Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-12-2021, 01:34   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
И снова выборы! на этот раз в региональные округа.

странно, что на форуме еще не обсуждали тему предстоящих январьских выборов, у нас же тут многие непрочь перетереть за политику... чтож, буду первопроходцем.

Может кто даже и не в курсе - 23 января (досрочно - с 12го по 18е) будем выбирать политиков, которые будут решать судьбу соцденег.

Мне вот лично интересен посыл реформы. По сути бюджет социалки и медицины теперь будут пилить представители крупных центров-городов, а не сами мелкие муниципалитеты. Да, таким образом удобнее имхо перенаправлять денежные потоки на латанье дыр в места, где в обычном случае денег не хватало (строительство больницы в дыре например, только вот уже много лет наблюдается обратная тенденция - в дырах наоборот всё закрывают).

Я честно не могу понять, как смена пилильщиков бюджета улучшит ситуацию в округах. неужели горожане лучше знают, что нужнее селу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 07:57   #2
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
странно, что на форуме еще не обсуждали тему предстоящих январьских выборов

Потому что это не те выборы

Скорее всего кандидаты будут из числа уже существующих депутатов муниципальных советов. В нашем регионе, например, от ИФ сидят именно специалисты соцздрава - им прямая дорога в региональный совет.
Цитата:
На них будут избираться депутаты региональные советов, которые будут отвечать за организацию услуг соцздрава.

Хельсинки и Аландские острова не участвуют в этих выборах.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...vybory/12230130


Цитата:
Более половины жителей Финляндии не знает, какие решения будут принимать региональные советы, состав которых будет выбран на голосовании в январе следующего года.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...ve ty/12085669

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 09:20   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Я честно не могу понять, как смена пилильщиков бюджета улучшит ситуацию в округах. неужели горожане лучше знают, что нужнее селу?

А это как раз шанс жителям села вылезти в правление. Ты посмотри, кто у нас сейчас в правлении города сидит - одни селяне!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 21:54   #4
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
странно, что на форуме еще не обсуждали тему предстоящих январьских выборов, у нас же тут многие непрочь перетереть за политику... чтож, буду первопроходцем.

Может кто даже и не в курсе - 23 января (досрочно - с 12го по 18е) будем выбирать политиков, которые будут решать судьбу соцденег.

Мне вот лично интересен посыл реформы. По сути бюджет социалки и медицины теперь будут пилить представители крупных центров-городов, а не сами мелкие муниципалитеты. Да, таким образом удобнее имхо перенаправлять денежные потоки на латанье дыр в места, где в обычном случае денег не хватало (строительство больницы в дыре например, только вот уже много лет наблюдается обратная тенденция - в дырах наоборот всё закрывают).


Я честно не могу понять, как смена пилильщиков бюджета улучшит ситуацию в округах. неужели горожане лучше знают, что нужнее селу?

Как интересно, слушал я радио КП, там о том же говорили, под шум кукуризации дума новый закон о местном самоуправлении принять хочет. По нему в РФ останется 20-30 городов и вахтовые поселки вдоль трубы. Всё переводится на рельсы эффективности, дохода нет + субсидии отменяют = населенный пункт исчезает с карты.
С 28 минуты примерно по 50 минуту это обсуждают.
https://youtu.be/FirhflYJ05Y
Просто все страны запада и примкнувшую к ним РФ по одному плану глобалистов ведут, как и с ковидом, поэтому и законы одновременно похожие появляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 22:10   #5
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все идет вот к такой модели:



Если бы могла, рассказала бы больше. Но низя.
Индастри 4.0.
 
Old 21-12-2021, 22:24   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Все идет вот к такой модели:

Если бы могла, рассказала бы больше. Но низя.
Индастри 4.0.


А чего не поставишь себе какой-нибудь загадочный статус, типа "В теме" ? Ну чтобы все понимали, мол, знает, но не скажет ни за что. А тут она смотрящей поставлена, маленькими порциями информации направляет стадо в нужное русло. Это ж так загадочно и круто. Посмотрел твой linkedin давеча - эх, занятой ты человек! )))))

.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 22:39   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Надо же держать интригу.
Чем еще заняться стареющей, страшненькой, горбательной, ненужной мужу бабенке, да, Сухов?


Хм, вот это ты зря так про себя думаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 22:52   #8
Вилкасс
Здравствуй,белочка!
 
Аватар для Вилкасс
 
Сообщений: 1,877
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Надо же держать интригу.
Чем еще заняться стареющей, страшненькой, горбательной, ненужной мужу бабенке, да, Сухов?


Никогда не говори никогда!!!
От слова совсем!
Не бывает страшненьких,не бывает стареющих!
Бабенок не бывает,только женщины.
Отчего, скажи никогда ,никогда во сне мы не видим себя старыми??
Потому что мы молодые! А старость иллюзия.


Прекращай этим как их ,угождать. Их самолюбие тешить.
Сегодня ,уже ночь самого короткого в году дня. Самая длинная ночь в году.
И все,что ты себе наворожишь?то у тебя и будет.

Мне так сегодня особенно смешны все нападки на меня были. Ибо: если тебе плюют в спину,то точно идешь впереди!!
 
Old 21-12-2021, 23:24   #9
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вилкасс
Никогда не говори никогда!!!
От слова совсем!
Не бывает страшненьких,не бывает стареющих!
Бабенок не бывает,только женщины.
Отчего, скажи никогда ,никогда во сне мы не видим себя старыми??
Потому что мы молодые! А старость иллюзия.


Прекращай этим как их ,угождать. Их самолюбие тешить.
Сегодня ,уже ночь самого короткого в году дня. Самая длинная ночь в году.
И все,что ты себе наворожишь?то у тебя и будет.

Мне так сегодня особенно смешны все нападки на меня были. Ибо: если тебе плюют в спину,то точно идешь впереди!!


Наверно, в любом случае, я не о себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2021, 11:46   #10
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
странно, что на форуме еще не обсуждали тему предстоящих январьских выборов, у нас же тут многие непрочь перетереть за политику... чтож, буду первопроходцем.

Я честно не могу понять, как смена пилильщиков бюджета ...

Ну вы же сами на свой вопрос и ответили. Здесь на форуме в основном люди с крепкой совково-постсовковой закалкой в голове. Видение мира хорошо раскладывается в базисе следующих координат: "пильщики бюджета" (уж сорри за цитату), "от нас ничего не зависит", "проклятый капитализм", "демократия - это ширма" ну и далее по списку. Поэтому, всем и до лампочки эти выборы.

И именно поэтому за голоса русскоязычных избирателей никто не борется - смысла нет. И именно поэтому, насколько я знаю, в Эдускунте нет ни одного русскоязычного (Сазонов пытался, но не прошёл). Самую большую мигрантскую диаспору в Фи представлять некому. Арабоязычных - есть, а русскоязычных - нет. Да и на местных выборах победивших русскоязычных - кот наплакал

Я лично обсуждаю предстоящие выборы в финском форуме, там хоть это всем интересно, идёт конструктивный диалог и граммар-наци не тыкают тебе, когда ты не тот падеж используешь.
 
Old 14-01-2022, 21:16   #11
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
оригинал сообщения удалил, нашёл сам.
https://vaalit.fi/en/information-ab...ions-in-russian

"Как голосовать

Предварительное голосование и голосование в день выборов проходят в избирательных участках. Вы можете отдать свой голос только за одного кандидата, который указан в сводном списке кандидатов Вашего региона по обеспечению благополучия населения.

1. Удостоверьте свою личность работнику избирательной комиссии, то есть предъявите свой паспорт, идентификационную карточку, водительские права или иной соответствующий документ. Работник избирательной комиссии выдаст Вам избирательный бюллетень.
2. Зайдите в кабину для голосования. В кабине может находиться только один человек.
3. В избирательном бюллетене укажите номер того кандидата, за которого Вы голосуете. Вы можете отдать свой голос только за одного кандидата. Внесите номер кандидата в кружок, расположенный на внутренней стороне избирательного бюллетеня. На делайте на избирательном бюллетене никаких других пометок. Сложите бюллетень так, чтобы номер, который Вы отметили, оставался внутри сгиба и не был виден наружу.
4. Отнесите сложенный бюллетень работнику избирательной комиссии. Работник избирательной комиссии поставит на бюллетене печать.
5. Если Вы голосуете в день выборов, то опустите избирательный бюллетень с печатью в урну для голосования. Если Вы голосуете заранее, то работник избирательной комиссии выдаст Вам специальный конверт, куда Вы вложите отмеченный печатью избирательный бюллетень."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 19:46   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Я работаю на предварительных выборах.
Активно народ голосует, даже удивительно.
 
Old 16-01-2022, 17:32   #13
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Показательно будет, как сможет реализоваться VKK. Причем, любой положительный результат станет выигрышем, за пол-то года существования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2022, 22:29   #14
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Первый раз в жизни сходила проголосовать за представителя " Зеленых".
Marja Estola, номер 290 у нас в Южной Карелии, - замечательный человек, замечательный врач и профессионал своего дела, ( докторская диссертация по лечению tinnitus), и человек с активной жизненной позицией.
Всем, кто пока не определился с выбором, - рекомендую !

Последнее редактирование от emmi. : 17-01-2022 в 00:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2022, 18:04   #15
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Опять асимметрично, журналистов проигнорировали:
Juttua muokattu 18.1. 2022 klo 15.57. Lisätty tieto, että Valta kuuluu kansalle -puolue ei halunnut osallistua pienpuoluetenttiin.
https://yle.fi/uutiset/3-12273392
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2022, 08:50   #16
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
муж проголосовал за перус, bugaga
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно