Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-03-2021, 18:32   #1
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Как найти друзей ребёнку?

Как найти друзей ребёнку?
Девочка 14 лет.
Ни друзей,ни подруг.Есть девочки на нашей улице (живём в частном доме),одна русская и одна финка,такого же возраста.
Но ни наша с ними,ни они с ней не общаются и даже не здороваются,когда проходят мимо.
Предлагали кружки,художественную школу( хорошо рисует),она сказала,что не хочет никуда.Не силой же заставлять.
Может ошибаемся,но в таком возрасте,подростковом ,обязательно должны быть друзья и общение со сверстниками.
У кого,какие будут мысли на этот счёт?
Как найти друзей девочке?
Или вообще может не заморачиваться этим вопросом?
 
Old 30-03-2021, 19:32   #2
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
У нас ребенок их себе сама находит. С кем-то в школе дружит, с кем-то на уроках рус.языка познакомилась, с кем-то на занятиях спортом. Что дочь сама говорит по этому поводу?
В 14 лет наверное это уже сложнее, но я все равно за совместные увлечения. Попробуйте уговорить на рисование, сходить вместе может быть для начала, а там может и затянет и друзья найдутся.
А с девочками из соседних домов моя тоже не общается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 19:53   #3
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Что дочь сама говорит по этому поводу?
.
Ничего,говорит,что друзей нет.Мы говорим,что какие причины?
Она говорит,что не знает.
В школе типа её никто не замечает,как бы её и нет вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 19:54   #4
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Попробуйте уговорить на рисование, сходить вместе может быть для начала, а там может и затянет и друзья найдутся.
Уже года два речь ведём,говорит что не хочет,ей это не надо и просит не давить на неё в этом плане,потому что куда то ходить она не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 19:56   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А раньше друзья были?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 20:05   #6
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А раньше друзья были?
Да,лет до 11,5-12.К нам приходили изредка,она ходила постоянно на ДР,на Хеллоуин и т.п.
Потом как обрезало.Никуда вообще не ходит,спросили -что произошло,сказала,что сама не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 21:33   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Да,лет до 11,5-12.К нам приходили изредка,она ходила постоянно на ДР,на Хеллоуин и т.п.
Потом как обрезало.Никуда вообще не ходит,спросили -что произошло,сказала,что сама не знает.

Мне кажется, тут нужно с психологом разбираться. Не понятно, сама она не нуждается в друзьях или нуждается, но с ней не хотят дружить. Сложно ж помочь, если причина не ясна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 21:38   #8
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне кажется, тут нужно с психологом разбираться. Не понятно, сама она не нуждается в друзьях или нуждается, но с ней не хотят дружить. Сложно ж помочь, если причина не ясна.

Ну в целом Вы правы!
Кстати к психологу ходила.Психолог сделал заключение,что никаких отклонений нет.
Создали тему тут с той целью,что может кто был в подобной ситуации и расскажет,как было.
 
Old 30-03-2021, 21:48   #9
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Может, в интернете куча друзей? Сейчас такое часто бывает.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 22:03   #10
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Да может она в интернете сидит и там общается? групповые чаты ВК и так далее
сразу вопрос а как 34 летнему МЧ найти друзей? тоже жду советов..
 
Old 30-03-2021, 23:23   #11
Iris.iris
Пользователь
 
Аватар для Iris.iris
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 25-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Ничего,говорит,что друзей нет.Мы говорим,что какие причины?
Она говорит,что не знает.
В школе типа её никто не замечает,как бы её и нет вообще.

Прямо откликнулось. У моей знакомой тоже у дочки так, в классе ее как будто нет. Почему и как это исправить - непонятно. Сочувствую вам, послушаю тоже, может у кого есть советы.
 
Old 31-03-2021, 00:23   #12
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
друзья приходят от интересов, от совместного времяпровождения. Плясать надо от сферы увлечений ребенка. Если в классе или на улице нет друзей - это просто значит, что не с кем общаться. Заставить дружить насильно нельзя.
Действительно, живем в 21 веке и возможно много друзей как раз виртуальных.
Если же нет вообще никаких друзей, значит или человек настроен на созидание мира в одиночку или человеку совсем ничего не интересно. в подростковом возрасте редко такое бывает. Но вообще отсутствие интереса в жизни - это звоночек.
А вообще одна из задач родителей как раз раскрыть мир перед ребенком и показать сколько в мире всего интересного.
всё - имхо.
 
Old 31-03-2021, 00:29   #13
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от gostj
Ну в целом Вы правы!
Кстати к психологу ходила.Психолог сделал заключение,что никаких отклонений нет.
Создали тему тут с той целью,что может кто был в подобной ситуации и расскажет,как было.


Это ведь 8-9 класс школы? В это время дружбы особой уже как бы нет. Начинается распределение взрослых социаольных ролей, кто как к кому относится. Пусть спокойно закончит школу. В лицее будут уже другие люди.
 
Old 31-03-2021, 09:00   #14
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Iris.iris
Прямо откликнулось. У моей знакомой тоже у дочки так, в классе ее как будто нет. Почему и как это исправить - непонятно. Сочувствую вам, послушаю тоже, может у кого есть советы.

Советы дает доктор.
Но ясно ведь,что все из детства,личность надо развивать,трудиться с ней постоянно.
Но и не надо забывать,что они не финны,им немного трудней,зато окрепнут,если личность будет здорова и развита.
В социумe, надо гармонично сушествовать,по его правилам.
 
Old 31-03-2021, 09:28   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Ну в целом Вы правы!
Кстати к психологу ходила.Психолог сделал заключение,что никаких отклонений нет.
Создали тему тут с той целью,что может кто был в подобной ситуации и расскажет,как было.

Я не про отклонения, а о помощи в том, чтобы и вам, и самой дочке разобраться в ситуации, почему так. После этого уже тогда думать, как это изменить и надо ли.
 
Old 31-03-2021, 13:20   #16
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Если у кого-то из друзей - знакомых есть дети такого же возраста, можно по договоренности делать визиты или совместные мероприятия, тогда дети пообщаются и, может быть, подружатся.
Разные кружки-секции тоже помогают, но все же чаще всего друзья из одного класса.
В лукио или вузе все будет совсем по-другому, часто незаметные скромные девушки получают достойное внимание.
Из жизненного опыта хорошие невесты обычно не залеживаются, умные парни это понимают.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 15:37   #17
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Если у кого-то из друзей - знакомых есть дети такого же возраста, можно по договоренности делать визиты или совместные мероприятия, тогда дети пообщаются и, может быть, подружатся.
)
Не,нет таких.
На улице живут через 3 дома русская семья и там девочка такого же возраста,в первом посте упоминал о них,но они замкнутые все,не идут на контакт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 16:04   #18
Iris.iris
Пользователь
 
Аватар для Iris.iris
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 25-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Советы дает доктор.
Но ясно ведь,что все из детства,личность надо развивать,трудиться с ней постоянно.
Но и не надо забывать,что они не финны,им немного трудней,зато окрепнут,если личность будет здорова и развита.
В социумe, надо гармонично сушествовать,по его правилам.

Понятно, что из детства. Личность развивается, в том числе и в общении в социуме. А если социум (класс) игнорит, то становится сложнее развивать эту самую личность.



Автор, вы спросите дочку нужна ли ей помощь, если ей нехватает друзей, то хоть какой-то досуг с другими девочками вы ей сможете организовать однозначно. (Я бы обратила еще внимание нет ли у нее депрессии.)

А там действительно гимназия подтянется, летняя работа, будут новые люди в окружении.
 
Old 31-03-2021, 16:46   #19
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iris.iris
Понятно, что из детства. Личность развивается, в том числе и в общении в социуме. А если социум (класс) игнорит, то становится сложнее развивать эту самую личность.

Чем сложней,тем будет социальной и совершенной,если не обломают конечно.
Русскоязычных здесь очень много,было бы желание и поменьше ,,тараканов''.
Пандемия ударила по всем,а после вообше будут проблемы,особенно у подростков и стариков.
Врачи предрекают,что резко увеличится онкология,ссз,ментальные заболевания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 21:23   #20
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Ну в целом Вы правы!
Кстати к психологу ходила.Психолог сделал заключение,что никаких отклонений нет.
Создали тему тут с той целью,что может кто был в подобной ситуации и расскажет,как было.


Я лет в 14 тоже ни с кем особо не общалась. И даже интернета не было.

Это было сочетанием того что знакомиться с новыми людьми я особо не умела, и желания тоже в тот момент не было. Было много разных своих интересов и развлечений которые не включали в себя других людей.

Никто особо не пытался на это никак повлиять, но подозреваю что если бы пытался то был бы послан подальше.

Где-то к 15 интерес к общению стал появляться, а заодно и само общение. Это было нелегко, так как я и тогда не особо умела, но как-то постепенно научилась. Скорее всего в тот момент помощь была бы уже на пользу, но её не было. Думаю (точнее мне во взрослом возрасте многие говорили) что за всем этим должен был быть диагноз синдрома Аспергера. но во взрослом возрасте уже не стала этого официально выяснять.

Иногда я спрашивала у взрослых совета, иногда даже следовала их советам, но когда не следовала, было довольно тяжело объяснить им разницу между "про это я не знала", "про это знаю, но делать так не буду", "про это знаю и сделала бы, но не умею" и т.д.

В общем по-моему не надо давить на человека если она не хочет искать друзей, но надо быть готовой к тому что может вдруг захотеть и при этом не иметь достаточного опыта. И если есть хоть какое-то подозрения на что-то аутистическое, стоит его проверить.
 
Old 01-04-2021, 08:47   #21
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я лет в 14 тоже ни с кем особо не общалась. И даже интернета не было.

Это было сочетанием того что знакомиться с новыми людьми я особо не умела, и желания тоже в тот момент не было. Было много разных своих интересов и развлечений которые не включали в себя других людей.

Никто особо не пытался на это никак повлиять, но подозреваю что если бы пытался то был бы послан подальше.

Где-то к 15 интерес к общению стал появляться, а заодно и само общение. Это было нелегко, так как я и тогда не особо умела, но как-то постепенно научилась. Скорее всего в тот момент помощь была бы уже на пользу, но её не было. Думаю (точнее мне во взрослом возрасте многие говорили) что за всем этим должен был быть диагноз синдрома Аспергера. но во взрослом возрасте уже не стала этого официально выяснять.

Иногда я спрашивала у взрослых совета, иногда даже следовала их советам, но когда не следовала, было довольно тяжело объяснить им разницу между "про это я не знала", "про это знаю, но делать так не буду", "про это знаю и сделала бы, но не умею" и т.д.

В общем по-моему не надо давить на человека если она не хочет искать друзей, но надо быть готовой к тому что может вдруг захотеть и при этом не иметь достаточного опыта. И если есть хоть какое-то подозрения на что-то аутистическое, стоит его проверить.

аналогично, не общался лет до 30... а когда захотел уже не получалось. Аппетит приходит во время еды..
думаю у ребенка все таки должны быть 1-2 друзей...

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 17:38   #22
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Как найти друзей ребёнку?
Никак, увы.

Та же проблема. Но сейчас такое поколение растёт - дайте гаджет и свалите в туман. Они уже, по-моему, реальность как комп.игру воспринимает. А на это ещё финский менталитет потенциальных друзей накладывается.
 
Old 01-04-2021, 19:13   #23
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Как найти друзей ребёнку?
Девочка 14 лет.
Ни друзей,ни подруг.Есть девочки на нашей улице (живём в частном доме),одна русская и одна финка,такого же возраста.
Но ни наша с ними,ни они с ней не общаются и даже не здороваются,когда проходят мимо.
Предлагали кружки,художественную школу( хорошо рисует),она сказала,что не хочет никуда.Не силой же заставлять.
Может ошибаемся,но в таком возрасте,подростковом ,обязательно должны быть друзья и общение со сверстниками.
У кого,какие будут мысли на этот счёт?
Как найти друзей девочке?
Или вообще может не заморачиваться этим вопросом?

Уточните какую профессию дочь хочет получить и подводите постепенно к мечте, начиная с кружков.
Силой не заставлять, а повезти познакомиться одним глазком, можно.
Начните с художественной школы (рисование) - taidekoulu . Там с девчонками обязательно подружится.
Извиняюсь за скупые советы.
 
Old 01-04-2021, 21:29   #24
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Как найти друзей ребёнку?
Девочка 14 лет.
Ни друзей,ни подруг.Есть девочки на нашей улице (живём в частном доме),одна русская и одна финка,такого же возраста.
Но ни наша с ними,ни они с ней не общаются и даже не здороваются,когда проходят мимо.
Предлагали кружки,художественную школу( хорошо рисует),она сказала,что не хочет никуда.Не силой же заставлять.
Может ошибаемся,но в таком возрасте,подростковом ,обязательно должны быть друзья и общение со сверстниками.
У кого,какие будут мысли на этот счёт?
Как найти друзей девочке?
Или вообще может не заморачиваться этим вопросом?

Найти друзей себе и дружить семьями. Не проблема даже если между детьми будет разница в возрасте. Естественно должен быть какой-то объединяющий семьи мотив - коллеги по работе, соседи, родственники, совместное хобби и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 22:16   #25
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Никак, увы.

Та же проблема. Но сейчас такое поколение растёт - дайте гаджет и свалите в туман. Они уже, по-моему, реальность как комп.игру воспринимает. А на это ещё финский менталитет потенциальных друзей накладывается.

Возможно современное время и накладывает отпечаток на мировозрение подростков,но ваша задача менять убеждения потихоньку,без агрессии.
Вы до 21 года(about) можете повлиять на развитие личности,а дальше ,как Бог даст.
Конечно там и школа и социум воздействуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 00:21   #26
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Да может она в интернете сидит и там общается? групповые чаты ВК и так далее
сразу вопрос а как 34 летнему МЧ найти друзей? тоже жду советов..

У Вас другая проблема. Вы хотите и не можете, а она похоже, что не хочет.

Для Вас простой рецепт - понизьте для начала планку своих требований. Общайтесь с кем попало. Выйдите из дома и начните общаться с пожилыми женщинами возле подъезда. Помогите им с наведением порядка на придомовой территории, ухаживанием за клумбами. Завязывайте широкую сеть легких знакомств. Заговаривайте с людьми просто на улице. Спрашивайте что-нибудь. Увидели женщину с собачкой - похвалите собачку. Заведите разговор на этой почве.

Оказывайте ненавязчивые знаки внимания шапочным знакомым. Расспрашивайте их о их семьях, увлечениях. Запоминайте, как кого в семьях зовут, кто когда родился, какие у них были важные события и какие предстоят. Показывайте им при каждом случае, что их жизнь Вам интересна.

У меня один коллега - профи в этом. Он в Финляндии бывает в лучшем случае месяц в году, возраст у него - весьма почтенный. Но у него здесь пару сотен знакомых финнов (многие - в два-три раза моложе него), причем каждый из них улыбается при упоминании имени этого коллеги, интересуется, когда он приедет, а когда он приезжает - приглашают его в гости. У него каждый день здесь расписан встречами с теми или иными друзьями.
 
Old 02-04-2021, 00:29   #27
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ponom
У Вас другая проблема. /.../ Для Вас простой рецепт - понизьте для начала планку своих требований. Общайтесь с кем попало. Выйдите из дома и
👍
И идите в ближайший бар, немедленно!😆

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 02-04-2021, 09:59   #28
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
У меня есть мысли на этот счёт! Я такая же, только уже сорокалетняя))
Теперь, анализируя эти сорок лет и начитавшись всякого в интернетах/зачёркнуто/ имея доступ к массе информации, думаю, что у меня таки лёгкое аутическое расстройство имеется.

В юности это не было заметно, так как социум, спасибо ему, требовал быть нормальной. Не будет друзей, парней и компании - будет низкий статус в подростковой среде, а это было физически опасно в украинском райцентре в 90е. И всё у меня было)) Но я уже тогда как-то «не цеплялась» с людьми, и не сходилась близко, и не понимала как можно так быстро сходиться, как все вокруг. Теперь понимаю - МНЕ было неинтересно. Они пытались, не получали отдачи и отваливали.
Ещё раз спасибо «жестокой» среде моей юности - навыки общения я приобрести успела и включать умею.
С возрастом и переездом в Финляндию замкнутось расцвела пышным цветом. Здесь социум ничего не требует и поощряет слабости. И такие дети могут замкнуться ещё молодыми.
Это проблема. Люди бывают полезны. Люди - это выгодное место работы, широкий выбор пары, нужная информация. Надо уметь и не лениться ими пользоваться)) А для этого их надо хоть немного любить и самой приносить пользу.

Но у девочки из первого поста всё может быть совсем по-другому. А может и так)) Раз просят совета здесь - чем могу! Вот было что сказать.
 
Old 02-04-2021, 10:32   #29
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
У меня есть мысли на этот счёт! Я такая же, только уже сорокалетняя))
Теперь, анализируя эти сорок лет и начитавшись всякого в интернетах/зачёркнуто/ имея доступ к массе информации, думаю, что у меня таки лёгкое аутическое расстройство имеется.

В юности это не было заметно, так как социум, спасибо ему, требовал быть нормальной. Не будет друзей, парней и компании - будет низкий статус в подростковой среде, а это было физически опасно в украинском райцентре в 90е. И всё у меня было)) Но я уже тогда как-то «не цеплялась» с людьми, и не сходилась близко, и не понимала как можно так быстро сходиться, как все вокруг. Теперь понимаю - МНЕ было неинтересно. Они пытались, не получали отдачи и отваливали.
Ещё раз спасибо «жестокой» среде моей юности - навыки общения я приобрести успела и включать умею.
С возрастом и переездом в Финляндию замкнутость расцвела пышным цветом. Здесь социум ничего не требует и поощряет слабости. И такие дети могут замкнуться ещё молодыми.
Это проблема. Люди бывают полезны. Люди - это выгодное место работы, широкий выбор пары, нужная информация. Надо уметь и не лениться ими пользоваться)) А для этого их надо хоть немного любить и самой приносить пользу.

Но у девочки из первого поста всё может быть совсем по-другому. А может и так)) Раз просят совета здесь - чем могу! Вот было что сказать.

Так проверить это очень просто:отключить на неделю интернет,телефон только для ответов на звонки близких,не ходить в многолюдные места,быть дома или в лесу,где нет других.
Т.е. полностью один на неделю или 2(отпуск например)
Если после недели внутри ничего не изменилось,а постоянно позитив внутри,то значит все ок.
И в социуме и один,значит личность развита,и имеет опыт.
А истории еше не факт,их у каждого тыс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 11:02   #30
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У Вас другая проблема. Вы хотите и не можете, а она похоже, что не хочет.

Для Вас простой рецепт - понизьте для начала планку своих требований. Общайтесь с кем попало. Выйдите из дома и начните общаться с пожилыми женщинами возле подъезда. Помогите им с наведением порядка на придомовой территории, ухаживанием за клумбами. Завязывайте широкую сеть легких знакомств. Заговаривайте с людьми просто на улице. Спрашивайте что-нибудь. Увидели женщину с собачкой - похвалите собачку. Заведите разговор на этой почве.

Оказывайте ненавязчивые знаки внимания шапочным знакомым. Расспрашивайте их о их семьях, увлечениях. Запоминайте, как кого в семьях зовут, кто когда родился, какие у них были важные события и какие предстоят. Показывайте им при каждом случае, что их жизнь Вам интересна.

У меня один коллега - профи в этом. Он в Финляндии бывает в лучшем случае месяц в году, возраст у него - весьма почтенный. Но у него здесь пару сотен знакомых финнов (многие - в два-три раза моложе него), причем каждый из них улыбается при упоминании имени этого коллеги, интересуется, когда он приедет, а когда он приезжает - приглашают его в гости. У него каждый день здесь расписан встречами с теми или иными друзьями.

я когда на английском говорю финны боятся, а с финским не очень ,мне некомфортно на не разповаривать
в бар тоже непонятно как знакомиться

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 11:11   #31
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так проверить это очень просто:отключить на неделю интернет,телефон только для ответов на звонки близких,не ходить в многолюдные места,быть дома или в лесу,где нет других.
Т.е. полностью один на неделю или 2(отпуск например)
Если после недели внутри ничего не изменилось,а постоянно позитив внутри,то значит все ок.
И в социуме и один,значит личность развита,и имеет опыт.
А истории еше не факт,их у каждого тыс.


А для чего проверять? Меня уже не исправить, да и зачем, норм же получилась))

«В этом возрасте ты уже перевернул все карты, которые тебе выпали. Других не будет, и надо постараться наилучшим образом разыграть те что есть».
Не нашла оригинальную цитату, это не из классики, а из какого-то детективного романа. Но очень понравилось.

А детям нельзя давать распускаться. Меньше слабостей и отклонений - легче жить.
 
Old 02-04-2021, 11:51   #32
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
друзья приходят от интересов, от совместного времяпровождения. Плясать надо от сферы увлечений ребенка. Если в классе или на улице нет друзей - это просто значит, что не с кем общаться. Заставить дружить насильно нельзя.
Действительно, живем в 21 веке и возможно много друзей как раз виртуальных.
Если же нет вообще никаких друзей, значит или человек настроен на созидание мира в одиночку или человеку совсем ничего не интересно. в подростковом возрасте редко такое бывает. Но вообще отсутствие интереса в жизни - это звоночек.
А вообще одна из задач родителей как раз раскрыть мир перед ребенком и показать сколько в мире всего интересного.
всё - имхо.
Очень с вами согласна - занятие ребёнка, как и взрослого, определяет общение. С кем поведёшься, от того и наберёшься - и не факт, что хорошего.
Дети и взрослые объединяются по общим интересам - это нормально.
Вопрос, что такое "дружба" и "друзья" - все по-разному понимают.

Вспоминая своё детство в центре Питера в 60-70х, к 14 годам лишь ежедневный спорт, школа и общественная работа, трамвай с книжкой туда-сюда в бассейн. И в центре не было двориков с детишками, как в новостройках, а в скверах одни старушки.
В Ленинграде никто не задавался вопросом, есть ли у тебя друзья - важно было хорошо учиться и ходить в кружки- секции. У учителей школьный журнал был с графой, чем школьник увлекается - "драмкружок, кружок по фото и ещё попеть охота". Если ничем не увлекаешься - в "плохишах". Список литературы - не прочёл - в "плохишах".
Все "примерные школьники" из "хороших семей" занимались в кружках/секциях очень интенсивно - были хорошие знакомые по спорту, по школе, но не могу вспомнить примеров "настоящей дружбы" ни среди школьников, ни среди взрослых. Много было толпы и много людей - спортлагеря, пионерлагеря - молчаливая тусовка и знакомые лица. Ленинградцы моего детства были в бОльшей степени малоразговорчивы, нежели финны.
Настоящая дружба - явление редкое, редко люди готовы жертвовать друг для друга. Помогали другу друг "по блату" с взаимовыгодой, такая "дружба" рулила. Это не значит, что дружбы среди ленинградцев не было - просто все бегали, как белки в колесе, и среди взрослых рулил принцип "ты мне - я тебе".
В общем по меркам моего старо-питерского воспитания финны более общительны и приятельствуют гораздо больше.
Вдобавок, в Фи на меня обрушилось невероятно количество "друзей" - был какой-то шквал в первые 20 лет в Фи.
Переводчик с тремы языками сразу обрастает знакомыми в невероятном количестве.
Тут нужно уметь дистанцироваться в своём малом кругу, иначе "друзья" загрузят своими делами так, что будешь жить их интересами, а не своими.
 
Old 02-04-2021, 15:03   #33
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
я когда на английском говорю финны боятся, а с финским не очень ,мне некомфортно на не разповаривать

Ерунда. Разговаривайте на смеси слов, на английском, на плохом финском - это никакой роли не играет.
 
Old 02-04-2021, 15:03   #34
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это ведь 8-9 класс школы? В лицее будут уже другие люди.

Ну да,8й.
Лицей-это Lukio?
Туда не собирается вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:06   #35
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Но сейчас такое поколение растёт - дайте гаджет и свалите в туман. Они уже, по-моему, реальность как комп.игру воспринимает. А на это ещё финский менталитет потенциальных друзей накладывается.

Ну у нашей старшей такого не было.К нам ходили через день,она ходила постоянно к кому то,мест 6-7 было куда постоянно её отвозили,телефон у неё разрывался,постоянно кто-то звонил,с кем то болтала.
Поэтому вот сравниваем с млaдшей и удивляемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:08   #36
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Начните с художественной школы (рисование) - таидекоулу . Там с девчонками обязательно подружится.
Извиняюсь за скупые советы.

Тайдекоулу уже раз 10 предлагали,не хочет вообще ни под каким предлогом,даже идти на знакомство,посмотреть что и как там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:13   #37
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Уточните какую профессию дочь хочет получить и подводите постепенно к мечте, начиная с кружков.
.

Ничего не решила она,не знает сама,даже вариантов никаких не озвучила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:18   #38
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Как найти друзей ребёнку?
Девочка 14 лет.
Ни друзей,ни подруг.Есть девочки на нашей улице (живём в частном доме),одна русская и одна финка,такого же возраста.
Но ни наша с ними,ни они с ней не общаются и даже не здороваются,когда проходят мимо.
Предлагали кружки,художественную школу( хорошо рисует),она сказала,что не хочет никуда.Не силой же заставлять.
Может ошибаемся,но в таком возрасте,подростковом ,обязательно должны быть друзья и общение со сверстниками.
У кого,какие будут мысли на этот счёт?
Как найти друзей девочке?
Или вообще может не заморачиваться этим вопросом?



Если она ничено не хочет- то помочь ей нельзя

Если она подавлина, круг ее интересов снижен, вообще ведет себя странно- я бы попробовала отвести к психологу, если ее состояние показалось необычно. Со сном у нее как? Это важный вопрос, обратите внимание хорошо ли она спит, может у нее бессоница и она скрывает?
Если ребенок в норме и ничего не хочет, то здесь помочь нельзя. Это ее жизнь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:39   #39
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если она ничено не хочет- то помочь ей нельзя

Если она подавлина, круг ее интересов снижен, вообще ведет себя странно- я бы попробовала отвести к психологу, если ее состояние показалось необычно.
У психолога была,психолог ничего страшного не увидел.
Идти к психолого снова- у нас очереди на полгода к нему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:40   #40
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Со сном у нее как? Это важный вопрос, обратите внимание хорошо ли она спит, может у нее бессоница и она скрывает?
Наоборот большую часть времени спит.
Может придти из школы,пообедать и залечь спать до утра.Но это не каждый день такое,но часто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 15:43   #41
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если ребенок в норме и ничего не хочет, то здесь помочь нельзя. Это ее жизнь

Наверное так и есть. Просто хотелось,чтоб ребёнок интегрировался в общество и нашёл общий язык с окружающими,в первую очередь со сверстниками.Но мои хотелки скорее всего так ими и останутся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 16:07   #42
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Наоборот большую часть времени спит.
Может придти из школы,пообедать и залечь спать до утра.Но это не каждый день такое,но часто.

У меня также...

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
Old 02-04-2021, 16:14   #43
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Наоборот большую часть времени спит.
Может придти из школы,пообедать и залечь спать до утра.Но это не каждый день такое,но часто.


И я спала днём ещё со школы. Представляете? Подросток!
И всю жизнь сплю больше чем нормальный человек.

Была бы богатой и здоровой(с) - обследовалась бы всесторонне, поискала причину. Вполне может быть и физическая.

Жить можно и так, но вдруг найдёте, будет легче!
 
Old 02-04-2021, 16:24   #44
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Наоборот большую часть времени спит.
Может придти из школы,пообедать и залечь спать до утра.Но это не каждый день такое,но часто.


Я не проф.психолог конечно, но первое, что приходит на ум - депрессия и нервное истощение.

Если человек "горит интересами" в реальном мире - он спит по-минимуму. Если в реальном мире его мало что интересует - он уходит в мир снов.

Я бы попробовал сменить обстановку. Съездить семьей куда-нибудь на неделю-две. По началу будет сидеть "кучей", но потом начнет "отвлекаться" на новое вокруг все больше.

Вообще, ИМХО у подавляющего большинства населения тут депрессия. И как ни странно - это заразно "по кругу". Ищите яркие эмоции. Начните с того, что попросите помочь вам в чем-то не очень тяжелом, в полу-игровой форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 16:28   #45
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
я когда на английском говорю финны боятся, а с финским не очень ,мне некомфортно на не разповаривать
в бар тоже непонятно как знакомиться

У тебя и с русским проблема.
*ты когда коды пишешь, себя проверяешь, на апшипкэ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 16:29   #46
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я бы попробовал сменить обстановку. Съездить семьей куда-нибудь на неделю-две. .

Идея неплохая,но к сожалению финансы не позволяют.
Да и отпусков пока нет.С августа на новой работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 16:30   #47
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Если человек "горит интересами" в реальном мире - он спит по-минимуму. Если в реальном мире его мало что интересует - он уходит в мир снов.
Содласны с этим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 16:32   #48
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Идея неплохая,но к сожалению финансы не позволяют.
Да и отпусков пока нет.С августа на новой работе.


Тогда хотя бы семейный вело-пеший поход в выходные, с сосисками и тд. Тут все условия для этого, плюс весна наконец пришла.
Если человек наполнен приятными эмоциями и впечатлениями - он "светится" для окружающих и становится привлекательным для общения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 17:02   #49
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У тебя и с русским проблема.
*ты когда коды пишешь, себя проверяешь, на апшипкэ?

Смысл комментария, Каламиес?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 17:08   #50
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Смысл комментария, Каламиес?

Смысл очевидный. Пиши и проверяй, что накропал.
Уважай читающих.
* как на работе, 1:1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 17:22   #51
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ponom
Ерунда. Разговаривайте на смеси слов, на английском, на плохом финском - это никакой роли не играет.

Играет роль количество выпитого.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 02-04-2021, 18:42   #52
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Тогда хотя бы семейный вело-пеший поход в выходные, с сосисками и тд. Тут все условия для этого, плюс весна наконец пришла.
Тоже не вариант.У нас великов нет ни одного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 18:52   #53
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Смысл очевидный. Пиши и проверяй, что накропал.
Уважай читающих.
* как на работе, 1:1.

У меня клавиатура без русских букв, поэтому ощибки.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 18:53   #54
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я не проф.психолог конечно, но первое, что приходит на ум - депрессия и нервное истощение.

Если человек "горит интересами" в реальном мире - он спит по-минимуму. Если в реальном мире его мало что интересует - он уходит в мир снов.

Я бы попробовал сменить обстановку. Съездить семьей куда-нибудь на неделю-две. По началу будет сидеть "кучей", но потом начнет "отвлекаться" на новое вокруг все больше.

Вообще, ИМХО у подавляющего большинства населения тут депрессия. И как ни странно - это заразно "по кругу". Ищите яркие эмоции. Начните с того, что попросите помочь вам в чем-то не очень тяжелом, в полу-игровой форме.

почему у местного населенмия депрессия? изза климата?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 18:55   #55
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
У меня клавиатура без русских букв, поэтому ощибки.

Тебе, программисту, нужны "русские буквы'?
*купи наклейки. И Букварь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 19:14   #56
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
У меня клавиатура без русских букв, поэтому ощибки.


Ошибки делаются по невнимательности, разгильдяйству, малограмотности, неуважению к другим пользователям и в общем при наплевательском отношении как к себе, так и к другим.
Нужное подчеркнуть.

Всё остальное не имеет никакого отношения, так как всегда можно отредактировать. Если случайно опечатались.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 02-04-2021, 19:15   #57
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
У психолога была,психолог ничего страшного не увидел.
Идти к психолого снова- у нас очереди на полгода к нему.

Тогда нет смысла, если бы были проблемы он увидел.

Такие вещи не приходят резко из неоткуда

Вам стоит может быть вывести на откровенный разговор.
Может ее обижают, может быть игнорят, не хотят с ней общаться. Могут обижать на национальной почве


Бывает, что с ней не хотят общаться по обьективным ричинам, сложный характер, вспыльчивая, эгоистка

А может просто не сложились отношения в коллективе, может неразделенная любовь...

Попробуйте с ней поговорить, понаблюдать за ней. Подавлена она или нет

А может она просто интроверт, и ей так комфорно и хорошо


Просто возможно ей нужна помощь ваша
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 19:19   #58
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Наоборот большую часть времени спит.
Может придти из школы,пообедать и залечь спать до утра.Но это не каждый день такое,но часто.



Страшна именно бессоница.

Просто похоже вашим описанием проявляется и начальная стадия психиатрии. Но эти люди всегда страдают бессоницей. Люди никогда не сталкивающиеся с этим, могут долго не понимать истиных причин. А здесь необходимо помочь, как можно раньше. Обычный психолог сразу бы понял, что что-то не так.

Так уже сказали, что дочка здорова, слава богу это можно исключить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 19:23   #59
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Наоборот большую часть времени спит.
Может придти из школы,пообедать и залечь спать до утра.Но это не каждый день такое,но часто.

Кстати у нее может быть депрессия..
Клиническая депрессия очень серьезное заболевание, которое лечит психиатр нейтролептиками. Такие депрессии без обьективных причин, но там человек вообще теряет интерес к жизни, целыми днями лежит, перестает заботится о гигиене, может даже перестать есть..

А бывает депресивные состояния по обьективным причинам: неразделенная любовь, плохие отношения в школе и тп.
Если такие проблемы есть, может быть достаточно перейти в другую школу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2021, 19:27   #60
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Ошибки делаются по невнимательности, разгильдяйству, малограмотности, неуважению к другим пользователям и в общем при наплевательском отношении как к себе, так и к другим.
Нужное подчеркнуть.

Всё остальное не имеет никакого отношения, так как всегда можно отредактировать. Например если случайно опечатались.

У меня например,

Я пишу с телефона, и это просто опечатки.

Вы вкурсе, что можно читать без проблем, даже когда в тексте перепутано 30%. Видили такие тесты, слова слогами состоят не на своем месте, но текст все равно читаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно