Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 02-12-2021, 18:06   #2221
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
По-первому абзацу - интересно, какая должна быть зп, чтобы платя за жилье 1000+е в месяц ипотеку, еще себе на досрочную пенсию откладывать?

По второму абзацу - ровно наоборот. Более того, к жилью еще умудрился кучу другой "недвижки" прикупить, которую с радостью готов отдать по рынку всю и скопом хоть завтра, если найдется покупатель. После НГ займусь продажей всего этого имущества вплотную. Так вот, по личному опыту - покупается все это очень легко. А вот продается долго и мучительно.


а какая должна быть зарплата, что бы платить ренту в 1000+ в месяц всю жизнь?

было бы интересно увидеть расклад на период в 25 лет, где рента выгодна в Финляндии.

А про продаётся долго и мучительно, соседи продавали дом, oikotie, без риелтора, 50+ семей на просмотр, продан сразу.

В ящик раз в пару месяцев падает бумажка в стиле "продаете дом? позвоните нам", бумажка не от риелторов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:16   #2222
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
К вопросу об адекватности: неадекватность в чем-то очень часто означает неадекватность во многом. Кому нафиг сдался ваш финский, особенно в международной сфере, на котором ваше местное население и то, не очень-то нормально говорит? В каждом регионе свой мурре? Я говорю по-фински, но учить его дальше, чем знаю сейчас - мотивации ноль.

По поводу требований - я тут уже писал о своем опыте общения с местной "конторой", которые себя возомнили суперселлом. Требования хз какие, зп 2000-2500 потолок... сами ни одного толкового продукта не сделали. Дважды к ним пробивался хотя бы на бесплатную практику. В итоге, оба раза был послан "за недостатком скилла". Ну ок, сейчас работаю в фирме, чей продукт висит в топе стима, НЕ в Финляндии. Дальнейшей мотивации искать тут работу в ИТ сфере соответственно тот же ноль.

С оценкой своего экономического статуса у ребят тоже проблемы... ну и с оценкой реальной стоимости тех избушек, которые они тут строят - соответсвенно. Мне все это напоминает анекдот про галстук из 90х. Ну, когда деньги не свои - можно тратить сколько хочешь. Полное ощущение, что те, кто сейчас берет ипотеку, надеются что банки скоро рухнут и им все простят. Другого объяснения такого бесстрашия я не вижу. Платить по 1000+ е в месяц... каждый месяц, каждый год... 25лет... особенно живя в каких-то бебенях, где полторы фирмы осталось, и те на ладан дышат. Вот такие дурачки и наказали сами себя, разогрев рынок. У всех же "чешется". Пекка купил хату - мне тоже надо. С тачками в крупных городах РФ - та же фигня.
И да, "бебенями" вполне рискует стать ВСЯ Финляндия. Потому что лично я не вижу ни одной причины, в международном плане, открывать тут какое-то представительство. Слишком мелко. Рядом - тот же Стокгольм и Осло, на крайняк. Плюс прибалты подтягиваются. А финны - да, рискуют остаться гордыми, но предоставленные сами себе.

2500 это на входе джуну или не джуну и не на входе? речь же о программировании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:23   #2223
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
а какая должна быть зарплата, что бы платить ренту в 1000+ в месяц всю жизнь?

было бы интересно увидеть расклад на период в 25 лет, где рента выгодна в Финляндии.
...................


Когда вы берете ипотеку - вы берете в банке фиксированную сумму. Инфляции, которая обесценивала бы вашу ипотеку, как это было раньше, в "нормальной" экономике, теперь больше нет. Зато есть дефляция.

Так вот, взяв сегодня ипотеку на перегретом рынке вы рискуете ближайшее 25лет***** платить 1000+е в месяц за нормальное жилье, даже если оно упадет в цене в 10 раз, по каким-то причинам. А вот цены на ренту будут адекватны спросу и обстановке в моменте. Если у людей упадут доходы, то и рента упадет в цене.

Теперь по поводу звездочек - на сколько лет увеличится время выплаты кредита при ставке, скажем, в 15% годовых? Такая ставка - это не фантазии, а реальная и здоровая ставка, при развивающейся экономике, когда деньги "работают", а не лежат на счетах, взятые взаймы. Так что, можно легко передать по наследству свою ипотеку, если ситуация не очень удачно сложится.

Я не против покупки своего жилья. Но за адекватные деньги и в адекватных экономических условиях и не на 25лет выплат. Если люди верят в то, что банки вам готовы давать в долг бесконечно долго под 1-2% в капиталистическом мире, то бесполезно что-то пытаться объяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:24   #2224
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
2500 это на входе джуну или не джуну и не на входе? речь же о программировании?


джун веб фуллстак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:33   #2225
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
По-первому абзацу - интересно, какая должна быть зп, чтобы платя за жилье 1000+е в месяц ипотеку, еще себе на досрочную пенсию откладывать?

По второму абзацу - ровно наоборот. Более того, к жилью еще умудрился кучу другой "недвижки" прикупить, которую с радостью готов отдать по рынку всю и скопом хоть завтра, если найдется покупатель. После НГ займусь продажей всего этого имущества вплотную. Так вот, по личному опыту - покупается все это очень легко. А вот продается долго и мучительно.

Соседи надо мной около месяца назад продавали двухуровневую квартиру, всего на 10кв.м. больше по площади, чем моя. Выставляли за 560к евро. За сколько продали не знаю, но продали за пару недель.

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Когда вы берете ипотеку - вы берете в банке фиксированную сумму. Инфляции, которая обесценивала бы вашу ипотеку, как это было раньше, в "нормальной" экономике, теперь больше нет. Зато есть дефляция.

Вообще-то есть, и в этом году в Финляндии она составит 3.5%. При высокой инфляции в "нормальной" экономике проценты тоже высокие.

Слушай, я понимаю, что у тебя тут не срослось что-то и это вызывает разочарование. Это совершенно нормально. Но все-таки не сгущай краски. Да, проблем много самых разных, но не у всех и не настолько, как ты это сейчас видишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:36   #2226
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Соседи надо мной около месяца назад продавали двухуровневую квартиру, всего на 10кв.м. больше по площади, чем моя. Выставляли за 560к евро. За сколько продали не знаю, но продали за пару недель.


Ну сейчас можно продать "ликвид", не спорю. Но это только в крупных городах (уже). Посмотрим, как это будет через пару лет. Обычно "перегретый" рынок потом какое-то время отдыхает. Это может быть и 5 и 10 лет. Шальные деньги просто закончатся.

А чего продали, кстати? Решили взять еще 500к ипотеки и взять дом? Не удивлюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:37   #2227
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну сейчас можно продать "ликвид", не спорю. Но это только в крупных городах (уже). Посмотрим, как это будет через пару лет. Обычно "перегретый" рынок потом какое-то время отдыхает. Это может быть и 5 и 10 лет. Шальные деньги просто закончатся.

А чего продали, кстати? Решили взять еще 500к ипотеки и взять дом? Не удивлюсь

Нет, просто этих денег станет больше в обороте. Так было всегда. Хотя да, рано или поздно все заканчивается и ипотечный дом просто разваливается и/или его сносят. Но в жизни вообще все не вечно: закон Мерфи.

Соседи в дом переехали, я так думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:41   #2228
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я не против покупки своего жилья. Но за адекватные деньги и в адекватных экономических условиях и не на 25лет выплат. Если люди верят в то, что банки вам готовы давать в долг бесконечно долго под 1-2% в капиталистическом мире, то бесполезно что-то пытаться объяснить.

Ты понимаешь, что в текущих условиях срок выдачи ипотечных кредитов будет только расти? В Израиле уже выдают ипотеки на 100лет. И да, их можно передавать по наследству. Банки готовы давать бесконечно в долг, потому что это единственный способ стимуляции производства. За счет этого капитал в принципе может работать. Без пожизненных кредитов уже сейчас денег в "развитых" странах слишком много, чтобы они работали.

А рента - палка о двух концах. Если рынок недвижимости валится настолько, чтобы в цене начала падать рента, то ты скорее всего уже потерял работу и любую ренту тебе нечем платить.

Тут каждый для себя сам решает, но беда в том, что просто стоговать деньги в мешке не получится. Прийдется во что-то вкладываться (и это навряд ли биткойн). В противном случае рискуешь оказаться 50-летним хмырем, у которого вообще ничего нет и уже не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:44   #2229
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Соседи в дом переехали, я так думаю.


У знакомого есть родственники - молодая пара инженеров. Живут где-то в стади, вроде в пригороде. Купили дом в ипотеку, почти за млн+

Когда покупали - дом был офигенный. Хайтек-шмайтек-ремонт. Ну пожили какое-то время. Решили, что хайтек, да не тот, который им нужен. Решили сделать ремонт по-своему, почти в новом доме. Понадобился еще кредит на 700+ килоевро. Правда банк уже начал ерзать и требовать поручителя. Молодые пошли по родственникам - кто "впишется" в это дело, вместе с ними. Насколько я понял, их вежливо послали.

Так вот знакомый и вся родня задает один вопрос: все и так в кредитах, и если хоть один из них потеряет работу они не смогут расплатиться по кредиту. И вот финн меня спрашивает - чем думают эти люди, которые берут кредит на столько-то лет "по самое не могу"? И самое главное - готовы взять еще, лишь бы дали.

Мне кажется, если начать давать по 2-3 млн - будут брать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:46   #2230
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Когда вы берете ипотеку - вы берете в банке фиксированную сумму. Инфляции, которая обесценивала бы вашу ипотеку, как это было раньше, в "нормальной" экономике, теперь больше нет. Зато есть дефляция.


Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Съем хорошего, просторного, современного нового таунхауса/квартиры/лофт(дома?), за разумные деньги(1000-1200е мес). Желательно с базовой мебелировкой(я лично не хочу барахло таскать). Недалеко от работы и школы(садика), с хорошей доступностью общ. тр-ста, чтобы максимум 20-30 минут до центра(работы) без необходимости иметь две машины в семье.
И чтобы это было не социальное жилье для всяких "нуждающихся".


а мы точно в одной и той же Финляндии живём? Не, я понимаю, что в теории может быть всё что угодно, но пока теория расходится с тем, что происходит за окном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:47   #2231
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
У знакомого есть родственники - молодая пара инженеров. Живут где-то в стади, вроде в пригороде. Купили дом в ипотеку, почти за млн+

Когда покупали - дом был офигенный. Хайтек-шмайтек-ремонт. Ну пожили какое-то время. Решили, что хайтек, да не тот, который им нужен. Решили сделать ремонт по-своему, почти в новом доме. Понадобился еще кредит на 700+ килоевро. Правда банк уже начал ерзать и требовать поручителя. Молодые пошли по родственникам - кто "впишется" в это дело, вместе с ними. Насколько я понял, их вежливо послали.

Так вот знакомый и вся родня задает один вопрос: все и так в кредитах, и если хоть один из них потеряет работу они не смогут расплатиться по кредиту. И вот финн меня спрашивает - чем думают эти люди, которые берут кредит на столько-то лет "по самое не могу"? И самое главное - готовы взять еще, лишь бы дали.

Мне кажется, если начать давать по 2-3 млн - будут брать....


Это у тебя какая то бесстрашная молодая пара.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:48   #2232
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
У знакомого есть родственники - молодая пара инженеров. Живут где-то в стади, вроде в пригороде. Купили дом в ипотеку, почти за млн+

Когда покупали - дом был офигенный. Хайтек-шмайтек-ремонт. Ну пожили какое-то время. Решили, что хайтек, да не тот, который им нужен. Решили сделать ремонт по-своему, почти в новом доме. Понадобился еще кредит на 700+ килоевро. Правда банк уже начал ерзать и требовать поручителя. Молодые пошли по родственникам - кто "впишется" в это дело, вместе с ними. Насколько я понял, их вежливо послали.

Так вот знакомый и вся родня задает один вопрос: все и так в кредитах, и если хоть один из них потеряет работу они не смогут расплатиться по кредиту. И вот финн меня спрашивает - чем думают эти люди, которые берут кредит на столько-то лет "по самое не могу"? И самое главное - готовы взять еще, лишь бы дали.

Мне кажется, если начать давать по 2-3 млн - будут брать....


И к чему этот пример? Это как пример людей, которые на свадьбу берут кредит.
 
Old 02-12-2021, 18:50   #2233
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ты понимаешь, что в текущих условиях срок выдачи ипотечных кредитов будет только расти? В Израиле уже выдают ипотеки на 100лет. И да, их можно передавать по наследству. Банки готовы давать бесконечно в долг, потому что это единственный способ стимуляции производства. За счет этого капитал в принципе может работать. Без пожизненных кредитов уже сейчас денег в "развитых" странах слишком много, чтобы они работали.

А рента - палка о двух концах. Если рынок недвижимости валится настолько, чтобы в цене начала падать рента, то ты скорее всего уже потерял работу и любую ренту тебе нечем платить.

Тут каждый для себя сам решает, но беда в том, что просто стоговать деньги в мешке не получится. Прийдется во что-то вкладываться (и это навряд ли биткойн). В противном случае рискуешь оказаться 50-летним хмырем, у которого вообще ничего нет и уже не будет.


Я живу в доме, в котором когда-то жило три семьи. По одной на каждом этаже, плюс подвал. Думаю, в пересчете на сегодняшние деньги, это стоило около 100-150е с семьи. Эти деньги сегодня реально заработать на любой работе. А вот выплачивать кредит за этот же дом - это 700+е. Их тоже можно заработать. Но еще надо что-то есть.

И мне интересно - что будет, если через год тут зп станут как в польше, потому что глобализация и все такое...? А в добавок к этому еще и инфляция будет 10-15%. Во веселуха-то будет.

Финны забыли то, как они жили в 50-60е "на свои". Почему-то вдруг решили, что тут ОАЕ или что-то подобное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:51   #2234
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
И к чему этот пример? Это как пример людей, которые на свадьбу берут кредит.


Ну может у них общий семейный доход не 8-10 тысяч в месяц а 80-100тысяч в месяц? Инжененры как никак

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 18:56   #2235
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
а мы точно в одной и той же Финляндии живём? Не, я понимаю, что в теории может быть всё что угодно, но пока теория расходится с тем, что происходит за окном.



Не, мы живем в разных финляндиях, в том-то и дело. И мне отсюда очень хорошо видно тенденцию, которую "жирненькие" стадивцы еще даже не учуяли. У нас уже начался латочный ремонт дорог лопатами...

Мировая экономика укрупняется(и усредняется), благодаря стараниям глобалистов. Так вот сейчас все деньги стекаются в центр страны, в столицу. Провинции обнищали. Потом эти же деньги(и работа) начнут стекаться в более крупные страны... и т.д. Так что, если думать, что обнищавшая финская провинция проспонсировала стади, то это не совсем так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:00   #2236
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я живу в доме, в котором когда-то жило три семьи. По одной на каждом этаже, плюс подвал. Думаю, в пересчете на сегодняшние деньги, это стоило около 100-150е с семьи. Эти деньги сегодня реально заработать на любой работе. А вот выплачивать кредит за этот же дом - это 700+е. Их тоже можно заработать. Но еще надо что-то есть.

И мне интересно - что будет, если через год тут зп станут как в польше, потому что глобализация и все такое...? А в добавок к этому еще и инфляция будет 10-15%. Во веселуха-то будет.

Финны забыли то, как они жили в 50-60е "на свои". Почему-то вдруг решили, что тут ОАЕ или что-то подобное...

То, что ты пишешь попросту невозможно. Глобализация не влияет на локальные зарплаты. Она влияет на конкуренцию за рабочие места. Иначе в Калифорнии тоже зарплаты уже были бы, как в Польше. Причем раньше, чем в Финляндии, т.к. едут туда намного охотнее, когда приглашают. Инфляция в 10-15% в Финляндии означала бы инфляцию в 30-40% в Германии, т.к. одной валютой пользуемся, а население в Германии (а стало быть и право денежной эмиссии) больше. Это сценарий всеобщего кирдыка, когда вообще пофиг, сколько и кому ты должен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:01   #2237
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну может у них общий семейный доход не 8-10 тысяч в месяц а 80-100тысяч в месяц? Инжененры как никак


Я думаю там и десятки нет, если нетто считать. Просто "живем один раз". По поводу того, как банки сейчас выдают кредиты - говорит количество "не рассчитавших свои силы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:04   #2238
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я думаю там и десятки нет, если нетто считать. Просто "живем один раз". По поводу того, как банки сейчас выдают кредиты - говорит количество "не рассчитавших свои силы".


Ну фиг знает. Мне 3 года назад мой родной банк не давал большой кредит хотя у меня постоянная хорошая работа, хорошая зарплата, идеальная кредитная история и тому подобное. Уперся и все. Я в Нордея свалил. Мне там дали сколько угодно. Так что иногда упираются. Правда я грешу на конкретного сотрудника - старую злобную тетку с натянутой улыбкой. Может она иностранцев не любит? По английски она не говорила вообще. А в Норджии мне сразу выделили молодую приятную девушку говорящуюю по русски, английски и фински и она мне все выдала.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:05   #2239
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я думаю там и десятки нет, если нетто считать. Просто "живем один раз". По поводу того, как банки сейчас выдают кредиты - говорит количество "не рассчитавших свои силы".

Ну тут уж надо просто голову на плечах иметь. Я соглашусь с тем, что финские банки слегка офигели в плане кредитов, т.к. мало чем рискуют, а население здесь часто в этом отношении ведет себя очень неосмотрительно.
 
Old 02-12-2021, 19:06   #2240
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я живу в доме, в котором когда-то жило три семьи. По одной на каждом этаже, плюс подвал. Думаю, в пересчете на сегодняшние деньги, это стоило около 100-150е с семьи. Эти деньги сегодня реально заработать на любой работе. А вот выплачивать кредит за этот же дом - это 700+е. Их тоже можно заработать. Но еще надо что-то есть.

И мне интересно - что будет, если через год тут зп станут как в польше, потому что глобализация и все такое...? А в добавок к этому еще и инфляция будет 10-15%. Во веселуха-то будет.

Финны забыли то, как они жили в 50-60е "на свои". Почему-то вдруг решили, что тут ОАЕ или что-то подобное...


Как будто Носова опять перечитал.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:07   #2241
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я думаю там и десятки нет, если нетто считать. Просто "живем один раз". По поводу того, как банки сейчас выдают кредиты - говорит количество "не рассчитавших свои силы".


А как банки сейчас выдают кредиты? Основную проблему, которую я вижу по некоторым знакомым, которые снимают: они могут легко потянуть ипотеку, но вот 15%-20% на первый взнос нет, а накопить довольно таки долго :/

В примере ипотеки в лям, у них значит уже было наличкой 100-200к или выплаченая квартира поменьше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:07   #2242
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
То, что ты пишешь попросту невозможно. Глобализация не влияет на локальные зарплаты. Она влияет на конкуренцию за рабочие места. Иначе в Калифорнии тоже зарплаты уже были бы, как в Польше. Причем раньше, чем в Финляндии, т.к. едут туда намного охотнее, когда приглашают. Инфляция в 10-15% в Финляндии означала бы инфляцию в 30-40% в Германии, т.к. одной валютой пользуемся, а население в Германии (а стало быть и право денежной эмиссии) больше. Это сценарий всеобщего кирдыка, когда вообще пофиг, сколько и кому ты должен.


Во-первых с чего вдруг инфляция в финлядии обязательно должна быть меньше, чем в германии? И во-вторых мы плавно переходим к вопросу "единой валюты", но это уже совсем другая история...))))

И глобализация УЖЕ повлияла на локальные зарплаты. В той сфере, откуда я ушел, зп УЖЕ пошли вниз, причем не первый год. Именно по причине того, что наладили канал поставки дешевой рабочей силы из тех же польш и болгарий.

В калифорннии не может случиться того же самого и в то же время , что и тут по двум причинам - разный масштаб, и немного разный вес стран.

Кирдыка не будет, я думаю. Просто будет единая зп по всему ЕС. Средняя около 1500е. К этому уже идет. Международные компании уже предлагают тут такие зп за неквал труд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:08   #2243
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А как банки сейчас выдают кредиты? Основную проблему, которую я вижу по некоторым знакомым, которые снимают: они могут легко потянуть ипотеку, но вот 15%-20% на первый взнос нет, а накопить довольно таки долго :/

В примере ипотеки в лям, у них значит уже было наличкой 100-200к или выплаченая квартира поменьше.


Банк может немного перетрактовать закон и выдать часть от первого взноса дополнительным кредитом под небольшой процент. Бываеть и такое если сильно попросить.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 02-12-2021, 19:11   #2244
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Как будто Носова опять перечитал.


Советую чуть больше интересоваться историей страны и историей ее быта)))) Мне вот все интересно было, до недавнего времени. И я много общаюсь с аборигенами старшего возраста. И в доме у меня не случайно было 3 входа. На каждый этаж - свой. Я как-то спросил у местных - нафиг эти сквозняки? Так вот мне и рассказали, что в 50-60е в таких домах жили по 2-3 семьи, т.к. жилья не было и денег лишних у людей не было. Это во времена кекконена они вошли в "ноусукауси", на плоды которого живут до сих пор. Финны старшего поколения кардинально негативного мнения о том, что сейчас тут происходит в экономике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:11   #2245
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Кстати,хотелось бы заметить,что в период ковида, у работающего народа денег на руках остаётся больше.
Возьмём для примера путешествия.,туризм уже 2 года,как умер.За это время я раньше 4 раза куда-нибудь улетал на отдых,и это съедало порядка 8-10 кЕ.
Умножим сумму на количество постоянно проводящих отпуск заграницами и получаем серьёзные суммы.И куда эти деньги тратить?Вот рынок недвижимости и растёт,реагируя на астрономические свободные еврики

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 02-12-2021, 19:11   #2246
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Банк может немного перетрактовать закон и выдать часть от первого взноса дополнительным кредитом под небольшой процент. Бываеть и такое если сильно попросить.

Сам так брал
 
Old 02-12-2021, 19:16   #2247
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну фиг знает. Мне 3 года назад мой родной банк не давал большой кредит хотя у меня постоянная хорошая работа, хорошая зарплата, идеальная кредитная история и тому подобное. Уперся и все. Я в Нордея свалил. Мне там дали сколько угодно. Так что иногда упираются. Правда я грешу на конкретного сотрудника - старую злобную тетку с натянутой улыбкой. Может она иностранцев не любит? По английски она не говорила вообще. А в Норджии мне сразу выделили молодую приятную девушку говорящуюю по русски, английски и фински и она мне все выдала.


100 пудов она форумчанка со стажем и мокрыми снами о твоём Фёдоре ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 02-12-2021, 19:16   #2248
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Во-первых с чего вдруг инфляция в финлядии обязательно должна быть меньше, чем в германии? И во-вторых мы плавно переходим к вопросу "единой валюты", но это уже совсем другая история...))))

И глобализация УЖЕ повлияла на локальные зарплаты. В той сфере, откуда я ушел, зп УЖЕ пошли вниз, причем не первый год. Именно по причине того, что наладили канал поставки дешевой рабочей силы из тех же польш и болгарий.

В калифорннии не может случиться того же самого и в то же время , что и тут по двум причинам - разный масштаб, и немного разный вес стран.

Кирдыка не будет, я думаю. Просто будет единая зп по всему ЕС. Средняя около 1500е. К этому уже идет. Международные компании уже предлагают тут такие зп за неквал труд.

Как минимум потому, что Финляндия не имеет такого же права денежной эмиссии, как Германия. На самом деле, право эмиссии вообще только ЕЦБ имеет, а вот сколько каждая страна в этом ЕЦБ кредитов может взять варьируется весьма индивидуально (не в последнюю очередь с учетом популяции). Короче говоря, как только в Финляндии наступает тот сценарий, что ты описываешь, деньги давать перестают и никакой двузначной инфляции не наступает, но все равно жить становится хреново, ибо денег нет.

Ты вот про "вес" стран говоришь все правильно. Финляндия - маленькая и в ней нихрена по сути нет. Но вот для такой маленькой страны она неплохо весьма справляется. Когда ты маленький, тебе много и не нужно, чтобы сытым оставаться.

В общем, разговор ни о чем. Да, однажды что-нибудь обязательно случится, потому что всегда случается. Брать недвижимость в кредит или нет, каждый решает для себя сам. В конце-концов платить все 25 лет никто не заставляет. Можно затянуть пояс и платить быстрее. А можно продать, когда приспичило. Ну или, если страшно, то можно жить на ренте и бояться всю жизнь. В Москве вот уже тоже берут ипотеки на 30 лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:18   #2249
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
100 пудов она форумчанка со стажем и мокрыми снами о твоём Фёдоре ))


Дак это сто пудов

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:22   #2250
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Кстати,хотелось бы заметить,что в период ковида, у работающего народа денег на руках остаётся больше.
Возьмём для примера путешествия.,туризм уже 2 года,как умер.За это время я раньше 4 раза куда-нибудь улетал на отдых,и это съедало порядка 8-10 кЕ.
Умножим сумму на количество постоянно проводящих отпуск заграницами и получаем серьёзные суммы.И куда эти деньги тратить?Вот рынок недвижимости и растёт,реагируя на астрономические свободные еврики


А что делать кто и до ковида никуда не ездил? Типа меня? У меня отпуска всегда бюджетные были. Типа на великах по округе погонять или в деревне картошку копать да рыбачить. Я в отпусках экономил деньги а не тратил

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:30   #2251
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что делать кто и до ковида никуда не ездил? Типа меня? У меня отпуска всегда бюджетные были. Типа на великах по округе погонять или в деревне кортошку копать да рыбачить. Я в отпусках экономил деньги а не тратил


Так,у вас это нормально.Вы по миру за счёт работадателей,в командировки катаетесь.Ездить за свои было бы уже явно не умно ))

ПС.А я не жалею о потраченных.Тем более в наше время.Очень рад,что успел мир посмотреть,пусть и за свои.
Ну,была бы у меня Тесла,вместо Тойоты,а где её заряжать,если в керростало живу? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 02-12-2021, 19:34   #2252
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,у вас это нормально.Вы по миру за счёт работадателей,в командировки катаетесь.Ездить за свои было бы уже явно не умно ))

Ну,была бы у меня Тесла,вместо Тойоты,а где её заряжать,если в керростало живу? ))


Я вот в своем керростало собираюсь поставить вопрос ребром. Бензин дорожает, где мне мою будущую теслу заряжать? В гаражах есть розетки надо их усилить для электромобилей.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 02-12-2021, 19:37   #2253
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну фиг знает. Мне 3 года назад мой родной банк не давал большой кредит хотя у меня постоянная хорошая работа, хорошая зарплата, идеальная кредитная история и тому подобное. Уперся и все. Я в Нордея свалил. Мне там дали сколько угодно. Так что иногда упираются. Правда я грешу на конкретного сотрудника - старую злобную тетку с натянутой улыбкой. Может она иностранцев не любит? По английски она не говорила вообще. А в Норджии мне сразу выделили молодую приятную девушку говорящуюю по русски, английски и фински и она мне все выдала.

Финляндия делится примерно на три группы людей по отношению к иностранцам,особенно к русскоязычным.
Может у этой тетки брата,отец погиб в борьбе за свободу страны,а она с этим не может справится и понять.
Мне на работе задавили вопрос,ты за кого будешь воевать,если русские нападут.
И за длинное прoживание здесь,видел и такие и другие ситуации.
Просто попал на такую,карму отрабатывал.
Финнов промывают мозги по другому,чем русскоязычным ,по отношению к Германию.
За это я комуняг уважаю,хотя никогда не буду жить в Германии,видимо где то глубоко сидят корни,которые я не осознаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:37   #2254
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вот в своем керростало собираюсь поставить вопрос ребром. Бензин дорожает, где мне мою будущую теслу заряжать? В гаражах есть розетки надо их усилить для электромобилей.


Не,вам,удалёнщикам, авто противопоказаны )
Только пешком с палками/велики и лыжи! ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 19:58   #2255
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,у вас это нормально.Вы по миру за счёт работадателей,в командировки катаетесь.Ездить за свои было бы уже явно не умно ))

ПС.А я не жалею о потраченных.Тем более в наше время.Очень рад,что успел мир посмотреть,пусть и за свои.
Ну,была бы у меня Тесла,вместо Тойоты,а где её заряжать,если в керростало живу? ))


Да блин этот ковид сцука всё испортил....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 20:13   #2256
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я пытаюсь донести, что сейчас покупать недвигу можно только если реально горят бабки и их некуда девать. И то, речь про ликвид, а не про лосинные регионы.

Чел тут вопрос задал - сколько нужно зп, чтобы за 10-15лет (дом?) в пригороде столицы выплатить. Сам спросил - сам ответил - 10-15. Есть тут такие зп, для тех, кто тут общается? Ну хз. Пока "видел" только одного...

Ты, если бы сразу переехал в нормальную область/провинцию, уже бы и дом выплатил тот, который тебе понравился. И жил бы, как жил эти 15 лет, не бухтел. А сейчас ты обижен, отсюда "ноги растут." Твои .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 20:53   #2257
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Emilia678
Девушки сами пишут здесь https://cutt.ly/MYuCstd

Айтишники богатенькие уже готовы. Подсекай, Эмилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 21:01   #2258
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Из своего опыта - в Финляндии реально разбогатеть, но никак не в Хки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 21:13   #2259
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Из своего опыта - в Финляндии реально разбогатеть, но никак не в Хки.

Статистика вероконэ прямо противоречит этому утверждению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 21:18   #2260
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Из своего опыта - в Финляндии реально разбогатеть, но никак не в Хки.

Да. Мы все уже давно о тебе всё знаем. Как разбогатела - сразу бегом сюда, на russian.fi , тут круто всех обучить и опыт передать.
Беги уж в Ниццу, там яхта отваливает от стенки. Курс на ЙНС, ледокол проведёт.
 
Old 02-12-2021, 21:24   #2261
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от alexer
Статистика вероконэ прямо противоречит этому утверждению.
Наоборот, согласно статистики самое бедное население в регионе Хки -

"Pienin nettovarallisuus* pääkaupunkiseudulla"
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000005932561.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 21:49   #2262
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Наоборот, согласно статистики самое бедное население в регионе Хки -

"Pienin nettovarallisuus* pääkaupunkiseudulla"
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000005932561.html

Ну так и людей с доходами выше 100к/год в Uusimaa тоже больше всего. Так что именно богатых в Хельсинки больше, стало быть и разбогатеть проще Ну и закредитованность большей части населения тоже выше, т.к. жилье дорогое. Не вижу проблемы. Разность потенциалов все равно однозначно указывает в сторону столицы.
А по Вашей логике так и Москва - город нищебродов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 22:30   #2263
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну так и людей с доходами выше 100к/год в Uusimaa тоже больше всего. Так что именно богатых в Хельсинки больше, стало быть и разбогатеть проще Ну и закредитованность большей части населения тоже выше, т.к. жилье дорогое. Не вижу проблемы. Разность потенциалов все равно однозначно указывает в сторону столицы.
А по Вашей логике так и Москва - город нищебродов
Ну так и нищебродов в Уусимаа тоже больше всего. Так что и нищих в Хки больше и обеднеть в Хки проще.
Хорошие доходы - это потенциал результата, который виден или не виден в ваших/наших чистых активах.
Медиана нетто-активов - показатель "качелей" бедных-богатых не в пользу Хки.

Ну, конечно же, вы лично можете разбогатеть где угодно - хоть в Сибири, как Абрамович.
Но мы же тут как бы обобщаем.
Так что ничего личного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 23:16   #2264
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ок, во-первых - за какие деньги это можно продать в течении месяца сейчас? "Оценивается" - это весьма условно.

Как только банки перестанут выдавать ипотеки под такие проценты - звезда всему рынку недвижимости тут, с такими ценами. У людей тупо не хватит зп обслуживать эти кредиты.

Рост процентных ставок - вопрос ближайшего года ИМХО. Тк. "бесплатных" денег не бывает. В реальности, все эти года околонулевых ставок - это просто отсрочка неизбежного. Так что покупать что-либо сегодня - это влезать в пирамиду на последних днях ее жизни.


Ну, не так быстро оно все обвалится. Экономика, вобщем, особо не просела. Банкам не очень интересно народ рвать, т.к. экстренная распродажа жилья ведет к большим потерям в первую очередь для банка. А ипотечные кредиты есть неплохое вложение, для самого банка, если авантюристам не выдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 23:26   #2265
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А придется...

К вопросу "как сейчас с работой в Ай-Ти": местный рынок - это просто капля в море. Я знакомому еще как-то до всех этих кризисов сказал - "после дождя первыми высыхают мелкие лужи". Я думаю, что если ВСЯ местная ай-ти сфера перестанет существовать, в мире этого даже не заметят. Так что, даже будучи айтишником остаться тут без работы можно в два счета, если чуть изменится ситуация.


Местная ИТ-сфера достаточно велика и много-образна. Пока даже толпы дешевой рабочей силы из офшоров не могут повлиять на ценник местных консультантов. Если премьерша перестанет грезить 4-х дневкой, то пока беспокоиться будет не о чем, как мне думается. Крах Нокии пережили достаточно быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 23:27   #2266
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты, если бы сразу переехал в нормальную область/провинцию, уже бы и дом выплатил тот, который тебе понравился. И жил бы, как жил эти 15 лет, не бухтел. А сейчас ты обижен, отсюда "ноги растут." Твои .


Я достаточно долго жил в пригороде Тампере и его окрестностях. Слава богу, обошлось без хервантЫ.

Та же жопа - вид с боку. Только поезд до ХКИ прямой, и ляхиюна ходит(бюджетно).

Я называл это провинциалы, со столичными замашками. Родителей тогда поразили попрошайки на тротуарах прямо на Хямеенкату, возле ТЦ. Потом их вроде бы разогнали.

Одно время часто захаживал в Илону. Эх, были времена...

"красивый город, но провинция..."

В 8-10м году там с работой вообще швах был. Кем я там только не работал. За это и попросили из страны...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 23:29   #2267
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от quadronator
Местная ИТ-сфера достаточно велика и много-образна. Пока даже толпы дешевой рабочей силы из офшоров не могут повлиять на ценник местных консультантов. Если премьерша перестанет грезить 4-х дневкой, то пока беспокоиться будет не о чем, как мне думается. Крах Нокии пережили достаточно быстро.



Как тут двух недельные кранчи переживают? Я видел как работают русские. Финны повесятся от таких темпов 100%, а значит, чисто по деньгам, финнам платят просто потому что привыкли. Но рыночек порешает оч. скоро это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 23:41   #2268
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Как тут двух недельные кранчи переживают? Я видел как работают русские. Финны повесятся от таких темпов 100%, а значит, чисто по деньгам, финнам платят просто потому что привыкли. Но рыночек порешает оч. скоро это.


А индусы вообще бесплатные. Но что то как то к ним все не переезжает. У русских тоже свои засморочки. Они вместо делать по архитектуре и по требованиям выкатывают что то свое "так как они лучше знают как надо". Знаю , работал с русскими командами. Так что не зря тут финам платят ИМХО

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-12-2021, 00:31   #2269
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Как тут двух недельные кранчи переживают? Я видел как работают русские. Финны повесятся от таких темпов 100%, а значит, чисто по деньгам, финнам платят просто потому что привыкли. Но рыночек порешает оч. скоро это.


Нормально переживают. Хотя, обычно стараются не допускать до такого. И платят им может именно за то, что кранчевать не так часто надо . Я не понимаю такого разделения на "мы" и "они". Думается, что и там и там есть способные работники.
 
Old 03-12-2021, 00:35   #2270
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А индусы вообще бесплатные. Но что то как то к ним все не переезжает. У русских тоже свои засморочки. Они вместо делать по архитектуре и по требованиям выкатывают что то свое "так как они лучше знают как надо". Знаю , работал с русскими командами. Так что не зря тут финам платят ИМХО


Про индусов - это уже мем. Меме, я бы даже сказал…

Я хз, чем занимаются финны, но каких-то «громких» проектов в последнее время я от них не слышал. А вот бывшее снг и восточная Европа все чаще на слуху.
Финны как всегда варятся в своем «каноничном» и «правильном» соусе, тихонько шлепая продукты для самих себя? Я не утверждаю, просто реально не слышно, не видно. Тихони штолЕ?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2021, 00:35   #2271
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А индусы вообще бесплатные. Но что то как то к ним все не переезжает. У русских тоже свои засморочки. Они вместо делать по архитектуре и по требованиям выкатывают что то свое "так как они лучше знают как надо". Знаю , работал с русскими командами. Так что не зря тут финам платят ИМХО


После индусов почему-то переделывать приходится....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2021, 00:40   #2272
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от quadronator
После индусов почему-то переделывать приходится....


https://youtu.be/M4nE1hiSDpQ
 
Old 03-12-2021, 00:48   #2273
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Про индусов - это уже мем. Меме, я бы даже сказал…

Я хз, чем занимаются финны, но каких-то «громких» проектов в последнее время я от них не слышал. А вот бывшее снг и восточная Европа все чаще на слуху.
Финны как всегда варятся в своем «каноничном» и «правильном» соусе, тихонько шлепая продукты для самих себя? Я не утверждаю, просто реально не слышно, не видно. Тихони штолЕ?


Ну, а что такое "громкие проэкты"?

Вот, например, недавно IBM купили NordCloud чтоб усилить свои позиции в облачных сервисах. Да, размаха Нокии врядли стоит ожидать в ближайшее время, т.к. такого рода технологического прорыва сейчас нет. Но до полного развала еще далеко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2021, 08:28   #2274
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Про индусов - это уже мем. Меме, я бы даже сказал…

Я хз, чем занимаются финны, но каких-то «громких» проектов в последнее время я от них не слышал. А вот бывшее снг и восточная Европа все чаще на слуху.
Финны как всегда варятся в своем «каноничном» и «правильном» соусе, тихонько шлепая продукты для самих себя? Я не утверждаю, просто реально не слышно, не видно. Тихони штолЕ?


А что именно сделанного в бывшем СНГ "на слуху"? Реально интересно.
На тему больших проектов в Финляндии: недавно за 7лярдов продали Wolt, есть занимающий в своей нише прочные позиции F-secure, есть Suunto, производитель двигателей кораблей Wärtsilä, небезызвестная Kone, недавно вышедшая в потребительский сегмент Varjo, наконец (будь он неладен со своими зарплатами ) SuperCell Уверен, что кого-то я и забыл еще.
По-моему, для маленькой Финляндии это очень неплохо.
 
Old 03-12-2021, 09:26   #2275
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А что именно сделанного в бывшем СНГ "на слуху"? Реально интересно.
На тему больших проектов в Финляндии: недавно за 7лярдов продали Wolt, есть занимающий в своей нише прочные позиции F-secure, есть Suunto, производитель двигателей кораблей Wärtsilä, небезызвестная Kone, недавно вышедшая в потребительский сегмент Varjo, наконец (будь он неладен со своими зарплатами ) SuperCell Уверен, что кого-то я и забыл еще.
По-моему, для маленькой Финляндии это очень неплохо.


Вот честно, впервые и до сих пор об этих брендах, кроме коне, услышал и слышу только тут.

Suunto как-то с айти связан? или вяртсилля, который сдох почти? Не очень в курсе, просто. Про вольт читал, да. Показательно, кстати. Как только стартап набирает вес(о боже, в нашей финляндии родился единорог!!!), его тут же продают...

Про то, что на слуху из СНГ - касперского и яндекс для начала хватит. Всякие студии и проч, не говоря уже об инди-проектах. Если что, я про бренды не для узких кругов.

Просто я работаю в веб-мобайл-гейм сегменте(к народу поближе, и соответственно на слуху) И кроме "дедов" ремеди и ройвио - остальное фейс-палм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2021, 09:36   #2276
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

Про то, что на слуху из СНГ - касперского и яндекс для начала хватит. Всякие студии и проч, не говоря уже об инди-проектах. Если что, я про бренды не для узких кругов.



И касперский и, тем более, яндекс сильно рискуют перестать быть глобальными, ибо риски связи с госструктурами для них очень сильны. Если уж JetBrains приложили хорошенько в прошлом году просто по подозрению, то тут сложнее будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2021, 09:44   #2277
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
И касперский и, тем более, яндекс сильно рискуют перестать быть глобальными, ибо риски связи с госструктурами для них очень сильны. Если уж JetBrains приложили хорошенько в прошлом году просто по подозрению, то тут сложнее будет.


Есть какой-то действительно крупный бизнес в ай-ти, который не связан с гос структурами?))) Это утопия. Попытки "прижать" не более, чем бла-бла и наметки конкурентной борьбы. Про то, что прижали джет брейнз только сейчас услышал. У меня программа как работала, так и работает
Прижмут в ЕС - переедут на виргинские острова, в чем проблема)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2021, 09:50   #2278
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
1200*12*25 = 360000

Это где можно купить такое за 350к, в Хельсинки-Турку-Тампере? Эти деньги стоит примерно такое жилье в Лаппеенранте, например. И то, придется идти на компромисы.

Сильвупле, как грится - https://www.etuovi.com/kohde/r36638?haku=M1764159601

А вот примерно то же самое по параметрам, но в Тампере https://www.etuovi.com/kohde/q86746?haku=M1764161862

В Лаппеенранте и за 120-130 есть отличные ривитало Линк
а также вообще от 25 тысяч, если не прям в центре и без своей сауны Линк2

в этом доме вообще свекр живет, отличный дом, до призмы ехать близко, озеро под боком и как раз там находится лыжные трассы Линк 3

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2021, 09:53   #2279
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
В Лаппеенранте и за 120-130 есть отличные ривитало Линк
а также вообще от 25 тысяч, если не прям в центре и без своей сауны Линк2



Советую более внимательно изучить вопрос недвижимости. Особенно про 25тыс... и за что их просят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2021, 09:59   #2280
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Есть какой-то действительно крупный бизнес в ай-ти, который не связан с гос структурами?))) Это утопия. Попытки "прижать" не более, чем бла-бла и наметки конкурентной борьбы. Про то, что прижали джет брейнз только сейчас услышал. У меня программа как работала, так и работает
Прижмут в ЕС - переедут на виргинские острова, в чем проблема)


Работать-то оно конечно работает, но основной доход JB получает от корп лицензий. И по свидетельствам из ряда больших заказчиков, использование любых их продуктов просто запретили, лицензии аннулировали. А сами IDE конечно работают, особенно Community Edition.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно