Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-01-2021, 22:56   #1
mew
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-01-2021
Status: Offline
Найти работу в Финляндии в IT

Всем здравствуйте.
Прочитала несколько обсуждений здесь про работу в IT, но все-таки решила написать.
О себе: работаю в IT 20+ лет, раньше писала на С++, сейчас на Java. Живу и работаю в России, Sr Java developer.
Хочу найти работу программистом же в Финляндии, не обязательно senior.
Создала аккаунт в LinkedIn, смотрю вакансии, и пока страшно. Вакансий мало, высокие требования, много кандидатов..
Я, конечно, буду пытаться. Но вопрос к аудитории:
Может, есть полезные советы при поиске через LinkedIn?
Какие еще есть пути поиска работы здесь? Если есть спец сайты, типа нашего HH, все ведь наверное на финском?
И есть ли смысл на них писать, например, на английском?
Может, подскажете, в какие компании можно попробовать напрямую подать заявление на их сайте?
Понимаю, что все сложно, и пока кажется нереальным, но хотелось бы услышать что-то позитивное )).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 23:17   #2
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Oikotie.fi/tyopaikkat
Monster.fi
Mol.fi
В строке поиска забивайте по-английски. Часто об’явления на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 23:26   #3
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mew
Всем здравствуйте.
Прочитала несколько обсуждений здесь про работу в IT, но все-таки решила написать.
О себе: работаю в IT 20+ лет, раньше писала на С++, сейчас на Java. Живу и работаю в России, Sr Java developer.
Хочу найти работу программистом же в Финляндии, не обязательно senior.
Создала аккаунт в LinkedIn, смотрю вакансии, и пока страшно. Вакансий мало, высокие требования, много кандидатов..
Я, конечно, буду пытаться. Но вопрос к аудитории:
Может, есть полезные советы при поиске через LinkedIn?
Какие еще есть пути поиска работы здесь? Если есть спец сайты, типа нашего HH, все ведь наверное на финском?
И есть ли смысл на них писать, например, на английском?
Может, подскажете, в какие компании можно попробовать напрямую подать заявление на их сайте?
Понимаю, что все сложно, и пока кажется нереальным, но хотелось бы услышать что-то позитивное )).


20+ лет?

С таким стажем вам должны платить минимум 10Ке.
Работадателю выгоднее брать молодых,более дешёвых.Желательно местных.
Так что,если вас устроит начинать вкалывать за 5-6000 /в месяц,то дерзайте!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 23:29   #4
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
20+ лет?

С таким стажем вам должны платить минимум 10Ке.
Работадателю выгоднее брать молодых,более дешёвых.Желательно местных.
Так что,если вас устроит начинать вкалывать за 5-6000 /в месяц,то дерзайте!

Вот же ты старый тролль

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-01-2021, 23:35   #5
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вот же ты старый тролль


Я??
Перестань,вон, местные тёлочки пишут,что не хотят даже знакомиться с мужчиной,если у него доход ниже 80 Ке ))
Посмотри,куда попрятались с форума все нокиевские быдло-кодеры со своей ,когда-то,большой з/п в 4 Ке? )
Их тут зашугали и зачморили ))
Так что любой работяга тут знает,что в ай-ти з/п начинается с 5 кусков ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-01-2021, 23:37   #6
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
20+ лет?

С таким стажем вам должны платить минимум 10Ке.
Работадателю выгоднее брать молодых,более дешёвых.Желательно местных.
Так что,если вас устроит начинать вкалывать за 5-6000 /в месяц,то дерзайте!

она еще не сказала откуда она.

а так да. сами найдут. терпение. или апплайся на всё что видишь со словом джава. по факту там апплаятся все подряд, и грузчики и садовники и бывшие водители рикш в основном еще и жители из бангалора.

я совсем недавно был свидетель как один выходец из страны карри со знанием джавы как у пробкового дуба. то есть не просто ноль а совершеннейший ноль, я сам его собеседовал, поэтому в курсе, не знал просто элементарнейших вещей а когда его попросили написать код на 4 строчки, то есть это не ирония там реально было ЧЕТЫРЕ строчки. если умный - то одна. и это ПОСЛЕ собеседования, дали ему 4 часа, написал какую то дичь которую показывать то стыдно людям, то есть у чела беда не только с джавой а с программированием вообще. так вот он просто через три месяца подался еще раз и попал на другого собеседника и я хз что он ему сказал, но теперь он гордый сениор джава девелопер. это просто апофеоз. любых умственно отсталых высасывают с рынка. можешь две строчки написать - ты джава девелопер. синиор. это жесть. это жестяная жесть.

тс у тебя все шансы даже не сомневайся. это тебе будет даже проще чем дорогу перейти на зеленый свет. главное по ушам пинать уметь хоть чуть чуть и связывать два слова на английском более-менее бегло.

у того еще и английский был а ля гуугуле енд дангарр.
 
Old 09-01-2021, 23:39   #7
mew
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
20+ лет?

С таким стажем вам должны платить минимум 10Ке.
Работадателю выгоднее брать молодых,более дешёвых.Желательно местных.
Так что,если вас устроит начинать вкалывать за 5-6000 /в месяц,то дерзайте!


Да, я понимаю, что сейчас "длинный" опыт скорее работает против, чем за - это еще и возраст.
Ну и в Java я около 6 лет. По поводу зарплаты ориентируюсь не очень, здесь же в форумах читала что 5-6К - это хорошо, в основном меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 23:41   #8
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я??
Перестань,вон, местные тёлочки пишут,что не хотят даже знакомиться с мужчиной,если у него доход ниже 80 Ке ))
Посмотри,куда попрятались с форума все нокиевские быдло-кодеры со своей ,когда-то,большой з/п в 4 Ке? )
Их тут зашугали и зачморили ))
Так что любой работяга тут знает,что в ай-ти з/п начинается с 5 кусков ))

Ну с 20+ с++/жаба можно конечно просить 6-7. Но не факт что дадут. Тут как и везде, легче по знакомству

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 23:42   #9
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mew
Да, я понимаю, что сейчас "длинный" опыт скорее работает против, чем за - это еще и возраст.
Ну и в Java я около 6 лет. По поводу зарплаты ориентируюсь не очень, здесь же в форумах читала что 5-6К - это хорошо.

не сомневайся. тут у всех опыт от 20-ти лет и выше. за возраст тоже не парься. мне 37 я самый молодой. 6 лет - ты не просто синиор ты вери синиор. может даже почти сто у них будет большая честь работать с тобой. 5-6 найдешь как здрасьте.

мне недавно с одной конторы прислали офер (на собес, не на работу) с вилкой 70-95. там не совсем джава, но скалка. плюс-минус тоже самое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 02:09   #10
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не сомневайся. тут у всех опыт от 20-ти лет и выше. за возраст тоже не парься. мне 37 я самый молодой. 6 лет - ты не просто синиор ты вери синиор. может даже почти сто у них будет большая честь работать с тобой. 5-6 найдешь как здрасьте.

мне недавно с одной конторы прислали офер (на собес, не на работу) с вилкой 70-95. там не совсем джава, но скалка. плюс-минус тоже самое.

Мне 32. Так что самый молодой, видимо, я. Доходы в пределах 80-110к в год будут в пределах разумного. Но многие будут давать сильно меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 02:15   #11
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне 32. Так что самый молодой, видимо, я. Доходы в пределах 80-110к в год будут в пределах разумного. Но многие будут давать сильно меньше.

Я за своё окружение. Так то не сомневаюсь что есть моложе. В РФ Я был самый старый. А ты был бы почти самый старый.
80-110 да. Хороший ценник. Мне очень нравится. Особенно верхняя планка. Жаль это далеко не средняя зп в ойти в этой божественной стране вечной ночи и дерьмовой погоды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 10:16   #12
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне 32. Так что самый молодой, видимо, я. Доходы в пределах 80-110к в год будут в пределах разумного. Но многие будут давать сильно меньше.

Мне меньше😊 но я и не синьор.
20+ лет опыта работы тоже ведь могут быть разные. Одно дело если всё это время скиллы и сфера ответственности росли, тогда да 6-7 это даже мало. Но не всегда же так, иногда люди сидят на одном месте десятилетиями и не то что не развиваются, а такое чувство что еще и деградируют, что и 4т.е не дадут. Так что стоит сначала трезво оценить к какой категории можно себя отнести, и от этого плясать с запросами. А то если человеку 40+, знания у него хуже чем у выпускника, но просит он как архитект со стажем - люди не поймут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 10:36   #13
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я за своё окружение. Так то не сомневаюсь что есть моложе. В РФ Я был самый старый. А ты был бы почти самый старый.
80-110 да. Хороший ценник. Мне очень нравится. Особенно верхняя планка. Жаль это далеко не средняя зп в ойти в этой божественной стране вечной ночи и дерьмовой погоды

Мы же про з.п. специалиста с хорошим опытом работы говорили. Уже сто раз обсуждалось это здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 11:21   #14
mew
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-01-2021
Status: Offline
Всем спасибо за поддержку). Себя действительно трудно оценить, хотя в Москве собеседования прохожу обычно хорошо.
Но я, собственно, здесь и не хочу сильно высоко прыгать - понимаю, что на новом месте всегда надо чему-то учиться, уж очень широкая сфера IT. Меня бы устроил некий средний уровень.
Есть еще практический вопрос: на LinkedIn нигде не указаны зп, даже вилка. В Москве сейчас тоже для девелоперов часто не указывают, но почти сразу айчар спрашивает твою нижнюю планку.
А как происходит здесь? Айчар озвучивает что-то, или я сама должна назвать свои ожидания? Мне бы комфортнее было видеть вилку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 11:28   #15
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mew
Всем спасибо за поддержку). Себя действительно трудно оценить, хотя в Москве собеседования прохожу обычно хорошо.
Но я, собственно, здесь и не хочу сильно высоко прыгать - понимаю, что на новом месте всегда надо чему-то учиться, уж очень широкая сфера IT. Меня бы устроил некий средний уровень.
Есть еще практический вопрос: на LinkedIn нигде не указаны зп, даже вилка. В Москве сейчас тоже для девелоперов часто не указывают, но почти сразу айчар спрашивает твою нижнюю планку.
А как происходит здесь? Айчар озвучивает что-то, или я сама должна назвать свои ожидания? Мне бы комфортнее было видеть вилку.

Всем комфортнее было бы видеть "вилку", но ее не озвучат. Вас спросят, сколько Вы ожидаете получать. Как правило, на первом свидании с HR. Но иногда бывает, что и вообще на последнем, когда уже готовы сделать offer. Это стандартная в западных странах практика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 11:38   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mew
Всем спасибо за поддержку). Себя действительно трудно оценить, хотя в Москве собеседования прохожу обычно хорошо.
Но я, собственно, здесь и не хочу сильно высоко прыгать - понимаю, что на новом месте всегда надо чему-то учиться, уж очень широкая сфера IT. Меня бы устроил некий средний уровень.
Есть еще практический вопрос: на LinkedIn нигде не указаны зп, даже вилка. В Москве сейчас тоже для девелоперов часто не указывают, но почти сразу айчар спрашивает твою нижнюю планку.
А как происходит здесь? Айчар озвучивает что-то, или я сама должна назвать свои ожидания? Мне бы комфортнее было видеть вилку.

Я, если что, не в ваш огород. Просто для объективности. А то тут часто пишут, что с опытом надо просить 10+ сразу, но не уточняют качества этого опыта, а он может быть абсолютно разным. И каким бы он ни был, работу найти с ним можно, просто и запросы должны быть адекватными тогда.
ИМХО если вы действительно хороший спец недооценивать себя тоже не надо, это тоже будет выглядеть подозрительно.
В вакансиях тут не пишут никогда зп, её либо просят указать в анкете либо спрашивают на собеседовании, и стоит говорить не нижнюю планку, а реальную, есть риск что они попытаются еще торговаться.
Если вы неплохой спец и хотите просто спокойно клацать кнопочки, я б на вашем месте наверное просила 4,5-5, больше 5 уже предполагает какую-то ответственность обычно. Но может я не права у меня и половины вашего опыта нет, пусть меня поправят более опытные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 11:48   #17
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mew
Всем спасибо за поддержку). Себя действительно трудно оценить, хотя в Москве собеседования прохожу обычно хорошо.
Но я, собственно, здесь и не хочу сильно высоко прыгать - понимаю, что на новом месте всегда надо чему-то учиться, уж очень широкая сфера IT. Меня бы устроил некий средний уровень.
Есть еще практический вопрос: на LinkedIn нигде не указаны зп, даже вилка. В Москве сейчас тоже для девелоперов часто не указывают, но почти сразу айчар спрашивает твою нижнюю планку.
А как происходит здесь? Айчар озвучивает что-то, или я сама должна назвать свои ожидания? Мне бы комфортнее было видеть вилку.

Если честно, то я бы пытался с теми же финнами договариваться о позиции consultancy и, продолжая жить в Москве, получать те же 5-6 тысяч, платя при этом 5% налогов по упрощенке. Это в итоге сильно лучше будет, чем здесь жить.
 
Old 10-01-2021, 11:57   #18
mew
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я, если что, не в ваш огород. Просто для объективности. А то тут часто пишут, что с опытом надо просить 10+ сразу, но не уточняют качества этого опыта, а он может быть абсолютно разным. И каким бы он ни был, работу найти с ним можно, просто и запросы должны быть адекватными тогда.
ИМХО если вы действительно хороший спец недооценивать себя тоже не надо, это тоже будет выглядеть подозрительно.
В вакансиях тут не пишут никогда зп, её либо просят указать в анкете либо спрашивают на собеседовании, и стоит говорить не нижнюю планку, а реальную, есть риск что они попытаются еще торговаться.
Если вы неплохой спец и хотите просто спокойно клацать кнопочки, я б на вашем месте наверное просила 4,5-5, больше 5 уже предполагает какую-то ответственность обычно. Но может я не права у меня и половины вашего опыта нет, пусть меня поправят более опытные.


Ну да, я примерно так и думала. Но тут еще вопрос соответствия должности и зп. Много вакансий именно на "синьора", то есть уже закладывается какой-то уровень ответственности. Или наоборот, уровень "молодой спец", то есть не стоит ожидать серьезной зп. Вакансий с уровнем "специалист" почему-то совсем мало. Что ж, придется подавать на синьора, хоть и страшновато..
 
Old 10-01-2021, 11:59   #19
mew
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если честно, то я бы пытался с теми же финнами договариваться о позиции consultancy и, продолжая жить в Москве, получать те же 5-6 тысяч, платя при этом 5% налогов по упрощенке. Это в итоге сильно лучше будет, чем здесь жить.


В общем случае наверное да. Но мне нужно в Финляндию ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 12:13   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне меньше😊 но я и не синьор.
20+ лет опыта работы тоже ведь могут быть разные. Одно дело если всё это время скиллы и сфера ответственности росли, тогда да 6-7 это даже мало. Но не всегда же так, иногда люди сидят на одном месте десятилетиями и не то что не развиваются, а такое чувство что еще и деградируют, что и 4т.е не дадут. Так что стоит сначала трезво оценить к какой категории можно себя отнести, и от этого плясать с запросами. А то если человеку 40+, знания у него хуже чем у выпускника, но просит он как архитект со стажем - люди не поймут.

Если человеку сорок лет и у него опыта 10 лет поверь у него знания будут лучше чем у выпускника в той же области. Видали мы этих одаренных выпускников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 12:14   #21
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от mew
Ну да, я примерно так и думала. Но тут еще вопрос соответствия должности и зп. Много вакансий именно на "синьора", то есть уже закладывается какой-то уровень ответственности. Или наоборот, уровень "молодой спец", то есть не стоит ожидать серьезной зп. Вакансий с уровнем "специалист" почему-то совсем мало. Что ж, придется подавать на синьора, хоть и страшновато..

Подавайся на сеньора. Ты не молодой спец. Че тут думать 6-7 лет опыта. Тут порой конченные буратины сеньорами становятся кто не знает разницы между синглтоном и прототипом думая что их на вискарь разводят
 
Old 10-01-2021, 12:22   #22
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mew
Sr Java developer.
Хочу найти работу программистом же в Финляндии, не обязательно senior.
Создала аккаунт в LinkedIn, смотрю вакансии, и пока страшно. Вакансий мало, высокие требования, много кандидатов..
Я, конечно, буду пытаться.

Но вопрос к аудитории:
Может, есть полезные советы при поиске через LinkedIn?

В разделе работа поиск на LinkedIn даёт 359 job results for Java in Finland
Там, конечно, много и случайного, но много и релевантного. Я считаю, что LinkedIn правильное место для поиска работы. Совет простой - на все, что релевантное отправить резюме. Резюме перед отправкой заточить под конкретную вакансию, убрать из него все лишнее, лишний опыт и места работы только мешают на этом этапе. 1 страница и чтобы соответствовало вакансии. Со всеми, кто ответит довести дело до финального интервью. Выбирать не кому писать, а какой офер принимать. Потом через год работу можно будет легко поменять, если что-то не понравиться. С зарплатой - уже дали разумный совет начать просить 4.5 - 5. Можно хоть сразу в cover letter писать, хоть потом озвучивать. Деньги эти на сегодняшний день небольшие, но год прожить можно. Через год станет понятно, как их увеличить. Всем чисто имхо . Удачи!
 
Old 10-01-2021, 12:23   #23
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Всем комфортнее было бы видеть "вилку", но ее не озвучат. Вас спросят, сколько Вы ожидаете получать. Как правило, на первом свидании с HR. Но иногда бывает, что и вообще на последнем, когда уже готовы сделать offer. Это стандартная в западных странах практика.

Ну почему. Как минимум хры её озвучивают. А в конце после всех собесов тебя высушили выкрасили собесами и тз и такие ну ок вы нас устраиваете вот вам 3500 )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 12:28   #24
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от mew
В общем случае наверное да. Но мне нужно в Финляндию ))

Чудные дела. Ну, видимо, и так тоже бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 12:29   #25
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну почему. Как минимум хры её озвучивают. А в конце после всех собесов тебя высушили выкрасили собесами и тз и такие ну ок вы нас устраиваете вот вам 3500 )))

Если бы. Но чаще они спрашивают "на какую компенсацию Вы рассчитываете?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 12:38   #26
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Чудные дела. Ну, видимо, и так тоже бывает.

Пусть едет. Многие хотят. За деньгами ехать наверное особо смысла нет. За предсказуемостью - есть.
Сегодня у тебя в РФ 5000 евро А завтра Путин решил помочь Сечину и она стала 2500.
 
Old 10-01-2021, 12:45   #27
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Пусть едет. Многие хотят. За деньгами ехать наверное особо смысла нет. За предсказуемостью - есть.
Сегодня у тебя в РФ 5000 евро А завтра Путин решил помочь Сечину и она стала 2500.

Нету. Сегодня у тебя есть работа в стране северных оленей, а завтра нет и выбор тут из полутора компаний, где платят по-человечески. Далее следует срыв ипотеки/обрастание долгами и все сопутствующие радости. ИМХО, смысла сюда ехать работать в ИТ нет никакого. Ни в смысле денег, ни в смысле стабильности. Разве что автор темы себе здесь любовь нашла. Тогда все возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 12:49   #28
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Если человеку сорок лет и у него опыта 10 лет поверь у него знания будут лучше чем у выпускника в той же области. Видали мы этих одаренных выпускников.

И так и эдак бывает. Я, например, видела людей с опытом более 20 лет, которые и работали и зарабатывали на уровне выпускников. И ничего в этом такого ужасного нет, ну не надо может уже человеку это всё, ему огород интереснее и грибы собирать, но он отнюдь не дурак и зп даже выпускника в ит лучше, чем в среднем по стране. И для таких тоже своя ниша есть, куда их берут с удовольствием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 13:08   #29
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нету. Сегодня у тебя есть работа в стране северных оленей, а завтра нет и выбор тут из полутора компаний, где платят по-человечески. Далее следует срыв ипотеки/обрастание долгами и все сопутствующие радости. ИМХО, смысла сюда ехать работать в ИТ нет никакого. Ни в смысле денег, ни в смысле стабильности. Разве что автор темы себе здесь любовь нашла. Тогда все возможно.

я не про страну оленей, а в целом про вариант отчалить. понять нужно или не нужно можно только попробовав лично. ))
не попробуешь - не узнаешь.
а слушать местных ораторов (в т.ч. и меня) - это тема так себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 13:14   #30
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И так и эдак бывает. Я, например, видела людей с опытом более 20 лет, которые и работали и зарабатывали на уровне выпускников. И ничего в этом такого ужасного нет, ну не надо может уже человеку это всё, ему огород интереснее и грибы собирать, но он отнюдь не дурак и зп даже выпускника в ит лучше, чем в среднем по стране. И для таких тоже своя ниша есть, куда их берут с удовольствием.

мы сейчас говорим не о сферических каких то там людях в вакууме а о конкретно разработчиках там на какой нибудь конкретной распространенной платформе.

чтоб обрести опыт - надо наломать немало дров нафакапить напороть на грабли понаступать сломать обрушить похоронить и т.п. у выпускника этого ничего нет. и не будет. пока к станкам не допустят.

насчет выпускников. ну я про Ф. не знаю в рф да выпускник в ойти может зарабатывать больше чем какой нибудь дядя со стажем не айти тип у меня в прошлой конторе работал парень он на последних курсах вуза по тем временам года три назад зарабатывал типа 150 тыщ рублей. ну сколько это в евро тогда было 2000-2500 наверное. на руки. не особо плохо. для питера. для выпускника. в то время как остальные неайтишники зарабатывали полтос и радовались. но он действительно умный был. толковый схватывал всё на лету. но без опыта и это было видно. при всем при этом его зарплата была совсем нетривиальной и скорее исключением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 13:19   #31
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если бы. Но чаще они спрашивают "на какую компенсацию Вы рассчитываете?"

это тоже норм. ты же плюс минус знаешь на сколько ты готов перейти? там 20% от текущего или 50%. но вот из моей практики в т.ч. общения с храми, назовешь много - не перезвонят. тут тоже угадывать надо. с другой стороны если у тебя сто рублей ты захотел сто двадцать и тебе не перезвонили - ну и ладно. недавно с одними общался - они сразу сказали сколько хотите я столько. они ну это хорошо у нас вилка такая то. я попал в серединку вилки. но я так пока не ищу усиленно. просто зондирую ситуацию.

а тс если хочет ехать - пусть едет и никого не слушает. домой уехать - вопрос пары часов. тут не австралия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 13:48   #32
mew
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-01-2021
Status: Offline
Спасибо всем за советы, прислушаюсь
В Финляндии была не раз, очень нравится, и от Москвы лететь всего 1,5 часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 13:51   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от mew
Всем здравствуйте.
Прочитала несколько обсуждений здесь про работу в IT, но все-таки решила написать.
О себе: работаю в IT 20+ лет, раньше писала на С++, сейчас на Java. Живу и работаю в России, Sr Java developer.
Хочу найти работу программистом же в Финляндии, не обязательно senior.
Создала аккаунт в LinkedIn, смотрю вакансии, и пока страшно. Вакансий мало, высокие требования, много кандидатов..
Я, конечно, буду пытаться. Но вопрос к аудитории:
Может, есть полезные советы при поиске через LinkedIn?
Какие еще есть пути поиска работы здесь? Если есть спец сайты, типа нашего HH, все ведь наверное на финском?
И есть ли смысл на них писать, например, на английском?
Может, подскажете, в какие компании можно попробовать напрямую подать заявление на их сайте?
Понимаю, что все сложно, и пока кажется нереальным, но хотелось бы услышать что-то позитивное )).


Я в своё время пользовался этими:

linkedin.com
duunitori.fi
fi.indeed.com
monster.com
careerjet.com
thehub.com

linkedin размещает до 90% вакансий программистов в Фи, остальные сайты либо дублируют, либо делят остальные вакансии.
Если вакансия на английском языке, то как правило знание финского для работы не требуется. Встречал несколько исключений, когда вакансия по-английски, но там же указано, что финский обязателен (вероятно, хотят и финский и английский)

Вакансии, как верно подметили, распределены в основном между Jr и Sr позициями, ибо программист среднего уровня получается сам собой из взятого несколько лет тому назад Jr, и никуда не сбежавшего потом на Sr позицию.

По зарплатам решайте сами чего Вы стоите. Есть сайты публикующие зарплаты по странам, регионам и фирмам, в том числе и по финским, например glassdoor.com. В 90% случаев Вас попросят озвучить желаемую зарплату, если не указали её в cover letter. Обычно на самом первом интервью с представителем HR.

Моё мнение, что именно сейчас на рынке большое количество аппликантов, в силу эффекта пандемии, и как следствие банкротств. Много их и местных, не говоря уже об иностранцах, всё это давит на зарплаты, разумеется, а также на аппетиты компаний, желающих на затоваренном рынке взять подешевле, поумнее и поопытнее. Решать вам, но если так хочется в Фи, именно сейчас, не жадничайте, зацепитесь, там разберётесь. Другая стратегия - начать искать с той суммы которую действительно желается, и снижать её с течением времени, и количеством отказов. В какой то точке желание и возможности сойдутся, а у Вас появится опыт.
 
Old 10-01-2021, 13:51   #34
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Ещё надо объяснить девушке про налоги...
Если 9-10т зарплата в контракте, в Финляндии после налога сколько примерно на руки останется, 5т....
Если 5т, останется 3т.....
Если 3,5т останется 2т.....

.
 
Old 10-01-2021, 14:04   #35
mew
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Ещё надо объяснить девушке про налоги...
Если 9-10т зарплата в контракте, в Финляндии после налога сколько примерно на руки останется, 5т....
Если 5т, останется 3т.....
Если 3,5т останется 2т.....

.

О, да, это я в курсе..
 
Old 10-01-2021, 14:08   #36
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mew
Если есть спец сайты, типа нашего HH, все ведь наверное на финском?
И есть ли смысл на них писать, например, на английском?
Может, подскажете, в какие компании можно попробовать напрямую подать заявление на их сайте?


Если вакансия по-фински, то она и требует как минимум знание финского, нет никакого смысла подаваться на такие вакансии без хорошего финского. И наоборот - если вакансия по-английски, то финский обычно не требуется (но бывают исключения)

Напрямую в компании уже не пишут, агрегаторы вакансий типа указанных ранее (linkedin и пр) являются их интерфейсом, и иногда перенаправляют на сайты самих компаний.
 
Old 10-01-2021, 14:17   #37
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Навскидку с glassdoor.com, без уточнений. Из графика видно, что Average очень обманчив, медиана там примерно на 52000, то есть порядка 4300 евро/мес.

Налоги с 60К, думаю, порядка 35%, это подоходный, пенсия, фонды и всё-всё-всё.
Изображения
 
Old 10-01-2021, 14:23   #38
mew
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Навскидку с glassdoor.com, без уточнений.

Налоги с 60К, думаю, порядка 35%, это подоходный, пенсия, фонды и всё-всё-всё.


Интересная и полезная информация)
 
Old 10-01-2021, 14:48   #39
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я в своё время пользовался этими:

linkedin.com
duunitori.fi
fi.indeed.com
monster.com
careerjet.com
thehub.com


oikotie.fi еще ..

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 15:43   #40
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mew
Ну да, я примерно так и думала. Но тут еще вопрос соответствия должности и зп. Много вакансий именно на "синьора", то есть уже закладывается какой-то уровень ответственности. Или наоборот, уровень "молодой спец", то есть не стоит ожидать серьезной зп. Вакансий с уровнем "специалист" почему-то совсем мало. Что ж, придется подавать на синьора, хоть и страшновато..

Надо по вакансии самой смотреть. Это правда что есть у эйчаров такая склонность искать только сеньоров, но это потому что они хотят например 5+ лет работы, что хоть как-то гарантирует квалификацию. А в самой вакансии может не быть ничего сеньорского и зп там будет соответствующая на одном уровне с просто разработчиком.
 
Old 10-01-2021, 15:49   #41
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Ещё надо объяснить девушке про налоги...
Если 9-10т зарплата в контракте, в Финляндии после налога сколько примерно на руки останется, 5т....
Если 5т, останется 3т.....
Если 3,5т останется 2т.....

.

Немного утрировано конечно, но да налоги большие и с каждых дополнительных 100е к зп 50 будет съедать прогрессивная шкала. Поэтому иногда имеет смысл согласиться на немного меньшую зп, если работа сама по себе легче, ибо на руки разница может оказаться совсем уж смешной.

Вот ссылка где можно прикинуть какой примерно налоговый процент будет https://www.vero.fi/en/individuals/...age-calculator/
 
Old 10-01-2021, 16:39   #42
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Про зарплаты, автору для сведения. В Финляндии нормой является выплата бонусов, в IT среди инженеров они порядка 10% плюс к зарплате, выплачиваются раз-два в год, по достижении значимых майлстоунов. Это вот то самое Additional cash compensation в картинке, что приводил ранее, в год.

Плюс отпускные в IT 150% от месячной зарплаты. То есть, отдыхая, не работая, человек получит 150% от месячной зарплаты за это время, итого годовой доход примерно total = (salary * 12.5) * 1.1, где 0.5 - это 50% доплата к отпускным за месяц отпуска, и 0.1 это 10% бонусов.

На самом деле чуть сложнее, ибо по году отпуск не 4 недели, а 5, ну там немного ещё плюс.
 
Old 10-01-2021, 17:23   #43
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про зарплаты, автору для сведения. В Финляндии нормой является выплата бонусов, в ИТ среди инженеров они порядка 10% плюс к зарплате, выплачиваются раз-два в год, по достижении значимых майлстоунов. Это вот то самое Аддитионал цаш цомпенсатион в картинке, что приводил ранее, в год.

Плюс отпускные в ИТ 150% от месячной зарплаты. То есть, отдыхая, не работая, человек получит 150% от месячной зарплаты за это время, итого годовой доход примерно тотал = (салары * 12.5) * 1.1, где 0.5 - это 50% доплата к отпускным за месяц отпуска, и 0.1 это 10% бонусов.

На самом деле чуть сложнее, ибо по году отпуск не 4 недели, а 5, ну там немного ещё плюс.

это смотря где, у нас сейчас бонусы смешные, да и в предыдушей конторе так себе бонусы были. В нокиа и микрософт вот там да, была значительная конпенсация.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 18:04   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это смотря где, у нас сейчас бонусы смешные, да и в предыдушей конторе так себе бонусы были. В нокиа и микрософт вот там да, была значительная конпенсация.

У нас вообще бонусов нет. Хотя собираются вводить. Это хорошо, а то я что-то насчёт зарплаты поскромничала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 18:09   #45
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Надо по вакансии самой смотреть. Это правда что есть у эйчаров такая склонность искать только сеньоров, но это потому что они хотят например 5+ лет работы, что хоть как-то гарантирует квалификацию. А в самой вакансии может не быть ничего сеньорского и зп там будет соответствующая на одном уровне с просто разработчиком.

Ну я уже год ищу, хотя и не очень активно, с 6-летним опытом в IT и пока без запросов на сеньорскую должность..

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 18:11   #46
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас вообще бонусов нет. Хотя собираются вводить. Это хорошо, а то я что-то насчёт зарплаты поскромничала.

Ну тут наши мавры такие зарплаты маленькими назыыают, что мне даже стыдно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 18:14   #47
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Практически нормой в IT в Фи является предоставление сотруднику мобильного телефона по его выбору раз в три года, оплата мобильной связи, а также домашнего интернета. Также частично компенсируют питание в рабочее время, например питаемся в каком-нибудь ресторане на 8-10 евро, из них несколько евро компания вернёт. Для этого ресторан должен входить в какую-нибудь сеть, заточенную под корпоратов (у нас это Easybreak, очень много ресторанов туда входит)
Плюс, конечно ноутбук раз в три-четыре года, но это скорее по работе, чем бенефит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 18:19   #48
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Вот полный список бенефитов моей компании. Компания международная, возможно какие-то бенефиты не applicable в Фи, типа 401K.
Изображения
 
Old 10-01-2021, 18:22   #49
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот полный список бенефитов моей компании.

Ты нас свою компанию чтоли рекламируеш?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-01-2021, 18:25   #50
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты нас свою компанию чтоли рекламируеш?


Нет конечно, я хвастаюсь просто. И девушке-автору информация, как бывает, а то наслушается тут ораторов, и передумает, а так зацепится, потом глядишь и перескочит где потеплее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 18:46   #51
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет конечно, я хвастаюсь просто. И девушке-автору информация, как бывает, а то наслушается тут ораторов, и передумает, а так зацепится, потом глядишь и перескочит где потеплее.

Ну так и приукрашивать тоже не надо, вот типичный вечер воскресенья малооплачиваемого финского айтишника (хочу заметить который еще и в отпуске!)
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-01-2021, 18:52   #52
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну так и приукрашивать тоже не надо, вот типичный вечер воскресенья малооплачиваемого финского айтишника (хочу заметить который еще и в отпуске!)


Ага, а ноут прикрыл, там форум и порнушка. А мониторы - это фон. Не делай нам уши, Кидр, знаем мы тебя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 18:57   #53
mew
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет конечно, я хвастаюсь просто. И девушке-автору информация, как бывает, а то наслушается тут ораторов, и передумает, а так зацепится, потом глядишь и перескочит где потеплее.

Да, все смотрю, все интересно. У меня так-то сильная мотивация по поиску работы, но страх пока сильнее, отчасти из-за английского. На русском год назад потренировалась проходить собеседования, вроде норм - сразу 3 оффера получила. Этот год немного выбил из колеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 19:00   #54
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну так и приукрашивать тоже не надо, вот типичный вечер воскресенья малооплачиваемого финского айтишника (хочу заметить который еще и в отпуске!)



А вот мой вечер
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 10-01-2021, 19:02   #55
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ага, а ноут прикрыл, там форум и порнушка. А мониторы - это фон. Не делай нам уши, Кидр, знаем мы тебя.

Ну плохо знаете наверное на рабочем лаптопе даже ютьюб не открыть. Да и потом порнушка же не позновательная передача, зачем её все время смотреть, достаточно мин 15-20 в самые стратегические моменты

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 19:02   #56
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mew
Да, все смотрю, все интересно. У меня так-то сильная мотивация по поиску работы, но страх пока сильнее, отчасти из-за английского. На русском год назад потренировалась проходить собеседования, вроде норм - сразу 3 оффера получила. Этот год немного выбил из колеи.


Пробуй кто то да завезет тебя сюда. Не сказал бы что ту сейчас много сеньэр программистов ищут работу. Так что шанс есть попасть на одно из тех 350 мест что ты нашла.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 19:03   #57
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mew
Да, все смотрю, все интересно. У меня так-то сильная мотивация по поиску работы, но страх пока сильнее, отчасти из-за английского. На русском год назад потренировалась проходить собеседования, вроде норм - сразу 3 оффера получила. Этот год немного выбил из колеи.


Английский нужен хороший. Финны как нация неплохо им владеют, их стандарт знаний английского, думаю, выше российского для IT компаний.

Мой английский заметно вырос после серии интервью, не знаю даже почему, но связываю скорее с тем, что проходил кучу тестов, делал массу заданий, часто стрессово, и это разблокировало или активировало некие участки мозга, отвечающие за речь. Поэтому советую всякие упражнения на активизацию мозга, нежели на изучение языка как языка. Знаем то мы много, но используем в речи процентов 10, а вот встряхни мозги - и запоёшь.

На английский особенно смотрят консалтеры, но я к ним сам не хочу идти, ибо люблю работать над продуктом, нежели мотаться по проектам, от кастомера к кастомеру, на месяц-другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 19:03   #58
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну плохо знаете наверное на рабочем лаптопе даже ютьюб не открыть. Да и потом порнушка же не позновательная передача, зачем её все время смотреть, достаточно мин 15-20 в самые стратегические моменты


чето строго у вас там.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 19:03   #59
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вот мой вечер

У тебя намного лучше вечер!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-01-2021, 19:04   #60
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
чето строго у вас там.

Да ваше пипец, я с таким первый раз встречаюсь.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно