Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-01-2022, 01:43   #1
ckfdf2008
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
IB Лукио

Всем добрый день и с Новым годом!
В этом году сын заканчивает 9 класс финской школы. Живём тут уже больше 5 лет. Оценки хорошие (средний балл больше 9). Напряженно думаем - куда идти учиться дальше. В приоритете переезд в Хельсинки (сами живём в Савонлинне).
И для того, чтобы хорошенько освоить английский и иметь больше вариантов в будущем - рассматриваем возможность поступать в IB Лукио. В районе Хельсинки есть несколько Лукио с IB. Это SYK, Etelä-Tapiola, Ressun, Mattlidens gymnasium.
Кто-нибудь знает - есть ли разница между этими Лукио? Где лучше? Чем отличаются? Может, кто-нибудь может что-то сказать про них с точки зрения обучения в этих Лукио на обычной финской линии?

Спасибо.

0

0
Old 03-01-2022, 08:40   #2
alx_spb
Алкоголик.

Проживание: Бологое ©
Если стоит задача поступления в хороший англоязычный университет в Великобритании или Штатах, обучение на IB хороший выбор (но обучение в этих университетах сильно платное в США, не знаю как сейчас после Брекзита в UK). Если в планах продолжение обучения в Финляндии или континентальной Европе, наверное стоит закончить финоязычное лукио, ИМХО. SYK и Ressun lukio традиционно считаются лучшими, можно поискать рейтинги оценок выпускников, в них же и сильные IB программы. Etelä-Tapiola тоже на слуху последние лет десять. В Mattlidens больше шведоязычных и позиции в рейтингах пониже. Надо понимать, что рейтингов IB-программ нет (во всяком случае, так было раньше), декларируется, что все аккредитованные учебные заведения дают высокий уровень образования. IB-программы в разных лукио незначительно отличаются, можно посмотреть на сайте IBO. В любом случае, все эти четыре гимназии очень достойные.

Old 03-01-2022, 13:13   #3
-Dr-
Пользователь

Проживание:
В принципе, такая тема уже была, попробуйте поиском.
Если будущее видите в Фин., то финский лукио луший выбор. IB везде немного чужаки, не только здесь, но и в Швеции и далее по списку стран, где англ. язык не государственный.
IB программы коренным образом отличаются по составу предметов от национальной системы как составом предметов, способами оценки, программой и выпускными экзаменами. У IB своя программа и, по идее, она должна быть универсальной. В Ressu и SYK, насолько я помню, больше выбор electives, чем в Etelä-Tapiola.
Как вам уже говорили выше, рейтинга лукио нет, но например, считается, что SYK лучше, чем Matlidens.
Поступить туда тоже труднее (к вступительным еще и собеседование).

0

0
Old 03-01-2022, 21:16   #4
Potsel72
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
В этом году сын заканчивает 9 класс финской школы. Живём тут уже больше 5 лет. Оценки хорошие (средний балл больше 9). Напряженно думаем - куда идти учиться дальше. В приоритете переезд в Хельсинки (сами живём в Савонлинне).
И для того, чтобы хорошенько освоить английский и иметь больше вариантов в будущем - рассматриваем возможность поступать в IB Лукио. В районе Хельсинки есть несколько Лукио с IB. Это SYK, Etelä-Tapiola, Ressun, Mattlidens gymnasium.
Кто-нибудь знает - есть ли разница между этими Лукио? Где лучше? Чем отличаются? Может, кто-нибудь может что-то сказать про них с точки зрения обучения в этих Лукио на обычной финской линии?

Спасибо.

Если собирается учиться в Универе на английском где-нибудь в англиях -голландиях и с деньгами у Вас всё нормально , то мне кажется iSH самое то..
Если в универе в Финляндии , вероятно смысла нет.

Последнее редактирование от Potsel72 : 03-01-2022 в 23:05.

0

0
Old 04-01-2022, 00:51   #5
ckfdf2008
Пользователь

Проживание:
Всем спасибо за комментарии, информацию и мнения.
Пока не знаем - как сложится в дальнейшем и останется ли ребенок в Финляндии или двинет дальше.
Программу IB хочет сам ребенок. Я поддерживаю с той точки зрения, что обучаясь на английском языке - за три года хорошо освоишь английский. А это всегда пригодится в будущем.

Если рассуждать о финских Лукио - то действительно труднее всего поступить в SYK. Но там, как мне рассказывала мама одной девушки, которая его закончила - ребенку не понравилось: Очень снобистская атмосфера, налёт элитарности и больших денег за спинами учащихся...

А Etelä-Tapiola выглядит демократичнее, и по итоговым оценкам выпускников - стоит выше SYK.

И всё же - не хочется замыкаться на Финляндии. Иметь возможность учиться, а потом работать где угодно в мире - это хорошо (английский после IB, как я понимаю, должен быть на высоком уровне). Выпускники IB могут ещё рассматривать Канаду, Австралию, Новую Зеландию и так далее. И ведь на программах IB большинство учащихся - финны. Потому что приём иностранцев там искусственно ограничен.

Трудно предсказать - какие мысли и желания будут у ребёнка через три года, когда придёт пора выбирать Университет. Пишут, что и в Хельсинский Университет и в Университет Алто выпускники IB тоже поступают...

0

0
Old 04-01-2022, 01:50   #6
Potsel72
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
Всем спасибо за комментарии, информацию и мнения.
Пока не знаем - как сложится в дальнейшем и останется ли ребенок в Финляндии или двинет дальше.
Программу IB хочет сам ребенок. Я поддерживаю с той точки зрения, что обучаясь на английском языке - за три года хорошо освоишь английский. А это всегда пригодится в будущем.

Если рассуждать о финских Лукио - то действительно труднее всего поступить в SYK. Но там, как мне рассказывала мама одной девушки, которая его закончила - ребенку не понравилось: Очень снобистская атмосфера, налёт элитарности и больших денег за спинами учащихся...

А Etelä-Tapiola выглядит демократичнее, и по итоговым оценкам выпускников - стоит выше SYK.

И всё же - не хочется замыкаться на Финляндии. Иметь возможность учиться, а потом работать где угодно в мире - это хорошо (английский после IB, как я понимаю, должен быть на высоком уровне). Выпускники IB могут ещё рассматривать Канаду, Австралию, Новую Зеландию и так далее. И ведь на программах IB большинство учащихся - финны. Потому что приём иностранцев там искусственно ограничен.

Трудно предсказать - какие мысли и желания будут у ребёнка через три года, когда придёт пора выбирать Университет. Пишут, что и в Хельсинский Университет и в Университет Алто выпускники IB тоже поступают...

В ISH большинство учащихся англоговорящие. ( никто исскуственно прием иностранцев там не ограничивает)
А вообще финское образование уже давно и серьезно себя утвердило в мире. И я думаю, что любая финская школа не будет для человека помехой в поступлении в любой престижный университет, если у него хорошие оценки и есть желание.

Old 04-01-2022, 11:03   #7
ckfdf2008
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Potsel72
В ISH большинство учащихся англоговорящие. ( никто исскуственно прием иностранцев там не ограничивает)
А вообще финское образование уже давно и серьезно себя утвердило в мире. И я думаю, что любая финская школа не будет для человека помехой в поступлении в любой престижный университет, если у него хорошие оценки и есть желание.

Они берут в основном тех - кто уже проживает в Финляндии. У кого родители живут в Финляндии. Если чисто ребёнок из-за границы - таких очень мало берут...

0

0
Old 04-01-2022, 11:27   #8
Potsel72
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
Они берут в основном тех - кто уже проживает в Финляндии. У кого родители живут в Финляндии. Если чисто ребёнок из-за границы - таких очень мало берут...

Не совсем понял!?
В любой школе что бы учиться нужно уже проживать в Фи..
А так знаю нескольких , у кого вообще родители жили в другой стране, а дети учились в этой школе..

Old 04-01-2022, 14:12   #9
ckfdf2008
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Potsel72
Не совсем понял!?
В любой школе что бы учиться нужно уже проживать в Фи..
А так знаю нескольких , у кого вообще родители жили в другой стране, а дети учились в этой школе..

В обычном Ликио - да. В IB - набор идет в основном тех, кто ПОСТОЯННО проживает в Финляндии (имеет ВНЖ или гражданство). Но частично берут и тех, кто ПОСТОЯННО живет в ДРУГОЙ стране (например - в России), но хочет учиться по программе IB в Финляндии (но - в ограниченном количестве).
А в какой именно школе учились дети Ваших знакомых? Есть отзывы?

0

0
Old 04-01-2022, 15:18   #10
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от Potsel72

Согласна, кроме того, даже обычные финские школы и лукио дают сильный английский, если у ребёнка есть желание учиться.

Old 04-01-2022, 15:19   #11
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от ckfdf2008

Берут и таких. В лукио где учится мой ребёнок есть IB класс и там учатся иностранцы.

0

0
Old 04-01-2022, 16:58   #12
Potsel72
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
В обычном Ликио - да. В IB - набор идет в основном тех, кто ПОСТОЯННО проживает в Финляндии (имеет ВНЖ или гражданство). Но частично берут и тех, кто ПОСТОЯННО живет в ДРУГОЙ стране (например - в России), но хочет учиться по программе IB в Финляндии (но - в ограниченном количестве).
А в какой именно школе учились дети Ваших знакомых? Есть отзывы?

Я ж вроде пишу- ISH.

0

0
Old 04-01-2022, 17:03   #13
Potsel72
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна, кроме того, даже обычные финские школы и лукио дают сильный английский, если у ребёнка есть желание учиться.

100%! Тем более уж если для суперязыка куда-то идти в Фи, то нужно не в лукио, а в детский сад и начальную школу..)))

0

0
Old 04-01-2022, 17:14   #14
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от Potsel72
100%! Тем более уж если для суперязыка куда-то идти в Фи, то нужно не в лукио, а в детский сад и начальную школу..)))

Даже и это необязательно

0

0
Old 04-01-2022, 20:02   #15
alx_spb
Алкоголик.

Проживание: Бологое ©
Цитата:
Сообщение от Potsel72
Я ж вроде пишу- ISH.
Если ничего не изменилось за последние годы, обучение в
International School of Helsinki совсем не бесплатное, в отличие от других упомянутых выше лукио. В общей финской айбишной тусовке учащиеся этой школы участия не принимают и толком про обучение в ней никто из посторонних не знает.

Что касается английского языка, то при обучении на IB его не изучают, его полируют.

0

0
Old 04-01-2022, 20:04   #16
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Что касается английского языка, то при обучении на IB его не изучают, его полируют.

Верно. При поступлении уже нужно свободно владеть английским.

0

0
Old 04-01-2022, 20:40   #17
Potsel72
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Если ничего не изменилось за последние годы, обучение в
International School of Helsinki совсем не бесплатное, в отличие от других упомянутых выше лукио. В общей финской айбишной тусовке учащиеся этой школы участия не принимают и толком про обучение в ней никто из посторонних не знает.

А что Вы имеете ввиду под «участием в общей финской айбишной тусовке» ?

0

0
Old 04-01-2022, 20:56   #18
ckfdf2008
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Olka
Берут и таких. В лукио где учится мой ребёнок есть IB класс и там учатся иностранцы.

Если не секрет - в какой именно школе учится Ваш ребёнок, где есть IB?
И тогда ещё вопрос - ребята с финского потока и с IB - насколько плотно общаются? Или они две разные тусовки?

0

0
Old 04-01-2022, 21:14   #19
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008

Спасибо.

У меня опыт достаточно давний, но добавлю свои 5 копеек.
Как уже Вам ответили английский надо знать при поступлении на IB.
Вроде как надо сдать вступительный экзамен. Старые варианты есть в интернете, советую проверить свой уровень.
Надо было учиться в английской школе или классе (это тем кто только приехал или идет в школу), у них другие учебники и уровень гораздо выше финской школы. В этом случае не было бы проблем ни с английским, ни с математикой.
SYK - если планируется изучение естественных наук. Математика там на высшем уровне.
Ressun - для гуманитариев.
Etelä-Tapiola - тоже неплохо, но у них опыт IB поменьше и гораздо больше иностранцев (что положительно сказывается на финальных оценках).

Надо смотреть не только на оценки выпускников IB, а сравнивать проходной балл при поступлении и оценки выпускников, чтобы понять где лучше учат. В молодости у меня был знакомый, который занимался репититорством. Так у него все поступали в университет. Секрет был прост, он брался готовить только тех кто и так поступит. К нему стояла длинная очередь (все знали, что у него все поступают) и он мог выбирать.

0

0
Old 04-01-2022, 22:17   #20
ckfdf2008
Пользователь

Проживание:
[QUOTE=Винни]У меня опыт достаточно давний, но добавлю свои 5 копеек.
Вроде как надо сдать вступительный экзамен. Старые варианты есть в интернете, советую проверить свой уровень.
Надо было учиться в английской школе или классе (это тем кто только приехал или идет в школу), у них другие учебники и уровень гораздо выше финской школы. В этом случае не было бы проблем ни с английским, ни с математикой.
SYK - если планируется изучение естественных наук. Математика там на высшем уровне.
Etelä-Tapiola - тоже неплохо, но у них опыт IB поменьше и гораздо больше иностранцев (что положительно сказывается на финальных оценках).

Можете пояснить - каким образом "положительно сказывается на финальных оценках" то, что в Etelä-Tapiola "гораздо больше иностранцев"?

0

0
Old 05-01-2022, 00:12   #21
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
Можете пояснить - каким образом "положительно сказывается на финальных оценках" то, что в Etelä-Tapiola "гораздо больше иностранцев"?

Иностранцы сильнее коренных финов в математике (вывод на основе результатов тестов SAT (https://fi.wikipedia.org/wiki/SAT-koe) на основании которых можно поступать и в финские университеты) и скорее всего во всех естественных науках (личное предположение основанное на корреляции знаний математики и естественных наук). Еще учтем, что для части иностранцев английский родной (или второй родной) язык. Как результат процент иностранцев влияет на результирующий средний бал IB.

Old 05-01-2022, 00:28   #22
ckfdf2008
Пользователь

Проживание:
Smile

Спасибо всем участникам за информацию!

Old 05-01-2022, 13:53   #23
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
И тогда ещё вопрос - ребята с финского потока и с IB - насколько плотно общаются? Или они две разные тусовки?

Из моих наблюдений, общаются мало. Пересечений по учебе ноль. Абсолютно разные тусовки.

Old 05-01-2022, 14:00   #24
УчастнеГ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни
У меня опыт достаточно давний, но добавлю свои 5 копеек.

Надо смотреть не только на оценки выпускников IB, а сравнивать проходной балл при поступлении и оценки выпускников, чтобы понять где лучше учат. В молодости у меня был знакомый, который занимался репититорством. Так у него все поступали в университет. Секрет был прост, он брался готовить только тех кто и так поступит. К нему стояла длинная очередь (все знали, что у него все поступают) и он мог выбирать.

Про выделенное: Да ладно?! Не заметила.

Автору.
Если не выбираете медицину, юриспруденцию или еще что-нить, где обслуживание на финском - идите в IB.
Если не решитесь на IB и пойдете на финскую линию, поверьте, догоните и перегоните IB, когда ребенок на дополнительные курсы в универе еще во время учебы в школе запишется. Сейчас это реально и пока еще дешево.

0

0
Old 05-01-2022, 14:17   #25
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Автору.
Если не выбираете медицину, юриспруденцию или еще что-нить, где обслуживание на финском - идите в IB.
Если не решитесь на IB и пойдете на финскую линию, поверьте, догоните и перегоните IB, когда ребенок на дополнительные курсы в универе еще во время учебы в школе запишется. Сейчас это реально и пока еще дешево.

У меня ребенок учился и на одной и на другой линии (начал с финской).
В корне отличается подача материала по математике. Финская мне совсем не понравилась. Просто гнали тема за темой, по 2 мес. каждая, на каждую по книжке, задач при этом решали процентов 20%, куча времени уходила просто на оформление задачи в geogebra. Очевидно, предполагается, что студент сам дорешает все в те несколько месяцев перед выпускными экзаменами. И да, лукио регулярно на 1-2 месте в Фин по выпускному экзамену.

0

0
Old 05-01-2022, 20:34   #26
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

А Вы там сами учились/преподавали или ребенок?
Там два уровня изучения математики, я про высокую математику (HL). Если что, то после SYK IB (точнее почти за год до окончания лукио) у ребенка на SAT по математике был результат 800 из 800 (и это еще по старым более сложным SAT тестам).

0

0
Old 05-01-2022, 20:45   #27
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни
Там два уровня изучения математики, я про высокую математику (HL). Если что, то после SYK IB (точнее почти за год до окончания лукио) у ребенка на SAT по математике был результат 800 из 800 (и это еще по старым более сложным SAT тестам).

На самом деле три, еще maths studies.
Все зависит от ученика. В классе сына самый высокий бал был 41, самый низкий 27, и никакой супер-пупер SYK решающего значения иметь не будет. Способности + усердие.

Old 05-01-2022, 20:59   #28
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от -Dr-

Все зависит от ученика
и родителей.

Все дети необыкновенно способные. Главное увлечь ребенка, трансформировать процесс обучения в интересную игру.

0

0
Old 05-01-2022, 21:16   #29
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни
и родителей.

Все дети необыкновенно способные. Главное увлечь ребенка, трансформировать процесс обучения в интересную игру.

Плохо представляю, как изучение Calculus и дискретной математики трансформировать в интересную игру. Слишком абстрактные вещи.

0

0
Old 05-01-2022, 21:21   #30
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Плохо представляю, как изучение Calculus и дискретной математики трансформировать в интересную игру. Слишком абстрактные вещи.

Мне удалось.

0

0
Old 05-01-2022, 21:33   #31
УчастнеГ
Пользователь

Проживание:
И опять всё уперлось в математику

Цитата:
Сообщение от Винни

Где мы только не учились.

Цитата:
Сообщение от Винни
Мне удалось.

Расскажите? Наверно тем, у кого дети еще учатся в школах, будет интересно.

Old 05-01-2022, 21:40   #32
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни
Мне удалось.

Mожно подробнее? многим пригодится

Old 06-01-2022, 14:13   #33
DJEN
Пользователь

Проживание:
Спрошу в этой теме, но вопрос не про IB-линию)
Что хорошего скажете про лукио от хельсинского университета Helsingin yliopiston Viikin normaalikoulu и
Helsingin normaalilyseo. Может у кого дети там учились или учатся?

0

0
Old 06-01-2022, 16:17   #34
Николь
Пользователь

Проживание: Helsinki
Цитата:
Сообщение от ckfdf2008
...Если рассуждать о финских Лукио - то действительно труднее всего поступить в SYK. Но там, как мне рассказывала мама одной девушки, которая его закончила - ребенку не понравилось: Очень снобистская атмосфера, налёт элитарности и больших денег за спинами учащихся....

В SYK снобистская атмосфера?! Да ни разу. Возможно, версия для мамы. Преподавание сильнее, чем в других школах, требования построже, многим лицеистам трудно втянуться, а признаваться в слабости - тяжко, вот и возникают версии про "не приняли, не признали".
Математика, по моим наблюдениям, там особо не блещет. IB не знаю кто преподает, но на финских линиях по-настоящему сильный только один преподаватель.
Языковые курсы в приоритете. В SYK ориентация на изучение языков. За счет языковых курсов можно погасить некоторые обязательные.
IB: экзамен по математике на английском и собеседование, насколько я знаю. Программа от финских линий отличается сильно. На основных линиях больше курсов можно выбрать (в том числе и на английском языке).
Поступают после обучения и на финском по всему миру.

По дням открытых дверей походите. Если они не прошли еще. Не знаю в каком виде они сейчас: онлайн или офлайн. Очень информативно, поможет определиться с лукио.

0

0
Old 06-01-2022, 19:15   #35
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Расскажите? Наверно тем, у кого дети еще учатся в школах, будет интересно.

В двух словах не раскажешь. Главное что бы родителям самим было интересно (это ключевой момент) и они готовы уделять время ребенку ежедневно. Книг для детей по занимательной математике (и другим предметам) куча.

SYK вессьма демократичен, в снобизме я скорее обвиню Ressun lukio.
Языки преподают хорошо и имеется богатый выбор в школе и лукио Кулосаари.

П.С. Вот пример для интересующихся родителей:

Представьте себе спортзал длиной 10 метров, шириной – 3 метра и высотой 3 метра.
На двух дальних противоположных стенах живут два таракана. Прямо посередине стены. Один на высоте 1 метр от земли, а другой – на высоте 2 метра. Тараканы ходят друг к другу в гости по стене, по полу или по потолку. Летать (прыгать, падать) они не умеют. Например левый таракан спускается на метр до пола, бежит по прямой до противоположной стены 10 метров и поднимается по стене на два метра. Итого – 13 метров. У каждого таракана есть шагомер, который фиксирует весь пройденный путь в метрах.

Однажды левый таракан был в гостях у правого и напился так, что не запомнил – как он вернулся домой. Но шагомер точно показал, что путь домой был короче 13 метров.

Как таракан возвращался домой? Каков минимально возможный путь?

0

0
Old 06-01-2022, 23:12   #36
УчастнеГ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни
В двух словах не раскажешь. Главное что бы родителям самим было интересно (это ключевой момент) и они готовы уделять время ребенку ежедневно. Книг для детей по занимательной математике (и другим предметам) куча.

SYK вессьма демократичен, в снобизме я скорее обвиню Ressun lukio.
Языки преподают хорошо и имеется богатый выбор в школе и лукио Кулосаари.

П.С. Вот пример для интересующихся родителей:

Представьте себе спортзал длиной 10 метров, шириной – 3 метра и высотой 3 метра.
На двух дальних противоположных стенах живут два таракана. Прямо посередине стены. Один на высоте 1 метр от земли, а другой – на высоте 2 метра. Тараканы ходят друг к другу в гости по стене, по полу или по потолку. Летать (прыгать, падать) они не умеют. Например левый таракан спускается на метр до пола, бежит по прямой до противоположной стены 10 метров и поднимается по стене на два метра. Итого – 13 метров. У каждого таракана есть шагомер, который фиксирует весь пройденный путь в метрах.

Однажды левый таракан был в гостях у правого и напился так, что не запомнил – как он вернулся домой. Но шагомер точно показал, что путь домой был короче 13 метров.

Как таракан возвращался домой? Каков минимально возможный путь?

Оригинальный способ обучения.
Мне уже не нужно, у меня свои методы были. Но, думаю, многие родители заинтересуются.

О SYK...
В школе есть один плюс, который одновременно является и минусом - это воспитание в учащихся амбиций. Главное, чтобы эти амбиции не зашкаливали и не сильно кружили голову родителям. Дети-то уж разберутся сами, как-нибудь.
Надеяться, что лицеисту не придется помогать в учебе и все сделает школа - ошибочно, касается любой школы и любых учителей.

0

0
Old 07-01-2022, 02:54   #37
Lentochka
Banned

Проживание: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Оригинальный способ обучения.
Мне уже не нужно, у меня свои методы были. Но, думаю, многие родители заинтересуются.

О SYK...
В школе есть один плюс, который одновременно является и минусом - это воспитание в учащихся амбиций. Главное, чтобы эти амбиции не зашкаливали и не сильно кружили голову родителям. Дети-то уж разберутся сами, как-нибудь.
Надеяться, что лицеисту не придется помогать в учебе и все сделает школа - ошибочно, касается любой школы и любых учителей.

Лицеист вполне способен учиться и без помощи, было бы желание.

0

0
Old 07-01-2022, 19:35   #38
ckfdf2008
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Николь
В SYK снобистская атмосфера?! Да ни разу. Возможно, версия для мамы. Преподавание сильнее, чем в других школах, требования построже, многим лицеистам трудно втянуться, а признаваться в слабости - тяжко, вот и возникают версии про "не приняли, не признали".
Математика, по моим наблюдениям, там особо не блещет. IB не знаю кто преподает, но на финских линиях по-настоящему сильный только один преподаватель.
Языковые курсы в приоритете. В SYK ориентация на изучение языков. За счет языковых курсов можно погасить некоторые обязательные.
IB: экзамен по математике на английском и собеседование, насколько я знаю. Программа от финских линий отличается сильно. На основных линиях больше курсов можно выбрать (в том числе и на английском языке).
Поступают после обучения и на финском по всему миру.

По дням открытых дверей походите. Если они не прошли еще. Не знаю в каком виде они сейчас: онлайн или офлайн. Очень информативно, поможет определиться с лукио.

Спасибо за совет.
Так и планируем - поехать на день открытых дверей. Только вот они в разные дни в разных школах. А нам до Хельсинки - 350 км в одну сторону.
Из информации в интернете, рейтингов, количеству победителей в финских Олимпиадах - в приоритете пока Etelä-Tahiola.
Кто-нибудь может что-то рассказать ИМЕННО про эту школу? Про Лукио или IB?
Спасибо!

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: