Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-07-2021, 14:57   #1
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Коричневые разводы в сауне

Сняли квартиру, при просмотре не заметили коричневых разводов в сауне. Хозяин на вопрос 'Что это может быть' отвечает, что не понимает откуда это взялось и говорит не переживать, спокойно пользоваться.
Отмывается очень сложно, мы пережиыаем, что это может быть что-то токсичное и дышать этим при нагреве совсем не хочется.
Кто-нибудь может подсказать, что это может быть ?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 15:31   #2
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Похоже на смолу выделяемую из хвойных досок.
 
Old 21-07-2021, 15:41   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Тоже думаю, что смола. Первый раз вижу покрашенную сауну. По крайней мере, в белый цвет.
 
Old 21-07-2021, 15:45   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Тоже думаю, что смола. Первый раз вижу покрашенную сауну. По крайней мере, в белый цвет.

Я тоже первый раз вижу

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 20:32   #5
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Тоже думаю, что смола. Первый раз вижу покрашенную сауну. По крайней мере, в белый цвет.

Первый раз вижу сауну с отделкой из хвойных досок Кому это только могло в голову придти… Ну брёвна - куда не шло, понятно… но если уж досками отделываешь, неужели сложно лиственные породы дерева взять?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 21-07-2021, 21:01   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не, не всегда сауны лиственные. У нас на прошлой квартире тоже местами смола сочилась. Сейчас нормальная сауна. Я так понимаю, что дело в цене панелей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 22:11   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Первый раз вижу сауну с отделкой из хвойных досок Кому это только могло в голову придти… Ну брёвна - куда не шло, понятно… но если уж досками отделываешь, неужели сложно лиственные породы дерева взять?

Хмм, а как же рантасауны, из бруса или сруб? Они то из хвойных. И отделка никакая не делается.
 
Old 21-07-2021, 22:45   #8
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K
Сняли квартиру, при просмотре не заметили коричневых разводов в сауне. Хозяин на вопрос 'Что это может быть' отвечает, что не понимает откуда это взялось и говорит не переживать, спокойно пользоваться.
Отмывается очень сложно, мы пережиыаем, что это может быть что-то токсичное и дышать этим при нагреве совсем не хочется.
Кто-нибудь может подсказать, что это может быть ?

Попробуй удалить эти разводы растворителем, ацетоном бензином, спиртом и тд. Смола смоется, доски будут чистые

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 22:53   #9
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Попробуй удалить эти разводы растворителем, ацетоном бензином, спиртом и тд. Смола смоется, доски будут чистые

они тебе мешают,эти разводы? Если не мешают,оставь их в покое.Смола в бане на еловых досках это нормально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 23:38   #10
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хмм, а как же рантасауны, из бруса или сруб? Они то из хвойных. И отделка никакая не делается.

Ну тык перечитай сообщение. Говорю же: если бревна и голый сруб - это куда ни шло, понятно. Но если отделка делается, то нафига из хвойных?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 22-07-2021, 00:29   #11
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну тык перечитай сообщение. Говорю же: если бревна и голый сруб - это куда ни шло, понятно. Но если отделка делается, то нафига из хвойных?


ибо дешевле же. хвойные кстати тоже бывают разного класса.
но я конечно же топлю за лиственную изнутри. хотя с другой стороны - выступившая где-то там смола мне лично дискомфорта не доставляет. вот если выступила в месте, где спиной касаешься...
 
Old 22-07-2021, 00:45   #12
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ибо дешевле же. хвойные кстати тоже бывают разного класса.
но я конечно же топлю за лиственную изнутри. хотя с другой стороны - выступившая где-то там смола мне лично дискомфорта не доставляет. вот если выступила в месте, где спиной касаешься...

Да понятно, что цена тут будет определяющим фактором, но тогда уж лучше брёвна и сруб оставить (если речь идёт об отдельном строении), я тоже против смолы ничего не имею если она не капает на голову и не сочится на спину. Даже люблю деревенские срубы и грубый стиль. Поэтому и не понимаю, что если уж досочками обшивать и вылизывать, то тогда уж без смолы, либо уж пусть будут бревна с трещинами и мох торчать между ними. Но тут на фотках у меня полный разрыв шаблона: мало того, что хвойные использованы, так ведь еще и покрашены. Ну как-то уж совсем не по фэн-шую…

Зы: Я конечно, прочитав название темы, в силу своей испорченности, ожидал чего-то еще более страшного, но это тоже удивило.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2021, 01:57   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Похоже на смолу выделяемую из хвойных досок.

Когда-то жила в квартире, в которой смола выделялась на двери в сауну. Но она была большими каплями. Капли были тёмные, не такие как на фотографии. По-моему даже красноватые. Сама удивилась такому.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2021, 13:17   #14
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Д Но тут на фотках у меня полный разрыв шаблона: мало того, что хвойные использованы, так ведь еще и покрашены. Ну как-то уж совсем не по фэн-шую…


а что вас удивляет? как будто в Фи нет глупцов. тут полно "профессионалов" которые понастроят так, что потом только диву даешься. а еще те же магазины, которым тоже надо продавать товар, а в них продавцы, которые готовы насоветовать обывателю всякого, лишь бы тот купил.
вот в итоге и появляются еловые доски покрашенные краской в сауне.
 
Old 22-07-2021, 14:02   #15
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от puppetman79
а что вас удивляет? как будто в Фи нет глупцов.
Ну не знаю...
Я бы так огульно всех не хаяла...
Да, у меня тоже первая реакция была:"что за хрень? крашенная сауна..."
Но потом стала гуглить и оказывается, тот факт, что мне нравятся доски в их первоначальном чистом варианте, не отменяет того, что кому-то они могут и не нравиться.
А потому и существуют соответствующие услуги:
Saunan ja kosteiden tilojen maalaus
Ну и люди, которые хотят себе Valkoinen sauna

Ну а Fin_K - не парьтесь (в смысле не напрягайтесь, а в сауне-то смело парьтесь)
По фоткам похоже, что эти выделения смолы у вас не на уровне спины.
Ничего страшного значит.
 
Old 22-07-2021, 21:00   #16
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
ну и люди, которые хотят себе Valkoinen sauna

Кстати, выглядит клёво! Не знаю насколько это практично (пачкается) и долговечно (если отмывать). По идее краска должна быть дышащей и на водной/природной основе (или как этот воск, что использован) чтобы это всё не сгнило, но и в то же время это должно быть долговечным чтобы не нужно было обновлять каждый год от того, что она смывается. Но идея конечно клевая, я сам балдею от белых интерьеров, но всё еще не могу решиться, не даёт покоя мысль о практичности.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2021, 22:11   #17
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну не знаю...
Я бы так огульно всех не хаяла...
Да, у меня тоже первая реакция была:"что за хрень? крашенная сауна..."
Но потом стала гуглить и оказывается, тот факт, что мне нравятся доски в их первоначальном чистом варианте, не отменяет того, что кому-то они могут и не нравиться.
.


дело не в цвете сауны. а в технологиях и правильном использовании материалов. я глобально. бывает вижу людей, которые думают - "это там, за восточной границей всё криво-косо. а тут-то всё по правилам и стандартам!" но когда видишь на плоды работы некоторых работников, то поражаешься криворукости. конечно я не про всех, тут хватает и настоящих мастеров своего дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно