Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-10-2021, 22:07   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Околостроительный флуд.

Предлагаю свою тему для строительных разговоров, которые не достойны для выделения в отдельные темы.
Поехали!

По соседству делают капремонт ривитало. добрались до фундамента. всю ленту по периметру обтягивают гидроизоляционной мембраной, прокладывают водоотводящие трубы для сбора грунтовки... Меня удивил момент, что строители выбирают весь грунт из под ленты, т.е участок ленты фундамента, где ведутся работы буквально висит в воздухе (в доме продолжают жить люди). Это вообще нормально? Как потом весь песок/грунт будет утрамбовываться обратно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2021, 22:56   #2
trezz
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 22-02-2015
Status: Offline
Фото бы помогло оценить ситуацию получше. Может, из-под ленты вынут грунт только для провода новых коммуникаций в каком-то конкретном месте или для обустройства дренажа из-под дома к наружному контуру. Или вообще, возможно, там на сваях фундаментная лента? Или лента только частично висит в воздухе если смотреть " в разрез" , тогда это нормально, тк дренажка устанавливается чуть ниже нижней плоскости ленты, для этого нужно выкопать чуть поглубже, соотвествтенно из-под под летны c наружнего края высыпется грунт, который засыпется обратно после установки дренажа и трамбовки. Трамбовать поверх дренажной трубы конечно не особо сильно можно, но грунт обратно вернётся, основная нагрузка на оставшемся под лентой грунте, если это такая ситуция как тут предположил я без фото?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2021, 23:41   #3
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Лента фундамента это железобетонная балка, несущая небольшую по сравнению с ее изгибной прочностью нагрузку. Плюс она работает на изгиб вместе со стеной. Так что можно достаточно много выкопать на время ремонта, около половины длины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2021, 23:41   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
да, постараюсь сфоткать. обычно когда иду на работу - они уже копаются в темноте, а когда возвращаюсь - еще копаются.
в том то и дело, что грунт снят из под ленты довольно глубоко и вниз и под дом. мне кажется как его потом туда не заталкивай - плотной утрамбовки не получится, как было ранее и есть риск, что дом просто просядет чутка, ведь они таким макаром весь периметр делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2021, 03:55   #5
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Какая чудненькая тема!
У меня как раз пару недель назад вопрос возник после прочтения вот этой статьи:

Bosnialaismies rakensi vaimolleen karusellitalon rakkauden osoituksena – katso videolta, miltä pyörivä talo näyttää

А как там все коммуникации работают?
Правильно я понимаю, что они, очевидно, все в центре здания, который не крутится?
Главное успеть заскочить в туалет, пока дверь не прокрутилась мимо...
 
Old 28-10-2021, 21:05   #6
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А как там все коммуникации работают?
Правильно я понимаю, что они, очевидно, все в центре здания, который не крутится?
Главное успеть заскочить в туалет, пока дверь не прокрутилась мимо...


может дом вообще не рассчитан на коммуникации...

такие самопальные проекты могут быть только во всяких босниях и т.п. россиях. подозреваю в цивильной европе этот босниец споткнулся бы еще на первой стадии - утверждение проекта. а если бы построил самостроем - то на стадии регистрации.

поглядываю иногда всякие деревенские каналы на ютубе и тихо радуюсь за них - как они легко строят. взял сколотил и используешь. а в Финской настольной книге дачника первая глава - "строить ничего нельзя без ракеннус лупы, иначе будет айяяй!" построил дровник - регистрируй, плоти нолог!
 
Old 28-10-2021, 21:10   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
сфоткать не удалось. строители работали до темноты. видать торопятся - стали работать в 2 смены. судя по построенной вдоль стенки опалубки, они решили просто добавить бетона, чтобы рыхлый грунт из под земли не полез наружу. короче странно всё это....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2022, 12:51   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вопрос.
продается ли в финских магазинах пластификатор для бетона?
тут он называется вроде notkistin, но я в упор не могу найти его в обычных строй магазинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 10:54   #9
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Это вообще нормально? Как потом весь песок/грунт будет утрамбовываться обратно?
Нет, на самом деле, абсолютно не нормально. И да, уже потом вменяемо подстилку назад не упихать. Если только ленточный фундамент держит лёгкий дом (из говна и палок каркасник) - куда не шло. Но если дом весит так нормально-нормально, то трещины в кладке и фундаменте им обеспечены. Для того что бы отремонтировать салаойя или виемари, не видел ни разу, что бы под фундамент лезли настолько капитально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2022, 02:07   #10
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
решил обновить окна на даче. хотел взять акриловую краску, как самую простую, экологичную, невонючую и тп.
Но в финских магазинах иккунамаали - сплошь алкидные и на льняном масле. Причем в литературе тоже пишут - НЕ используйте для окон акрилатную краску и краску на латексе. А почему нельзя использовать - не пишут.
В русских же источниках акрил считается чуть ли не панацеей - и покрывает отлично и сохнет быстро и отлично защищает от внешних факторов и тп.
Может кто-нибудь в курсе о финских традициях покраски?
 
Old 23-08-2022, 02:02   #11
redder
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Помогите разобраться: хочу залить бетонную стяжку в подвале - нужны 3 составляющие - вода, песок, цемент. Вода с песком есть, цемент нужно купить. В магазине видел "сухой раствор" Sementtilaasti S30 и "Сухой бетон" Kuivabetoni S100. В инструкции написано, что нужно добавить только воду. Я правильно понимаю, что это не то, что мне нужно, не чистый цемент, а цементно-песчанная смесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2022, 02:33   #12
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
Я правильно понимаю, что это не то, что мне нужно, не чистый цемент, а цементно-песчанная смесь?


да, kuivabetoni - это уже готовая смесь, цемент+песок+гравий. обратите внимание, на мешках может быть уточнение по фракции karkeabetoni - с крупным гравием, hienobetoni - с очень мелким.
вам нужен цемент. sementti
обычная его цена 6-7 евро за 25кг мешок.
например в k-Rauta
 
Old 23-08-2022, 10:29   #13
redder
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
да, kuivabetoni - это уже готовая смесь, цемент+песок+гравий. обратите внимание, на мешках может быть уточнение по фракции karkeabetoni - с крупным гравием, hienobetoni - с очень мелким.
вам нужен цемент. sementti
обычная его цена 6-7 евро за 25кг мешок.
например в k-Rauta


Спасибо за пояснения и ссылку! Разобрался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 10:44   #14
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Нам в rivitalo заменили все окна и входные двери. Сделали всё быстро и качественно.
Рамы окон деревянные белые изнутри, металл. коричневые снаружи. Двойной стеклопакет + доп.одиночное стекло. Жалюзи встроенные в рамы. Двери металлические, с тепло- и звукоизоляцией внутри. Замки и ключи остались прежние, Abloy. Делала фирма Skaala.
На кв-ру 75м² счёт чуть более 5 тыс.€, за всё. Расписали как ежемес.платежи, rahoitusvastike на 10лет.
Изображения
 
Old 31-01-2023, 11:00   #15
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам в rivitalo заменили все окна и входные двери.


Окна хорошие , нам такие же в доме лет 5 назад поставили, той же фирмы.
Не понятно только почему окно в кухне без вентиляции сверху (у нас так же).

И какая то странная фигня есть, если в холодную погоду открыта маленькая часть окна,
то большое окно начинает запотевать снизу довольно сильно, и там вода образуется.
На жалобу ответили, что так и нужно, но по мне так хрень.

Ну и были браки в поворотных механизмах жалюзей, у многих развалилось.
А потом еще и веревки начинают путаться

А так ничего, теплые и не дует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 12:07   #16
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
И какая то странная фигня есть, если в холодную погоду открыта маленькая часть окна,
то большое окно начинает запотевать снизу довольно сильно, и там вода образуется.
На жалобу ответили, что так и нужно, но по мне так хрень.

Ну и были браки в поворотных механизмах жалюзей, у многих развалилось.
А потом еще и веревки начинают путаться

А так ничего, теплые и не дует.
Звучит как купил авто, только обдув не работает, сиденья не регулируются, бардачок заклинило, но автомобиль хороший

А про вашу жалобу - вы правы, это полная хрень, вас разводят. Причина конденсации влаги одна и только одна между первым стеклом и стеклопакетом где-то нарушена герметичность. Похоже, в районе внутреннего переплёта между камерами. У нас такая же беда была, несколько раз пытались уплотнитель менять. Потом, пришёл другой мастер, посмотрел, заявил, что игры с уплотнителем - полная хрень, заводской брак - под замену. Конторе-установщику пришлось менять бесплатно.
 
Old 31-01-2023, 12:45   #17
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам в rivitalo заменили все окна и входные двери. Сделали всё быстро и качественно.
Рамы окон деревянные белые изнутри, металл. коричневые снаружи. Двойной стеклопакет + доп.одиночное стекло. Жалюзи встроенные в рамы. Двери металлические, с тепло- и звукоизоляцией внутри. Замки и ключи остались прежние, Abloy. Делала фирма Skaala.
На кв-ру 75м² счёт чуть более 5 тыс.€, за всё. Расписали как ежемес.платежи, rahoitusvastike на 10лет.


А можно узнать, сколько окон и дверей?
Я тут недавно покупал окно (одно), по спецификации как у вас. Получилось около 800е. Дверь около 500.
5 000 за дом вполне себе приемлемо. Если только на процентах всех поимеют за 10 лет.
Может у вас скидка за большой заказ.

Кстати, вопрос: в Фин разрешены PVC (пластиковые) окна? Знаю, что в Эстонии и Швеции можно. А что в Финляндии?
Деревянные окна, конечно, хорошо, но при большом количестве очень дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 12:55   #18
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Звучит как купил авто, только обдув не работает, сиденья не регулируются, бардачок заклинило, но автомобиль хороший

А про вашу жалобу - вы правы, это полная хрень, вас разводят. Причина конденсации влаги одна и только одна между первым стеклом и стеклопакетом где-то нарушена герметичность. Похоже, в районе внутреннего переплёта между камерами. У нас такая же беда была, несколько раз пытались уплотнитель менять. Потом, пришёл другой мастер, посмотрел, заявил, что игры с уплотнителем - полная хрень, заводской брак - под замену. Конторе-установщику пришлось менять бесплатно.


В квартире тепло/светло и ладно
Так как квартира арендовая, сообщал что есть такая фигня, проблему видели, все сказали ну и фиг с ним.
Ну раз им пофиг, то и мне не сильно мешает . Уже лет 6 прошло или 7 после замены не помню.

PS Похоже такая фигня у всех, заметил что в доме есть такое же и у меня во всех окнах, просто мало кто открывает маленькое стекло в холодную погоду, а я люблю свежий воздух.
 
Old 31-01-2023, 13:15   #19
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Расписали как ежемес.платежи, rahoitusvastike на 10лет.


В текущей ситуации кооперативный кредит на такой срок может существенно увеличить окончательную стоимость.
 
Old 31-01-2023, 13:46   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В текущей ситуации кооперативный кредит на такой срок может существенно увеличить окончательную стоимость.

Не знаю, вроде так:
4,416% lainan korko
Maksuaika 10v. 2kk.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 13:49   #21
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А можно узнать, сколько окон и дверей?
Я тут недавно покупал окно (одно), по спецификации как у вас. Получилось около 800е. Дверь около 500.
5 000 за дом вполне себе приемлемо. Если только на процентах всех поимеют за 10 лет.
Может у вас скидка за большой заказ....

4 окна (одно довольно большое, как на первом фото) и одна входная дверь.
Общая сумма выставлена с учётом процентов, я так понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 14:18   #22
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не понятно только почему окно в кухне без вентиляции сверху (у нас так же).


возможно потому что кухня, как и санузел, является местом, откуда воздух забирается вентиляцией. если поставить еще и приточку, то предположу, что это нарушит нормальную циркуляцию в доме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 14:32   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
возможно потому что кухня, как и санузел, является местом, откуда воздух забирается вентиляцией. если поставить еще и приточку, то предположу, что это нарушит нормальную циркуляцию в доме.

Похоже на то. Тем более, когда большая комната и кухня объединены.
Эта приточная вентиляция дует прилично, сволочь. Не смотря, на мин. или макс. поставлены задвижки. Нет положения "закр." Там что-то типа резинового лепестка- мембраны, в итоге взял и заправил её чуть внутрь щели. Дуть холодом практически перестало, ну совсем немного, ладонь чувствует приток слабый совсем.
Весной приподниму, как было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 14:35   #24
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Кстати, вопрос: в Фин разрешены PVC (пластиковые) окна? Знаю, что в Эстонии и Швеции можно. А что в Финляндии?
Деревянные окна, конечно, хорошо, но при большом количестве очень дорого.


не скажу именно за разрешение, но традиционно только дерево.
дерево делают по причине пожаробезопасности. во время пожара ПВХ быстро плавится и тяжелые стеклопакеты просто падают.

хороший русскоязычный контент на финскую строительную тематику на канале у Сергея Филлипова - человек живет и занимается строительством в Суоми уже много лет и подробно объясняет многие нюансы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 14:39   #25
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
И какая то странная фигня есть, если в холодную погоду открыта маленькая часть окна,
то большое окно начинает запотевать снизу довольно сильно, и там вода образуется.
На жалобу ответили, что так и нужно, но по мне так хрень.


при открытии форточки возможно теплый воздух от батареи не справляется с потоком холодного. стекло остывает и пар выпадает в конденсат. у вас случайно подоконник не мешает обдуву нижней части окна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 15:58   #26
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не знаю, вроде так:
4,416% lainan korko
Maksuaika 10v. 2kk.


Как правило, гибкое финансирование, а именно его предлагает Skaala, привязано к euribor 3kk с дополнительной фиксированной ставкой.
Хорошо, если процент учтен в стоимости работ, ну или как минимум не изменится )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 15:59   #27
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
при открытии форточки возможно теплый воздух от батареи не справляется с потоком холодного. стекло остывает и пар выпадает в конденсат. у вас случайно подоконник не мешает обдуву нижней части окна?


Физика процесса вполне объяснима. Запотевает наружнее (уличное) одинарное стекло.
Двойной внутренний стеклопакет не запотеват.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 16:16   #28
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kasatka
Как правило, гибкое финансирование, а именно его предлагает Skaala, привязано к euribor 3kk с дополнительной фиксированной ставкой.
Хорошо, если процент учтен в стоимости работ, ну или как минимум не изменится )

Да и хрен с ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 16:54   #29
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Физика процесса вполне объяснима. Запотевает наружнее (уличное) одинарное стекло.
Двойной внутренний стеклопакет не запотеват.


хм. тогда действительно косяк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2023, 18:47   #30
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В текущей ситуации кооперативный кредит на такой срок может существенно увеличить окончательную стоимость.

Проанализировав ситуацию, со всеми нюансами выплат, решили сразу погасить всю сумму lainaosuus, избежав доп.фин.нагрузки на нынешюю сумму vastike.
Спасибо, что подтолкнула к этому решению.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно