Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-10-2021, 21:32   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Как найти инфинитив слова или vatalo

К примеру, есть vartalo, syö-. По какому правилу находят инфинитив этого слова syödä?

Также, как найти vartalo, если известен infinitive? К примеру, есть häiritä в infiniitivi, как приходят к vartalo häiritse- ?

У меня есть чебник Sumen mestari 1 (старый и новый), но я там найти не могу. Или эти формы слова (инфинитв и vartalo) заучиваются наизусть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 21:50   #2
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,643
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
К примеру, есть vartalo, syö-. По какому правилу находят инфинитив этого слова syödä?

Также, как найти vartalo, если известен infinitive? К примеру, есть häiritä в infiniitivi, как приходят к vartalo häiritse- ?

У меня есть учебник Sumen mestari 1 (старый и новый), но я там найти не могу. Или эти формы слова (инфинитив и vartalo) заучиваются наизусть?

Может быть поможет эта страничка http://rusfin.org/Kielioppi.aspx выберите "Глагол / Основа глагола"

Глагол syödä относится к 2-й группе глаголов (по признаку инфинитива ), а у этой группы основа то, что останется, если отбросить da/dä
Глагол häiritä относится к 5-группе (по признаку инфинитива ) и гласная основа строится добавлением окончания – se к согласной основе.
häirit- + se + личные окончания

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 30-10-2021, 22:02   #3
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 1,911
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Глагол häiritä относится к 5-группе (по признаку инфинитива ) и гласная основа строится добавлением окончания – se к согласной основе.
häirit- + se + личные окончания



К 5 группе относятся глаголы, которые оканчиваются на -ita/itä с добавлением -tse + личное окончание (häiri-tse-n)
 
Old 30-10-2021, 22:23   #4
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 318
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
а что такое инфинитив? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 22:30   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 2,499
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
инфинитивы - только учить. это же и есть словарный запас. а вот спрягают слова уже по правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 22:44   #6
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 1,911
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
а что такое инфинитив? ))


http://www.elisanet.fi/valeri.vaisa...finitiivi_3.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 23:19   #7
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,643
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka

Ого, где Вы откопали эту ссылку? Этот сайт давно ликвидирован, где то ещё в 2000 году.
Сейчас это всё здесь http://rusfin.org/Kielioppi.aspx "Глагол" "Инфинитивы глагола"

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 23:23   #8
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,689
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
К 5 группе относятся глаголы, которые оканчиваются на -ita/itä с добавлением -tse + личное окончание (häiri-tse-n)

Нет, теперь так, как Vaisan объяснил. Taivutus vartalo ( неизменяющаяся основа слова при спряжении и склонении, к которой добавляются личные окончания) "häiritse-".
https://slidetodoc.com/suomen-kiele...un-verbityypit/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 23:38   #9
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 1,911
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Нет, теперь так, как Vaisan объяснил. Taivutus vartalo ( неизменяющаяся основа слова при спряжении и склонении, к которой добавляются личные окончания) "häiritse-".
https://slidetodoc.com/suomen-kiele...un-verbityypit/



http://life-in-finland.ru/finskiy-y...a-glagolov.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2021, 23:49   #10
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,689
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka

Финским источникам больше доверия...Например:
Verbityyppi 5
Perusmuodon lopussa on -ita, -itä
Infinitiivin tunnus on -a, -ä
Infinitiivivartalon ja persoonapäätteen väliin pannaan -se (tarvit-a -> tarvitsen)
Ei astevaihtelua
Esim. tarvita, valita, mainita, harkita, palkita, punnita, tulkita, häiritä, merkitä
http://www04.edu.fi/suomeaolehyva/harjot/liite3.htm
С картинками:
https://peda.net/kuopio/kansalaisop...rbityyppi-5-jpg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2021, 02:30   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,473
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
К примеру, есть vartalo, syö-. По какому правилу находят инфинитив этого слова syödä?

Также, как найти vartalo, если известен infinitive? К примеру, есть häiritä в infiniitivi, как приходят к vartalo häiritse- ?

У меня есть чебник Sumen mestari 1 (старый и новый), но я там найти не могу. Или эти формы слова (инфинитв и vartalo) заучиваются наизусть?

Да учить глаголы. Странный вопрос..

Открою секрет, в сложных предложениях использкют личный глагол+ инфинитив. Причем это самые простые сложные предложения

Haluan syödä, juoda ja jne
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2021, 03:03   #12
Ashley
В теме Life
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,677
Проживание: форум с 2005
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
К примеру, есть vartalo, syö-. По какому правилу находят инфинитив этого слова syödä?

Также, как найти vartalo, если известен infinitive? К примеру, есть häiritä в infiniitivi, как приходят к vartalo häiritse- ?

У меня есть чебник Sumen mestari 1 (старый и новый), но я там найти не могу. Или эти формы слова (инфинитв и vartalo) заучиваются наизусть?


Инфинитив – неизменяемая форма глагола, которая обозначает действие без отношения к лицу, времени и наклонению.

Инфинитивы в финском языке
https://www.suomesta.ru/2015/04/14/...finskom-yazyke/

-----------------
Зигмунд Фрейд: «Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами».
 
Old 31-10-2021, 20:05   #13
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 318
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka

а мне не надо, я и без инфинитивов справляюсь.
я просто говорю, не забивая башку ерундой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2021, 08:53   #14
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 779
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
К примеру, есть vartalo, syö-. По какому правилу находят инфинитив этого слова syödä?

Также, как найти vartalo, если известен infinitive? К примеру, есть häiritä в infiniitivi, как приходят к vartalo häiritse- ?

У меня есть чебник Sumen mestari 1 (старый и новый), но я там найти не могу. Или эти формы слова (инфинитв и vartalo) заучиваются наизусть?

Если вы не планируете трудоустраиваться писарем в Эдускунту (парламент), тогда правильные инфинитивы и в целом тот правильный язык, на котором общается вся Финляндия лучше искать около станций метро, среди местного населения, там их много - всегда легко разговориться.
Только учебник не надо брать с собой, пугать людей - незнакомыми словами.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2021 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно