Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-10-2021, 22:36   #1
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
Question Последствия за кражу мусора

Приветствую всех, я студент, виза студенческая.
вообщем накосячил😬
Вечером катался на машине и увидел центр по утилизации отходов entrinki, увидел много контейнеров, и заметил стиралки, холодильники и прочую технику, и стало интересно, что там, припарковался, ну и пошёл смотреть, много чего увидел и офигел, что финны так вот все выкидывают, и пригляделся мне там компрессор на колесиках и потолочную лебедку, тип как так, оно в таком состоянии хорошем, а это все выкинули, захотел забрать, а до этого я поспрашивал у людей про такие места, и они сказали, что брали и все нормально, ну и запланировал на выходных съездить да забрать, приехал часов в 11 вечера, и там кто то ходил, как оказалось, это была группа финнов(алкоголики или наркоманы) они вскрывали контейнеры с телевизорами, искали рабочие и в хорошем состоянии, что бы в дальнейшем продать. После того, как я у них узнал, что они ищут, пошёл доставать компрессор и лебёдку, достал лебедку, положил в багажник, пошёл за компрессором, взял его, и тут финн кричит, что едет полиция, ну и я пошёл с этого места(обошёл здание вокруг) обошёл, увидел машину полицейскую, и понял, что похоже попа произошла…
Решил никуда не ехать и дождаться полицейских, т.к. кроме моей машины, там больше не было. Этих товарищей задержали, и ко мне подошли полицейские, начали спрашивать, что я тут делаю и т.д. Пришлось сознаться. Они сказали, что надо ехать в участок, за руль моей машины сел полицейский, я сел рядом, и мы поехали все вместе в участок, с этой лебедкой и компрессором(его я не успел положить, пришлось с полицейскими докладывать. По прибытию я снял обувь, куртку и все с себя, и меня закрыли в камере до утра, утром ко мне приходил раз 5,предлагали переводчика, говорили, что будет допрос…Часам к 2, за мной перешёл следователь и я с ней прошёл до кабинета, я ей все рассказал, сказал, что это интересное совпадение с этой группой лиц, и как оказалась, что они там частые гости. При допросе, я сказал, что я достал этот мусор с бачка, и брал для будущего, хочу открыть свою мастерскую и это оборудование могло бы сберечь бюджет, в этот момент зашёл комиссар и она продублировала мои слова, и он сказал, что воровать мусор нельзя😂прозвучало смешно, я им сказал, что у меня на родине, мусор, это мусор. Спросил про последствия, и она сказала, что могут дать штраф, а могу и посадить или департировать(что конечно же страшно и не хотелось бы)
После допроса, я прошёл процедуру внесения в полицейскую базу(фото, отпечатки, запись голоса, мазок изо рта) я подумал, что это вообще бред, что бы вот так вот из-за мусора…ну ладно, свою ошибку я признал. После этого, меня отпустили

И вот вопрос, прошло 9 дней, что можно ожидать? На какую сумму штрафа я могу расчитывать? Повлияет ли это на визу?
Всем всех благ) И ПОМНИТЕ, НЕ ТРОГАЙТЕ ЧУЖОЙ МУСОР, А ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЧТО ТО,ПРИХОДИТЕ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И СПРАШИВАЙТЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 22:48   #2
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Понял,что это kierrätyskeskus в Каяани,нет ?
Собрались ушлые финские ребята,создали фирму,сняли землю и помешения.
Сделали обьяву в газете и интернете и к ним повезли,понесли сломанную технику.
А во дворах запретили сбрасывать лом,а в других местах за денежку принимают.
И пошла золотая жила,эту технику умельцы отремонтируют и продадут малоимушим.
Оборот будет млн-й.
А ты посягнул на их собстенность,как бы.
Это уже не мусор,а частное имущество.
 
Old 09-10-2021, 22:50   #3
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
Да, Каяни, называется entrinki, они тоже за бабки принимают, они там же сортируют и перепродают
 
Old 09-10-2021, 22:51   #4
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от fazer
Да, Каяни, называется ентринки, они тоже за бабки принимают, они там же сортируют и перепродают

У нас в столице бесплатно пока.
Они зарегестриривались,как фирма и этот мусор уже их собстевнность.
А ты посягнул на эту ценность(мусор).
Придумай ,что нибудь,как отмазаться,удачи!
И не заморачивайся,ты же не виноват,что мусор оказался золотом,на бумаге.
Скажи шел мимо,увидел телевозор,решил взять,бедный студент,а меня в наручники сразу.
P.S.Они и компы с лицензионной виндой перепродают,а это нарушения закона,но деньги ведь не пахнут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 22:53   #5
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
Самое интересное то, что например сдать телевизор 10 евро, так они его и перепродадут за 80, такую логику, я вообще не понимаю, тип если вам привозят технику, платят деньги за утилизацию, так утилизируйте её, зачем перепродавать?)не честно как то..(
 
Old 09-10-2021, 22:53   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Да, с мусором тут всё серьёзно. Если бы Вы действительно в рабочее время зашли на мусорную станцию, то работники бы Вас проконсультировали (вообще-то странно, что станция не огорожена и не закрыта на замок, как у нас). Электротовары выкинутые на свалку могут быть опасными для здоровья по этому к ним особое (запрещённое) отношение. Некоторые другие виды мусора сдаются за деньги, по этому их тоже нельзя брать. Как-то так. Про штраф надо смотреть законы, а вот отметка будет в любом случае. Висит она в базе два года обычно. А дальше Вы заполняете анкету на продление ВНЖ и там есть пункт о нарушениях. И продление будет рассматриваться с учётом нарушения. Могут и не продлить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 22:56   #7
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
Ага, то есть при последующем продление надо указать нарушение?
Нашёл статью кстати, там главный по полиции сказал, что это спорный вопрос, что это и как бы кража и как бы нет
Вообщем ссылка на статью https://keskustelu.suomi24.fi/t/112...kkaaminen-rikos
 
Old 09-10-2021, 22:57   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fazer
Да, Каяни, называется entrinki, они тоже за бабки принимают, они там же сортируют и перепродают

Аааа... Ну так сами всё знали и полезли... Ну, удачи

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 09-10-2021, 22:58   #9
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
Это я узнал после, как вернулся домой, очень сильно переживал по поводу этой темы
 
Old 09-10-2021, 23:38   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fazer
Ага, то есть при последующем продление надо указать нарушение?
Нашёл статью кстати, там главный по полиции сказал, что это спорный вопрос, что это и как бы кража и как бы нет
Вообщем ссылка на статью https://keskustelu.suomi24.fi/t/112...kkaaminen-rikos

Указывать нужно, но они и так увидят

Когда полиция вынесет решение, спросите что будет с продлением внж и не аннулируют ли действующий

Если они не смогут дать ответ, свяжитесь с мигри. Не стоит оставаться в неведении и нервничать, а знать четко что вас ждет и действовать соответсвующе. Если не продлят внж, через сколько сможете подать снова и тогда в учебном заведении узнать о академическом отпуске и на какой срок можно взять

Самих полицейских не спросили? Что вас ждет? Статья уголовная или административная? Если уголовная, то может ждать депортация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 23:42   #11
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
Нет, я был немного в шоковом состоянии, ибо я никогда не спал в камере да ещё и за мусор, хотелось побыстрее на свободу
Я помню, что она сказала про то, что могут дать штраф, или если хозяин этого места захочет продолжить разбирательство, то могут посадить( точнее придётся покинуть страну), цитировал слова следователя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 23:44   #12
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Какая нафиг уголовная статья за мусор?
Цитата:
Сообщение от fazer
Нет, я был немного в шоковом состоянии, ибо я никогда не спал в камере да ещё и за мусор, хотелось побыстрее на свободу
Я помню, что она сказала про то, что могут дать штраф, или если хозяин этого места захочет продолжить разбирательство, то могут посадить( точнее придётся покинуть страну), цитировал слова следователя

Ну правильно,потому что ты из России.
Был бы из USA или Ruotsi ,пожали бы руку и сказали,что не надо так больше делать,бизнес все же частный.
 
Old 10-10-2021, 00:09   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fazer
Нет, я был немного в шоковом состоянии, ибо я никогда не спал в камере да ещё и за мусор, хотелось побыстрее на свободу
Я помню, что она сказала про то, что могут дать штраф, или если хозяин этого места захочет продолжить разбирательство, то могут посадить( точнее придётся покинуть страну), цитировал слова следователя

Все таки это не мусор, а старая техника у которой есть хозяин.

Может позвонить срочно в полицию и попросить координаты хозяина, или самому сходить. И принести извинения и попросить не давать ход делу, что вы по незнанию, думали что это ничейное. Что учитесь и хотите закончить учебу.

Не думаете, что извиниться лучше лично, тк от него зависит ваша судьба
 
Old 10-10-2021, 00:13   #14
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
А как же неприкосновенность? Нельзя же вроде подходить к человеку, за это могут наказать вроде как, и тем более спрашивать о человеке, которому нанесён вред
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 00:24   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fazer
А как же неприкосновенность? Нельзя же вроде подходить к человеку, за это могут наказать вроде как, и тем более спрашивать о человеке, которому нанесён вред

Полиция конечно может не ответить

Но если вы прийдет днем в будни и просто скажете, что хотите извиниться. Конечно не стоит говорить прямо, что вы из-за боязни депортации. Но если прийти и сказать, что произошла такая ситуация и вы хотели бы искрене извиниться. Не думаю, что они за извинения будут на вас сообщать в полицию. Не думаю что извинения могут навредить вам, просто не стоит быть навязчивым, извиниться и уйти


Пусть выскажутся и другие участники форума. Вам было бы полезно мнение Tullintu, она работает переводчиком и бывает в полиции, так что разбирается в этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 00:59   #16
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Вот прикалывает меня способность местной полиции будить в человеке чувство вины за поступки которые он не совершал.
У вас был умысел украсть это барахло, или вы просто думали что оно ничейное? Я так понял, что второе. Ну так и стойте на своём и вы не обязаны раскаиваться за кражу которой вы не совершали. Полиция должна доказать ваше намерение именно на кражу. И стойте на своём, так будет тяжелее доказать вашу «вину», которой нет.
Это частная территория? Там был забор или какие-то таблички? Вряд ли.
Если врубите «раскаявшегося» то лучше не будет. По идее, надо было спокойно подойти ко своей машине, выгрузить барахло, и сказав «антеекси» свалить в туман, т.к. умысла воровства не было. А так - копы отчитаются о «предотвращенном преступлении»…
Был на прошлой неделе в аналогичной ситуации. Только без копов и около территории свалки а не за ее забором. Прилетел хозяин, уже после закрытия. Подбежал к моей машине. Я сказал, что проезжал мимо и увидел интересные вещи для меня(так и было). Спросил - надо ли взвешиваться и когда приехать завтра? Все было улажено на месте и я приехал на след.утро на взвешивание. Второй хозяин что-то кудахтал про полииси, что якобы мой номер записали, на что я сказал - на здоровье, я не вор и мне нечего скрывать. Получил свой чек за «хлам» и спокойно уехал. А вообще-то- какого буя, если хлам лежал у ворот, а не за забором на территории? Но я заплатил и больше туда не поеду.
Вообще, на будущее - не надо робеть перед копами. Они очень любят нахрапом выбивать первичные признательные показания для протокола, «на горячую», которые им удобны. И очень часто оказывается, что вы виноваты уже в том, что просто родились и приехали в эту страну. Стойте спокойно на своём. Вы не обязаны свидетельствовать против себя. Отрицайте вменяемые вам «преступления». Целее будете. Без ваших признательных показаний они забадаются что-то доказывать ибо местной полиции только баранов пасти. Умеют только обоссаных алкашов тормошить, да дудку совать.
Если вы не считаете себя виновным и у вас не было злого умысла - стойте на своём. «Смягчение за признание» - это миф, запомните это.

П.с. Вот интересно, если бы вы просто выгрузили все назад на землю из багажника - что бы копы делали? Запихивали бы сами назад? Вряд ли. Тем более, как я понял, в машине была только лебедка. И да, именно на вас был составлен рикос-илмойтус от хозяина до этого дня? Естественно нет. Но если вы промолчите о том, что были там в первый раз, то на вас обязательно повесят все попертые от туда телики за последние пол года. Реально, я бы не постеснялся бы сказать что тачка стоит тут потому что нет запрещающих знаков, лебедка у меня в багажнике лежит уже вторую неделю(отдал друг-сват-брат), а гуляю я тут потому что красиво и воздух хороший. Вот что бы на это копы ответили? Да ничего. Утерлись бы.
 
Old 10-10-2021, 01:22   #17
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fazer
А как же неприкосновенность? Нельзя же вроде подходить к человеку, за это могут наказать вроде как, и тем более спрашивать о человеке, которому нанесён вред


зачем спрашивать у полиции? вы же знаете место. придите в рабочее время, попросите начальника и объясните ситуацию.
 
Old 10-10-2021, 01:26   #18
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Но если вы промолчите о том, что были там в первый раз, то на вас обязательно повесят все попертые от туда телики за последние пол года. Реально, я бы не постеснялся бы сказать что тачка стоит тут потому что нет запрещающих знаков, лебедка у меня в багажнике лежит уже вторую неделю(отдал друг-сват-брат), а гуляю я тут потому что красиво и воздух хороший. Вот что бы на это копы ответили? Да ничего. Утерлись бы.


там могут быть камеры. если это не просто кусок огороженной площади с парой контти и лава.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 01:30   #19
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
зачем спрашивать у полиции? вы же знаете место. придите в рабочее время, попросите начальника и объясните ситуацию.


Ща тут насоветуют…

А вы не допускаете, что из-за сраной лебедки из помойки хозяин этой полулегальной конторы на этого «рюсса» всех собак спустит?
Давайте, советуйте дальше. Его еще за финскую войну заставят извиняться и один хрен выпрут, т.к. «сам во всем сознался и знал, что нарушал закон».

По-факту, с этой помойки потому и прут все подряд, потому что хрен что докажешь, если с барахлом в руках на месте не поймали. Скажу по секрету - даже видеозапись сама по себе не является доказательством…
 
Old 10-10-2021, 01:37   #20
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
там могут быть камеры. если это не просто кусок огороженной площади с парой контти и лава.


Ооо, это мое любимое)

Ну есть запись и что? Я лично прикладывал фотки чела, который воровал топливо из грузовиков фирмы. Полиция сказала, что можно ими подтереться, тк условно чел должен в момент совершения преступления находиться достаточно близко к камере и смотреть прямо в нее, чтобы со 100% вероятностью доказать, что это был именно он.
По личному опыту скажу - не надейтесь на полицию, если понесете ущерб. С вероятностью 90% дело будет закрыто по недостатку улик.

И отметка о приводе в участок это не криминал. Виновным топик-стартера может назначить только суд, а все остальное страшилки для детей. Доказать суду чью-то вину без собственных признательных показаний в 90% случаев нереально тут. О чем копы прекрасно знают и пытаются выбить признательные показания на месте, которые будут занесены в протокол. Если такого рапорта нет, то дело тухляк и никто им не будет заниматься, если речь не идет о трупе.
 
Old 10-10-2021, 01:42   #21
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
Я думал, что это просто мусор, поэтому и взял, на территории стоит половина забора, за 3 года, ничего не изменилось, да, они сказали загрузить этот балон, а так, в машине была только лебедка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 01:46   #22
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
[QUOTE=VarlogMD]Ооо, это мое любимое)

Ну есть запись и что? Я лично прикладывал фотки чела, который воровал топливо из грузовиков фирмы. Полиция сказала, что можно ими подтереться, тк условно чел должен в момент совершения преступления находиться достаточно близко к камере и смотреть прямо в нее, чтобы со 100% вероятностью доказать, что это был именно он.
По личному опыту скажу - не надейтесь на полицию, если понесете ущерб. С вероятностью 90% дело будет закрыто по недостатку улик.

И отметка о приводе в участок это не криминал. Виновным топик-стартера может назначить только суд, а все остальное страшилки для детей. Доказать суду чью-то вину без собственных признательных показаний в 90% случаев нереально тут. О чем копы прекрасно знают и пытаются выбить признательные показания на месте, которые будут занесены в протокол. Если такого рапорта нет, то дело тухляк и никто им не будет заниматься, если речь не идет о трупе.[/QUOTE
На месте спрашивали, я вообще сказал, что приехал мусор выкидывать, что типо днём надо платить за выброс, а вечером, бесплатно, тип не надо платить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 01:50   #23
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fazer
Я думал, что это просто мусор, поэтому и взял, на территории стоит половина забора, за 3 года, ничего не изменилось, да, они сказали загрузить этот балон, а так, в машине была только лебедка


Ну вот я об этом и говорю. Копы обуели слегка в последнее время и по беспределу «зарабатывают галочки», как в рф. Был в подобных спорных ситуациях. Вежливо слал нахер и ребята отчаливали ни соло нахлебавши. А у знакомых были ситуации когда они «честно рассказали все как есть» и на них спускали всех собак, потому что больше не на кого.
По факту - копы спровоцировали вас на «преступление». Не забудьте упомянуть об этом на допросе. И кстати, без адвоката и переводчика вы вообще можете ничего ее говорить.

Стойте на своей невиновности и обязательно укажите, что вас полиция попросила погрузить вещи в багажник. Если вас захотят выпереть, то сделают это уже легко, тк вы вначале признались в том, чего не делали. Осталось только за себя «постоять» по мере сил и не потерять последнюю гордость. Вы захотите остаться в стране, где за «кражу мусора», которой не было вас готовы засудить и сделать «криминальным элементом»?
 
Old 10-10-2021, 01:55   #24
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fazer
На месте спрашивали, я вообще сказал, что приехал мусор выкидывать, что типо днём надо платить за выброс, а вечером, бесплатно, тип не надо платить

И надо было на этом стоять. А вы на допросе уже сознались в том, чего не совершали. Финны любят так разводить. На реальные дела пара не хватает, так хоть рюсся пошугать и статистику поправить.
Тут была стори как на водилу повесили грехи теток, которых он привёз сюда, а они сигами решили торгануть прям в центре хельсинки… тот еще цирк.

Переводчик на допросе был? Если не было, то можете попробовать отказаться от собственных показаний по причине, что не так понял, испугался, был под давлением, не на родном языке и т.д… Если дело усложнить до определенной степени, то оно полетит в мусор, как и львиная доля остальных таких же.
Будут вызвать на допросы или «очную ставку» с хозяином свалки - требуйте переводчика и врубайте полный отказ от признания какой-либо вины. Приехал мусор вывозить, набежали копы, заставили погрузить компрессор в багажник, стали задавать кучу вопросов… я испугался, отвезли в участок.
 
Old 10-10-2021, 02:18   #25
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Я поясню - почему я так вписываюсь в эту тему. Я за 15-лет несколько раз обращался в полицию как потерпевший и все разы был послан набуй, даже в очевидных ситуациях.
С тех пор, я для себя решил, что местная полиция от рф-ской отличается только формой и названием. Ну еще не знают как «зарабатывать» с помощью ствола и ксивы. Но это пока.
По-этому и общение, когда уже ко мне есть вопросы, я веду с ними с позиции «у вас нет времени на мои дела, у меня нет времени отвечать на ваши вопросы. Спасибо-всего хорошего».
Чего и остальным советую, т.к. вера в «великую честную финскую полицию» как правило вылезает боком. Особенно людям с «другим паспортом».

Да, еще одно золотое правило полиции «сана васта сана». Т.е. если нет свидетелей и не пойман на месте - пекка может спокойно высадить тебе все стекла в машине, прямо при тебе и свалить. Немного может помочь видеозапись этого действа, но хорошего качества и с достаточно близкого расстояния, где видно лицо этого пекки в тот момент как он крушит стекла в твоей машине. И то…
Да, «задерживать на месте физически» вы сами не имеете права. Т.е. если чел сваливает до приезда полиции то его будут искать… когда-нибудь. Такой ответ я получил лично от работника патруля.
 
Old 10-10-2021, 03:46   #26
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fazer
.[/QUOTE
На месте спрашивали, я вообще сказал, что приехал мусор выкидывать, что типо днём надо платить за выброс, а вечером, бесплатно, тип не надо платить


Все то ты знал. За 3 года успел узнать.
И полез туда намеренно, не днем через кассу, а в 23 .00 (!) Самому теперь не противно?
Тебе уже сказали найти владельца фирмы и договориться, а не рассуждать что там они покупают, а что перепродают.
А если и вытурят тебя из страны, скорее всего, все у тебя останутся виноватыми, кроме тебя.
Вот такое сложилось мнение по твоим ответам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 08:53   #27
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Может у тебя склонность к самооговору в стрессовой ситуации и провалы в памяти, и ты не помнишь, как за месяц до этого встречался с собственником свалки и вы устно обо всём договорились?
Тогда приготовь простой, но грамотный договор между собой и этой кампанией, на 1 листе, правильной датой (примерный смысл - доступ к контейнерам, подбор техники, пост.оплата по списку).
Бери 5000€, езжай к собственнику - клади перед ним договор и деньги, скорее всего он тоже вспомнит и подпишет на бумаге, принятые ранее договорённости и оплатишь выбранную технику.
И не забудь мне прислать 10% за консультацию, связь через персональные сообщения.


.
 
Old 10-10-2021, 09:26   #28
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
После вызова полиции с владельцем фирмы нет смысла договариваться, к нему вообще лучше не подходить/звонить и пр. Но так дело даже не мелкое, а микроскопическое, надо полиции сказать, что согласны на перевод дела к медиатору (примиритель). Полиции эту мелочевку тоже нет резона держать. И с хозяйном встречаться уже в офисе примирителя, самому к нему больше не лезть.
 
Old 10-10-2021, 09:45   #29
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
После вызова полиции с владельцем фирмы нет смысла договариваться, к нему вообще лучше не подходить/звонить и пр. Но так дело даже не мелкое, а микроскопическое, надо полиции сказать, что согласны на перевод дела к медиатору (примиритель). Полиции эту мелочевку тоже нет резона держать. И с хозяйном встречаться уже в офисе примирителя, самому к нему больше не лезть.


ИМХО самый адекватный совет. Сказать, что «непоняточка вышла, красть ничего и не думал даже, могу оплатить по цене лома то, что успел взять. Особенно буду рад оплатить тот компрессор, который мне тов.полицейский сказал положить в багажник. Либо верну все на место, что я и хотел сделать в самом начале, но мне не дали этого сделать».

Вот, по сути, копы могли сказать - «выгружай всё и приезжай завтра снова, когда будет открыто». Но нет, они же почти бен ладена тут поймали. И повезли в участок, себе баллы зарабатывать…

Дело действительно микроскопическое, и везти из-за него в участок… вот пусть мне кто-нибудь скажет после этого, что тут нет расизма и к русским относятся не предвзято.

Успели насоветовать, что чуть ли не на коленях к хозяину свалки приползти, с кучей денег в кармане. Удачи таким советчикам, когда сами в аналогичной ситуации окажутся.

Виноват в чем-то - виноват во всём. Признался в том, чего не совершал - повесят все грехи мира в нагрузку.
 
Old 10-10-2021, 09:52   #30
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Может у тебя склонность к самооговору в стрессовой ситуации и провалы в памяти, и ты не помнишь, как за месяц до этого встречался с собственником свалки и вы устно обо всём договорились?
Тогда приготовь простой, но грамотный договор между собой и этой кампанией, на 1 листе, правильной датой (примерный смысл - доступ к контейнерам, подбор техники, пост.оплата по списку).
Бери 5000€, езжай к собственнику - клади перед ним договор и деньги, скорее всего он тоже вспомнит и подпишет на бумаге, принятые ранее договорённости и оплатишь выбранную технику.
И не забудь мне прислать 10% за консультацию, связь через персональные сообщения.
.


Если бы ко мне пришел такой умник, то я взял бы деньги, а потом с этой бумагой пошёл бы в полицию и сказал бы, что этот русся угрожал мне и заставил подписать левый документ(без денег). Вот тут уже началась бы веселуха, т.к. это натуральная уголовочка. И доказательство есть в виде подписи «угрожанта». Бумага - это уже не «сана васта сана».
И тут бы выяснилось бы, что ты спер со свалки 20тонн меди до этого и т.д…но было сложно доказать причастность. А тут появился документ о том, что ты склонен к махинациям.

Рюсся отсидел бы пол годика-год, поехал бы к себе в рф, а я бы получил 5000к налом, плюс 20тонн меди «ущерба», который мне возместят.
Классный совет XD
 
Old 10-10-2021, 09:57   #31
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Все то ты знал. За 3 года успел узнать.
И полез туда намеренно, не днем через кассу, а в 23 .00 (!)


Вы чем-то можете доказать такой умысел, кроме как предположениями? Я например, часто люблю перед сном погулять, особенно по свалкам. Урбанизм, стим-панк, кибер-фибиьер-шмибер-панк… А есть еще люди которые во вторую смену работают до 22:00. Или им по вашему, до утра передвижения по улицам запрещены?
 
Old 10-10-2021, 10:11   #32
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вы чем-то можете доказать такой умысел, кроме как предположениями? Я например, часто люблю перед сном погулять, особенно по свалкам. Урбанизм, стим-панк, кибер-фибиьер-шмибер-панк… А есть еще люди которые во вторую смену работают до 22:00. Или им по вашему, до утра передвижения по улицам запрещены?

Пошел доставать с контейнера. Прогулка такая. С таким успехом можно к примеру на стоянке грузовиков что ни будь с контейнера достать, тоже ведь ничьё раз не огорожено. Или тут у многих в частных домах заборов нет, почему бы по сараям не прошвырнуться. Нет забора значит можно брать.
И да, там забора нет но контейнеры рядом с домом стоят во внутреннем дворе. Так что умысел виден. То что ни на что не повлияет это возможно. Ущерб вероятно копеечный.
Изображения

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 10:42   #33
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Пошел доставать с контейнера. Прогулка такая. С таким успехом можно к примеру на стоянке грузовиков что ни будь с контейнера достать, тоже ведь ничьё раз не огорожено. Или тут у многих в частных домах заборов нет, почему бы по сараям не прошвырнуться. Нет забора значит можно брать.
И да, там забора нет но контейнеры рядом с домом стоят во внутреннем дворе. Так что умысел виден. То что ни на что не повлияет это возможно. Ущерб вероятно копеечный.



Ну если приравнивать мусор на свалке к грузовикам на стоянке, то так можно далеко уйти Но, уверяю вас, если у вас прямо на стоянке сольют топливо с бака.. и будут это делать раз в две недели и вы побежите в полицию с криками "спасите, грабят", вам полиция прямо ответит - делайте рикосилмойтус нетисса, будем разбираться... когда-нибудь. Догадайтесь, с какой вероятностью вам возместят несколько сотен литров солярки из вашего бака? Ну просто пекка мерз зимой, и приезжал на велике ночью с канистрой и шлангом, и попался на камеру с этим... правда фото этого процесса попросили оставить себе, т.к. не канают как доказательство. Вот если поймаем с поличным и ваше дело пойдет "в нагрузку", тогда несите фотки и все что есть - так нам было сказано.

Догадываться и подозревать вы можете кого угодно и в чем угодно. Даже проход на частную территорию, без перелезания через забор не является нарушением. Максимум вас могут попросить покинуть территорию.

И да, заборов нет - это пока. Потому что ушлые, голодные ребята, пронюхав что к чему, так и лазают по сараям и гаражам и воруют все, что не приколочено. Потому что знают, что никто их искать не будет.

Я толкую тут про то, что в спорной ситуации, даже если и был умысел "схитрить", копы просто "взяли чела на понт" и хотят повесить на него всех собак. То, что они приехали "заряженными" уже говорит о том, что им звонили раньше... но в силу своей сонливости(особенно у провинциальных копов) они никого кроме бомжей и алкашей там поймать не могли. А с них взятки гладки. А тут, свезло так свезло - русская мафия попалась. ВОРУЕТ НАШ МУСОР, сука. Ща мы ему покажем кузькину мать, он нам еще за карелию ответит(пусть кто-то скажет, что ни разу там такой мысли не было).

Кто не хочет нежелательных гостей - вешает табличку, что "безосновательный проход запрещен". А знаете, почему хозяева этой свалки не вешают такую? Потому что им выгодно, когда им привозят лом вне рабочего времени. Вообще-то даже аккумуляторы у вас должны ПОКУПАТЬ по 0.5е за кг. Знали об этом? Все эти свалки мутят только так...

Я посмотрел фотки улиц этой "свалки" - там даже не понять где заканчивается дорога и начинается территория.

https://keskustelu.suomi24.fi/t/9902935/entirinki
 
Old 10-10-2021, 11:00   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну если приравнивать мусор на свалке к грузовикам на стоянке, то так можно далеко уйти Но, уверяю вас, если у вас прямо на стоянке сольют топливо с бака.. и будут это делать раз в две недели и вы побежите в полицию с криками "спасите, грабят", вам полиция прямо ответит - делайте рикосилмойтус нетисса, будем разбираться... когда-нибудь. Догадайтесь, с какой вероятностью вам возместят несколько сотен литров солярки из вашего бака? Ну просто пекка мерз зимой, и приезжал на велике ночью с канистрой и шлангом, и попался на камеру с этим... правда фото этого процесса попросили оставить себе, т.к. не канают как доказательство. Вот если поймаем с поличным и ваше дело пойдет "в нагрузку", тогда несите фотки и все что есть - так нам было сказано.

Догадываться и подозревать вы можете кого угодно и в чем угодно. Даже проход на частную территорию, без перелезания через забор не является нарушением. Максимум вас могут попросить покинуть территорию.

И да, заборов нет - это пока. Потому что ушлые, голодные ребята, пронюхав что к чему, так и лазают по сараям и гаражам и воруют все, что не приколочено. Потому что знают, что никто их искать не будет.

Я толкую тут про то, что в спорной ситуации, даже если и был умысел "схитрить", копы просто "взяли чела на понт" и хотят повесить на него всех собак. То, что они приехали "заряженными" уже говорит о том, что им звонили раньше... но в силу своей сонливости(особенно у провинциальных копов) они никого кроме бомжей и алкашей там поймать не могли. А с них взятки гладки. А тут, свезло так свезло - русская мафия попалась. ВОРУЕТ НАШ МУСОР, сука. Ща мы ему покажем кузькину мать, он нам еще за карелию ответит(пусть кто-то скажет, что ни разу там такой мысли не было).

Мусор на общественной помойке к примеру у многоэтажного дома и мусор в мусорном центре тем более в контейнере это разное. В одном случае это мусор в другом случае это б/у товар.
По поводу слитого дизеля тоже ошибаетесь, я поймал с поличным сливальщиков и вызвал полицию на место преступления.
В нетт непослали, протокол составили на месте. Через месяц пришло письмо с полиции. За слишком мелкое причинение ущерба(они даже канистру не успели налить) компенсации не будет. Предложили подать заявление в суд для наказание за воровство сами полицейские не видят смысла наказывать за такую мелочь, я тоже не видел смысла и отказался.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 11:03   #35
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну если приравнивать мусор на свалке к грузовикам на стоянке, то так можно далеко уйти Но, уверяю вас, если у вас прямо на стоянке сольют топливо с бака.. и будут это делать раз в две недели и вы побежите в полицию с криками "спасите, грабят", вам полиция прямо ответит - делайте рикосилмойтус нетисса, будем разбираться... когда-нибудь. Догадайтесь, с какой вероятностью вам возместят несколько сотен литров солярки из вашего бака? Ну просто пекка мерз зимой, и приезжал на велике ночью с канистрой и шлангом, и попался на камеру с этим... правда фото этого процесса попросили оставить себе, т.к. не канают как доказательство. Вот если поймаем с поличным и ваше дело пойдет "в нагрузку", тогда несите фотки и все что есть - так нам было сказано.

Догадываться и подозревать вы можете кого угодно и в чем угодно. Даже проход на частную территорию, без перелезания через забор не является нарушением. Максимум вас могут попросить покинуть территорию.

И да, заборов нет - это пока. Потому что ушлые, голодные ребята, пронюхав что к чему, так и лазают по сараям и гаражам и воруют все, что не приколочено. Потому что знают, что никто их искать не будет.

Я толкую тут про то, что в спорной ситуации, даже если и был умысел "схитрить", копы просто "взяли чела на понт" и хотят повесить на него всех собак. То, что они приехали "заряженными" уже говорит о том, что им звонили раньше... но в силу своей сонливости(особенно у провинциальных копов) они никого кроме бомжей и алкашей там поймать не могли. А с них взятки гладки. А тут, свезло так свезло - русская мафия попалась. ВОРУЕТ НАШ МУСОР, сука. Ща мы ему покажем кузькину мать, он нам еще за карелию ответит(пусть кто-то скажет, что ни разу там такой мысли не было).

Кто не хочет нежелательных гостей - вешает табличку, что "безосновательный проход запрещен". А знаете, почему хозяева этой свалки не вешают такую? Потому что им выгодно, когда им привозят лом вне рабочего времени. Вообще-то даже аккумуляторы у вас должны ПОКУПАТЬ по 0.5е за кг. Знали об этом? Все эти свалки мутят только так...

Я посмотрел фотки улиц этой "свалки" - там даже не понять где заканчивается дорога и начинается территория.

Правда странно оказаться в такой компании у чужого контейнера и считать себя приличным.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 11:09   #36
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Мусор на общественной помойке к примеру у многоэтажного дома и мусор в мусорном центре тем более в контейнере это разное. В одном случае это мусор в другом случае это б/у тавар.
По поводу слитого дизеля тоже ошибаетесь, я поймал с поличным сливальщиков и вызвал полицию на место преступления.
В нетт непослали, протокол составили на месте. Через месяц пришло письмо с полиции. За слишком мелкое причинение ущерба(они даже канистру не успели налить) компенсации не будет. Предложили подать заявление в суд для наказание за воровство сами полицейские не видят смысла наказывать за такую мелочь, я тоже не видел смысла и отказался.


А каким образом вы уговорили их дождаться полиции на месте? Вам "пахонпитейлю и ухкайлу не впаяли?" А могли легко, т.к. их было двое, а вы один. И если бы один из них догадался бы сказать, что вы угрожали им расправой и ударили, а второй подтвердил бы это - я вам не завидую. Знакомый оказался в такой ситуации и пострадал за правду. Вам крайне повезло, что вам в ответ не прилетело. На будущее - личный контакт с преступником имеет смысл только если вы хотите решить проблему "без полииси", со всеми вытекающими...

Мне патрульный сказал, что я даже на собственном участке никого не имею права задерживать физически. Более того, даже внутри собственного дома не имею такого права, если ко мне залез вор. Смекаете к чему я?

По-вашей ситуации, по факту, полиция ничегошеньки не сделала. А воришки, в след раз будут хитрее просто. Более того, они поняли, что им ничего не грозит и просто не нужно попадаться "на месте". В след. раз просто бросят канистру и побегут в разные стороны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 11:10   #37
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Правда странно оказаться в такой компании у чужого контейнера и считать себя приличным.


Это само по себе является нарушением закона? Перегибаете.
Так можно кого угодно в чем угодно обвинить, вместо того, чтобы тех же "катализаторщиков" и тех, кто сливает топливо ловить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 11:13   #38
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это само по себе является нарушением закона? Перегибаете.
Так можно кого угодно в чем угодно обвинить, вместо того, чтобы тех же "катализаторщиков" и тех, кто сливает топливо ловить.

Я не так выразился. Считать себя выше их. Было ведь с пренебрежением написано алкаши и наркоманы. Автор в той же компании чистил контейнер от мусора. Это не считаю нарушением закона. Каждый по душе выбирает себе компанию.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 11:17   #39
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А каким образом вы уговорили их дождаться полиции на месте? Вам "пахонпитейлю и ухкайлу не впаяли?" А могли легко, т.к. их было двое, а вы один. И если бы один из них догадался бы сказать, что вы угрожали им расправой и ударили, а второй подтвердил бы это - я вам не завидую. Знакомый оказался в такой ситуации и пострадал за правду. Вам крайне повезло, что вам в ответ не прилетело. На будущее - личный контакт с преступником имеет смысл только если вы хотите решить проблему "без полииси", со всеми вытекающими...

Мне патрульный сказал, что я даже на собственном участке никого не имею права задерживать физически. Более того, даже внутри собственного дома не имею такого права, если ко мне залез вор. Смекаете к чему я?

По-вашей ситуации, по факту, полиция ничегошеньки не сделала. А воришки, в след раз будут хитрее просто. Более того, они поняли, что им ничего не грозит и просто не нужно попадаться "на месте". В след. раз просто бросят канистру и побегут в разные стороны...

С помощью задержания на месте прямо рядом с грузовиком и канистра была на земле у бака. Естественно когда полиция приехала то они сознались. Ведь там запросто можно было доказать следственными методами, отпечатки пальцев на крышке бака и канистре.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 11:32   #40
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Правильно Туулилинту написала 1.Просить перевести дело к медиатору (совиттелу) 2.Обьяснять незнанием финских норм обращения с мусором (товар не за забором,прочие люди кто берет,товар выброшен и может неисправен) А на будущее ничего не трогать лишнего на улице.Контейнер в многоэтажке это другое
 
Old 10-10-2021, 11:36   #41
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
С помощью задержания на месте прямо рядом с грузовиком и канистра была на земле у бака. Естественно когда полиция приехала то они сознались. Ведь там запросто можно было доказать следственными методами, отпечатки пальцев на крышке бака и канистре.


Вот я и спрашиваю - каким образом "задержали"?)))

Вам крайне повезло, что эту ситуацию не перевернули в "нападение и угрозу с вашей стороны". Никто никакие отпечатки с канистр тут снимать не будет, особенно, если они скажут что вы их избили, напали и угрожали расправой. Их двое, а вы один. Если с вашей стороны нет свидетелей, вы рискуете стать жертвой своей же инициативы. То, что не стали - дикое везение.

На будущее - если вступаете в личный контакт, учитывайте, что вы уже встали на "незаконную" сторону. У вас нет полномочий каким-либо образом воздействовать на преступника лично, по мнению полиции. Даже у полиции эти полномочия крайне ограничены и физ. воздействие применяется только в крайнем случае и то, их по-двое ходит именно по причине свидетельствования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 11:42   #42
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вот я и спрашиваю - каким образом "задержали"?)))

Вам крайне повезло, что эту ситуацию не перевернули в "нападение и угрозу с вашей стороны". Никто никакие отпечатки с канистр тут снимать не будет, особенно, если они скажут что вы их избили, напали и угрожали расправой. Их двое, а вы один. Если с вашей стороны нет свидетелей, вы рискуете стать жертвой своей же инициативы. То, что не стали - дикое везение.

На будущее - если вступаете в личный контакт, учитывайте, что вы уже встали на "незаконную" сторону. У вас нет полномочий каким-либо образом воздействовать на преступника лично, по мнению полиции. Даже у полиции эти полномочия крайне ограничены и физ. воздействие применяется только в крайнем случае и то, их по-двое ходит именно по причине свидетельствования.

Вообще то есть закон о задержании jokamiehen kiinniotto-oikeus, да в нём так же есть ограничения и не стоит усердствовать. Я просто прижал локтём к машине и держал до приезда полиции.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 11:47   #43
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вообще то есть закон о задержании jokamiehen kiinniotto-oikeus, да в нём так же есть ограничения и не стоит усердствовать. Я просто прижал локтём к машине и держал до приезда полиции.


С той стороны один или два человека было? Если не 1 на 1, то 100% можно ситуацию против вас же развернуть.

По применение физ. силы - Yleinen kiinniotto-oikeus (ennen jokamiehen kiinniotto-oikeus) on Suomen pakkokeinolaissa säädelty jokaisen kansalaisen oikeus ottaa kiinni verekseltään tai pakenemasta tavattu rikoksesta epäilty, jos rikoksesta saattaa seurata vankeutta tai rikos on lievä pahoinpitely, näpistys, lievä kavallus, lievä luvaton käyttö, lievä moottorikulkuneuvon käyttövarkaus, lievä vahingonteko tai lievä petos.

Kiinniotto-oikeus koskee myös viranomaisen antamaa etsintäkuulutusta. Kiinniotettu on välittömästi luovutettava poliisille.

Jos kiinniotettava yleisen kiinniotto-oikeuden käyttämisen yhteydessä tekee vastarintaa tai pakenee, kiinniottaja saa käyttää sellaisia kiinniottamisen toimittamiseksi välttämättömiä voimakeinoja, joita voidaan pitää kokonaisuutena arvostellen puolustettavina, kun otetaan huomioon rikoksen laatu, kiinniotettavan käyttäytyminen ja tilanne muutenkin.

Крайне чревато. И если с той стороны "преступник" будет достаточно наглым чтобы заявить о нападении, и если еще найдется свидетель с его стороны - получите штраф, оплатите ущерб и своего адвоката. Можно легко на несколько тысяч евро прилипнуть. Так что в дальнейшем не советую лично контактировать с кем-либо, только если нет намерения решить вопрос без полиции вовсе, со всеми вытекающими.

Причем, отклонить "лично заинтересованного свидетеля" с той стороны у вас тоже не получится. Не прокатит личная заинтересованность, как основание к отклонению свидетельских показаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 12:04   #44
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
С той стороны один или два человека было? Если не 1 на 1, то 100% можно ситуацию против вас же развернуть.

По применение физ. силы - Yleinen kiinniotto-oikeus (ennen jokamiehen kiinniotto-oikeus) on Suomen pakkokeinolaissa säädelty jokaisen kansalaisen oikeus ottaa kiinni verekseltään tai pakenemasta tavattu rikoksesta epäilty, jos rikoksesta saattaa seurata vankeutta tai rikos on lievä pahoinpitely, näpistys, lievä kavallus, lievä luvaton käyttö, lievä moottorikulkuneuvon käyttövarkaus, lievä vahingonteko tai lievä petos.

Kiinniotto-oikeus koskee myös viranomaisen antamaa etsintäkuulutusta. Kiinniotettu on välittömästi luovutettava poliisille.

Jos kiinniotettava yleisen kiinniotto-oikeuden käyttämisen yhteydessä tekee vastarintaa tai pakenee, kiinniottaja saa käyttää sellaisia kiinniottamisen toimittamiseksi välttämättömiä voimakeinoja, joita voidaan pitää kokonaisuutena arvostellen puolustettavina, kun otetaan huomioon rikoksen laatu, kiinniotettavan käyttäytyminen ja tilanne muutenkin.

Крайне чревато. И если с той стороны "преступник" будет достаточно наглым чтобы заявить о нападении, и если еще найдется свидетель с его стороны - получите штраф, оплатите ущерб и своего адвоката. Можно легко на несколько тысяч евро прилипнуть. Так что в дальнейшем не советую лично контактировать с кем-либо, только если нет намерения решить вопрос без полиции вовсе, со всеми вытекающими.

Причем, отклонить "лично заинтересованного свидетеля" с той стороны у вас тоже не получится. Не прокатит личная заинтересованность, как основание к отклонению свидетельских показаний.

Их было двое, нас было трое. Я держал парня, второй отгонял от меня его подругу напарницу, третий своей машиной блокировал их машину. И куча свидетелей прогуливались, время было примерно 19 часов зимой, уже темно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 12:10   #45
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Их было двое, нас было трое. Я держал парня, второй отгонял от меня его подругу напарницу, третий своей машиной блокировал их машину. И куча свидетелей прогуливались, время было примерно 19 часов зимой, уже темно.

PS: Рассуждать можно о чём угодно. У меня это было на практике. Вы просто в первом посту написали что полиция ничего делать не будет а пошлёт в интернет заявление писать. Как ни странно приехали минут через 5-10, полицейский участок у нас не далеко. Ну и во время звонка попросили не отключать телефон, им было интересно послушать что там происходит.
Женщина громко кричала что убивают её мужчину.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 12:14   #46
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Их было двое, нас было трое. Я держал парня, второй отгонял от меня его подругу напарницу, третий своей машиной блокировал их машину. И куча свидетелей прогуливались, время было примерно 19 часов зимой, уже темно.


Ооо, групповое нападение да еще и опасное вождение можно прицепить и создание аварийной ситуации. Ох, красота.

Крч, вам крайне повезло, что на той стороне были какие-то ушлёпки неопытные. Нарвались бы на ушлых ребят - огребли бы всей командой по полной, и самое главное по закону. Да так, что про канистру даже никто и не вспомнил бы. Достаточно было ответной заявы с той стороны на вашу "бригаду" и устали бы расхлебывать.

А про "прохожих свидетелей"... когда я сказал копам, что свидетелями моей ситуации был весь дом и все у кого есть глаза и уши, мне ответили - "а вы уверены, что они захотят давать свидетельские показания?". Так что не надейтесь на прохожих. Обычно это работает только против вас, а почему - догадайтесь сами)
 
Old 10-10-2021, 12:20   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ооо, групповое нападение да еще и опасное вождение можно прицепить и создание аварийной ситуации. Ох, красота.

Крч, вам крайне повезло, что на той стороне были какие-то ушлёпки неопытные. Нарвались бы на ушлых ребят - огребли бы всей командой по полной, и самое главное по закону. Да так, что про канистру даже никто и не вспомнил бы. Достаточно было ответной заявы с той стороны на вашу "бригаду" и устали бы расхлебывать.

А про "прохожих свидетелей"... когда я сказал копам, что свидетелями моей ситуации был весь дом и все у кого есть глаза и уши, мне ответили - "а вы уверены, что они захотят давать свидетельские показания?". Так что не надейтесь на прохожих. Обычно это работает только против вас, а почему - догадайтесь сами)

Если бы да кабы... А тут получилось как получилось. И "волков бояться в лес не ходить". Можете сидеть спокойно в спальне пока Вас будут грабить. У меня другое мнение.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 12:21   #48
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
PS: Рассуждать можно о чём угодно. У меня это было на практике. Вы просто в первом посту написали что полиция ничего делать не будет а пошлёт в интернет заявление писать. Как ни странно приехали минут через 5-10, полицейский участок у нас не далеко. Ну и во время звонка попросили не отключать телефон, им было интересно послушать что там происходит.
Женщина громко кричала что убивают её мужчину.


я со своей стороны тоже рассказываю про ситуации из практики своей и своих близких друзей. В тот раз вам просто крупно повезло, что не было ответного заявления о нападении на них. В следующий раз может так не повезти.

А в моем городе нет полицейского участка. И когда я попросил приехать полицию пройтись по следам до квартиры преступника, пока их не затоптали - был послан нахрен(в интернет). Даже когда товарищ лично орал с балкона что убъет меня, сожжет дом и т.д. - полиция даже не стала подниматься к нему на этаж, послали меня нахрен в н-ый раз(в интернет). С тех пор я не звоню в полицию ибо смысла нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 12:34   #49
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
я со своей стороны тоже рассказываю про ситуации из практики своей и своих близких друзей. В тот раз вам просто крупно повезло, что не было ответного заявления о нападении на них. В следующий раз может так не повезти.

А в моем городе нет полицейского участка. И когда я попросил приехать полицию пройтись по следам до квартиры преступника, пока их не затоптали - был послан нахрен(в интернет). Даже когда товарищ лично орал с балкона что убъет меня, сожжет дом и т.д. - полиция даже не стала подниматься к нему на этаж, послали меня нахрен в н-ый раз(в интернет). С тех пор я не звоню в полицию ибо смысла нет.

Возможно внятно не можете объяснить ситуацию. Мне за всю жизнь тут(25) приходилось 3 раза вызывать полицию. Этот случай и 2 на аварию, приезжали незамедлительно, один раз с пожарным вертолётом и скорыми, другой раз когда участник отказался признавать свою вину. Во втором случае мужику круто не повезло. Виновным его всё равно признали, его страховая платила. Плюс к этому полицейские сказали что накажут за незнание- нарушение правил. Так бы только страховкой отделался.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 13:04   #50
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Похоже студента закрыли в путку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 13:09   #51
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Возможно внятно не можете объяснить ситуацию. Мне за всю жизнь тут(25) приходилось 3 раза вызывать полицию. Этот случай и 2 на аварию, приезжали незамедлительно, один раз с пожарным вертолётом и скорыми, другой раз когда участник отказался признавать свою вину. Во втором случае мужику круто не повезло. Виновным его всё равно признали, его страховая платила. Плюс к этому полицейские сказали что накажут за незнание- нарушение правил. Так бы только страховкой отделался.


Как я писал, "этот случай" вам просто повезло, что не было ответного заявления о нападении с другой стороны. А как правило так и бывает. Финны очень любят, накосячив, сами бежать к копам и кричать что их убивают и так далее. Еще и выяснится, что в машине на заднем сиденье сидел пекка-юкка-свидетель, а вы его не увидели просто(брехня, но не докажешь). И тут уже вы сами будете отмазываться с учетом того, что они "дома", а вы в гостях... на всю оставшуюся жизнь.

Другие два случая - это вообще из другой оперы. Повреждения машины в кач-ве доказательства, и то... если бы чел свалил с места дтп, то хрен бы вы что-либо доказали, без пары-тройки свидетелей, которые готовы подписать показания. Даже записи с регистратора сами по себе не приняли бы без свидетельских показаний.

Моя мораль в том, что по своей инициативе в не очевидных ситуациях не стоит распускать руки и проявлять "прыть", т.к. это чаще всего вылезет вам же боком. А в спорной ситуации, когда вопросы уже к вам - стойте на своей невиновности до конца, иначе снова будете крайним. Фактор "мы дома, вы - нет" - работает только так, и не надо уверять, что этого тут нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 13:14   #52
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Как я писал, "этот случай" вам просто повезло, что не было ответного заявления о нападении с другой стороны. А как правило так и бывает. Финны очень любят, накосячив, сами бежать к копам и кричать что их убивают и так далее. Еще и выяснится, что в машине на заднем сиденье сидел пекка-юкка-свидетель, а вы его не увидели просто(брехня, но не докажешь). И тут уже вы сами будете отмазываться с учетом того, что они "дома", а вы в гостях... на всю оставшуюся жизнь.

Другие два случая - это вообще из другой оперы. Повреждения машины в кач-ве доказательства, и то... если бы чел свалил с места дтп, то хрен бы вы что-либо доказали, без пары-тройки свидетелей, которые готовы подписать показания. Даже записи с регистратора сами по себе не приняли бы без свидетельских показаний.

Моя мораль в том, что по своей инициативе в не очевидных ситуациях не стоит распускать руки и проявлять "прыть", т.к. это чаще всего вылезет вам же боком. А в спорной ситуации, когда вопросы уже к вам - стойте на своей невиновности до конца, иначе снова будете крайним. Фактор "мы дома, вы - нет" - работает только так, и не надо уверять, что этого тут нет.

Не факт что это "как правило".
У меня не было таких спорных ситуаций. Если что будет подобное как было с дизелем, буду действовать так же.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 13:24   #53
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не факт что это "как правило".
У меня не было таких спорных ситуаций. Если что будет подобное как было с дизелем, буду действовать так же.


Ваше право)))

Только учтите, что "несостоявшаяся кража" будет быстро забыта ровно в тот момент, когда с той стороны на вас поступит заява об угрозах и избиении. Просто держите это в голове в следующий раз, как весьма вероятный вариант развития событий. Если еще и копы увидят лично, как вы прессуете кого-то то тут уже не отвертишься. Если к вам в дом вломится вор - упаси вас бог, если вы ему нос хотя бы сломаете...

https://www.aamulehti.fi/kotimaa/art-2000007382588.html

- Viime kädessä nämä asiat ratkaistaan oikeudessa. On parempi paeta turvaan, kuin jäädä sinne sotimaan.
Вот такие советы дает полиция.(угар) Ну он присядет за кражу, а вы - за избиения и за нанесения увечий(неизбежно). Здесь вам не амЭрЭка)))) Как действовать - каждый решает сам и по ситуации.

Чисто ИМХО, здесь все рассчитано на гражданскую сознательность и на то, что "врать полиции не хорошо". Ну ок, я не соврал, а с той стороны напели с три короба. И че? Ну я в жопе, естественно, потому что "сана васта сана". И получается, что с той стороны жертва, а я преступник... и это записано в показаниях. И вот вы уже выплачиваете штраф и издержки, просто попытавшись отстоять "правду".
 
Old 10-10-2021, 13:55   #54
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
С той стороны один или два человека было? Если не 1 на 1, то 100% можно ситуацию против вас же развернуть.

По применение физ. силы - Yleinen kiinniotto-oikeus (ennen jokamiehen kiinniotto-oikeus) on Suomen pakkokeinolaissa säädelty jokaisen kansalaisen oikeus ottaa kiinni verekseltään tai pakenemasta tavattu rikoksesta epäilty, jos rikoksesta saattaa seurata vankeutta tai rikos on lievä pahoinpitely, näpistys, lievä kavallus, lievä luvaton käyttö, lievä moottorikulkuneuvon käyttövarkaus, lievä vahingonteko tai lievä petos.

Kiinniotto-oikeus koskee myös viranomaisen antamaa etsintäkuulutusta. Kiinniotettu on välittömästi luovutettava poliisille.

Jos kiinniotettava yleisen kiinniotto-oikeuden käyttämisen yhteydessä tekee vastarintaa tai pakenee, kiinniottaja saa käyttää sellaisia kiinniottamisen toimittamiseksi välttämättömiä voimakeinoja, joita voidaan pitää kokonaisuutena arvostellen puolustettavina, kun otetaan huomioon rikoksen laatu, kiinniotettavan käyttäytyminen ja tilanne muutenkin.

Крайне чревато. И если с той стороны "преступник" будет достаточно наглым чтобы заявить о нападении, и если еще найдется свидетель с его стороны - получите штраф, оплатите ущерб и своего адвоката. Можно легко на несколько тысяч евро прилипнуть. Так что в дальнейшем не советую лично контактировать с кем-либо, только если нет намерения решить вопрос без полиции вовсе, со всеми вытекающими.

Причем, отклонить "лично заинтересованного свидетеля" с той стороны у вас тоже не получится. Не прокатит личная заинтересованность, как основание к отклонению свидетельских показаний.


Там было 3 человека, молодой, дед и баба жирная, они себе набрали ковров, и всякую херь и все это стояло возле контейнера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 14:33   #55
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Кто не хочет нежелательных гостей - вешает табличку, что "безосновательный проход запрещен". А знаете, почему хозяева этой свалки не вешают такую? Потому что им выгодно, когда им привозят лом вне рабочего времени. Вообще-то даже аккумуляторы у вас должны ПОКУПАТЬ по 0.5е за кг. Знали об этом? Все эти свалки мутят только так...


возможно есть разные приемные пункты. есть нормальные - огороженные забором, с камерами, таблицами всякими запрещающими, а также с плакатами, подробно расписывающими время работы, принимаемые виды мусора и цены. а есть такие, про которые говорите вы. этакие ша*****ны конторы. мне такие не встречались если честно.

камеры, кстати, не только против воров мусора, но и против привозящих левый мусор, который привозят в центр, вместо того, чтобы вывезти на свалку.

у меня был опыт работы в подобном приемном пункте, только под крышей. иногда удивлялся, какие только вещи не выкидывают финны! работал я как раз в бригаде, которая чинила электронику. если что-то приглянулось - всегда можно было подойти к бригадиру и спросить и получить вещь или бесплатно или с большой скидкой, как члену хенкилёкунты.

за годы жизни в Финляндии я усек простое правило - тут всё чье-то. даже если кажется ничейным. в соседнем ривитало делают капремонт. выкидывают хорошие доски. а мне как раз для грядки нужно было. подошел к строителям и спросил, те охотно отдали.

даже валежник в лесу чей-то, как мы недавно обсудили в соседней теме.

всегда лучше спросить, чем забрать без спросу = украсть.

ПС - по поводу полиции. есть такое. сам обращался пару раз по украденным великам. конечно же полиция и пальцем не шевельнула. так получилось, что велики выследил и нашел сам. почти что вычислил квартиру вора. в разговоре с полицаями понял, что им нет никакого резона проверять вора. плюнул на них, взял велик и поехал домой. может быть они хорошо работают по крупным делам, но судя по заголовком газет возникают сомнения и в этом. Поэтому лучше планировать свою жизнь так, чтобы не пересекаться с полицией.
 
Old 10-10-2021, 15:17   #56
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
С той стороны один или два человека было? Если не 1 на 1, то 100% можно ситуацию против вас же развернуть.

По применение физ. силы - Yleinen kiinniotto-oikeus (ennen jokamiehen kiinniotto-oikeus) on Suomen pakkokeinolaissa säädelty jokaisen kansalaisen oikeus ottaa kiinni verekseltään tai pakenemasta tavattu rikoksesta epäilty, jos rikoksesta saattaa seurata vankeutta tai rikos on lievä pahoinpitely, näpistys, lievä kavallus, lievä luvaton käyttö, lievä moottorikulkuneuvon käyttövarkaus, lievä vahingonteko tai lievä petos.

Kiinniotto-oikeus koskee myös viranomaisen antamaa etsintäkuulutusta. Kiinniotettu on välittömästi luovutettava poliisille.

Jos kiinniotettava yleisen kiinniotto-oikeuden käyttämisen yhteydessä tekee vastarintaa tai pakenee, kiinniottaja saa käyttää sellaisia kiinniottamisen toimittamiseksi välttämättömiä voimakeinoja, joita voidaan pitää kokonaisuutena arvostellen puolustettavina, kun otetaan huomioon rikoksen laatu, kiinniotettavan käyttäytyminen ja tilanne muutenkin.

Крайне чревато. И если с той стороны "преступник" будет достаточно наглым чтобы заявить о нападении, и если еще найдется свидетель с его стороны - получите штраф, оплатите ущерб и своего адвоката. Можно легко на несколько тысяч евро прилипнуть. Так что в дальнейшем не советую лично контактировать с кем-либо, только если нет намерения решить вопрос без полиции вовсе, со всеми вытекающими.

Причем, отклонить "лично заинтересованного свидетеля" с той стороны у вас тоже не получится. Не прокатит личная заинтересованность, как основание к отклонению свидетельских показаний.


Там было 3 человека, молодой, дед и баба жирная, они себе набрали ковров, и всякую херь и все это стояло возле контейнера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 16:53   #57
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Фазер сделайте, как напсала вам tullintu обратитесь в полицию, чтобы дело перевели в регулирование споров, и договоритесь с хозяивами. Заплатите компинсацию.

Вообще действительно не ясно, зачем вы поехали стащить этот хлам, если можно было днем приехать и купить его за копейки?
Жадный платит дважды

И как выше написали, в финляндии нет ничего ничейного, здесь все кому-то пренадлежит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 17:51   #58
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вообще действительно не ясно, зачем вы поехали стащить этот хлам, если можно было днем приехать и купить его за копейки?
Жадный платит дважды


Чел решил "вприглядку" перенять опыт местных. Даже организовал "наблюдение", чтобы по поведению слиться с местными. Но, увы, "неожиданно" оказалось, что то, что можно местным - рюсся не позволено никаким образом. Через такой опыт проходит рано или поздно каждый сюда приехавший. А тех утырков, которых повязали вместе с ним, уверен, что в тот же вечер отпустили домой без составления протокола, ибо бесполезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 18:24   #59
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Фазер сделайте, как напсала вам tullintu обратитесь в полицию, чтобы дело перевели в регулирование споров, и договоритесь с хозяивами. Заплатите компинсацию.

Вообще действительно не ясно, зачем вы поехали стащить этот хлам, если можно было днем приехать и купить его за копейки?
Жадный платит дважды

И как выше написали, в финляндии нет ничего ничейного, здесь все кому-то пренадлежит


Автор!
Советы Туллилинту стОит слушать, т.к. она высококвалифицированный (имеющий соответствующие бумаги) судебный (!) переводчик.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 10-10-2021, 18:57   #60
fazer
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 09-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
После вызова полиции с владельцем фирмы нет смысла договариваться, к нему вообще лучше не подходить/звонить и пр. Но так дело даже не мелкое, а микроскопическое, надо полиции сказать, что согласны на перевод дела к медиатору (примиритель). Полиции эту мелочевку тоже нет резона держать. И с хозяйном встречаться уже в офисе примирителя, самому к нему больше не лезть.


Это надо куда подойти и кому сказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно