Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-11-2021, 07:40   #61
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Написал руководству из контактов на официальном сайте. Посмотрим что ответят
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 07:46   #62
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
А вот и ответ. Он действительно работает у них, и набирает людей из России
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 07:49   #63
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Так что остается два варианта. Или вся фирма целиком мошенники, или они реально трудоустраивают. Вопрос только как это бесплатно проверить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 08:29   #64
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Это жулики Таких зарплат "за упаковку" нет.И никто не набирает на это иностранцев
 
Old 12-11-2021, 08:34   #65
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
И зачем вам этот Антон, спрашивайте напрямую у руководства фирмы, готовы ли они взять вас на работу и способствовать получению разрешения на работу и виду на жительство.
Янус этот - эстонец, что ли? Уж больно корявый английский для финна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 08:35   #66
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
А про легально попасть в страну-для этого и спросил. Мне не важно какая работа, ну кроме урановых родников. Мне важно начать. После работы на фабрике мороженного в США мне уже ничего не страшно) Пока есть предложения на фабрику розетки собирать, но платить 1000 евро чтоб проверить не обманут ли - не готов


Пришлось аж на форум вернуться. Не могу смотреть, как человека пытаются на бабки развести....

Собирать розетки в Финляндии? Вы серьезно?! Я был на производстве автоматов ABB в Германии, 15+ лет назад. Там безлюдное производство.
Сколько должны стоить финские розетки, чтобы было выгодно собирать их в Финляндии пусть даже за 2000е брутто, в ручную?
Это явно развод. Из той же серии лет 10 назад в РФ предлагали людям авторучки собирать и конверты клеить.
Я не расист, но еще и имя Янус кое о чем говорит... Похоже, что ребята из прибалтики решили в очередной раз русского ваньку-дурачка развезти на 1000е.

Телефон на 046(+35846...) начинается? Если да, то припейдовская симка 100%. Стоит 5е в р-киосски, без предъявления документов.

Крч, никаких предоплат этим ребятам. Кинут 1000000000000%. Я бы точно кинул... XD Вложений 5е... на 1000е с носа. Десять бабушек - рубль.

Единственные кто нанимают людей из РФ - это вуокрафирмы. Никаких предоплат они не берут, им это не нужно. Они живут с разницы твоей зп, и того, что платит клиент. Спросите у контакта с официального сайта по поводу предоплаты в 1000е. А то может они и не в курсе...

П.С. на сайте требуются ЧПУ-шники и сварщики. Их нанимают за копейки, да... но с Болгарии и с той же Польши. Там непочатый край этих ребят. По-этому я сам свалил с этой сферы. Смысла везти с РФ нет никакого. Лишняя морока с документами.
 
Old 12-11-2021, 08:47   #67
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Еще летом была статья что от имени реальных фирм действуют мошенники и разводят людей на бабки.

Оплату куда вы должны были послать? На какие реквизиты? Как эта фирма должна провести эти деньги от вас по документам?

Факт предоплаты === развод в 99,9% случаев. Кроме как для кидка такой вариант не имеет смысла.
 
Old 12-11-2021, 08:47   #68
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Это жулики Таких зарплат "за упаковку" нет.И никто не набирает на это иностранцев

Знаешь почему я до сих пор не теряю надежды? Когда я уезжал в сша, ехал просто наобум. Без языка. Общался на форумах, все писали что с работой жопа, без языка ты нафиг не нужен и тд. Приехал, через два дня нашел работу без языка и с зп 11 баксов в час. Прожил три года, и ни разу не искал работу больше чем сутки. Мне говорили что мой максимум 1500 в месяц, я зарабатывал 3500 в месяц. Я получил права, кредитку и тд. То есть жил нормально. И это по турвизе, грубо говоря нелегалом. Это основная причина почему я туда уже не смогу попасть. Не надо было улетать, но были обстоятельства. Я не знаю реального уровня зарплат в Финляндии, но вижу что начинаются они от 11 евро в час. И если уже живущий с семьей в Финляндии работает 40 часов, имеет машину, ипотеку и тд, то у меня на старте есть бонус. Я могу работать 6 дней в неделю по 12 часов. Потому что задача - заработать и сделать пмж, перевезти семью. Мне не надо машин, буханий в барах, тратить деньги на женщин и тд. Мне надо место где спать и еду чтоб есть. В таком режиме я жил 3 года, могу прожить еще 2 спокойно. Потом уже возраст скажется. В том же США я работал 8-16 в отеле, с 17-22 в ресторане. Один выходной в неделю. В отеле кормили бесплатно. в ресторане тоже. За жилье и машину я отдавал 800 баксов при зп 3500. Я имел свободными 2500 в месяц. Просто потому что некуда их было тратить, и не зачем. Я думаю что при таком же подходе в Финляндии я тоже могу зарабатывать. А заработав иметь подушку на пол года хотя бы, чтоб уже нормально строить нормальную жизнь. Ну и если я продам недвижимость в РФ, на домик в Финляндии наскребу. То есть вопрос с жильем решаем. Задача одна - легальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 08:51   #69
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Еще летом была статья что от имени реальных фирм действуют мошенники и разводят людей на бабки.

Оплату куда вы должны были послать? На какие реквизиты? Как эта фирма должна провести эти деньги от вас по документам?

Факт предоплаты === развод в 99,9% случаев. Кроме как для кидка такой вариант не имеет смысла.

Ну фирма же подтвердил что это их сотрудник. Оплату на агентство в РФ, они выслали сначала договор от ИП которое уже не существовало, когда ткнул носом прислали от нового ООО но с кучей ошибок. Поэтому конкретно по фирме в РФ мне все понятно. Но получается что они нашли эту Финскую фирму и реально имеют с ней связь, раз мне звонили из этой фирмы и подтвердили что это их сотрудник. Это и смутило. Я не хочу платить мутной конторе в РФ, но допускаю возможность что это финское агентство реально может набирать иностранцев на заводы. Но сейчас если я буду пытаться устроиться напрямую через финское агентство, получится что я кидаю Московское. А раз у них есть связь, то фины дела со мной иметь не станут. А как пробить финскую фирму на реальность я не понимаю пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 08:52   #70
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
автор! я дал вам официальный сайт финской биржи труда. пробейте там эти же рабочие позиции. посмотрите места и описание. быть может получится обратиться напрямую. а еще был сайт, этакий барометр зарплат по разным сферам и должностям, причем иногда с указанием места работы. не помню адреса, но может форумчане подскажут. там можно оценить РЕАЛЬНЫЕ зарплаты, а не те, что пишут на сайтах. 3,5 кило евро на упаковке пива и конфет - это конечно смешно. тут народ за 2 тысячи то пашет. выше 3х - это уже цивильная профессия с образованием и стажем. ну или программисты какие, которые миллионы загребают (про это тут на форуме отдельная ветка вроде есть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 08:52   #71
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
В таком режиме я жил 3 года, могу прожить еще 2 спокойно. Потом уже возраст скажется. В том же США я работал 8-16 в отеле, с 17-22 в ресторане. Один выходной в неделю. В отеле кормили бесплатно. в ресторане тоже. За жилье и машину я отдавал 800 баксов при зп 3500. Я имел свободными 2500 в месяц. Просто потому что некуда их было тратить, и не зачем. Я думаю что при таком же подходе в Финляндии я тоже могу зарабатывать. А заработав иметь подушку на пол года хотя бы, чтоб уже нормально строить нормальную жизнь. Ну и если я продам недвижимость в РФ, на домик в Финляндии наскребу. То есть вопрос с жильем решаем. Задача одна - легальность.


Для пмж в финляндии, при идеальном раскладе 1+4лет. Вас хватит настолько? А вашего "работодателя"?

Именно по аналогичным причинам, я постоянку получил после 12 лет жизни тут. И на 11е в час в договоре вы семью не перевезете. Потенциальные переработки миграционку не интересуют. Они смотрят зп, которая указана в договоре. На семью из троих - 2800е брутто надо зп.
 
Old 12-11-2021, 08:55   #72
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Ну фирма же подтвердил что это их сотрудник. Оплату на агентство в РФ, они выслали сначала договор от ИП которое уже не существовало, когда ткнул носом прислали от нового ООО но с кучей ошибок. Поэтому конкретно по фирме в РФ мне все понятно. Но получается что они нашли эту Финскую фирму и реально имеют с ней связь, раз мне звонили из этой фирмы и подтвердили что это их сотрудник. Это и смутило. Я не хочу платить мутной конторе в РФ, но допускаю возможность что это финское агентство реально может набирать иностранцев на заводы. Но сейчас если я буду пытаться устроиться напрямую через финское агентство, получится что я кидаю Московское. А раз у них есть связь, то фины дела со мной иметь не станут. А как пробить финскую фирму на реальность я не понимаю пока.



Оформлять тут вас будет финская фирма, если будет, конечно. С ней и надо разговаривать.
С конторой в мск можно не продолжать разговор. Развод сто процентов. Можете конечно выкинуть 1000е чтобы убедиться в этом, если так хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 08:58   #73
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Знаешь почему я до сих пор не теряю надежды? Когда я уезжал в сша, ехал просто наобум. Без языка. Общался на форумах, все писали что с работой жопа, без языка ты нафиг не нужен и тд. Приехал, через два дня нашел работу без языка и с зп 11 баксов в час. Прожил три года, и ни разу не искал работу больше чем сутки. Мне говорили что мой максимум 1500 в месяц, я зарабатывал 3500 в месяц. Я получил права, кредитку и тд. То есть жил нормально. И это по турвизе, грубо говоря нелегалом. Это основная причина почему я туда уже не смогу попасть. Не надо было улетать, но были обстоятельства. Я не знаю реального уровня зарплат в Финляндии, но вижу что начинаются они от 11 евро в час. И если уже живущий с семьей в Финляндии работает 40 часов, имеет машину, ипотеку и тд, то у меня на старте есть бонус. Я могу работать 6 дней в неделю по 12 часов. Потому что задача - заработать и сделать пмж, перевезти семью. Мне не надо машин, буханий в барах, тратить деньги на женщин и тд. Мне надо место где спать и еду чтоб есть. В таком режиме я жил 3 года, могу прожить еще 2 спокойно. Потом уже возраст скажется. В том же США я работал 8-16 в отеле, с 17-22 в ресторане. Один выходной в неделю. В отеле кормили бесплатно. в ресторане тоже. За жилье и машину я отдавал 800 баксов при зп 3500. Я имел свободными 2500 в месяц. Просто потому что некуда их было тратить, и не зачем. Я думаю что при таком же подходе в Финляндии я тоже могу зарабатывать. А заработав иметь подушку на пол года хотя бы, чтоб уже нормально строить нормальную жизнь. Ну и если я продам недвижимость в РФ, на домик в Финляндии наскребу. То есть вопрос с жильем решаем. Задача одна - легальность.


не путайте теплое с мягким. В той же сша процветает нелегальный труд. в финляндии с этим намонго сложнее. по причине менталитета, по причине огромных штрафов и по разным другим. тут более законопослушные граждане. вы сами подумайте. в стране нехватка рабочих мест. под боком европа с жаждущими работниками. нафига работодателю запариваться с вами, нарушать закон, когда намного проще найти из той же эстонии-болгарии легального работника за копейки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 09:09   #74
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
А как пробить финскую фирму на реальность я не понимаю пока.


Проверить регистрационные данные и финансовую отчетность.

https://www.asiakastieto.fi/web/fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 09:19   #75
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Пришлось аж на форум вернуться. Не могу смотреть, как человека пытаются на бабки развести....

Собирать розетки в Финляндии? Вы серьезно?! Я был на производстве автоматов ABB в Германии, 15+ лет назад. Там безлюдное производство.
Сколько должны стоить финские розетки, чтобы было выгодно собирать их в Финляндии пусть даже за 2000е брутто, в ручную?
Это явно развод. Из той же серии лет 10 назад в РФ предлагали людям авторучки собирать и конверты клеить.
Я не расист, но еще и имя Янус кое о чем говорит... Похоже, что ребята из прибалтики решили в очередной раз русского ваньку-дурачка развезти на 1000е.

Телефон на 046(+35846...) начинается? Если да, то припейдовская симка 100%. Стоит 5е в р-киосски, без предъявления документов.

Крч, никаких предоплат этим ребятам. Кинут 1000000000000%. Я бы точно кинул... XD Вложений 5е... на 1000е с носа. Десять бабушек - рубль.

Единственные кто нанимают людей из РФ - это вуокрафирмы. Никаких предоплат они не берут, им это не нужно. Они живут с разницы твоей зп, и того, что платит клиент. Спросите у контакта с официального сайта по поводу предоплаты в 1000е. А то может они и не в курсе...

П.С. на сайте требуются ЧПУ-шники и сварщики. Их нанимают за копейки, да... но с Болгарии и с той же Польши. Там непочатый край этих ребят. По-этому я сам свалил с этой сферы. Смысла везти с РФ нет никакого. Лишняя морока с документами.

Ну я сейчас так и делаю. общаюсь с финской стороной, сказал что готов платить но постфактум, когда получу визу и работу. Молчат пока. Я же не лох полный, иначе бы даже этого мини расследования не провел. Все понимаю, просто стараюсь фильтровать и информацию от вас, и инфу от типа агентства и собственную интуицию и опыт. Мою эту тему стоит рассматривать более глобально, она может помочь многим спасти деньги. Я же выкладываю ссылки, номера, они индексируются в поиске. И по ним придут те, кто тоже ищет инфу про этих ребят. Поэтому я хочу собрать в этой теме максимум данных, мнений, фактов.
 
Old 12-11-2021, 09:23   #76
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Это ответ на то, что я готов платить но только после трудоустройства. И опять вроде все чисто, не придраться.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 09:35   #77
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Ну пока если подвести предварительный итог. Агентство в Финляндии живое, при прямом общении подтвердили что денег за трудоустройство не берут, работа для граждан РФ есть, дали контакты выслать резюме напрямую, без Москвы. Что по сути хороший знак, так как я уже не теряю денег. Более того если это все выгорит в реальную работу, я заплачу Москве, как триггеру который меня привел к работе. Потому что я не кидаю людей. Но пока все это лирика, как говорится - шоу продолжается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 09:48   #78
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Пусть человек попробует.В законодательстве грядут изменения.Буржуинам нужна дешёвая раб сила.И на момент этих изменений лучше быть в стране.Ну в крайнем случае подзаработает и вернётся.Например работа медбратом если получить быстро диплом у себя,чтобы иметь азы.Все-равно придется переучиваться.А здесь этой работы непочатый край.Может поступить на учебу на lähihoitaja и потом окончив получить работу.


Вполне реальный план, но только одна проблема - незнание финского языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 09:50   #79
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вполне реальный план, но только одна проблема - незнание финского языка.
Это вообще не проблема. Выучить язык имея на это стимул и желание - вопрос времени. Я в то же США приехал зная только да и нет. Через год уже нормально понимал и общался. Язык легче учить в языковой среде, жрать захочешь - научишься. Поэтому у меня задача легально начать, а с остальным разберусь
 
Old 12-11-2021, 09:55   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас еще бензин 2 евро с этого месяца. Машина тут скоро роскошью станет.


Она уже для многих роскошь А кроме бензина и всё остальное дорогое, даже если сама машина дешёвая: страховки, налог на дизель, техосмотр, ремонт и запчасти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 10:00   #81
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Попугайка
Или вы хотите услышать, что они живут у помойки в картонной коробке и питаются дохлыми белками?


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 10:02   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Question

Ребята, простите за глупый вопрос, но кто может объяснить мне, почему финны принимают на те же с/х работы украинцев, но не русских? Со странами ЕУ всё понятно, но Украина-то в ЕУ пока не входит. Чем проще брать именно украинцев? Ведь им и ехать дальше, а тут русская Карелия и лен.область под боком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 10:06   #83
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ребята, простите за глупый вопрос, но кто может объяснить мне, почему финны принимают на те же с/х работы украинцев, но не русских? Со странами ЕУ всё понятно, но Украина-то в ЕУ пока не входит. Чем проще брать именно украинцев? Ведь им и ехать дальше, а тут русская Карелия и лен.область под боком...


Дык соглашение есть Украины и ЕС. Где то в сети есть, там и про безвизовые поездки и работу.
Вот в вики : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...7%D 0%BE%D0%BC

(Офотпик , но это соглашение и есть самая большая проблема конфликта России и Украины ... )
 
Old 12-11-2021, 10:11   #84
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Это вообще не проблема. Выучить язык имея на это стимул и желание - вопрос времени. Я в то же США приехал зная только да и нет. Через год уже нормально понимал и общался. Язык легче учить в языковой среде, жрать захочешь - научишься. Поэтому у меня задача легально начать, а с остальным разберусь


Не говорите гоп пока не перепрыгнете
Финский язык - это проблема по сравнению с английским.
С другой стороны, в Финляндии легко прожить и с английским, большинство населения говорят на нём хорошо или сносно.
Но не думайте, что заговорите на финском так же легко и быстро, я об этом, тем более работая дни напролёт.
 
Old 12-11-2021, 10:14   #85
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык соглашение есть Украины и ЕС. Где то в сети есть, там и про безвизовые поездки и работу.
Вот в вики : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...7%D 0%BE%D0%BC

(Офотпик , но это соглашение и есть самая большая проблема конфликта России и Украины ... )


Спасибо за разъяснение! Я ведь слышала об этом, но почему-то не сопоставила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 10:17   #86
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык соглашение есть Украины и ЕС. Где то в сети есть, там и про безвизовые поездки и работу.
(Офотпик , но это соглашение и есть самая большая проблема конфликта России и Украины ... )

Да и лояльней украинцы,исторически к ним финны лучше относятся.
Еше во время 2-й мировой,в финской лапландии в лагерях военнпленных, строго делили по нацпризнакам и должностям в армии.
Беларусов и украинцев в один барак,карелов,инкери,и др.финоугорские группы в другой,а русских и азиатов в свой.
Евреев и политруков в немецкий лагерь и к стенке,у них было строго с этим.
Украинские военнопленные часто жили на хуторах и работали на финских фермеров,даже женились ,но проблема была остаться после войны,политика,как и сейчас с Украиной.
 
Old 12-11-2021, 10:20   #87
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ребята, простите за глупый вопрос, но кто может объяснить мне, почему финны принимают на те же с/х работы украинцев, но не русских? Со странами ЕУ всё понятно, но Украина-то в ЕУ пока не входит. Чем проще брать именно украинцев? Ведь им и ехать дальше, а тут русская Карелия и лен.область под боком...

А в США что забавно наоборот, работодатели стараются не брать Украинцев на работу. Говорят что ленивые очень. Там любят молдован, узбеков. Очень хорошо там чувствуют себя Чехи и Эстонцы, их тоже много. Русских в США не много, до недавнего времени в РФ можно было зарабатывать не хуже чем в США, точнее до бакса за 70. Я естественно имею ввиду связку доходы-расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 10:39   #88
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Это вообще не проблема. Выучить язык имея на это стимул и желание - вопрос времени. Я в то же США приехал зная только да и нет. Через год уже нормально понимал и общался. Язык легче учить в языковой среде, жрать захочешь - научишься. Поэтому у меня задача легально начать, а с остальным разберусь

У вас пока даже письменный английский довольно посредственный по местным меркам, ничего личного. Так что, работая по 12 часов в сутки, выучить язык типа финского, сложно. Разве что на очень базовом уровне. Впрочем, мотивация - великая вещь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 10:41   #89
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
А про легально попасть в страну-для этого и спросил. Мне не важно какая работа, ну кроме урановых родников. Мне важно начать. После работы на фабрике мороженного в США мне уже ничего не страшно) Пока есть предложения на фабрику розетки собирать, но платить 1000 евро чтоб проверить не обманут ли - не готов

Предложи им не 1000, а 2000€ но только по факту.
Простой договор-расписка со свидетелями, в Финляндии работает такая форма.
Или любые другие гарантии.
Обычно жулики сливаются сразу, им не надо ни 2000, ни 5000 Евро по результатам их трудов, им надо хоть 50 Евро, но сейчас!!!

.
 
Old 12-11-2021, 10:44   #90
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Предложи им не 1000, а 2000€ но только по факту.
Простой договор-расписка со свидетелями, в Финляндии работает такая форма.
Или любые другие гарантии.
Обычно жулики сливаются сразу, им не надо ни 2000, ни 5000 Евро по результатам их трудов, им надо хоть 50 Евро, но сейчас!!!

.

Так я же уже выше написал что Финское агентство мне ответило уже что они трудоустраивают бесплатно, деньги то просит Москва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 10:45   #91
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Мне кажется, что, если уж очень хочется попробовать, то почему бы и нет. Тем более через нормальное агенство, которое не берет денег за свои услуги. В самом худшем случае фирма-наниматель просто откажет и на этом история закончится. Правда, мне всегда казалось, что подобную работу лучше рассматривать для временных заработков при постоянном проживании в более дешевом месте. Перевезти на эти деньги и тем более содержать семью... ну, скажем так, в РФ надо уж очень плохо жить, чтобы на это пойти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 10:47   #92
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У вас пока даже письменный английский довольно посредственный по местным меркам, ничего личного. Так что, работая по 12 часов в сутки, выучить язык типа финского, сложно. Разве что на очень базовом уровне. Впрочем, мотивация - великая вещь.

Ну я на лингвиста и не учился. И в школе не учил английский. И уж если обсуждать это то учил я Американский а не Английский, и то в основном рядом были или испанцы или негры, у которых язык такой, что боюсь в Финляндиях их бы не поняли. Но мне и этого уровня хватает что бы решать все вопросы, которые мне нужно решать. И самое важное в любом языке не бояться говорить. Плохо, криво, но не бояться. Иначе и на таком уровне не заговорить. У меня друг живет 10 лет в США, легально. До сих пор не говорит, очень стеснительный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 10:50   #93
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Ну я на лингвиста и не учился. И в школе не учил английский. И уж если обсуждать это то учил я Американский а не Английский, и то в основном рядом были или испанцы или негры, у которых язык такой, что боюсь в Финляндиях их бы не поняли. Но мне и этого уровня хватает что бы решать все вопросы, которые мне нужно решать. И самое важное в любом языке не бояться говорить. Плохо, криво, но не бояться. Иначе и на таком уровне не заговорить. У меня друг живет 10 лет в США, легально. До сих пор не говорит, очень стеснительный.

У Вас не американский английский, простите. Просто пока слабоватый. Я без желания обидеть, просто как ремарка. Но это не суть: для решения базовых вопросов его должно хватать, да. Но финский сильно сложнее, просто учитывайте это.
Впрочем, если вообще с нуля учили, то очень-очень хороший прогресс!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 10:54   #94
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У Вас не американский английский, простите. Просто пока слабоватый. Я без желания обидеть, просто как ремарка. Но это не суть: для решения базовых вопросов его должно хватать, да. Но финский сильно сложнее, просто учитывайте это.

А с чего вы решили что это я пишу? Я на работе, мне некогда составлять такие тексты. Банальный яндекс переводчик, и отвечают они мне через него же. Писал бы я намного проще, если бы сам писал. А разница между английским и американским огромная, раз вы в теме как я вижу. Я про разговорный в первую очередь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 11:29   #95
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
А с чего вы решили что это я пишу? Я на работе, мне некогда составлять такие тексты. Банальный яндекс переводчик, и отвечают они мне через него же. Писал бы я намного проще, если бы сам писал. А разница между английским и американским огромная, раз вы в теме как я вижу. Я про разговорный в первую очередь

"Американского" языка не существует в природе Есть американский английский. Да, разница ощутимая (в первую очередь с британским английским), хотя и не огромная.
 
Old 12-11-2021, 11:34   #96
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Нет, лучше на фермы "работать, когда местные отказываются"... Там и дом получите " с ипотекой", и две машины, и летать будете "часто, лоукостером, в Эстонию и на Украину", и жить будете, как "рядовая финская семья"....


Цитата:
Сообщение от Анфиска
Пойду-ка я поупаковываю что-нибудь! А мои-то не знают!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 11:39   #97
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Uma70
Нет, лучше на фермы "работать, когда местные отказываются"... Там и дом получите " с ипотекой", и две машины, и летать будете "часто, лоукостером, в Эстонию и на Украину", и жить будете, как "рядовая финская семья"....




Ладно вам. Я тоже смысла не понимаю. По-моему, если есть подобная реальная готовность к преодолению, то в той же РФ можно, сильно меньше напрягаясь, намного лучше устроиться. Но если так уж хочется попробовать и мотивация есть пробовать именно в Финляндии, то почему бы и нет. Пусть пробует человек, если для него это имеет смысл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 11:51   #98
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ахаха! Они там на этом сайте издеваются похоже!


так это же грязными. не? или грязными тоже много?
я спрашиваю просто не знаю медианная зарплата примерно в этих же рамках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 11:52   #99
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так это же грязными. не? или грязными тоже много?
я спрашиваю просто не знаю медианная зарплата примерно в этих же рамках.


Работники на заводе обычно получают прилично меньше чем зарплаты на скриншоте. Даже до налогов. Более реально 2000 - 2500

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 12-11-2021, 11:54   #100
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ребята, простите за глупый вопрос, но кто может объяснить мне, почему финны принимают на те же с/х работы украинцев, но не русских? Со странами ЕУ всё понятно, но Украина-то в ЕУ пока не входит. Чем проще брать именно украинцев? Ведь им и ехать дальше, а тут русская Карелия и лен.область под боком...

может потому что безвиз и раз и приехали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 11:55   #101
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Работники на заводе обычно получают прилично меньше чем зарплаты на скриншоте. Даже до налогов. Более реально 2000 - 2500

значит враки. но с другой стороны неайтишники же едут. и тоже нормально так едут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 11:56   #102
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
А в США что забавно наоборот, работодатели стараются не брать Украинцев на работу. Говорят что ленивые очень. Там любят молдован, узбеков. Очень хорошо там чувствуют себя Чехи и Эстонцы, их тоже много. Русских в США не много, до недавнего времени в РФ можно было зарабатывать не хуже чем в США, точнее до бакса за 70. Я естественно имею ввиду связку доходы-расходы.

я не знаю сколько тебе лет но айтишником переехать довольно просто: прошел собес онлайн тебе прислали контракт пошел с ним в мигри и сделал внж. может подучиться стоит? и финский не нужен
 
Old 12-11-2021, 12:00   #103
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ребята, простите за глупый вопрос, но кто может объяснить мне, почему финны принимают на те же с/х работы украинцев, но не русских? Со странами ЕУ всё понятно, но Украина-то в ЕУ пока не входит. Чем проще брать именно украинцев? Ведь им и ехать дальше, а тут русская Карелия и лен.область под боком...

По личному опыту могу сказать, что мы, карелы, по большей части более ленивые и менее мотивированные, чем украинцы. Я ездила на клубнику с 2010го года каждое лето, на последнюю ферму уже 4 года езжу(в том числе на летних каникулах в амматтиописто), вижу разницу. Карелы намного меньше денег тратят на приезд, многие приезжают только на пик урожая и не остаются до конца сбора, если по их мнению мало денег выходит за день. Были люди, которые уезжали сразу в первый рабочий день, не понравилось им. А что, в машину или такси запрыгнул и через несколько часов дома.
Украинцы же обычно платят посреднику, если не напрямую с фермером связались, платят за дорогу(в ковидные времена можно было только на самолете прилететь). В итоге у них может быть одних расходов на 500 евро, а за 2 пика недели в плохое лето неопытный человек максимум 600 заработает. Естественно они всячески стараются что-то заработать, пойти кроме клубники еще в лес за черникой и тд. А карел если увидит, что урожай не удался, то просто рукой махнет и свалит домой, оставив поля неубранными и фермера с убытками.
 
Old 12-11-2021, 12:00   #104
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lor2
я не знаю сколько тебе лет но айтишником переехать довольно просто: прошел собес онлайн тебе прислали контракт пошел с ним в мигри и сделал внж. может подучиться стоит? и финский не нужен

И тогда можно вообще и не ехать никуда, а работать на тех же финнов по месту прописку за финскую зарплату
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:02   #105
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Пришлось аж на форум вернуться. Не могу смотреть, как человека пытаются на бабки развести....

Собирать розетки в Финляндии? Вы серьезно?! Я был на производстве автоматов ABB в Германии, 15+ лет назад. Там безлюдное производство.
Сколько должны стоить финские розетки, чтобы было выгодно собирать их в Финляндии пусть даже за 2000е брутто, в ручную?
Это явно развод. Из той же серии лет 10 назад в РФ предлагали людям авторучки собирать и конверты клеить.
Я не расист, но еще и имя Янус кое о чем говорит... Похоже, что ребята из прибалтики решили в очередной раз русского ваньку-дурачка развезти на 1000е.

Телефон на 046(+35846...) начинается? Если да, то припейдовская симка 100%. Стоит 5е в р-киосски, без предъявления документов.

Крч, никаких предоплат этим ребятам. Кинут 1000000000000%. Я бы точно кинул... XD Вложений 5е... на 1000е с носа. Десять бабушек - рубль.

Единственные кто нанимают людей из РФ - это вуокрафирмы. Никаких предоплат они не берут, им это не нужно. Они живут с разницы твоей зп, и того, что платит клиент. Спросите у контакта с официального сайта по поводу предоплаты в 1000е. А то может они и не в курсе...

П.С. на сайте требуются ЧПУ-шники и сварщики. Их нанимают за копейки, да... но с Болгарии и с той же Польши. Там непочатый край этих ребят. По-этому я сам свалил с этой сферы. Смысла везти с РФ нет никакого. Лишняя морока с документами.

я работал на одну галерку. с которой свалил. в общем, у них покатил бизнес по перетаскиванию понаехов. они попытались тащить местных. но местные не тащутся. щас смотрю они уже в открытую пишут - типа переезжайте в финляндию тут много озер и снега а еще чистая вода и социалка ))

но судя по их профайлу в линкеде - ехать никто не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:03   #106
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
И тогда можно вообще и не ехать никуда, а работать на тех же финнов по месту прописку за финскую зарплату

лол можно и не за финскую ибо финская может быть и не очень конкурентной по факту. когда в россии работаешь то да. я так понял у человека интерес то не только в зарплате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:12   #107
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
лол можно и не за финскую ибо финская может быть и не очень конкурентной по факту. когда в россии работаешь то да. я так понял у человека интерес то не только в зарплате.

Не, ну если еще эскапизма хочется, то тогда точно только переезд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:15   #108
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ахаха! Они там на этом сайте издеваются похоже!



Блин,даже настроение испортилось.Хоть с насиженного места увольняйся ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 12-11-2021, 12:19   #109
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
лол можно и не за финскую ибо финская может быть и не очень конкурентной по факту. когда в россии работаешь то да. я так понял у человека интерес то не только в зарплате.
я бы сказал что вообще не в зарплате. Я не планирую сидеть на заводе всю жизнь. У меня есть профессии которые могут кормить, но не актуальны без языка. Тот же ремонт техники. Ну если я в РФ зарабатывал 1500 евро на этом до ковида, неужели не смогу 2000-2500 евро зарабатывать в Финляндии где цены на ремонт выше? а учитывая что мой основной профиль это восстановление данных с разных устройств, то я уверен что этот рынок не занят, так как спецов в этой сфере не очень много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:20   #110
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Блин,даже настроение испортилось.Хоть с насиженного места увольняйся ))

Ну прям ,как малой.
Эта зарплата без выходных и в праздники,как у тебя была ,до осознания смысла жития -бытия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:25   #111
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Деньги же можно зарабатывать честно и другими способами. например скупать технику. ремонтировать по вечерам, продавать. Можно собирать запчасти и продавать на ebay и еще кучи способов. Если есть голова и руки можно зарабатывать. Но конкретно в этом направлении в РФ сейчас жопа. Люди беднеют, денег на ремонты нет. Желающих купить бу ноутбук много, а продать мало, держатся за вещи. А мне с возрастом дико хочется стабильности, размеренности. Устал постоянно подпрыгивать. Сейчас уже вторая неделя локдауна очередного, люди деньги тратят только на еду. А скоро новый год, будут тратить на него, потом на отпуска, потом на школу потом опять на новый год. На такие вещи как замена треснувшего экрана у них просто нет денег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:27   #112
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Деньги же можно зарабатывать честно и другими способами. например скупать технику. ремонтировать по вечерам, продавать. Можно собирать запчасти и продавать на ebay и еще кучи способов. Если есть голова и руки можно зарабатывать. Но конкретно в этом направлении в РФ сейчас жопа. Люди беднеют, денег на ремонты нет. Желающих купить бу ноутбук много, а продать мало, держатся за вещи. А мне с возрастом дико хочется стабильности, размеренности. Устал постоянно подпрыгивать.

Это не для Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:28   #113
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Это не для Финляндии.

Если не секрет почему? Если у вас ломается телефон вы его выкидываете? А если в нем данные важные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:32   #114
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Деньги же можно зарабатывать честно и другими способами. например скупать технику. ремонтировать по вечерам, продавать. Можно собирать запчасти и продавать на ebay и еще кучи способов. Если есть голова и руки можно зарабатывать. Но конкретно в этом направлении в РФ сейчас жопа. Люди беднеют, денег на ремонты нет. Желающих купить бу ноутбук много, а продать мало, держатся за вещи. А мне с возрастом дико хочется стабильности, размеренности. Устал постоянно подпрыгивать. Сейчас уже вторая неделя локдауна очередного, люди деньги тратят только на еду. А скоро новый год, будут тратить на него, потом на отпуска, потом на школу потом опять на новый год. На такие вещи как замена треснувшего экрана у них просто нет денег

Этой профессией вы ничего не заработаете в Финляндии скорее всего. В подавляющем большинстве случаев тут выгоднее купить новое, в сравнении с ремонтом. По поводу восстановления/уничтожения данных, этим занимаются на уровне компаний, только если туда устраиваться. Но это уже больше профессиональная ИТ-сфера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:32   #115
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
По существу темы и расследования. Агентство Финское реальное, работает реально и легально, вакансии для Русских реально есть, но в основном рабочие и с квалификацией. Агенство Московское просто продает соискателю возможность пройти собеседование у Финского агентства. То есть по сути берет 1000 евро за то, что пересылает резюме Финскому. Само Финское агентство денег за трудоустройство не берет. В ходе разговора мы пришли к тому, что работу мне будут искать естественно бесплатно, если трудоустроят - тоже бесплатно. Мой гонорар Москве исключительно на моей совести. В любом случае пока нет документов на рабочую визу никто никому денег не даст. В процессе разговора все было адекватно, по существу, без интуитивного чувства что пытаются обмануть. По сути обычное нормальное рекрутинговое агентство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:32   #116
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Если не секрет почему? Если у вас ломается телефон вы его выкидываете? А если в нем данные важные?

Выкидываем. А данные у всех в облаке уже давно лежат и автоматом между телефонами синхронизируются
 
Old 12-11-2021, 12:33   #117
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Если не секрет почему? Если у вас ломается телефон вы его выкидываете? А если в нем данные важные?


Тут час работы техника 40-60 евро. Дешевле новый девайс купить. По моему все подобные конторы долго не живут.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:33   #118
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Если не секрет почему? Если у вас ломается телефон вы его выкидываете? А если в нем данные важные?

Мне сложно ответить почему, возможно менталитет финский, платная утилизация старого "добра", так же работает покрытие страховкой с небольшой фрашизой.
Важные данные в телефоне? интересно какие? с ноутбуками понятно, но с телефоном точно нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:34   #119
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Этой профессией вы ничего не заработаете в Финляндии скорее всего. В подавляющем большинстве случаев тут выгоднее купить новое, в сравнении с ремонтом. По поводу восстановления/уничтожения данных, этим занимаются на уровне компаний, только если туда устраиваться. Но это уже больше профессиональная ИТ-сфера.
ну смотрите. Вы утопили телефон, в нем данные. Вы же не выкинете его, вы понесете в ремонт. Компания возьмет с вас 150 евро, я 50 евро. Мне как подработка, вам экономия. Это на стадии адаптации. Русскоязычных же много. А после адаптации можно пойти в сервисный центр, когда будет язык хоть немного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 12:35   #120
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
ну смотрите. Вы утопили телефон, в нем данные. Вы же не выкинете его, вы понесете в ремонт. Компания возьмет с вас 150 евро, я 50 евро. Мне как подработка, вам экономия. Это на стадии адаптации. Русскоязычных же много. А после адаптации можно пойти в сервисный центр, когда будет язык хоть немного.


Так данные же в облаке. Зачем мне телефон восстанавливать?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно