Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-05-2022, 11:34   #1
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Компенсация за посещение частного стоматолога по направлению

Доброго времени суток!

Получила направление от стоматолога из государственного сектора к частному пародонтологу. (за 120 км, ну ничего). Съездила на консультацию. Теперь назначено еще 2 приема.

При этом частник сказал, что счет от него поступит в городскую больницу, а потом уже они пришлют мне. На сайте Kela тоже есть информация про возможность компенсации.

Подскажите, кто кому платит, и нужно ли самой подавать еще и заявление в Kela (с приложением каких-то бумаг, типа, направления, счетов и т.д.)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2022, 14:16   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Вы не назвали город, но скорее всего - вы платите как обычно (по обычным муниципальным же ценам) городу, никаких финансовых взаимоотношений с тем частным пародонтологом у вас нет (соответственно, в Кела ничего посылать не надо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2022, 15:15   #3
irvjach
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 22-05-2010
Status: Offline
Спасибо!

[QUOTE=A19]Вы не назвали город/QUOTE]
Город Ханко отправил в Эспоо.
А есть различия в зависимости от города?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 11:29   #4
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irvjach
Доброго времени суток!

Получила направление от стоматолога из государственного сектора к частному пародонтологу. (за 120 км, ну ничего). Съездила на консультацию. Теперь назначено еще 2 приема.

При этом частник сказал, что счет от него поступит в городскую больницу, а потом уже они пришлют мне. На сайте Kela тоже есть информация про возможность компенсации.

Подскажите, кто кому платит, и нужно ли самой подавать еще и заявление в Kela (с приложением каких-то бумаг, типа, направления, счетов и т.д.)?

Возьмите счет у частника и направьте его в КЕЛА
У частника с гос клиникой свои расчеты.
КЕЛА смотрит на Ваши доходы и статус нахождения в стране.

Пособия по уходу за зубами
Kela возмещает часть расходов на лечение полости рта и зубов у частного стоматолога, а также расходы на лабораторные и рентгенологические исследования, назначенные стоматологом. Компенсация за компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию требует, чтобы обследование было назначено лечащим пациента специалистом.
Вы можете получать возмещение каждые два календарных года за осмотр полости рта и зубов, проведенный вашим стоматологом. Тем не менее, пособие может выплачиваться один раз в календарный год, если этого требует ваше состояние здоровья. В такой ситуации стоматолог настаивает на необходимости более частого осмотра и информирует об этом Kela.
Вам также будут возмещены расходы на осмотр и лечение, проведенные вашим гигиенистом полости рта, если они основаны на рецепте частного стоматолога.


КЕЛА не оплачивает:
стоимость стоматологической помощи, понесенная во время вашего посещения государственного здравоохранения
стоимость косметических процедур (например, отбеливание зубов)
стоимость протезирования
расходы на время вашего лечения в государственной больнице или учреждении.
Ортодонтия
Kela выплачивает компенсацию за ортодонтическое лечение, когда оно необходимо, например, из-за небольшого размера или размера расщелины неба или верхней или нижней челюсти, или если у вас имеется значительный врожденный рост или нарушение развития челюстей.
https://www.kela.fi/hammashoito
.
 
Old 30-01-2023, 20:29   #5
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Возьмите счет у частника и направьте его в КЕЛА
У частника с гос клиникой свои расчеты.
КЕЛА смотрит на Ваши доходы и статус нахождения в стране.

Пособия по уходу за зубами
Kela возмещает часть расходов на лечение полости рта и зубов у частного стоматолога, а также расходы на лабораторные и рентгенологические исследования, назначенные стоматологом. Компенсация за компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию требует, чтобы обследование было назначено лечащим пациента специалистом.
Вы можете получать возмещение каждые два календарных года за осмотр полости рта и зубов, проведенный вашим стоматологом. Тем не менее, пособие может выплачиваться один раз в календарный год, если этого требует ваше состояние здоровья. В такой ситуации стоматолог настаивает на необходимости более частого осмотра и информирует об этом Kela.
Вам также будут возмещены расходы на осмотр и лечение, проведенные вашим гигиенистом полости рта, если они основаны на рецепте частного стоматолога.


КЕЛА не оплачивает:
стоимость стоматологической помощи, понесенная во время вашего посещения государственного здравоохранения
стоимость косметических процедур (например, отбеливание зубов)
стоимость протезирования
расходы на время вашего лечения в государственной больнице или учреждении.
Ортодонтия
Kela выплачивает компенсацию за ортодонтическое лечение, когда оно необходимо, например, из-за небольшого размера или размера расщелины неба или верхней или нижней челюсти, или если у вас имеется значительный врожденный рост или нарушение развития челюстей.
https://www.kela.fi/hammashoito
.

Стоматологи стоят очень дорого в Финляндии. У меня когда зуб болел, я его сам себе вырвал ниткой, благо он уже шатался... боль была такая что на стену лез. Поэтому принял решение выдирать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2023, 22:19   #6
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Стоматологи стоят очень дорого в Финляндии. У меня когда зуб болел, я его сам себе вырвал ниткой, благо он уже шатался... боль была такая что на стену лез. Поэтому принял решение выдирать...

Ну и.....
С острой болью пациентов записывают и обслуживают день в день. В частности удаление зуба обойдется в государственной клинике (например, в Keskus sairala) в 49 евро. Это дорого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 00:30   #7
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну и.....
С острой болью пациентов записывают и обслуживают день в день. В частности удаление зуба обойдется в государственной клинике (например, в Keskus sairala) в 49 евро. Это дорого?
У меня не было возможности искать где удаляют за 49 евро. Везде были сотни евро. Да и жил я далеко от больших городов. Нужно было бы ехать в другой город. Я думаю они еще бы мне кучу "нужных" исследований прописали, тк щека конкретно опухла и десну разнесло. Нужно было действовать быстро. Конечно проблема существовала и до этого, но меня записали только на следующий месяц, а зуб не стал "ждать" столько. В других близлежащих больницах нужно было ждать еще дольше... Поэтому ниткой и молиться.
 
Old 16-01-2024, 21:23   #8
MidnightCompanero
Пользователь
 
Аватар для MidnightCompanero
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2023
Status: Offline
Апну тему.

Получил приглашение в городскую стоматологию на ежегодную проверку зубов по месту жительства в Суоми.
Как раз разболелся зуб - кариеса нет, но есть флюс теперь, бурана пока работает.

Подскажите, хирургическое вскрытие флюса и чистка это за мой счет? Слышал есть механизм компенсации.
Прохожу интеграционные период, сижу на пособии от Кела (Työttömyysetuudet).

Последнее редактирование от MidnightCompanero : 16-01-2024 в 22:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2024, 22:32   #9
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
Как раз разболелся зуб - кариеса нет, но есть флюс теперь, бурана пока работает.

В смысле, у вас видимая опухоль? Я советую вам в среду в 7 утра звонить по телефону Emergency (не 112), не ждать планового приема. Скорее всего вас назначат на тот же день к стоматологу-хирургу. В каком вы городе?
 
Old 16-01-2024, 22:33   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
Апну тему.

Получил приглашение в городскую стоматологию на ежегодную проверку зубов по месту жительства в Суоми.
Как раз разболелся зуб - кариеса нет, но есть флюс теперь, бурана пока работает.

Подскажите, хирургическое вскрытие флюса и чистка это за мой счет? Слышал есть механизм компенсации.
Прохожу интеграционные период, сижу на пособии от Кела (Työttömyysetuudet).

У вас ежегодная проверка. Не лечение. Лечить ничего не будут, но запишут к стоматологу, может даже быстро.
Имхо, если прям сильно болит и не хотите запускать, звоните в местный hammas päivystys, при боли примут сразу и все сделают, счёт будет евро 40-50 (Кела уже компенсирует, это окончательная минимизированная сумма). Либо если терпит, то записывайте к стоматологу, но уточните, что болит, возможно пораньше запишут.
Но я б не запускала. На буране и ждать непонятно что не дело. Тут чем скорее, тем лучше

-----------------
it's my life.
 
Old 16-01-2024, 22:43   #11
MidnightCompanero
Пользователь
 
Аватар для MidnightCompanero
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
В смысле, у вас видимая опухоль? Я советую вам в среду в 7 утра звонить по телефону Emergency (не 112), не ждать планового приема. Скорее всего вас назначат на тот же день к стоматологу-хирургу. В каком вы городе?

да, подбородок припух(
спасибо, позвоню... Вантаа. Звонить надо по месту регистрации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2024, 22:45   #12
MidnightCompanero
Пользователь
 
Аватар для MidnightCompanero
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
У вас ежегодная проверка. Не лечение. Лечить ничего не будут, но запишут к стоматологу, может даже быстро.
Имхо, если прям сильно болит и не хотите запускать, звоните в местный hammas päivystys, при боли примут сразу и все сделают, счёт будет евро 40-50 (Кела уже компенсирует, это окончательная минимизированная сумма). Либо если терпит, то записывайте к стоматологу, но уточните, что болит, возможно пораньше запишут.
Но я б не запускала. На буране и ждать непонятно что не дело. Тут чем скорее, тем лучше

Спасибо! Завтра позвоню. Чет в этот раз само не хочет проходить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2024, 23:05   #13
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
да, подбородок припух(
спасибо, позвоню... Вантаа. Звонить надо по месту регистрации?


Сходу не скажу

Kiireellinen hammashoito Vantaalla varataan maanantaista torstaihin klo 07:30-15:00 ja perjantaisin klo 07:30-14:00 kiireellisen hoidon ajanvarauksesta (09 8393 5300), jossa toimii hammaslääkäripäivystys.

Звоните по этому номеру, вам скажут куда приходить.
Обязательно уточните что случай срочный, упирайте на опухоль, можете немного "усилить" симптомы, например сказать что трудно открывать рот.
Удачи!
 
Old 16-01-2024, 23:10   #14
MidnightCompanero
Пользователь
 
Аватар для MidnightCompanero
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Сходу не скажу

Kiireellinen hammashoito Vantaalla varataan maanantaista torstaihin klo 07:30-15:00 ja perjantaisin klo 07:30-14:00 kiireellisen hoidon ajanvarauksesta (09 8393 5300), jossa toimii hammaslääkäripäivystys.

Звоните по этому номеру, вам скажут куда приходить.
Обязательно уточните что случай срочный, упирайте на опухоль, можете немного "усилить" симптомы, например сказать что трудно открывать рот.
Удачи!

Спасибо)
Они сразу удалят, как в России, или можно рассчитывать на то что вскроют флюс и поставят дренаж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2024, 23:34   #15
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
Спасибо)
Они сразу удалят, как в России, или можно рассчитывать на то что вскроют флюс и поставят дренаж?

такого опыта здесь пока немного, тьфу-тьфу
думаю будут действовать в зависимости от сложности случая
сомневаюсь, что будут удалять без необходимости

P.S не забудьте взять с собой на прием карту Kela
 
Old 17-01-2024, 07:41   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MidnightCompanero
Спасибо)
Они сразу удалят, как в России, или можно рассчитывать на то что вскроют флюс и поставят дренаж?

Здесь кстати продаются полоскалки, если воспалилась десна. Мне помогало буквально после 1-2 разов при боли. Стоимость евро 7. Это на случай, если не запишут сразу. ccылка

-----------------
it's my life.
 
Old 17-01-2024, 10:44   #17
MidnightCompanero
Пользователь
 
Аватар для MidnightCompanero
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Здесь кстати продаются полоскалки, если воспалилась десна. Мне помогало буквально после 1-2 разов при боли. Стоимость евро 7. Это на случай, если не запишут сразу. ccылка

Спасибо! С утра стало немного лучше, куплю эту штуку. Полоскал раствором соли до этого)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно