Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-10-2021, 13:09   #1
rpeka_mym
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-08-2019
Status: Offline
Perukirja

Уважаемые форумчане,

Поделитесь, пожалуйста, информацией - что будет, если отказаться оформлять Perukirja на умершего родственника, имеющего финское гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 13:16   #2
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В помощь:

https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...us_ja_perukirj/


Цитата:
Сообщение от rpeka_mym
Уважаемые форумчане,

Поделитесь, пожалуйста, информацией - что будет, если отказаться оформлять Perukirja на умершего родственника, имеющего финское гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 13:25   #3
rpeka_mym
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70



Я там всё читал. Меня интересует прецеденты - у кого есть какой-нибудь опыт или сведения о случаях отказа от оформления perukirja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 13:30   #4
rpeka_mym
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-08-2019
Status: Offline
Добавлю, что наследства никакого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 16:41   #5
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rpeka_mym
Уважаемые форумчане,

Поделитесь, пожалуйста, информацией - что будет, если отказаться оформлять Perukirja на умершего родственника, имеющего финское гражданство?


Jos perunkirjoitus jää tekemättä tai myöhästyy, Verohallinto voi määrätä perilliselle perintöveron pelkän arvion perusteella. Lisäksi se voi määrätä perilliselle veronkorotuksen.

Perukirja on tehtävä aina. Jos vainajalla oli velkoja, ne kirjataan. Muutoin pesä todetaan varattomaksi ja velattomaksi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 18:48   #6
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rpeka_mym
Уважаемые форумчане,

Поделитесь, пожалуйста, информацией - что будет, если отказаться оформлять Perukirja на умершего родственника, имеющего финское гражданство?


Загляните в Oikeusaputoimisto. Может быть, даже секретарша ответит на Ваш вопрос. Если же запишетесь на консультацию - тем более получите исчерпывающий ответ. Не должно быть дорого.
Моё мнение-вопрос. Вам - лично Вам - кто-то вменяет в обязанность составление Перукирйа? Вы - главный наследник, единственный родственник/близкий человек умершего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 19:09   #7
rpeka_mym
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Загляните в Oikeusaputoimisto. Может быть, даже секретарша ответит на Ваш вопрос. Если же запишетесь на консультацию - тем более получите исчерпывающий ответ. Не должно быть дорого.
Моё мнение-вопрос. Вам - лично Вам - кто-то вменяет в обязанность составление Перукирйа? Вы - главный наследник, единственный родственник/близкий человек умершего?


Oikeusaputoimisto будет отвечать в соответствии с финским законом - там бесполезно спрашивать.
Никто в течении 3-х месяцев не будет мне вменять в обязанность составление Перукирйа. А потом веротоймисто разыщет и будет заставлять, так как я в числе прямых наследников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 19:39   #8
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rpeka_mym
Oikeusaputoimisto будет отвечать в соответствии с финским законом - там бесполезно спрашивать.
Никто в течении 3-х месяцев не будет мне вменять в обязанность составление Перукирйа. А потом веротоймисто разыщет и будет заставлять, так как я в числе прямых наследников.

Но и любой другой, у кого есть опыт, ответит Вам так же: в соответствии с законом. А если ответит иначе - значит, соврёт, или он сам нарушил закон и Вас подстрекает к этому. Вы же не хотите стать нарушителем закона.
Можете уже сейчас написать в веротоимисто примерно так: "Я являюсь одним из прямых наследников, но от наследства отказываюсь и принимать участие в составлении Перукирйа не буду, ищите других ответственных за это." Закон не нарушили, а прецедент создали - всё когда-то бывает в первый раз. Вот и узнАете, чтО будет.

Вам лично пришли по почте (и на электронную тоже) бумаги с инструкциями как надо действовать, что делать, какие документы собирать, в какие сроки...? Если Вы лишь один из, но не единственный, то может быть кто-то иной из наследников уже начал действовать согласно инструкциям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 20:20   #9
rpeka_mym
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Но и любой другой, у кого есть опыт, ответит Вам так же: в соответствии с законом. А если ответит иначе - значит, соврёт, или он сам нарушил закон и Вас подстрекает к этому. Вы же не хотите стать нарушителем закона.
Можете уже сейчас написать в веротоимисто примерно так: "Я являюсь одним из прямых наследников, но от наследства отказываюсь и принимать участие в составлении Перукирйа не буду, ищите других ответственных за это." Закон не нарушили, а прецедент создали - всё когда-то бывает в первый раз. Вот и узнАете, чтО будет.


Ваше предложение понятно, но меня интересует опыт отказавшихся от оформления Perukirja, либо информация о таких случаях. Гипотетические варианты не хотелось бы обсуждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 15:22   #10
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rpeka_mym
Ваше предложение понятно, но меня интересует опыт отказавшихся от оформления Перукиря, либо информация о таких случаях. Гипотетические варианты не хотелось бы обсуждать.

"Jos perukirjaa ei ole toimitettu Verohallinnolle säädetyssä määräajassa, Verohallinto antaa kehotuksen tiedossaan olevalle leskelle, perilliselle tai muulle vainajan läheiselle perukirjan toimittamisesta. Jos annettu kehotus ei tuota tulosta, Verohallinto ilmoittaa perunkirjoitusvelvollisuuden laiminlyönnistä käräjäoikeudelle. Tuomioistuin määrää ilmoituksen saatuaan tehtävään sopivan henkilön toimituttamaan perunkirjoituksen. Kuitenkin niissä tapauksissa, joissa Verohallinnon tietojen perusteella vainajalla ei ollut lainkaan varallisuutta tai tuloja, ilmoitusta käräjäoikeudelle ei tehdä.

» Haluatko vastauksen lakiasiaasi? - Soita 0600 12 450 »

Pahimmillaan perunkirjoitusvelvollisuuden laiminlyönti tai väärien tietojen antaminen voi aiheuttaa vastuun vainajan velasta. Seurauksena perunkirjoitusvelvollisuuden laiminlyönnistä tai sisällöllisesti puutteellisen perukirjan toimittamisesta voi olla myös veronkorotus. Perintöveroa korotetaan tilanteissa, joissa perunkirjoitusvelvollinen on laiminlyönyt velvollisuutensa ilman hyväksyttävää syytä tai toimittanut sisällöltään olennaisesti puutteellisen perukirjan Verohallinnolle."



В случае если у умершего ничего не осталось,не будет никаких санкций за то,что не сделали вовремя perukirja.Если же были доходы и что-то осталось,так настоятельно рекомендуют сделать .Если уйти в отказ, санкции возможны.Я не юрист и в подобные дела мне не приходилось никогда вникать,я лишь очень коротко перевел этот финский текст
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 15:43   #11
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rpeka_mym
Добавлю, что наследства никакого нет.

Я этот пост не читал,поэтому добавлю еще к тому,что я написал ранее.
Бывает и так,что умерший оставил после себя долги.И эти долги могут повесить на наследников,если не делать так,как предписывает закон.Закон предписывает вовремя оформить perukirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 15:47   #12
rpeka_mym
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-08-2019
Status: Offline
Спасибо, Pauli, за подробную информацию и совет! Я это всё читал, но просто хотелось бы узнать - может есть у кого опыт по "отказу") Тем не менее, эта информация может быть полезна в дальнейшем тем, кто столкнётся с этой проблемой, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 20:01   #13
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Воспользуйтесь поисковиком по форуму.
Здесь уже поднимали неоднократно эту тему:


http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=61130

Цитата:
Сообщение от rpeka_mym
Спасибо, Pauli, за подробную информацию и совет! Я это всё читал, но просто хотелось бы узнать - может есть у кого опыт по "отказу") Тем не менее, эта информация может быть полезна в дальнейшем тем, кто столкнётся с этой проблемой, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 20:34   #14
rpeka_mym
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Воспользуйтесь поисковиком по форуму.
Здесь уже поднимали неоднократно эту тему:


http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=61130


Спасибо за информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно