Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-07-2021, 12:34   #1
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Как перевезти родителей-пенсионеров в Финляндию?

Здравствуйте!
Возник вопрос о том как же перевезти родителей пенсионеров в Финляндию? Им обоим по 65, уже не работают, получают пенсию по старости. На родине почти не осталось близких родственников, поэтому я хочу перевезти их к себе. Они люди без каких-либо серьёзных заболеваний, то есть я не смогу привезти их как единственный родственник-опекун. И тут сразу появляются вопросы о том как же их перевезти. Я так понимаю, что на работу я их не устрою из-за вероятных проблем с разрешением на работу (к примеру уборка), даже если смогу договориться с работодателем. Где-то слышала о том, что можно сделать олескелулупа В для родителей под свою ответственность и содержание. Не смогла найти никакой информации об этом на сайте мигри. Может кто-то знает больше? Например возможно ли все это и требуется ли справка со счёта в банке? В таком случае сумма будет 560 евро*12 месяцев для каждого? Будут ли родители иметь право на мед обслуживание в кела и адаптационные курсы/курсы финского?
Если есть другие варианты перевезти родителей - предлагайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 13:14   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Здравствуйте!
Возник вопрос о том как же перевезти родителей пенсионеров в Финляндию? Им обоим по 65, уже не работают, получают пенсию по старости. На родине почти не осталось близких родственников, поэтому я хочу перевезти их к себе. Они люди без каких-либо серьёзных заболеваний, то есть я не смогу привезти их как единственный родственник-опекун. И тут сразу появляются вопросы о том как же их перевезти. Я так понимаю, что на работу я их не устрою из-за вероятных проблем с разрешением на работу (к примеру уборка), даже если смогу договориться с работодателем. Где-то слышала о том, что можно сделать олескелулупа В для родителей под свою ответственность и содержание. Не смогла найти никакой информации об этом на сайте мигри. Может кто-то знает больше? Например возможно ли все это и требуется ли справка со счёта в банке? В таком случае сумма будет 560 евро*12 месяцев для каждого? Будут ли родители иметь право на мед обслуживание в кела и адаптационные курсы/курсы финского?
Если есть другие варианты перевезти родителей - предлагайте.

Нет никаких вариантов

Вы забавная, по В, но кела и курсы) 65-летние, кто и по корням приезжал не имел право на курсы, тк курсы от тет, что значит для дальнейшей работы.

Даже если опекун, мигри скажет что езжай на родину и ухаживай

Если бы была возможность, все бы перевезли.
Но ведь есть возможность им здесь с вами жить 180 дней в году

Если интересно подробнее, здесь были уже такие же темы, там все разжевано и пережевано по 100 раз
 
Old 26-07-2021, 13:15   #3
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Увы,довольно глухой вариант.Ведь в любом случае у фин.государства могут возникнуть большие расходы,и это строго пресекается.В случае операции,деменции,вашей не платежеспособности.Там счёт на тысячи и десятки тысяч.Единственно реальное,что можно сделать-попытаться получить пенсионную визу в Восточной Европе (Эстония,Польша,Литва) и уже как живущих в ЕЭС перевозить.Это не гарантия,но уже реальнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 13:15   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Здравствуйте!
Возник вопрос о том как же перевезти родителей пенсионеров в Финляндию? Им обоим по 65, уже не работают, получают пенсию по старости. На родине почти не осталось близких родственников, поэтому я хочу перевезти их к себе. Они люди без каких-либо серьёзных заболеваний, то есть я не смогу привезти их как единственный родственник-опекун. И тут сразу появляются вопросы о том как же их перевезти. Я так понимаю, что на работу я их не устрою из-за вероятных проблем с разрешением на работу (к примеру уборка), даже если смогу договориться с работодателем. Где-то слышала о том, что можно сделать олескелулупа В для родителей под свою ответственность и содержание. Не смогла найти никакой информации об этом на сайте мигри. Может кто-то знает больше? Например возможно ли все это и требуется ли справка со счёта в банке? В таком случае сумма будет 560 евро*12 месяцев для каждого? Будут ли родители иметь право на мед обслуживание в кела и адаптационные курсы/курсы финского?
Если есть другие варианты перевезти родителей - предлагайте.

Ну если Вы задумались о адаптации и курсах за счёт государства, значит и другие пособия им будут обязаны платить. Значит что бы этого не делать олескелулупа не дадут, нет оснований.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 13:17   #5
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Вариант-частный предприниматель виЭстонии,работающий иногда в Финляндии.Требует немного денег на юристов,но решаемо.А далее по возможности найти контракт здесь,хоть на сиделку и перетаскивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 13:27   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Вариант-частный предприниматель виЭстонии,работающий иногда в Финляндии.Требует немного денег на юристов,но решаемо.А далее по возможности найти контракт здесь,хоть на сиделку и перетаскивать.

Глупый вариант

Что это за сиделки 65-летние? Там нужны молодые и здоровые.
В таком возрасте только , как турист

Хотя были какие-то страны ес, в которых сколько-то вложи в экономику страны и тебе паспорт, на там сотни тыс € и вроде видила, что им запретил Брюсель, тк это продажа паспорта

Но автор не имеет, думаю денежных ресурсов, тк спрашивает например о курсах, чтобы им платили пособие😅

Но если бы денег было много, можно было поискать, может и есть возможность, где их легализовать в бедных странах ес. Но это вообще большие леньги, тем более их 2. Думаю минимум 500 000€. А у кого есть такие деньги, нет смысла вообще заниматься такой фигней . Им везде живется хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 13:40   #7
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Вариант-частный предприниматель виЭстонии,работающий иногда в Финляндии.Требует немного денег на юристов,но решаемо.А далее по возможности найти контракт здесь,хоть на сиделку и перетаскивать.

В 65 лет,не бывает здоровыx людей,просто одни каждый год ходят в платные поликлинники на анализы,а другие смотрят youtube.
Здесь свои то пенсионеры никому не нужны,а чужаки здесь вообше не ходят.
Слышал лет 20 назад,как умудрялись перевозить,а потом стало очень и очень строго,по причине см,выше.
P.S.Надо развестись,найти финского пенсионера и пенсионерку,а потом снова жениться.
 
Old 26-07-2021, 13:42   #8
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Но автор не имеет, думаю денежных ресурсов, тк спрашивает например о курсах, чтобы им платили пособие😅


Смешная вы, читайте повнимательнее, я же пишу в вопросе " Где-то слышала о том, что можно сделать олескелулупа В для родителей под свою ответственность и содержание. Не смогла найти никакой информации об этом на сайте мигри. Может кто-то знает больше? Например возможно ли все это и требуется ли справка со счёта в банке? В таком случае сумма будет 560 евро*12 месяцев для каждого? "

Главное привезти их сюда на целый год, содержание уже моя забота.

К тому же главный вопрос с келой для меня - это мед обслуживание, но тут я понимаю, действительно, слишком завышенные ожидания, остается только возможность частной страховки.

С адаптационными курсами да, не учла то что на них только те-тоймисто отправляет. Курсы финского в целом есть открытые для всех мигрантов, сомнительного качества, но всё же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 13:47   #9
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sakura88
Смешная вы, читайте повнимательнее, я же пишу в вопросе " Где-то слышала о том, что можно сделать олескелулупа В для родителей под свою ответственность и содержание. Не смогла найти никакой информации об этом на сайте мигри. Может кто-то знает больше? Например возможно ли все это и требуется ли справка со счёта в банке? В таком случае сумма будет 560 евро*12 месяцев для каждого? "

Главное привезти их сюда на целый год, содержание уже моя забота.

К тому же главный вопрос с келой для меня - это мед обслуживание, но тут я понимаю, действительно, слишком завышенные ожидания, остается только возможность частной страховки.

С адаптационными курсами да, не учла то что на них только те-тоймисто отправляет. Курсы финского в целом есть открытые для всех мигрантов, сомнительного качества, но всё же.

Понимаю так,что если есть законы в финской системе на данный момент,то они подразумевают полную финансовую заботу о родителях,наверно будут составленны бумаги с печатью.
Но система очень социальна и если что,то можно подавать апелляции в суд и др.
Финны имеют такой опыт,таких ,как вы 100000.
Но нет человека -нет проблем,Суоми сейчас так живет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 13:50   #10
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Понимаю так,что если есть законы в финской системе на данный момент,то они подразумевают полную финансовую заботу о родителях,наверно будут составленны бумаги с печатью.
Но система очень социальна и если что,то можно подавать апелляции в суд и др.
Финны имеют такой опыт,таких ,как вы 100000.
Но нет человека -нет проблем,Суоми сейчас так живет.


А можно поподробнее? Кажется, у вас есть знания по этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 13:55   #11
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sakura88
А можно поподробнее? Кажется, у вас есть знания по этой теме.

Знаний у меня нет,это просто размышления вслух,по теме,сиеста просто,послеобеденная.
Вашу заботу понимаю,но лично просто делал многоразовую визу и холодные времена родные жили со мной,денег хватало и без соски.
А годовая виза ?
Чем не подходит то?
P.S.Иду простым и коротким путем,что само прихoдит и уходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 13:57   #12
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
В Вост.Европе,например Польше,Чехии,Словакии есть пенсионные виды на жительство без вложений.Там именно своя мед.стрпховка и аренда или жилье покупные.Не надо много.Глупые варианты через Эстонии удаются,знаю примеры.Искать липовые браки тоже скользко В Швеции ранее так брали под свою ответственность ранее,а потом все равно государство тянуло Финны учли их опыт Сочувствую вам,ну может попробовать как предпринимателям со своими мед.страховками.Проблемы ведь обычно серьезные ближе к 80 годам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 14:03   #13
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Опыт Германии-ввезли по туристской бабушку 88 лет.Продлили на гуманитарных основаниях (в России никого нет,вФи нам.оснований теперь нет,).Бабушка упала,перелом шейки бедра.20 тыс.евро операция.Отбили с помощью юристов,так как когда давали визу знали,что бабушка больная,но прохлопал ушами.В Фи проблема в том,что по окончании визы придет полиция и вышлет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 14:04   #14
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Знаний у меня нет,это просто размышления вслух,по теме,сиеста просто,послеобеденная.
Вашу заботу понимаю,но лично просто делал многоразовую визу и холодные времена родные жили со мной,денег хватало и без соски.
А годовая виза ?
Чем не подходит то?
P.S.Иду простым и коротким путем,что само прихoдит и уходит.


Я просто нахожусь в постоянном поиске возможностей для себя и своих близких. Хочется разузнать больше да посмотреть какие варианты может предложить мне жизнь.
На данный момент подходит и обычная туристическая виза, но я смотрю на перспективу. Чем дальше, тем больше хотелось бы держать родителей рядом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 14:10   #15
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор, Вы не одна, кто может позаботиться о родителях: их двое вместе, и каждый из них может позаботиться о другом (если может, конечно). Тут была история о действительно одинокой старушке-россиянке, которую привезла сюда по турвизе давно переехавшая в Финляндию дочь. Привезла - да и оставила при себе дольше срока. А как старушке понадобилась медицинская помощь и открылось, что она здесь в нарушение визового режима, так её и выдворили из страны. Под белы рученьки, на кресле-каталке, культурно, но выдворили. Вам это надо? А Вашим старикам-родителям?

Если у Вас есть средства содержать стариков-родителей здесь только за свой счёт, то этих средств должно хватить и на обеспечение им достойного содержания в России. К Вам сюда - в гости, Вы к ним - в гости. Мы все таким образом отвечаем за свой когда-то сделанный нами выбор о нашем переезде в Финляндию и оставлении других родных в России.
 
Old 26-07-2021, 14:14   #16
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
В Вост.Европе,например Польше,Чехии,Словакии есть пенсионные виды на жительство без вложений.Там именно своя мед.стрпховка и аренда или жилье покупные.Не надо много.Глупые варианты через Эстонии удаются,знаю примеры.Искать липовые браки тоже скользко В Швеции ранее так брали под свою ответственность ранее,а потом все равно государство тянуло Финны учли их опыт Сочувствую вам,ну может попробовать как предпринимателям со своими мед.страховками.Проблемы ведь обычно серьезные ближе к 80 годам



Ну я и надеялась на что-то подобное визе пенсионера-родственника резидента. Просто фиктивный брак с гражданами финляндии для пары недавно разведённых пенсионеров, по счастливой случайности оказавшихся родителями гражданина фи будет выглядеть так себе. Неправдоподобно, мягко говоря.
По внж Эстонии или другой части ЕС - интересный вариант, который я буду рассматривать. В Латвии, кажется, есть возможности виз через владение недвижимостью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 14:22   #17
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Правда ли, что в случае переезда по браку в Финляндию в преклонном возрасте (в пенсионном финском "65+"?) переехавшему супругу нет никакой социальной помощи в течение трёх лет или сколько-то там времени (сколько?). А если "принимающая сторона", к которому въедет новобрачная/новобрачный беден и не может содержать ещё и супругу/супруга? Что, даже на бедность никакой социальной помощи не будет новой ячейке общества? Справляйтесь, мол, сами, если на старости лет бес в ребро...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 14:34   #18
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Автор, Вы не одна, кто может позаботиться о родителях: их двое вместе, и каждый из них может позаботиться о другом (если может, конечно)ю Тут была история о действительно одинокой старушке-россиянке, которую привезла сюда по турвизе давно переехавшая в Финляндию дочь. Привезла - да и оставила при себе дольше срока. А как старушке понадобилась медицинская помощь и открылось, что она здесь в нарушение визового режима, так её и выдворили из страны. Под белы рученьки, на кресле-каталке, культурно, но выдворили. Вам это надо? А Вашим старикам-родителям?

Если у Вас есть средства содержать стариков-родителей здесь только за свой счёт, то этих средств должно хватить и на обеспечение им достойного содержания в России. К Вам сюда - в гости, Вы к ним - в гости. Мы все таким образом отвечаем за свой когда-то сделанный нами выбор о нашем переезде в Финляндию и оставлении других родных в России.



В целом это правда, достойное содержание можно организовать и на родине. На финские деньги вероятно и не самое худшее. Меня тяготит выбор заграницы наверное только из-за родителей, оставленных дома. Но не сомневаюсь в том, что многие сейчас могут находиться в ситуации и гораздо хуже.

Раз в пример была приведена такая история, то ещё раз обозначу:

Я НЕ собираюсь нарушать законодательство и визовые режимы
Я НЕ собираюсь оставлять пожилых людей без медицинской страховки
Я НЕ собираюсь увозить родителей куда-то не спросив их мнения
 
Old 26-07-2021, 14:48   #19
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от sakura88
В целом это правда, достойное содержание можно организовать и на родине. На финские деньги вероятно и не самое худшее. Меня тяготит выбор заграницы наверное только из-за родителей, оставленных дома. Но не сомневаюсь в том, что многие сейчас могут находиться в ситуации и гораздо хуже.

Раз в пример была приведена такая история, то ещё раз обозначу:

Я НЕ собираюсь нарушать законодательство и визовые режимы
Я НЕ собираюсь оставлять пожилых людей без медицинской страховки
Я НЕ собираюсь увозить родителей куда-то не спросив их мнения

У вас правильные мысли о родителях,многие такого же мнения.
Но просто так,эту идею не реализовать,придется потратить много энергии,а шансов (если поразмышлять,имeя данные) очень малы.
Как говорят у нас в деревне,,овчинка выделки не стоит''.
Но,так же говорят,как в еврейском анекдоте о лоторейном билетике,делай,а там будь,что будь.
Желание от вас не зависит,оно уже созрела очень и очень давно,еше в детстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 15:03   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
В целом это правда, достойное содержание можно организовать и на родине. На финские деньги вероятно и не самое худшее. Меня тяготит выбор заграницы наверное только из-за родителей, оставленных дома. Но не сомневаюсь в том, что многие сейчас могут находиться в ситуации и гораздо хуже.

Раз в пример была приведена такая история, то ещё раз обозначу:

Я НЕ собираюсь нарушать законодательство и визовые режимы
Я НЕ собираюсь оставлять пожилых людей без медицинской страховки
Я НЕ собираюсь увозить родителей куда-то не спросив их мнения



В финляндию нет вариантов
Почитайте такие де темы, кстати под тем же названием. Там все раздевано.

И была история со старой женщиной на коляске, в фи жила долго ее дочь,получившая гражданство. У нее была семья, вроде с гр фи по рождению и дети. Она привезла мать инвалида, у которой не было родственников в россии и о ней некому заботится там. Более того, в семье этой женщины было достаточно денег, и ей не нужна была медицина от кела.

Женщина пыталась судиться, брала все расходы о содержании матери на себя. Вердикт, в россии хорошая соц система и там о ней позаботятся, если хотите ухаживать и помогать сами, ехайте в россию и ухаживайте. И депортация.

Есть еще вопросы о возможности перевезти родителей в фи?

По закону, держатель внж другой ес страны, не может постоянно проживать в фи. Для этого должно быть основание учеба, работа, брак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 15:19   #21
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В финляндию нет вариантов
Почитайте такие де темы, кстати под тем же названием. Там все раздевано.

И была история со старой женщиной на коляске, в фи жила долго ее дочь,получившая гражданство. У нее была семья, вроде с гр фи по рождению и дети. Она привезла мать инвалида, у которой не было родственников в россии и о ней некому заботится там. Более того, в семье этой женщины было достаточно денег, и ей не нужна была медицина от кела.

Женщина пыталась судиться, брала все расходы о содержании матери на себя. Вердикт, в россии хорошая соц система и там о ней позаботятся, если хотите ухаживать и помогать сами, ехайте в россию и ухаживайте. И депортация.

Есть еще вопросы о возможности перевезти родителей в фи?

По закону, держатель внж другой ес страны, не может постоянно проживать в фи. Для этого должно быть основание учеба, работа, брак.



Это та же женщина о которой рассказывал grazhd на пару комментариев выше? Или повально бабушек на колясках депортируют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 15:21   #22
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sakura88
Это та же женщина о которой рассказывал grazhd на пару комментариев выше? Или повально бабушек на колясках депортируют?
Думаю, что мы говорим об одном и том же случае. Но такой же исход ждёт любого другого русского старика-туриста, неважно - в коляске ли, и даже не важно - старик ли, попробуй он превысить сроки пребывания по визе туриста. Оснований для того, чтобы остаться, нет никаких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 17:50   #23
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Законодатели здесь отнюдь не дураки. И нагружать социал новыми приезжими никто не даст. С этим и так довольно напряжно уже.
Налогоплательщики эту синекуру через выборы быстро прикроют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 18:53   #24
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Законодатели здесь отнюдь не дураки.


А в других странах где разрешают привезти родителей по вашей логике дураки?

Еще не факт, что выгоднее государству. Многие с хорошим достатком уедут из страны по причине невозмозжности привезти родителей. Многие после выхода на пенсию. При этом они вывезут все свои активы из страны и будут платить налоги со своих доходов "дуракам" в другой стране.

Я, например, не вижу причины не дать старикам визу с условием полного содержания детьми подтвержденного их доходами, покупки медицинской страховки с лимитом в 500 000е и открытия гарантийного счета для стариков (100 000 - 200 000е на человека). Что государство теряет в этом случае? Медицина по страховке, дети кормят и содержат, в случае форсмажора гарантийный счет покроет раходы.

И почему можно нанять на работу человека из Россиии (условия исключающие местных легко сформулировать), а привезти маму и платить ей зарплату просто за то что она моя мама мне нельзя? Я бы хотел получить ответ на этот вопрос от местных умных законодателей.
 
Old 26-07-2021, 19:16   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Раньше у некоторых получалось перевезти. Но это было очень давно. Подробностей не знаю.
 
Old 26-07-2021, 19:18   #26
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Я, например, не вижу причины не дать старикам визу с условием полного содержания детьми подтвержденного их доходами, покупки медицинской страховки с лимитом в 500 000е и открытия гарантийного счета для стариков (100 000 - 200 000е на человека).

Я бы сказал: Вы правы по сути, но неправы "по контексту"

Тот, кто имеет возможность оплатить любое лечение или купить такую страховку, как Вы упоминаете (кстати, а сколько такая страховка может стoить для пожилого(!) человека? - не удивлюсь, если десятки тысяч евро в год), запросто решит свои проблемы и не будет интересоваться подобным вопросом на форуме.

Тут вопросы задают те, кого интересует "Будут ли родители иметь право на мед обслуживание в кела и адаптационные курсы/курсы финского", иными словами - те, кто хочет, чтобы об их родителях-иностранцах заботилось финское государство (решительно не хочу никого обидеть или задеть, но давайте называть вещи своими именами)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 19:26   #27
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
И почему можно нанять на работу человека из Россиии (условия исключающие местных легко сформулировать), а привезти маму и платить ей зарплату просто за то что она моя мама мне нельзя?

А почему нельзя? Разве родственников в Финляндии нельзя брать на работу в свою фирму?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 19:33   #28
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А почему нельзя? Разве родственников в Финляндии нельзя брать на работу в свою фирму?

Можно, только нужно реалистично считать экономику подобного "можно"

(Собственно, рассуждения, как и в моем предыдущем посте (#26) - тот, у кого реальный действующий бизнес соответствующих размеров, давно уже взял себе на работу всех своих родственников, обойдясь без вопросов на форуме, а для того, кто живет тут "на одну зарплату" (даже очень хорошую) - это совершенно нереалистичный вариант )
 
Old 26-07-2021, 19:37   #29
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А почему нельзя? Разве родственников в Финляндии нельзя брать на работу в свою фирму?


Потому что 80 лет.
Родственников и не родственников работоспособного возраста - без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 19:48   #30
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А в других странах где разрешают привезти родителей по вашей логике дураки?

Еще не факт, что выгоднее государству. Многие с хорошим достатком уедут из страны по причине невозмозжности привезти родителей. Многие после выхода на пенсию. При этом они вывезут все свои активы из страны и будут платить налоги со своих доходов "дуракам" в другой стране.

Я, например, не вижу причины не дать старикам визу с условием полного содержания детьми подтвержденного их доходами, покупки медицинской страховки с лимитом в 500 000е и открытия гарантийного счета для стариков (100 000 - 200 000е на человека). Что государство теряет в этом случае? Медицина по страховке, дети кормят и содержат, в случае форсмажора гарантийный счет покроет раходы.

И почему можно нанять на работу человека из Россиии (условия исключающие местных легко сформулировать), а привезти маму и платить ей зарплату просто за то что она моя мама мне нельзя? Я бы хотел получить ответ на этот вопрос от местных умных законодателей.

Имея доход в 500 000 ев можно легко купить доходный бизнес, на имя родителей и нанять адвоката ,который докажет необходимость нахождения в Финляндии владельцев крупного, доходного бизнеса. Разговор здесь, об обычных людях, с доходом 5-7 тысяч в месяц, которые могут содержать своих родителей, но не готовы платить полмиллиона за их легализацию в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 19:55   #31
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Имея доход в 500 000 ев можно легко купить доходный бизнес, на имя родителей и нанять адвоката ,который докажет необходимость нахождения в Финляндии владельцев крупного, доходного бизнеса. Разговор здесь, об обычных людях, с доходом 5-7 тысяч в месяц, которые могут содержать своих родителей, но не готовы платить полмиллиона за их легализацию в стране.


Обычные люди с доходом 5-7 тысяч в месяц НЕ смогут содержать (здесь) своих родителей

(Если, конечно, помнить не только о продуктах из Лидла, а и о решении сложных медицинских проблем по расценкам Дократеса и/или Михелайнена)
 
Old 26-07-2021, 19:58   #32
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Имея доход в 500 000 ев можно легко купить доходный бизнес, на имя родителей и нанять адвоката ,который докажет необходимость нахождения в Финляндии владельцев крупного, доходного бизнеса. Разговор здесь, об обычных людях, с доходом 5-7 тысяч в месяц, которые могут содержать своих родителей, но не готовы платить полмиллиона за их легализацию в стране.


Именно благодаря умным законам предлагается заплатить всем кроме государства, а стариков повесить на государство.
Весьма дальновидная политика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 20:21   #33
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Проблемы знакомы и увы,в Финляндии законы являются большим препятствием,чем деньги.Например у многих есть недвижимость в России,ее продажа прекрасно покрывает во многих случаях многие расходы.Но необходимо задать себе вопрос-а есть ли смысл? Здесь другой язык/языки,другая среда,отсутствие старых связей и знакомых.В возрасте это очень важно.Если вы работаете,то не сможете быть сиделкой.В России огромные проблемы с медициной,
но на финскую зарплату вы сможете обеспечить им в России отличный уровень жизни с частными врачами и сиделками.Я прошел сам через все это.Очень тяжело,но если вы посчитаете,что в реале происходит в Фи в домах престарелых,то поймёте меня.У меня умерла мать в этом году в Петербурге,атеросклероз,и я каждый день контролировал ситуацию и скажу вам,за более,чем пару десятилетий реально страшными были последние пару месяцев,и то во-многом благодаря пандемии.А так большинство проблем решалось за деньги и подарки.Узнайте про Эстонию.Там и квартиру в маленьком городе недорого снять или купить и русский язык.Это может быть решением.Ваши родители пока ещё "молодые пенсионеры"
 
Old 26-07-2021, 21:51   #34
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Здравствуйте!
Возник вопрос о том как же перевезти родителей пенсионеров в Финляндию? Им обоим по 65, уже не работают, получают пенсию по старости. На родине почти не осталось близких родственников, поэтому я хочу перевезти их к себе. Они люди без каких-либо серьёзных заболеваний, то есть я не смогу привезти их как единственный родственник-опекун. И тут сразу появляются вопросы о том как же их перевезти

А уговорите их сначала пожить 180 дней, может они через месяц обратно уедут, и вопрос закроется сам собой. 65 лет, это еще 15..25 лет активной жизни, нафига им скучать в чужой стране без языка и знакомых?

-----------------
ХХVII
 
Old 26-07-2021, 21:59   #35
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Потому что 80 лет.
Родственников и не родственников работоспособного возраста - без проблем.

Понятно. Да, это уже просто не тот возраст для переезда в чужую страну. Если бы не ковид, то проще было бы нанять кого-то для хорошего ухода за родителями, и летать к ним пару раз в месяц.

А каков предельный максимальный возраст, когда человека можно взять на работу в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 22:04   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
ТС подождите чуток... Может что и придумают
https://yle.fi/uutiset/3-11732903

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Законодатели здесь отнюдь не дураки. И нагружать социал новыми приезжими никто не даст. С этим и так довольно напряжно уже.
Налогоплательщики эту синекуру через выборы быстро прикроют.


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 22:35   #37
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 998
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ТС подождите чуток... Может что и придумают
https://yle.fi/uutiset/3-11732903



А почему только родителей и дедушек с бабушками? По-моему, надо разрешить двоюродным братьям и сёстрам тоже, не ну а че? Серьёзно, неужели дешевле привезти на социал весь этот табор, чем платить достойную зарплату местным?
 
Old 26-07-2021, 22:43   #38
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Красиво написано,но не верится .Тут было Финляндия широко открыла двери предпринимателям из вне ЕЭС,прямо взрыв мозга.Потом почитал результаты:-90 процентов получивших олескелулупы из них,странно правда-белые американцы из ИТ и несколько индусов.Все.На этом "широкое открытие"закончилось.Думаю,что ещё детей и супругов могут впустить как будущую раб.силу,а пожилых родителей вряд ли.Здесь тоже слова и дела расходятся.
С
 
Old 26-07-2021, 22:45   #39
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Ну а в России и другая проблема-много ли,кто может на свою пенсию покрыть официально расходы в Финляндии?Силовики и чиновники?
 
Old 26-07-2021, 23:11   #40
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Это та же женщина о которой рассказывал grazhd на пару комментариев выше? Или повально бабушек на колясках депортируют?

Та же

Депортируют всех, не имеют право наши родители на внж, только брак и работа

Я бы тоже с удовольствием перевезла свою мать.
Но увы и ах...
 
Old 27-07-2021, 01:19   #41
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Женщина пыталась судиться, брала все расходы о содержании матери на себя. Вердикт, в россии хорошая соц система и там о ней позаботятся, если хотите ухаживать и помогать сами, ехайте в россию и ухаживайте. И депортация.

Есть еще вопросы о возможности перевезти родителей в фи?
Не совсем так. Так параллельно развивалась такая же история с сомалийской бабушкой. Обе дочки (русская и сомалийка) устроили бучу, подняли шум в СМИ и мощно судились. В рез-те чиновники-таки разрешили ввезти сомайлийку, а спустя некоторое время и россиянку. Но русская к тому времени уже решила вопрос путём перевоза матери в Выборг, матерно выругалась в адрес финских чиновников и забила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2021, 09:05   #42
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Не совсем так-эта была бабушка египетская,которой так и не дали разрешения на въезд.Вся семья была в Финляндии и вела какой-то бизнес (магазин?).А вторая была бабушка одной русской авантюристки,которая успела продать бабушкину квартиру в Выборге,и помню,как эту бабушку вывозили с эскортом из Финляндии,а почуявшие полит.нпживу добрые российские власти с помпой встречали на границе Бабушке выделили место в пансионате,кстати построенном на финские деньги для ингерманландцев.Ну и от всех стрессов бабушка умерла за несколько месяцев.
 
Old 27-07-2021, 10:05   #43
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Афигенный исход. Нет бабки - нет проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2021, 10:15   #44
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от lor2
Афигенный исход. Нет бабки - нет проблем

Цитата:
Сообщение от Неизвестный буддиский мастер
Нет чувства себя -нет проблем.

Исход-можно было предсказать со старым человеком,ему уже сложно быть в стрессе.
Поэтому и надо хорошо подумать,а есть смысл везти старых родителей в новую среду,стрессовую.
Как если бы чел всю жизнь курил,а в конце решил бросить,часто врачи уже не советуют бросать вредную привычку.
 
Old 27-07-2021, 10:40   #45
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Можно в Выборге поселить или светогорске и хоть каждые выходные накатывай. Учить финский в 65 это такое. Да и финнам это нафиг не уперлось содержать тех кто на них не работал ни дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2021, 11:02   #46
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
Можно в Выборге поселить или светогорске и хоть каждые выходные накатывай.

Еще лучше - организовать ей дипломатический паспорт и поселить в российском посольстве в Хельсинки. И заезжай после работы хоть каждый день.
 
Old 27-07-2021, 11:24   #47
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от lor2
Можно в Выборге поселить или светогорске и хоть каждые выходные накатывай. Учить финский в 65 это такое. Да и финнам это нафиг не уперлось содержать тех кто на них не работал ни дня.

Лично знаю ,кто за 30 лет ниразу не работал,а сейчас на пенсии и сoцпакете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2021, 12:32   #48
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Лично знаю ,кто за 30 лет ниразу не работал,а сейчас на пенсии и сoцпакете.

Так это местные и государству от них ну никак не избавиться
 
Old 27-07-2021, 12:33   #49
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Еще лучше - организовать ей дипломатический паспорт и поселить в российском посольстве в Хельсинки. И заезжай после работы хоть каждый день.

У вас один вариант лучше другого. То дип.паспорт, то 500 тысяч евро на инвестиции)))
 
Old 27-07-2021, 13:17   #50
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Переезд родителей в таком возрасте в Ф. нереален. Пусть приезжают к вам в гости. Почему же нет?! Многие так делают. Поживут с вами какое-то время, потом возвращаются обратно. Социальные работники в России сейчас посещают пенсионеров. Нужно только договориться в Собесе и посмотреть, как работ эта система.


https://migri.fi/perheenjasenen-luokse-suomeen



Цитата:
Сообщение от sakura88
В целом это правда, достойное содержание можно организовать и на родине. На финские деньги вероятно и не самое худшее. Меня тяготит выбор заграницы наверное только из-за родителей, оставленных дома. Но не сомневаюсь в том, что многие сейчас могут находиться в ситуации и гораздо хуже.

Раз в пример была приведена такая история, то ещё раз обозначу:

Я НЕ собираюсь нарушать законодательство и визовые режимы
Я НЕ собираюсь оставлять пожилых людей без медицинской страховки
Я НЕ собираюсь увозить родителей куда-то не спросив их мнения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2021, 16:22   #51
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
как вариант для вас, если это возможно, удаленка 50% времени с ними , остальные 50 % они у вас
 
Old 27-07-2021, 19:04   #52
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Вот подробно про эти случаи с бабушками:

https://fi.m.wikipedia.org/wiki/Iso... 3%A4mistapaus

В Википедии не упомянуто, что российскую бабушку Ирину Антонову её дочь лечила здесь, то есть клала в больницу, насколько помню, не оплачивая счета за лечение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2021, 19:14   #53
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
И ещё:
https://www.iltalehti.fi/uutiset/a/2010062311926134

Из статьи : " До перевоза в Россию Антонова находилась в Haartmanin sairaala после инсульта. Родственникам предложили kotihoito ( то есть её выпишут домой, и медсестры будут приходить на дом) но по словам зятя, для этого нужно быть миллионером ."
 
Old 27-07-2021, 20:00   #54
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Комментарии:квартиру бабушки в Выборге успели продать.Во всех этих Виллах Инкери и т д нет условий для людей после таких инсультов.Два года всё-таки им удалось продержаться.На церковь власти в Фи тоже плевали,хотя это часть государства.Росс.власти на уровне Лен.области если бы хотели реально помочь-наняли бы перс сиделку-медсестру,пусть частично или полностью за счёт семьи.Услуги сиделки с мед.образованием на полный день с заменой в выходные порядка 40-70 тыс руб,в области ближе к нижней границе.То-есть все играли в свои игры,а бабушка медленно умирала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2021, 20:03   #55
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Да,из статьи следует,что даже скорой до границы не выделили,а египтянка дали вид на жительство,когда знали,что осталось жить ей несколько месяцев.По доброму.Кстаьи гуманитарные основы для предоставления убежища убраны из финского законодательства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2021, 20:58   #56
deva
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Имея доход в 500 000 ев можно легко купить доходный бизнес, на имя родителей и нанять адвоката ,который докажет необходимость нахождения в Финляндии владельцев крупного, доходного бизнеса. Разговор здесь, об обычных людях, с доходом 5-7 тысяч в месяц, которые могут содержать своих родителей, но не готовы платить полмиллиона за их легализацию в стране.






обычные люди имеют 2000-3000, а у вас что то завышена планка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2021, 21:08   #57
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deva
обычные люди имеют 2000-3000, а у вас что то завышена планка!

ну на 2-3 т. сам только можешь прожить. как уж тут ещё и стариков содержать.
 
Old 09-08-2021, 10:50   #58
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Пожалуйста, скажите, а по визе же нельзя находиться сразу 180 дней? Только 90, а потом выезжать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2021, 16:20   #59
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Пожалуйста, скажите, а по визе же нельзя находиться сразу 180 дней? Только 90, а потом выезжать?

В году два полугодия. Можно находиться 90 дней беспрерывно в течение одного полугодия, но потом нужно выехать и дождаться наступления второго полугодия для использования ещё 90 дней визы из 180.
 
Old 09-08-2021, 17:40   #60
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Спасибо, grazhd.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно