Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-03-2021, 20:15   #1
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Могу ли я получить гражданство без финского юки-теста если оно есть у спруги?

У моей супурги есть гражданство Финляндии, она его недавно получила. Могу ли я получить граждантсво Финляндии без юки теста в таком случае?

Я читаю по этой ссылки
https://www.stat.fi/til/kans/index_...evious%20y ear.


"A foreign citizen who has been married to a Finnish citizen and lived in Finland for three years may be granted Finnish citizenship"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2021, 20:39   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нет. Не там читаете. Официальная информация на сайте migri.fi. Вот здесь про исключения: https://migri.fi/en/exceptions-to-t...lls-requirement
 
Old 11-03-2021, 21:16   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
А зачем новую тему создавать, по каждому возникающему вопросу?
* не дадут гражданства, без яз.теста YKI.
 
Old 11-03-2021, 22:28   #4
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А зачем новую тему создавать, по каждому возникающему вопросу?
* не дадут гражданства, без яз.теста ЫКИ.

походи, давай подождём, я готов ждать ещё лет 30ть!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 12-03-2021, 02:16   #5
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Можете. Со шведским yki-testi.
 
Old 12-03-2021, 08:20   #6
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Надо срочно состариться.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 09:08   #7
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
У моей супурги есть гражданство Финляндии, она его недавно получила. Могу ли я получить граждантсво Финляндии без юки теста в таком случае?

Я читаю по этой ссылки

"A foreign citizen who has been married to a Finnish citizen and lived in Finland for three years may be granted Finnish citizenship"

1) may - да, may. Это не исключает других требований (включая языковые).
2) кто помнит, какого года они описание используют? Это уже больше 10 лет неправда, сроки поменяли давным-давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 21:00   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
можно же, имея диплом учебный. информации море на эту тему.
 
Old 13-03-2021, 00:30   #9
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
https://migri.fi/en/national-certif...roficiency-yki-
Когда достаточно национального сертификата о знании языка для предоставления гражданства?
- Чтобы получить гражданство, ваш общий уровень владения языком должен быть не менее трех (3).

https://migri.fi/en/language-skills
О языковых навыках
 
Old 13-03-2021, 18:43   #10
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
походи, давай подождём, я готов ждать ещё лет 30ть!


Зачем ждать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 19:17   #11
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
eg
- If you are over the age of 65 you may request an exception to the language skills requirement based on your age.

- We may grant you an exception to the language skills requirement if you were an adult and found to be illiterate when you came to Finland.

jne https://migri.fi/en/exceptions-to-t...lls-requirement

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 13-03-2021, 19:29   #12
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
eg
- If you are over the age of 65 you may request an exception to the language skills requirement based on your age.

- We may grant you an exception to the language skills requirement if you were an adult and found to be illiterate when you came to Finland.

jne https://migri.fi/en/exceptions-to-t...lls-requirement


Я поняла, что готов ждать до 65.
C языком настолько все плохо? Как в это поверить?

Последнее редактирование от kasatka : 14-03-2021 в 10:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 22:15   #13
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Зачем ждать? :цонфусед:

а зачем не ждать?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 22:28   #14
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а зачем не ждать?



Получается нет необходимости?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 22:32   #15
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а зачем не ждать?

Если ждешь очень долго, то бывают непредвиденные изменения, не всегда в лучшую сторону. Например, победят на выборах истинные фины и законодательно дадут под зад ногой всем, кто 30 лет сидит в стране и до сих пор не получил гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 22:53   #16
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а зачем не ждать?


Например вам вдруг захочется поселиться в Испании и работать оттуда. С финским гражданством это заметно удобнее чем без.
 
Old 13-03-2021, 23:01   #17
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Если ждешь очень долго, то бывают непредвиденные изменения, не всегда в лучшую сторону. Например, победят на выборах истинные фины и законодательно дадут под зад ногой всем, кто 30 лет сидит в стране и до сих пор не получил гражданства.

Не пугайте людей. Перусы если и попробуют от кого-то избавиться, так это будут бегуны-туристы.
Есть такое понятие asiaton oleskelu, надо и честь знать.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 18:13   #18
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Я поняла, что готов ждать до 65.
C языком настолько все плохо? Как в это поверить?

И после 65 ничего не дадут.. Я пробовал, послали на ФИГ, толко деньги на анкету зря потратил..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 18:35   #19
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
И после 65 ничего не дадут.. Я пробовал, послали на ФИГ, толко деньги на анкету зря потратил..

А можете сказать, сколько вы ждали такого решения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 00:20   #20
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А можете сказать, сколько вы ждали такого решения?

Ждал, точно не помню от офиса в Лаппеенранта, примерно месяц..Это после двух посещений. Сначала пришло такое милое письмо: мы понимаем что вам более 65 но... сдайте плиз экзамен.. Тоже самое и жене. Под разводку попался продавца из К Рауты - Катюша, что б ей всю жизнь икалось, которая навешала лапши на уши, а вот мой папа.. и заодно содрала деньги, за дважды посещение мирги, и переводы отказов.. Иматрянская К Раута - осиное гнездо этих советчиков переводчиков.. Прямо на работе в магазине, берут заказы на что угодно. Не денег было жалко, противно что время потерял хотя и анкеты по 800 евро.. В общем противно.
Отдельно пришел в мигри, спросил почему, типа в 65 и больше.. Мне четко ответили - вранье. Экзамен до только после 150 лет отменили, если доживете
Ничего, уже 30 лет живем по ПМЖ.. как то и не страдаем даже. Ехать куда угодно, можно и по ПМЖ карте, пенсия тоже и КЕЛА..налоги, и все остальное как и все. Одна забота не могу голосовать за президента! Огорчение просто. По ночам плачу, рыдаю даже. Логично решил, а нафиг этот паспорт вообще.
 
Old 16-03-2021, 00:41   #21
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
у меня есть знакомые, которые получили гражданство в 65 без теста.
кроме анкеты, требуется справка от врача, что плохо слышат, понимают и т.д.
 
Old 16-03-2021, 03:13   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
у меня есть знакомые, которые получили гражданство в 65 без теста.
кроме анкеты, требуется справка от врача, что плохо слышат, понимают и т.д.


Так и есть

После 65 только если есть диагнозы и чел обоснованно просто не может выучить

А так для всех закон один, и правильно, нафига нужны граждане, которые 2 слова по-фински не могут связать, слать укитести на гражданство не такая уж проблема. Требования низкие на уки, каждый может выучить, если есть желание
 
Old 16-03-2021, 10:48   #23
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
у меня есть знакомые, которые получили гражданство в 65 без теста.
кроме анкеты, требуется справка от врача, что плохо слышат, понимают и т.д.

Угу мне в мигри тоже такое предложили. Справку липовую принести, что я дебил, глухой, и вместо мозгов кости. Как сказал 30 лет, по карте ПМЖ. ни фига никакой паспорт не нужен. А учить язык в Финляндии, могут только те, кто сидит на шее госудасрвта, без работы, и бегает по биржам труда. А у меня бизнес, стыдно дураком прикидываться. А во время бизнеса, времени учить язык нет. Да и то, что знаешь, вполне для магазина и ресторана вполне хватает.
 
Old 16-03-2021, 10:54   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Угу мне в мигри тоже такое предложили. Справку липовую принести, что я дебил, глухой, и вместо мозгов кости. Как сказал 30 лет, по карте ПМЖ. ни фига никакой паспорт не нужен. А учить язык в Финляндии, могут только те, кто сидит на шее госудасрвта, без работы, и бегает по биржам труда. А у меня бизнес, стыдно дураком прикидываться. А во время бизнеса, времени учить язык нет. Да и то, что знаешь, вполне для магазина и ресторана вполне хватает.

Ну раз стыдно, то и не прикидывайтесь. Так и скажите, что были дела интереснее и веселее, чем сидеть и учить финский в свободное от работы время и никто не пинал за незнание. Уверена, что будь условием продления первой ОЛ сдача этого теста, способность к языкам резко появилась бы у 99% независимо от наличия работы.
 
Old 16-03-2021, 10:56   #25
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Вообще-то у нас даже дауны по-фински говорят. Если свой бизнес, значит не дурак, способный, язык осилит. Если бизнес липовый, то другое дело. Язык выучить в хорошей стране не зазорно, была бы мотивация, время несколько минут в день посвятить или нанять хорошего репетитора, если бизнес процветает. Tут не должно быть обид, все честно.
PS Не знаю, правда, на какой уровень владелец дворца сдал и иже с ним.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 16-03-2021, 11:11   #26
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Вот будет угарно, если г-н Тимченко делал такую справку "неслышашего-плохо понимающего". Или он тут учебу какую-то заканчивал? Я сомневаюсь, что он может сдать языковой тест...
Отсюда вывод - получить гражданство без теста можно... если вы ОЧЕНЬ богаты и имеете связи.
 
Old 16-03-2021, 11:20   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вот будет угарно, если г-н Тимченко делал такую справку "неслышашего-плохо понимающего". Или он тут учебу какую-то заканчивал? Я сомневаюсь, что он может сдать языковой тест...
Отсюда вывод - получить гражданство без теста можно... если вы ОЧЕНЬ богаты и имеете связи.

Есть такой пункт в законе. "За особые заслуги перед Финляндией. " как так звучит. Искать оригинал лень. Но знакомый бизнесмен даже не совсем крупный(организовал поставку леса в Финляндию) получил гражданство без экзамена.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 11:23   #28
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Угу мне в мигри тоже такое предложили. Справку липовую принести, что я дебил, глухой, и вместо мозгов кости. Как сказал 30 лет, по карте ПМЖ. ни фига никакой паспорт не нужен. А учить язык в Финляндии, могут только те, кто сидит на шее госудасрвта, без работы, и бегает по биржам труда. А у меня бизнес, стыдно дураком прикидываться. А во время бизнеса, времени учить язык нет. Да и то, что знаешь, вполне для магазина и ресторана вполне хватает.

почему липовую?
приходите к врачу и говорите все как есть, за 30 лет не смог выучить язык.
он вам правильный диагноз и поставит.
 
Old 16-03-2021, 11:25   #29
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Есть такой пункт в законе. "За особые заслуги перед Финляндией. " как так звучит. Искать оригинал лень. Но знакомый бизнесмен даже не совсем крупный(организовал поставку леса в Финляндию) получил гражданство без экзамена.


Это, видимо, какой-то непубличный пункт. Потому что он не всплывает на том же сайте мигри. По крайней мере я не нашел.
Не исключаю, что "особые заслуги" могут быть перед отдельным "представителем" Финляндии
Коррупции тут мало, но она есть)
 
Old 16-03-2021, 11:30   #30
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
почему липовую?
приходите к врачу и говорите все как есть, за 30 лет не смог выучить язык.
он вам правильный диагноз и поставит.

Здесь в одной из тем дама, представляясь специалистом, утверждала, что из-за непонимания языка может развиваться умственная отсталость. Наверное может помочь со справочкой, если что.
 
Old 16-03-2021, 13:42   #31
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это, видимо, какой-то непубличный пункт. Потому что он не всплывает на том же сайте мигри. По крайней мере я не нашел.
Не исключаю, что "особые заслуги" могут быть перед отдельным "представителем" Финляндии
Коррупции тут мало, но она есть)

Только если фамилия Ротенберг, Тимченко или Иванов. Остальным всем язык учить
 
Old 16-03-2021, 13:52   #32
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
почему липовую?
приходите к врачу и говорите все как есть, за 30 лет не смог выучить язык.
он вам правильный диагноз и поставит.

Как я понимаю пытаетесь оскорбить.. Представьте себе, я, в отличие от таких как вы, с первого дня занимался бизнесом. Расположение бизнеса Италия и Россия. Место жительства Финляндия, на субботу и воскресенье. Для особо умных как вы, сообщаю, что если доход высокий, то финское государство, курсы по изучению языка для таких людей - закрывает. Финское правительстао учит финскому языку, только нищих, сирых и убогих, дабы заставить их работать. В рамках ассимиляции к финскому труду.
А мне ассимилироваться не надо, у меня и так бизнес великолепен, и доход с пятью нулями. Так что паспорт мне финский по боку, даже даром не нужен. Нет такой необходимости, при наличии вида на жительство.
Это вам надо пройти все ступеньки, пока я ресторане, на эспланаде, прохлаждался с девочками.
И то что вам досталось путем обучения, мне просто можно купить за деньги. Своим трудом заработанные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 13:56   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Как я понимаю пытаетесь оскорбить.. Представьте себе, я, в отличие от таких как вы, с первого дня занимался бизнесом. Расположение бизнеса Италия и Россия. Место жительства Финляндия, на субботу и воскресенье. Для особо умных как вы, сообщаю, что если доход высокий, то финское государство, курсы по изучению языка для таких людей - закрывает. Финское правительстао учит финскому языку, только нищих, сирых и убогих, дабы заставить их работать. В рамках ассимиляции к финскому труду.
А мне ассимилироваться не надо, у меня и так бизнес великолепен, и доход с пятью нулями. Так что паспорт мне финский по боку, даже даром не нужен. Нет такой необходимости, при наличии вида на жительство.
Это вам надо пройти все ступеньки, пока я ресторане, на эспланаде, прохлаждался с девочками.
И то что вам досталось путем обучения, мне просто можно купить за деньги. Своим трудом заработанные.

Как я понимаю это распальцовка. Тут многие и трудятся и бизнесом занимаются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-03-2021, 14:03   #34
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Только если фамилия Ротенберг, Тимченко или Иванов. Остальным всем язык учить


Я думаю, если вы найдете в каком-то захолустье "уполномоченного", за 50-100кусков он вам любую бумагу и решение нарисует. Но проблема не столько в деньгах, сколько завести такого знакомого... опять же без языка.
Если речь идет о крупно-среднем бизнесе тут, то у них по-любому есть подвязки в местном управлении. Так что я вполне поверю в то, что русский, который крутил тут бизнес, мог оформить себе нужные бумаги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 14:07   #35
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Как я понимаю это распальцовка. Тут многие и трудятся и бизнесом занимаются.

Тут, это в Финляндии с финскими клиентами. А я пишу про Италию и Россию - эти страны в Финское государство не входят, и говорят там люди, на других языках. Учить финский язык, как я сказал, в Финляндии возможно, либо выйдя замуж за финского мужа, либо бродя по курсам от финской биржи труда. Чему я был лишен. Не понимаю интереса вообще, к финскому паспорту, который, при наличии хорошего бизнеса, вообще не нужен. Ни в жизни, ни на границе, ни в банке, ни в кассе магазина. за 30 лет жизни здесь, Финляндия для меня Родиной не стала, несмотря на мой статус финского налогоплательщика. И как то страдания от этого пробела в жизни, не испытываю.
 
Old 16-03-2021, 14:36   #36
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Тут, это в Финляндии с финскими клиентами. А я пишу про Италию и Россию - эти страны в Финское государство не входят, и говорят там люди, на других языках. Учить финский язык, как я сказал, в Финляндии возможно, либо выйдя замуж за финского мужа, либо бродя по курсам от финской биржи труда. Чему я был лишен. Не понимаю интереса вообще, к финскому паспорту, который, при наличии хорошего бизнеса, вообще не нужен. Ни в жизни, ни на границе, ни в банке, ни в кассе магазина. за 30 лет жизни здесь, Финляндия для меня Родиной не стала, несмотря на мой статус финского налогоплательщика. И как то страдания от этого пробела в жизни, не испытываю.

Если б Вам оно настолько было не нужно, вы во-первых не распинались перед нами в этом, а во-вторых, не стали бы на него подавать в принципе. А так больше похоже, что хотелось, но без языка не прокатило и вы теперь желчью поливаете всех и вся, кто язык выучил, чтоб самому себе видимо доказать, что все дураки а вы один в белом пальто.
 
Old 16-03-2021, 18:30   #37
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Как я понимаю пытаетесь оскорбить.. Представьте себе, я, в отличие от таких как вы, с первого дня занимался бизнесом. Расположение бизнеса Италия и Россия. Место жительства Финляндия, на субботу и воскресенье. Для особо умных как вы, сообщаю, что если доход высокий, то финское государство, курсы по изучению языка для таких людей - закрывает. Финское правительстао учит финскому языку, только нищих, сирых и убогих, дабы заставить их работать. В рамках ассимиляции к финскому труду.
А мне ассимилироваться не надо, у меня и так бизнес великолепен, и доход с пятью нулями. Так что паспорт мне финский по боку, даже даром не нужен. Нет такой необходимости, при наличии вида на жительство.
Это вам надо пройти все ступеньки, пока я ресторане, на эспланаде, прохлаждался с девочками.
И то что вам досталось путем обучения, мне просто можно купить за деньги. Своим трудом заработанные.

никак один из членов кооператива Озеро сюда, к нам плебеям, подгреб...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 18:35   #38
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Как я понимаю пытаетесь оскорбить.. Представьте себе, я, в отличие от таких как вы, с первого дня занимался бизнесом. Расположение бизнеса Италия и Россия. Место жительства Финляндия, на субботу и воскресенье. Для особо умных как вы, сообщаю, что если доход высокий, то финское государство, курсы по изучению языка для таких людей - закрывает. Финское правительстао учит финскому языку, только нищих, сирых и убогих, дабы заставить их работать. В рамках ассимиляции к финскому труду.
А мне ассимилироваться не надо, у меня и так бизнес великолепен, и доход с пятью нулями. Так что паспорт мне финский по боку, даже даром не нужен. Нет такой необходимости, при наличии вида на жительство.
Это вам надо пройти все ступеньки, пока я ресторане, на эспланаде, прохлаждался с девочками.
И то что вам досталось путем обучения, мне просто можно купить за деньги. Своим трудом заработанные.



Без обид - вам реальнее Кипрский паспорт себе организовать. Или тот же Испанский или Итальянский. Финны из тех стран, которые сильно упираются по поводу языка... их право как-бы.
Ну или проще найти контору, которая вас "обучит"... Через пару-тройку лет "закончите" обучение и приложите сертификат к анкете. Хотите стать поваром?)))
Многие мои знакомые в жизни не сдали бы экзамен по языку, но отучились кое-как, и получили паспорт.
 
Old 16-03-2021, 18:36   #39
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это, видимо, какой-то непубличный пункт. Потому что он не всплывает на том же сайте мигри. По крайней мере я не нашел.
Не исключаю, что "особые заслуги" могут быть перед отдельным "представителем" Финляндии
Коррупции тут мало, но она есть)

кстати, имею хорошего приятеля,который мяч пинал в одной из местных футбольных команд- и , nimenomaan ilman YKI testiä, за пинание получил гражданство,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 18:39   #40
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
кстати, имею хорошего приятеля,который мяч пинал в одной из местных футбольных команд- и , nimenomaan ilman YKI testiä, за пинание получил гражданство,


Ну естественно) Как же без них-то?) Самые необходимые люди тут. Лига чемпионов, берегись)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 19:32   #41
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я думаю, это экс Grib, который чебуреками пытался финнов на Саймаа накормить.


Хаапасало сидит на этом форуме? XD Это он вроде в Пуумала чебуреками торговал... или хачапури.
 
Old 16-03-2021, 19:37   #42
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Хаапасало сидит на этом форуме? XD Это он вроде в Пуумала чебуреками торговал... или хачапури.

Причем здесь Вилле?
Хачапури он торгует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 19:40   #43
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
У моей супурги есть гражданство Финляндии, она его недавно получила. Могу ли я получить граждантсво Финляндии без юки теста в таком случае?

Я читаю по этой ссылки
https://www.stat.fi/til/kans/index_...evious%20y ear.


"A foreign citizen who has been married to a Finnish citizen and lived in Finland for three years may be granted Finnish citizenship"

братан,половым путем только герпес,или еще что похуже можно получить. А гражданство сомневаюсь
 
Old 16-03-2021, 19:40   #44
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Причем здесь Вилле?
Хачапури он торгует.


При том, что тоже "пытался финнов накормить на сайме". И только XD
Кстати, у него неплохо получилось. Даже статья в газете была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 19:44   #45
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
При том, что тоже "пытался финнов накормить на сайме". И только XD
Кстати, у него неплохо получилось. Даже статья в газете была.

Ты не поверишь, но я в курсе.
 
Old 16-03-2021, 21:19   #46
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Без обид - вам реальнее Кипрский паспорт себе организовать. Или тот же Испанский или Итальянский. Финны из тех стран, которые сильно упираются по поводу языка... их право как-бы.
Ну или проще найти контору, которая вас "обучит"... Через пару-тройку лет "закончите" обучение и приложите сертификат к анкете. Хотите стать поваром?)))
Многие мои знакомые в жизни не сдали бы экзамен по языку, но отучились кое-как, и получили паспорт.

Спасибо большое за совет. Кипр не люблю, уж больно там набралось разных наций.. все тепла хотят. Повторюсь в пятый раз, почле 30 лет бизнеса Италия Россия, выхода на пенсию в этих трех странах ( да такое бывает) нужды иметь ЛЮБОЙ паспорт нет вообще. Вы что, этих слов понять не можете? Если есть ПМЖ, значит живешь в ЕС, а то, что ты не гражданин всем глубоко по фиг. Езди куда хочешь. Ограничений нет. Все что тебе надо в этом случае это финансы, и желание. Отсюда и учить язык просто нет смысла.
Тем более, как я уже сказал Финское правительство даёт возможность учиться на языковых курсах, только тем, кто имеет низкий доход или вообще ничего не имеет, не работает, и делает вид, что желает стать гражданином Финляндии, только после финансовой халявы. Дом надо свой иметь и доходы, от собственного бизнеса. Работать, платить налоги, а не мечтать о ничего не делании. Источник средств предприимчивость, знание рынка для ведения бизнеса, и главное низкие процентные ставки банка, против например российского банка.
Кто то упомянул Вилли Хапасало. Да, он действительно вовсю торгует хачапури, от Хельсинки до Лапландии. По грубым подсчетам ( хотя не красиво считать чужие деньги) в месяц имеет доход с пятью нулями. Купил себе киоск на колесах, написал "хачапури Вилли", и ездит везде, где его любят и знают, и готовы платит по 12 евро за товар себестоимостью 3 евро. Молодец. Образец для подражания, и пример умения вести бизнес.
 
Old 16-03-2021, 21:20   #47
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
братан,половым путем только герпес,или еще что похуже можно получить. А гражданство сомневаюсь

Очень верно. Еще алименты.
 
Old 16-03-2021, 21:40   #48
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Спасибо большое за совет. Кипр не люблю, уж больно там набралось разных наций.. все тепла хотят. Повторюсь в пятый раз, почле 30 лет бизнеса Италия Россия, выхода на пенсию в этих трех странах ( да такое бывает) нужды иметь ЛЮБОЙ паспорт нет вообще. Вы что, этих слов понять не можете? Если есть ПМЖ, значит живешь в ЕС, а то, что ты не гражданин всем глубоко по фиг. Езди куда хочешь. Ограничений нет. Все что тебе надо в этом случае это финансы, и желание. Отсюда и учить язык просто нет смысла.
Тем более, как я уже сказал Финское правительство даёт возможность учиться на языковых курсах, только тем, кто имеет низкий доход или вообще ничего не имеет, не работает, и делает вид, что желает стать гражданином Финляндии, только после финансовой халявы. Дом надо свой иметь и доходы, от собственного бизнеса. Работать, платить налоги, а не мечтать о ничего не делании. Источник средств предприимчивость, знание рынка для ведения бизнеса, и главное низкие процентные ставки банка, против например российского банка.
Кто то упомянул Вилли Хапасало. Да, он действительно вовсю торгует хачапури, от Хельсинки до Лапландии. По грубым подсчетам ( хотя не красиво считать чужие деньги) в месяц имеет доход с пятью нулями. Купил себе киоск на колесах, написал "хачапури Вилли", и ездит везде, где его любят и знают, и готовы платит по 12 евро за товар себестоимостью 3 евро. Молодец. Образец для подражания, и пример умения вести бизнес.


Главное, чтобы не началось после этого корона-бесовства "бей русских - спасай Финляндию". Маловероятно, но кто знает... Паспортом можно прикрыться, если что, хотя бьют не по нему.
А так - я лично сильных изменений не заметил после получения. Разве что в другой стране ЕС статус более "твердый" что ли... И то - это пока что, пока ЕС не разос%лся между собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:44   #49
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Главное, чтобы не началось после этого корона-бесовства "бей русских - спасай Финляндию". Маловероятно, но кто знает... Паспортом можно прикрыться, если что, хотя бьют не по нему.
А так - я лично сильных изменений не заметил после получения. Разве что в другой стране ЕС статус более "твердый" что ли... И то - это пока что, пока ЕС не разос%лся между собой.

Угу. Наверное именно поэтому, обладателей вторых паспортов, (финский - русский) и в армии финскую не стали брать.
 
Old 17-03-2021, 12:07   #50
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
<…> обладателей вторых паспортов, (финский - русский) и в армии финскую не стали брать.
Вы заблуждаетесь.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 17-03-2021, 12:41   #51
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Главное, чтобы не началось после этого корона-бесовства "бей русских - спасай Финляндию". Маловероятно, но кто знает... Паспортом можно прикрыться, если что, хотя бьют не по нему.
А так - я лично сильных изменений не заметил после получения. Разве что в другой стране ЕС статус более "твердый" что ли... И то - это пока что, пока ЕС не разос%лся между собой.

Как же нет изменений. А самое главное выбирать и возможность быть избранным.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-03-2021, 13:21   #52
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
... Учить финский язык, как я сказал, в Финляндии возможно, либо выйдя замуж за финского мужа, либо бродя по курсам от финской биржи труда. Чему я был лишен ...


Думается, что все же желание изучить финский язык зависит исключительно от человека, а не от курсов или жены/мужа. Учу сам, не быстро двигаюсь вперед, начал мало помалу говорить, потихоньку понимаю речь. P.S. Память как сито (возрастное), но было бы желание...
 
Old 17-03-2021, 13:45   #53
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Изучение языков - профилактика деменции.
Можно, будучи в России, изучать финский, будучи в Финляндии изучать, напрмер, шведский на финском и португальский на английском, и т.д., курсов в сети - тьма, есть очень толковые; частные репетиторы тоже не экзотика, было бы желание, а главное - мотивация.
Когда язык, как собаке 5 нога , то и шевелиться не стоит.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 17-03-2021, 14:24   #54
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Изучение языков - профилактика деменции.
Можно, будучи в России, изучать финский, будучи в Финляндии изучать, напрмер, шведский на финском и португальский на английском, и т.д., курсов в сети - тьма, есть очень толковые; частные репетиторы тоже не экзотика, было бы желание, а главное - мотивация.
Когда язык, как собаке 5 нога , то и шевелиться не стоит.

Ну одно дело,когда человек прикоснулся к изучению языков в детстве,привезли или родился здесь,финский ,как родной.
Или за финна замуж,в одной кровати лет 20,там язык и без курсов сам научится.
В финской школе сильный упор на языки,учат правильно,не то,что во времена СССР,что мог переводить,а убежать не смог.
А если бабушка приехала в Суоми,за 50 лет уже,то говорит о деменции и языках проше будет с собакой.
Всему свое время.
Старт у всех с разных позиций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:37   #55
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
У моей супурги есть гражданство Финляндии, она его недавно получила. Могу ли я получить граждантсво Финляндии без юки теста в таком случае?

Я читаю по этой ссылки
https://www.stat.fi/til/kans/index_...evious%20y ear.


"A foreign citizen who has been married to a Finnish citizen and lived in Finland for three years may be granted Finnish citizenship"

Согласно закону, исключения из требования владения языком могут быть предоставлены, если:
- Вам больше 65 лет-
- Ваше здоровье мешает вам приобрести необходимые языковые навыки
- Вы приехали в Финляндию как взрослый и неграмотны (не умеете читать и писать)
- Вы указываете особую и вескую причину для предоставления исключения.


Иные основания исключения из требования владения языком
1. Основания, связанные с работой
Исключение из требования о знании языка может быть сделано, если вам неоправданно трудно получить постоянную работу на полную ставку без финского гражданства.

Однако исключения по этой причине очень редки, потому что очень мало рабочих мест, требующих финского гражданства.

2. Другие особые и веские причины
Исключение из требования о знании языка также может быть сделано, если вы не можете приобрести достаточные языковые навыки по другим веским причинам, не связанным с вашим возрастом, здоровьем, неграмотностью или работой.

Если вы подаете заявление об исключении из требования владения языком на основании таких причин, вы должны указать их все в своем заявлении и приложить к нему все заявления и документы, подтверждающие ваши причины.

Также приложите к заявлению справку об изучении финского или шведского языка и сертификаты, которые вы получили по ним.

Когда Иммиграционная служба Финляндии оценивает представленные вами основания, принимается во внимание ваша личная жизненная ситуация и все обстоятельства, влияющие на нее. Ваш собственный опыт того, как эти основания влияют на ваши языковые навыки, не гарантирует, что вам будет предоставлено исключение из требований к языковым навыкам.

Например, следующие причины не являются достаточным основанием для исключения:

- Вы давно живете в Финляндии и не совершали никаких преступлений. Выполнение других требований для получения гражданства не влияет на оценку требований к языковым навыкам и не оправдывает исключения из этого требования.
- Путешествовать с действующим паспортом сложно.
- Члены вашей семьи уже имеют финское гражданство.
- Сложная жизненная ситуация мешает вам учиться в данный момент. Препятствия на пути к изучению языка должны быть постоянными, а это означает, что, например, уход за родственником или родитель маленьких детей не дает вам права на исключение.

Также обратите внимание, что мы не можем оценить, можете ли вы изучать или выучить язык, если вы участвовали в языковых курсах только в течение короткого времени или совсем не участвовали.
https://migri.fi/en/other-grounds-f...lls-requirement
https://migri.fi/en/exceptions-to-t...lls-requirement

PS
т.е. получается, если на адаптацию дается от 3 до 5 лет и Вы посещали курсы финского языка и не смогли несколько раз сдать тест на гражданство, то..........
вероятно, можно попробовать попросить его без Сертификата о знании финского языка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 22:46   #56
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Согласно закону, исключения из требования владения языком могут быть предоставлены, если:
- Вам больше 65 лет-
- Ваше здоровье мешает вам приобрести необходимые языковые навыки
- Вы приехали в Финляндию как взрослый и неграмотны (не умеете читать и писать)
- Вы указываете особую и вескую причину для предоставления исключения.


т.е. получается, если на адаптацию дается от 3 до 5 лет и Вы посещали курсы финского языка и не смогли несколько раз сдать тест на гражданство, то..........
вероятно, можно попробовать попросить его без Сертификата о знании финского языка...

Во ровно этот текст мне и читали, пока разводили, на переводы, поездки, заполнения анкеты и еще добавили, что я 30 лет исправно и совсем не плохо, (с пятью цифрами доход) всего этого счастья заслуживаю. Итоги. Каждая поездка с переводом 600 евроХ2. Заполнение анкеты вроде по 800 плюс опять перевод 300. Штраф за парковку 100. Плюс потерянное время, и другой блуд. НЕ ДАДУТ. 1000% лажа. Рассказывать может любой, нет ни одного что бы вылез и сказал. А МНЕ ДАЛИ ПАЧПОРТ,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 23:31   #57
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вот будет угарно, если г-н Тимченко делал такую справку "неслышашего-плохо понимающего". Или он тут учебу какую-то заканчивал? Я сомневаюсь, что он может сдать языковой тест...
Отсюда вывод - получить гражданство без теста можно... если вы ОЧЕНЬ богаты и имеете связи.


Почему не может? Тест-то не сложный. Как там у Тимченко с финским не знаю, но знала людей которые тест кое-как сдали практически не умея говорить.
 
Old 17-03-2021, 23:48   #58
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
тимченко в 47 лет гражданство получал, проживая 8 лет в финляндии.
справки о кости в голове, выдают с 65 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2021, 20:27   #59
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
никак один из членов кооператива Озеро сюда, к нам плебеям, подгреб...

Нет, не к плебеям, а к бездельникам. Насмотрелся на таких, в филиале универа в в Йотзено. Сидят 50 оболтусов от биржи труда, половина азиаты, четверть африканцы, остальные финские жены из карельских деревушек. У них самая радость была, когда преподаватель болел или занятия отменяли. Халявщики есть точно описать. А что , тоже из этих будете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2021, 20:34   #60
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Почему не может? Тест-то не сложный. Как там у Тимченко с финским не знаю, но знала людей которые тест кое-как сдали практически не умея говорить.

С Тимченко, Ротенбергами и Ивановым.. просто .... Есть журналист, пишет много о русских Оути Саловаара. Так вот она задалась целью, еще в 98 выяснить где и кто в Финляндии, принимал экзамены по знанию финского языка у выше указанных финских граждан. Журналист, с опытом, все знающий в Финляндии. Так не нашла ни одной бумаги. Тайна великая эти экзамены. И подобный фокус о награждении званием Белого Рыцаря.. финская высшая награда, единственного русского гражданина, директора питерского Водоканала...коррупционер и взяточник до мозга костей. Так и не нашёлся финский документ, с какой кстати, и за что конкретно, наградили.

Последнее редактирование от ИванПетрович : 20-03-2021 в 00:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно