Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-03-2021, 09:54   #1
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
можно ли в R-kioskki оплатить 20 тысяч евро по счету картой?

собссно вопрос в заголовке. или как можно еще оплатить здесь заграничной картой чтоб не связываться со свифтом из банков рф и т.п.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 10:07   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
https://www.r-kioski.fi/palvelut/maksaminen/
Открыть (Avaa) первую часть - "Maksa laskusi Ärrällä"

Один cчёт до тысячи.

Maksu debit-kortilla tai yhdistelmäkortin pankkiominaisuudella: 4,50 € palvelumaksu + 0,31 % laskun summasta (enintään 0,75 €)

Maksu credit-kortilla tai yhdistelmäkortin luotto-ominaisuudella: 4,50 € palvelumaksu + 0,90 % laskun summasta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 10:10   #3
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
то есть я не смогу один счет 20 раз оплатить?
хорошо а может есть какие то банки которые предоставляют опцию оплаты инвойса по карте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 10:18   #4
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
собссно вопрос в заголовке. или как можно еще оплатить здесь заграничной картой чтоб не связываться со свифтом из банков рф и т.п.?

Оплатить 2 раза через paysend
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 10:38   #5
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
вот что то прям не очень хочется связываться с непонятной конторкой непонятно где в которую надо загонять два раза по 10к а может и три раза.
 
Old 13-03-2021, 11:00   #6
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вот что то прям не очень хочется связываться с непонятной конторкой непонятно где в которую надо загонять два раза по 10к а может и три раза.

Если тирада про пайсенд, то чего уж тут непонятного, я регулярно пользуюсь, правда далеко не по 20к. А за собственную уверенность в надежности нужно платить, тогда Вам прямая дорога через Сбер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 11:04   #7
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если тирада про пайсенд, то чего уж тут непонятного, я регулярно пользуюсь, правда далеко не по 20к. А за собственную уверенность в надежности нужно платить, тогда Вам прямая дорога через Сбер.

да вот общаюсь с ними. говорят что можно. наверное можно. у меня вопрос как они отнесутся к частичной оплате инвойса например. говорят что им всё-равно. но не попробуешь - не узнаешь. попробую. расскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 11:07   #8
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да вот общаюсь с ними. говорят что можно. наверное можно. у меня вопрос как они отнесутся к частичной оплате инвойса например. говорят что им всё-равно. но не попробуешь - не узнаешь. попробую. расскажу.

Деньги на счет в финском банке приходят обычно в течении 3-х дней. Сумму платежа списывают с российской карты в рублях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 11:17   #9
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
посмотрел тинькоф - там можно выбрать валюту платежа и счет с какого списать. ну вроде ок. спс. попробую. надеюсь проблем не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 11:22   #10
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вот что то прям не очень хочется связываться с непонятной конторкой непонятно где в которую надо загонять два раза по 10к а может и три раза.


не нравится paysend, воспользуйтесь transferwise. Сравнимую с вашей суммой без проблем переводил за один раз. Вполне себе приличная контора.
 
Old 13-03-2021, 11:51   #11
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Оплатить 2 раза через paysend

Это российские лимиты такие?

В Финляндии лимиты (на 6 месяцев):
Basic - 1000 евро
Standard - 5000 евро
Advanced - 14999 евро
Ultimate - "custom", точное значение не пишут.

Судя по интернету, при этом всё равно остаются лимиты на месяц, и лимит в месяц при Ultimate - 10000 евро.

Или вы это и имели в виду под "2 раза" - 2 месяца платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 11:56   #12
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это российские лимиты такие?

В Финляндии лимиты (на 6 месяцев):
Basic - 1000 евро
Standard - 5000 евро
Advanced - 14999 евро
Ultimate - "custom", точное значение не пишут.
Судя по интернету, при этом всё равно остаются лимиты на месяц, и лимит в месяц при Ultimate - 10000 евро.
Или вы это и имели в виду под "2 раза" - 2 месяца платить?

Ничего не имел ввиду, знаю что можно перевод сделать, про месячные лимиты не знал, ибо никогда их не превышал. Значит не судьба топику через пайсенд оплатить, придется к Грефу идти. Еще есть такое, что при любой транзакции более 600 тр, в России инфа автоматом уходит в налоговую, тем более перевод за границу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 12:03   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ничего не имел ввиду, знаю что можно перевод сделать, про месячные лимиты не знал, ибо никогда их не превышал. Значит не судьба топику через пайсенд оплатить, придется к Грефу идти. Еще есть такое, что при любой транзакции более 600 тр, в России инфа автоматом уходит в налоговую, тем более перевод за границу.

Сейчас посмотрел, ограничение на перевод в финский банк 7500 за раз, про ограничения в месяц не нашел.
UPD нашел 750 тр в месяц.
 
Old 13-03-2021, 12:46   #14
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
только это не перевод а оплата инвойса на аренду помещения. ну и договор впридачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 13:39   #15
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
только это не перевод а оплата инвойса на аренду помещения. ну и договор впридачу.

Нашёл асумисойкеус?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 14:42   #16
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нашёл асумисойкеус?

да. только ждут от меня бумажку какую то из налоговой которая еще не готова. ну и оплачивать всё не хочу с финского счета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 16:26   #17
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. только ждут от меня бумажку какую то из налоговой которая еще не готова. ну и оплачивать всё не хочу с финского счета.


Сейчас эта бумажка по физическим лицам составляется в случайном порядке, раньше - в алфавитном. В любом случае, в марте придет всем.
 
Old 13-03-2021, 16:44   #18
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Сейчас эта бумажка по физическим лицам составляется в случайном порядке, раньше - в алфавитном. В любом случае, в марте придет всем.

ну я надеюсь они навстречу ко мне пойдут с этой бумажкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 16:47   #19
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну я надеюсь они навстречу ко мне пойдут с этой бумажкой.


Люди, которые запросили эту бумагу, сами её еще не получили, поэтому должны знать, что предоставить пока в принципе невозможно.
 
Old 13-03-2021, 17:01   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Люди, которые запросили эту бумагу, сами её еще не получили, поэтому должны знать, что предоставить пока в принципе невозможно.

дело в том что они изначально хотели за 19й год. я скзаал у меня в принципе ее быть не может. ну вот не уверен насчет их 100% компетенции в этом вопросе. потому что не думаю что у них каждый день арендуют этот асумисойкеус люди которые здесь живут такое короткое время и они с подобным могут сталкиваться. видимо, поэтому за 19й год и просили. потому что знают что за 20-й нет. но риэлтор вот так вот мне пошла на встречу ладно, посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2021, 17:17   #21
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
дело в том что они изначально хотели за 19й год. я скзаал у меня в принципе ее быть не может. ну вот не уверен насчет их 100% компетенции в этом вопросе. потому что не думаю что у них каждый день арендуют этот асумисойкеус люди которые здесь живут такое короткое время и они с подобным могут сталкиваться. видимо, поэтому за 19й год и просили. потому что знают что за 20-й нет. но риэлтор вот так вот мне пошла на встречу ладно, посмотрим.


Все получится!
Проверяйте каждый день OmaVero.
 
Old 14-03-2021, 18:08   #22
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вот что то прям не очень хочется связываться с непонятной конторкой непонятно где в которую надо загонять два раза по 10к а может и три раза.

Найди того, у кого есть твои 20.000 и кому веришь, ему переведи на счет в банке. Он скинет куда надо. Платеж за что? На марихуану? Что то большая сумма как бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2021, 18:13   #23
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Найди того, у кого есть твои 20.000 и кому веришь, ему переведи на счет в банке. Он скинет куда надо. Платеж за что? На марихуану? Что то большая сумма как бы.


Lor2: Ни в коем случае так не делайте!
 
Old 16-03-2021, 00:29   #24
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Lor2: Ни в коем случае так не делайте!

ПАчему не делайте? Сидишь с человеком возле компа, держишь в руке наличку, смотришь как он со своего счета на нудный счет скидывает деньги по безналу. Понятно, что надо посмотреть имеет ли право сразу перевести 20.000. Я такие сумму переводил, но имел разрешение от банка, и деньги шли по договору официальному. А так обычно, 10.000 уже проблемы.. Хотя, всякие там полу русские фирмы агентства по недвижимости и большие суммы туда сюда переводят..
Ясное дело, отдать наличку надо после того, как деньги на счет поступили, а не по тому, что послали. Финляндия, сегодня послал, завтра вернут назад или арестуют и потребуют объяснение.
Но у меня Данске банк. Весьма лояльный. Если перед тем как послать, им расстолкуешь, что почему и что это не терроризм.. они платеж пропускают. Хорошему клиенту. По любому 20.000 стрёмная сумма. Тем более нет источника по деньгам.Эх страые времена..90,. мешки денег носили в Нордию.. и брали ведь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 01:00   #25
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
ПАчему не делайте?

Как минимум, тому посреднику придется заплатить налоги с поступивших на его счет 20000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 01:13   #26
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
вроде вопрос про российскую карту, а не про котлету нала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 08:22   #27
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
ПАчему не делайте? Сидишь с человеком возле компа, держишь в руке наличку, смотришь как он со своего счета на нудный счет скидывает деньги по безналу. Понятно, что надо посмотреть имеет ли право сразу перевести 20.000. Я такие сумму переводил, но имел разрешение от банка, и деньги шли по договору официальному. А так обычно, 10.000 уже проблемы.. Хотя, всякие там полу русские фирмы агентства по недвижимости и большие суммы туда сюда переводят..
Ясное дело, отдать наличку надо после того, как деньги на счет поступили, а не по тому, что послали. Финляндия, сегодня послал, завтра вернут назад или арестуют и потребуют объяснение.
Но у меня Данске банк. Весьма лояльный. Если перед тем как послать, им расстолкуешь, что почему и что это не терроризм.. они платеж пропускают. Хорошему клиенту. По любому 20.000 стрёмная сумма. Тем более нет источника по деньгам.Эх страые времена..90,. мешки денег носили в Нордию.. и брали ведь.


ПАтАму!

Вы серьезно считается, что проблема только в том как перевести?..

Человек собирается потом деньги в чулке держать или все-таки обратно на счет возвращать?..

И у официальных органов не возникнут вопросы?
 
Old 16-03-2021, 10:43   #28
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
ПАтАму!

Вы серьезно считается, что проблема только в том как перевести?..

Человек собирается потом деньги в чулке держать или все-таки обратно на счет возвращать?..

И у официальных органов не возникнут вопросы?

У официальных органов всегда есть вопросы.. даже если 1 евро.. Глаза только замыливаются частенько.
Есть S- pankki, шикарно принимает любые деньги наличкой не спрашивая вообще ничего. 20 штук надо забить на несколько счетов, и спокойненько, без всяких мистических органов, уложить на счета, потом перекинув куда угодно. Умный человек, заодно подпишет в С банке кредитную карту на 10.000, потом легонько погасит кредит,наличкой из носка. С - банк, ни фига не спрашивает откуда деньги вообще. Мне пришлось туда пихнуть 10, ограничился бумажкой рукописной, что мистическая сестрёнка, мне из России, ссудила в долг. Агентства недвижимости, по востоку Финляндии, с русско-говорщими агентами, отмоют любые деньги без всяких проблем. Давай не будем скрывать, что с 90 годов, финские банки соревновались, кто больше и лучше хапнет русских туристов, вкладывающих в банк наличку мешками. После чего, использовали эти деньги, для первого взноса по недвижимости, получали ипотеку, дальше вносили опять наличку, рассказывая о заработке в России, в итоге получали к продаже дома и дачи. Которые, те же самые агенства скупали назад. Помню дядю из Лаппеенранта, трудился в агенстве Нордиа, и какежется и сейчас там процветает,он вместе с финским братишкой, таким образом приобрел себе целый коттеджный городок. И даже не один. А русские "бизнесмены", купившие себе гостиничные комплексы и дачки? До сих пор, показывают отличные результаты, при полном отсутствии туристов, но вкладывая наличную выручку в свой финский банк, и далее переводя деньги, как долг офшору.. А тут честнейший человек, какие то 20 штук пытается скинуть через Р киоски.. Туристы пропали, дома и дачки остались, и расходы с ними связанные тоже остались. НЕ скажите кто эти расходы покрывает второй год? Может финские соседи помогают, скинулись по соседски? Наберите в Finder, компании по оказанию услуг дачниками и домовлаельцам, удивитесь.. самый благополучный и выгодный сектор бизнеса оказался в период короны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 10:52   #29
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
ПАтАму!

Вы серьезно считается, что проблема только в том как перевести?..

Человек собирается потом деньги в чулке держать или все-таки обратно на счет возвращать?..

И у официальных органов не возникнут вопросы?

Я клал на счета деньги до 40 тысяч. Вопросов серьезных никогда не возникало. Это достаточно маленькие суммы, чтобы какое-то нездоровое внимание привлечь. Обычно, устного разъяснения о происхождении денег банковскому работнику достаточно. А 20-ка... c'mon, это же не машина даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 10:55   #30
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
У официальных органов всегда есть вопросы.. даже если 1 евро.. Глаза только замыливаются частенько.
Есть S- pankki, шикарно принимает любые деньги наличкой не спрашивая вообще ничего. 20 штук надо забить на несколько счетов, и спокойненько, без всяких мистических органов, уложить на счета, потом перекинув куда угодно. Умный человек, заодно подпишет в С банке кредитную карту на 10.000, потом легонько погасит кредит,наличкой из носка. С - банк, ни фига не спрашивает откуда деньги вообще. Мне пришлось туда пихнуть 10, ограничился бумажкой рукописной, что мистическая сестрёнка, мне из России, ссудила в долг. Агентства недвижимости, по востоку Финляндии, с русско-говорщими агентами, отмоют любые деньги без всяких проблем. Давай не будем скрывать, что с 90 годов, финские банки соревновались, кто больше и лучше хапнет русских туристов, вкладывающих в банк наличку мешками. После чего, использовали эти деньги, для первого взноса по недвижимости, получали ипотеку, дальше вносили опять наличку, рассказывая о заработке в России, в итоге получали к продаже дома и дачи. Которые, те же самые агенства скупали назад. Помню дядю из Лаппеенранта, трудился в агенстве Нордиа, и какежется и сейчас там процветает,он вместе с финским братишкой, таким образом приобрел себе целый коттеджный городок. И даже не один. А русские "бизнесмены", купившие себе гостиничные комплексы и дачки? До сих пор, показывают отличные результаты, при полном отсутствии туристов, но вкладывая наличную выручку в свой финский банк, и далее переводя деньги, как долг офшору.. А тут честнейший человек, какие то 20 штук пытается скинуть через Р киоски.. Туристы пропали, дома и дачки остались, и расходы с ними связанные тоже остались. НЕ скажите кто эти расходы покрывает второй год? Может финские соседи помогают, скинулись по соседски? Наберите в Finder, компании по оказанию услуг дачниками и домовлаельцам, удивитесь.. самый благополучный и выгодный сектор бизнеса оказался в период короны.


Оставлю без комментариев.

Поступайте, как считаете нужным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 10:58   #31
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я клал на счета деньги до 40 тысяч.



Вы клали, а здесь речь идет об обороте денежных средств.
 
Old 16-03-2021, 10:59   #32
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
А в чем вообще проблема перевести со счет на счет? Да, банк поинтересуется, откуда деньги, и что в этом такого? Пару лет назад приносила наличными (правда, сумма была меньше 20000), дали заполнить бланк, откуда деньги и больше никаких вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 11:10   #33
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вы клали, а здесь речь идет об обороте денежных средств.

Жене как-то 20 с лишним тысяч пересылал на счет. Вопросов тоже не было. Но возможно, это потому, что между близкими родственниками, не знаю деталей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 12:01   #34
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я клал на счета деньги до 40 тысяч. Вопросов серьезных никогда не возникало. Это достаточно маленькие суммы, чтобы какое-то нездоровое внимание привлечь. Обычно, устного разъяснения о происхождении денег банковскому работнику достаточно. А 20-ка... c'mon, это же не машина даже.

Ребенок пытался на финский счет положить 2000 Евро привезенных наликом из РФ, была куча вопросов по происхождению денег. До письменных обьяснений не дошло, но душу разговорами вынули
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 13:28   #35
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ребенок пытался на финский счет положить 2000 Евро привезенных наликом из РФ, была куча вопросов по происхождению денег. До письменных обьяснений не дошло, но душу разговорами вынули

Завидовали просто. Проверка происхождения денег, это заполнение анкеты.. Слова, выматывающие душу, это человеческое любопытство. Простить и забыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 13:33   #36
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Оставлю без комментариев.

Поступайте, как считаете нужным.

Так и делаю.В связи с тем, что финская пенсия просто ничто, кладу регулярно деньги насчет в С банке. Без вопросов откуда до 10.000 на счет. Управлять можно несколькими счетами сразу: от своего до счета дяди Васи туриста. Открыть счет две минуты, в любом крупном маркете есть офис. Положить также. Внимательно если присмотреться, С банк и создан, что бы наличку собирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 13:33   #37
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Завидовали просто..

.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 13:37   #38
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Завидовали просто. Проверка происхождения денег, это заполнение анкеты.. Слова, выматывающие душу, это человеческое любопытство. Простить и забыть.

Не зависть а "внутренние инструкции".
Кто работает на таких работах, деньги клиентов это бумага.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 13:38   #39
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 159
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Так и делаю.В связи с тем, что финская пенсия просто ничто, кладу регулярно деньги насчет в С банке. Без вопросов откуда до 10.000 на счет. Управлять можно несколькими счетами сразу: от своего до счета дяди Васи туриста. Открыть счет две минуты, в любом крупном маркете есть офис. Положить также. Внимательно если присмотреться, С банк и создан, что бы наличку собирать.

Скажите, а они на счет деньги только в офисах принимают или через аппарат на карту тоже можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 13:52   #40
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Так и делаю.В связи с тем, что финская пенсия просто ничто, кладу регулярно деньги насчет в С банке. Без вопросов откуда до 10.000 на счет. Управлять можно несколькими счетами сразу: от своего до счета дяди Васи туриста. Открыть счет две минуты, в любом крупном маркете есть офис. Положить также. Внимательно если присмотреться, С банк и создан, что бы наличку собирать.


Вы тоже кладете..

Только вопрос в том, что физическое лицо сначала делает денежный перевод на счет организации, к которой не имеет никакого отношения.
А потом возмещает средства из неустановленных источников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 13:58   #41
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вы тоже кладете..

Только вопрос в том, что физическое лицо сначала делает денежный перевод на счет организации, к которой не имеет никакого отношения.
А потом возмещает средства из неустановленных источников.

Согласен. Движение денег, даже 1 евро, должно быть понятно. Бакстеры тоже люди, и хотя деньги, любят больше жизни, соблюдение внешних правил обязательно. Но суть одна и таже: открыл пару тройку счетов С банке, положил на каждый счет по штуке, к счетам добавил кредитные карты еще на 5000 каждую. Перевел с этих счетов деньги, под лозунгом "даю в долг" или инвестиции в бизнес. Потом в течении года, потихоньку кидай наличку в погашение. Никто слова худого не скажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 14:23   #42
marydor
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Жене как-то 20 с лишним тысяч пересылал на счет. Вопросов тоже не было. Но возможно, это потому, что между близкими родственниками, не знаю деталей.


Если вдаваться в детали, то жена должна была декларировать и платить "налог на подарок": Gifts between spouses are subject to the same tax treatment as other gifts. If the combined total value of the gifts received in the course of 3 years is €5,000 or more, you must pay gift tax.

https://www.vero.fi/en/individuals/...o-pay-gift-tax/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 14:53   #43
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marydor
Если вдаваться в детали, то жена должна была декларировать и платить "налог на подарок": Gifts between spouses are subject to the same tax treatment as other gifts. If the combined total value of the gifts received in the course of 3 years is €5,000 or more, you must pay gift tax.

https://www.vero.fi/en/individuals/...o-pay-gift-tax/


Возможно некоторые участники форума не осознают серьезность возможных последствий "свободного" движения денежных средств.

С прошлого года офицальные органы такие как полиция, налоговая, Кела, таможня, судебные приставы, конкурсные управляющие имеют право на проверку операций по банковским счетам и задолженностям.
 
Old 16-03-2021, 14:59   #44
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marydor
Если вдаваться в детали, то жена должна была декларировать и платить "налог на подарок": Gifts between spouses are subject to the same tax treatment as other gifts. If the combined total value of the gifts received in the course of 3 years is €5,000 or more, you must pay gift tax.

https://www.vero.fi/en/individuals/...o-pay-gift-tax/

Если вдаваться в детали, то я уже и так со своих доходов плачу в районе 50% налогов, так что нафиг...
Это было года полтора назад, никаких проблем с этим не возникло. А в случае возникновения, всегда можно было сказать: дал в кредит. Под 0 %.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 15:05   #45
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если вдаваться в детали, то я уже и так со своих доходов плачу в районе 50% налогов, так что нафиг...
Это было года полтора назад, никаких проблем с этим не возникло. А в случае возникновения, всегда можно было сказать: дал в кредит. Под 0 %.


Lainaa voidaan pitää lahjana silloin, jos olosuhteista voidaan päätellä, ettei lainaa alun perinkään ollut tarkoitus maksaa takaisin.

Lainasta ei tarvitse periä korkoa. Laina ei siis ole lahja vain sillä perusteella, että se on koroton. Lainan takaisinmaksusta täytyy kuitenkin laatia lyhennyssuunnitelma, ja lyhennysten maksaminen pitää pystyä todistamaan.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 15:08   #46
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Lainaa voidaan pitää lahjana silloin, jos olosuhteista voidaan päätellä, ettei lainaa alun perinkään ollut tarkoitus maksaa takaisin.

Lainasta ei tarvitse periä korkoa. Laina ei siis ole lahja vain sillä perusteella, että se on koroton. Lainan takaisinmaksusta täytyy kuitenkin laatia lyhennyssuunnitelma, ja lyhennysten maksaminen pitää pystyä todistamaan.

И что? Если бы у кого-то возникли бы вопросы, то вот мой план по возврату: первая выплата через 15 лет. И теперь докажите, что у сторон не было намерения эту выплату осуществить. Доказывать "отсутствие намерения" будет, по меньшей мере, затруднительно.
Можно еще сказать, что выдал кредит на покупку продуктов для семьи на следующие 10 лет Вот смотрите и чеки из Lidl сохранились
Короче, если честно, то проблема надуманная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 15:23   #47
marydor
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
И что? Если бы у кого-то возникли бы вопросы, то вот мой план по возврату: первая выплата через 15 лет. И теперь докажите, что у сторон не было намерения эту выплату осуществить. Доказывать "отсутствие намерения" будет, по меньшей мере, затруднительно.
Можно еще сказать, что выдал кредит на покупку продуктов для семьи на следующие 10 лет Вот смотрите и чеки из Lidl сохранились
Короче, если честно, то проблема надуманная.


Налогообложение - это, вообще, надуманная проблема, конечно!

Мы с @kasatka не говорим о том, что нет способов нае обмануть систему, а о том, что незнание законов не освобождает от возможной ответственности тех участников форума, которые читают ваши советы и личный опыт
 
Old 16-03-2021, 15:35   #48
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
И что? Если бы у кого-то возникли бы вопросы, то вот мой план по возврату: первая выплата через 15 лет. И теперь докажите, что у сторон не было намерения эту выплату осуществить. Доказывать "отсутствие намерения" будет, по меньшей мере, затруднительно.
Можно еще сказать, что выдал кредит на покупку продуктов для семьи на следующие 10 лет Вот смотрите и чеки из Lidl сохранились
Короче, если честно, то проблема надуманная.


Меряться в открытом доступе кто куда и сколько перевел выглядит как минимум неразумно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:37   #49
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marydor
Если вдаваться в детали, то жена должна была декларировать и платить "налог на подарок": Gifts between spouses are subject to the same tax treatment as other gifts. If the combined total value of the gifts received in the course of 3 years is €5,000 or more, you must pay gift tax.

https://www.vero.fi/en/individuals/...o-pay-gift-tax/

С продажи собственного имущества, ниже рыночной цены налога тоже нет. Я два года назад, в 2017 году, продал оборудование. Личное. 40 тысяч. Вписал в декларацию. Никто слова худого не сказал. Моё имущество, моя цена и налог равен ноль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 21:50   #50
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
С продажи собственного имущества, ниже рыночной цены налога тоже нет. Я два года назад, в 2017 году, продал оборудование. Личное. 40 тысяч. Вписал в декларацию. Никто слова худого не сказал. Моё имущество, моя цена и налог равен ноль.


5 лет назад.

В пределах 75% рыночной стоимости допускается без уплаты lahjavero.

Последнее редактирование от kasatka : 17-03-2021 в 08:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 00:54   #51
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А в случае возникновения, всегда можно было сказать: дал в кредит. Под 0 %.

Выглядит, как смелая фантазия. Разве дать деньги в кредит может кто угодно? На банковскую деятельность в Финляндии не нужно получать лицензии и разрешения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 01:19   #52
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Выглядит, как смелая фантазия. Разве дать деньги в кредит может кто угодно? На банковскую деятельность в Финляндии не нужно получать лицензии и разрешения?

Может кто угодно, т.к. это не банковская деятельность, а просто заимствование между физ. лицами. Но выше совершенно правильно откомментировали, что заранее нужно оговаривать "план возврата задолженности", в противном случае она в теории может быть рассмотрена, как дарение с соответствующим обложением налогом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 01:28   #53
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Может кто угодно, т.к. это не банковская деятельность, а просто заимствование между физ. лицами. Но выше совершенно правильно откомментировали, что заранее нужно оговаривать "план возврата задолженности", в противном случае она в теории может быть рассмотрена, как дарение с соответствующим обложением налогом.

Ок, не буду придираться к словам. Просто там у вас было слово "кредит", а это все-таки совсем не то, что "заимствование между физ. лицами".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 01:32   #54
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ок, не буду придираться к словам. Просто там у вас было слово "кредит", а это все-таки совсем не то, что "заимствование между физ. лицами".

По-фински, в обоих случаях говорят laina, поэтому и написал так.
 
Old 17-03-2021, 10:27   #55
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
5 лет назад.

В пределах 75% рыночной стоимости допускается без уплаты lahjavero.

Доказать цену не вопрос. Пнтяен фиг, что не должнв считать подарком. Без обид, но множество финских платежей, построено на неуплате налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2021, 08:40   #56
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
вроде все доки пришли. продолжаем процесс. а кто нибудь через свифт упомянутые выше суммы платил? там говорят контракт надо прикладывать. я вот не удмаю что у финов есть контракты с печатями. надеюсь они не будут нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2021, 08:51   #57
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вроде все доки пришли. продолжаем процесс. а кто нибудь через свифт упомянутые выше суммы платил? там говорят контракт надо прикладывать. я вот не удмаю что у финов есть контракты с печатями. надеюсь они не будут нужны.


Понадобятся IBAN и BIC банка получателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2021, 08:57   #58
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Понадобятся IBAN и BIC банка получателя.

ну это всё в счете есть. тут понятно. банк хочет для валютного контроля доп. документы. а мне в конторе сказали что типа если есть банк-ид то можно даже без бумаги. пойду все же просить бумагу. и опять же. интересно будут ли какие то сложности с отправкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2021, 09:04   #59
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну это всё в счете есть. тут понятно. банк хочет для валютного контроля доп. документы. а мне в конторе сказали что типа если есть банк-ид то можно даже без бумаги. пойду все же просить бумагу. и опять же. интересно будут ли какие то сложности с отправкой.


Не должно быть сложностей.

Если вариантов IBAN несколько, выбирайте свой банк, в котором открыт счет здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2021, 10:42   #60
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Не должно быть сложностей.

Если вариантов IBAN несколько, выбирайте свой банк, в котором открыт счет здесь.

Он же из России будет отправлять.
Так что платеж по SWIFT и всевозможные проблемы с валютным контролем на той стороне.

Интересно, кстати, а тут банк такой входящий международный перевод не заблокирует, до получения бумаг о том, что деньги чистые?..

Цитата:
Сообщение от lor2
а мне в конторе сказали что типа если есть банк-ид то можно даже без бумаги

Внутри Финляндии (и наверное SEPA) - да, вообще без бумаг можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно