной цене), только вот риэлтор при продаже забирает нехилый процент. Жилье должно успеть очень некисло подорожать, чтобы этот процент и проценты банка компенсировать. Так что низкие проценты на ипотеку абсолютно не компенсируют высокие риски астрономических потерь при купле-продаже. Не, ну если лет 10 жить перед тем, как продавать — тогда, конечно, пофиг.


С того, что вы не надеетесь продать его с выгодой.
Я не считаю вас дураком, отнюдь, иначе и не писала бы вам. Не сомневаюсь, что вы ответственный человек.
Если хотите сэкономить на риэлторе, то можно попытаться продать жилье самому, правда это довольно хлопотное дело и, насколько я понимаю, с финским у вас не очень.
Я за 20 лет продавала жилье 5 раз и только 1 раз мы здорово промахнулись и потеряли в продаже большую сумму, в остальных случаях заметно выиграли на продажах. Потому и осмеливаюсь встревать в эту тему, так как какой-никакой опыт имею.
 
Old 02-11-2020, 21:51   #175
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всегда есть такое жилье, которое будет пользоваться спросом, другое дело умеешь ли это распознать и купить его вовремя, пока цены не взлетели.
Ипотеку сейчас брать выгодно, проценты очень низкие, просто вы промахнулись с покупкой и теперь видите во всем негатив. Надеюсь, что продадите квартиру и переедете в страну, в которой вам понравится жить


Ух =). Всегда есть акции которые полюбому попрут вверх, другое дело умеешь ли это распознать и купить их вовремя, пока цены не взлетели. Акции сейчас покупать выгодно, просто вы промахнулись с покупкой и теперь видите во всем негатив.

Я вот тоже не верю в такие секретные знания, которые дают обычному обывателю, без реальной инсайд информации сделать нормальный доход. В один момент я разговаривал на тему инвест квартиры с друзьями, среди них был риелтор. Он мне прямо и сказал, квариры которые конфетки, которые дают неплохую доходность, квартиры которые - сделай ремонт продай дороже. Они очень быстро уходят через друзей других риелторов и так далее. Всё что доходит до oikotie и прочих сайтов - остатки.

Когда ты купил дом, прожил в нём 10 лет и продал в плюс 50%, так как просто рынок вырос, евро стал дешевле - это не доход. Вышло сохранить деньги - это уже круто.
 
Old 02-11-2020, 22:15   #176
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А я считаю что самое правильное всё время делать то что хочешь, жить как хочешь и зарабатывать а не сидеть и ныть. От ничего не делать и распускаться ничего не будет. Кто-то собирает деньги, кто-то покупает акции, кто-то строит дома\дачи. Каждому своё. Самое неправильное сидеть и ныть, ждать манны небесной или лоттовойто. Вероятность мала. А так и всё время при деле, и радуешься достижениям и нет времени ныть и есть какие-то цели.
 
Old 02-11-2020, 22:22   #177
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
С чего вы взяли, что я "промахнулся" с покупкой?
Уж поверьте, я совсем не дурак и очень ответственно подходил к выбору объекта недвижимости. В подавляющем большинстве случаев цены на вторичку растут очень медленно: 1.5 - 2% в год. Все остальное — исключительные случаи и я не верю, что местные завсегдатаи обладают каким-то особым "нюхом", позволяющим эти исключительные случаи распознать.
Нет проблем продать за то, за что купил (т.к. купил по рыночной цене), только вот риэлтор при продаже забирает нехилый процент. Жилье должно успеть очень некисло подорожать, чтобы этот процент и проценты банка компенсировать. Так что низкие проценты на ипотеку абсолютно не компенсируют высокие риски астрономических потерь при купле-продаже. Не, ну если лет 10 жить перед тем, как продавать — тогда, конечно, пофиг.


Есть старое правило: если собиратесь жить меньше 5 лет - то арендовать, если дольше - покупать.

Для Вас оптимальным вариантом был бы асумисойкеус: квартиру гарантированно выкупят и взнос проиндексируют согласно рынка.

Никогда при оценке эффективности покупки не следует закладывать рост цены. Только сравнение накладных расходов при различных моделях проживания.

IMHO по анализу покупки квартиры (с домами и низкоэтажной застройкой все несколько иначе):

Базовые коэффициенты для расчетов:
- процент по депозиту 0.75% (теряете если выплачиваете кредит, а не кладете деньги на депозит);
- стоимость аренды: вастике + 3-4% от полной цены;
- городская аренда (или асумисойкеус): вастике + 1,3-1,5% от полной стоимости (в случае асумисойкеуса за вычетом 15% взноса);
- покупка: 2% налог при покупке + 0,5-0,9% процент по кредиту (ну и потери против депозита стоит добавить).
Это примерные цыфры, реальность может сильно отличатся в зависимости от места и возраста квартиры.

Факторы влияющие на выбор:
1. Местоположение
2. Местоположение
3. Местоположение
4. Цена (желательно 10% ниже рынка)
5. Вид из окна и соседство (лучше на море, на парк или в худшем случае на двор)
6. Возраст (не старше 20 лет, старше только в радиусе 1 км от Камппи)
7. Состояние (не особо важно, всегда можно отремонтировать, но определяет цену, до 30% дискаунт за убитую квартиру)
8. Качество управления кооперативом (достаточо посмотреть вастике, ремонты, устав, платежный баланс и решения собраний)
9. Отсутствие подводных камней или адекватное снижение цены в случае наличия (проверьте историю продаж за последние 3-4 года, количество выставленных на продажу квартир, сравните цены объявлений с ценами реальных продаж)
....................
 
Old 02-11-2020, 22:23   #178
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С того, что вы не надеетесь продать его с выгодой.
Я не считаю вас дураком, отнюдь, иначе и не писала бы вам. Не сомневаюсь, что вы ответственный человек.
Если хотите сэкономить на риэлторе, то можно попытаться продать жилье самому, правда это довольно хлопотное дело и, насколько я понимаю, с финским у вас не очень.
Я за 20 лет продавала жилье 5 раз и только 1 раз мы здорово промахнулись и потеряли в продаже большую сумму, в остальных случаях заметно выиграли на продажах. Потому и осмеливаюсь встревать в эту тему, так как какой-никакой опыт имею.

Просто я реалист. Я говорю по-фински, на уровень "организовать показ" моего финского вполне хватает, но люди неохотно идут на сделку без посредника в лице риэлтора, если цена — просто рыночная. Я могу их понять: в рыночную цену, как правило, уже заложен интерес посредника, а если ты продаешь сам, так и компенсируй повышенные (пусть и слегка) риски сниженной относительно рынка ценой. Насколько подобное снижение выгоднее выплаты риэлтору — большой вопрос. Может быть и нет. Да и иностранный владелец у определенной части потенциальных покупателей вызывает подозрения, что так же снижает теоретический спрос.
У меня есть опыт самостоятельной сдачи жилья в Финляндии и я могу с уверенностью сказать, что это одно дело посмотреть "оценочную" стоимости аренды квадрата жилья с известными вводными и совсем другое — реально сдать по этой цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2020, 23:40   #179
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Ух =). Всегда есть акции которые полюбому попрут вверх, другое дело умеешь ли это распознать и купить их вовремя, пока цены не взлетели. Акции сейчас покупать выгодно, просто вы промахнулись с покупкой и теперь видите во всем негатив.

Я вот тоже не верю в такие секретные знания, которые дают обычному обывателю, без реальной инсайд информации сделать нормальный доход. В один момент я разговаривал на тему инвест квартиры с друзьями, среди них был риелтор. Он мне прямо и сказал, квариры которые конфетки, которые дают неплохую доходность, квартиры которые - сделай ремонт продай дороже. Они очень быстро уходят через друзей других риелторов и так далее. Всё что доходит до oikotie и прочих сайтов - остатки.

Когда ты купил дом, прожил в нём 10 лет и продал в плюс 50%, так как просто рынок вырос, евро стал дешевле - это не доход. Вышло сохранить деньги - это уже круто.


Вам виднее, но я не стала бы сравнивать покупку жилья с акциями. Можно купить квартиру в центре города, в новом доме, на верхнем этаже с хорошим видом и точно знать, что ее купят и вы в выигрыше останетесь. Точно так же купить квартиру, например, на берегу моря или озера и т.д. Это просчитать несколько легче, чем падение или взлёт акций, тем более о многом можно узнать заранее и прикинуть поднимутся ли цены на ваше жильё. Риск есть везде, но в акциях его больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2020, 00:29   #180
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Удивляюсь товарищам которые за 3-ку в Матинкуле заплатили под 400к. Зачем это нужно? Всю жизнь в рабство из-за какой-то дорогой никому не нужной х-ни.
Я лично живу в своем доме в 15-20 минутах езды от этого места, дом 160м2, есть свой дворик, где можно растить растения, строить перголы и беседки, можно даже выйти во двор и пернуть, чтоб никто не услышал. И все это в 1,5 раза дешевле. 650 в месяц.
Единственное о чем жалею, что не купил 2-ку в Мункиовори за те же деньги, что и 3-ку в Эспон кескусе в 2008. Тогда это стоило 130000.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно