Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-05-2021, 15:06   #61
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У вас наверное дом с квартирами в аренде?

С разными квартирами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 16:09   #62
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Я сам менял. Подождал пару недель, ни кто не поменял. Под чужой фамилией как то стремно жить, кого то просить о таком пустяк как то тоже стыдно было. Купил буковки и поменял. Думаю что ничего не нарушил что свою фамилию указал на квартире где живу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 18:06   #63
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ко мне пришли менять наверное через год. Как-то сижу дома и слышу, что кто-то скребётся в дверь. Подошла к двери, стала открывать. Оказалось, что рабочий сидел на корточках. Он мне говорит, не открывай дальше дверь, я тут фамилию меняю. Чуть не ударила его дверью. Кто же знал, что он через год придёт.

С свидетелями совсем другой разговор, они сразу после переезда приходили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 21:54   #64
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19

На тему вообще - в моих окрестностях с домофонов массово убирают фамилии в многоэтажках. Отдельный список в подъезде остается еще, но его не видно нормально.

К нас в округе у всех многоэтажек поснимали списки и фамилии. Жуть неудобно. Иду к знакомым и бывает забываю номер квартиры, так посмотрел и все, а тут надо опять звонить и узнавать.
Плюс удобно было, что если переезжаем, можно было посмотреть, много ли иностранцев живёт и вообще, у меня тут в округе много студентов и было интересно, есть ли русские в доме. А теперь никак (((ни фамилий, ничего

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 22:56   #65
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
К нас в округе у всех многоэтажек поснимали списки и фамилии. Жуть неудобно. Иду к знакомым и бывает забываю номер квартиры, так посмотрел и все, а тут надо опять звонить и узнавать.
Плюс удобно было, что если переезжаем, можно было посмотреть, много ли иностранцев живёт и вообще, у меня тут в округе много студентов и было интересно, есть ли русские в доме. А теперь никак (((ни фамилий, ничего

Вот потому, наверное, и снимают.
 
Old 12-05-2021, 23:04   #66
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот потому, наверное, и снимают.

По-моему об этом и в газетах было. Как приехало много беженцев, так финны свои правила поменяли.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 23:06   #67
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
К нас в округе у всех многоэтажек поснимали списки и фамилии. Жуть неудобно. Иду к знакомым и бывает забываю номер квартиры, так посмотрел и все, а тут надо опять звонить и узнавать.
Плюс удобно было, что если переезжаем, можно было посмотреть, много ли иностранцев живёт и вообще, у меня тут в округе много студентов и было интересно, есть ли русские в доме. А теперь никак (((ни фамилий, ничего

У меня наоборот. Я знаю где живут люди, но не помню адреса.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 08:54   #68
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
У нас в Тампере никто ничего не снимает - как были имена на подъездах, так и сейчас есть.

Не пойму беспокойства тех, кто считает, что это плохо. Даже при СССР у нас в Харькове в подъездах висели таблички с фамилиями проживающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 12:38   #69
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У нас в Тампере никто ничего не снимает - как были имена на подъездах, так и сейчас есть.

Не пойму беспокойства тех, кто считает, что это плохо. Даже при СССР у нас в Харькове в подъездах висели таблички с фамилиями проживающих.

Это чрезмерная и никому абсолютно ничем не помогающая "открытость". Худший стриптиз - это только информация о зарплатах в открытом доступе, которую сейчас активно пытаются продвигать (к счастью, вероятнее всего, тщетно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 12:47   #70
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
На почтовых ящиках домов везде фамилии, так всегда было принято.
Конечно, если многоэтажка и на дверях нефинские фамилии, я бы в такой дом не стал селиться.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 12:54   #71
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
На почтовых ящиках домов везде фамилии, так всегда было принято.
Конечно, если многоэтажка и на дверях нефинские фамилии, я бы в такой дом не стал селиться.

Я вселился, и теперь одна единственная русская фамилия.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 12:55   #72
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это чрезмерная и никому абсолютно ничем не помогающая "открытость". Худший стриптиз - это только информация о зарплатах в открытом доступе, которую сейчас активно пытаются продвигать (к счастью, вероятнее всего, тщетно)


Это вы еще про Швецию не знаете. Где живет, сколько стоит дом, с кем, когда родился, средняя зарплата в округе, на каких машинвх ездят и т.д
hitta.se
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 13:10   #73
Nobo
Banned
 
Аватар для Nobo
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 24-04-2021
Status: Offline
Post упущен важный момент.

Цитата:
Сообщение от alexer
Это чрезмерная и никому абсолютно ничем не помогающая "открытость". Худший стриптиз - это только информация о зарплатах в открытом доступе, которую сейчас активно пытаются продвигать (к счастью, вероятнее всего, тщетно)


Дело в том, что тут были такие традиции еще когда ваша прабабушка играла в куклы и ее барин мог купить за 2 коровы(до 1861г). Во- вторых это как бы вы приехали в Финляндию, а не наоборот, вопрос: "Кто к кому должен подстроится и адаптироваться?"
Лично мне и подавляющему большинству нравятся финские традиции о свободном доступе к информации о доходах. Это просто замечательно, за это финны заплатили кровью в 18году, это лучьший способ борьбы с коррупцией. Вам не нравятся фамилии на дверях? не нравится финский стриптиз?
Открою вам небольшой секрет: из Финляндии свободный выезд, вот с вьездом проблемы. Всегда можно уехать, там где все закрыто, фамилий в подьездах нет, а декларации о доходах необязательны.
 
Old 13-05-2021, 13:15   #74
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это чрезмерная и никому абсолютно ничем не помогающая "открытость". Худший стриптиз - это только информация о зарплатах в открытом доступе, которую сейчас активно пытаются продвигать (к счастью, вероятнее всего, тщетно)

А в чем стриптиз? Что стыдного в своей фамилии? Не стоит просто утверждать. Аргументируйте.
 
Old 13-05-2021, 13:24   #75
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nobo
Дело в том, что тут были такие традиции еще когда ваша прабабушка играла в куклы и ее барин мог купить за 2 коровы(до 1861г). Во- вторых это как бы вы приехали в Финляндию, а не наоборот, вопрос: "Кто к кому должен подстроится и адаптироваться?"
Лично мне и подавляющему большинству нравятся финские традиции о свободном доступе к информации о доходах. Это просто замечательно, за это финны заплатили кровью в 18году, это лучьший способ борьбы с коррупцией. Вам не нравятся фамилии на дверях? не нравится финский стриптиз?
Открою вам небольшой секрет: из Финляндии свободный выезд, вот с вьездом проблемы. Всегда можно уехать, там где все закрыто, фамилий в подьездах нет, а декларации о доходах необязательны.

Все вами перечисленное, как выше было выяснено, и здесь необязательно. Не хочу и не вешаю фамилию. На счёт традиций не надо, я не в финское село приехал, а в интернациональный город и никому не навязывался здесь. Финном не был и не пытаюсь стать, к Финляндии никакого исторического отношения не имею. Работаю здесь, никаких социальных плюшек не получал и не собираюсь, плачу (очень) немалые налоги и законов не нарушаю. Считаю, что от таких, как я, любая экономика только выигрывает и если все, что я прошу взамен - это немного дополнительного «личного пространства» в рамках закона, то я имею на это абсолютнейшее не только законодательное, но и моральное право.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 13:25   #76
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А в чем стриптиз? Что стыдного в своей фамилии? Не стоит просто утверждать. Аргументируйте.

Не хочу представляться в одностороннем порядке (любой мою фамилию знает, а я фамилию этого любого - нет) Достаточный аргумент?
Хотите прозрачности - пожалуйста. Считаю, что, как в Норвегии, verokone должен работать в обе стороны. Вы видите не только доходы других людей, но и эти люди видят фамилии тех, кто интересовался их доходами.
 
Old 13-05-2021, 13:29   #77
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Сейчас понятно какая у кого фамилия. Раньше использовали французскую транслитерацию для загранпаспортов. Вот тогда даже фамилию родственников было не узнать. Если бы не знала фамилии, то не смогла бы понять что это за фамилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 17:47   #78
Nobo
Banned
 
Аватар для Nobo
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 24-04-2021
Status: Offline
не имя красит человека
ei nimi miestä pahennaa. Посмотрите фото Петербурга 1900..1914г Каждый купец, врач, сапожник, часовщик, юрист, домовладелец считал за честь сделать вывеску на Невском и на 3..4 языках. В Финляндии эта традиция, к счастью, не убита. Касаемо открытых деклараций- отличное достижение демократии, за которую Финляндия неоднократно умылось с ног до головы кровушкой, дабы иметь sananvapaus и jokamiehenoikeus и т.д.. Ведь вам же нравится выйти на озеро с детьми к самой воде и озеро не огорожено 5и метровым забором судьи, депутата, мэра или генерала.. Ведь во многих странах это так. Тут тоже было так... но была дикая война после которой были сделаны такие реформы. Каждый человек может ходить где угодно, за исключением минных полей и военных обьектов. Вам это нравится? или вам больше по душе вариант Икренского водохранилища- все за забором и под охраной ЧОП.
В этом разница и фамилия на двери это тоже глубокая история этой страны. Вы тут работаете, т.к вам это НРАВИТСЯ. не так ли?
 
Old 13-05-2021, 17:52   #79
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
К нас в округе у всех многоэтажек поснимали списки и фамилии. Жуть неудобно. Иду к знакомым и бывает забываю номер квартиры, так посмотрел и все, а тут надо опять звонить и узнавать.
Плюс удобно было, что если переезжаем, можно было посмотреть, много ли иностранцев живёт и вообще, у меня тут в округе много студентов и было интересно, есть ли русские в доме. А теперь никак (((ни фамилий, ничего

Вам было удобно. А они не хотели создавать Вам такие удобства. И всё тут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 17:56   #80
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Все вами перечисленное, как выше было выяснено, и здесь необязательно. Не хочу и не вешаю фамилию. На счёт традиций не надо, я не в финское село приехал, а в интернациональный город и никому не навязывался здесь. Финном не был и не пытаюсь стать, к Финляндии никакого исторического отношения не имею. Работаю здесь, никаких социальных плюшек не получал и не собираюсь, плачу (очень) немалые налоги и законов не нарушаю. Считаю, что от таких, как я, любая экономика только выигрывает и если все, что я прошу взамен - это немного дополнительного «личного пространства» в рамках закона, то я имею на это абсолютнейшее не только законодательное, но и моральное право.

Супер. А все эти "...у нас так и раньше было..." забудьте, не обращайте внимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 18:00   #81
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nobo
не имя красит человека
ei nimi miestä pahennaa. Посмотрите фото Петербурга 1900..1914г Каждый купец, врач, сапожник, часовщик, юрист, домовладелец считал за честь сделать вывеску на Невском и на 3..4 языках. В Финляндии эта традиция, к счастью, не убита. Касаемо открытых деклараций- отличное достижение демократии, за которую Финляндия неоднократно умылось с ног до головы кровушкой, дабы иметь sananvapaus и jokamiehenoikeus и т.д.. Ведь вам же нравится выйти на озеро с детьми к самой воде и озеро не огорожено 5и метровым забором судьи, депутата, мэра или генерала.. Ведь во многих странах это так. Тут тоже было так... но была дикая война после которой были сделаны такие реформы. Каждый человек может ходить где угодно, за исключением минных полей и военных обьектов. Вам это нравится? или вам больше по душе вариант Икренского водохранилища- все за забором и под охраной ЧОП.
В этом разница и фамилия на двери это тоже глубокая история этой страны. Вы тут работаете, т.к вам это НРАВИТСЯ. не так ли?

И здесь тоже в богатых районах это так и заборов хватает. А ещё частных островов и офшорных счетов. Очень наивно полагать, что в Финляндии нет чертовски богатых людей, не желающих посторонних наблюдателей за своей жизнью. А работаю я не за финские деньги, а все больше за американские, увы. И Вы не правы насчёт «работаю, потому что нравится». Точнее, мне нравится текущее место работы, но я не в восторге от работы именно в Финляндии, очень спорная страна.
Короче, разговор бесполезный: мне не нравилось имя на дверях, я его совершенно легально убрал. Кому надо - знает, кто за этими дверями живет и без таблички.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 18:33   #82
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Мне нравится такой уклад, когда фамилии жильцов указаны на входе. Так было у моего деда, ещё в СССР. В Финляндии много общего с СССР, и вот эта деталь меня ничуть не раздражает и не смущает. Я не стесняюсь своей фамилии, да, я русский, живущий в Финляндии, тружусь, плачу налоги, кто желает может навести справки, и сопоставить образ моей жизни с моими доходами. Радует, что все в округе тоже следуют этой традиции. Не видел ни одного скрывающего своё имя. Если бы увидел - наоборот, закрались бы сомнения, и уж установить фамилию жильца по адресу, думаю, вообще не проблема. А уж узнать фамилию такого странного жильца, наверное, многие захотят, заодно поинтересуются и его доходами и прочей подноготной.
 
Old 13-05-2021, 18:38   #83
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не хочу представляться в одностороннем порядке (любой мою фамилию знает, а я фамилию этого любого - нет) Достаточный аргумент?

Нет, точно не в случае фамилий на доске в подъезде.

Цитата:
Сообщение от alexer
Хотите прозрачности - пожалуйста. Считаю, что, как в Норвегии, verokone должен работать в обе стороны. Вы видите не только доходы других людей, но и эти люди видят фамилии тех, кто интересовался их доходами.

В том, что Вы предлагаете есть как плюсы, так и минусы. Полная открытость информации должна сопровождаться анонимностью ее предоставления (запрашивающий информацию должен иметь возможность сохранять свою анонимность). В этом плане финская система совершеннее норвежской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 18:42   #84
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
и если все, что я прошу взамен - это немного дополнительного «личного пространства» в рамках закона, то я имею на это абсолютнейшее не только законодательное, но и моральное право.

Если в рамках закона, то к Вам никаких претензий. Не воспринимайте ситуацию, когда точка зрения других людей не совпадает с Вашей, как претензии к Вам. Имеете право скрыть фамилию и хотите это сделать - пользуйтесь своим правом на здоровье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 18:42   #85
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне нравится такой уклад, когда фамилии жильцов указаны на входе. Так было у моего деда, ещё в СССР. В Финляндии много общего с СССР, и вот эта деталь меня ничуть не раздражает и не смущает. Я не стесняюсь своей фамилии, да, я русский, живущий в Финляндии, тружусь, плачу налоги, кто желает может навести справки, и сопоставить образ моей жизни с моими доходами. Радует, что все в округе тоже следуют этой традиции. Не видел ни одного скрывающего своё имя. Если бы увидел - наоборот, закрались бы сомнения, и уж установить фамилию жильца по адресу, думаю, вообще не проблема. А уж узнать фамилию такого странного жильца, наверное, многие захотят, заодно поинтересуются и его доходами и прочей подноготной.


Всё так понятно до боли.
Но тут Вам не СССР - и Вы первый этого не хотите (чтобы тут был СССР).
Так что, привыкайте: можно не хотеть, чтобы твоё имя было выставлено всем на обозрение. А уж у кого шаловливые ручонки куда полезут доискиваться что да как - это их (обладателей шаловливых ручонок) проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 18:47   #86
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Почему так сложно понять, что у жильца есть право проживания без указания фамилии?..
Этим правом уже воспользовались.
Зачем нужно что-то кому-то доказывать?
 
Old 13-05-2021, 19:00   #87
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня красивые имя и фамилия. Несмотря на моё русское происхождение, моё имя числится в списке финских имён в финском календаре. Во время жизни в омакотитало на входной двери в дом красовалась красивая металлическая табличка с моим именем. Она сохранилась, никуда не делась. Но привинчивать её на двери квартиры в многоквартирном доме не хочу - не тот формат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:03   #88
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Почему так сложно понять, что у жильца есть право проживания без указания фамилии?..
Этим правом уже воспользовались.
Зачем нужно что-то кому-то доказывать?


Бегло пробежал тему - особо доказательств не увидел, всё как обычно, люди высказывают свои мнения на заданную тему, кто-то поддерживает, кто-то нет, но большинство сходятся во мнении, что если не запрещено законом, то есть такое право, хочешь так скрывайся.

Лично моё мнение, что такая тактика принесёт обратный эффект, белой вороны, которой как раз заинтересуются ) Но может быть я и не прав.
 
Old 13-05-2021, 19:13   #89
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Никогда не видела имена на дверях в СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:20   #90
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Бегло пробежал тему - особо доказательств не увидел, всё как обычно, люди высказывают свои мнения на заданную тему, кто-то поддерживает, кто-то нет, но большинство сходятся во мнении, что если не запрещено законом, то есть такое право, хочешь так скрывайся.

Лично моё мнение, что такая тактика принесёт обратный эффект, белой вороны, которой как раз заинтересуются ) Но может быть я и не прав.


Доказательств чего?
Закон Henkilötietolaki с поправками в 2018 согласно EU:n tietosuoja-asetus.
Эффект может быть любой, речь не об этом.
 
Old 13-05-2021, 19:21   #91
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Никогда не видела имена на дверях в СССР.

Не на дверях. На первом этаже в подъездах были металлические дощечки со списком номеров квартир и фамилий проживающих. А на дверях уже был просто номер.
 
Old 13-05-2021, 19:24   #92
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
мне не нравилось имя на дверях, я его совершенно легально убрал.

А Вам нравится, что у посторонних людей есть ключ от Вашей квартиры и они могут в нее войти в Ваше отсутствие?
 
Old 13-05-2021, 19:27   #93
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Доказательств чего?
Закон Henkilötietolaki с поправками в 2018 согласно EU:n tietosuoja-asetus.
Эффект может быть любой, речь не об этом.


Не знаю доказательств чего, Вы про доказательства начали - вам и виднее ))) Законы - это прекрасно. Ни один закон не запрещает мне обнести дом забором высотой 5 метров ))) Но я не буду. Кустики посажу, ещё и подстригу их коротко )

Но если сосед обнесёт - его право.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:29   #94
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от kasatka
Доказательств чего?
Закон Хенкилöтиетолаки с поправками в 2018 согласно ЕУ:н тиетосуоя-асетус.
Эффект может быть любой, речь не об этом.

Согласен с ним,такова природа людей.
Разведчик бы оставил фамиль на двери,немного правда отредактировав на финскую.
Ну если не хотите ,что бы на вашу дверь обрашали внимания.
А может кто то и желает этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:30   #95
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А Вам нравится, что у посторонних людей есть ключ от Вашей квартиры и они могут в нее войти в Ваше отсутствие?

Не уведомив меня заранее, не могут.
 
Old 13-05-2021, 19:32   #96
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от alexer
Не уведомив меня заранее, не могут.


Хм, правда что ли? А если авария, с Вами не связаться, а из квартиры дым, и одновременно топит соседей снизу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:33   #97
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не на дверях. На первом этаже в подъездах были металлические дощечки со списком номеров квартир и фамилий проживающих. А на дверях уже был просто номер.

Не помню такого.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:34   #98
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Согласен с ним,такова природа людей.
Разведчик бы оставил фамиль на двери,немного правда отредактировав на финскую.
Ну если не хотите ,что бы на вашу дверь обрашали внимания.
А может кто то и желает этого.

Финские соседи, с которыми дружу, были удивлены, что так можно)) теперь тоже хотят убрать: многих, судя по всему, особенно, помоложе людей, эта «традиция» бесит на самом деле.
 
Old 13-05-2021, 19:35   #99
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Хм, правда что ли? А если авария, с Вами не связаться, а из квартиры дым, и одновременно топит соседей снизу?

Тогда, можно, но обязаны на двери оставить уведомление, что в квартиру заходили и телефон службы, которая открывала дверь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:36   #100
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom
А Вам нравится, что у посторонних людей есть ключ от Вашей квартиры и они могут в нее войти в Ваше отсутствие?

Вы может по закону поставить свой внутренний замок.
Но ,когда работники жилконторы по техпричинам пожелают зайти в вашу(арендованную) квартиру,вы обязаны(по закону) держать этот свой установленный замок открытый.
После визита ,вы имеете право закрывать и этот замок,своим ключом,который будет храниться в секретном месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:36   #101
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не знаю доказательств чего, Вы про доказательства начали - вам и виднее ))) Законы - это прекрасно. Ни один закон не запрещает мне обнести дом забором высотой 5 метров ))) Но я не буду. Кустики посажу, ещё и подстригу их коротко )

Но если сосед обнесёт - его право.


Про доказательства начали Вы Бегло пробежал тему - особо доказательств не увидел

Зачем нужно что-то кому-то доказывать, если есть на то право?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:44   #102
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У нас и на улице - любому прохожему на обозрение - фамилии жильцов с номерами квартир (на двери парадной: чтобы посетитель мог нажать нужную кнопочку для извещения о своём приходе), и внутри леСтничной клетки на каждой двери имя проживающего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:46   #103
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нет, точно не в случае фамилий на доске в подъезде.


В том, что Вы предлагаете есть как плюсы, так и минусы. Полная открытость информации должна сопровождаться анонимностью ее предоставления (запрашивающий информацию должен иметь возможность сохранять свою анонимность). В этом плане финская система совершеннее норвежской.

Не считаю так: страна должна знать своих «героев». Если кому-то очень нравится считать деньги в чужих карманах, пусть будет добр представиться хотя бы 😌
 
Old 13-05-2021, 19:46   #104
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kasatka
Про доказательства начали Вы


Пусть будет так ))) http://www.russian.fi/forum/showpos...79&postcount=86

Цитата:
Сообщение от kasatka
Зачем нужно что-то кому-то доказывать, если есть на то право?..

Ну вот опять ))) Кто и кому тут доказывает? Обычный трендёж, ни волосья рвут, ни глаза выцарапывают, ну не хочет "палиться" - дарадибога, только эффект обратный )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:47   #105
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Никогда не видела имена на дверях в СССР.


У нас были! Не на двери, а на табличке у входа, и на почтовых ящиках. Фамилия и, кажется, инициалы. В нашем случае - моего деда.

Такие дома были приличными на фоне хрущёвок, и даже назывались «сталинки» Строились для военнослужащих. Окна вот этого, нашего, дома смотрели на военный аэродром!

Район до сих пор называется ДОСы - дома офицерского состава.

А на фоне, очень удачно, молодой Кнопыч, ыххх!
Изображения
 
Old 13-05-2021, 19:47   #106
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не уведомив меня заранее, не могут.

Могут. Например, Вы в отъезде, а они вкинули бумажку, что через пару дней придут менять, допустим, вытяжки. Бумажку Вы не видели. Ответ от Вас не требуется. Точное время посещения тоже названо не будет.

Это в случае ремонтов. А в экстренных ситуациях имеют право зайти и без уведомления.

Ну ладно, вопрос то был не в этом. Нравится ли Вам, что в Ваше отсутствие посторонние могут заходить в Вашу квартиру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:50   #107
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Хм, правда что ли? А если авария, с Вами не связаться, а из квартиры дым, и одновременно топит соседей снизу?


Как раз одной из причин, почему имена МОГУТ быть по-прежнему указаны, является облегчение спасательных операций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 19:58   #108
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не считаю так: страна должна знать своих «героев». Если кому-то очень нравится считать деньги в чужих карманах, пусть будет добр представиться хотя бы 😌

Он представится, а вечером звонок в дверь. Он открывает, а Вы в пьяном виде бабах ему в глаз! Чтобы не повадно было считать деньги в Вашем кармане.

Раскрытие личности запрашивающего подвергает его потенциальной опасности преследования/мести со стороны того, информация о ком запрашивается. Обеспечение свободного доступа к информации подразумевает анонимность этого доступа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 20:04   #109
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Могут. Например, Вы в отъезде, а они вкинули бумажку, что через пару дней придут менять, допустим, вытяжки. Бумажку Вы не видели. Ответ от Вас не требуется. Точное время посещения тоже названо не будет.

Это в случае ремонтов. А в экстренных ситуациях имеют право зайти и без уведомления.

Ну ладно, вопрос то был не в этом. Нравится ли Вам, что в Ваше отсутствие посторонние могут заходить в Вашу квартиру?

У нас в правлении так не принято. Бумажку кидают два раза в год с просьбой самостоятельно поменять фильтры в системе вентиляции. Никто не заходит. Но, отвечая на Ваш вопрос, мне не нравится, что кто-то может просто так заходить в квартиру.
 
Old 13-05-2021, 20:08   #110
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Он представится, а вечером звонок в дверь. Он открывает, а Вы в пьяном виде бабах ему в глаз! Чтобы не повадно было считать деньги в Вашем кармане.

Раскрытие личности запрашивающего подвергает его потенциальной опасности преследования/мести со стороны того, информация о ком запрашивается. Обеспечение свободного доступа к информации подразумевает анонимность этого доступа.

Нет, ибо в данном случае это поражение в правах тех, о ком информация запрашивается.
Тем, у кого проблем нет с самореализацией, нет необходимости и настаивать на весьма сомнительном праве считать чужие деньги (да ещё и анонимно).
А уж если я кого бы в глаз за подобный интерес и приголубил, то и отвечал бы по всей строгости закона. Но что-то мне подсказывает, что будь такая система в Финляндии, количество «проверящих» сильно поубавилось бы, т.к. совестно.
 
Old 13-05-2021, 20:15   #111
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, ибо в данном случае это поражение в правах тех, о ком информация запрашивается.
Тем, у кого проблем нет с самореализацией, нет необходимости и настаивать на весьма сомнительном праве считать чужие деньги (да ещё и анонимно).
А уж если я кого бы в глаз за подобный интерес и приголубил, то и отвечал бы по всей строгости закона. Но что-то мне подсказывает, что будь такая система в Финляндии, количество «проверящих» сильно поубавилось бы, т.к. совестно.


Да! Я как-то побоялась пробивать номер машины просто из любопытства. Потому что а вдруг владельца об этом извещают (я это считала настолько естественным, что вполне возможным!) И вот на таком старухо-шапоклячестве пойматься...как-то фу, мне не хотелось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 20:18   #112
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
....

А на фоне, очень удачно, молодой Кнопыч, ыххх!

Ничуть не изменилась, хотя ..
"Молодая была уже немолода....' (с) 12, этих.. как их... диванов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 20:26   #113
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ничуть не изменилась, хотя ..
"Молодая была уже немолода....' (с) 12, этих.. как их... диванов.


«Не отрицаю, был бы рад любить вас двадцать килограмм назад!»

Нет, всего восемь-десять Ты меня давно не видел
 
Old 13-05-2021, 20:26   #114
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, ибо в данном случае это поражение в правах тех, о ком информация запрашивается.
Тем, у кого проблем нет с самореализацией, нет необходимости и настаивать на весьма сомнительном праве считать чужие деньги (да ещё и анонимно).
А уж если я кого бы в глаз за подобный интерес и приголубил, то и отвечал бы по всей строгости закона. Но что-то мне подсказывает, что будь такая система в Финляндии, количество «проверящих» сильно поубавилось бы, т.к. совестно.

Ты застал время, когда по всей Фи проверяльщики "ТВ лупа" ходили по квартирам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 20:36   #115
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, ибо в данном случае это поражение в правах тех, о ком информация запрашивается.

Давайте различать эти два момента. потенциальным поражением в правах Вы могли бы считать то, что информация о Ваших налогах - в свободном доступе. Но нераскрытие фамилий тех, кто этой информацией пользовался - это не может быть поражением Вас в правах.

И я не юрист, но скорее всего термин "поражение в правах" здесь вообще не подходит. Так как подразумевает, что у большинства остальных граждан это право есть, а Вас одного его лишили.

Цитата:
Сообщение от alexer
А уж если я кого бы в глаз за подобный интерес и приголубил, то и отвечал бы по всей строгости закона.

Не факт. Может быть Вы бы его подстерегли в темном переулке и дали по голове. Попробуй еще найди Вас и докажи, что это были Вы. А допустим, речь идет о журналисте, который запрашивает информацию о доходах нескольких человек, которых он подозревает в создании преступной группы. Они увидели, что он интересуется их доходами, и наняли ему киллера. Тут что-то доказать будет еще сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 20:41   #116
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Давайте различать эти два момента. потенциальным поражением в правах Вы могли бы считать то, что информация о Ваших налогах - в свободном доступе. Но нераскрытие фамилий тех, кто этой информацией пользовался - это не может быть поражением Вас в правах.

И я не юрист, но скорее всего термин "поражение в правах" здесь вообще не подходит. Так как подразумевает, что у большинства остальных граждан это право есть, а Вас одного его лишили.


Не факт. Может быть Вы бы его подстерегли в темном переулке и дали по голове. Попробуй еще найди Вас и докажи, что это были Вы. А допустим, речь идет о журналисте, который запрашивает информацию о доходах нескольких человек, которых он подозревает в создании преступной группы. Они увидели, что он интересуется их доходами, и наняли ему киллера. Тут что-то доказать будет еще сложнее.

Вот если такого журналюгу подловят и выдадут засоужинных... Это будет справедливо. Да и всем прочим сующим нос в чужое.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-05-2021, 21:00   #117
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Давайте различать эти два момента. потенциальным поражением в правах Вы могли бы считать то, что информация о Ваших налогах - в свободном доступе. Но нераскрытие фамилий тех, кто этой информацией пользовался - это не может быть поражением Вас в правах.

И я не юрист, но скорее всего термин "поражение в правах" здесь вообще не подходит. Так как подразумевает, что у большинства остальных граждан это право есть, а Вас одного его лишили.


Не факт. Может быть Вы бы его подстерегли в темном переулке и дали по голове. Попробуй еще найди Вас и докажи, что это были Вы. А допустим, речь идет о журналисте, который запрашивает информацию о доходах нескольких человек, которых он подозревает в создании преступной группы. Они увидели, что он интересуется их доходами, и наняли ему киллера. Тут что-то доказать будет еще сложнее.

Мне ужасно не охота отстаивать очевидные вещи. Давайте вы просто откроете двери своей квартиры для всех желающих: пусть заходят и ознакамливаются. Не представляясь. Для полной прозрачности и анонимности. Доходы - это очень деликатная частная информация. Сам факт публичного доступа к ней - это очень спорный вопрос, который должен балансироваться обоюдной ответственностью. Хочешь получить доступ - пожалуйста, но открытость работает в обе стороны.

Впрочем, опять-таки, разговор совершенно бессмысленный: в Финляндии это работает так, как работает. Один мой (вполне себе финский) коллега, который в этих списках в числе первых строчек уже лет 20, назвал дату публикации налоговой отчетности «национальным днем зависти», что как бы говорит, что отнюдь не все «местные» так уж сильно рвутся к прозрачности, тем более, бессмысленной
 
Old 13-05-2021, 21:02   #118
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не помню такого.


Вот, нашла в сети. Примерно такие.
Изображения
 
Old 13-05-2021, 21:53   #119
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне ужасно не охота отстаивать очевидные вещи.

Значит зря я старался. Как раз хотел показать, что они не очевидны. Вы имеете право на свою точку зрения, но другие люди могут иметь другой взгляд. Очевидности здесь нет.

Цитата:
Сообщение от alexer
Давайте вы просто откроете двери своей квартиры для всех желающих: пусть заходят и ознакамливаются. Не представляясь. Для полной прозрачности и анонимности.

Утрирование здесь не требуется, мне и так ясно, что именно Вам не нравится.

Почему-то вспомнился фрагмент из "Золотого теленка" о тайне ... обучения:

Цитата:
– Меня давно интересовала проблема всеобщего, равного и тайного обучения, – болтал он радостно, – недавно я даже беседовал по этому поводу с индусским философом-любителем. Человек крайней учености. Поэтому, что бы он ни сказал, его слова сейчас же записываются на граммофонную пластинку. А так как старик любит поговорить – есть за ним такой грешок, – то пластинок скопилось восемьсот вагонов, и теперь из них уже делают пуговицы.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 22:18   #120
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
У нас и на улице - любому прохожему на обозрение - фамилии жильцов с номерами квартир (на двери парадной: чтобы посетитель мог нажать нужную кнопочку для извещения о своём приходе), и внутри леСтничной клетки на каждой двери имя проживающего.

В эспоо в новых частных домах на ящиках указан только номер дома ,без Ф.И и это правильно. Я тоже избавилась. Номера квартиры вполне достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно