Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-07-2021, 19:42   #121
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В начале июня заказывал ,со дня оплаты и до получения посылки ровно 7 дней.
Пришла СМС,поехал на почту и получил.
Через 2 недели заказал опять, с этого же сайта.
Уже выше описывал,как все было.
И все было ,как у неЗайца ,один в один.


Смс и дублирование на почту приходили с интервалом в два дня по тех пор пока посылки не были по доверенности забраны по причине отсутствия адресата=меня на месте ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2021, 20:06   #122
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Эти деньги не для того, чтобы увеличить их доходы. Это заградительная мера для того, чтобы людям перехотелось заказывать какую-нибудь канцелярскую мелочь из Китая за 70 центов.

Будем покупать там же сделанную мелочь но в 10 раз дороже...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 24-07-2021, 20:10   #123
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Будем покупать там же сделанную мелочь но в 10 раз дороже...


Да, и это будет справедливо, ведь финские почтальоны имеют право на финскую зарплату, а не на китайскую.
 
Old 24-07-2021, 21:51   #124
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А в чём именно была эта проблема? Почта не смогла отправить СМС? Или телефон был указан неверно, или не был указан? Если не удаётся отправить СМС, то почему почта не отправляет письмо - электронное или бумажное, как часто это происходит?

Да, не смогла отправить смс, телефонные номера не менялись. У меня написано, что пытались сконтактироваться и то ли мэйлом, то ли е-мэйлом, что-то я не помню. Раньше без проблем смсками сообщали, у них есть мой номер. А вот е-мейл я не припомню что-то чтобы оставляла. У мужа есть омапости, так там про ту посылку вообще нет данных. Вот такая вот засада, видимо технические неполадки имеют место. Не знаю, местечковые неполадки или же в других местах то же самое, пусть народ поделится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2021, 21:57   #125
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да, не смогла отправить смс, телефонные номера не менялись. У меня написано, что пытались сконтактироваться и то ли мэйлом, то ли е-мэйлом, что-то я не помню. Раньше без проблем смсками сообщали, у них есть мой номер. А вот е-мейл я не припомню что-то чтобы оставляла. У мужа есть омапости, так там про ту посылку вообще нет данных. Вот такая вот засада, видимо технические неполадки имеют место. Не знаю, местечковые неполадки или же в других местах то же самое, пусть народ поделится.


Допускаю технические неполадки на почте, меня тоже их сервис не полностью устраивает, но за эту стоимость - вполне. Сейчас когда этот безумный вал посылок до 22 евро надо ещё и растаможивать, допускаю, что накладок намного больше. Интернет-торговля растёт безумными темпами, а в корону и подавно, лично я не буду очень строг к финской почте в этот период, и не стану посылать их сервис в жопу, ибо без него жопа придёт мне.
 
Old 24-07-2021, 22:01   #126
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Допускаю технические неполадки на почте, меня тоже их сервис не полностью устраивает, но за эту стоимость - вполне. Сейчас когда этот безумный вал посылок до 22 евро надо ещё и растаможивать, допускаю, что накладок намного больше. Интернет-торговля растёт безумными темпами, а в корону и подавно, лично я не буду очень строг к финской почте в этот период, и не стану посылать их сервис в жопу, ибо без него жопа придёт мне.

Строгий ты прям, уже и поворчать нельзя Меня вот все устраивало в принципе, но так сложилось, что технические накладки совпали с предложением растамаживать барахло "ещё до того, как товар приедет в страну"... Спасибо, не, я пас.
 
Old 24-07-2021, 22:06   #127
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Строгий ты прям, уже и поворчать нельзя Меня вот все устраивало в принципе, но так сложилось, что технические накладки совпали с предложением растамаживать барахло "ещё до того, как товар приедет в страну"... Спасибо, не, я пас.


Да я тебя понимаю, эти накладки конечно ухудшают качество сервиса в моменте. Но по чесноку - финская почта не так уж плоха. И нам без неё реально жопец. Ну переварят они эти сложности, и адаптируются, подстроятся так, что будет всё работать удобно, как было. Либо китайцы налог этот начнут сразу прибавлять, как амазон делает, либо почта и таможня что-то предложат поудобнее, чем сейчас с их 2.90 за пересыл с таможни домой.
 
Old 24-07-2021, 22:12   #128
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да я тебя понимаю, эти накладки конечно ухудшают качество сервиса в моменте. Но по чесноку - финская почта не так уж плоха. И нам без неё реально жопец. Ну переварят они эти сложности, и адаптируются, подстроятся так, что будет всё работать удобно, как было. Либо китайцы налог этот начнут сразу прибавлять, как амазон делает, либо почта и таможня что-то предложат поудобнее, чем сейчас с их 2.90 за пересыл с таможни домой.

Говорят ушлые продавцы могут наврать с три короба про то, что все дела с НДС они уже решили, но надо проверять так ли это, есть ли у них регистрация.
 
Old 25-07-2021, 00:44   #129
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот как раз китайский почтовый демпинг и препятствует развитию почты Финляндии в условиях рынка.

Ага, ваша китайская промышленность настолько хороша, что мы, почта Финляндии (для адептов - Posti) не справляемся с вашим китайским хламом (который почему-то так востребован в Финляндии да и во всей Европе, но мы его производить не будем ибо не умеем или разучились) и поэтому вот вам, НЕуважаемый клиент, наценка (непонятно за что!) в размере почти 3-х евро за доставку от Ванта до всех деревень Финляндии (хотя мы можем доставить любой финский хлам до 50 грамм за 1,85 евро).
Не кажется ли вам, что это, мягко говоря, не совсем рыночные отношения? Мне думается, совсем не рыночные. Да и Финляндия давно уже разучилась мыслить и работать по-рыночному.
ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 00:53   #130
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но по чесноку - финская почта не так уж плоха. И нам без неё реально жопец. .

Финская почта - полный отстой. Никакой ответственности, обратной связи (несколько лет назад она была и мне даже в качестве компенсации за разорванный почтовый пакет почта прислала две марки в качестве компенсации, а теперь до них вообще не достучаться), доставка почты через день какими-то непонятными субъектами, от Ванта до восточного города - НЕДЕЛЯ(!) - и всё это "финская почта не так уж плоха"??? По сравнению с чем? С почтой Кении?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 01:21   #131
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Те деньги, которые заплатил за доставку продавец, почте Финляндии не достаются - эти деньги остаются в Китае. Почта Финляндии доставляет эти посылки за свой счет.

Чушь несусветная. Вам уже писали выше, что Почта Финляндии является членом союза UPU (https://www.upu.int/en/Home), как упоминал уже уважаемый yesaul (http://www.russian.fi/forum/member.php?u=34814). И стало быть обязана выполнять договоренности, взятые на себя. Не может исполнять - надо уходить из Союза. Со всеми вытекающими.
 
Old 25-07-2021, 01:36   #132
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не Али продавец и клара решает вопрoс оплаты,а счет не оплачен,клара дает 2-3 недели без процентов.

Ну, то есть, Клара будет нести убытки по доставке посылки обратно, да? Какая богатая организация, однако!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 08:26   #133
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Что происходит? Некоторые товары теперь не заказать на али в Финляндию, только что сорвалась моя покупка 😞 Автоматом идёт сообщение, что товар доставляют только в Россию и страны СНГ, хотя буквально неделю назад при покупке товаров было объявление, что стоимость включает НДС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 11:03   #134
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Что происходит? Некоторые товары теперь не заказать на али в Финляндию, только что сорвалась моя покупка 😞 Автоматом идёт сообщение, что товар доставляют только в Россию и страны СНГ, хотя буквально неделю назад при покупке товаров было объявление, что стоимость включает НДС.

Дайте ссылку на какой-нибудь товар, интересно посмотреть. Среди моих заказов такого не нашел.
Вообще, конечно, не удивлюсь - поскольку вместо нормальной конкуренции - заградительные меры. Это не рынок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 11:13   #135
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Дайте ссылку на какой-нибудь товар, интересно посмотреть. Среди моих заказов такого не нашел.
Вообще, конечно, не удивлюсь - поскольку вместо нормальной конкуренции - заградительные меры. Это не рынок.

Так это вполне обычное явление. Те же американцы такое широко практикуют.
 
Old 25-07-2021, 11:19   #136
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это вполне обычное явление. Те же американцы такое широко практикуют.

Американцы при этом развивают собственную экономику и заградительные меры СПОСОБСТВУЮТ этому развитию. В отличие от ситуации с Финляндией. Чему способствуют меры, принятые в ЕС (в частности в Финляндии)? Пока только тому, что конечный потребитель не может теперь получать того, что ему надо. Ни Амазон, ни Ебэй, ни Виш не в состоянии предложить то, что предлагает Али. Ну нет в Финляндии таких производств, которые бы конкурировали с китайскими. В первую очередь это касается потребительских товаров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 11:23   #137
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Американцы при этом развивают собственную экономику и заградительные меры СПОСОБСТВУЮТ этому развитию. В отличие от ситуации с Финляндией. Чему способствуют меры, принятые в ЕС (в частности в Финляндии)? Пока только тому, что конечный потребитель не может теперь получать того, что ему надо. Ни Амазон, ни Ебэй, ни Виш не в состоянии предложить то, что предлагает Али. Ну нет в Финляндии таких производств, которые бы конкурировали с китайскими. В первую очередь это касается потребительских товаров.

Ну так появятся, если осложнить попадание в страну китайских товаров. Станет выгодно производить и появятся.
А чего конкретный потребитель не сможет получить? Сможет, только дороже.
 
Old 25-07-2021, 11:52   #138
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так появятся, если осложнить попадание в страну китайских товаров. Станет выгодно производить и появятся.
А чего конкретный потребитель не сможет получить? Сможет, только дороже.

Во-первых, если раньше финская экономика не производила того, что производит китайская, то с какого перепугу она сейчас начнет это делать? Финская экономика дно уже кроме еды ничего практически не производит.
Во-вторых, коллега выше уже написала, что многие товары с Али теперь стали совсем недоступны для доставки в Финляндию. Вот об этом и речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 12:32   #139
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Дайте ссылку на какой-нибудь товар, интересно посмотреть. Среди моих заказов такого не нашел.
Вообще, конечно, не удивлюсь - поскольку вместо нормальной конкуренции - заградительные меры. Это не рынок.

Попробуйте заказать вот этот товар на финский адрес, у меня не получилось:

https://m.aliexpress.ru/item/32963818358.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 13:04   #140
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Во-первых, если раньше финская экономика не производила того, что производит китайская, то с какого перепугу она сейчас начнет это делать? Финская экономика дно уже кроме еды ничего практически не производит.
Во-вторых, коллега выше уже написала, что многие товары с Али теперь стали совсем недоступны для доставки в Финляндию. Вот об этом и речь.

Насчет во первых : демагогия.
Насчет во-вторых: ну и хорошо, не надо у китайцев ничего покупать. Вообще.
 
Old 25-07-2021, 13:16   #141
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Чушь несусветная.

Хамить Вы умеете неплохо. А простую просьбу уточнить насчет эстонской почты проигнорировали. Мне неприятно с Вами разговаривать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 13:26   #142
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Больше ничего не буду заказывать у китайцев .
Недавно заказала платье
На картинке- одно, на деле - полная ерунда. Еще и таможня взяла налог, ну почта тоже
не растерялась. В итоге- товар сомнительного качества за приличные деньги+ заморочка
с уплатой налога. За доставку уже было уплачено изначально и пришлось платить второй раз.
Короче, полное разочарование в качестве товара и в оформлении и уплате налога
( неожиданные издержки).
Почему сразу не отправить посылку на почту уже с наложенным платежом от таможни?
 
Old 25-07-2021, 13:30   #143
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Еще такая странность: посылки с купальником и эл. прибором прошли в июле без всякого налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 13:37   #144
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Еще такая странность: посылки с купальником и эл. прибором прошли в июле без всякого налога.

У меня тоже некоторые посылки прошли
 
Old 25-07-2021, 13:50   #145
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Попробуйте заказать вот этот товар на финский адрес, у меня не получилось:

https://m.aliexpress.ru/item/32963818358.html

попробовал, предлагает несколько доставок (от 1 до 90 евро ), про таможенные сборы ничего не пишут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 13:57   #146
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
попробовал, предлагает несколько доставок (от 1 до 90 евро ), про таможенные сборы ничего не пишут

Конечно, нет.... и не напишут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 14:39   #147
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
а вот ebay уже с налогом считает, раньше предлагал самим это разруливать
 
Old 25-07-2021, 14:46   #148
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
попробовал, предлагает несколько доставок (от 1 до 90 евро ), про таможенные сборы ничего не пишут

Выбирала разные доставки, после нажатия "оплатить" появляется объявление, что доставка в Финляндию невозможна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 14:51   #149
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Выбирала разные доставки, после нажатия "оплатить" появляется объявление, что доставка в Финляндию невозможна

ха-ха, попробовал, оплата ушла, деньги списали, попробую отменить)))
Update: в составе заказа есть строка налоги (около 23%)
 
Old 25-07-2021, 15:41   #150
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Попробуйте заказать вот этот товар на финский адрес, у меня не получилось:

https://m.aliexpress.ru/item/32963818358.html

Нормально всё, заказ в Финляндию возможен. Пробовал с ПК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 15:42   #151
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Насчет во первых : демагогия.
Насчет во-вторых: ну и хорошо, не надо у китайцев ничего покупать. Вообще.

Ну тогда не покупайте вообще ничего ибо все, что мы видим на финских же прилавках - китайского производства. Почти всё. Даже Айфоны и супер-пупер последние Сони Плейстейшн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 15:44   #152
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Хамить Вы умеете неплохо. А простую просьбу уточнить насчет эстонской почты проигнорировали. Мне неприятно с Вами разговаривать.

"Чушь несусветная" это отнюдь не хамство. Что вы спрашивали про эстонскую почту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 15:45   #153
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
попробовал, предлагает несколько доставок (от 1 до 90 евро ), про таможенные сборы ничего не пишут

Как это не пишут? 42 цента - налог предлагают сразу заплатить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 15:56   #154
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Как это не пишут? 42 цента - налог предлагают сразу заплатить.

на момент заказа, налог не выделялся, после оплаты, в списке заказов появился заказ с указанием суммы налогов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 16:10   #155
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну тогда не покупайте вообще ничего ибо все, что мы видим на финских же прилавках - китайского производства. Почти всё. Даже Айфоны и супер-пупер последние Сони Плейстейшн.

В магазине я могу купить, там все налоги и пошлины выплачены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 18:19   #156
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
на момент заказа, налог не выделялся, после оплаты, в списке заказов появился заказ с указанием суммы налогов

У меня показывает ДО момента уплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 18:21   #157
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В магазине я могу купить, там все налоги и пошлины выплачены.

Я не против платить СПРАВЕДЛИВЫЕ налоги. Это же НДС, не так ли? То есть, налог на добавленную стоимость. Каким образом добавляется стоимость в момент продажи мне? Вот если бы я этот товар перепродал, то да - должен уплачен НДС. Когда китаец продает мне товар - именно он платит НДС на территории того государства, где произошла купля/продажа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 18:44   #158
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да, не смогла отправить смс, телефонные номера не менялись. У меня написано, что пытались сконтактироваться и то ли мэйлом, то ли е-мэйлом, что-то я не помню. Раньше без проблем смсками сообщали, у них есть мой номер. А вот е-мейл я не припомню что-то чтобы оставляла. У мужа есть омапости, так там про ту посылку вообще нет данных. Вот такая вот засада, видимо технические неполадки имеют место. Не знаю, местечковые неполадки или же в других местах то же самое, пусть народ поделится.

Мне ПОСТИ в трекере писала, что связались со мной по е-мэилу (он был указан при заказе товара) и согласовали доставку, но я никаких сообщений не получал. Вошёл в чат (или позвонил, не помню) и мне сказали что у них нет моего е-мэйла и они не в курсе того, что написано в трекере - ошибка. Взяли телефон. Но доставщик и звонить не стал - позвонил в дверь, когда ему было удобно. На посылке в графе адрес был указан мой е-мэил.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 18:51   #159
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Вот если бы я этот товар перепродал, то да - должен уплачен НДС.

Я тоже плохо понимаю, что такое НДС. А если я продаю товар по себестоимости? Или дешевле (избавляюсь от нелеквида)? Мне тоже с покупателя брать НДС?! Я только рад буду

Мне вот интересно, как теперь будут поступать с письмами? Если друг мне посылает письмом рекламный проспект, который он купил в антикварном магазине (уплатив свой НДС), а я ему потом возвращаю долг. По сути получается, что это моя покупка. У неё есть цена + почтовые расходы. Тоже таможня тормознёт и запросит у меня цену проспекта и насчитает НДС? А если он пошлёт как презент? Как доказать, что это подарок, а не покупка?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 19:06   #160
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Так если не понимаете что такое НДС, и как он начисляется, то зачем рассуждаете о нём, ещё и критикуете?

Китаец купил в Китае у производителя за 120 юаней, из которых 20 это НДС. При продаже этого товара за пределы Китая, Китай вернёт продавцу НДС, то есть 20. Таким образом китаец заплатил за товар 100, и смело может продавать за 101, допустим.
В нормальной экономике, при пересечении товаром границы покупатель должен заплатить НДС, то есть купил за 101, 25 ещё заплатил в казну, итого цена стала 126.

Финский производитель никакой НДС на возвращал себе, и продаёт изначально с НДС в цене товара.

Прежде чем рассуждать об НДС, тем более критиковать, ознакомьтесь хотя бы с азами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 19:15   #161
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так если не понимаете что такое НДС, и как он начисляется, то зачем рассуждаете о нём, ещё и критикуете?
Китаец купил в Китае у производителя за 120 юаней, из которых 20 это НДС.

Все Вы правильно пишите, только НДС в Китае 13% (вроде бы ) На общую (правильную) логику Ваших рассуждений это, безусловно, не влияет никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 19:16   #162
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Все Вы правильно пишите, только НДС в Китае 13% (вроде бы ) На общую логику Ваших рассуждений это не влияет


Спасибо, что уточнили. Сути это не меняет, согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 19:22   #163
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Я не против платить СПРАВЕДЛИВЫЕ налоги. Это же НДС, не так ли? То есть, налог на добавленную стоимость. Каким образом добавляется стоимость в момент продажи мне? Вот если бы я этот товар перепродал, то да - должен уплачен НДС. Когда китаец продает мне товар - именно он платит НДС на территории того государства, где произошла купля/продажа.

Нет, не только НДС. Еще есть такая штука, как себестоимость. Затраты магазина на зарплаты работников и пенсионные выплаты им, содержание самого здания магазина ( ремонты, отопление, вода и пр. ), прибыль магазина, в конце концов. Затраты на оплату труда таможенников. Можно еще много чего перечислять.

Естественно, у китайца в Китае эти затраты меньше, даже с учетом доставки товара в Европу, и он имеет конкурентное преимущество. Вот потому заградительные пошлины и вводятся. Тогда государство имеет дополнительные деньги от этих пошлин и стимулирует производство у себя. Иначе получается перекос в том, что люди в Европе, получая европейские зарплаты, хотят покупать товары по уровню китайских зарплат.

Если у государства только импорт из Китая, то ввести такие пошлины легко и полезно. А вот если есть, также, и существенный экспорт в Китай, то ведь и Китай может ввести ответные пошлины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 19:40   #164
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Прежде чем рассуждать об НДС, тем более критиковать, ознакомьтесь хотя бы с азами.

Это мне?! Я знаком с азами и не только с ними
Набрал черники в лесу. Почему я должен брать с покупателя НДС? Потому что гос-во решило с меня содрать подоходный? И я должен переложить ответственность на покупателя?! Бред! Буду работать себе в убыток Не приемлю рыночные отношения! Только хардкор, только натуральный обмен Вчера починил машину соседу, за это он мне дал ведёрко малины из своего леса и никаких НДСов

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 25-07-2021, 19:44   #165
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если у государства только импорт из Китая, то ввести такие пошлины легко и полезно. А вот если есть, также, и существенный экспорт в Китай, то ведь и Китай может ввести ответные пошлины.

Кто-то тут рассказывал, что пластик собранный в Суоми отправляется в Китай для переработки и производства товаров, продаваемых назад в Суоми... Только экологию портим и перекладываем деньги из одного кармана в другой

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 19:53   #166
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Набрал черники в лесу.


Физическое лицо не является в данном случае плательщиком НДС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 20:02   #167
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Физическое лицо не является в данном случае плательщиком НДС.

У меня фирма, к сожалению.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 20:12   #168
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Почему я должен брать с покупателя НДС? Потому что гос-во решило с меня содрать подоходный?


Какое отношение косвенный налог НДС имеет к прямому подоходному налогу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 20:26   #169
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это мне?! Я знаком с азами и не только с ними
Набрал черники в лесу. Почему я должен брать с покупателя НДС? Потому что гос-во решило с меня содрать подоходный? И я должен переложить ответственность на покупателя?! Бред! Буду работать себе в убыток Не приемлю рыночные отношения! Только хардкор, только натуральный обмен Вчера починил машину соседу, за это он мне дал ведёрко малины из своего леса и никаких НДСов


Это всем, кто рассуждает о чём-либо, не имея элементарных знаний о предмете своего рассуждения.

Набрал черники в лесу, прекрасно. Допустим, продал за 100. При этом потратил на проезд 10, и на зарплату себе 30. Если продал как предприятие, отразил это в отчётности, то должен заплатить НДС 24% и налог на прибыль с оставшейся суммы.
НДС 24, осталось 76. Из них расходы на проезд и зарплату 40, стало быть прибыль 36. Какая там ставка налога на прибыль не владею информацией, пусть 30%, значит с 36 ещё 30%, примерно 12. 24 можно положить в карман.

Если такая арифметика не устраивает, то есть другие организационно-правовые формы, например ЧП. Если не устраивает и это, можно продавать до какого-то лимита вообще без налогов, как физлицо. Можно вообще не собирать и не продавать.

А если всё-таки хочется собирать и продавать, то, наверное, стоит и с государством делиться, оно ведь обеспечивает безопасность, защиту здоровья, пенсию, социальную безопасность, строит дороги, инфраструктуру, учит детей, и делает ещё тучу всего на эти налоги.

Хотя зачем я про государство. Оно же только обогащается, выгоду какую-то всё получает, обдирает всех, хочет истребить лишних людей, заколоть вакциной насмерть. Интересно, куда оно деньги эти свои тратит? Чего-то дворцов этих не видать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 20:43   #170
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Это всем, кто рассуждает о чём-либо, не имея элементарных знаний о предмете своего рассуждения.

Собранную чернику (морошку, бруснику) можно сдавать на пунктах приема за наличные. При этом совершенно официально полученные суммы не подлежат налогообложению.
 
Old 25-07-2021, 20:51   #171
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Собранную чернику (морошку, бруснику) можно сдавать на пунктах приема за наличные. При этом совершенно официально полученные суммы не подлежат налогообложению.


Всё так. А вот пункт приёма это предприятие, допустим oy. Приняли по 100. Продают магазину по 150, из которых 24% должны заплатить государству, что-то себе на зарплату, что-то на издержки и пр.

Могу ошибаться в ставке НДС, различные группы товаров облагаются по разному, продукты питания, возможно, не 24%, а например 10%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 20:54   #172
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Могу ошибаться в ставке НДС, различные группы товаров облагаются по разному, продукты питания, возможно, не 24%, а например 10%.


14%
 
Old 25-07-2021, 20:58   #173
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Кто-то тут рассказывал, что пластик собранный в Суоми отправляется в Китай для переработки и производства товаров, продаваемых назад в Суоми... Только экологию портим и перекладываем деньги из одного кармана в другой


А чем портится экология, если пластик перерабатывается?

Какое перекладывание денег из одного кармана в другой? Китай платит деньги за пластик Финляндии. Неужели это плохо? Китай переработал этот пластик, произвёл товар и предлагает его финнам. Чем это плохо? Ну если плохо не покупай, неужели заставляют?
 
Old 25-07-2021, 21:13   #174
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А чем портится экология, если пластик перерабатывается?

Грузовиками, которые бороздят просторы нашей планеты перевозя этот пластик взад-вперёд

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 25-07-2021, 21:21   #175
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Грузовиками, которые бороздят просторы нашей планеты перевозя этот пластик взад-вперёд


А какая тогда экологичная альтернатива? Сжигать, закапывать? Перерабатывать на месте, в Финляндии? Если рынок решил, что выгоднее это делать в Китае, даже с учётом перевозки, готов ли ты бороться с рынком, например своими налогами, ну, типа плюс 2% к НДС, пусть будет не 24%, а 26%, зато пластик будем перерабатывать у себя.

Меня удивляют люди, критикующие нечто, при этом не предлагающие вариант, как это должно быть сделано иначе, правильнее. Мне кажется, что это называется демагогией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 21:38   #176
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
Набрал черники в лесу, прекрасно. Допустим, продал за 100. При этом потратил на проезд 10, и на зарплату себе 30. Если продал как предприятие, отразил это в отчётности, то должен заплатить НДС 24% и налог на прибыль с оставшейся суммы.

Набрал на участке, на дорогу не тратил, зарплату себе не платил... Как предприятие должен заплатить НДС 14% и беру их с покупателя = перекладываю со своей головы проблемы на покупателя. На хрена ему это?! Где здесь добавленная стоимость? Она есть когда я купил гвозди и доски, сколотил из них ящик и продал его дороже себестоимости.

ЗЫ Кстати, проверил чек от фирмы, торгующей клубникой - не указан НДС. Просто не пробивают?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 25-07-2021, 21:47   #177
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так если не понимаете что такое НДС, и как он начисляется, то зачем рассуждаете о нём, ещё и критикуете?

Китаец купил в Китае у производителя за 120 юаней, из которых 20 это НДС. При продаже этого товара за пределы Китая, Китай вернёт продавцу НДС, то есть 20. Таким образом китаец заплатил за товар 100, и смело может продавать за 101, допустим.
В нормальной экономике, при пересечении товаром границы покупатель должен заплатить НДС, то есть купил за 101, 25 ещё заплатил в казну, итого цена стала 126.

Финский производитель никакой НДС на возвращал себе, и продаёт изначально с НДС в цене товара.

Прежде чем рассуждать об НДС, тем более критиковать, ознакомьтесь хотя бы с азами.

Воу, воу, полегче, и смени тон - не в казарме.
Цитирую - что такое НДС:
"Нало́г на доба́вленную сто́имость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага, однако в бюджет эта сумма начинает поступать ранее конечной реализации, так как налог со своей части стоимости, «добавленной» к стоимости приобретённых сырья, работ и (или) услуг, необходимых для производства, уплачивает в бюджет каждый, кто участвует в производстве товара, работы или услуги на различных стадиях."

Конец цитаты.
Что-то я не обнаружил сходства с определением НДС (для адептов - ALV) и с ситуацией когда с 1 июля государство (в составе ЕС, конечно) решило запустить лапу в карман граждан. Тупо и грубо, почти вероломно.
Я еще понимаю, что эти товары должны облагаться таможенной пошлиной (как это и было), но назвать всё это "налогом" и тупо брать минимум по 24% от КАЖДОГО товара, прибывающего в страну - свинство. Уж молчу про почту Финляндии (для адептов - Posti), которая не умея построить грамотно свою бизнес-модель тоже тупо наваривается на этих посылках. И почему - 2,90???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 21:51   #178
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,365
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А какая тогда экологичная альтернатива? Сжигать, закапывать? Перерабатывать на месте, в Финляндии? Если рынок решил, что выгоднее это делать в Китае, даже с учётом перевозки, готов ли ты бороться с рынком, например своими налогами, ну, типа плюс 2% к НДС, пусть будет не 24%, а 26%, зато пластик будем перерабатывать у себя.

Меня удивляют люди, критикующие нечто, при этом не предлагающие вариант, как это должно быть сделано иначе, правильнее. Мне кажется, что это называется демагогией.

Альтернатива? - делать это на территории Финляндии. Технологично (как это пока еще умеют финны), экологично, грамотно. Этак вообще скоро всё производство в Китай уедет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 21:54   #179
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А какая тогда экологичная альтернатива? Сжигать, закапывать? Перерабатывать на месте, в Финляндии? Если рынок решил, что выгоднее это делать в Китае, даже с учётом перевозки, готов ли ты бороться с рынком, например своими налогами, ну, типа плюс 2% к НДС, пусть будет не 24%, а 26%, зато пластик будем перерабатывать у себя.

Меня удивляют люди, критикующие нечто, при этом не предлагающие вариант, как это должно быть сделано иначе, правильнее. Мне кажется, что это называется демагогией.

А ты спросил у меня вариант альтернативы? Да, я за повышение налогов Почему бы не начать указывать цену тары в цене товара как это делают с бутылками? И принимать потом эту тару возвращая её стоимость. У меня много есть вариантов решения многих государственных проблем Например, отрубать руки воришкам. Не гуманно, за-то действенно. Повысить штрафы за превышение скорости. На хрена в машинах круиз-контроли вставлены, если всё равно давят на тапку и превышают (да ещё и шумят, и дымят)? Паспорт выдавать через 10 лет и с экзаменом не только по языку, но и по законодательству, и по истории государства, гражданином которого так рвёшься стать. И пособий до паспорта не платить...

ЗЫ На прошлой неделе в нашем посёлке на выезды из домов (грунтовые дорожки на 20 домов) установили знаки ограничения скорости 30км/ч. На асфальтовую центральную улочку установили 40км/ч (при этом только с одной стороны - с другой стороны осталось 50км/ч). НА ХРЕНА столько бабла???!!! Знак не заставит стритрейсеров в субботу ночью гонять меньше 120км/ч. На эти деньги можно было накидать лежачих полицейских - вот это снизило бы скорость

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 25-07-2021, 21:57   #180
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Какое отношение косвенный налог НДС имеет к прямому подоходному налогу?

Потому что я плачу подоходный со своего дохода.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно