Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-05-2022, 16:41   #61
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
По мне, нехай едуть, если перед этим Эдускунта примет закон, что любая демонстрация рашитской символики (буковки V и Z, флаги ОРДЛО и т.д., бредовые наклейки про "можем повторить" - повторили уже, ага, белые и красные повязки и т.д.) запрещены. Точно как в некоторых землях Герамнии и под угрозой крепкого штрафа. Ну а красный флаг ... неоднозначный символ, особенно в Фи, но из песни слов не выкинешь, пускай несут.
 
Old 05-05-2022, 16:41   #62
mymailkra
Banned
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И вы считаете, что автопробег и размахивание российскими флагами во время войны в Украине - это избежание проблемы?
По мне так наоборот - это напрашивание на проблемы и откровенная провокация.

Я писала про Берлин и высказывание Эйнштейна - это скорее опасение о будущем русскоязычных, а совсем не призыв к чему- либо. как вы лично поняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2022, 18:35   #63
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Ц чего бы мне быть добрее - венäлäинен суолакуркку исчез из местной Призмы, а я им завсегда закусывал.
Не мы такие, жизнь такая.

Запад нам поможет.Пельмени пока не кончились,то ли литовские,то ли эстонские в свободной продаже в нашей деревне.
Огурцов не жалко,я не помню когда последний раз покупал в Суоми соленые огурцы.
Да и с салом тоже нет проблем,как закончится,из той же Эстонии мне привезут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2022, 18:53   #64
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
По мне, нехай едуть, если перед этим Эдускунта примет закон, что любая демонстрация рашитской символики (буковки В и З, флаги ОРДЛО и т.д., бредовые наклейки про "можем повторить" - повторили уже, ага, белые и красные повязки и т.д.) запрещены. Точно как в некоторых землях Герамнии и под угрозой крепкого штрафа. Ну а красный флаг ... неоднозначный символ, особенно в Фи, но из песни слов не выкинешь, пускай несут.

А что, уважаемый, воены света уже наступают, отбирают пяди и крохи?... помнится, это было условием Вашего очередного пришествия на сей Форум...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 05-05-2022, 19:35   #65
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас пока есть и ещё другие привозят из Эстонии, могу переслать

И у курдов/турков. Есть неплохие.
 
Old 05-05-2022, 20:58   #66
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А с советским то, что не так?
Знамя победы.
А вот вся остальная символика это уже новодел.
По моему скромному мнению, только под красным флагом возможны марши памяти и прочее.
Той страны давно нет, а память именно она она заслужила. И страна была общая, а не как сейчас...

Это было так
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2022, 22:29   #67
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Не нужно путать свободу с вседозволенностью .

Риторика ненависти, призывы к агрессии и разжигание вражды по отношению к какой-либо группе лиц запрещены и в демократических государствах.
Как запрещен " Майн Камф" и демонстрация нацистской символики, так же пора запрещать и рашистскую милитаристскую символику.

Где запрещён "Майн Камп" и нацисткая символика? Я в политику не лезу. Может быть я ошибаюсь, но насколько я знаю ни то, ни другое не запрещено в Финляндии.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 05-05-2022, 23:35   #68
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Где запрещён "Майн Камп" и нацисткая символика? Я в политику не лезу. Может быть я ошибаюсь, но насколько я знаю ни то, ни другое не запрещено в Финляндии.


https://syrjinta.fi/-/natsien-hakar...i-on-kiellettya
"Mein Kampf" был изъят из библиотек и книжных магазинов ещё после WWII.
 
Old 05-05-2022, 23:56   #69
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Не нужно путать свободу с вседозволенностью .

Риторика ненависти, призывы к агрессии и разжигание вражды по отношению к какой-либо группе лиц запрещены и в демократических государствах.
Как запрещен " Майн Камф" и демонстрация нацистской символики, так же пора запрещать и рашистскую милитаристскую символику.

Всё верно. Путать ни в коем случае не нужно. Только к чему все эти перечисления? Пробег организован запрещенной организацией? Российская символика вроде тоже не запрещена пока. Пока. Но не удивлюсь, если это скоро произойдёт.

Дьявол в деталях. Разрешив себе один раз немного поступиться демократическими принципами, найдя нейтральные слова или немножко перегнув палку в сравнениях как сделали вы, в дальнейшем будет проще и быстрее. Все происходит незаметно быстро, мозгу легко умирать, придумывая очередные оправдания. Сначала запретим свободу слова (только неугодным), завтра скажем что все русские поддерживают агрессора (естественно подразумевая только большинство), через неделю покажем русским на вокзал (не всем конечно), через полгода придем к выводу, что раз русские не свергают диктатора - значит они все заодно (ну или сами виноваты), и так как других вариантов нет, через год оправдаем ядерный удар по бункеру (точечно, только по притаившемуся там диктатору). А через пять лет будем удивляться, как сейчас многие русские: А как такое вообще могло произойти, как отравленный соловьёвщиной мозг смог такое оправдать? - и это в лучшем случае, в худшем - эта мысль даже не придёт. Я конечно сейчас утрирую в ответ, но думаю мысль ясна.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 06-05-2022, 00:34   #70
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
https://syrjinta.fi/-/natsien-hakar...i-on-kiellettya
"Mein Kampf" был изъят из библиотек и книжных магазинов ещё после WWII.

Я это тоже видела. Флаг висел вместо занавески. Этому "человеку" запретили снова вешать флаг. Решение приняли в 2018 году. В 2021 году суд посчитал, что на улице можно ходить с нацистским флагом. https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000008226980.html

Книгу можно купить в магазинах и взять в библиотеках.

https://www.suomalainen.com/products/taisteluni-7

Шведский магазин. Описание книги:

"Mein Kampf offers an interesting interpretation of politics, people, and foreign policy matters. To characterize it as simply a racist work is to oversimplify its message. Germany did not follow Hitler because he was a racist, they followed him because he promised a great future, and Mein Kampf is where he promised that great future".

https://www.adlibris.com/fi/kirja/m...choCCtIQAvD_BwE

Эти просто из-за цены:

https://www.finlandiakirja.fi/fi/ad...linteko-1106853

https://www.finlandiakirja.fi/fi/ad...uni-1-2-0918009


https://www.finna.fi/Record/piki.50510

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 06-05-2022, 07:38   #71
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Ваша логика мне непонятна, но демонстрируйте на здоровье, я не против. Скажите где будет демонстрация, приду на вас посмотреть.
Местным думающим обывателям и внушать ничего не надо, и так всё понятно - где преступление, а где нет.


Фоточки обязательно сделайте Страна должна знать имена героев

В Берлине с организатором такого пробега произошла веселая история В отзывы о его сервисе набросали рассказы о качестве и уровне обслуживания та еще контора была. Сам герой почему-то потом заблеял, что его ввели в заблуждение, что он не занал. что он за мир во всем мире
У наших героев-активистов неплохо бы на сайте налоговой посмотреть уровень и источник доходов - вполне легальные действия в Финляндии - по номеру машины узнать имя, а на сайте налоговой посмотреть данные о уплате Стесняться им должно быть нечего - они же за правду и справедливость

Так тчо фоточки в студию - плииииииз
 
Old 06-05-2022, 08:36   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mymailkra
Я писала про Берлин и высказывание Эйнштейна - это скорее опасение о будущем русскоязычных, а совсем не призыв к чему- либо. как вы лично поняли.


Опасения могут возникнуть именно когда у нас тут будут российскими флагами размахивать. Пока живём по законам страны и ведём себя как нормальные её жители - то и опасаться нечего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 09:18   #73
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я это тоже видела. Флаг висел вместо занавески. Этому "человеку" запретили снова вешать флаг. Решение приняли в 2018 году. В 2021 году суд посчитал, что на улице можно ходить с нацистским флагом. https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000008226980.html

Книгу можно купить в магазинах и взять в библиотеках.

https://www.suomalainen.com/products/taisteluni-7

Шведский магазин. Описание книги:

"Mein Kampf offers an interesting interpretation of politics, people, and foreign policy matters. To characterize it as simply a racist work is to oversimplify its message. Germany did not follow Hitler because he was a racist, they followed him because he promised a great future, and Mein Kampf is where he promised that great future".

https://www.adlibris.com/fi/kirja/m...choCCtIQAvD_BwE

Эти просто из-за цены:

https://www.finlandiakirja.fi/fi/ad...linteko-1106853

https://www.finlandiakirja.fi/fi/ad...uni-1-2-0918009


https://www.finna.fi/Record/piki.50510

Ставлю "лайк" не в знак одобрения решения суда, разрешившего ходить по улице с фашистскими флагами, и не от радости, что можно купить и/или взять в библиотеке гитлеровскую нетленку "Mein Kampf" - я ставлю "лайк" автору комментария за его убеждения, которые мне понятны.
 
Old 06-05-2022, 10:23   #74
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Не нужно путать свободу с вседозволенностью .

Риторика ненависти, призывы к агрессии и разжигание вражды по отношению к какой-либо группе лиц запрещены и в демократических государствах.
Как запрещен " Майн Камф" и демонстрация нацистской символики, так же пора запрещать и рашистскую милитаристскую символику.


Когда в одной беженской украинско-финской группе нЕкто написал буквально следующее: "Мокшанські гниди риються навіть у собачих дупах" (группа открытая) другой нЕкто (даже не член группы, просто интересующийся злободневной темой), испытывая испанский стыд и видя, что этот высер долго не подтирают, задал вопрос: "Почему гниды мокшанские? Что не так с мокшами?". Доолго модеры думали, типа "ваш пост на рассмотрении", а потом тупо блоканули. Теперь ВНИМАНИМЕ: кого блоканули? ДА, второго, которому искренне жаль доброхотов, помогающих всем подряд.

(Кто не в теме: на родине беженцев очень популярен мотив про то, что московиты (они же кацапы и пр.) - это "полудикие угро-финские племена с мокшанских болот". Не всем хватает ума, добежав до Финляндии, несколько скорректировать свои этнографические познания и не плевать в колодец).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 10:51   #75
Стингер
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Совершенно с вами согласна во всём сказанном. Высказать своё мнение против акции - очень правильно. Но и публично опозориться, заодно громко заявив о своём наличии в финском цивилизованном обществе носителям георгиевских ленточек на акции - тоже в целом имеет свои плюсы.



Ок, надеюсь теперь мы правильно поняли друг друга.

Петиция против пробега - с пониманием того, что никакой законный пробег в демократическом обществе петицией не отменить, а для того, чтобы выразить своё отношение к происходящему. Чтобы финны, пресса, люди вокруг увидели, что русскоговорящие не однородны, что очень большая масса людей осуждает эту войну, и солидарна с большинством разумных людей в Европе. Показать Европе и миру, что нельзя всех русскоязычных грести под одну гребёнку.

Польза пробега в том, чтобы увидеть тех зомбоголовых, которые поддерживают войну против братского народа в Европе, развязанную российским режимом, но зомбоголовые эти почему-то живут тут, пользуются правами и благами цивилизованного мира, в том числе и правом свободно выйти на свой автопробег. Ну, да, и в зоопарк можно не ходить, пусть катятся, посмотрим, хоть и скрипя сердце, на этих выродков.
 
Old 06-05-2022, 10:52   #76
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Ц чего бы мне быть добрее - венäлäинен суолакуркку исчез из местной Призмы, а я им завсегда закусывал.
Не мы такие, жизнь такая.


какая мелочь, импортоЗамещаите !!!!!!!! свои любимые огурцы ..
помнится в 14 году в рфине пропали европродукты по велению утиному хотению, и ничего многим понравилось...
уже привыкли есть пальму десяток лет
ну и вы привыкните закысывать заменителями
бугагааа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 10:59   #77
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Когда в одной беженской украинско-финской группе нЕкто написал буквально следующее: "Мокшанські гниди риються навіть у собачих дупах" (группа открытая) другой нЕкто (даже не член группы, просто интересующийся злободневной темой), испытывая испанский стыд и видя, что этот высер долго не подтирают, задал вопрос: "Почему гниды мокшанские? Что не так с мокшами?". Доолго модеры думали, типа "ваш пост на рассмотрении", а потом тупо блоканули. Теперь ВНИМАНИМЕ: кого блоканули? ДА, второго, которому искренне жаль доброхотов, помогающих всем подряд.

(Кто не в теме: на родине беженцев очень популярен мотив про то, что московиты (они же кацапы и пр.) - это "полудикие угро-финские племена с мокшанских болот". Не всем хватает ума, добежав до Финляндии, несколько скорректировать свои этнографические познания и не плевать в колодец). :скалка:



скоро догадаются финланд тоже на болотах

задолбала тема воины нереально.
. все надоели и белые и красные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 12:45   #78
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Стингер
Ок, надеюсь теперь мы правильно поняли друг друга.

Петиция против пробега - с пониманием того, что никакой законный пробег в демократическом обществе петицией не отменить, а для того, чтобы выразить своё отношение к происходящему. Чтобы финны, пресса, люди вокруг увидели, что русскоговорящие не однородны, что очень большая масса людей осуждает эту войну, и солидарна с большинством разумных людей в Европе. Показать Европе и миру, что нельзя всех русскоязычных грести под одну гребёнку.

Польза пробега в том, чтобы увидеть тех зомбоголовых, которые поддерживают войну против братского народа в Европе, развязанную российским режимом, но зомбоголовые эти почему-то живут тут, пользуются правами и благами цивилизованного мира, в том числе и правом свободно выйти на свой автопробег. Ну, да, и в зоопарк можно не ходить, пусть катятся, посмотрим, хоть и скрипя сердце, на этих выродков.

Нет никакой пользы в использовании пробега и петиции в качестве зомбипропаганды по обе стороны баррикады.
Адекватным и так видно, что одни зомбиголовые за майдан с бомбежкой Донбасса вместо признания автономии, а другие зомбиголовые за антимайдан с ответной войной.

Чтобы выразить своё отношение к происходящему, нужно реставрировать движение хиппи с разумным пофигизмом.

А на День Европы/9 Мая лучше бы устроили примиряющее шествие со смешанными флагами:
символы пацифизма, российский и украинский флаги и прочее с примиряющими лозунгами.
 
Old 06-05-2022, 13:06   #79
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Когда в одной беженской украинско-финской группе нЕкто написал буквально следующее: "Мокшанські гниди риються навіть у собачих дупах" (группа открытая) другой нЕкто (даже не член группы, просто интересующийся злободневной темой), испытывая испанский стыд и видя, что этот высер долго не подтирают, задал вопрос: "Почему гниды мокшанские? Что не так с мокшами?". Доолго модеры думали, типа "ваш пост на рассмотрении", а потом тупо блоканули. Теперь ВНИМАНИМЕ: кого блоканули? ДА, второго, которому искренне жаль доброхотов, помогающих всем подряд.

(Кто не в теме: на родине беженцев очень популярен мотив про то, что московиты (они же кацапы и пр.) - это "полудикие угро-финские племена с мокшанских болот". Не всем хватает ума, добежав до Финляндии, несколько скорректировать свои этнографические познания и не плевать в колодец).

мокшане вроде это финно-угорские народности. то есть они сюда приехали и гадят на местных финнов? как то не очень благодарно. мне кажется, ее отсюда вышлют за преступление. называется разжигание межнациональной розни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 14:59   #80
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
мокшане вроде это финно-угорские народности. то есть они сюда приехали и гадят на местных финнов? как то не очень благодарно. мне кажется, ее отсюда вышлют за преступление. называется разжигание межнациональной розни.


Именно гадят, привыкли мокшан поминать пренебрежительно-уничижительно (типа "мы-то древнее и благороднее, Киеву вона сколько лет, а Москва была болото совсем недавно...", ну и далее про происхождение русских). Ну злые дети-подростки, понять и простить, они ж про финно-угорские народности вопрос не исследовали, ляпают по необразованности. А чо не ляпать, дома-то оно фоном из всех утюгов.

А вот вполне осознанное свинство - призыв к прибывшим - "требуйте украинско-финского переводчика, вам ДОЛЖНЫ предоставить по закону! Не говорите, что по-русски понимаете!" Возражения типа "а мало их, на всех не хватит, вам же ж ожидать придётся, регистрация и выплаты задержатся" не сильно доходят.

Не вышлют никого, они ТАКИЕ. Но уже и волонтёров достали высказываниями типа "нормальных русских нет вообще!"

Финнов, помогающих и сопереживающих, мне лично искренне жаль.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 15:32   #81
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Когда в одной беженской украинско-финской группе нЕкто написал буквально следующее: "Мокшанські гниди риються навіть у собачих дупах" (группа открытая) другой нЕкто (даже не член группы, просто интересующийся злободневной темой), испытывая испанский стыд и видя, что этот высер долго не подтирают, задал вопрос: "Почему гниды мокшанские? Что не так с мокшами?". Доолго модеры думали, типа "ваш пост на рассмотрении", а потом тупо блоканули. Теперь ВНИМАНИМЕ: кого блоканули? ДА, второго, которому искренне жаль доброхотов, помогающих всем подряд.

(Кто не в теме: на родине беженцев очень популярен мотив про то, что московиты (они же кацапы и пр.) - это "полудикие угро-финские племена с мокшанских болот". Не всем хватает ума, добежав до Финляндии, несколько скорректировать свои этнографические познания и не плевать в колодец).

стоп стоп стоп. Правильно ли я понимаю, что те самые беженцы, которые сейчас по всей Европе, они в основном и есть те русские/русскоязычные с востока Украины? Именно те, кого Путин пришел защищать. Западенцы в основном у себя дома остались, потому что у них нет боевых действий. Так что тоже думайте, на кого бочку катите.)) помню было возмущения что беженцы все засерают и ведут себя вызывающе, так кто и есть эти самые беженцы? Неужели только украинцы-западенцы?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 06-05-2022, 15:38   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Именно гадят, привыкли мокшан поминать пренебрежительно-уничижительно (типа "мы-то древнее и благороднее, Киеву вона сколько лет, а Москва была болото совсем недавно...", ну и далее про происхождение русских). Ну злые дети-подростки, понять и простить, они ж про финно-угорские народности вопрос не исследовали, ляпают по необразованности. А чо не ляпать, дома-то оно фоном из всех утюгов.

А вот вполне осознанное свинство - призыв к прибывшим - "требуйте украинско-финского переводчика, вам ДОЛЖНЫ предоставить по закону! Не говорите, что по-русски понимаете!" Возражения типа "а мало их, на всех не хватит, вам же ж ожидать придётся, регистрация и выплаты задержатся" не сильно доходят.

Не вышлют никого, они ТАКИЕ. Но уже и волонтёров достали высказываниями типа "нормальных русских нет вообще!"

Финнов, помогающих и сопереживающих, мне лично искренне жаль.


Я не финка, но тоже помогаю и сопереживаю, а также имею дело с украинскими беженцами ежедневно.

Люди всякие есть везде - это не секрет, но за 2 месяца общения с беженцами я ни разу не встретила того, о чём вы написали. Люди благодарны за любую помощь и им всё равно какой помощник национальности. Вернее - это особая радость для них, когда человек говорит на понятном языке, английский среди украинцев знают немногие. Я не говорю по-украински, но неплохо понимаю, никто мне не сказал ни слова упрёка, что говорю с ними по-русски, не до этого им - других проблем полно.

Думаю, что озвученные вами проблемы есть, но они скорее исключение, чем правило. У нас украинцам помогают одинаково активно и финны и местные русскоязычные. Вместе с украинцами отмечали Пасху, дети посещают одни и те же школы, кружки, всем миром им помогаем.
 
Old 06-05-2022, 15:40   #83
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
стоп стоп стоп. Правильно ли я понимаю, что те самые беженцы, которые сейчас по всей Европе, они в основном и есть те русские/русскоязычные с востока Украины? Именно те, кого Путин пришел защищать.


Не все, но их много, вижу по личному опыту, что тут среди беженцев немало народа с Донбасса, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 15:46   #84
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
стоп стоп стоп. Правильно ли я понимаю, что те самые беженцы, которые сейчас по всей Европе, они в основном и есть те русские/русскоязычные с востока Украины? Именно те, кого Путин пришел защищать. Западенцы в основном у себя дома остались, потому что у них нет боевых действий. Так что тоже думайте, на кого бочку катите.)) помню было возмущения что беженцы все засерают и ведут себя вызывающе, так кто и есть эти самые беженцы? Неужели только украинцы-западенцы?


Неправильно понимаете, бегут из всех областей. Цифры исчисляются миллионами. Истинные беженцы, лишившиеся всего, - с юго-востока. Из центральной и западной частей - используют ситуацию (можно проехать либо совсем бесплатно автотранспортом, либо самолётом со скидкой 95%. И не нужен загранпаспорт - пускают по внутреннему украинскому). Из моего родного богоспасаемого райцентра в описываемой мной группе многие - а меж тем в городе есть газ-вода-электричество, работают магазины-аптеки, нет перебоев с продуктами. Выражение "бочку катите" в данной ситуации крайне неуместно, просто "что вижу, о том пою". Да, военное положение, да, неизвестно, что будет дальше. Да, некоторые из "эльфов" не белые и не пушистые, весьма недемократичны и матюкливы.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 15:58   #85
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaTeGo
какая мелочь, импортоЗамещаите !!!!!!!! свои любимые огурцы ..
помнится в 14 году в рфине пропали европродукты по велению утиному хотению, и ничего многим понравилось...
уже привыкли есть пальму десяток лет
ну и вы привыкните закысывать заменителями
бугагааа


К твоему сведению, пальмы в Финляндии раза в два больше.
 
Old 06-05-2022, 16:00   #86
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не финка, но тоже помогаю и сопереживаю, а также имею дело с украинскими беженцами ежедневно.

Люди всякие есть везде - это не секрет, но за 2 месяца общения с беженцами я ни разу не встретила того, о чём вы написали. Люди благодарны за любую помощь и им всё равно какой помощник национальности. Вернее - это особая радость для них, когда человек говорит на понятном языке, английский среди украинцев знают немногие. Я не говорю по-украински, но неплохо понимаю, никто мне не сказал ни слова упрёка, что говорю с ними по-русски, не до этого им - других проблем полно.

Думаю, что озвученные вами проблемы есть, но они скорее исключение, чем правило. У нас украинцам помогают одинаково активно и финны и местные русскоязычные. Вместе с украинцами отмечали Пасху, дети посещают одни и те же школы, кружки, всем миром им помогаем.


Я даже не буду с Вами спорить. Просто зайдите в эту группу в ФБ и пройдитесь по ней, и розовые очки Ваши немного запотеют. Сегодня, например, грандиозный срач на тему "не пишите здесь по-русски".

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 16:04   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Я даже не буду с Вами спорить. Просто зайдите в эту группу в ФБ и пройдитесь по ней, и розовые очки Ваши немного запотеют. Сегодня, например, грандиозный срач на тему "не пишите здесь по-русски".


Зачем мне заходить в какую-то группу? Я пишу о том, что реально вижу и в чём лично принимаю участие здесь, в Финляндии. Да и фб группа у нас тоже своя, там пишут и по-украински и по-русски и помогают всем нуждающимся.

Вы приписываете мне розовые очки только потому, что я вам возразила и написала что не все такие, как вы описываете. Вернее - далеко не все.
 
Old 06-05-2022, 16:10   #88
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
К твоему сведению, пальмы в Финляндии раза в два больше.


Откуда у вас эти сведения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 17:08   #89
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Неправильно понимаете, бегут из всех областей. Цифры исчисляются миллионами. Истинные беженцы, лишившиеся всего, - с юго-востока. Из центральной и западной частей - используют ситуацию (можно проехать либо совсем бесплатно автотранспортом, либо самолётом со скидкой 95%. И не нужен загранпаспорт - пускают по внутреннему украинскому). Из моего родного богоспасаемого райцентра в описываемой мной группе многие - а меж тем в городе есть газ-вода-электричество, работают магазины-аптеки, нет перебоев с продуктами. Выражение "бочку катите" в данной ситуации крайне неуместно, просто "что вижу, о том пою". Да, военное положение, да, неизвестно, что будет дальше. Да, некоторые из "эльфов" не белые и не пушистые, весьма недемократичны и матюкливы.

Понятно, но всех то не надо обобщать

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 06-05-2022, 17:27   #90
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Понятно, но всех то не надо обобщать


Я и не обобщаю - я про паршивых овец, портящих всё стадо. Или про ложку дёгтя.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 17:36   #91
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так а почему просто не послать эту группу, не заходить туда что бы срач не читать. В от то же подумываю ыорум в зад послать из за власть держащих. Пусть пидорасовские и прочие новости печатают. Какие сами такие и новости.
Собрались блядь лезбиянки с пидорами и гнут свою политику.


Ну чего ж не пойти "у других посмотреть и своё показать". Я ж говорю - там куча землячкОв и землЯчек, прям читаю и офигеваю - чего тебе дома не сиделось, чего там добрых финнов напрягать? Соседи спрашивают - а вы до сих пор не в Финляндии? Вон Х. уехал, и У. тоже уехал, пособие получают, квартиру бесплатную дали! А ведь у нас не Мариуполь и даже не Одесса. Идёшь почитать о конкретике - чем добираться, куда обращаться и пр., а окунаешься в бурление неких субстанций. У меня же дитё там у вас, говорит - едьте к нам, а мне кажется - чего ехать-то, пока целы и хаты целы, и морковка взошла на огороде). А вот будущее весьма туманно, это правда(.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 18:04   #92
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Стингер
Ок, надеюсь теперь мы правильно поняли друг друга.

Петиция против пробега - с пониманием того, что никакой законный пробег в демократическом обществе петицией не отменить, а для того, чтобы выразить своё отношение к происходящему. Чтобы финны, пресса, люди вокруг увидели, что русскоговорящие не однородны, что очень большая масса людей осуждает эту войну, и солидарна с большинством разумных людей в Европе. Показать Европе и миру, что нельзя всех русскоязычных грести под одну гребёнку.

Польза пробега в том, чтобы увидеть тех зомбоголовых, которые поддерживают войну против братского народа в Европе, развязанную российским режимом, но зомбоголовые эти почему-то живут тут, пользуются правами и благами цивилизованного мира, в том числе и правом свободно выйти на свой автопробег. Ну, да, и в зоопарк можно не ходить, пусть катятся, посмотрим, хоть и скрипя сердце, на этих выродков.


СкрЕпя сердце (как у некоторых триггером нервного срыва выступает "одеть-надеть", у меня скрип сердца вызывает учащение пульса)

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 19:02   #93
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Только мне одному кажется, что вся это спецоперация, это гигантский пук в лужу, Путин насрал украинцам, он насрал россиянам, он украл у них будущее минимум на 10 лет, он насрал европейцам, поднял им(нам) цены и инфляцию. У самого то у него все в порядке, и он не парится обычными людскими заботами. Гнать его надо по хорошему ссаными тряпками скорее, пока не поздно, пока он вообще ядерную войну не начал
 
Old 06-05-2022, 19:07   #94
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Я и не обобщаю - я про паршивых овец, портящих всё стадо. Или про ложку дёгтя.

Если вы оттуда, скажите, что думаете про эту спецоперацию? Так ли нужно было и вас совсем там на самом деле фашисты одолели, прямо на русском запрещают разговаривать. У вас же наверняка друзья-родственники там остались

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 19:23   #95
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Если вы оттуда, скажите, что думаете про эту спецоперацию? Так ли нужно было и вас совсем там на самом деле фашисты одолели, прямо на русском запрещают разговаривать. У вас же наверняка друзья-родственники там остались


Ну вы наивный не по годам - как я, живя в условиях военного положения, могу откровенно "чирикать"? Да, я живу в центральной части Украины. Да, в первый час войны 24 февраля пригородное село (склады боеприпасов еще от времён СССР) удостоились визита "Искандера". Ну и потом, по мелочи, локатор аэродромный, нефтебаза. Но в городе практически всё цело. Да, аккурат перед началом войны окончательно прихлопнули русскоязычную периодику, даже сборники кроссвордов. Да, на радио и телевидении были и есть языковые квоты. Русских классов давно практически не осталось В нашем городе - так точно. Да, часто-густо в местных группах ФБ вопросы типа "чого пышеш на собачий мови?" И за это не банят и не подают жалобы за разжигание и пр.

У меня ТУТ - я осталась!

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 19:35   #96
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так а почему просто не послать эту группу, не заходить туда что бы срач не читать. В от то же подумываю ыорум в зад послать из за власть держащих..


Спокойствие! Я тоже часто бегаю по потолку и ору чаечкой от этого всего)

Но нит! Мы же здесь из-за людей, атмосферы, специфического форумского юмора(кстати, весьма интеллектуального по сравнению с соцсетями). Такие интересные беседы бывают, даже сейчас!

Форум - это мы, в конце концов. И мы хороши, сколько нас ни обрубай и ни подравнивай)
 
Old 06-05-2022, 19:36   #97
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Ну вы наивный не по годам - как я, живя в условиях военного положения, могу откровенно "чирикать"? Да, я живу в центральной части Украины. Да, в первый час войны 24 февраля пригородное село (склады боеприпасов еще от времён СССР) удостоились визита "Искандера". Ну и потом, по мелочи, локатор аэродромный, нефтебаза. Но в городе практически всё цело. Да, аккурат перед началом войны окончательно прихлопнули русскоязычную периодику, даже сборники кроссвордов. Да, на радио и телевидении были и есть языковые квоты. Русских классов давно практически не осталось В нашем городе - так точно. Да, часто-густо в местных группах ФБ вопросы типа "чого пышеш на собачий мови?" И за это не банят и не подают жалобы за разжигание и пр.

У меня ТУТ - я осталась!

Я думал что вы в Финляндии, и проблем что то сказать у вас нет

Про язык, когда все началось? Случайно не с 14 года?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 06-05-2022, 19:46   #98
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Ну чего ж не пойти "у других посмотреть и своё показать". Я ж говорю - там куча землячкОв и землЯчек, прям читаю и офигеваю - чего тебе дома не сиделось, чего там добрых финнов напрягать? Соседи спрашивают - а вы до сих пор не в Финляндии? Вон Х. уехал, и У. тоже уехал, пособие получают, квартиру бесплатную дали! А ведь у нас не Мариуполь и даже не Одесса. Идёшь почитать о конкретике - чем добираться, куда обращаться и пр., а окунаешься в бурление неких субстанций. У меня же дитё там у вас, говорит - едьте к нам, а мне кажется - чего ехать-то, пока целы и хаты целы, и морковка взошла на огороде). А вот будущее весьма туманно, это правда(.

Мы читаем друг друга много лет, общаемся здесь. Дай Бог всем вам Мира поскорее, добра и здоровья. Поддерживаю.
 
Old 06-05-2022, 19:49   #99
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
СкрЕпя сердце (как у некоторых триггером нервного срыва выступает "одеть-надеть", у меня скрип сердца вызывает учащение пульса)

Да тут половина малограмотных. Три класса - потом сразу в институт, на айтишника учиться.
 
Old 06-05-2022, 19:51   #100
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Только мне одному кажется, что вся это спецоперация, это гигантский пук в лужу, Путин насрал украинцам, он насрал россиянам, он украл у них будущее минимум на 10 лет, он насрал европейцам, поднял им(нам) цены и инфляцию. У самого то у него все в порядке, и он не парится обычными людскими заботами. Гнать его надо по хорошему ссаными тряпками скорее, пока не поздно, пока он вообще ядерную войну не начал

Не могу не согласиться.
 
Old 06-05-2022, 19:51   #101
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Если вы оттуда, скажите, что думаете про эту спецоперацию? Так ли нужно было и вас совсем там на самом деле фашисты одолели, прямо на русском запрещают разговаривать. У вас же наверняка друзья-родственники там остались

Она там живёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 19:55   #102
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Спокойствие! Я тоже часто бегаю по потолку и ору чаечкой от этого всего)

Но нит! Мы же здесь из-за людей, атмосферы, специфического форумского юмора(кстати, весьма интеллектуального по сравнению с соцсетями). Такие интересные беседы бывают, даже сейчас!

Форум - это мы, в конце концов. И мы хороши, сколько нас ни обрубай и ни подравнивай)

Я тебе сто раз говорил, и здесь и в реале - ты красавишна.
 
Old 06-05-2022, 19:58   #103
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я тебе сто раз говорил, и здесь и в реале - ты красавишна.


Я тя лю, ты ж знаешь (в приличном смысле этого слова, конечно )
 
Old 06-05-2022, 20:01   #104
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Я думал что вы в Финляндии, и проблем что то сказать у вас нет

Про язык, когда все началось? Случайно не с 14 года?


Началось давно, но обострилось таки с 14 года(. А если начать приводить пример Финляндии (шведов, мол, меньше 10%, а шведский язык вполне полноправный, и чиновникам даже обязательно его понимать) - в ответ узнаёшь, что это российский нарратив. А про такое захолустье с тремя равноправными языками как Швейцария лучше и не заикаться(.

Я, кстати, двуязычная, украинский у меня на уровне носителя, и у сына с дочерью тоже, вот. Бесит, когда на корявом суржике с кучей ошибок учат любить Родину(.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 20:03   #105
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я тя лю, ты ж знаешь (в приличном смысле этого слова, конечно )

Мы тут вообще приличные люди.
PS.
 
Old 06-05-2022, 20:09   #106
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Началось давно, но обострилось таки с 14 года(. А если начать приводить пример Финляндии (шведов, мол, меньше 10%, а шведский язык вполне полноправный, и чиновникам даже обязательно его понимать) - в ответ узнаёшь, что это российский нарратив. А про такое захолустье с тремя равноправными языками как Швейцария лучше и не заикаться(.

Я, кстати, двуязычная, украинский у меня на уровне носителя, и у сына с дочерью тоже, вот. Бесит, когда на корявом суржике с кучей ошибок учат любить Родину(.

А теперь успокаиваемся. Выдыхаем. Говорим о хорошем, если силы есть.
*тебя читают и, уверен, многие поддерживают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 20:16   #107
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Я и не обобщаю - я про паршивых овец, портящих всё стадо. Или про ложку дёгтя.


Почему же вы тогда так нервно реагируете, когда я пишу, что большинство беженцев - бочка мёда? Неужели не верите, что ваши же соседи - воспитанные, нормальные люди?
Этих ложек дёгтя везде есть, даже тут целая поварешка наберется. Тем не менее, в основном тут хорошие люди, как и везде.
 
Old 06-05-2022, 20:21   #108
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А теперь успокаиваемся. Выдыхаем. Говорим о хорошем, если силы есть.
*тебя читают и, уверен, многие поддерживают.


Да, ко всему привыкают. На воздушные тревоги практически никто уже не реагирует. Потерянные килограммы (2 в первые сутки и до конца недели ещё 2) начали возвращаться, хи-хи. Но тут, наконец-то, начался огородный сезон! И все мои посевы уже взошли! И оба мои чада далеко от ЭТОГО!

Не, ну если хаты (обе, эту и киевскую) таки развалят и мы при этом останемся живы - то да, надо будет податься в бега.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 20:24   #109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Началось давно, но обострилось таки с 14 года(. А если начать приводить пример Финляндии (шведов, мол, меньше 10%, а шведский язык вполне полноправный, и чиновникам даже обязательно его понимать) - в ответ узнаёшь, что это российский нарратив. А про такое захолустье с тремя равноправными языками как Швейцария лучше и не заикаться(.

Я, кстати, двуязычная, украинский у меня на уровне носителя, и у сына с дочерью тоже, вот. Бесит, когда на корявом суржике с кучей ошибок учат любить Родину(.


Не совсем уместное сравнение. Шведский - официальный язык в Финляндии. Да, чиновники его обязаны понимать, но не обязаны на нем отвечать, если это не двуязычный муниципалитет.
Он конечно полноправный, но говорят на нем на юге, да на западе, у нас на востоке бесполезно ждать обслуживания на шведском. Хотя требовать можно, да.

В Украине официальный язык - украинский и это совершенно нормально, что там требуется его знать, точно так же как в Эстонии - эстонский и т.д.

В Швейцарии, собственно, 4 официальных языка, а не 3 и ситуация там такая же как в Финляндии. Равноправные они только на бумаге, но редко какой швейцарец говорит более чем на одном-двух языках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 20:32   #110
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почему же вы тогда так нервно реагируете, когда я пишу, что большинство беженцев - бочка мёда? Неужели не верите, что ваши же соседи - воспитанные, нормальные люди?
Этих ложек дёгтя везде есть, даже тут целая поварешка наберется. Тем не менее, в основном тут хорошие люди, как и везде.


Очень часто в последнее время приходится видеть, что нормальные в обыденной жизни люди в соцсетях весьма агрессивны. "Бочку мёда" вам ещё предстоит распробовать. Поживём - увидим. Про "эльфов" местных, а ныне ваших подопечных, я знаю не понаслышке. Обживутся, оботрутся, потом расскажете(.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 20:36   #111
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Да, ко всему привыкают. На воздушные тревоги практически никто уже не реагирует. Потерянные килограммы (2 в первые сутки и до конца недели ещё 2) начали возвращаться, хи-хи. Но тут, наконец-то, начался огородный сезон! И все мои посевы уже взошли! И оба мои чада далеко от ЭТОГО!

Не, ну если хаты (обе, эту и киевскую) таки развалят и мы при этом останемся живы - то да, надо будет податься в бега.

Здоровья Вам и мирного неба над головой.
 
Old 06-05-2022, 20:36   #112
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не совсем уместное сравнение. Шведский - официальный язык в Финляндии. Да, чиновники его обязаны понимать, но не обязаны на нем отвечать, если это не двуязычный муниципалитет.
Он конечно полноправный, но говорят на нем на юге, да на западе, у нас на востоке бесполезно ждать обслуживания на шведском. Хотя требовать можно, да.

В Украине официальный язык - украинский и это совершенно нормально, что там требуется его знать, точно так же как в Эстонии - эстонский и т.д.

В Швейцарии, собственно, 4 официальных языка, а не 3 и ситуация там такая же как в Финляндии. Равноправные они только на бумаге, но редко какой швейцарец говорит более чем на одном-двух языках.


То есть извести русский язык под корень - это благая цель и правильно? Вопрос риторический, дискуссию прекращаю.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 20:38   #113
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
....

В Швейцарии, собственно, 4 официальных языка, а не 3 и ситуация там такая же как в Финляндии. Равноправные они только на бумаге, но редко какой швейцарец говорит более чем на одном-двух языках.

Швейцарцы, как правило, владеют помимо государственного - диалекта особого, смеси немецкого и французского, ещё как минимум - английским более-менее, вдобавок ещё или итальянским, или французским или, чаще всего - немецким, байериш. От кантонов зависит очень.
Но, таки два, минимум. Немецкий рулит там, как основной и понятный большинству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 20:40   #114
zen273
Banned
 
Сообщений: 221
Проживание: С-Пб
Регистрация: 24-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В Украине официальный язык - украинский и это совершенно нормально, что там требуется его знать, точно так же как в Эстонии - эстонский и т.д.

А ничего,что там достаточно много этнических русских,гораздо больше чем 10%.И там всегда говорили на 2-х языках,русском и украинском.Многие даже на украинском толком не говорят,на суржике.И там вплоть до 2014 года русский всегда был государственным.И было обучение на русском в школах,теперь-нетПроисходит насильственная украинизация.Из за этого все проблемы в Крыму и на Донбассе,да и еще много где.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 20:42   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Очень часто в последнее время приходится видеть, что нормальные в обыденной жизни люди в соцсетях весьма агрессивны. "Бочку мёда" вам ещё предстоит распробовать. Поживём - увидим. Про "эльфов" местных, а ныне ваших подопечных, я знаю не понаслышке. Обживутся, оботрутся, потом расскажете(.


Объясните пожалуйста почему вы так злы на ваших же сограждан? Или это зависть к тем, кто уехал?
Уезжайте тоже раз так, у вас есть право.
Я искренне пытаюсь понять чем Вам хуже от того, что кто-то выехал и увёз детей в безопасное место?
Вы как будто надеетесь, что эти люди начнут делать гадости и «подтвердят ваши слова». Тяжело наверное жить в такой ненависти к своим же?
Или вы про себя написали, что агрессивнее в соцсетях, чем в реале?
Вы мне казались уравновешенным человеком раньше, а сейчас что произошло? Или причина только в войне?
 
Old 06-05-2022, 20:44   #116
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не совсем уместное сравнение. Шведский - официальный язык в Финляндии. Да, чиновники его обязаны понимать, но не обязаны на нем отвечать, если это не двуязычный муниципалитет.
Он конечно полноправный, но говорят на нем на юге, да на западе, у нас на востоке бесполезно ждать обслуживания на шведском. Хотя требовать можно, да.

В Украине официальный язык - украинский и это совершенно нормально, что там требуется его знать, точно так же как в Эстонии - эстонский и т.д.

В Швейцарии, собственно, 4 официальных языка, а не 3 и ситуация там такая же как в Финляндии. Равноправные они только на бумаге, но редко какой швейцарец говорит более чем на одном-двух языках.

Оль. Оба языка нужно обязательно учить. Название улиц и городов на двух языках. Информация везде на двух языках. Новости есть и на других иностранных языках.

В Финляндии не требуют знания финского языка. Даже тут на форуме люди писали, что им хватает знания английского, а финский им не нужен и конечно никто не заставляет их учить финский. Откуда взялись переводчики, которые переводят и на приёме у врача и в Кела и на суде? Люди не знают ни финского, ни шведского.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 20:46   #117
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
То есть извести русский язык под корень - это благая цель и правильно? Вопрос риторический, дискуссию прекращаю.


А кто его изводит под корень-то? Мне ещё никто из украинцев не говорил, что ему/ей запрещали говорить по-русски. Мало того, русский до сих пор является академическим языком в Киеве, например, и некоторым украинцам приходится его учить или улучшать.
Мало того, половина приехавших беженцев говорят по-русски, а по-украински гораздо хуже. Как-то не очень сочетается с тем, что язык извести хотят.
 
Old 06-05-2022, 20:48   #118
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Швейцарцы, как правило, владеют помимо государственного - диалекта особого, смеси немецкого и французского, ещё как минимум - английским более-менее, вдобавок ещё или итальянским, или французским или, чаще всего - немецким, байериш. От кантонов зависит очень.
Но, таки два, минимум. Немецкий рулит там, как основной и понятный большинству.


Не минимум, а чаще всего максимум. Английский не является там официальным языком. Вот именно - зависит от кантонов, как и у нас от муниципалитетов.
Я у нас в Куопио одну женщину только знаю, которая хорошо говорит по-шведски, она там просто родилась )))
 
Old 06-05-2022, 20:49   #119
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
lubopytno Надеюсь, что у тебя всё будет хорошо Вчера вспоминала о тебе.

Пойду я, тут народ злится.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 06-05-2022, 20:52   #120
zen273
Banned
 
Сообщений: 221
Проживание: С-Пб
Регистрация: 24-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мало того, половина приехавших беженцев говорят по-русски, а по-украински гораздо хуже. Как-то не очень сочетается с тем, что язык извести хотят.

Язык стали изводить с 14 года.Сейчас приняты законы,запрещающие преподавать русский или другие негосударственные языки в школах.Запретили,потому что это язык агрессора.Абсолютно нацитский галицайский подход.В Гражданскую войну воевали и все говорили на русском.Но почему то язык запретить ни у кого ума не хватило
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно