Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-02-2021, 08:00   #181
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы статью-то прочитали? Или до сих пор "Пастернака не читал"?

Зачем этот мусор читать? Мне хватило пары предложений, дальше можно (и лучше) не читать. Иначе тоже очень быстро начнёшь рассуждать "режЫмами"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 08:03   #182
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Быстродешевеющее имущество может быть двухвековым семейным гнездом, родственники могут быть очень старыми родителями.

Всё было распрекрасно до некоторых пор. Когда некто наверху на кого-то обиделся.
И понеслось после того.


Ну так это "двухвековое семейное гнездо" ведь оставлено в итоге без тени сомнения, так ведь?
Старые родственники тоже были оставлены. В смысле - уехать от них подальше и "переживать за Россию" оттуда? Так себе решение.

Про "некто наверху обиделся" - не понял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 08:04   #183
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Согласно этой логике, совершенно непонятно, что вы делаете на форуме русскоязычных жителей Финляндии.

Обсуждаю жизнь в России
 
Old 20-02-2021, 08:21   #184
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
СМИ в данном случае просто инструмент, один из многих. Глобальная цель - смена политического режима. Один из аспектов ее реализации состоит в делигитимизации (демонизации) текущей власти, как для общественного мнения внутри страны, так и для "внешнего". При успешном выполнении данной задачи применение силы для достижения основной цели не будет вызывать противодействия собственного общественного мнения. Говоря простым языком - "против тирана хороши любые средства и допустимы побочные потери" (Югославия, Румыния, Ирак, Ливия, страны латинской америки). Это игра "в долгую" и ничего нового в ней нет. И уж тем более случай с РФ в данном случае не является уникальным. Этакие вечные геополитические многомерные шахматы. Тут можно вспомнить Джина Шарпа с его "От диктатуры к демократии"

Самим по себе немцам, французам и т.д. чужие проблемы побоку, но пресловутое "общественное мнение" не возникает само по себе. Его формируют и направляют с использованием разных инструментов, с учетом соперничества разных групп, которые могут иметь сильно отличающиеся интересы.

В Европе, где оппозиция и свобода слова практически уничтожены, недовольство населения раз за разом выливается на улицы в виде настоящих погромов, жёлтых жилетов и тп. (читающие финские новости этого не знают). В России же недовольство населения властями постоянно "сливается" в никуда через эту поддерживаемую западом "оппозицию" с Эха Москвы и прочих блогеров. Так как произносимые ими иногда правильные мысли обернуты в тонны вранья, интересные разве что школьникам. В России часто всё наоборот, и протесты там в сегодняшнем виде идут власти на пользу, она только укрепляется и смеётся над ними. Мне так кажется.
 
Old 20-02-2021, 08:28   #185
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
В Европе, где оппозиция и свобода слова практически уничтожены, недовольство населения раз за разом выливается на улицы в виде настоящих погромов, жёлтых жилетов и тп. (читающие финские новости этого не знают). В России же недовольство населения властями постоянно "сливается" в никуда через эту поддерживаемую западом "оппозицию" с Эха Москвы и прочих блогеров. Так как произносимые ими иногда правильные мысли обернуты в тонны вранья, интересные разве что школьникам. В России часто всё наоборот, и протесты там в сегодняшнем виде идут власти на пользу, она только укрепляется и смеётся над ними. Мне так кажется.



А Вы сам читаете финские новости? Из первого попавшегося о протестах из финских сми:
https://yle.fi/uutiset/3-11798573
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 08:33   #186
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А Вы сам читаете финские новости? Из первого попавшегося о протестах из финских сми:
https://yle.fi/uutiset/3-11798573

Да, через поиск можно что то найти, а так обычно появляется новость и сразу куда-то вниз, в дальние закладки. На первых страницах, в топ новостях никогда нет. Вот про Белоруссию с утра до вечера трансляции велись, а фамилию Навальный выучили даже грудные дети.
 
Old 20-02-2021, 08:38   #187
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Именно поэтому я всегда воздерживаюсь от обсуждения ситуации в России , общаясь с роднёй .
Бог им судья . Тревожно им ... Отсюда - тревожно . Глобалисты , блин !

Так один из интервьюируемых тоже сказал что воздерживается и оказался русофобом в вашей же интерпретации. Или это русофобия только, когда так делает кто-то другой? А вы это совсем другое?
Ну если вам за родных и близких не тревожно, бог вам судья, вашими же словами.
 
Old 20-02-2021, 08:47   #188
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так один из интервьюируемых тоже сказал что воздерживается и оказался русофобом в вашей же интерпретации. Или это русофобия только, когда так делает кто-то другой? А вы это совсем другое?
Ну если вам за родных и близких не тревожно, бог вам судья, вашими же словами.



Похоже, что тс статью прочитал невнимательно. У него ж те же самые мысли, что и у тех, у кого брали интервью.))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 10:45   #189
Давно_живу
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 14-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот ей Богу не ждал такой реакции ... Вообще ни какой реакции не ждал . Но , раз вас так зацепило , хотел бы разъяснить свою позицию :
Я считаю ( и это моё сугубо ИМХО ) , что мы - русскоязычные жители Финляндии , в принципе не имеем права обсуждать события , происходящие в России . Это - прерогатива жителей России . Мы живём в другой стране , в других условиях , работаем за другую зар.плату , едим иные продукты ... Перечислять можно долго . Надо ли ?
Именно поэтому я всегда воздерживаюсь от обсуждения ситуации в России , общаясь с роднёй . Безусловно приятно , когда " тебе в рот заглядывают " . Так и хочется встать в четвёртую позицию и начать вещать ... ( " низкопоклонство перед Западом " в России всё-таки всё ещё сильно ) . Воздерживаюсь , потому , что , в основном , знаю современную жизнь в России из СМИ . А верить всему , что написано журналистами - себя не уважать . Ну , как же ... Вторая древнейшая профессия ... По ходу , прошу прощения у всех знакомых журналистов за эти слова . Вы , безусловно , не такие ! Или " просто бизнес - ни чего личного " ?
Так сложилось , что Россия для многих из нас сейчас - место отпуска . Мне ТАМ хорошо . Особенно пока деньги есть
Эти , что интервью давали ... Бог им судья . Тревожно им ... Отсюда - тревожно . Глобалисты , блин !


Поддерживаю, но добавлю по поводу тревожности.
Тревожно - это вполне объяснимо. И не только потому, что в РФ остаются родственники и друзья, т.е. тревожно за них.
Гораздо тревожнее за то, что независимо от паспорта, гражданства и родного языка, русскоговорящие здесь, в Финляндии, могут стать заложниками любой напряженной ситуации между двумя соседствующими государствами (Финляндии и РФ).
И сделать с этим ничего не получится. И то, и другое государство использовало и будет впредь использовать своих граждан, да и вообще всех русскоговорящих в любых политических и военных действиях. К этому добавляется бытовой национализм, который проявляется в отношении русскоговорящих и в Финляндии, и русскоговорящих-приезжих в том числе в РФ.

Тревожно потому, что мы, живущие здесь и не являющиеся коренными жителями в минимум трех поколениях - обычное пушечное мясо в руках любой власти. А в условиях глобального социального геноцида, наше положение еще более нестабильное и незащищенное, чем положение большинства коренных жителей на определенной территории. Хотя бы потому, что у нас менее стабильны и развиты социальные связи и в финском обществе здесь, и в РФ - там мы уже давно чужие и таковыми останемся.
 
Old 20-02-2021, 10:48   #190
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
В Европе, где оппозиция и свобода слова практически уничтожены, недовольство населения раз за разом выливается на улицы в виде настоящих погромов, жёлтых жилетов и тп. (читающие финские новости этого не знают). В России же недовольство населения властями постоянно "сливается" в никуда через эту поддерживаемую западом "оппозицию" с Эха Москвы и прочих блогеров. Так как произносимые ими иногда правильные мысли обернуты в тонны вранья, интересные разве что школьникам. В России часто всё наоборот, и протесты там в сегодняшнем виде идут власти на пользу, она только укрепляется и смеётся над ними. Мне так кажется.


У нас "оппозиционеры" типа многократно отравленного смертельным ядом Навального, популярны среди молодежи, и... что самое удручающее - среди ШКОЛЬНИКОВ! Не помню - тут я рассказывал или нет, скорее всего нет. Мой сын (14 лет) недавно говорит:
- А я знаю, почему у нас в эти выходные организовали соревнования школьные!
- Почему?
- Для того, чтобы мы не ходили на митинг Навального!
- А откуда ты знаешь, что завтра будет митинг?
- Да все об этом знают!
- Странно. Я вот, например, не знаю. А где он будет и во сколько?
- В час у дворца Культуры
- Ну а все-таки, кто вам сказал?
- Мне мой друг
- А он откуда знает?
- Ну не знаю. Наверное из социальных сетей
- Каких? И что вы там делаете?
- Да все школьники в этих сетях сидят! Вон, в "Тик-токе" постоянно Навального крутят!

Вот такие дела... Это к слову о западной пропаганде и их целях (дети)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 10:53   #191
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Хотя бы потому, что у нас менее стабильны и развиты социальные связи и в финском обществе здесь, и в РФ - там мы уже давно чужие и таковыми останемся.

Вроде бы как в Фи социальные связи не должны никак влиять на качество жизни.
Ну а в России - тут любой приезжий моментально становится своим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 11:07   #192
Давно_живу
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 14-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Вроде бы как в Фи социальные связи не должны никак влиять на качество жизни.
Ну а в России - тут любой приезжий моментально становится своим.


Откуда такое восприятие (о выделенном)? Поясните?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 11:11   #193
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Откуда такое восприятие (о выделенном)? Поясните?

Из западной пропаганды наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 11:13   #194
Давно_живу
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 14-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
потерять работу это не сесть на кичу.
потерять работу ты можешь просто потому что у тебя рубашка грязная и от тебя потом воняет а твоему начальнику это не понравилось.

опять же. там всякие профсоюзы и т.п. это их задачи защищать права трудящихся. я не думаю например, что так просто в европейской стране уволить человека в принципе не говоря о том что он постик не тот написал в телеге.

ну и да сша тоже далеко не образчик того как оно должно быть. но в отличие от РФ у них хотя бы судебная система независимая.

и тот чел вполне может пойти в суд и скорее всего даже натянуть работодателя.


В тех компаниях, где не хотят проблем и не хотят рисковать, во время испытательного срока дают подписать несколько листков в дополнение к контракту о том, что, куда и когда можно или "не можно" писать, говорить, "постить", в некоторых вариациях в том числе и делать. Зависит от роли человека в компании и размера этой компании.
Так что... регулируется все еще до того, как человек успел даже подумать или чихнуть в СМИ на определенную тему.

Никакой серьезный бренд не захочет себе проблем от свободолюбивого сотрудника. А сотрудники обычно совсем не хотят потерять работу или налететь на какой-нибудь штраф, потому и думают, куда и что писать. Маркетинг следит за каждым чихом очень внимательно.
 
Old 20-02-2021, 11:14   #195
Давно_живу
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 14-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Из западной пропаганды наверное


Поделитесь примерами. Действительно интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 11:23   #196
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
если у тебя там не осталось гражданства, родственников и быстродешевеещего имущества, то можешь не обсуждать.

Гражданство - ТОЛЬКО российское . Братья с семьями ... Почему не считаю возможным обсуждать - объяснил подробно . Если с первого раза не поняли , перечитайте .
Открою Вам секрет : большинство тех людей , с которыми я общаюсь ТАМ ( родня , БОЛЬШИНСТВО , но не все - одноклассников , сослуживцы ... ) одобряют БОЛЬШИНСТВО ( но НЕ ВСЕ ! ) действия властей России , направленные на восстановление положения страны - те , что вызывают такую тревогу у некоторой части русскоговорящего населения Финляндии .
 
Old 20-02-2021, 11:35   #197
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Поделитесь примерами. Действительно интересно.

Ну что такое... Ну все же знают, что на западе коррупции нет, она только в России бывает. Ну а раз нет коррупции, то что толку от каких-то там связей?

Именно поэтому наши самые крупные чиновники вьют гнёзда в каких-нибудь Лондонах, т.е. в местах, где собираются самые ярые борцы с коррупцией со всего мира!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 11:39   #198
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Открою Вам секрет : большинство тех людей , с которыми я общаюсь ТАМ ( родня , БОЛЬШИНСТВО , но не все - одноклассников , сослуживцы ... ) одобряют БОЛЬШИНСТВО ( но НЕ ВСЕ ! ) действия властей России , направленные на восстановление положения страны - те , что вызывают такую тревогу у некоторой части русскоговорящего населения Финляндии .


Видимо поэтому некоторые жалуются, что не могут обсуждать политические темы со своими родственниками в России. Только почему-то они в это вкладывают другой смысл: как будто бы в России разговаривать о политике запрещено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 11:46   #199
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Видимо поэтому некоторые жалуются, что не могут обсуждать политические темы со своими родственниками в России. Только почему-то они в это вкладывают другой смысл: как будто бы в России разговаривать о политике запрещено.

Это потому что любая политическая тема переходит в обычную ругань. А с родственниками не хочется ругаться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 20-02-2021, 12:04   #200
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это потому что любая политическая тема переходит в обычную ругань. А с родственниками не хочется ругаться.

Да я-то это понимаю. У меня, например, отец - убеждённый демократ. Просто зачем это представлять как будто бы в России нельзя говорить о политике? Ведь некоторые могу и поверить же. Ну а потом, если тыщу раз долбить какую-нибудь хрень, то она может и в ранг аксиом попасть. Кстати, я думаю, что пропаганда именно этот принцип чаще всего использует. Ну, например, везде использует "режим в России". Тыщу другую раз прочитаешь и это уже станет как само собой разумеющееся и даже очевидное.
 
Old 20-02-2021, 12:12   #201
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Видимо поэтому некоторые жалуются, что не могут обсуждать политические темы со своими родственниками в России. Только почему-то они в это вкладывают другой смысл: как будто бы в России разговаривать о политике запрещено.

Обсуждать действительно сложно стало.Позвоню,например,братану в любимый мною Петрозаводск.То да сё,пятое-десятое,о соленых волнушках (как зaкуске к виски),о детях,об их успехах и неуспехах,о сильных морозах.
А потом непременно о том,что Запад насквозь прогнил,и все беды от этого,и пора уже двигать танковые колонны на Киев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 12:22   #202
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Гражданство - ТОЛЬКО российское . Братья с семьями ... Почему не считаю возможным обсуждать - объяснил подробно . Если с первого раза не поняли , перечитайте .
Открою Вам секрет : большинство тех людей , с которыми я общаюсь ТАМ ( родня , БОЛЬШИНСТВО , но не все - одноклассников , сослуживцы ... ) одобряют БОЛЬШИНСТВО ( но НЕ ВСЕ ! ) действия властей России , направленные на восстановление положения страны - те , что вызывают такую тревогу у некоторой части русскоговорящего населения Финляндии .

Такая логика, как у Вас имеет право на существование. Но в нем есть некоторые, на мой взгляд изьяны. Скажем, должен ли вмешиваться ваш сосед, если видит, если вашу жену бьют хулиганы?
Вроде как, исходя из Вашей логики, не должен.
Есть и еще один нюанс, касательно РФ. Ей указывают на те позиции, что РФ сознательно подписала и ратифицировала.
Еслли б она из этих договоров вышла, то это другое дело. Выразили бы сожаление и пожали плечами. Но не выходит же. Плюшками пользуется, а издержки нести не хочет.
Есть и еще один аспект, касающийся конкретно Финляндии и стран Балтии. Финны помнят зимнюю войну, да и прибалты тоже помнят о оккупации.
 
Old 20-02-2021, 12:22   #203
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Да, что бы снимал на квадрокоптер дома финских политиков, бизнесменов, подсчитывал стоимость их автопарка и сравнивал с официальными зарплатами и доходом.

Lol
Снять-то можно, но вряд ли эти сведения соберут миллионы просмотров , все и так и есть в налоговых декларациях.
 
Old 20-02-2021, 12:24   #204
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Люди всегда имеют разное мнение, и это нормально.
А вот то что напоминает политику и таких журналистов то часто это обычная завуалированная пропаганда. Но это есть и в Ру медиа и не только. Не стоит даже и напрягаться из-за этого .
..по смыслу можно подумать на людей которые давали интервью, хотя писал только о таких заказных журналистах которые повторюсь есть почти во всех странах.
Подправил для ясности. И ещё не стоит начинать ср... ведь всё равно все останутся при своём мнении, ну потрут, забанят.
Поддерживаю.
Да, это обычная заказная пропаганда, но не тянет на "инфо-войну".
Статейка несерьёзная и неумная - эдакая маленькая вилочка в бок "плохому" рос. режиму.
Чем рос.режим плох - финны и сами без понятия, поэтому назначили Мишу отдуваться "за всех" и вместо ясного анализа и фактов развели дет. сад.
Но любители попереживать "на баррикадах", как всегда, раздуют... much ado about nothing..

Максимум можно поговорить о журналистской этике и стандартах в наши дни - больше обсуждать нечего.
 
Old 20-02-2021, 12:25   #205
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Lol
Снять-то можно, но вряд ли эти сведения соберут миллионы просмотров , все и так и есть в налоговых декларациях.

Приезжайте снимать дом бывшего члена парламента двух созывов. Ныне пенсионера. Он у меня в соседях. Уверен, он вас еще на кофе пригласит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 12:27   #206
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Обсуждать действительно сложно стало.Позвоню,например,братану в любимый мною Петрозаводск.То да сё,пятое-десятое,о соленых волнушках (как зaкуске к виски),о детях,об их успехах и неуспехах,о сильных морозах.
А потом непременно о том,что Запад насквозь прогнил,и все беды от этого,и пора уже двигать танковые колонны на Киев.


Печально это все. И, как мне помнится, начало это все радикализироваться в 2014, по понятным причинам. Родителям звонили родственники с Украины ночами с криками "чего вы к нам лезете, отстаньте от нас, мы не хотим в обратно в ссср".
За последние пару лет стало заметно что пропаганда делает свое дело. Среди знакомых и друзей в РФ есть представители как "государственников" (типа, тех кто за Путина, условно говоря) и "западников". Заметно, что суждения и высказывания с обеих сторон стали существенно более радикальными. А вот логики поубавилось

Вообще, по моему, лучше придерживаться принципа не обсуждать 3 вещи с теми, с кем не хочешь поссориться - религию, секс и политику.

Дополню - сейчас к этому списку, похоже, придется добавить прививки. Опять-таки, имею возможность лицезреть и выслушивать аргументы с обоих сторон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 12:27   #207
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Проводили опрос?


А как же!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 12:41   #208
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Про плюшки поподробней.

Про материальные не знаю. Но состоять в уважаемых организациях это почетно и приносит политические дивиденты. Совместное обсуждение вопросов, участие в выработке совместных решений и т.д. и т.п.
Все же, если опять сводить на бытовое сравнение, пилот авиакомпании или медсестра в госпитале более уважаем в обществе, чем скажем безработный алкаш, просаживающий деньги в игровых автоматах в каком нибудь р киоске
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 12:46   #209
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Поддерживаю.
Да, это обычная заказная пропаганда, но не тянет на "инфо-войну".
Статейка несерьёзная и неумная - эдакая маленькая вилочка в бок "плохому" рос. режиму.
Чем рос.режим плох - финны и сами без понятия, поэтому назначили Мишу отдуваться "за всех" и вместо ясного анализа и фактов развели дет. сад.
Но любители попереживать "на баррикадах", как всегда, раздуют... much ado about nothing..

Максимум можно поговорить о журналистской этике и стандартах в наши дни - больше обсуждать нечего.


Поддерживаю точку зрения, у меня тоже примерно такое же ощущение от статьи. Дешевая статейка с какими-то очень поверхностными и плоскими выводами, основанными на клишейно-патриотическом мышлении. На самом деле статья даже не заслуживает внимания, странно, что она так задела автора темы, но еще больше удивляет его реакция на то, что он не ожидал такого обсуждения на форуме.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 20-02-2021, 12:52   #210
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Поддерживаю точку зрения, у меня тоже примерно такое же ощущение от статьи. Дешевая статейка с какими-то очень поверхностными и плоскими выводами, основанными на клишейно-патриотическом мышлении. На самом деле статья даже не заслуживает внимания, странно, что она так задела автора темы, но еще больше удивляет его реакция на то, что он не ожидал такого обсуждения на форуме.

На мой взгляд, дело совершенно не в статье.
Просто есть люди, которые хотят обсуждать политику здесь на форуме. Но политические темы здесь нещадно закрывают. Эта тема-одна из них.
Уверен на 80%-эту закроют так же.
 
Old 20-02-2021, 12:53   #211
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Поддерживаю точку зрения, у меня тоже примерно такое же ощущение от статьи. Дешевая статейка с какими-то очень поверхностными и плоскими выводами, основанными на клишейно-патриотическом мышлении. На самом деле статья даже не заслуживает внимания, странно, что она так задела автора темы, но еще больше удивляет его реакция на то, что он не ожидал такого обсуждения на форуме.

Так ведь статья на финском языке, и читают ее финны. И эта, одна из многих, точно таких же, невзрачных и глупеньких, и с обязательно с негативным подтекстом. А других просто нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 13:00   #212
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
На мой взгляд, дело совершенно не в статье.
Просто есть люди, которые хотят обсуждать политику здесь на форуме. Но политические темы здесь нещадно закрывают. Эта тема-одна из них.
Уверен на 80%-эту закроют так же.

Скажу даже на 100%: закрою так же, ибо ни к чему хорошему эти вбросы на вентилятор не приводят: уважающего собеседника обсуждения в таких темах нет, а на чистку политического срача у форума нет ресурсов.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 20-02-2021, 13:03   #213
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так ведь статья на финском языке, и читают ее финны. И эта, одна из многих, точно таких же, невзрачных и глупеньких, и с обязательно с негативным подтекстом. А других просто нет.

Информационное поле не только создаётся, но к счастью еще и может быть выбрано. Читайте отдел «Культура» в ХС.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 20-02-2021, 13:03   #214
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Статья хорошая, а реакция на неё просто четко показывает разделение русскоязычного общества в Финляндии. Тут есть немало людей, кто финское сми не отслеживает вообще, некоторые и языка не знают, варятся в «русскоязычном котле» и смотрят только русскоязычное тв. Даже в этой теме эти люди видны сразу.

Пару раз спрашивала у таких людей: - Почему финское тв не смотришь, периодику не читаешь, раз живешь здесь?
Ответ был: - Да че там смотреть/читать!
Спрашиваю: - Как ты можешь знать, если даже не пробовал/а?

Вспоминается Димыч с его сильными мнениями о статье, которую он даже не читал, но знает что она фигня
 
Old 20-02-2021, 13:06   #215
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так ведь статья на финском языке, и читают ее финны. И эта, одна из многих, точно таких же, невзрачных и глупеньких, и с обязательно с негативным подтекстом. А других просто нет.



Да ладно..)
Из последних, что читала:

https://www.iltalehti.fi/iltvviihde...25-a9c8e2629ec8
 
Old 20-02-2021, 13:10   #216
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Кто такие эти люди ?

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот ей Богу не ждал такой реакции ... Вообще ни какой реакции не ждал . Но , раз вас так зацепило ...

..немного пройдусь по твоей личности/эго..)..
... говоря о вообще никакой реакции не ждал.., он, твой ум и не думал, что может быть другое мнение...
....озаглавливая тему - кто такие эти люди? - ты поставил жирную точку в том, что они действительно.. кто такие...?, которые имеют мнение, отличное от твоего, ведь ты, как личность, стопудово знаешь, что правильно и что не правильно в этой теме...
..если бы ты назвал тему, например, что вы думаете...?.. или ..согласны ли вы..? или... ну сами уже поняли, что заголовок темы "опустил" , если не ниже плинтуса .., то где-то так/там..), жизненную позицию этих товарищей...
.. ну и твой комментарий ниже ссылки.. ...... разве можно однозначный ответ от собеседника получить..., нас тут не два)).., где "ты и я" лишь)
.. осуждение.. да, осуждение звучит всё в том же заголовке... .."да не судимы будете".. а теперь пожинаешь то, что посеял..)
... в общем.. и целом.. как-то так, ну а в остальном, я к тебе очень-очень..
 
Old 20-02-2021, 13:11   #217
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Статья хорошая, а реакция на неё просто четко показывает разделение русскоязычного общества в Финляндии. Тут есть немало людей, кто финское сми не отслеживает вообще, некоторые и языка не знают, варятся в «русскоязычном котле» и смотрят только русскоязычное тв. Даже в этой теме эти люди видны сразу.

Аналогично в этой теме видно и тех, кто готов воспринимать за чистую монету любую информацию из финских источников, как образца неподкупности, честности и независимости.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 20-02-2021, 13:13   #218
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Поддерживаю точку зрения, у меня тоже примерно такое же ощущение от статьи. Дешевая статейка с какими-то очень поверхностными и плоскими выводами, основанными на клишейно-патриотическом мышлении. На самом деле статья даже не заслуживает внимания, странно, что она так задела автора темы, но еще больше удивляет его реакция на то, что он не ожидал такого обсуждения на форуме.

тем не менее , именно эта статья попала на новостную полосу форума ...
Ой , да . Закрывайте эту тему нафиг , пока всерьёз ругаться не начали . Или подскажите мне , как топистартеру ( правильно хоть слово-то набрал ? ) , как это сделать . Дело в том , что это - мой дебют . Ни разу не открывал тем , что вызывали такой ажиотаж
P.S. Или ещё потрындим ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 13:15   #219
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Статья хорошая, а реакция на неё просто четко показывает разделение русскоязычного общества в Финляндии. Тут есть немало людей, кто финское сми не отслеживает вообще, некоторые и языка не знают, варятся в «русскоязычном котле» и смотрят только русскоязычное тв. Даже в этой теме эти люди видны сразу.

Пару раз спрашивала у таких людей: - Почему финское тв не смотришь, периодику не читаешь, раз живешь здесь?
Ответ был: - Да че там смотреть/читать!
Спрашиваю: - Как ты можешь знать, если даже не пробовал/а?

Вспоминается Димыч с его сильными мнениями о статье, которую он даже не читал, но знает что она фигня

Я тоже финское ТВ специально не смотрю, кроме утренних новостей. "Варюсь" на работе в финском обществе и что заметил среди обычных трудяг(водители, диспетчера) в "курилке" ни Россия ни другие политические темы не интересны. Больше интересует местная экономика(цены на топливо итд...). Так что это точно, такие темы только для тех кто всем не доволен не тут не там. Ну и винит в своём бессилии соседей. ГЫ, я в такие темы только подшофе захожу, а сегодня банный день.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 20-02-2021, 13:15   #220
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Аналогично в этой теме видно и тех, кто готов воспринимать за чистую монету любую информацию из финских источников, как образца неподкупности, честности и независимости.


Отлично видно тех, для кого только российские источники - кладезь правды и неподкупности.

Лично я предпочитаю больше доверять своим глазам, ушам и мозгам, а сми принимать просто к сведению. Все мы разные.
 
Old 20-02-2021, 13:18   #221
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Статья хорошая, а реакция на неё просто четко показывает разделение русскоязычного общества в Финляндии. Тут есть немало людей, кто финское сми не отслеживает вообще, некоторые и языка не знают, варятся в «русскоязычном котле» и смотрят только русскоязычное тв. Даже в этой теме эти люди видны сразу.

Пару раз спрашивала у таких людей: - Почему финское тв не смотришь, периодику не читаешь, раз живешь здесь?
Ответ был: - Да че там смотреть/читать!
Спрашиваю: - Как ты можешь знать, если даже не пробовал/а?

Вспоминается Димыч с его сильными мнениями о статье, которую он даже не читал, но знает что она фигня


Эти 2 лагеря и в РФ видны очень сильно и многие очень агрессивно настроены по отношению к другому лагерю. Поэтому люди и говорят что избегают подобных тем, потому что реакция может быть очень бурной и тем бурнее что сказать что-то посмел, о ужас, проживающий за границей. В СМИ же такая непрекрытая ненависть ко всему живому, особенно если оно находится за пределами РФ, что не удивительно что смотрящие это ежедневно хоть отчасти перенимают её. (И я даже не про пропаганду. Она действительно есть везде в том или ином виде. А именно ненависть. Людей натравливают как собак бросаться на всех)
Весь этот странный коктейль "мы самые добрые и духовные на планете, а всех остальных надо жахнуть атомной бомбой" напоминает двоемыслие по Оруэллу.
 
Old 20-02-2021, 13:18   #222
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я тоже финское ТВ специально не смотрю, кроме утренних новостей. "Варюсь" на работе в финском обществе и что заметил среди обычных трудяг(водители, диспетчера) в "курилке" ни Россия ни другие политические темы не интересны. Больше интересует местная экономика(цены на топливо итд...). Так что это точно, такие темы только для тех кто всем не доволен не тут не там. Ну и винит в своём бессилии соседей. ГЫ, я в такие темы только подшофе захожу, а сегодня банный день.


В моём рабочем коллективе в основном люди с высшим образованием, но и у нас темы о России практически никогда не поднимаются, обычным людям всегда «своя рубашка ближе к телу» и это нормально, я считаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 13:20   #223
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отлично видно тех, для кого только российские источники - кладезь правды и неподкупности.

Лично я предпочитаю больше доверять своим глазам, ушам и мозгам, а сми принимать просто к сведению. Все мы разные.

Я и сказал: видно обе стороны, и тех и других.
Доверять своим глазам и делать личные выводы, основываясь на разных источниках - это, на мой взгляд, самое правильное и честное по отношению к самому себе и окружающим решение в современном информационном поле. Излишняя критичность и безоговорочный выбор одной из сторон - самый худший враг.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 20-02-2021, 13:23   #224
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В моём рабочем коллективе в основном люди с высшим образованием, но и у нас темы о России практически никогда не поднимаются, обычным людям всегда «своя рубашка ближе к телу» и это нормально, я считаю.

Тогда ещё больше не понятно Ваше высказывание про финское ТВ. Типа кто не смотрит, тот не живёт финской жизнью. Я не смотрю но с финнами общаюсь интенсивно, разве это не жизнь. А по финскому ТВ на мой вкус ничего не показывают кроме новостей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 13:34   #225
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Излишняя критичность и безоговорочный выбор одной из сторон - самый худший враг.


Надеюсь этот вывод сможет сделать каждый участник этой дискуссии
 
Old 20-02-2021, 13:37   #226
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Тогда ещё больше не понятно Ваше высказывание про финское ТВ. Типа кто не смотрит, тот не живёт финской жизнью. Я не смотрю но с финнами общаюсь интенсивно, разве это не жизнь. А по финскому ТВ на мой вкус ничего не показывают кроме новостей.


Я высказывалась не об этом, а о том, что человек не должен судить что-то, о чем он понятия не имеет. Вы все-таки смотрите финские новости и общаетесь с финскими коллегами, что говорит о том, что вас интересует и финская точка зрения на события в стране, а я писала о тех, кто пользуется только российскими сми и на их основании делает все выводы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 13:40   #227
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Да ладно..)
Из последних, что читала:

https://www.iltalehti.fi/iltvviihde...25-a9c8e2629ec8

А рядом с ней вот эта статья
https://www.iltalehti.fi/politiikka...6d-4730e22abfc1
Näin Ruotsi ja Suomi taistelisivat venäläisiä vastaan – Ruotsin johto esittelee avoimesti maiden yhteistä puolustusta.
Taistelussa Ruotsi muodostaisi Suomen puolustuksen taka-alueen, jonka tukikohtiin maiden ilmavoimat voivat tukeutua.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2021, 13:44   #228
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
тем не менее , именно эта статья попала на новостную полосу форума ...
Ой , да . Закрывайте эту тему нафиг , пока всерьёз ругаться не начали . Или подскажите мне , как топистартеру ( правильно хоть слово-то набрал ? ) , как это сделать . Дело в том , что это - мой дебют . Ни разу не открывал тем , что вызывали такой ажиотаж
P.S. Или ещё потрындим ?


Топикстартер - «начинающий тему», от topic «тема разговора» и starter «начинающий»
Топикстартер (сокращенно тс) - это конечно правильно, но есть слово проще и роднее: автор
С разрешения автора закрыто

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно